Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Dompierre-Becquincourt
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Dompierre-Becquincourt
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80980
Commune Dompierre-Becquincourt
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png

Présentation

  • Achevé, Claude Laignel


Listes

Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

87 Gabriel Séverin THOMAS 23/04/1891
Vers-sur-Selle
(Somme)
25/09/1914
Chuignes
(Somme)
Fiche - Soldat de 1ère classe au 2e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Bacouel-sur-Selle (80)
126 Gilbert Henri dit Marceau MAILLE 22/01/1888
Buire-sur-Ancre
(Somme)
20/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat au 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Ribemont-sur-Ancre (80)
141 Armand Georges CHUARD 4/11/1889
Paris 10e
(Île-de-France)
18/09/1915
Fay
(Somme)
Fiche - Soldat au 43e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80)
189 Emile Joseph François CAPLAIN 08/06/1879
Paris
08/02/1916
Frise (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 22e Régiment d'Infanterie Coloniale - Inscrit sur le MAM de Mesnil-Saint-Laurent (02)
251 Jean René MILIN 22/06/1881
Saint-Vougay (Finistère)
03/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Vougay (29)
252 François Louis Marie JAOUEN 13/01/1887
Plouvien (Finistère)
02/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - Soldat 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
269 Yves Marie MALTRET 18/03/1893
Botsorhel (Finistère)
06/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Caporal 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
278 Guillaume Marie Joseph CAUDAL 30/01/1884
Vannes (Morbihan)
02/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
288 Jean Marie TALOC 06/01/1888
Ploudalmézeau (Finistère)
13/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
305 François LELGOUARCH 02/02/1879
Tréméoc (Finistère)
01/07/1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - soldat, 22e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29)
307 Jean Marie CHOTARD 28/03/1887
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
03/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche cultivateur, soldat au 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
419 Abel Gustave Marie CHARRY 31/03/1893
Noirterre (Deux-Sèvres)
17/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Sergent au 20e B.C.P
Inscrit sur le monument de Noirterre (79)
434 Pierre Marie KERGUEN 06/07/1888
Moustoir-Ac (Morbihan)
14/02/1916
Cappy (Somme)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56)
481 François Louis Marie NEZET 26/06/1885
Loqueffret (Finistère)
01/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
510 Auguste Alexandre Alphonse ORCEAU 12/02/1888
Le Clion-sur-Mer (Loire-Atlantique)
01/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - 2e classe du 265e R.I
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
542 Pierre Marie BIZOUARN 13/05/1896
Plouyé (Finistère)
02/07/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
547 François Marie DERRIEN 11/01/1877
(Finistère)
12/08/1916
Assevillers (Somme)
Sépulture - 2e classe 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Clohars-Carnoët (29)
552 Jean Marie Pierre CADIOU 27/04/1896
Gouesnach (Finistère)
20/07/1916
Barleux (Somme)
Fiche - soldat de 2e classe 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Gouesnach (29)
667 Emile Joseph MARY 24/12/1892
Montauban-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
17/05/1918
Mesnil-Saint-Georges (Somme)
Fiche - Soldat 202e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
686 Gilbert Adolphe DHÉRISSART 29/03/1896
Méaulte
(Somme)
6/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat au 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Méaulte (80)
695 Jean Marie CORFA 12/06/1882
Kernilis (Finistère)
31/08/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le monument de Kernilis (29)
761 Jérôme LARHANT 16/06/1882
Plomelin (Finistère)
03/11/1916
Chuignolles (Somme)
Fiche - caporal, 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
763 Paul Albert Louis SARRAZIN 5/05/1894
Roye
(Somme)
14/09/1916
Chuignolles
(Somme)
Fiche - Soldat au 7e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Roye (80)
782 Charles Marcel Henri CORDIER 02/02/1897
Dinteville (52)
15/08/1916
Assevillers (80)
Fils de Nicolas Clément, maçon, et de Maria Emélia LEMOINE - Maçon - Engagé volontaire le 08/10/1915
Matricule au recrutement : 542 Langres - Canonnier servant au 117e R.A.L.H.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Dinteville (52)
787 Louis Marcellin GRELLIER 03/03/1888
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
14/10/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant du 3e R.A.C
Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79)
840 Eugène Paul BAROTEAUX 4/09/1888
Albert (Somme)
9/07/1916
Frise (Somme)
Fiche - Sergent au 36e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Albert (80)
863 Louis Modeste PATTE 13/12/1878
Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly
(Somme)
15/07/1916
Dompierre
(Somme)
Fiche - Soldat de 1ère classe au 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly (80)
874 Tugdual Marie KERVIEL 08/08/1895
Combrit (Finistère)
30/11/1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant, 3e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29)
891 Lucien André LEBRET 12/10/1896
Huppy
(Somme)
15/10/1916
Assevillers
(Somme)
Fiche - Soldat au 328 R.I.
Inscrit sur le monument de Béhen (80)
919 Léonce Auguste BEAURAIN 05/11/1887
Hirson (02)
15/09/1916
Berny-en-Santerre (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Sapeur Mineur au 3e Régiment du Génie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
934 Yves JAIN 09/06/1881
Plonévez-Porzay (Finistère)
31/08/1916
Dompierre (Somme)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29)
957 Jean Marie GARGAM 03/03/1889
Le Tréhou (Finistère)
02/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Caporal 219e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
963 Pierre Marie FICHE 18/08/1882
Rosporden (Finistère)
02/09/1916
Chuignolles (Somme)
Fiche - Soldat de 2e classe au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Rosporden (29)
964 Joachim Marie LE YONDRE 02/09/1886
Ploeren (Morbihan)
17/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
968 Gustave Marie Anatole GILLARD 29/08/1894
Embreville
(Somme)
10/09/1916
Chuignolles
(Somme)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Embreville (80)
970 Henri Abel DEGAND 21/10/1896
Damrémont (52)
15/10/1916
Chuignolles (80)
Fils de Emile Philippe, bûcheron, et de Florence Marie Rose CHAMAUX - Bûcheron - Domicile à Varennes-sur-Amance (52)
Matricule au recrutement : 1267 Langres - Soldat au 352e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Gengoulph et Monument aux Morts de Varennes-sur-Amance (52)
974 Paul Joseph Julien CLAIRET 31/03/1885
Mers-les-Bains
(Somme)
7/09/1916
Chuignolles
(Somme)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Mers-les-Bains (80)
1044 Arthur André Fortuné DAMONNEVILLE 1/06/1885
Guibermesnil
(Somme)
20/07/1916
Estrées-Deniécourt
(Somme)
Fiche - Caporal au 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Hornoy-le-Bourg (80)
1063 Charles Lucien Edmond NATTIEZ 11/06/1895
Assis-sur-Serre
(Aisne)
28/07/1916
Chuignolles
(Somme)
Fiche - Canonnier conducteur 29e R.A.
Inscrit sur le monument de Roye (80)
1083 Pierre jean LE BLEIS 26/03/1872
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
02/08/1916
Froissy (Oise)
Fiche - soldat de 2e classe, 261e R.I.T
Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29)
1096 André Albert MICHAUD 21/07/1884
Étusson (Deux-Sèvres)
19/07/1916
Cappy (Somme)
Fiche - 2e canonnier du 49e R.A.C
Inscrit sur le monument de Étusson (79)
1098 Joseph Jean François LE BARS 03/03/1893
Callac (Côtes-d'Armor)
09/08/1916
Chuignolles (Somme)
Fiche - Caporal 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
1163 Joseph Émile Octave BOINET 17/06/1888
Citerne
(Somme)
5/08/1916
Herbécourt
(Somme)
Fiche - Canonnier servant au 42e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Citerne (80)
1166 Bernard Jules Aimable POIDEVIN 4/01/1894
Saint-Blimont
(Somme)
5/08/1916
Herbécourt
(Somme)
Fiche - Canonnier conducteur au 42e R.A.
Inscrit sur le monument de Saint-Blimont (80)
1208 François Marie LE ROUX 16/10/1884
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/11/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e canonnier Servant 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
1217 Henri CLOEREC 17/04/1884
Arradon (Morbihan)
02/08/1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - 2e classe 37e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1415 Nicolas Arthur THURIG-WESEN 10/08/1893
Terramesnil
(Somme)
14/10/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - Canonnier conducteur au 29e R.A.
Inscrit sur le monument de Crécy-en-Ponthieu (80)
1428 Bis Jean Pierre CORRE 08/08/1893
Pleyber-Christ (Finistère)
30/11/1915
Dompierre-sur-Authie (Somme)
Fiche - Caporal 5e R.I
Inscrit sur le monument de Plougourvest (29)
1469 Bis Jean Pierre Marie HENAFF 24/08/1892
Guengat (Finistère)
10/07/1916
Herbécourt (Somme)
2e canonnier conducteur 1er R.A.C
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
1522 Jean MANACH 16/10/1895
Brennilis (Finistère)
01/07/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 1re classe 24e R.I.C
Inscrit sur le monument de Brennilis (29)
1579 bis Louis MATHÉ 14/01/1889
Fourchambault (58)
23/07/1916
Maricourt (80)
Patronyme orthographié MATTÉ par erreur
Fils de Jean Baptiste, charcutier, et de Claudine BRUNET - Domestique
Domicile à Champignol-lez-Mondeville (10) dont présence au recensement de 1906
Fiche - Matricule au recrutement : 195 Troyes - Soldat au 39e R.A.
Inscrit sur les Monuments aux Morts de Champignol-lez-Mondeville (10)
1588 Bis Louis Marie Laurent TUDAL 12/11/1882
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
28/06/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat de 2e classe au 219e R.I.
Inscrit sur le monument de La Forêt-Fouesnant (29)
1648 Henri Laurent HAYE 04/10/1896
Clazay (Deux-Sèvres)
02/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe du 24e R.I
Inscrit sur le monument de Voultegon (79)
1670 Georges Jules JEANNEL 15/03/1891
Bar-sur-Aube (10)
07/09/1916
Flaucourt (80)
Fils de Victor Léon, employé de commerce, et de Céline Aline Adolphine ARCELIN - Imprimeur
Domicile à Ville-sous-la-Ferté (10)
Matricule au recrutement : 369 Troyes - Canonnier au 60e R.A.C.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Ville-sous-la-Ferté (10)
1682 Moïse Auguste Edmond DIEUMEGARD 20/02/1895
La Chapelle-Saint-Étienne (Deux-Sèvres)
12/10/1916
Biaches (Somme)
Fiche - 2e classe du 226e R.I
Inscrit sur le monument de La Chapelle-Saint-Étienne (79)
1773 Alexandre Léonce Louis CRAMPON 1/04/1879
Potte
(Somme)
1/09/1916
Barleux
(Somme)
Fiche - Soldat au 269e R.I.
Inscrit sur le monument de Potte (80)
1822 François Louis MOALIGOU 13/12/1878
Scaër (Finistère)
05/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat de 1re classe au 228e R.I.
Inscrit sur le monument de Rosporden (29)
1932 Jean François Marie GELEBART 08/04/1877
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
03/12/1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - 2e classe 109e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2060 Jean François MALLEGOL 14/03/1877
Dirinon (Finistère)
14/08/1916
Estrées (Somme)
Soldat 264e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
2069 Jean Louis Marie ROUDAUT 29/08/1894
Plouider (Finistère)
28/08/1916
Estrées (Somme)
Soldat 264e R.I
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
2172 Jules Leon Prosper dit Nestor FLAMANT 28/01/1886
Bohain (02)
02/11/1916
Flaucourt (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 9e Régiment de Cuirassiers - ✞ au ravin du 120
2290 Noel SENE 16/08/1895
Ploudaniel (Finistère)
03/01/1917
Barleux (Somme)
Fiche - 2e classe 108e R.I
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
2397 Joseph Marie LESCOP 25/06/1896
Tréglonou (Finistère)
16/11/1916
Cappy (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 360e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
2429 Jean BALPE 20/04/1880
Plouyé (Finistère)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
2439 Corentin DIASCORN 22/09/1884
Bénodet (Finistère)
12/12/1916
Cappy (Somme)
Fiche - Soldat de 2e classe au 108e R.I.
Inscrit sur le monument de Bénodet (29)
2541 Jean Vincent Marie CORFMAT 02/02/1882
Vannes (Morbihan)
20/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2545 Jules Arthur Joseph MAURICE 8/10/1884
Canchy
(Somme)
6/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Canchy (80)
& Rue (80)
2587 Joseph Marie GUENEGO 01/03/1885
Surzur (Morbihan)
22/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2605 Joseph Marie LE BIHAN 20/04/1874
Carnac (Morbihan)
04/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2708 Charles CLÉMENT 07/02/1888
Bourbonne-les-Bains (52)
22/10/1916
Biaches (80)
Fiche
Frère de Louis (né le 01/02/1885) également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de Bourbonne-les-Bains (52)
2849 Octave DECKER 05/07/1875
Silly (Moselle)
07/02/1916
Cappy (Somme)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
2854 François TRÉVIDIC 2/12/1894
Beuzec-Cap-Sizun (Finistère)
23/10/1916
Biaches (Somme)
Fiche - Chasseur de 2e classe, 17e B.C.A.
Inscrit sur le monument de Pont-Croix (29)
3307 Louis HÉNAFF 02/07/1893
Pouldreuzic (Finistère)
20/07/1916
Herbécourt (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur 1er R.A.C
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
3595 Auguste Guillaume NÉDELEC 10/10/1883
Concarneau (Finistère)
02/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - soldat de 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
3939 Jean LE BREN 02/04/1893
Penmarch (Finistère)
01/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - caporal, 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
3991 Gustave Maurice COIFFARD 05/05/1891
Étusson (Deux-Sèvres)
12/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe du 109e R.I
Inscrit sur le monument de Étusson (79)
4540 Eugène Louis Octave DURINDEL 29/05/1890
Saigneville
(Somme)
18/10/1916
Moreuil
(Somme)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Boismont (80)
& Rue (80)
-
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références