Nécropole nationale de Dugny-sur-Meuse

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Dugny-sur-Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Dugny-sur-Meuse
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 55 - Blason - Meuse.png    Meuse
Situation
Adresse - 55100
Commune Dugny-sur-Meuse
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 55.png

Présentation

Voir les photos sur Geneanet

Etat du projet

Photographies par Jean-Jacques Houbre août 2021


Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)

Ossuaire N° Prénom Noms Naissance Décès Observations
ossuaire 1 Léon Alcide GUILLOT 02/01/1885
Gourgé (Deux-Sèvres)
04/09/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe de la 9e S.I.M
Inscrit sur le monument de Gourgé (79)
ossuaire 1 Constant Étienne PAPIN 02/09/1882
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
04/09/1916
Eix (Meuse)
Fiche - 2e classe de la 9e S.I.M
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
ossuaire 1 Constant Étienne PAPIN 02/09/1882
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
04/09/1916
Eix (Meuse)
Fiche - 2e classe de la 9e S.I.M
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
-


Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
27 Jean Louis LE BRAS 09/05/1896
Ploudiry (Finistère)
09/12/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
2e classe 66e B.C.P
Inscrit sur le monument de Ploudiry (29)
115 Jules Joseph LE DOUARIN 14/08/1887
Vannes (Morbihan)
30/11/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
122 Charles Guillaume COCHENNEC 15/09/1888
Scaër (Finistère)
10/11/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Rosporden (29)
148 Émile Louis Henri LEMATTE 20/04/1890
Formerie
(Oise)
20/08/1917
Dugny
(Meuse)
Fiche - Maréchal des Logis au 86e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Morcourt (80)
157 Etienne Emilien Adrien MONNIOT 17/12/1885
Vicq (52)
11/07/1916
Dugny-sur-Meuse (55)
Fils de Jean Baptiste, vigneron, et de Marie Aurélie CHAUSSIN - Journalier
Domicile à Varennes-sur-Amance (52) où il s’est marié le 04/11/1911 avec Augustine PERNÉE
Matricule au recrutement : 596 Langres - Soldat au 217e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Gengoulph et Monument aux Morts de Varennes-sur-Amance (52)
256 Théodore Antoine Marie GENDROT 12/07/1891
Île-de-Sein (Finistère)
19/12/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Conquet (29)
316 Jean Louis Marie MAREC 24/04/1880
Tréouergat (Finistère)
17/07/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 33e R.I.T
Inscrit sur le monument de Milizac (29)
410 Gustave Eugène Méen KLUGE 11/07/1897
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
31/12/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 2e canonnier 22e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
468 Firmin Aubin ROY 14/06/1877
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
24/03/1917
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 1er classe du 255e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)
524 Théodore Victor HANOT 15/02/1888
Quéant
(Pas-de-Calais)
22/03/1917
Dugny
(Meuse)
Fiche - Soldat au 55e R.I.
Inscrit sur le monument de Salouël (80)
526 Pierre Marie Antoine JEGOU 10/09/1893
Baye (Finistère)
14/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Maréchal des Logis 250e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Baye (29)
528-A Joseph Guillaume Marie CLOAREC 24/02/1897
Brest (Finistère)
14/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Canonnier 25e R.A
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
537 Auguste Lucien Mary LAMBERT 04/12/1886
Donnemarie (52)
10/07/1916
Dugny (55)
Fils de James, coutelier, et de Marie FRY - Coutelier
Matricule au recrutement : 596 Langres - Soldat au 221e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-sa-Nativité et Monument aux Morts de Donnemarie (52)
563 Louis DILOSQUER 20/11/1890
Tréméoc (Finistère)
23/08/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe au 52e R.I.
Inscrit sur le monument de Tréméoc (29)
653 Auguste Eugène Louis THÉVENIN 29/06/1886
Lanty-sur-Aube (52)
12/07/1916
Dugny-sur-Meuse (55)
Fils de Jean Baptiste, manouvrier, et de Marie Clémence ROY
Marié le 18/11/1913 à Voulaines (21) avec Marie Jeanne Victorine CHAPOTOT
Ouvrier industriel - Dernier domicile à Nesle-et-Massoult (21) en 1914
Matricule au recrutement : 488 Langres - Soldat au 217e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Lanty-sur-Aube (52)
700 Charles Adolphe HALVICK 15/11/1874
Reims (Marne)
22/06/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - ✞-2e classe au 112e R.I.T.
Fiche sépulture de guerre
Inscrit sur le monument de Pierrefonds (60)
768 Yves Marie François BRIANT 11/07/1896
Coat-Méal (Finistère)
02/07/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 41e R.I
Inscrit sur le monument de Coat-Méal (29)
780 Jean Marie GUERNEC 27/12/1889
Névez (Finistère)
10/01/1917
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - sapeur-mineur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Névez (29)
816 Célestin Marie PORZIER 28/05/1879
Lesneven (Finistère)
18/06/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Sergent R.I.C du Maroc
Inscrit sur les monuments de Lambézellec (29) & Lesneven (29)
879 Lucien Jules Emile MICHAUX 17/04/1896
Ninville (52)
08/08/1917
Dugny (55)
Fils de Just Emile Célestin, ciselier, et de Marie Irma Lucie MICHELIN
Fiche - Matricule au recrutement : 754 Langres - Canonnier au 86e R.A.L.T.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Ninville (52)
897 Constant BOTTIER 13/09/1886
Condé-sur-Suippe (Aisne)
14/06/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre Soldat au 245e RI inscrit sur le monument de Condé-sur-Suippe (02)
920 Achille Paul Raymond PERSANT 27/04/1883
Équancourt
(Somme)
11/06/1916
Dugny-sur-Meuse
(Meuse)
Fiche - Caporal au 320e R.I.
Inscrit sur le monument de Péronne (80)
939 - A Pierre Marie JEANNIC 02/02/1897
Landudec (Finistère)
15/12/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe 401e R.I.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
969-A René POSTEC 27/01/1888
Cléder (Finistère)
08/11/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Sergent 19e R.I
Inscrit sur le monument de Tréflaouénan (29)
994 - A Jean Justin LE COZ 02/05/1880
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
02/11/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Landudec (29)
1029 Oscar Clovis Léon MATHEY 11/07/1888
Verton
(Pas-de-Calais)
9/06/1916
Dugny
(Meuse)
Fiche - Soldat au 2e S.I.M.
Inscrit sur le monument de Rue (80)
B - 1059 Léon Mathurin Marie LE BOURHIS 10/01/1887
Vannes (Morbihan)
23/06/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
B - 1064 Philippe Marie FLOCH 30/12/1896
Gouesnou (Finistère)
05/11/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Gouesnou (29)
1063 Sébastien LARZUL 14/08/1893
Penmarch (Finistère)
22/06/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe 132e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29) & Penmarch (29)
1073 A Henri LANDEAU 18/12/1896
Mansigné (Sarthe)
3/11/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 2e classe du 113e R.I
Inscrit sur le monument de 72143 - Le Grand-Lucé (72)
1312 Raymond Honeste Léopold FAVÉ 24/05/1885
Morcourt
(Somme)
29/04/1916
Dugny
(Meuse)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Morcourt (80)
1313-B Émile Anatole Joseph THUILLIER 2/12/1892
Domart-en-Ponthieu
(Somme)
22/04/1916
Dugny
(Meuse)
Fiche - Soldat au 147e R.I.
Inscrit sur le monument de Ville-le-Marclet (80)
1349 Alfred Edgard DEFRANCE 22/08/1877
Friville-Escarbotin
(Somme)
24/04/1916
Dugny-sur-Meuse
(Meuse)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80)
1392 Guillaume Jacques Marie LE BELLEC 14/05/1889
Penhars (Finistère)
02/05/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - sous-lieutenant 147e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
1442-B Albert Fernand Adolphe PARMENTIER 31/12/1893
Reims
(Finistère)
22/04/1916
Dugny
(Meuse)
Fiche - Caporal au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Nampty (80)
1529 bis Henri CARON 6/04/1895
Bernay-en-Ponthieu
(Somme)
21/04/1915
Thierville-sur-Meuse
(Meuse)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Bernay-en-Ponthieu (80)
1530-bis Julien Gaëtan DUBUC 7/08/1881
Gourchelles
(Oise)
21/04/1915
Thierville
(Meuse)
Fiche - Soldat au 51e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Villers-Campsart (80)
1534 Camille DERVOIS 26/06/1894
Querrieu
(Somme)
22/04/1916
Dugny
(Meuse)
Fiche - Soldat au 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Querrieu (80)
1556 Pierre Marie RIVOAL 08/10/1888
Plouguer (Finistère)
22/05/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat 415e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références