« Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|718||Yves Marie Joseph||'''LE BARS'''||01/11/1896<br> [[29226 - Poullan-sur-Mer|Poullan-sur-Mer]] (Finistère)||05/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c934784a7 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres|Poullan-sur-Mer (29) ]] | |718||Yves Marie Joseph||'''LE BARS'''||01/11/1896<br> [[29226 - Poullan-sur-Mer|Poullan-sur-Mer]] (Finistère)||05/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c934784a7 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres|Poullan-sur-Mer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| 734 ||Achille ||'''LEGROS''' ||07/02/1896<br> [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre|Béthisy-Saint-Pierre]] (Oise) ||27/10/1917<br>[[02115 - Braye-en-Laonnois| Braye-en-Laonnois (Aisne) ]] ||{{memoiredeshommes|m005253c9350e068|Fiche sépulture de guerre}} Soldat de 2{{ème}} classe au [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{ème}} R.I.]] <br> Inscrit sur le M.A.M. de [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|855||Joseph||'''BURBAN'''||11/10/1885<br> [[56053 - Elven|Elven]] (Morbihan)||24/05/1917<br> [[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse-Beaulne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c93603560|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[22ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|22{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |855||Joseph||'''BURBAN'''||11/10/1885<br> [[56053 - Elven|Elven]] (Morbihan)||24/05/1917<br> [[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse-Beaulne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c93603560|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[22ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|22{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
Ligne 102 : | Ligne 104 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2241||Guillaume Marie||'''LE DEUFF'''||05/05/1897<br> [[22202 - Plévin|Plévin]] (Côtes-d'Armor)||05/05/1917<br> Chemin des Dames (02)||{{memoiredeshommes|m005253c93f474c0|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[331ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|331{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29205 - Plounévézel - Morts aux guerres|Plounévézel (29) ]] | |2241||Guillaume Marie||'''LE DEUFF'''||05/05/1897<br> [[22202 - Plévin|Plévin]] (Côtes-d'Armor)||05/05/1917<br> Chemin des Dames (02)||{{memoiredeshommes|m005253c93f474c0|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[331ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|331{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29205 - Plounévézel - Morts aux guerres|Plounévézel (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2290||Émile Armand||'''NOIRAULT'''||19/04/1882<br> [[79049 - Bressuire|Chambroutet]] (Deux-Sèvres)||01/05/1917<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239f9c3d1125|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Chambroutet - Morts aux guerres|Chambroutet (79) ]] | |2290||Émile Armand||'''NOIRAULT'''||19/04/1882<br> [[79049 - Bressuire|Chambroutet]] (Deux-Sèvres)||01/05/1917<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239f9c3d1125|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Chambroutet - Morts aux guerres|Chambroutet (79) ]] |
Version du 28 mai 2017 à 12:09
Retour Cerny-en-Laonnois
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02860 |
Commune | Cerny-en-Laonnois |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut créée entre 1919 et 1925 sur une superficie de 13515 m², y sont inhumés des soldats tués lors des batailles de Troyon, Vauclerc, Vendresse, dont 5150 français et 4 russes.
Elle est située sur la Départementale D18 à gauche en entrant dans le village.
