Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Noms des soldats inhumés - Joseph Émile Octave)
(Noms des soldats inhumés)
Ligne 104 : Ligne 104 :
 
|1098||Joseph Jean François||'''LE BARS'''||03/03/1893<br> [[22025 - Callac|Callac]] (Côtes-d'Armor)||09/08/1916<br> [[80195 - Chuignolles|Chuignolles]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546b4c46fa2|Fiche}} - Caporal [[51ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|51{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29)]]
 
|1098||Joseph Jean François||'''LE BARS'''||03/03/1893<br> [[22025 - Callac|Callac]] (Côtes-d'Armor)||09/08/1916<br> [[80195 - Chuignolles|Chuignolles]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546b4c46fa2|Fiche}} - Caporal [[51ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|51{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|1163||Joseph Émile Octave||'''BOINET'''||17/06/1888<br> [[80196 - Citerne|Citerne]]<br> (Somme) ||5/08/1916<br> [[80430 - Herbécourt|Herbécourt]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546b52c29ce|Fiche}} - Canonnier servant au 42e R.A.<br>Inscrit sur le monument de [[80196 - Citerne - Morts aux guerres|Citerne (80)]]
+
|1163||Joseph Émile Octave||'''BOINET'''||17/06/1888<br> [[80196 - Citerne|Citerne]]<br> (Somme) ||5/08/1916<br> [[80430 - Herbécourt|Herbécourt]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546b52c29ce|Fiche}} - Canonnier servant au 42e R.A.C.<br>Inscrit sur le monument de [[80196 - Citerne - Morts aux guerres|Citerne (80)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|1208||François Marie||'''LE ROUX'''||16/10/1884<br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Pierre-Quilbignon]] (Finistère)||27/11/1916<br> [[80033 - Assevillers|Assevillers]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052546b52d6297 Fiche] - 2{{e}} canonnier Servant [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]]
 
|1208||François Marie||'''LE ROUX'''||16/10/1884<br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Pierre-Quilbignon]] (Finistère)||27/11/1916<br> [[80033 - Assevillers|Assevillers]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052546b52d6297 Fiche] - 2{{e}} canonnier Servant [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]]

Version du 22 janvier 2021 à 15:15

Retour Dompierre-Becquincourt
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Dompierre-Becquincourt
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80980
Commune Dompierre-Becquincourt
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png

Présentation

  • Achevé, Claude Laignel


Listes

Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
87 Gabriel Séverin THOMAS 23/04/1891
Vers-sur-Selle
(Somme)
25/09/1914
Chuignes
(Somme)
Fiche - Soldat de 1ère classe au 2e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Bacouel-sur-Selle (80)
141 Armand Georges CHUARD 4/11/1889
Paris 10e
(Île-de-France)
18/09/1915
Fay
(Somme)
Fiche - Soldat au 43e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80)
189 Emile Joseph François CAPLAIN 08/06/1879
Paris
08/02/1916
Frise (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 22e Régiment d'Infanterie Coloniale - Inscrit sur le MAM de Mesnil-Saint-Laurent (02)
251 Jean René MILIN 22/06/1881
Saint-Vougay (Finistère)
03/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Vougay (29)
252 François Louis Marie JAOUEN 13/01/1887
Plouvien (Finistère)
02/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - Soldat 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
269 Yves Marie MALTRET 18/03/1893
Botsorhel (Finistère)
06/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Caporal 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
278 Guillaume Marie Joseph CAUDAL 30/01/1884
Vannes (Morbihan)
02/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
288 Jean Marie TALOC 06/01/1888
Ploudalmézeau (Finistère)
13/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
307 Jean Marie CHOTARD 28/03/1887
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
03/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche cultivateur, soldat au 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
419 Abel Gustave Marie CHARRY 31/03/1893
Noirterre (Deux-Sèvres)
17/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Sergent au 20e B.C.P
Inscrit sur le monument de Noirterre (79)
434 Pierre Marie KERGUEN 06/07/1888
Moustoir-Ac (Morbihan)
14/02/1916
Cappy (Somme)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56)
481 François Louis Marie NEZET 26/06/1885
Loqueffret (Finistère)
01/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
510 Auguste Alexandre Alphonse ORCEAU 12/02/1888
Le Clion-sur-Mer (Loire-Atlantique)
01/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - 2e classe du 265e R.I
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
542 Pierre Marie BIZOUARN 13/05/1896
Plouyé (Finistère)
02/07/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
552 Jean Marie Pierre CADIOU 27/04/1896
Gouesnach (Finistère)
20/07/1916
Barleux (Somme)
Fiche - soldat de 2e classe 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Gouesnach (29)
667 Emile Joseph MARY 24/12/1892
Montauban-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
17/05/1918
Mesnil-Saint-Georges (Somme)
Fiche - Soldat 202e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
695 Jean Marie CORFA 12/06/1882
Kernilis (Finistère)
31/08/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le monument de Kernilis (29)
761 Jérôme LARHANT 16/06/1882
Plomelin (Finistère)
03/11/1916
Chuignolles (Somme)
Fiche - caporal, 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
782 Charles Marcel Henri CORDIER 02/02/1897
Dinteville (52)
15/08/1916
Assevillers (80)
Fils de Nicolas Clément, maçon, et de Maria Emélia LEMOINE - Maçon - Engagé volontaire le 08/10/1915
Matricule au recrutement : 542 Langres - Canonnier servant au 117e R.A.L.H.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Dinteville (52)
787 Louis Marcellin GRELLIER 03/03/1888
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
14/10/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant du 3e R.A.C
Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79)
840 Eugène Paul BAROTEAUX 4/09/1888
Albert (Somme)
9/07/1916
Frise (Somme)
Fiche - Sergent au 36e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Albert (80)
891 Lucien André LEBRET 12/10/1896
Huppy
(Somme)
15/10/1916
Assevillers
(Somme)
Fiche - Soldat au 328 R.I.
Inscrit sur le monument de Béhen (80)
919 Léonce Auguste BEAURAIN 05/11/1887
Hirson (02)
15/09/1916
Berny-en-Santerre (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Sapeur Mineur au 3e Régiment du Génie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
934 Yves JAIN 09/06/1881
Plonévez-Porzay (Finistère)
31/08/1916
Dompierre (Somme)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29)
957 Jean Marie GARGAM 03/03/1889
Le Tréhou (Finistère)
02/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Caporal 219e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
964 Joachim Marie LE YONDRE 02/09/1886
Ploeren (Morbihan)
17/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1096 André Albert MICHAUD 21/07/1884
Étusson (Deux-Sèvres)
19/07/1916
Cappy (Somme)
Fiche - 2e canonnier du 49e R.A.C
Inscrit sur le monument de Étusson (79)
1098 Joseph Jean François LE BARS 03/03/1893
Callac (Côtes-d'Armor)
09/08/1916
Chuignolles (Somme)
Fiche - Caporal 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
1163 Joseph Émile Octave BOINET 17/06/1888
Citerne
(Somme)
5/08/1916
Herbécourt
(Somme)
Fiche - Canonnier servant au 42e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Citerne (80)
1208 François Marie LE ROUX 16/10/1884
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/11/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e canonnier Servant 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
1217 Henri CLOEREC 17/04/1884
Arradon (Morbihan)
02/08/1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - 2e classe 37e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1428 Bis Jean Pierre CORRE 08/08/1893
Pleyber-Christ (Finistère)
30/11/1915
Dompierre-sur-Authie (Somme)
Fiche - Caporal 5e R.I
Inscrit sur le monument de Plougourvest (29)
1469 Bis Jean Pierre Marie HENAFF 24/08/1892
Guengat (Finistère)
10/07/1916
Herbécourt (Somme)
2e canonnier conducteur 1er R.A.C
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
1522 Jean MANACH 16/10/1895
Brennilis (Finistère)
01/07/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 1re classe 24e R.I.C
Inscrit sur le monument de Brennilis (29)
1579 bis Louis MATHÉ 14/01/1889
Fourchambault (58)
23/07/1916
Maricourt (80)
Patronyme orthographié MATTÉ par erreur
Fils de Jean Baptiste, charcutier, et de Claudine BRUNET - Domestique - Domicile à Champignol-lez-Mondeville (10) dont présence au recensement de 1906
Fiche - Matricule au recrutement : 195 Troyes - Soldat au 39e R.A.
Inscrit sur les Monuments aux Morts de Champignol-lez-Mondeville (10)
1670 Georges Jules JEANNEL 15/03/1891
Bar-sur-Aube (10)
07/09/1916
Flaucourt (80)
Fils de Victor Léon, employé de commerce, et de Céline Aline Adolphine ARCELIN - Imprimeur - Domicile à Ville-sous-la-Ferté (10)
Matricule au recrutement : 369 Troyes - Canonnier au 60e R.A.C.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Ville-sous-la-Ferté (10)
1932 Jean François Marie GELEBART 08/04/1877
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
03/12/1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - 2e classe 109e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2060 Jean François MALLEGOL 14/03/1877
Dirinon (Finistère)
14/08/1916
Estrées (Somme)
Soldat 264e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
2069 Jean Louis Marie ROUDAUT 29/08/1894
Plouider (Finistère)
28/08/1916
Estrées (Somme)
Soldat 264e R.I
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
2172 Jules Leon Prosper dit Nestor FLAMANT 28/01/1886
Bohain (02)
02/11/1916
Flaucourt (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 9e Régiment de Cuirassiers - ✞ au ravin du 120
2290 Noel SENE 16/08/1895
Ploudaniel (Finistère)
03/01/1917
Barleux (Somme)
Fiche - 2e classe 108e R.I
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
2397 Joseph Marie LESCOP 25/06/1896
Tréglonou (Finistère)
16/11/1916
Cappy (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 360e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
2429 Jean BALPE 20/04/1880
Plouyé (Finistère)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
2541 Jean Vincent Marie CORFMAT 02/02/1882
Vannes (Morbihan)
20/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2545 Jules Arthur Joseph MAURICE 8/10/1884
Canchy
(Somme)
6/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Canchy (80)
2587 Joseph Marie GUENEGO 01/03/1885
Surzur (Morbihan)
22/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2605 Joseph Marie LE BIHAN 20/04/1874
Carnac (Morbihan)
04/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2849 Octave DECKER 05/07/1875
Silly (Moselle)
07/02/1916
Cappy (Somme)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
3307 Louis HÉNAFF 02/07/1893
Pouldreuzic (Finistère)
20/07/1916
Herbécourt (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur 1er R.A.C
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
3595 Auguste Guillaume NÉDELEC 10/10/1883
Concarneau (Finistère)
02/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - soldat de 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
3939 Jean LE BREN 02/04/1893
Penmarch (Finistère)
01/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - caporal, 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
3991 Gustave Maurice COIFFARD 05/05/1891
Étusson (Deux-Sèvres)
12/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe du 109e R.I
Inscrit sur le monument de Étusson (79)
4540 Eugène Louis Octave DURINDEL 29/05/1890
Saigneville
(Somme)
18/10/1916
Moreuil
(Somme)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Boismont (80)
-
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références