« Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 99 : | Ligne 99 : | ||
|1054||Georges Joseph Jules||'''CORNUAULT'''||12/06/1896<br> [[79079 - Mauléon|Châtillon-sur-Sèvre]] (Deux-Sèvres)||27/05/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239e0a21089f|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[156ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|156{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79) ]] | |1054||Georges Joseph Jules||'''CORNUAULT'''||12/06/1896<br> [[79079 - Mauléon|Châtillon-sur-Sèvre]] (Deux-Sèvres)||27/05/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239e0a21089f|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[156ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|156{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1172||Jean Marie||'''NADORÉ'''||15/12/1898<br>[[29161 - Pleuven|Pleuven]] (Finistère)||27/05/1918<br> Chemin des Dames (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c938d52c6| Fiche}} - soldat [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29161 - Pleuven - Morts aux guerres|Pleuven (29)]] | |1172||Jean Marie||'''NADORÉ'''||15/12/1898<br>[[29161 - Pleuven|Pleuven]] (Finistère)||27/05/1918<br> Chemin des Dames (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c938d52c6| Fiche}} - soldat [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29161 - Pleuven - Morts aux guerres|Pleuven (29)]] | ||
|-align=center | |||
|1514||Michel Joseph Clovis||'''HARDOUIN'''||29/09/1879<br> [[80 - Hargicourt|Hargicourt]]<br> (Somme) ||11/06/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c939a891a|Fiche}} - Sergent au 99e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80419 - Hargicourt - Morts aux guerres|Hargicourt (80]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1719||Gabriel Léon Victor||'''CHARRIER'''||13/06/1897<br> [[79 - Les Aubiers|Les Aubiers]] (Deux-Sèvres)||11/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239de7edb690|Fiche}} - Soldat - [[30ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|30{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument des [[79 - Les Aubiers - Morts aux guerres|Aubiers (79)]] | |1719||Gabriel Léon Victor||'''CHARRIER'''||13/06/1897<br> [[79 - Les Aubiers|Les Aubiers]] (Deux-Sèvres)||11/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239de7edb690|Fiche}} - Soldat - [[30ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|30{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument des [[79 - Les Aubiers - Morts aux guerres|Aubiers (79)]] |
Version du 8 avril 2021 à 16:32
Retour Cerny-en-Laonnois
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02860 |
Commune | Cerny-en-Laonnois |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut créée entre 1919 et 1925 sur une superficie de 13515 m², y sont inhumés des soldats tués lors des batailles de Troyon, Vauclerc, Vendresse, dont 5150 français et 4 russes.
Elle est située sur la Départementale D18 à gauche en entrant dans le village.
- Inventaire photographique réalisé par Geneanet en avril 2017, photos visible sur Geneanet
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
23 | Pierre Yves Marie | GOALABRÉ | 07/10/1879 Lanriec (Finistère) |
16/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lanriec (29) |
85 | Gabriel | HELLEGOET | 14/07/1894 Saint-Frégant (Finistère) |
27/05/1918 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Frégant (29) |
90 | Jean Pierre | DIVERRES | 14/11/1897 Landerneau (Finistère) |
25/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 401e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
311 | Léopold | CHALLET | 24 Juin 1895 Le Porge (Gironde) |
17 Avril 1917 Vendresse et Troyen (Aisne) |
Sous-Lieutenant du 418e R.I Inscrit sur le Monument de Le Porge(33) |
328 | Hervé Marie | PRIGENT | 03/07/1880 Penhars (Finistère) |
16/04/1917 Chivy-lès-Étouvelles (Aisne) |
Fiche - Caporal 1er R.T.M. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
339 | Eugène Joseph | AUMOND | 25/04/1889 Les Aubiers (Deux-Sèvres) |
05/05/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 79e R.I Inscrit sur le monument des Aubiers (79) |
341 | Yves Marie | ROIGNANT | 30/04/1897 Ploudiry (Finistère) |
16/04/1917 La Ferme de Metz (Aisne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I Inscrit sur le Monument de Tréflévénez (29) |
431 | Jean | GUEGUEN | 09/08/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/06/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Sergent 28e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
404 | Yves Marie | LE MATT | 05/06/1888 Poullaouen (Finistère) |
27/05/1918 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant 35e R.A. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
440 | Eugène Edmond | JARNO | 18/12/1873 Saint-Pierre-Quiberon (Morbihan) |
27/05/1918 Paissy (Aisne) |
Fiche - Commandant 35e R.A.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
609 | Joseph Marie | STEPHAN | 19/01/1888 Kervignac (Morbihan) |
18/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Kervignac (56) |
621 | Louis | CARVILLE | 07/12/1888 Paris (Seine) |
05/05/1917 Ferme de Malval (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e B.C.P. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
718 | Yves Marie Joseph | LE BARS | 01/11/1896 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
05/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29) |
733 | René Jules | SOENEN | 4/03/1880 Paris 8e (Île-de-France) |
8/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - Pharmacien de 1ère classe Inscrit sur le monument de La Garenne-Colombes (92) |
734 | Achille | LEGROS | 07/02/1896 Béthisy-Saint-Pierre (Oise) |
27/10/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche sépulture de guerre Soldat de 2e classe au 319e R.I. Inscrit sur le M.A.M. de Béthisy-Saint-Pierre (60) |
774 | Henri Léonie Alcide | SCHIETEQUATTE | 31/01/1896 Harbonnières (Somme) |
5/05/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat au 67e R.I. Inscrit sur le monument de Harbonnières (80) |
855 | Joseph | BURBAN | 11/10/1885 Elven (Morbihan) |
24/05/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 22e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
857 | Zacharie | GLÉHEN | 23/10/1887 Plomeur (Finistère) |
09/01/1915 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 249e R.I. Inscrit sur le monument de Penmarch (29) |
882 | Yves Marie | GUEGUEN | 12/01/1896 Brest (Finistère) |
06/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
890 | François Louis | GOARNISSON | 21/12/1896 La Martyre (Finistère) |
05/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le monument de La Martyre (29) |
898 | Goulven Marie | LANSONNEUR | 27/04/1896 Kerlouan (Finistère) |
07/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29) |
947 | Mathurin Marie | LE TRIONNAIRE | 185/04/1891 Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) |
25/04/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 8e R.A.C. Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56) |
1054 | Georges Joseph Jules | CORNUAULT | 12/06/1896 Châtillon-sur-Sèvre (Deux-Sèvres) |
27/05/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 156e R.I Inscrit sur le Monument de Bressuire (79) |
1172 | Jean Marie | NADORÉ | 15/12/1898 Pleuven (Finistère) |
27/05/1918 Chemin des Dames (Aisne) |
Fiche - soldat 62e R.I. Inscrit sur le monument de Pleuven (29) |
1514 | Michel Joseph Clovis | HARDOUIN | 29/09/1879 Hargicourt (Somme) |
11/06/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Sergent au 99e R.I. Inscrit sur le monument de Hargicourt (80 |
1719 | Gabriel Léon Victor | CHARRIER | 13/06/1897 Les Aubiers (Deux-Sèvres) |
11/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat - 30e R.I Inscrit sur le monument des Aubiers (79) |
1742 | Michel | SALAUN | 13/06/1880 Lanarvily (Finistère) |
27/10/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 319e R.I Inscrit sur le Monument de Lanarvily (29) |
1746 | Ernest François Stanislas | TIMBERT | 7 mai 1885 | 6 mai 1917 | 2e Classe du 160e R.I, noté sur le MM de Huppy (80) |
1891 | Pierre Marie | LE CAM | 24/03/1897 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
17/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 6e R.I.C Inscrit sur le Monument de Plestin- les-Grèves (22) |
2061 | Jean François Marie | REUNGOAT | 11/02/1897 Plounéventer (Finistère) |
16/04/1917 Moussy-Verneuil (Aisne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29) |
2064 | Yves | JOLIVET | 07/03/1891 Plouescat (Finistère) |
16/04/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I. Inscrit sur le Monument de Plouescat (29) |
2145 | Camille Alexandre | TARASCONI | 05/06/1889 Poulangy (52) |
20/04/1917 Chemin des Dames Braye-en-Laonnois (02) |
Dit Camille - Coutelier - Fils de Michel Bernardin et de Aline Clémence Justine SAUVAGE - Marié le 15/04/1916 à Mandres-la-Côte (52) avec Marie Juliette MOUCHOTTE Classe 1909 - Matricule au recrutement : 1279 Langres - Caporal au 26e R.I. - Inscrit sur les Livres d’Or et les Monuments aux Morts Mandres-la-Côte (52) et de Poulangy (52) |
2213 | Henri Marie | KERVABON | 13/11/1896 Scaër (Finistère) |
07/05/1917 Moulins (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le Monument de Scaër (29) |
2214 | Louis Albert Victor | BOUDET | 18/04/1891 Paris XIVe |
03/11/1914 Moussy-Verneuil (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Soldat au 4e Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - ✞ à la ferme de Metz - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
2217 | Yves | JACQ | 05/09/1885 Langolen (Finistère) |
01/05/1917 Moulins (Aisne) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
2241 | Guillaume Marie | LE DEUFF | 05/05/1897 Plévin (Côtes-d'Armor) |
05/05/1917 Chemin des Dames (02) |
Fiche - 2e classe 331e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
2290 | Émile Armand | NOIRAULT | 19/04/1882 Chambroutet (Deux-Sèvres) |
01/05/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 64e R.I Inscrit sur le monument de Chambroutet (79) |
2348 | Emile Joseph Marie | LE BRECH | 12/03/1889 Vannes (Morbihan) |
04/05/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - Sapeur 6e R.G. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2359 | Élie Valentin | PETIT | 15/04/1896 Estrées-lès-Crécy (Somme) |
16/04/1917 Beaulne (Aisne) |
Fiche - Soldat au 153e R.I. Inscrit sur le monument de Estrées-lès-Crécy (80) |
2393 | Corentin Louis Marie | LE GUIRIEC | 30/06/1897 Plomelin (Finistère) |
02/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - soldat, 64e R.I. Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
2431 | Jean Marie | MEAR | 13/05/1888 Trémaouézan (Finistère) |
14/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plouédern (29) |
2777 | Pierre Jean | GLEHEN | 10/08/1894 Tréguennec (Finistère) |
27/05/1918 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le Monument de Tréguennec (29) |
2782 | Pierre Louis | LE ROUX | 04/02/1890 Plounévézel (Finistère) |
18/05/1917 Verneuil-sous-Coucy (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 418e R.I. Inscrit sur les monuments de Carhaix-Plouguer (29) & Plouguer (29) |
854 | Joseph Félix | VELLY | 15/09/1889 Concarneau (Finistère) |
23/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - brigadier 8e R.A. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes