« Nécropole nationale de Bray-sur-Somme » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 92 : | Ligne 92 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|536||Ernest Julien||'''FRANÇOIS'''||[http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s005777dc5549eed/5777dc554f098 20/09/1889]<br>[[10264 - Noé-les-Mallets|Noé-les-Mallets (10)]]||22/10/1916<br>[[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme (80)]]||Fils de François Nicolas dit Athanase, cantonnier, et de Sidonie TRASSIN - Manouvrier<br>Matricule au recrutement : [http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s0055a18d848c5a4/55a18d84de410 749 Troyes] - Chasseur au 41{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[10264 - Noé-les-Mallets|Noé-les-Mallets (10)]] | |536||Ernest Julien||'''FRANÇOIS'''||[http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s005777dc5549eed/5777dc554f098 20/09/1889]<br>[[10264 - Noé-les-Mallets|Noé-les-Mallets (10)]]||22/10/1916<br>[[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme (80)]]||Fils de François Nicolas dit Athanase, cantonnier, et de Sidonie TRASSIN - Manouvrier<br>Matricule au recrutement : [http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s0055a18d848c5a4/55a18d84de410 749 Troyes] - Chasseur au 41{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[10264 - Noé-les-Mallets|Noé-les-Mallets (10)]] | ||
|- align="center" | |||
|538||André Julien Joseph||'''DEVILLIERS'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0452_005_01?img=AD52_1E0452_005_01_0039.jpg 18/11/1893]<br>[[52452 - Saint-Martin-lès-Langres|Saint-Martin-lès-Langres (52)]]||23/10/1916<br>[[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (80)]]||Fils de Pierre François Marie, cultivateur, et de Marie Julie DEVILLIERS - Cultivateur<br>{{memoiredeshommes|m005239e443ef562|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1634_01?s=FRAD052_R1634_01_402.jpg&e=FRAD052_R1634_01_403.jpg&img=FRAD052_R1634_01_402.jpg 765 Langres] - Soldat au 152{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52452 - Saint-Martin-lès-Langres - Morts aux guerres|Saint-Martin-lès-Langres (52)]] ainsi que sur le Livre d’Or de [[52269 - Langres|Langres (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|556||Pierre Louis Marie||'''GOARVOT'''||17/10/1882<br> [[29089 - Kergloff|Kergloff]] (Finistère)||21/09/1916<br> [[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254694c8dab0|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[89ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|89{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | |556||Pierre Louis Marie||'''GOARVOT'''||17/10/1882<br> [[29089 - Kergloff|Kergloff]] (Finistère)||21/09/1916<br> [[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254694c8dab0|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[89ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|89{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | ||
Ligne 113 : | Ligne 117 : | ||
|728||Henri Émile Louis||'''GUILLOT'''||27/06/1886<br> [[80670 - Revelles|Revelles]]<br> (Somme) ||12/10/1916<br> Bray<br> (Somme) || {{memoiredeshommes|m00525469597c2c7|Fiche}} - Soldat au 72e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80724 - Saleux - Morts aux guerres|Saleux (80)]] | |728||Henri Émile Louis||'''GUILLOT'''||27/06/1886<br> [[80670 - Revelles|Revelles]]<br> (Somme) ||12/10/1916<br> Bray<br> (Somme) || {{memoiredeshommes|m00525469597c2c7|Fiche}} - Soldat au 72e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80724 - Saleux - Morts aux guerres|Saleux (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|733||Gustave Marie Clovis René||'''HENRY'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot13691_01//?img=AD52_Edepot13691_01_0005.jpg 18/08/1891]<br>[[52348 - Neuilly-l'Évêque|Neuilly-l'Évêque (52)]]||03/09/1916<br>[[80521 - Maurepas|Le forest (80)]]||Fils de Nicolas Arthur, gendarme à pied à [[25388 - Montbéliard|Montbéliard (25)]], et de Marie Louise Séraphine BÉZY | |733||Gustave Marie Clovis René||'''HENRY'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot13691_01//?img=AD52_Edepot13691_01_0005.jpg 18/08/1891]<br>[[52348 - Neuilly-l'Évêque|Neuilly-l'Évêque (52)]]||03/09/1916<br>[[80521 - Maurepas|Le forest (80)]]||Fils de Nicolas Arthur, gendarme à pied à [[25388 - Montbéliard|Montbéliard (25)]], et de Marie Louise Séraphine BÉZY<br>Parents domiciliés à [[70343 - Mersuay|Mersuay (70)]]<br>Militaire<br>Frère de Lucien Arthur également décédé durant la Grande Guerre<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-saone.fr/ark:/77977/vtae0018229d17d98d4/daoloc/0/1 1091 Vesoul] - Capitaine au 24{{e}} B.C.A.<br>Inscrit sur les Monuments aux Morts de [[70343 - Mersuay|Mersuay (70)]] et de [[52348 - Neuilly-l'Évêque|Neuilly-l'Évêque (52)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|767||Jean Corentin Marie||'''PERENNOU'''||4/05/1893<br>[[29218 - Pont-Croix|Pont-Croix]] (Finistère)||02/10/1916<br> [[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254695e5d0e5| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe, [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29218 - Pont-Croix - Morts aux guerres|Pont-Croix (29)]] | |767||Jean Corentin Marie||'''PERENNOU'''||4/05/1893<br>[[29218 - Pont-Croix|Pont-Croix]] (Finistère)||02/10/1916<br> [[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254695e5d0e5| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe, [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29218 - Pont-Croix - Morts aux guerres|Pont-Croix (29)]] |
Version du 30 décembre 2022 à 19:48
Retour Bray-sur-Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Bray-sur-Somme | |
---|---|
Pays | France |
Département | Somme |
Situation | |
Adresse | - 80340 |
Commune | Bray-sur-Somme |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
- Complet
- Voir les photos sur Geneanet
Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)
Ossuaire N° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire | Édouard | VANNIER | 27/05/1889 Laneuveville-derrière-Foug (Meurthe-et-Moselle) |
3/10/1914 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 4e B.C.P. Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80) |
- |
Noms des soldats inhumés
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
5 | Arthur Onésime | PIERRE | 14/07/1884 Damrémont (52) |
19/10/1916 Bray (80) |
Fils de Edouard, vigneron, et de Amélie VOILLEMOT - Boulanger Marié à Damrémont (52) le 03/10/1910 avec Marie Rose DEGAND Matricule au recrutement : 947 Langres - Sergent au 152e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Nicolas et Monument aux Morts de Damrémont (52) |
49 | Jean Pierre | PICARD | 18/10/1890 Plouzévédé (Finistère) |
15/12/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e B.C.P. Inscrit sur le monument de Plougourvest (29) |
81 | Pierre | GLOAGUEN | 28/12/1896 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
18/11/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 9e R.Z. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
110 Bis | Yves Marie | BERNARD | 22/09/1888 Quimper (Finistère) |
20/12/1914 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat 45e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
150 Bis | Pierre Alexandre | TOUZEAU | 16/02/1880 Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) |
21/07/1916 Hardecourt-aux-Bois (Somme) |
Fiche - Capitaine 418e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
188 | Charles Camille Alcide | MÉLOTTE | 9/04/1881 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
10/11/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 150e R.I. Inscrit sur le monument de Bouchavesnes-Bergen (80) |
191 Bis | Corentin Marie | LÉVÉNÈS | 16/02/1884 Pluguffan (Finistère) |
15/12/1914 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 45e R.I. Inscrit sur le monument de Pluguffan (29) |
208 | Georges Fernand Nicolas | DUEZ | 15/01/1893 Bertrancourt (Somme) |
7/11/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Bertrancourt (80) |
211 | Alphonse Anatole | GAILLARD | 24/02/1894 Abbeville (Somme) |
7/11/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 19e B.C.P. Inscrit sur le monument de Église Saint-Silvin de Mautort à Abbeville (80) |
249 | Alain | LE GUEN | 28/07/1880 Kerlouan (Finistère) |
17/11/1916 Hôpital 32 (Somme) |
Caporal 91e R.I Inscrit sur le monument de Kerlouan (29) |
251 Bis | Frédéric François Marie | COQUAUD | 21/06/1888 Vannes (Morbihan) |
30/11/1914 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat 45e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
289 | Maurice Marie | CHAMPEAU | 19/07/1890 Poitiers (Vienne) |
04/11/1916 Bray (Somme) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Thénezay (79) |
311 | Louis Léonce Raoul | BRULIN | 2/04/1886 Fresnoy-lès-Roye (Somme) |
6/10/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Trompette au 55e R.I. Inscrit sur le monument de Fresnoy-lès-Roye (80) |
318 | Jean | CRENN | 21/07/1891 Plouguerneau (Finistère) |
07/12/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Caporal 146e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
328 | Paul Adolphe Florentin | BRUNEL | 15/01/1891 Morcourt (Somme) |
4/09/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Caporal au 272e R.I. Inscrit sur le monument de Morcourt (80) |
356 | François René | LE DU | 6/01/1895 Scaër (Finistère) |
28/07/1915 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat au 410e R.I. Inscrit sur le monument de Scaër (29) |
511 Bis | Louis Léon | GILLOPPE | 09/05/1884 Noiron-sur-Seine (21) |
12/08/1916 Hardecourt (80) |
Classe 1904 - Canonnier conducteur au 120e R.A.L. - Matricule Corps : 12418 - Matricule Recrutement Troyes (10) : 1373 Son nom est inscrit sur le Livre d'Or de Gomméville (21) et les Monuments aux Morts de Gomméville (21) et de Cunfin (10) |
522 | Paul François | HUOT | 8/07/1878 Renève (Côte-d'Or) |
1/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Commandant au 62e B.C.A. Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80) |
536 | Ernest Julien | FRANÇOIS | 20/09/1889 Noé-les-Mallets (10) |
22/10/1916 Bray-sur-Somme (80) |
Fils de François Nicolas dit Athanase, cantonnier, et de Sidonie TRASSIN - Manouvrier Matricule au recrutement : 749 Troyes - Chasseur au 41e B.C.P. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Noé-les-Mallets (10) |
538 | André Julien Joseph | DEVILLIERS | 18/11/1893 Saint-Martin-lès-Langres (52) |
23/10/1916 Sailly-Saillisel (80) |
Fils de Pierre François Marie, cultivateur, et de Marie Julie DEVILLIERS - Cultivateur Fiche - Matricule au recrutement : 765 Langres - Soldat au 152e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Saint-Martin-lès-Langres (52) ainsi que sur le Livre d’Or de Langres (52) |
556 | Pierre Louis Marie | GOARVOT | 17/10/1882 Kergloff (Finistère) |
21/09/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 89e R.I. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
571 | François Guillaume | BOTHOREL | 12/05/1886 Plogonnec (Finistère) |
15/10/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat 77e R.I. Inscrit sur le monument de Plogonnec (29) |
590 | Georges Ernest | LARANGOT | 10 octobre 1880 Fresnes (Aisne) |
14 octobre 1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche & Fiche Sépulture de Guerre - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 155e R.I Inscrit sur le monument de Condé-en-Brie (02) |
599 | Jean Marie | COSQUER | 27/08/1896 Ploumoguer (Finistère) |
25/10/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e R.I Inscrit sur le monument de Ploumoguer (29) |
608 | François Marie | MEVEL | 14/04/1876 La Martyre (Finistère) |
11/10/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
2e classe 145e R.I.T Inscrit sur le monument de Ploudiry (29) |
628 | Pierre Marie | MARHIC | 29/05/1887 Saint-Urbain (Finistère) |
11/10/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Sergent fourrier 154e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
641 Bis | René François Émile | LE DU | 26/05/1895 Nizon (Finistère) |
30/04/1915 Fricourt (Somme) |
Fiche - Soldat au 410e R.I. Inscrit sur le monument de Nizon (29) |
657 | Hervé | LE DROFF | 02/02/1883 Ploaré (Finistère) |
15/10/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat 72e R.I. Inscrit sur le monument de Kerlaz (29) |
670 bis | Pierre Philippe Auguste | TRANIE | 30/05/1895 Toulouse (Haute-Garonne) |
27/08/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 22e B.C.A. Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80) |
728 | Henri Émile Louis | GUILLOT | 27/06/1886 Revelles (Somme) |
12/10/1916 Bray (Somme) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Saleux (80) |
733 | Gustave Marie Clovis René | HENRY | 18/08/1891 Neuilly-l'Évêque (52) |
03/09/1916 Le forest (80) |
Fils de Nicolas Arthur, gendarme à pied à Montbéliard (25), et de Marie Louise Séraphine BÉZY Parents domiciliés à Mersuay (70) Militaire Frère de Lucien Arthur également décédé durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 1091 Vesoul - Capitaine au 24e B.C.A. Inscrit sur les Monuments aux Morts de Mersuay (70) et de Neuilly-l'Évêque (52) |
767 | Jean Corentin Marie | PERENNOU | 4/05/1893 Pont-Croix (Finistère) |
02/10/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe, 154e R.I. Inscrit sur le monument de Pont-Croix (29) |
771 Bis | Henri Philippe | CROWET | 14/10/1878 Hirson (02) |
18/12/1914 Mametz (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Sous Lieutenant au 205e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes