Nécropole nationale de Condé-Folie

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour Condé-Folie
< Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
< Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Condé-Folie
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80890
Commune Condé-Folie
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png

Présentation

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
10 Albert Amarin Henri KOURDOULY 19/11/1911
Marseille
(Bouches-du-Rhône)
11/06/1940
Nesle
(Somme)
Fiche - Caporal au 112ème R.I.A.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
12 Charles Joseph GAMONET 14/03/1914
Arles (Bouches-du-Rhône)
6/06/1940
Nesle (Somme)
Fiche - Soldat au 65ème B.C.A.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
17 Pierre André GROSS 4/12/1912
Thonoir
(Indéfini)
19/05/1940
Saint-Christ-Briost (Somme)
Fiche - Sergent au 140ème R.I.A.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
18 Jean Serge Rodolphe ROBERT 3/03/1912
Marseille
(Bouches-du-Rhône)
6/06/1940
Nesle
(Somme)
Fiche - Sergent au 65ème B.C.A.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
20 Armand Adrien PHILIX 25/11/1912
Saint-Maurice-de-Cazevieille (Gard)
6/06/1940
Nesle
(Somme)
Fiche - Soldat au 65ème B.C.A.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
25 Christo COUVARAS 17/03/1907
Diascopto
(Indéfini)
19/05/1940
Nesle
(Somme)
Fiche - Soldat au 97ème G.R.D.I.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
30 Jean Louis AURIOL 25/05/1914
Laroque-de-Fa
(Aude)
6/06/1940
Nesle (Somme)
Fiche - Militaire au 65ème B.C.A.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
41 Louis Félix MASSOT 25/03/1914
L'Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse)
22/05/1940
Saint-Christ-Briost (Somme)
Fiche - Soldat au 140ème R.I.A.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
60 Frédéric Alphonse BERNARD 20/01/1911
Tournon-sur-Rhône
(Ardèche)
6/06/1940
Nesle
(Somme)
Fiche - Soldat au 65ème B.C.P.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
63 Edmond Calixte TARDY 28/101911
Meynes (Gard)
6/06/1940
Nesle (Somme)
Fiche - Soldat au 65ème B.C.A.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
64 Henri ADROGUER 3/04/1911
Millas
(Pyrénées-Orientales)
6/06/1940
Nesle
(Somme)
Fiche - Caporal au 65ème B.C.A.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
73 Michel André JONQUÈRES 5/06/1914
Bages
(Pyrénées-Orientales)
6/06/1940
Nesle
(Somme)
Fiche - Soldat au 65ème B.C.A.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
126 Maurice COURJAULT 10/09/1910
Bagneux
(Deux-Sèvres)
10/06/1940
Albert
(Somme)
Fiche - militaire 78eR.I
Inscrit sur le monument de Bouillé-Loretz (79)
206 Jean Maurice Antoine SOLTNER 5/11/1908
Belfort
(Territoire de Belfort)
8/06/1940
Offoy
(Somme)
Fiche - Lieutenant - Pilote au Groupe Bombardement I/21
Inscrit sur le monument de Pessac (33)
208 Maurice IRSCH 5/08/1918
Paris 12e
6/06/1940
Offoy (Somme)
Fiche - Sergent - Mitrailleur au Groupe Bombardement I/21
Inscrit sur le monument de Gournay-en-Bray (66)
209 Paul Louis François VEIT -
Belfort
(Territoire de Belfort)
8//06/1940
Offoy
(Somme)
Fiche - Adjudant - Mécanicien-Mitrailleur au Groupe Bombardement I/21
Inscrit sur le monument de la Libération de Besançon (25)
212 Pierre François ALLAIN 14/07/1910
Leuhan (Finistère)
05/06/1940
Arvillers (Somme)
Fiche - Militaire 10e R.A.D.
Inscrit sur le monument de Leuhan (29)
300 Robert Michel BATUT 6/04/1918
Bizerte (Tunisie)
17/05/1940
Canisy (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant - Pilote au Groupe de Chasse III/10
Inscrit sur le monument de La Flèche (72)
324 Jean Antony BIENVENU 20/05/1912
Cizely (Nièvre)
6/06/1940
Gruny (Somme)
Fiche - Capitaine - Pilote au 23e Escadre Térienne
Inscrit sur la stèle commémorative au lycée Jules Renard de Nevers (58)
325 André Pierre JEAN 4/02/1909
Rochefort
(Charente-Maritime)
6/06/1940
Gruny
(Somme)
Fiche - Adjudant-Chef - Canonnier au Groupe Bombardement I/23
Inscrit sur le monument de Rochefort (17)
328 Guy Roger DECAMPS 16/05/1918
Saint-Gaudens
(Haute-Garonne)
7/06/1940
Saint-Mard
(Somme)
Fiche - Sergent-Chef - Pilote au Groupe de Bombardement ll/23
Inscrit sur Inscrit sur le monument commémoratif de Saint-Mard (80)
534 Alfred Jean Théophile DUBOURG 23/02/1920
Menars
(Loir-et-Cher)
7/06/1940
Aubvillers
(Somme)
Fiche - Soldat au 97e G.R.D.I.
Inscrit sur le monument de Aubvillers (80)
569 Adolphe AUTHIER 22/02/1913
Cherves-Châtelars
(Charente)
7/06/1940
Essertaux
(Somme)
Fiche - Soldat au 63e R.I.
Inscrit sur le monument de Essertaux (80)
572 Robert Charles Henri PASCALY 19/06/1915
Mons-en-Montois
(Seine-et-Marne)
5/06/1940
Domart-sur-la-Luce (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant - Mitrailleur au Groupe Bombardement d’Assaut I/51
Inscrit sur le monument commémoratif de l'EPEI de Beauvais (60)
645 Alexandre Louis Pierre MICHAUD 02/09/1912
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
06/06/1940
Ailly-sur-Noye (Somme)
Fiche - militaire 78e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)
791 Marcel Paul André Pierre Marie VALETTE -
Saint-Christol (Hérault)
25/05/1940
Abbeville (Somme)
Fiche - Sergent-Chef - Mitrailleur au Groupe Bombardement I/35
Inscrit sur le monument de Caluire-et-Cuire (69)
800
Tombe collective
Joseph Antoine Marie COLOMER 4/11/1911
Porté-Puymorens
(Pyrénées-Orientales)
6/06/1940
Fransart
(Somme)
Fiche - Adjudant-Radio
Mitrailleur au Groupe de Bombardement I/11
Inscrit sur le monument de Porté-Puymorens (66)
800
Tombe collective
André Robert Maurice DARTIGE 22/06/1915
Tourane (Tonkin)
6/06/1940
Fransart (Somme)
Fiche - Sergent-Radio
Mitrailleur au Groupe de Bombardement I/11
Inscrit sur la stèle commémorative à la mémoire
des équipages du G.B 11 de Saint-Martin-de-Crau (56)
853 René Louis MARCONNET 19/03/1910
Sermamagny
(Territoire de Belfort)
8/06/1940
Guizancourt
(Somme)
Fiche - Adjudant Pilote au Groupe de Chasse II/2
Inscrit sur le monument de Florimont (90)
875 Georges Élie GAILLARD 30/01/1913
Molières-sur-Cèze
(Gard)
5/06/1940
Hangest-sur-Somme
(Somme)
Fiche - Soldat au 53e R.I.C.M.S.
Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80)
877 Gaston Henri VIOLETTE - 5/06/1940
Hangest-sur-Somme
(Somme)
Fiche - Soldat au 6 e R.D.
Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80)
879 Jean François Aimé Auguste FAVEROUL - 5/06/1940
Hangest-sur-Somme
(Somme)
Fiche - Soldat au 4e R.Hussards
Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80)
885 René Pierre MAUZAT - 5/06/1940
Hangest-sur-Somme
(Somme)
Fiche - Soldat au 21e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80)
1074 Yves TOUMELIN 23/11/1908
Pont-Scorff (Morbihan)
22/11/1940
Quesnoy-sur-Airaines (Somme)
Fiche - Militaire 211e Dépôt d'Infanterie
Inscrit sur le monument de Pont-Scorff (56)
1101 Claude MERANDON - 5/06/1940
Hangest-sur-Somme
(Somme)
Fiche - Soldat au 21e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80)
1102 Ferdinand Marius MOSER 25/03/1913
Neunkirchen-lès-Bouzonville (Moselle)
29/05/1940
Cahon (Somme)
Fiche - Sergent - Mitrailleur
au Groupe Bombardement ll/31
Inscrit sur le monument de Cahon (80)
1869 - BAMBA - 5/06/1940
Hangest-sur-Somme
(Somme)
Fiche - Soldat au 44e R.T.S.
Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80)
1875 Dembelé BARA - 5/06/1940
Hangest-sur-Somme
(Somme)
Fiche - Soldat au 53e R.I.C.M.S.
Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80)
1917 Bagayogo DIALEFA - 5/06/1940
Hangest-sur-Somme
(Somme)
Fiche - Soldat au 53e R.I.C.M.S.
Inscrit sur le monument de Hangest-sur-Somme (80)
2430 Jean-François SICARD 17/08/1906
Châteaurenard
(Bouches-du-Rhône)
21/03/1940
Barly (Somme)
Fiche - Adjudant - Mitrailleur au Groupe Bombardement I/35
2431 Albert Jean Marie BAIL 26/05/1910
Trégunc (Finistère)
21/03/1940
Barly (Somme)
Fiche - Sergent-Chef - Pilote
au Groupe d'Aviation I/35
Inscrit sur le monument de Concarneau (56)
2432 Louis François Henri SOREL 13/10/1911
Elbeuf
(Seine-Maritime)
21/03/1940
Barly
(Somme)
Fiche - Lieutenant - Chef d'avion au Groupe Bombardement I/35
Inscrit sur le monument de Elbeuf (76)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références