- Inventaire photographique réalisé par Geneanet en avril 2017, photos visible sur Geneanet
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
85 | Gabriel | HELLEGOET | 14/07/1894 Saint-Frégant (Finistère) |
27/05/1918 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Frégant (29) |
90 | Jean Pierre | DIVERRES | 14/11/1897 Landerneau (Finistère) |
25/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 401e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
311 | Léopold | CHALLET | 24 Juin 1895 Le Porge (Gironde) |
17 Avril 1917 Vendresse et Troyen (Aisne) |
Sous-Lieutenant du 418e R.I Inscrit sur le Monument de Le Porge(33) |
328 | Hervé Marie | PRIGENT | 03/07/1880 Penhars (Finistère) |
16/04/1917 Chivy-lès-Étouvelles (Aisne) |
Fiche - Caporal 1er R.T.M. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
341 | Yves Marie | ROIGNANT | 30/04/1897 Ploudiry (Finistère) |
16/04/1917 La Ferme de Metz (Aisne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I Inscrit sur le Monument de Tréflévénez (29) |
431 | Jean | GUEGUEN | 09/08/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/06/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Sergent 28e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
404 | Yves Marie | LE MATT | 05/06/1888 Poullaouen (Finistère) |
27/05/1918 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant 35e R.A. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
440 | Eugène Edmond | JARNO | 18/12/1873 Saint-Pierre-Quiberon (Morbihan) |
27/05/1918 Paissy (Aisne) |
Fiche - Commandant 35e R.A.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
609 | Joseph Marie | STEPHAN | 19/01/1888 Kervignac (Morbihan) |
18/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Kervignac (56) |
621 | Louis | CARVILLE | 07/12/1888 Paris (Seine) |
05/05/1917 Ferme de Malval (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e B.C.P. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
718 | Yves Marie Joseph | LE BARS | 01/11/1896 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
05/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29) |
734 | Achille | LEGROS | 07/02/1896 Béthisy-Saint-Pierre (Oise) |
27/10/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche sépulture de guerre Soldat de 2e classe au 319e R.I. Inscrit sur le M.A.M. de Béthisy-Saint-Pierre (60) |
855 | Joseph | BURBAN | 11/10/1885 Elven (Morbihan) |
24/05/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 22e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
882 | Yves Marie | GUEGUEN | 12/01/1896 Brest (Finistère) |
06/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
890 | François Louis | GOARNISSON | 21/12/1896 La Martyre (Finistère) |
05/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le monument de La Martyre (29) |
898 | Goulven Marie | LANSONNEUR | 27/04/1896 Kerlouan (Finistère) |
07/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29) |
947 | Mathurin Marie | LE TRIONNAIRE | 185/04/1891 Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) |
25/04/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 8e R.A.C. Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56) |
1742 | Michel | SALAUN | 13/06/1880 Lanarvily (Finistère) |
27/10/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 319e R.I Inscrit sur le Monument de Lanarvily (29) |
1746 | Ernest François Stanislas | TIMBERT | 7 mai 1885 | 6 mai 1917 | 2e Classe du 160e R.I, noté sur le MM de Huppy (80) |
1891 | Pierre Marie | LE CAM | 24/03/1897 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
17/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 6e R.I.C Inscrit sur le Monument de Plestin- les-Grèves (22) |
2061 | Jean François Marie | REUNGOAT | 11/02/1897 Plounéventer (Finistère) |
16/04/1917 Moussy-Verneuil (Aisne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29) |
2064 | Yves | JOLIVET | 07/03/1891 Plouescat (Finistère) |
16/04/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I. Inscrit sur le Monument de Plouescat (29) |
2213 | Henri Marie | KERVABON | 13/11/1896 Scaër (Finistère) |
07/05/1917 Moulins (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le Monument de Scaër (29) |
2214 | Louis Albert Victor | BOUDET | 18/04/1891 Paris XIVe |
03/11/1914 Moussy-Verneuil (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Soldat au 4e Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - ✞ à la ferme de Metz - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
2217 | Yves | JACQ | 05/09/1885 Langolen (Finistère) |
01/05/1917 Moulins (Aisne) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
2241 | Guillaume Marie | LE DEUFF | 05/05/1897 Plévin (Côtes-d'Armor) |
05/05/1917 Chemin des Dames (02) |
Fiche - 2e classe 331e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
2290 | Émile Armand | NOIRAULT | 19/04/1882 Chambroutet (Deux-Sèvres) |
01/05/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 64e R.I Inscrit sur le monument de Chambroutet (79) |
2348 | Emile Joseph Marie | LE BRECH | 12/03/1889 Vannes (Morbihan) |
04/05/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - Sapeur 6e R.G. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2431 | Jean Marie | MEAR | 13/05/1888 Trémaouézan (Finistère) |
14/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plouédern (29) |
2777 | Pierre Jean | GLEHEN | 10/08/1894 Tréguennec (Finistère) |
27/05/1918 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le Monument de Tréguennec (29) |
2782 | Pierre Louis | LE ROUX | 04/02/1890 Plounévézel (Finistère) |
18/05/1917 Verneuil-sous-Coucy (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 418e R.I. Inscrit sur les monuments de Carhaix-Plouguer (29) & Plouguer (29) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes