Nécropole nationale de Champenoux

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Champenoux
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de la Meurthe-et-Moselle
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
Champenoux
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 54 - Blason - Meurthe-et-Moselle.png    Meurthe-et-Moselle
Situation
Adresse - 54280
Commune Champenoux
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 54.png

Présentation

Elle fut créée en 1919, y sont inhumés les soldats de la bataille du Grand-Couronné d'août à septembre 1914. On y dénombre 2862 corps dont 1261 non identifiés répartis dans 3 ossuaires.


Etat du projet

  • Terminé tombes 1 à 385, Annick Fend (findus) - tombes 386 à la fin, Raymond Nicolodi (rnicolodi)
Pictos recherche.png Voir les photos


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Célestin Émilien Maurice BERNARDEAU 11/07/1890
Amailloux (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Amailloux (79)
107 Charles Louis Eugène LANDREAU 09/06/1887
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
07/09/1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 206e R.I
Inscrit sur le monument de Moutiers-sous-Argenton (79)
124 Paul Marie JESTIN 13/03/1892
Guipavas (Finistère)
20/02/1918
Moncel-sur-Seille (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I.
Inscrit sur le monument de La Forest-Landerneau (29)
183 Hervé Marie KERNEIS 30/07/1896
Rumengol (Finistère)
20/03/1918
Laneuvelotte (Meurthe et Moselle)
Fiche - 12e R.I.
Inscrit sur le monument de Rumengol (29)
249 Auguste FOUQUET 08/05/1876
Faye-l'Abbesse (Deux-Sèvres)
20/04/1916
Morey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 223e R.I
Inscrit sur le monument de Louzy (79)
453 Gaston Arthur Georges Émile DÉCAMP 26/06/1896
Machiel
(Somme)
28/05/1918
Jeandelaincourt
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat au 112e R.I.
Inscrit sur le monument de Machiel (80)
468 Adolphe François Xavier GÉRON 24/01/1885
Boismé (Deux-Sèvres)
11/09/1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Caporal au 314e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
482 François MEIGNEN 14/01/1893
Pluneret (Morbihan)
28/09/1918
Létricourt (Meurthe et Moselle)
Fiche - Sergent 287e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
496 Alexandre LE MOIGNE 20/06/1894
Landivisiau (Finistère)
09/03/1918
Custines (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe 3e R.Z.
Inscrit sur le monument de Ploudiry (29)
499 Honoré Charles SERGENT 30/03/1887
Ouzilly-Vignolles (Vienne)
08/09/1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 206e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Thouars (79)
569 Jean Baptiste Victor COUTANT 19/08/1886
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
10/09/1914
Amance (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 323e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)
573 André Joseph Louis CHILLARD 24/09/1893
La Côte-Saint-André
(Isère)
30/12/1915
Mazerulles
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sapeur Pontonnier au 4e R.G.
Inscrit sur le monument de Conty (80)
683 Jean Marie GUILLERM 22/01/1895
Kerlouan (Finistère)
21/02/1918
Essey-lès-Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Kerlouan (29)
699 Jean Marie SIMON 26/10/1884
Plounéour-Trez (Finistère)
13/01/1915
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Canonnier 3e R.A.P.
Inscrit sur le monument de Plounéour-Trez (29)
764 Guillaume Marie CHRISTIEN 26/06/1898
Pouldergat (Finistère)
06/10/1918
Bosserville (54)
Fiche - 2e classe 287e R.I
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
805 Jean Marie PLEYBER 31/07/1894
Plouzévédé (Finistère)
28/09/1918
Létricourt (Meurthe et Moselle)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)
826 Louis Jean Marie GUERNALEC 14/12/1896
Saint-Yvi (Finistère)
03/11/1917
Mazerulles (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat, 6e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Yvi (29)
874 Antonin François Joseph RAMBAULT 30/03/1888
Thouars (Deux-Sèvres)
21/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Thouars (79)
876 Louis Auguste SOULARD 09/08/1889
Bouillé-Loretz (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Bouillé-Loretz (79)
909 Elisée Louis RIBEAU 06/07/1886
Bohain-en-Vermandois (02)
20/10/1918
Art-sur-Meurthe (54)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 251e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'Hôpital Complémentaire de Bosserville - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
928 Clément LAMBERT 31/03/1893
Marnes (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 32e R.I
Inscrit sur le monument de Marnes (79)
932 Louis Abel Joseph HAY 04/04/1892
Combrand (Deux-Sèvres)
27/08/1914
Velaine-sous-Amance (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
946 Marcel Pierre PALUAULT 10/04/1888
Boësse (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Louzy (79) & Cersay (79)
947 Louis Alexandre FARDEAU 31/12/1889
Cersay (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal au 125e R.I
Inscrit sur le monument de Bouillé-Loretz (79)
1138 Léon Joseph Octave BUSONT 28/06/1889
Irais (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de Irais (79)
1139 Alexandre Henri Joseph BILLY 05/08/1889
Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79)
1144 Émile Clément VIOLLEAU 27/06/1890
Cersay (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Cersay (79)
1145 Brisque Auguste David CHIRON 01/09/1889
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Varent (79)
1153 Camille Octave Antonin POINOT 18/07/1889
Soulièvres (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Soulièvres (79)
1164 Joseph Marie Dominique HAY 22/07/1892
Nueil-Sur-Argent (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent(79)
1178 Edmond Alexis Anatole BENOIST 20/11/1890
Tessonnière (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sergent au 32e R.I
Inscrit sur le monument de Airvault (79)
1179 Clément Joseph FROMENTEAU 09/04/1888
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de Noirterre (79) & Saint-Varent (79)
1190 Martial Jacques Henri MORIN 23/06/1892
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
28/08/1914
Château-Salins (Moselle)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)
1191 Constant Arsène LEMAIRE 31/08/1892
Amailloux (Deux-Sèvres)
24/08/1914
Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de Amailloux (79) & Lageon (79)
1198 Frédéric Aristide GUIBERT 02/04/1889
Brie (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Brie (79)
1207 Élie Jules Joseph GERMAIN 28/04/1888
Chiché (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
1210 Célestin Alexis François PÉRIDY 28/07/1890
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
24/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)
1211 Émile Joseph Lucien GÉLINEAU 10/12/1891
Chiché (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
1215 Constant Célestin François COUGNY 11/08/1889
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Breuil-Chaussée (79)
1223 Abel Célestin ASSUÉRUS 10/10/1890
Tessonnière (Deux-Sèvres)
24/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de Tessonnière (79)
1245 Narcisse Eugène LORIOUX 05/10/1889
Brion-près-Thouet (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Cyr-la-Lande (79)
1248 Jules Célestin ROSSARD 19/09/1893
Azay-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Azay-sur-Thouet (79)
1317 René Jean Joseph GUINHUT 27/02/1893
Saint-Porchaire (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
1323 Marcellin Clément Laurent MOTTU 05/07/1893
La Chapelle-Saint-Étienne (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de La Chapelle-Saint-Étienne (79)
1324 Armand Eugène PONNET 13/10/1888
Saint-Clémentin (Deux-Sèvres)
27/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Rigné (79)
1339 Georges Auguste Marie D'AMPHERNET 24/05/1892
Brest Saint-Marc (Finistère)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sous-Lieutenant 125e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29)
1365 Théophile Eugène Joseph GIRARD 14/05/1889
Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
15/09/1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
1495 François Séraphin BERTIN 29/09/1891
Azay-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Azay-sur-Thouet (79)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références