« Nécropole nationale de Champenoux » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(13 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
* Terminé tombes 1 à 385, Annick Fend (findus) - tombes 386 à la fin, Raymond Nicolodi (rnicolodi) | * Terminé tombes 1 à 385, Annick Fend (findus) - tombes 386 à la fin, Raymond Nicolodi (rnicolodi) | ||
::: [[Image:Pictos recherche.png|20px|link=]] [ | ::: [[Image:Pictos recherche.png|20px|link=]] [https://www.geneanet.org/gallery/collection/cimetiere-militaire/46244-necropole-nationale-de-champenoux Voir les photos] | ||
{{clr}} | {{clr}} | ||
Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|107||Charles Louis Eugène||'''LANDREAU'''||09/06/1887<br> [[ | |1||Célestin Émilien Maurice||'''BERNARDEAU'''||11/07/1890<br> [[79008 - Amailloux|Amailloux]] (Deux-Sèvres)||25/08/1914<br> [[54180 - Erbéviller-sur-Amezule|Erbéviller]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239d8e1c0f15|Fiche}} - Soldat - [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79008 - Amailloux - Morts aux guerres|Amailloux (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|107||Charles Louis Eugène||'''LANDREAU'''||09/06/1887<br> [[79 - Moutiers-sous-Argenton|Moutiers-sous-Argenton]] (Deux-Sèvres)||07/09/1914<br> [[54113 - Champenoux|Champenoux]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239f154ba735|Fiche}} - Soldat - [[206ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|206{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79187 - Moutiers-sous-Argenton - Morts aux guerres|Moutiers-sous-Argenton (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|124||Paul Marie||'''JESTIN'''||13/03/1892<br> [[29075 - Guipavas|Guipavas]] (Finistère)||20/02/1918<br> [[54374 - Moncel-sur-Seille|Moncel-sur-Seille]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m0052541f3cee12c|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29056 - La Forest-Landerneau - Morts aux guerres|La Forest-Landerneau (29) ]] | |124||Paul Marie||'''JESTIN'''||13/03/1892<br> [[29075 - Guipavas|Guipavas]] (Finistère)||20/02/1918<br> [[54374 - Moncel-sur-Seille|Moncel-sur-Seille]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m0052541f3cee12c|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29056 - La Forest-Landerneau - Morts aux guerres|La Forest-Landerneau (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|183||Hervé Marie||'''KERNEIS'''||30/07/1896<br> [[29 - Rumengol|Rumengol]] (Finistère)||20/03/1918<br> [[54296 - Laneuvelotte|Laneuvelotte]] (Meurthe et Moselle)||{{memoiredeshommes|m0052541f457844b|Fiche}} - [[12ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|12{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | |183||Hervé Marie||'''KERNEIS'''||30/07/1896<br> [[29 - Rumengol|Rumengol]] (Finistère)||20/03/1918<br> [[54296 - Laneuvelotte|Laneuvelotte]] (Meurthe et Moselle)||{{memoiredeshommes|m0052541f457844b|Fiche}} - [[12ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|12{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|249||Auguste||'''FOUQUET'''||08/05/1876<br> [[79116 - Faye-l'Abbesse|Faye-l'Abbesse]] (Deux-Sèvres)||20/04/1916<br> [[54059 - Belleau|Morey]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239e8d72b5b1|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[223ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|223{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79157 - Louzy - Morts aux guerres|Louzy (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|468||Adolphe François Xavier||'''GÉRON'''||24/01/1885<br> [[79038 - Boismé|Boismé]] (Deux-Sèvres)||11/09/1914<br> [[54113 - Champenoux|Champenoux]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239ead5484df|Fiche}} - Caporal au [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918|314{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79088 - Chiché - Morts aux guerres|Chiché (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|482||François||'''MEIGNEN'''||14/01/1893<br> [[56176 - Pluneret|Pluneret]] (Morbihan)||28/09/1918<br> [[54313 - Létricourt|Létricourt]] (Meurthe et Moselle)||{{memoiredeshommes|m0052541f65d1461|Fiche}} - Sergent [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56176 - Pluneret - Morts aux guerres|Pluneret (56) ]] | |482||François||'''MEIGNEN'''||14/01/1893<br> [[56176 - Pluneret|Pluneret]] (Morbihan)||28/09/1918<br> [[54313 - Létricourt|Létricourt]] (Meurthe et Moselle)||{{memoiredeshommes|m0052541f65d1461|Fiche}} - Sergent [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56176 - Pluneret - Morts aux guerres|Pluneret (56) ]] | ||
Ligne 73 : | Ligne 79 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|805||Jean Marie ||'''PLEYBER'''||31/07/1894<br> [[29213 - Plouzévédé|Plouzévédé]] (Finistère)||28/09/1918<br> [[54313 - Létricourt|Létricourt]] (Meurthe et Moselle)||{{memoiredeshommes|m0052541f894bc13|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29148 - Mespaul - Morts aux guerres|Mespaul (29) ]] | |805||Jean Marie ||'''PLEYBER'''||31/07/1894<br> [[29213 - Plouzévédé|Plouzévédé]] (Finistère)||28/09/1918<br> [[54313 - Létricourt|Létricourt]] (Meurthe et Moselle)||{{memoiredeshommes|m0052541f894bc13|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29148 - Mespaul - Morts aux guerres|Mespaul (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|874||Antonin François Joseph||'''RAMBAULT'''||30/03/1888<br> [[79 - Thouars (Ancienne commune)|Thouars]] (Deux-Sèvres)||21/08/1914<br> [[54180 - Erbéviller-sur-Amezule|Erbéviller]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239fda9787dc|Fiche}} - Soldat - [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79329 - Thouars - Morts aux guerres|Thouars (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|909||Elisée Louis ||'''RIBEAU'''||06/07/1886<br> [[02095 - Bohain-en-Vermandois|Bohain-en-Vermandois (02)]] ||20/10/1918<br> [[54025 - Art-sur-Meurthe|Art-sur-Meurthe (54)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe64c67c2 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541f92d7e5f Fiche Sépulture de Guerre] - Caporal au [[251ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|251{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - {{Croix}} à l'Hôpital Complémentaire de Bosserville - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres | Hirson (02)]] | |909||Elisée Louis ||'''RIBEAU'''||06/07/1886<br> [[02095 - Bohain-en-Vermandois|Bohain-en-Vermandois (02)]] ||20/10/1918<br> [[54025 - Art-sur-Meurthe|Art-sur-Meurthe (54)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fe64c67c2 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052541f92d7e5f Fiche Sépulture de Guerre] - Caporal au [[251ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|251{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - {{Croix}} à l'Hôpital Complémentaire de Bosserville - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres | Hirson (02)]] | ||
|-align=center | |||
|928||Clément||'''LAMBERT'''||31/03/1893<br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres)||25/08/1914<br> [[54180 - Erbéviller-sur-Amezule|Erbéviller-sur-Amezule]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239f11de5d39|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79167 - Marnes - Morts aux guerres|Marnes (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|946||Marcel Pierre||'''PALUAULT'''||10/04/1888<br> [[79 - Boësse|Boësse]] (Deux-Sèvres)||25/08/1914<br> [[54180 - Erbéviller-sur-Amezule|Erbéviller]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239faa6b8c4f|Fiche}} - Soldat - [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79157 - Louzy - Morts aux guerres|Louzy (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1139||Alexandre Henri Joseph||'''BILLY'''||05/08/1889<br> [[79102 - Coulonges-Thouarsais|Coulonges-Thouarsais]] (Deux-Sèvres)||25/08/1914<br> [[54180 - Erbéviller-sur-Amezule|Erbéviller-sur-Amezule]] (Meurthe-et-Moselle)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d990d3ee3 Fiche] - Soldat - [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79102 - Coulonges-Thouarsais - Morts aux guerres|Coulonges-Thouarsais (79) ]] | |1139||Alexandre Henri Joseph||'''BILLY'''||05/08/1889<br> [[79102 - Coulonges-Thouarsais|Coulonges-Thouarsais]] (Deux-Sèvres)||25/08/1914<br> [[54180 - Erbéviller-sur-Amezule|Erbéviller-sur-Amezule]] (Meurthe-et-Moselle)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d990d3ee3 Fiche] - Soldat - [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79102 - Coulonges-Thouarsais - Morts aux guerres|Coulonges-Thouarsais (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|1179||Clément Joseph||'''FROMENTEAU'''||09/04/1888<br> [[79049 - Bressuire|Breuil-Chaussée]] (Deux-Sèvres)||25/08/1914<br> [[54180 - Erbéviller-sur-Amezule|Erbéviller]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239e962e39ba|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Noirterre - Morts aux guerres|Noirterre (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|1191||Constant Arsène||'''LEMAIRE'''||31/08/1892<br> [[79008 - Amailloux|Amailloux]] (Deux-Sèvres)||24/08/1914<br> [[54180 - Erbéviller-sur-Amezule|Erbéviller-sur-Amezule]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239f34e914c4|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79008 - Amailloux - Morts aux guerres|Amailloux (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|1207||Élie Jules Joseph||'''GERMAIN'''||28/04/1888<br> [[79088 - Chiché|Chiché]] (Deux-Sèvres)||25/08/1914<br> [[54180 - Erbéviller-sur-Amezule|Erbéviller]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239eacec91bb|Fiche}} - Soldat - [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79088 - Chiché - Morts aux guerres|Chiché (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|1211||Émile Joseph Lucien||'''GÉLINEAU'''||10/12/1891<br> [[79088 - Chiché|Chiché]] (Deux-Sèvres)||25/08/1914<br> [[54180 - Erbéviller-sur-Amezule|Erbéviller]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239ea89af843|Fiche}} - Soldat - [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79088 - Chiché - Morts aux guerres|Chiché (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|1324||Armand Eugène||'''PONNET'''||13/10/1888<br> [[79242 - Saint-Clémentin|Saint-Clémentin]] (Deux-Sèvres)||27/08/1914<br> [[54456 - Réméréville|Réméréville]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m005239fc979afe6|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Rigné - Morts aux guerres|Rigné (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1339||Georges Auguste Marie||'''D'AMPHERNET'''||24/05/1892<br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Marc]] (Finistère)||25/08/1914<br> [[54456 - Réméréville|Réméréville]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m0052541fb439fe4|Fiche}} - Sous-Lieutenant [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |1339||Georges Auguste Marie||'''D'AMPHERNET'''||24/05/1892<br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Marc]] (Finistère)||25/08/1914<br> [[54456 - Réméréville|Réméréville]] (Meurthe-et-Moselle)||{{memoiredeshommes|m0052541fb439fe4|Fiche}} - Sous-Lieutenant [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] |
Version du 20 novembre 2019 à 09:07
< Retour à la page de Champenoux
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de la Meurthe-et-Moselle
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Champenoux | |
---|---|
Pays | France |
Département | Meurthe-et-Moselle |
Situation | |
Adresse | - 54280 |
Commune | Champenoux |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Elle fut créée en 1919, y sont inhumés les soldats de la bataille du Grand-Couronné d'août à septembre 1914. On y dénombre 2862 corps dont 1261 non identifiés répartis dans 3 ossuaires.
Etat du projet
- Terminé tombes 1 à 385, Annick Fend (findus) - tombes 386 à la fin, Raymond Nicolodi (rnicolodi)
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Célestin Émilien Maurice | BERNARDEAU | 11/07/1890 Amailloux (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
107 | Charles Louis Eugène | LANDREAU | 09/06/1887 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
07/09/1914 Champenoux (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 206e R.I Inscrit sur le monument de Moutiers-sous-Argenton (79) |
124 | Paul Marie | JESTIN | 13/03/1892 Guipavas (Finistère) |
20/02/1918 Moncel-sur-Seille (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I. Inscrit sur le monument de La Forest-Landerneau (29) |
183 | Hervé Marie | KERNEIS | 30/07/1896 Rumengol (Finistère) |
20/03/1918 Laneuvelotte (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 12e R.I. Inscrit sur le monument de Rumengol (29) |
249 | Auguste | FOUQUET | 08/05/1876 Faye-l'Abbesse (Deux-Sèvres) |
20/04/1916 Morey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe du 223e R.I Inscrit sur le monument de Louzy (79) |
468 | Adolphe François Xavier | GÉRON | 24/01/1885 Boismé (Deux-Sèvres) |
11/09/1914 Champenoux (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Caporal au 314e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
482 | François | MEIGNEN | 14/01/1893 Pluneret (Morbihan) |
28/09/1918 Létricourt (Meurthe et Moselle) |
Fiche - Sergent 287e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
496 | Alexandre | LE MOIGNE | 20/06/1894 Landivisiau (Finistère) |
09/03/1918 Custines (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe 3e R.Z. Inscrit sur le monument de Ploudiry (29) |
499 | Honoré Charles | SERGENT | 30/03/1887 Ouzilly-Vignolles (Vienne) |
08/09/1914 Champenoux (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 206e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Thouars (79) |
683 | Jean Marie | GUILLERM | 22/01/1895 Kerlouan (Finistère) |
21/02/1918 Essey-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I. Inscrit sur le monument de Kerlouan (29) |
699 | Jean Marie | SIMON | 26/10/1884 Plounéour-Trez (Finistère) |
13/01/1915 Champenoux (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Canonnier 3e R.A.P. Inscrit sur le monument de Plounéour-Trez (29) |
764 | Guillaume Marie | CHRISTIEN | 26/06/1898 Pouldergat (Finistère) |
06/10/1918 Bosserville (54) |
Fiche - 2e classe 287e R.I Inscrit sur le monument de Pouldergat (29) |
805 | Jean Marie | PLEYBER | 31/07/1894 Plouzévédé (Finistère) |
28/09/1918 Létricourt (Meurthe et Moselle) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. Inscrit sur le monument de Mespaul (29) |
874 | Antonin François Joseph | RAMBAULT | 30/03/1888 Thouars (Deux-Sèvres) |
21/08/1914 Erbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
909 | Elisée Louis | RIBEAU | 06/07/1886 Bohain-en-Vermandois (02) |
20/10/1918 Art-sur-Meurthe (54) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 251e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'Hôpital Complémentaire de Bosserville - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
928 | Clément | LAMBERT | 31/03/1893 Marnes (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe du 32e R.I Inscrit sur le monument de Marnes (79) |
946 | Marcel Pierre | PALUAULT | 10/04/1888 Boësse (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Louzy (79) |
1139 | Alexandre Henri Joseph | BILLY | 05/08/1889 Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79) |
1179 | Clément Joseph | FROMENTEAU | 09/04/1888 Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Noirterre (79) |
1191 | Constant Arsène | LEMAIRE | 31/08/1892 Amailloux (Deux-Sèvres) |
24/08/1914 Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Amailloux (79) |
1207 | Élie Jules Joseph | GERMAIN | 28/04/1888 Chiché (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
1211 | Émile Joseph Lucien | GÉLINEAU | 10/12/1891 Chiché (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
1324 | Armand Eugène | PONNET | 13/10/1888 Saint-Clémentin (Deux-Sèvres) |
27/08/1914 Réméréville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Rigné (79) |
1339 | Georges Auguste Marie | D'AMPHERNET | 24/05/1892 Brest Saint-Marc (Finistère) |
25/08/1914 Réméréville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Sous-Lieutenant 125e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes