« Nécropole nationale de Flirey » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|892||Jean Louis||'''LAURENS '''||24 septembre 1880 <br> [[26055_-_Boulc|Boulc]] (Drôme) ||02 décembre 1915<br> [[54499_-_Seicheprey|Seicheprey]] <br> (Meurthe-et-Moselle) || 2{{e}} Classe au [[252ème_Régiment_d%27Infanterie_-_1914-1918|252{{e}} R.I.]] <br> Inscrit sur le Monument de [[26055_-_Boulc_-_Morts_aux_guerres |Boulc (Drôme) ]] | |892||Jean Louis||'''LAURENS '''||24 septembre 1880 <br> [[26055_-_Boulc|Boulc]] (Drôme) ||02 décembre 1915<br> [[54499_-_Seicheprey|Seicheprey]] <br> (Meurthe-et-Moselle) || 2{{e}} Classe au [[252ème_Régiment_d%27Infanterie_-_1914-1918|252{{e}} R.I.]] <br> Inscrit sur le Monument de [[26055_-_Boulc_-_Morts_aux_guerres |Boulc (Drôme) ]] | ||
|-align=center | |||
|1037||Maxime||'''GROLLEAU'''||06/02/1882<br> [[79244 - Saint-Cyr-la-Lande|Saint-Cyr-la-Lande]] (Deux-Sèvres)||16/04/1915<br> [[54499 - Seicheprey|Seicheprey]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239ec8a55f91|Fiche}} - Soldat - [[206ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|206{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79161 - Luzay - Morts aux guerres|Luzay (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1844||Yves Louis||'''LE NY'''||21 janvier 1896<br> [[29 - Ergué-Armel|Ergué-Armel]] (Finistère)||21 décembre 1916<br> [[54316 - Limey-Remenauville|Limey-Remenauville]] (Meurthe et Moselle)||2{{e}} classe du [[283ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|283{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (Finistère)]] | |1844||Yves Louis||'''LE NY'''||21 janvier 1896<br> [[29 - Ergué-Armel|Ergué-Armel]] (Finistère)||21 décembre 1916<br> [[54316 - Limey-Remenauville|Limey-Remenauville]] (Meurthe et Moselle)||2{{e}} classe du [[283ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|283{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (Finistère)]] |
Version du 29 octobre 2019 à 09:29
Retour Flirey
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meurthe-et-Moselle
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Flirey | |
---|---|
Pays | France |
Département | Meurthe-et-Moselle |
Situation | |
Adresse | D 904 - 54470 |
Commune | Flirey |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | 48.865265° / 5.842964° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
- 27 720 m²
- 4407 morts
- Tombes individuelles : 2 657
- Ossuaires : 1 750
- 14-18 : 4 379 Français
- 3 Belges
- 3 Roumains
- 22 Russes
Création en 1919. Combats de Flirey et du Bois de Mort-Mare, 1914-1918. 1924 : corps regroupés des cimetières militaires de Flirey, Fey, Seicheprey, Woëvre.
Etat du projet
Intégralement photographiée par Jean-Jacques HOUBRE (Avril 2018)
En photos
Noms des soldats inhumés (liste partielle)
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
855 | Barthélémy Philippe | AURARD | 29 Juillet 1884 Viricelles (Loire) |
26 Février 1915 Seicheprey |
2e classe du 339e R.I. - Inscrit sur le Monument de Saint-Florine (Haute-Loir) |
892 | Joachim Auguste | CHEVILLON | 26 novembre 1895 Boulc (Drôme) |
16 septembre 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
2e Classe au 157e R.I. Inscrit sur le Monument de Boulc (Drôme) |
892 | Jean Louis | LAURENS | 24 septembre 1880 Boulc (Drôme) |
02 décembre 1915 Seicheprey (Meurthe-et-Moselle) |
2e Classe au 252e R.I. Inscrit sur le Monument de Boulc (Drôme) |
1037 | Maxime | GROLLEAU | 06/02/1882 Saint-Cyr-la-Lande (Deux-Sèvres) |
16/04/1915 Seicheprey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 206e R.I Inscrit sur le Monument de Luzay (79) |
1844 | Yves Louis | LE NY | 21 janvier 1896 Ergué-Armel (Finistère) |
21 décembre 1916 Limey-Remenauville (Meurthe et Moselle) |
2e classe du 283e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (Finistère) |
2438 | Daniel Jacques | HARY | 26/01/1877 Coupray (52) |
04/08/1916 Fey-en-Haye (54) |
Dit Henri - Dit HARRY - Cultivateur - Fils de Jacques et de Bénigne Joséphine HENRY - Marié le 23/04/1910 à Villars-Montroyer (52) avec Maria LACORDAIRE Classe 1897 - Matricule au recrutement : 535 Langres - Caporal au 359e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or de Auberive ainsi que sur les Plaques commémoratives de l’Église Sainte-Anne de Auberive (52) et de Coupray (52) |
2616 | Lucien | GUILLAUME | 11 octobre 1892 Paris 6e Arrondissement (Seine) |
13 décembre 1914 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
2e classe du 168e RI Inscrit sur le monument de Saint-Calais (72) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes