Nécropole nationale de Cernay

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Retour à la page de Cernay
Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires du Haut-Rhin
Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Cernay
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 68 - Blason - Haut-Rhin.png    Haut-Rhin
Situation
Adresse - 68700
Commune Cernay
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 68.png

État du projet

  • Photos août 2017, Claude LAIGNEL, voir les photos sur Geneanet



Nécropole nationale de Cernay.jpg



Liste des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

Guerre 1914-1918

N° de la tombe/Ossuaire Prénom Noms Naissance Décès Observations
14/18 - 35 Paul Joseph Victorien PACOT 28/01/1884
Ault
(Somme)
16/04/1917
à Wattwiller - Hartmannswillerkopf (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat au 320e R.I.
Inscrit sur le monument de Yzengremer (80)
14/18 - 45 Armand Henri Désiré BONNEAU 25/10/1875
Boussais (Deux-Sèvres)
14/04/1917
Vieux-Thann (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe du 57e R.I.T
Inscrit sur le monument de Airvault (79)
14/18 - 50 Pierre Mathieu MEUR 5/12/1896
Scaër (Finistère)
28/05/1917
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat de 2e classe au 348e R.I.
Inscrit sur le monument de Scaër (29)
14/18 - 78 François Yvon ROSEC 11/12/1887
Plounévez-Lochrist (Finistère)
24/09/1916
Vieux-Thann (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat 245e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
14/18 - 102 Henri Urbain Joseph GINGREAU 03/09/1874
Boismé (Deux-Sèvres)
19/02/1917
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe du 7e B.T.C.A
Inscrit sur le monument de Boismé (79)
2e Carré 14/18 - 511 Jules ROGEOT 21/03/1889
Quenoche (70)
27/02/1915
Steinbach (68)|
Fils de Charles, charbonnier, et de Annette MILLET - Bûcheron - Domicile à Paris dès 1912
Mère domiciliée à Cour-l'Évêque (52) en 1921
Matricule au recrutement : 238 Haute-Saône - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur le Monument aux Morts de Cour-l'Évêque (52)
2e Carré 14/18 - 917 Joseph Marie Augustin RÉGNIER 24/02/1894
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
04/09/1917
Bellemagny (Haut-Rhin)
Fiche - 1er classe du 18e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
2e Carré 14/18 - 1196 Xavier Célestin GRANDPIERRE 27/08/1893
Sornay (70)
23/03/1915
Uffholtz (68)
Fils de François Emile, scieur, et de Célina TARTEVET - Fromager - Domicile à Charmoilles (52)
Fiche - Matricule au recrutement : 1331 Besançon - Chasseur au 5e B.C.P.
Inscrit sur le Monument aux Morts de Bresilley (70) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Remi et Monument aux Morts de Charmoilles (52)

Guerre 1939-1945

N° de la tombe/Ossuaire Prénom Noms Naissance Décès Observations
39/45 - 11 Émile MUNCH 28/08/1907
Grandvillars
(Territoire de Belfort)
7/05/1940
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - Canonnier au 7e BOA
Inscrit sur le monument de Grandvillars
39/45 - 1227 Corentin Marie PISIVIN 08/04/1913
Loqueffret (Finistère)
17/03/1940
Baumbusch (Allemagne)
Fiche - Militaire 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
39/45 - 72 Victor Auguste VAUTIER 16/02/1904
Courbevoie (Hauts-de-Seine)
07/12/1944
Michelbach (Haut-Rhin)
Fiche 4e demi-brigade de Voltigeurs de l’Yonne. Homologué FFI.
Inscrit sur le monument de Guewenheim (Haut-Rhin)
39/45 - 48 Jean Paul Jacques BOBAN 10/05/1921
Paris
23/01/1945
Bellemagny (Haut-Rhin)
Fiche 3e Groupe Bourgogne, 2e Bataillon, 2e Compagnie.
Inscrit sur le monument de Guewenheim (Haut-Rhin)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références