Nécropole nationale de Dunkerque
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour Dunkerque
Retour Nécropoles et Cimetières militaires du Nord
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Dunkerque | |
---|---|
Pays | France |
Département | Nord |
Situation | |
Adresse | - 59140 |
Commune | Dunkerque |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Etat du projet
- Carré militaire, Commonwealth & Belge (photos Nadine Le Page)
- <figure-inline></figure-inline> Voir les photos sur Geneanet
- Nécropole Française (photos Nadine Le Page)
- <figure-inline></figure-inline> Voir les photos sur Geneanet
- Nécropole Britannique (photos Nadine Le Page)
- <figure-inline></figure-inline> Voir les photos sur Geneanet
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
15 | Edmond Fernand | PINEAU | 07/12/1886 Clazay (Deux-Sèvres) |
02/12/1914 Rosendaël (Nord) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
61 | Adrien Ernest | BENOIST | 20/01/1889 Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
15/12/1914 Dunkerque (Nord) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Mauzé-Thouarsais (79) et de Bouillé-Saint-Paul (79) |
111 | Eugène Victor | BOISSY | 14/03/1882 Rosay-en-Brie (Seine-et-Marne) |
14/12/1914 Dunkerque (Nord) |
Soldat 2e classe 146e R.I. Inscrit sur le monument de Rozay-en-Brie (77) |
207 | Yves Marie | PRIGENT | 12/11/1877 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
05/01/1915 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Sergent 73e R.I.T Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
238 | Yves | LE GUILLOU | 17/05/1876 Quimper (Finistère) |
02/04/1915 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Premier-Maître 351 (Torpilleur) Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
257 | Léopold Joseph | GUIGNARD | 17/10/1894 Noirterre (Deux-Sèvres) |
03/01/1915 Dunkerque (Nord) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Luché-Thouarsais (79) |
639 | Théophile | MÉNESTRAULT | 21/01/1876 Maulais (Deux-Sèvres) |
01/04/1916 Rosendaël (Nord) |
Fiche - 2e classe du 268e R.I Inscrit sur le monument de Maulais (79) |
716 | Jean Marie Joseph | JOUNY | 02/02/1890 Saint-Coulomb (Ille-et-Vilaine) |
01/01/1918 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Matelot 1re classe chauffeur (Contre-torpilleur) OBUSIER Inscrit sur le monument de Paramé (35) |
752 | Céphas François | MOINE | 11/09/1886 Terves (Deux-Sèvres) |
25/10/1918 Rosendaël (Nord) |
Fiche - 2e canonnier servant du 264e R.A.C Inscrit sur le monument de Terves (79) |
796 | Allain | KERLIDOU | 22/01/1897 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
31/05/1918 Dunkerque Rosendaël (Nord) |
Fiche - 2e classe 146e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
909 | François Louis | THERENE | 20/02/1891 Kerlouan (Finistère) |
01/01/1916 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Matelot 1re classe chauffeur (Contre-torpilleur) OBUSIER Inscrit sur le monument de Kerlouan (29) |
943 | Joseph Marie | LE GODEC | 02/01/1885 Le Tour-du-Parc (Morbihan) |
27/10/1914 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Quartier-Maître électricien 1er R.F.M. Inscrit sur le monument de Le Tour-du-Parc (56) |
975 | François | LE GALL | 06/10/1888 Plounéour-Trez (Finistère) |
30/10/1914 Dunkerque Rosendaël (Nord) |
Fiche - Matelot 2e classe gabier 2e R.F.M Inscrit sur les monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
1037 | Zéphir Hyacinthe Aristide | PELTIER | 19/09/1893 Amailloux (Deux-Sèvres) |
28/11/1914 Rosendaël (Nord) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
1182 | Marcel | CHOLET | 29/03/1884 Sainte-Verge (Deux-Sèvres) |
12/11/1914 Rosendaël (Nord) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79) |
1412 | Constant Frédéric | DESSÈVRE | 16/09/1881 Rigné (Deux-Sèvres) |
17/11/1914 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Rigné (79) |
1565 | François Marie | TALBO | 20/05/1874 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
09/02/1915 Dunkerque (Nord) |
Fiche - 2e classe 73e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
1640 | Georges Antonin | BROSSET | 16/04/1884 Terves (Deux-Sèvres) |
10/02/1915 Rosendaël (Nord) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 125e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
1686 | Fulgence Edmond | POULIN | 16/03/1877 Fluquiéres (02) |
30/04/1915 Dunkerque (59) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 10e Régiment d'Infanterie Territoriale - Inscrit sur le Livre d'Or de Fluquières (02) |
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes