Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Bras-sur-Meuse
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Bras-sur-Meuse
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 55 - Blason - Meuse.png    Meuse
Situation
Adresse - 55100
Commune Bras-sur-Meuse
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 55.png

Présentation

Créée en 1916 lors de la Bataille de Verdun.
Regroupe les corps exhumés des Cimetières de Beaumont, Brocourt, Louvemont, Mouilly, Rupt-en-Woëvre, Samogneux, Vacherauville, Verdun Saint-Jean. En 1961, regroupement des corps de la guerre 1939-1945 exhumés en Meuse.
Dans cette Nécropole reposent 6386 Soldats Français de 1914-1918 (dont 2000 en 2 Ossuaires) et 151 Soldats Français de 1939-1945.
La Carré Musulman compte 254 Tombes.
Y reposent de nombreux Chasseurs à Pied du Régiment du Colonel DRIANT - Y repose également le Caporal Louis MICOL fondateur d'un des premiers journaux du Front "Le son du cor".

Etat du projet



Vous souhaitez vous lancer et participer aux prises de vue d'une nécropole ou d'un cimetière ?
Contactez-nous tout simplement par e.mail à Mail-sauvonsnostombes.png en nous indiquant le nom de la nécropole concernée. Nous pourrons ainsi vous réserver une ou plusieurs sections. 

Voir quelques photos sur Geneanet


Noms des soldats inhumés

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
225 Jean Marie YVINEC 02/04/1896
Plouédern (Finistère)
17/09/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - Soldat 47e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
254 Daniel Paul Auguste REIGNÉ 04/01/1875
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
29/09/1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79)
255 Désiré Ernest RÉAULT 05/07/1874
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
29/09/1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Thouars (79)
476 Hervé ABGRALL 11/02/1894
Saint-Servais (Finistère)
07/10/1917
Samogneux (Meuse)
Soldat 2e classe 47e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Servais (29)
505 Jules Victor CARON 16/11/1886
Cartigny
(Somme)
22/02/1916
Haumont-près-Samogneux (Meuse)
Fiche - Soldat au 362e R.I.
Inscrit sur le monument de Cartigny (80)
514 - A Bernard LE PAPE 31/01/1873
Penmarch (Finistère)
01/04/1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe, 108e R.I.T
Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29)
574 Alexis Léopold HAYAULT 22/08/1884
Cersay (Deux-Sèvres)
30/03/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat - 314e R.I
Inscrit sur le monument de Cersay (79)
598 Abélard Désiré BONTEMPS 16/12/1885
Senlis ( Oise )
21 Décembre 1914
Samogneux ( Meuse )
Soldat de 2ème classe au 59e B.C.P
Inscrit sur le Monument de Néry ( 60 )
666 Mathurin CARADEC 28/01/1881
Pleuven (Finistère)
24/09/1917
Ornes (Meuse)
Fiche - Soldat de 2e classe, 348e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Évarzec (29)
670 Ténénan ROSEC 30/03/1896
Plabennec (Finistère)
10/09/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
688 Georges Léon Henri BINET 27/9/1887
Courdemanche (Sarthe)
22/7/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 115 e R.I
Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé
736 Rolland François Marie L'HOSTIS 22/07/1895
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
02/10/1917
Samogneux (Meuse)
Soldat 47e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
815 Victor Marie BOTEFRY 01/08/1884
Landerneau (Finistère)
24/10/1916
Douaumont (Meuse)
2e classe 4e R.M.Z.T.
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
816 Jean Marie SALOU 26/06/1878
Plounéour-Trez (Finistère)
06/09/1917
Au bois des Caurières (Meuse)
2e classe 162e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29)
902 Jacques François QUINIOU 03/08/1897
Plonévez-Porzay (Finistère)
13/12/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Caporal R.I.C. du Maroc
Inscrit sur le Monument de Kerlaz (29)
918 Louis Moïse ANDELOT 30/05/1895
Noyers (52)
05/03/1917
Beaumont-en-Verdunois (55)
Fils de Siméon Frédéric, manouvrier, et de Mathilde Aurélie ROYER - Domestique de culture
Domicile à Dampierre (52) en 1915
Matricule au recrutement : 307 Langres - Chasseur au 50e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Saulxures (52)
941 Jean Marie Joseph CRENN 19/01/1896
Loc-Eguiner (Finistère)
21/08/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner (29)
1053 Jean Marie ABILY 14/03/1878
Plouider (Finistère)
20/10/1915
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Soldat 2e classe 151e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouider (29)
1149 Henri Albéric DARRAS 19/11/1893
Lamotte-en-Santerre
(Somme)
30/04/1915
Mouilly
(Meuse)
Fiche - Soldat au 132e R.I.
Inscrit sur le monument de Lamotte-Warfusée (80)
1295 A Georges Maxime COTEREAU 12/1/1895
Courdemanche (Sarthe)
29/10/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 4e RZ
Inscrit sur le Monument de 72103 - Courdemanche
1296 Hervé LE ROUX 25/01/1877
Plougar (Finistère)
27/10/1916
Douaumont (Meuse)
2e classe 315e R.I
Inscrit sur le Monument de Plougar (29)
1328 Julien STENIC 02/12/1912
Ploeren (Morbihan)
19/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 22e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
1371 Jean Marie PÉRON 28/05/1883
Bannalec (Finistère)
23/05/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat de 2e classe au 294e R.I.
Inscrit sur le monument de Nizon (29)
1393 Gaston DELAIGLE 29/06/1887
Ronssoy
(Somme)
10/11/1914
Saint-Remy-la-Calonne
(Meuse)
Fiche - Soldat au 67e R.I.
Inscrit sur le monument de Ronssoy (80)
1463 Jean Claude GUIVARCH 07/06/1892
Tréflaouénan (Finistère)
08/11/1914
Mouilly (Meuse)
2e classe 54e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréflaouénan (29)
1475 Henri Augustin BOSSARD 04/11/1880
Les Epesses (Vendée)
11/07/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat - 293e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)
1489 Jean LE JEUNE 23/02/1891
Plabennec (Finistère)
18/08/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
1541 Henri Joseph Jean Baptiste DUMINIL 5/01/1890
Flixecourt
(Somme)
10/02/1915
Saint-Remy-la-Calonne
(Meuse)
Fiche - Soldat au 54e R.I.
Inscrit sur le monument de Flixecourt (80)
1554 Jean Pierre GUEGUEN 12/04/1884
Plabennec (Finistère)
04/04/1916
Mouilly (Meuse)
Fiche - 2e classe 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
1564 Guillaume Hervé Marie UGUEN 19/06/1895
Plouguerneau (Finistère)
11/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
1630 Edmond FOUQUET 1/07/1891
Templeux-la-Fosse
(Somme)
28/12/1915
Mouilly
(Meuse)
Fiche - Caporal au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Templeux-la-Fosse (80)
2012 Joseph CARDON 27/11/1891
Abbeville
(Somme)
12/06/1916
Thiaumont
(Meuse)
Fiche - Soldat au 93e R.I.
Inscrit sur le monument de Église Saint-Sépulcre à Abbeville (80)
2029 Georges Edmond Eugène Adolphe GEORGIN 23/04/1895
Esnouveaux (52)
27/06/1916
Douaumont (55)
Fils de Just Auguste, forgeron, et de Zoé Augustine CHRÉTIEN
Garçon de café - Domicile à Paris (75 - 12e arrondissement
Fiche où il est prénommé Georges Adolphe - Matricule au recrutement : 253 Langres - Caporal au 340e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean-Baptiste et Monument aux Morts d’Esnouveaux (52)
2195 Jean-Baptiste Élisée BOYARD 1/04/1894
Nesle
(Somme)
16/04/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre
(Meuse)
Fiche - Soldat au 411ème R.I.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
& Rouy-le-Grand (80)
2295 Pierre VORC'H 09/10/1896
Langolen (Finistère)
23/07/1916
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - soldat 129e R.I.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
2296 Pierre Jean Louis ARGOUAC'H 09/05/1896
Saint-Évarzec (Finistère)
23/07/1916
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - soldat 129e R.I.
Inscrit sur le monument de Gouesnach (29)
2305 Noël Corentin LE BRAS 25/12/1882
Peumerit (Finistère)
14/07/1915
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe 351e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
2367 Lucien Fernand Georges CARPENTIER 16/08/1890
Hombleux
(Somme)
21/12/1914
Bras-sur-Meuse
(Meuse)
Fiche - Soldat au 351e R.I.
Inscrit sur le monument de Hombleux (80)
2389 Émile Clovis Sincère MARTEAU 14/03/1893
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
01/04/1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat - 53e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Varent (79)
2426 Eugène Achille DUMONT 15/11/1874
Poulainville
(Somme)
21/03/1917
Les Éparges
(Meuse)
Fiche - Soldat au 108e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Poulainville (80)
2466 Sébastien Marie KERVIEL 21/07/1897
Plomelin (Finistère)
23/05/1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche - soldat, 142e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
2502 André Jean LEJEUNE 26/02/1897
Hirson (02)
21/08/1917
Samogneux (55)
Fiche MdH - Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 173e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
2795 Jérôme René Marie CORNIC 05/12/1895
Quimper (Finistère)
19/11/1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 206e R.A.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3009 Victor Marie LE DREAU 22/12/1890
Quimper (Finistère)
26/08/1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3236 Jean François COUCHEN 02/02/1891
Plouider (Finistère)
17/04/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
3401 Jean Mathurin LE GENTIL 15/02/1898
La Trinité-Surzur (Morbihan)
02/10/1917
Ornes (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de La Trinité-Surzur (56)
3523 François Marie GESTIN 14/12/1895
Guiclan (Finistère)
13/05/1917
Ornes (Meuse)
Fiche - Soldat 1ère classe 411e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Eutrope (29)
3558 Jules Ernest Marcel GENSE 27/07/1895
Le Quesnel
(Somme)
20/08/1917
Vacherauville
(Meuse)
Fiche - Soldat au 55e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Quesnel (80)
3675 Louis Joseph DHOLLANDE 31/07/1883
Bernes (Somme)
14/07/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat au 320e R.I.
Inscrit sur le monument de Bernes (80)
3714 Jean Louis GRALL 17/06/1885
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/11/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
3771 Hervé Corentin PAUL 17/05/1882
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
02/11/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
3841
Tombe collective
Jean-Baptiste Gustave LEROY 25/11/1889
Sailly-le-Sec
(Somme)
6/03/1917
Bezonvaux
(Meuse)
Fiche - Caporal au 173e R.I.
Inscrit sur le monument de Sailly-le-Sec (80)
3850
Tombe collective
Alfred dit Eugène GODAR 22/01/1885
Roisel
(Somme)
18/09/1917
Verdun
(Meuse)
Fiche - Soldat au 348 R.I.
Inscrit sur le monument de Roisel (80)
3941 Hervé Marie SICHE 02/08/1878
Ploudaniel (Finistère)
20/08/1917
Cumières (Marne)
2e classe 1er R.M.L.E
Inscrit sur les Monuments de Kerlouan (29) & Ploudaniel (29)
4108 Félix Marie RAOUL 20/01/1895
Kermoroc'h (Côtes-d'Armor)
27/06/1916
Verdun (Meuse)
Soldat 41e R.I
Inscrit sur le Monument de Kermoroc'h (22)
4134 Joseph Louis RIVOAL 08/05/1893
Kergloff (Finistère)
01/10/1917
Ornes (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
4137 Georges Charles Auguste DEGOUY 23/02/1887
Coullemelle
(Somme)
14/09/1917
Verdun
(Meuse)
Fiche - Caporal au 320e R.I.
Inscrit sur le Monument de Ailly-sur-Noye (80)
4176 François Marie JACQ 08/07/1883
Saint-Eloy (Finistère)
24/09/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
2e classe 287e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Eloy (29)
4206 Albert LE DELAS 28/02/1916
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
19/05/1940
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Militaire 35e R.A.D.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
4246 Jean Marie DIRER 29/06/1897
Ploudiry (Finistère)
02/10/1917
Aux Chambrettes (Meuse)
Soldat 2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
4254 Pierre Marie Jean BAUD 01/02/1892
Sizun (Finistère)
03/08/1916
Douaumont (Meuse)
Soldat 2e classe 11e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
4284 Francois Louis Marie COUGARD 08/05/1884
Plouguer (Finistère)
21/08/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - 2e classe 173e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références