« Nécropole nationale de Condé-Folie » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(11 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 92 : | Ligne 92 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|328||Guy Roger||'''DECAMPS'''||16/05/1918<br> [[31483 - Saint-Gaudens|Saint-Gaudens]]<br> (Haute-Garonne)||7/06/1940<br> [[80708 - Saint-Mard|Saint-Mard]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00523cb4b0a1b2c|Fiche}} - Sergent-Chef - Pilote au Groupe de Bombardement ll/23<br> Inscrit sur Inscrit sur le monument commémoratif de [[80708 - Saint-Mard|Saint-Mard (80)]] | |328||Guy Roger||'''DECAMPS'''||16/05/1918<br> [[31483 - Saint-Gaudens|Saint-Gaudens]]<br> (Haute-Garonne)||7/06/1940<br> [[80708 - Saint-Mard|Saint-Mard]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00523cb4b0a1b2c|Fiche}} - Sergent-Chef - Pilote au Groupe de Bombardement ll/23<br> Inscrit sur Inscrit sur le monument commémoratif de [[80708 - Saint-Mard|Saint-Mard (80)]] | ||
|-align=center | |||
|356||Ernest Firmin Jean Baptiste||'''LAFONTAN'''||18/06/1901<br>[[62501 - Lespinoy|Lespinoy]]<br> (Pas-de-Calais) ||18/05/1940<br>[[80685 - Roye|Roye]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a1d126d4|Fiche}} - Sapeur au 3e R.G.<br> Inscrit sur le monument de [[80832 - Yvrench - Morts aux guerres|Yvrench (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|534||Alfred Jean Théophile||'''DUBOURG'''||23/02/1920<br>[[41134 - Menars|Menars]]<br> (Loir-et-Cher) ||7/06/1940<br> [[80037 - Aubvillers|Aubvillers]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a311cf5b|Fiche}} - Soldat au 97e G.R.D.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80037 - Aubvillers - Morts aux guerres|Aubvillers (80)]] | |534||Alfred Jean Théophile||'''DUBOURG'''||23/02/1920<br>[[41134 - Menars|Menars]]<br> (Loir-et-Cher) ||7/06/1940<br> [[80037 - Aubvillers|Aubvillers]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a311cf5b|Fiche}} - Soldat au 97e G.R.D.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80037 - Aubvillers - Morts aux guerres|Aubvillers (80)]] | ||
Ligne 97 : | Ligne 99 : | ||
|569||Adolphe||'''AUTHIER'''||22/02/1913<br> [[16096 - Cherves-Châtelars|Cherves-Châtelars]]<br> (Charente) ||7/06/1940<br> [[80285 - Essertaux|Essertaux]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a398af59|Fiche}} - Soldat au 63e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80285 - Essertaux - Morts aux guerres|Essertaux (80)]] | |569||Adolphe||'''AUTHIER'''||22/02/1913<br> [[16096 - Cherves-Châtelars|Cherves-Châtelars]]<br> (Charente) ||7/06/1940<br> [[80285 - Essertaux|Essertaux]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a398af59|Fiche}} - Soldat au 63e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80285 - Essertaux - Morts aux guerres|Essertaux (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 572 || Robert Charles Henri || '''PASCALY''' ||19/06/1915<br>[[77298 - Mons-en-Montois|Mons-en-Montois]]<br> (Seine-et-Marne) ||5/06/1940<br>[[80242 - Domart-sur-la-Luce|Domart-sur-la-Luce]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546a3a555d3|Fiche}} - Sous-Lieutenant - Mitrailleur au Groupe Bombardement d’Assaut I/51<br> Inscrit sur le monument commémoratif de l'EPEI de [[60057 - Beauvais|Beauvais (60)]] | |572||Robert Charles Henri||'''PASCALY'''||19/06/1915<br>[[77298 - Mons-en-Montois|Mons-en-Montois]]<br> (Seine-et-Marne) ||5/06/1940<br>[[80242 - Domart-sur-la-Luce|Domart-sur-la-Luce]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546a3a555d3|Fiche}} - Sous-Lieutenant - Mitrailleur au Groupe Bombardement d’Assaut I/51<br> Inscrit sur le monument commémoratif de l'EPEI de [[60057 - Beauvais|Beauvais (60)]]<br> & [[80242 - Domart-sur-la-Luce - Morts aux guerres|Domart-sur-la-Luce (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 645 || Alexandre Louis Pierre || '''MICHAUD''' ||02/09/1912<br> [[79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse|Saint-Maurice-la-Fougereuse]] (Deux-Sèvres) || 06/06/1940<br> [[80010 - Ailly-sur-Noye|Ailly-sur-Noye]] (Somme) || {{memoiredeshommes|m00523d0cb7cbb22|Fiche}} - militaire [[Régiments d'Infanterie français - Guerre 1939-1945|78{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse - Morts aux guerres|Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)]] | | 645 || Alexandre Louis Pierre || '''MICHAUD''' ||02/09/1912<br> [[79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse|Saint-Maurice-la-Fougereuse]] (Deux-Sèvres) || 06/06/1940<br> [[80010 - Ailly-sur-Noye|Ailly-sur-Noye]] (Somme) || {{memoiredeshommes|m00523d0cb7cbb22|Fiche}} - militaire [[Régiments d'Infanterie français - Guerre 1939-1945|78{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse - Morts aux guerres|Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)]] | ||
|-align=center | |||
|713||Jean Alfred Célicourt||'''DANIEL'''||18/05/1906<br>à Pointe-à-Pitre<br> (Guadeloupe) ||31/05/1940<br> [[80387 - Grattepanche|Grattepanche]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a4a05ec9|Fiche}} - Adjudant chef Pilote Gr. Aérien 1/12<br> Inscrit sur Aviateurs Français Morts de la guerre 1939-1945 de [[80387 - Grattepanche - Morts aux guerres|Grattepanche (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| 791 || Marcel Paul André Pierre Marie ||'''VALETTE'''|| -<br>[[34 - Saint-Christol|Saint-Christol]] (Hérault)||25/05/1940<br>[[80001 - Abbeville|Abbeville]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546a54d7a9d|Fiche}} - Sergent-Chef - Mitrailleur au Groupe Bombardement I/35<br> Inscrit sur le monument de [[69034 - Caluire-et-Cuire - Morts aux guerres|Caluire-et-Cuire (69)]] | | 791 || Marcel Paul André Pierre Marie ||'''VALETTE'''|| -<br>[[34 - Saint-Christol|Saint-Christol]] (Hérault)||25/05/1940<br>[[80001 - Abbeville|Abbeville]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546a54d7a9d|Fiche}} - Sergent-Chef - Mitrailleur au Groupe Bombardement I/35<br> Inscrit sur le monument de [[69034 - Caluire-et-Cuire - Morts aux guerres|Caluire-et-Cuire (69)]] | ||
Ligne 106 : | Ligne 110 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|800<br>Tombe collective || André Robert Maurice || '''DARTIGE'''|| 22/06/1915<br> Tourane (Tonkin) || 6/06/1940<br>[[80347 - Fransart|Fransart]] (Somme) || {{memoiredeshommes|m0052546a54e67ba|Fiche}} - Sergent-Radio<br> Mitrailleur au Groupe de Bombardement I/11<br> Inscrit sur la stèle commémorative à la mémoire<br> des équipages du G.B 11 de [[13097 - Saint-Martin-de-Crau|Saint-Martin-de-Crau (56)]] | |800<br>Tombe collective || André Robert Maurice || '''DARTIGE'''|| 22/06/1915<br> Tourane (Tonkin) || 6/06/1940<br>[[80347 - Fransart|Fransart]] (Somme) || {{memoiredeshommes|m0052546a54e67ba|Fiche}} - Sergent-Radio<br> Mitrailleur au Groupe de Bombardement I/11<br> Inscrit sur la stèle commémorative à la mémoire<br> des équipages du G.B 11 de [[13097 - Saint-Martin-de-Crau|Saint-Martin-de-Crau (56)]] | ||
|-align=center | |||
|842||Bernard Antoine||'''FOUTOT'''||1/03/1910<br> [[21451 - Nesle-et-Massoult|Nesle-et-Massoult]]<br> (Côte-d'Or) ||5/06/1940<br> [[80791 - Vers-sur-Selles|Vers-sur-Selles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a5bdc688|Fiche}} - Soldat au 29e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80791 - Vers-sur-Selles - Morts aux guerres|Vers-sur-Selles (80)]] | |||
|-align=center | |||
|843||Henri Charles Louis||'''MOULIN'''||20/08/1909<br>Paris ||5/06/1940<br> [[80791 - Vers-sur-Selles|Vers-sur-Selles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a5bdcdcf|Fiche}} - Militaire au 29e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80791 - Vers-sur-Selles - Morts aux guerres|Vers-sur-Selles (80)]] | |||
|-align=center | |||
|844||Marc Auguste Georges||'''GRANDJEAN'''||22/04/1916<br>Paris ||3/06/1940<br> [[80791 - Vers-sur-Selles|Vers-sur-Selles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a5bdd513|Fiche}} - Sergent au 33e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80791 - Vers-sur-Selles - Morts aux guerres|Vers-sur-Selles (80)]] | |||
|-align=center | |||
|845||Paul||'''BOYER'''||30/05/1910<br>[[01053 - Bourg-en-Bresse|Bourg-en-Bresse]]<br> (Ain) ||5/06/1940<br> [[80791 - Vers-sur-Selles|Vers-sur-Selles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a5bddc80|Fiche}} - Soldat au 29e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80791 - Vers-sur-Selles - Morts aux guerres|Vers-sur-Selles (80)]] | |||
|-align=center | |||
|847||Adrien Eugène||'''SOULE'''||4/12/1905<br>[[65158 - Esbareich| Esbareich]]<br> (Hautes-Pyrénées) ||25/05/1940<br> [[80261 - Dury|Dury]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a5bdeb03|Fiche}} - Militaire au 7e R.I.C.<br> Inscrit sur le monument de [[80791 - Vers-sur-Selles - Morts aux guerres|Vers-sur-Selles (80)]] | |||
|-align=center | |||
|848||Robert Henri||'''CHAUDAT'''||6/12/1909<br> [[75110 - Paris 10ème Arrondissement|Paris 10e]]<br> (Île-de-France) ||5/06/1940<br> [[80791 - Vers-sur-Selles|Vers-sur-Selles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a5bdf232|Fiche}} - Caporal au 29e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80791 - Vers-sur-Selles - Morts aux guerres|Vers-sur-Selles (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|849||Jean François Denis||'''BÉVILLON'''||10/02/1919<br> [[22304 - Saint-Jean-Kerdaniel|Saint-Jean-Kerdaniel]]<br> (Côtes-d'Armor) ||5/06/1940<br> [[80791 - Vers-sur-Selles|Vers-sur-Selles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a5bdf95e|Fiche}} - Sergent au 29e R.I. Cie engins<br> Inscrit sur le monument de [[80791 - Vers-sur-Selles - Morts aux guerres|Vers-sur-Selles (80)]] | |849||Jean François Denis||'''BÉVILLON'''||10/02/1919<br> [[22304 - Saint-Jean-Kerdaniel|Saint-Jean-Kerdaniel]]<br> (Côtes-d'Armor) ||5/06/1940<br> [[80791 - Vers-sur-Selles|Vers-sur-Selles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a5bdf95e|Fiche}} - Sergent au 29e R.I. Cie engins<br> Inscrit sur le monument de [[80791 - Vers-sur-Selles - Morts aux guerres|Vers-sur-Selles (80)]] | ||
|-align=center | |||
|850||Paul Guillaume||'''TAVERT'''||19/07/1905<br> [[19001 - Affieux|Affieux]]<br> (Corrèze) ||5/06/1940<br> [[80791 - Vers-sur-Selles|Vers-sur-Selles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a5be00c6|Fiche}} - Capitaine au 33e R.I.C.M.S.<br> Inscrit sur le monument de [[80791 - Vers-sur-Selles - Morts aux guerres|Vers-sur-Selles (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| 853 || René Louis || '''MARCONNET''' ||19/03/1910<br>[[90093 - Sermamagny|Sermamagny]]<br> (Territoire de Belfort) ||8/06/1940<br>[[80402 - Guizancourt|Guizancourt]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a5cbf108|Fiche}} - Adjudant Pilote au Groupe de Chasse II/2<br> Inscrit sur le monument de [[90046 - Florimont|Florimont (90)]] | | 853 || René Louis || '''MARCONNET''' ||19/03/1910<br>[[90093 - Sermamagny|Sermamagny]]<br> (Territoire de Belfort) ||8/06/1940<br>[[80402 - Guizancourt|Guizancourt]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a5cbf108|Fiche}} - Adjudant Pilote au Groupe de Chasse II/2<br> Inscrit sur le monument de [[90046 - Florimont|Florimont (90)]] | ||
Ligne 126 : | Ligne 144 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1102||Ferdinand Marius ||'''MOSER'''||25/03/1913<br>[[57502 - Neunkirchen-lès-Bouzonville|Neunkirchen-lès-Bouzonville]]<br> (Moselle)||29/05/1940<br>[[80161 - Cahon|Cahon]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a7d8f2f9|Fiche}} - Sergent - Mitrailleur<br> au Groupe Bombardement ll/31<br> Inscrit sur le monument de [[80161 - Cahon - Morts aux guerres|Cahon (80)]] | |1102||Ferdinand Marius ||'''MOSER'''||25/03/1913<br>[[57502 - Neunkirchen-lès-Bouzonville|Neunkirchen-lès-Bouzonville]]<br> (Moselle)||29/05/1940<br>[[80161 - Cahon|Cahon]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546a7d8f2f9|Fiche}} - Sergent - Mitrailleur<br> au Groupe Bombardement ll/31<br> Inscrit sur le monument de [[80161 - Cahon - Morts aux guerres|Cahon (80)]] | ||
|-align=center | |||
|1646||Smake||'''FADEBI'''|| - ||27/05/1940<br> [[80791 - Vers-sur-Selles|Vers-sur-Selles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546ab13d0af|Fiche}} - Soldat au 33e R.I.C.M.<br> Inscrit sur le monument de [[80791 - Vers-sur-Selles - Morts aux guerres|Vers-sur-Selles (80)]] | |||
|-align=center | |||
|1647||Zouré||'''BOURAGNA'''||1912<br>Boura<br> (Burkina (ex Haute-Volta) ||27/05/1940<br> [[80791 - Vers-sur-Selles|Vers-sur-Selles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546ab13e39e|Fiche}} - Soldat au 18e R.T.S.<br> Inscrit sur le monument de [[80791 - Vers-sur-Selles - Morts aux guerres|Vers-sur-Selles (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1869||-||'''BAMBA'''||-||5/06/1940<br> [[80416 - Hangest-sur-Somme|Hangest-sur-Somme]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546ac70c292|Fiche}} - Soldat au 44e R.T.S.<br> Inscrit sur le monument de [[80416 - Hangest-sur-Somme - Morts aux guerres|Hangest-sur-Somme (80)]] | |1869||-||'''BAMBA'''||-||5/06/1940<br> [[80416 - Hangest-sur-Somme|Hangest-sur-Somme]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546ac70c292|Fiche}} - Soldat au 44e R.T.S.<br> Inscrit sur le monument de [[80416 - Hangest-sur-Somme - Morts aux guerres|Hangest-sur-Somme (80)]] |
Version du 21 janvier 2022 à 14:54
< Retour Condé-Folie
< Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
< Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Condé-Folie | |
---|---|
Pays | France |
Département | Somme |
Situation | |
Adresse | - 80890 |
Commune | Condé-Folie |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Etat du projet
En cours de photographie par Michel Perrin (août 2021)
En photos
Voir quelques photos sur Geneanet
Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
10 | Albert Amarin Henri | KOURDOULY | 19/11/1911 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
11/06/1940 Nesle (Somme) |
Fiche - Caporal au 112ème R.I.A. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
12 | Charles Joseph | GAMONET | 14/03/1914 Arles (Bouches-du-Rhône) |
6/06/1940 Nesle (Somme) |
Fiche - Soldat au 65ème B.C.A. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
17 | Pierre André | GROSS | 4/12/1912 Thonoir (Indéfini) |
19/05/1940 Saint-Christ-Briost (Somme) |
Fiche - Sergent au 140ème R.I.A. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
18 | Jean Serge Rodolphe | ROBERT | 3/03/1912 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
6/06/1940 Nesle (Somme) |
Fiche - Sergent au 65ème B.C.A. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
20 | Armand Adrien | PHILIX | 25/11/1912 Saint-Maurice-de-Cazevieille (Gard) |
6/06/1940 Nesle (Somme) |
Fiche - Soldat au 65ème B.C.A. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
25 | Christo | COUVARAS | 17/03/1907 Diascopto (Indéfini) |
19/05/1940 Nesle (Somme) |
Fiche - Soldat au 97ème G.R.D.I. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
30 | Jean Louis | AURIOL | 25/05/1914 Laroque-de-Fa (Aude) |
6/06/1940 Nesle (Somme) |
Fiche - Militaire au 65ème B.C.A. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
41 | Louis Félix | MASSOT | 25/03/1914 L'Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse) |
22/05/1940 Saint-Christ-Briost (Somme) |
Fiche - Soldat au 140ème R.I.A. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
60 | Frédéric Alphonse | BERNARD | 20/01/1911 Tournon-sur-Rhône (Ardèche) |
6/06/1940 Nesle (Somme) |
Fiche - Soldat au 65ème B.C.P. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
63 | Edmond Calixte | TARDY | 28/101911 Meynes (Gard) |
6/06/1940 Nesle (Somme) |
Fiche - Soldat au 65ème B.C.A. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
64 | Henri | ADROGUER | 3/04/1911 Millas (Pyrénées-Orientales) |
6/06/1940 Nesle (Somme) |
Fiche - Caporal au 65ème B.C.A. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
73 | Michel André | JONQUÈRES | 5/06/1914 Bages (Pyrénées-Orientales) |
6/06/1940 Nesle (Somme) |
Fiche - Soldat au 65ème B.C.A. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
126 | Maurice | COURJAULT | 10/09/1910 Bagneux (Deux-Sèvres) |
10/06/1940 Albert (Somme) |
Fiche - militaire 78eR.I Inscrit sur le monument de Bouillé-Loretz (79) |
206 | Jean Maurice Antoine | SOLTNER | 5/11/1908 Belfort (Territoire de Belfort) |
8/06/1940 Offoy (Somme) |
Fiche - Lieutenant - Pilote au Groupe Bombardement I/21 Inscrit sur le monument de Pessac (33) |
208 | Maurice | IRSCH | 5/08/1918 Paris 12e |
6/06/1940 Offoy (Somme) |
Fiche - Sergent - Mitrailleur au Groupe Bombardement I/21 Inscrit sur le monument de Gournay-en-Bray (66) |
209 | Paul Louis François | VEIT | - Belfort (Territoire de Belfort) |
8//06/1940 Offoy (Somme) |
Fiche - Adjudant - Mécanicien-Mitrailleur au Groupe Bombardement I/21 Inscrit sur le monument de la Libération de Besançon (25) |
210 | Georges Adrien | ROUSSON | 11/02/1913 Gilhac-et-Bruzac (Ardèche) |
26/05/1940 Rouy-le-Petit (Somme) |
Fiche - Soldat au 140e R.I.A. Inscrit sur le monument de Rouy-le-Petit (80) |
212 | Pierre François | ALLAIN | 14/07/1910 Leuhan (Finistère) |
05/06/1940 Arvillers (Somme) |
Fiche - Militaire 10e R.A.D. Inscrit sur le monument de Leuhan (29) |
300 | Robert Michel | BATUT | 6/04/1918 Bizerte (Tunisie) |
17/05/1940 Canisy (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant - Pilote au Groupe de Chasse III/10 Inscrit sur le monument de La Flèche (72) |
324 | Jean Antony | BIENVENU | 20/05/1912 Cizely (Nièvre) |
6/06/1940 Gruny (Somme) |
Fiche - Capitaine - Pilote au 23e Escadre Térienne Inscrit sur la stèle commémorative au lycée Jules Renard de Nevers (58) |
325 | André Pierre | JEAN | 4/02/1909 Rochefort (Charente-Maritime) |
6/06/1940 Gruny (Somme) |
Fiche - Adjudant-Chef - Canonnier au Groupe Bombardement I/23 Inscrit sur le monument de Rochefort (17) |
328 | Guy Roger | DECAMPS | 16/05/1918 Saint-Gaudens (Haute-Garonne) |
7/06/1940 Saint-Mard (Somme) |
Fiche - Sergent-Chef - Pilote au Groupe de Bombardement ll/23 Inscrit sur Inscrit sur le monument commémoratif de Saint-Mard (80) |
356 | Ernest Firmin Jean Baptiste | LAFONTAN | 18/06/1901 Lespinoy (Pas-de-Calais) |
18/05/1940 Roye (Somme) |
Fiche - Sapeur au 3e R.G. Inscrit sur le monument de Yvrench (80) |
534 | Alfred Jean Théophile | DUBOURG | 23/02/1920 Menars (Loir-et-Cher) |
7/06/1940 Aubvillers (Somme) |
Fiche - Soldat au 97e G.R.D.I. Inscrit sur le monument de Aubvillers (80) |
569 | Adolphe | AUTHIER | 22/02/1913 Cherves-Châtelars (Charente) |
7/06/1940 Essertaux (Somme) |
Fiche - Soldat au 63e R.I. Inscrit sur le monument de Essertaux (80) |
572 | Robert Charles Henri | PASCALY | 19/06/1915 Mons-en-Montois (Seine-et-Marne) |
5/06/1940 Domart-sur-la-Luce (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant - Mitrailleur au Groupe Bombardement d’Assaut I/51 Inscrit sur le monument commémoratif de l'EPEI de Beauvais (60) & Domart-sur-la-Luce (80) |
645 | Alexandre Louis Pierre | MICHAUD | 02/09/1912 Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres) |
06/06/1940 Ailly-sur-Noye (Somme) |
Fiche - militaire 78e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) |
713 | Jean Alfred Célicourt | DANIEL | 18/05/1906 à Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
31/05/1940 Grattepanche (Somme) |
Fiche - Adjudant chef Pilote Gr. Aérien 1/12 Inscrit sur Aviateurs Français Morts de la guerre 1939-1945 de Grattepanche (80) |
791 | Marcel Paul André Pierre Marie | VALETTE | - Saint-Christol (Hérault) |
25/05/1940 Abbeville (Somme) |
Fiche - Sergent-Chef - Mitrailleur au Groupe Bombardement I/35 Inscrit sur le monument de Caluire-et-Cuire (69) |
800 Tombe collective |
Joseph Antoine Marie | COLOMER | 4/11/1911 Porté-Puymorens (Pyrénées-Orientales) |
6/06/1940 Fransart (Somme) |
Fiche - Adjudant-Radio Mitrailleur au Groupe de Bombardement I/11 Inscrit sur le monument de Porté-Puymorens (66) |
800 Tombe collective |
André Robert Maurice | DARTIGE | 22/06/1915 Tourane (Tonkin) |
6/06/1940 Fransart (Somme) |
Fiche - Sergent-Radio Mitrailleur au Groupe de Bombardement I/11 Inscrit sur la stèle commémorative à la mémoire des équipages du G.B 11 de Saint-Martin-de-Crau (56) |
842 | Bernard Antoine | FOUTOT | 1/03/1910 Nesle-et-Massoult (Côte-d'Or) |
5/06/1940 Vers-sur-Selles (Somme) |
Fiche - Soldat au 29e R.I. Inscrit sur le monument de Vers-sur-Selles (80) |
843 | Henri Charles Louis | MOULIN | 20/08/1909 Paris |
5/06/1940 Vers-sur-Selles (Somme) |
Fiche - Militaire au 29e R.I. Inscrit sur le monument de Vers-sur-Selles (80) |
844 | Marc Auguste Georges | GRANDJEAN | 22/04/1916 Paris |
3/06/1940 Vers-sur-Selles (Somme) |
Fiche - Sergent au 33e R.I. Inscrit sur le monument de Vers-sur-Selles (80) |
845 | Paul | BOYER | 30/05/1910 Bourg-en-Bresse (Ain) |
5/06/1940 Vers-sur-Selles (Somme) |
Fiche - Soldat au 29e R.I. Inscrit sur le monument de Vers-sur-Selles (80) |
847 | Adrien Eugène | SOULE | 4/12/1905 Esbareich (Hautes-Pyrénées) |
25/05/1940 Dury (Somme) |
Fiche - Militaire au 7e R.I.C. Inscrit sur le monument de Vers-sur-Selles (80) |
848 | Robert Henri | CHAUDAT | 6/12/1909 Paris 10e (Île-de-France) |
5/06/1940 Vers-sur-Selles (Somme) |
Fiche - Caporal au 29e R.I. Inscrit sur le monument de Vers-sur-Selles (80) |
849 | Jean François Denis | BÉVILLON | 10/02/1919 Saint-Jean-Kerdaniel (Côtes-d'Armor) |
5/06/1940 Vers-sur-Selles (Somme) |
Fiche - Sergent au 29e R.I. Cie engins Inscrit sur le monument de Vers-sur-Selles (80) |
850 | Paul Guillaume | TAVERT | 19/07/1905 Affieux (Corrèze) |
5/06/1940 Vers-sur-Selles (Somme) |
Fiche - Capitaine au 33e R.I.C.M.S. Inscrit sur le monument de Vers-sur-Selles (80) |
853 | René Louis | MARCONNET | 19/03/1910 Sermamagny (Territoire de Belfort) |
8/06/1940 Guizancourt (Somme) |
Fiche - Adjudant Pilote au Groupe de Chasse II/2 Inscrit sur le monument de Florimont (90) |
875 | Georges Élie | GAILLARD | 30/01/1913 Molières-sur-Cèze (Gard) |
5/06/1940 Hangest-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 53e R.I.C.M.S. Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80) |
877 | Gaston Henri | VIOLETTE | - | 5/06/1940 Hangest-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 6 e R.D. Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80) |
879 | Jean François Aimé Auguste | FAVEROUL | - | 5/06/1940 Hangest-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 4e R.Hussards Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80) |
885 | René Pierre | MAUZAT | - | 5/06/1940 Hangest-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 21e R.A.C. Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80) |
985 | Maurice Henri | GUILLOT | 21/04/1915 Paris Île-de-France |
8/06/1940 Saint-Aubin-Rivière (Somme) |
Fiche - 19e B.C.P. Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-Rivière (80) |
1074 | Yves | TOUMELIN | 23/11/1908 Pont-Scorff (Morbihan) |
22/11/1940 Quesnoy-sur-Airaines (Somme) |
Fiche - Militaire 211e Dépôt d'Infanterie Inscrit sur le monument de Pont-Scorff (56) |
1101 | Claude | MERANDON | - | 5/06/1940 Hangest-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 21e R.A.C. Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80) |
1102 | Ferdinand Marius | MOSER | 25/03/1913 Neunkirchen-lès-Bouzonville (Moselle) |
29/05/1940 Cahon (Somme) |
Fiche - Sergent - Mitrailleur au Groupe Bombardement ll/31 Inscrit sur le monument de Cahon (80) |
1646 | Smake | FADEBI | - | 27/05/1940 Vers-sur-Selles (Somme) |
Fiche - Soldat au 33e R.I.C.M. Inscrit sur le monument de Vers-sur-Selles (80) |
1647 | Zouré | BOURAGNA | 1912 Boura (Burkina (ex Haute-Volta) |
27/05/1940 Vers-sur-Selles (Somme) |
Fiche - Soldat au 18e R.T.S. Inscrit sur le monument de Vers-sur-Selles (80) |
1869 | - | BAMBA | - | 5/06/1940 Hangest-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 44e R.T.S. Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80) |
1875 | Dembelé | BARA | - | 5/06/1940 Hangest-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 53e R.I.C.M.S. Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80) |
1917 | Bagayogo | DIALEFA | - | 5/06/1940 Hangest-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 53e R.I.C.M.S. Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80) |
2430 | Jean-François | SICARD | 17/08/1906 Châteaurenard (Bouches-du-Rhône) |
21/03/1940 Barly (Somme) |
Fiche - Adjudant - Mitrailleur au Groupe Bombardement I/35 Inscrit aux Aviateurs tués au-dessus de la Somme en 1939-1945 |
2431 | Albert Jean Marie | BAIL | 26/05/1910 Trégunc (Finistère) |
21/03/1940 Barly (Somme) |
Fiche - Sergent-Chef - Pilote au Groupe d'Aviation I/35 Inscrit sur le monument de Concarneau (56) |
2432 | Louis François Henri | SOREL | 13/10/1911 Elbeuf (Seine-Maritime) |
21/03/1940 Barly (Somme) |
Fiche - Lieutenant - Chef d'avion au Groupe Bombardement I/35 Inscrit sur le monument de Elbeuf (76) & Inscrit aux Aviateurs tués au-dessus de la Somme en 1939-1945 |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes