« Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|85||Gabriel||''' HELLEGOET'''||14/07/1894<br> [[29248 - Saint-Frégant|Saint-Frégant]] (Finistère)||27/05/1918<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92ab7164 Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29248 - Saint-Frégant - Morts aux guerres|Saint-Frégant (29) ]] | |85||Gabriel||'''HELLEGOET'''||14/07/1894<br> [[29248 - Saint-Frégant|Saint-Frégant]] (Finistère)||27/05/1918<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92ab7164 Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29248 - Saint-Frégant - Morts aux guerres|Saint-Frégant (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|90||Jean Pierre||''' DIVERRES'''||14/11/1897<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)||25/04/1917<br> [[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse-Beaulne]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92ab938f Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[401ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|401{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres| Landerneau (29)]] | |90||Jean Pierre||'''DIVERRES'''||14/11/1897<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)||25/04/1917<br> [[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse-Beaulne]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92ab938f Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[401ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|401{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres| Landerneau (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|311||Léopold||'''CHALLET'''||24 Juin 1895<br>[[33333 - Le Porge|Le Porge]] (Gironde)||17 Avril 1917<br>[[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse et Troyen]] (Aisne)||Sous-Lieutenant du [[418ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|418{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[33333 - Le Porge - Morts aux guerres |Le Porge(33)]] | |311||Léopold||'''CHALLET'''||24 Juin 1895<br>[[33333 - Le Porge|Le Porge]] (Gironde)||17 Avril 1917<br>[[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse et Troyen]] (Aisne)||Sous-Lieutenant du [[418ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|418{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[33333 - Le Porge - Morts aux guerres |Le Porge(33)]] | ||
Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
|328||Hervé Marie||'''PRIGENT'''||03/07/1880<br> [[29 - Penhars|Penhars]] (Finistère)||16/04/1917<br> [[02191 - Chivy-lès-Étouvelles|Chivy-lès-Étouvelles]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92d91833 Fiche] - Caporal [[1er Régiment de Tirailleurs Marocains - 1914-1918|1{{er}} R.T.M.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | |328||Hervé Marie||'''PRIGENT'''||03/07/1880<br> [[29 - Penhars|Penhars]] (Finistère)||16/04/1917<br> [[02191 - Chivy-lès-Étouvelles|Chivy-lès-Étouvelles]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92d91833 Fiche] - Caporal [[1er Régiment de Tirailleurs Marocains - 1914-1918|1{{er}} R.T.M.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|341||Yves Marie||''' ROIGNANT'''||30/04/1897<br> [[29180 - Ploudiry|Ploudiry]] (Finistère)||16/04/1917<br> La Ferme de Metz (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92d96f4e Fiche] - 2{{ème}} classe [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29286 - Tréflévénez - Morts aux guerres|Tréflévénez (29) ]] | |341||Yves Marie||'''ROIGNANT'''||30/04/1897<br> [[29180 - Ploudiry|Ploudiry]] (Finistère)||16/04/1917<br> La Ferme de Metz (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92d96f4e Fiche] - 2{{ème}} classe [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29286 - Tréflévénez - Morts aux guerres|Tréflévénez (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|431||Jean||''' GUEGUEN'''||09/08/1893<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||29/06/1917<br> [[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92ed10e8 Fiche] - Sergent [[28ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|28{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29) ]] | |431||Jean||'''GUEGUEN'''||09/08/1893<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||29/06/1917<br> [[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92ed10e8 Fiche] - Sergent [[28ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|28{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|440||Eugène Edmond||''' JARNO'''||18/12/1873<br> [[56234 - Saint-Pierre-Quiberon|Saint-Pierre-Quiberon]] (Morbihan)||27/05/1918<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92ed9a32 Fiche] - Commandant [[35ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|35{{ème}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |440||Eugène Edmond||'''JARNO'''||18/12/1873<br> [[56234 - Saint-Pierre-Quiberon|Saint-Pierre-Quiberon]] (Morbihan)||27/05/1918<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92ed9a32 Fiche] - Commandant [[35ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|35{{ème}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|621||Louis||''' CARVILLE'''||07/12/1888<br> [[75056 - Paris|Paris]] (Seine)||05/05/1917<br> Ferme de Malval (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93413be0 Fiche] - 2{{ème}} classe [[2ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|2{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |621||Louis||'''CARVILLE'''||07/12/1888<br> [[75056 - Paris|Paris]] (Seine)||05/05/1917<br> Ferme de Malval (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93413be0 Fiche] - 2{{ème}} classe [[2ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|2{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|718||Yves Marie Joseph||'''LE BARS'''||01/11/1896<br> [[29226 - Poullan-sur-Mer|Poullan-sur-Mer]] (Finistère)||05/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c934784a7 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres|Poullan-sur-Mer (29) ]] | |718||Yves Marie Joseph||'''LE BARS'''||01/11/1896<br> [[29226 - Poullan-sur-Mer|Poullan-sur-Mer]] (Finistère)||05/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c934784a7 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres|Poullan-sur-Mer (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|855||Joseph||''' BURBAN'''||11/10/1885<br> [[56053 - Elven|Elven]] (Morbihan)||24/05/1917<br> [[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse-Beaulne]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93603560 Fiche] - 2{{ème}} classe [[22ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|22{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |855||Joseph||'''BURBAN'''||11/10/1885<br> [[56053 - Elven|Elven]] (Morbihan)||24/05/1917<br> [[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse-Beaulne]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93603560 Fiche] - 2{{ème}} classe [[22ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|22{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|882||Yves Marie||''' GUEGUEN'''||12/01/1896<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)||06/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c9360ebc7 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |882||Yves Marie||'''GUEGUEN'''||12/01/1896<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)||06/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c9360ebc7 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|898||Goulven Marie||''' LANSONNEUR'''||27/04/1896<br> [[29091 - Kerlouan|Kerlouan]] (Finistère)||07/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93692b66 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres|Kerlouan (29) ]] | |898||Goulven Marie||'''LANSONNEUR'''||27/04/1896<br> [[29091 - Kerlouan|Kerlouan]] (Finistère)||07/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93692b66 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres|Kerlouan (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1742||Michel||''' SALAUN'''||13/06/1880<br> [[29100 - Lanarvily|Lanarvily]] (Finistère)||27/10/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93b4e2b1 Fiche] - Soldat [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29100 - Lanarvily - Morts aux guerres|Lanarvily (29) ]] | |1742||Michel||'''SALAUN'''||13/06/1880<br> [[29100 - Lanarvily|Lanarvily]] (Finistère)||27/10/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93b4e2b1 Fiche] - Soldat [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29100 - Lanarvily - Morts aux guerres|Lanarvily (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1746||Ernest François Stanislas||'''TIMBERT'''|| 7 mai 1885 || 6 mai 1917 || 2{{ème}} Classe du [[160ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|160{{ème}} R.I]], noté sur le MM de [[80446 - Huppy - Morts aux guerres|Huppy (80)]] | |1746||Ernest François Stanislas||'''TIMBERT'''|| 7 mai 1885 || 6 mai 1917 || 2{{ème}} Classe du [[160ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|160{{ème}} R.I]], noté sur le MM de [[80446 - Huppy - Morts aux guerres|Huppy (80)]] | ||
Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
les-Grèves (22) ]] | les-Grèves (22) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2061||Jean François Marie||''' REUNGOAT'''||11/02/1897<br> [[29204 - Plounéventer|Plounéventer]] (Finistère)||16/04/1917<br> [[02531 - Moussy-Verneuil|Moussy-Verneuil]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93e381be Fiche] - 2{{ème}} classe [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres|Plounéventer (29) ]] | |2061||Jean François Marie||'''REUNGOAT'''||11/02/1897<br> [[29204 - Plounéventer|Plounéventer]] (Finistère)||16/04/1917<br> [[02531 - Moussy-Verneuil|Moussy-Verneuil]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93e381be Fiche] - 2{{ème}} classe [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres|Plounéventer (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2064||Yves||''' JOLIVET'''||07/03/1891<br> [[29185 - Plouescat|Plouescat]] (Finistère)||16/04/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93e394e5 Fiche] - 2{{ème}} classe [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres|Plouescat (29) ]] | |2064||Yves||'''JOLIVET'''||07/03/1891<br> [[29185 - Plouescat|Plouescat]] (Finistère)||16/04/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93e394e5 Fiche] - 2{{ème}} classe [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres|Plouescat (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2213||Henri Marie||''' KERVABON'''||13/11/1896<br> [[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)||07/05/1917<br> [[02530 - Moulins|Moulins]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93f00251 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29274 - Scaër - Morts aux guerres|Scaër (29) ]] | |2213||Henri Marie||'''KERVABON'''||13/11/1896<br> [[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)||07/05/1917<br> [[02530 - Moulins|Moulins]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93f00251 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29274 - Scaër - Morts aux guerres|Scaër (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2217||Yves||'''JACQ'''||05/09/1885<br> [[29110 - Langolen|Langolen]] (Finistère)||01/05/1917<br> [[02530 - Moulins|Moulins]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93f01ad9 Fiche] - 2{{ème}} classe [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | |2217||Yves||'''JACQ'''||05/09/1885<br> [[29110 - Langolen|Langolen]] (Finistère)||01/05/1917<br> [[02530 - Moulins|Moulins]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93f01ad9 Fiche] - 2{{ème}} classe [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | ||
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
|2348||Emile Joseph Marie||'''LE BRECH'''||12/03/1889<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||04/05/1917<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93f77b91 Fiche] - Sapeur [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{ème}} R.G.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |2348||Emile Joseph Marie||'''LE BRECH'''||12/03/1889<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||04/05/1917<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93f77b91 Fiche] - Sapeur [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{ème}} R.G.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2777||Pierre Jean||''' GLEHEN'''||10/08/1894<br> [[29292 - Tréguennec|Tréguennec]] (Finistère)||27/05/1918<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c9449b10e Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres|Tréguennec (29) ]] | |2431||Jean Marie||'''MEAR'''||13/05/1888<br> [[29295 - Trémaouézan|Trémaouézan]] (Finistère)||14/04/1917<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c93fdab36|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|2777||Pierre Jean||'''GLEHEN'''||10/08/1894<br> [[29292 - Tréguennec|Tréguennec]] (Finistère)||27/05/1918<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c9449b10e Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres|Tréguennec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 30 avril 2015 à 07:07
Retour Cerny-en-Laonnois
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02860 |
Commune | Cerny-en-Laonnois |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut créée entre 1919 et 1925 sur une superficie de 13515 m², y sont inhumés des soldats tués lors des batailles de Troyon, Vauclerc, Vendresse, dont 5150 français et 4 russes.
Elle est située sur la Départementale D18 à gauche en entrant dans le village.
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
85 | Gabriel | HELLEGOET | 14/07/1894 Saint-Frégant (Finistère) |
27/05/1918 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Frégant (29) |
90 | Jean Pierre | DIVERRES | 14/11/1897 Landerneau (Finistère) |
25/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 401e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
311 | Léopold | CHALLET | 24 Juin 1895 Le Porge (Gironde) |
17 Avril 1917 Vendresse et Troyen (Aisne) |
Sous-Lieutenant du 418e R.I Inscrit sur le Monument de Le Porge(33) |
328 | Hervé Marie | PRIGENT | 03/07/1880 Penhars (Finistère) |
16/04/1917 Chivy-lès-Étouvelles (Aisne) |
Fiche - Caporal 1er R.T.M. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
341 | Yves Marie | ROIGNANT | 30/04/1897 Ploudiry (Finistère) |
16/04/1917 La Ferme de Metz (Aisne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I Inscrit sur le Monument de Tréflévénez (29) |
431 | Jean | GUEGUEN | 09/08/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/06/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Sergent 28e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
440 | Eugène Edmond | JARNO | 18/12/1873 Saint-Pierre-Quiberon (Morbihan) |
27/05/1918 Paissy (Aisne) |
Fiche - Commandant 35e R.A.C. Inscrit sur le Monument de Vannes (56) |
621 | Louis | CARVILLE | 07/12/1888 Paris (Seine) |
05/05/1917 Ferme de Malval (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e B.C.P. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
718 | Yves Marie Joseph | LE BARS | 01/11/1896 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
05/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29) |
855 | Joseph | BURBAN | 11/10/1885 Elven (Morbihan) |
24/05/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 22e R.I Inscrit sur le Monument de Vannes (56) |
882 | Yves Marie | GUEGUEN | 12/01/1896 Brest (Finistère) |
06/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
898 | Goulven Marie | LANSONNEUR | 27/04/1896 Kerlouan (Finistère) |
07/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29) |
1742 | Michel | SALAUN | 13/06/1880 Lanarvily (Finistère) |
27/10/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 319e R.I Inscrit sur le Monument de Lanarvily (29) |
1746 | Ernest François Stanislas | TIMBERT | 7 mai 1885 | 6 mai 1917 | 2e Classe du 160e R.I, noté sur le MM de Huppy (80) |
1891 | Pierre Marie | LE CAM | 24/03/1897 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
17/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 6e R.I.C Inscrit sur le Monument de Plestin- les-Grèves (22) |
2061 | Jean François Marie | REUNGOAT | 11/02/1897 Plounéventer (Finistère) |
16/04/1917 Moussy-Verneuil (Aisne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29) |
2064 | Yves | JOLIVET | 07/03/1891 Plouescat (Finistère) |
16/04/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I. Inscrit sur le Monument de Plouescat (29) |
2213 | Henri Marie | KERVABON | 13/11/1896 Scaër (Finistère) |
07/05/1917 Moulins (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le Monument de Scaër (29) |
2217 | Yves | JACQ | 05/09/1885 Langolen (Finistère) |
01/05/1917 Moulins (Aisne) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
2348 | Emile Joseph Marie | LE BRECH | 12/03/1889 Vannes (Morbihan) |
04/05/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - Sapeur 6e R.G. Inscrit sur le Monument de Vannes (56) |
2431 | Jean Marie | MEAR | 13/05/1888 Trémaouézan (Finistère) |
14/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plouédern (29) |
2777 | Pierre Jean | GLEHEN | 10/08/1894 Tréguennec (Finistère) |
27/05/1918 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le Monument de Tréguennec (29) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes