« Nécropole nationale de Berry-au-Bac » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(30 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 154 : | Ligne 154 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|867 ||Alexandre François Hyacinthe ||'''ALLAIN''' || 02/01/1896<br>[[ | |867 ||Alexandre François Hyacinthe ||'''ALLAIN''' || 02/01/1896<br>[[22 - Ploubalay|Ploubalay (22) ]] ||16/04/1917 <br>Berry au Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d56f4e0f6 Fiche MdH] Caporal au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} R.I.]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 772 : | Ligne 772 : | ||
|1429 ||Emile Arsène ||''' BOUCHER''' || 28/09/1894 <br> [[60082 - Bonneuil-les-Eaux|Bonneuil (60)]] ||15/10/1915 <br> Berry au Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dac502ba1 Fiche MdH] soldat au [[33ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|33{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | |1429 ||Emile Arsène ||''' BOUCHER''' || 28/09/1894 <br> [[60082 - Bonneuil-les-Eaux|Bonneuil (60)]] ||15/10/1915 <br> Berry au Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dac502ba1 Fiche MdH] soldat au [[33ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|33{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|910 ||Joseph Marie ||'''BOUCHET''' || 01/04/1897 <br> [[ | |910 ||Joseph Marie ||'''BOUCHET''' || 01/04/1897 <br> [[56 - Carentoir (Ancienne commune)|Carentoir (56)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dacf15314 Fiche MdH] 2{{e}} classe au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{e}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|354 ||Albert ||''' BOUCKSON''' ||03/05/1880 <br> [[59279 - Halluin|Halluin (59)]] ||15 ou 17/04/1915 <br> Berry au Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dad6d3ea5 Fiche MdH] Soldat au [[43ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|43{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | |354 ||Albert ||''' BOUCKSON''' ||03/05/1880 <br> [[59279 - Halluin|Halluin (59)]] ||15 ou 17/04/1915 <br> Berry au Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dad6d3ea5 Fiche MdH] Soldat au [[43ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|43{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
Ligne 998 : | Ligne 998 : | ||
|1228 ||Eléonore Narcisse ||'''CANARD''' ||14/01/1896 <br> [[71380 - Saillenard|Saillenard (71)]] ||16/04/1917 <br> Berry au Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dce577285 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | |1228 ||Eléonore Narcisse ||'''CANARD''' ||14/01/1896 <br> [[71380 - Saillenard|Saillenard (71)]] ||16/04/1917 <br> Berry au Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dce577285 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1059 || Jean Baptiste ||'''CANET''' ||30/07/1881 <br> [[ | |1059 || Jean Baptiste ||'''CANET''' ||30/07/1881 <br> [[ 46 - Sousceyrac|Sousceyrac (46)]]||10/10/1918 <br> Berry au Bac (02) || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dce7bd94f Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4{{ème}} Régiment d'Infanterie ]], † Au combats de Berry au Bac et Amifontaine (02) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|205 ||Hervé ||'''CANEVET''' ||22/12/1881 <br> [[29159 - Peumerit|Peumerit (29)]] ||13/11/1914 <br> Berry au Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dce7ddb04 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{ème}} Régiment d'Infanterie]] Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] et sur la plaque commémorative de l'église St Mathieu de Quimper (29) . | |205 ||Hervé ||'''CANEVET''' ||22/12/1881 <br> [[29159 - Peumerit|Peumerit (29)]] ||13/11/1914 <br> Berry au Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dce7ddb04 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{ème}} Régiment d'Infanterie]] Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] et sur la plaque commémorative de l'église St Mathieu de Quimper (29) . | ||
Ligne 1 122 : | Ligne 1 122 : | ||
|111 ||Désiré Gaston ||'''CHARBONNIER''' ||21/08/1888 <br> [[41231 - Saint-Viâtre|Saint-Viatre (41)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239de54c3e18 Fiche MdH] 2{{ème}} classe Tambour au [[82ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|82{{ème}} R.I.]] | |111 ||Désiré Gaston ||'''CHARBONNIER''' ||21/08/1888 <br> [[41231 - Saint-Viâtre|Saint-Viatre (41)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239de54c3e18 Fiche MdH] 2{{ème}} classe Tambour au [[82ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|82{{ème}} R.I.]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1408 ||François Alphonse ||'''CHARBONNIER''' ||05/02/1892 <br> [[ | |1408 ||François Alphonse ||'''CHARBONNIER''' ||05/02/1892 <br> [[49 - Vihiers|Saint-Hilaire du Bois (49) ]] ||2/04/1917 <br> Berry au Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239de555f267 Fiche MdH] Caporal Au [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}}Régiment d'Infanterie]] † au nord Ouest de Berry au Bac . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|25 ||Pierre Adrien ||'''CHARDAVOINE''' ||01/08/1895 <br> Pleac (17) ||21/08/1917 <br> Berry au Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239de5a4dbbf Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[71ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|71{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]] . | |25 ||Pierre Adrien ||'''CHARDAVOINE''' ||01/08/1895 <br> Pleac (17) ||21/08/1917 <br> Berry au Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239de5a4dbbf Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[71ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|71{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]] . | ||
Ligne 1 298 : | Ligne 1 298 : | ||
|664 ||Julien Alexis Léon ||'''CORNET''' ||09/01/1886 <br> [[08405 - Sauville|Sauville (08)]] ||24/04/1917 <br>Berry au Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e094cb28d Fiche MdH MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | |664 ||Julien Alexis Léon ||'''CORNET''' ||09/01/1886 <br> [[08405 - Sauville|Sauville (08)]] ||24/04/1917 <br>Berry au Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e094cb28d Fiche MdH MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 957 ||François Marie ||''' CORNO''' ||10/12/1892 <br> [[ | | 957 ||François Marie ||''' CORNO''' ||10/12/1892 <br> [[22 - Plouagat|Plouagat (22)]] ||23/04/1917 <br> Berry au Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e09ce40fe Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} Régiment d'Infanterie]]. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|311 ||Pierre Marie Théophile ||'''CORNU''' || 24/02/1891 <br> [[44067 - Guémené-Penfao|Guémené-Penfao (44)]] || 13/09/1914 <br> [[02005 - Aguilcourt|Aguilcourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e0a1c2103 Fiche MdH] Sergent au [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | |311 ||Pierre Marie Théophile ||'''CORNU''' || 24/02/1891 <br> [[44067 - Guémené-Penfao|Guémené-Penfao (44)]] || 13/09/1914 <br> [[02005 - Aguilcourt|Aguilcourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e0a1c2103 Fiche MdH] Sergent au [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
Ligne 1 883 : | Ligne 1 883 : | ||
| || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="FI">FI</font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | | || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="FI">FI</font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1225 ||Noël Auguste ||'''FIGEAC''' ||05/01/1888 <br> [[ | |1225 ||Noël Auguste ||'''FIGEAC''' ||05/01/1888 <br> [[15 - Saint-Constant|Saint-Constant (15)]] ||20/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e8407f2ee Fiche MdH] Soldat au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1150 || Camille François ||'''FIJEAN''' || 19/09/1884 <br> [[25332 - Lavernay|Lavernay (25)]]|| 18/04/1917 <br> Berry au Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e842f03cc Fiche MdH] 2{{e}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} Régiment d'Infanterie]] . | |1150 || Camille François ||'''FIJEAN''' || 19/09/1884 <br> [[25332 - Lavernay|Lavernay (25)]]|| 18/04/1917 <br> Berry au Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e842f03cc Fiche MdH] 2{{e}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
Ligne 2 144 : | Ligne 2 144 : | ||
|19 || Alfred Léon ||''' GLANIS''' ||04/01/1897 <br> [[06051 - La Croix-sur-Roudoule|La Croix-sur-Roudoule (06)]] ||20/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb69991e7 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] † à la ferme du Cholera, inscrit sur le MAM de [[06051 - La Croix-sur-Roudoule - Morts aux guerres|La Croix-sur-Roudoule (06)]] . | |19 || Alfred Léon ||''' GLANIS''' ||04/01/1897 <br> [[06051 - La Croix-sur-Roudoule|La Croix-sur-Roudoule (06)]] ||20/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb69991e7 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] † à la ferme du Cholera, inscrit sur le MAM de [[06051 - La Croix-sur-Roudoule - Morts aux guerres|La Croix-sur-Roudoule (06)]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1010 ||Louis Marie ||'''GLORIEUX''' ||27/09/1897 <br> [[ | | 1010 ||Louis Marie ||'''GLORIEUX''' ||27/09/1897 <br> [[22 - Plémet (Commune déléguée)|Plémet (22)]]||29/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb73804e1 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] , † au camp de césar . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="GO">GO</font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | | || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="GO">GO</font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | ||
Ligne 2 512 : | Ligne 2 512 : | ||
| 1387 ||Jules Alphée ||'''JACQUIN''' ||03/05/1881 <br> Ponillat (01) ||31/03/1916 <br>Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ef4e8430f Fiche MdH] Caporal au [[321ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|321{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | | 1387 ||Jules Alphée ||'''JACQUIN''' ||03/05/1881 <br> Ponillat (01) ||31/03/1916 <br>Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ef4e8430f Fiche MdH] Caporal au [[321ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|321{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|885 ||Jean Pierre ||''' | |885 ||Jean Pierre ||''' JADÉ''' ||13/09/1889 <br> [[29215 - Plozévet|Plozévet (29)]] ||20/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ef5263dd1 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie]].<br>Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1382 ||François Louis Marie ||''' JAFFRE''' || 05/04/1888 <br> [[29205 - Plounévézel|Plounévézel (29)]] ||21/06/1916 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ef55cfacb Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | |1382 ||François Louis Marie ||''' JAFFRE''' || 05/04/1888 <br> [[29205 - Plounévézel|Plounévézel (29)]] ||21/06/1916 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239ef55cfacb Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
Ligne 2 580 : | Ligne 2 580 : | ||
| 1589 ||Christophe Louis Marie ||'''JOSSE '''||17/02/1890<br> [[22136 - Loudéac|Loudéac (22)]] || 01/05/1917 <br> Berry-au-Bac || [https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239efde62775 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} Régiment d'Infanterie]]. | | 1589 ||Christophe Louis Marie ||'''JOSSE '''||17/02/1890<br> [[22136 - Loudéac|Loudéac (22)]] || 01/05/1917 <br> Berry-au-Bac || [https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239efde62775 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} Régiment d'Infanterie]]. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|773 ||Eugène Marie ||'''JOSSE''' || 28/04/1880 <br> [[ | |773 ||Eugène Marie ||'''JOSSE''' || 28/04/1880 <br> [[22 - Saint-Jacut-du-Mené|Saint-Jacut-du-Mené (22)]] ||16/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || [https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239efde6f5c0 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[251ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|251{{ème}} Régiment d'Infanterie]] † à Sapigneul . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|852 ||Joseph Marie ||'''JOSSE''' || 04/10/1892 <br> [[56134 - Mohon|Mohon (56)]]||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239efdecb0d1 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | |852 ||Joseph Marie ||'''JOSSE''' || 04/10/1892 <br> [[56134 - Mohon|Mohon (56)]]||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239efdecb0d1 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
Ligne 2 868 : | Ligne 2 868 : | ||
|420 ||Paul Marie ||'''LE PRUNENEC''' ||17/04/1889 <br> [[22218 - Plougrescant|Plougrescant (22)]] ||28/10/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3b658e8d Fiche MDH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c855979dc Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[1er Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|1{{er}} Bataillon de Chasseurs à pied]] † à l'ambulance 231 secteur postal 7 . | |420 ||Paul Marie ||'''LE PRUNENEC''' ||17/04/1889 <br> [[22218 - Plougrescant|Plougrescant (22)]] ||28/10/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3b658e8d Fiche MDH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c855979dc Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[1er Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|1{{er}} Bataillon de Chasseurs à pied]] † à l'ambulance 231 secteur postal 7 . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1142 ||Félix Marie ||''' LE RAY''' ||18/02/1897 <br> [[ | |1142 ||Félix Marie ||''' LE RAY''' ||18/02/1897 <br> [[22 - Langast|Langast (22)]] || 18/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3bb6e2f4 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|694 ||Jean Baptiste ||''' LE ROLLAND''' || 23/03/1897 <br> [[22127 - Lézardrieux|Lézardrieux (22)]] || 16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3c0216ad Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie]]† au nord de Berry au Bac . | |694 ||Jean Baptiste ||''' LE ROLLAND''' || 23/03/1897 <br> [[22127 - Lézardrieux|Lézardrieux (22)]] || 16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3c0216ad Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie]]† au nord de Berry au Bac . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|702 ||Pierre Marie ||''' LE STRAT''' | |702 ||Pierre Marie ||''' LE STRAT''' ||09/08/1896 <br> [[56 - Ploërmel (Ancienne commune)|Ploërmel (56)]] ||11/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f407c7ab7 Fiche MdH] 2{{e}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{e}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1194 ||Joseph ||''' LE TAILLANDIER''' ||? ||20/04/1917 || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c90c54315 Fiche sépulture de Guerre], pas de Fiche MdH Soldat au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]], Classe : 1917, Bureau de recrutement : Guingamp (22), Matricule au recrutement : 2047. | |1194 ||Joseph ||''' LE TAILLANDIER''' ||? ||20/04/1917 || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c90c54315 Fiche sépulture de Guerre], pas de Fiche MdH Soldat au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]], Classe : 1917, Bureau de recrutement : Guingamp (22), Matricule au recrutement : 2047. | ||
Ligne 2 982 : | Ligne 2 982 : | ||
|633 ||Léon Eugène ||''' LEFÈVRE''' || 24/06/1890 <br> [[80131 - Boves|Boves (80)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2d583d3c Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[8ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|8{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]] . | |633 ||Léon Eugène ||''' LEFÈVRE''' || 24/06/1890 <br> [[80131 - Boves|Boves (80)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2d583d3c Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[8ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|8{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1024 ||Albert ||'''LEGENDRE''' ||12/02/1879 <br> [[ | |1024 ||Albert ||'''LEGENDRE''' ||12/02/1879 <br> [[51 - Ay| Ay (51)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2f5993b3 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|805 ||Auguste Emile Constant ||'''LEGRAND''' ||? ||01/12/1915 || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8b6128c1 Fiche Sépulture de Guerre] pas de fiche MdH Soldat au [[1er Régiment d'Infanterie - 1914-1918|1{{er}} Régiment d'Infanterie]], Classe1914, Bureau de recrutement : Saint-Omer (62), Matricule au recrutement : 609 . | |805 ||Auguste Emile Constant ||'''LEGRAND''' ||? ||01/12/1915 || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8b6128c1 Fiche Sépulture de Guerre] pas de fiche MdH Soldat au [[1er Régiment d'Infanterie - 1914-1918|1{{er}} Régiment d'Infanterie]], Classe1914, Bureau de recrutement : Saint-Omer (62), Matricule au recrutement : 609 . | ||
Ligne 3 114 : | Ligne 3 114 : | ||
|1593 ||Clovis ||'''LUCAS''' ||? || ? || pas de Fiche MdH ni Sépulture de Guerre, [[24ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|24{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | |1593 ||Clovis ||'''LUCAS''' ||? || ? || pas de Fiche MdH ni Sépulture de Guerre, [[24ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|24{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1122 ||Louis Marie | |1122 ||Louis Marie ||'''LUCAS''' ||03/05/1895 <br> [[56 - Le Roc-Saint-André|Le Roc-Saint-André (56)]] ||04/05/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f4d6278b6 Fiche MdH] Soldat au [[147ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|147{{e}} Régiment d'Infanterie]] † à Sapigneul. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1 (ossuaire) ||Don Toussaint ||'''LUCCHINI ''' ||24/11/1889 <br> [[2A163 - Monacia-d'Aullène|Monacia-d'Aullène (20)]] ||15/09/1914 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f4d977a1f Fiche MdH] Sergent au [[228ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|228{{ème}} Régiment d'Infanterie]] † à la Neuville . | |1 (ossuaire) ||Don Toussaint ||'''LUCCHINI ''' ||24/11/1889 <br> [[2A163 - Monacia-d'Aullène|Monacia-d'Aullène (20)]] ||15/09/1914 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f4d977a1f Fiche MdH] Sergent au [[228ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|228{{ème}} Régiment d'Infanterie]] † à la Neuville . | ||
Ligne 3 228 : | Ligne 3 228 : | ||
|166 ||Henri Marie ||''' MANDARD''' ||26/02/1879 <br> [[56157 - Plaudren|Plaudren (56)]] ||19/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f58f50b34 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c810cae19 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à Sapigneul. | |166 ||Henri Marie ||''' MANDARD''' ||26/02/1879 <br> [[56157 - Plaudren|Plaudren (56)]] ||19/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f58f50b34 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c810cae19 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à Sapigneul. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1745 ||Jean Marcelin <ref>inscrit '''Jean Marie''' sur le site du chemin des Dames et sépulture de guerre(pas de fiche MdH avec ce prénom )</ref> ||''' MANENC''' ||28/02/1897 <br> [[ | |1745 ||Jean Marcelin <ref>inscrit '''Jean Marie''' sur le site du chemin des Dames et sépulture de guerre(pas de fiche MdH avec ce prénom )</ref> ||''' MANENC''' ||28/02/1897 <br> [[15 - Celles|Celles (15)]] ||31/08/1918 <br> [[02722 - Soissons|Soissons (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f59425a90 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/arkotheque/client/mdh/sepultures_guerre/detail_fiche.php?ref=1873719&debut=0 Fiche sépulture de Guerre], 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie ]]. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="MAR">MAR</font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | | || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="MAR">MAR</font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | ||
Ligne 3 240 : | Ligne 3 240 : | ||
|725 ||Marcel Henri ||''' MARCHAND''' ||06/11/1895 <br> Paris 12{{ème}} || 16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5c1962c4 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | |725 ||Marcel Henri ||''' MARCHAND''' ||06/11/1895 <br> Paris 12{{ème}} || 16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5c1962c4 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|814 ||Pierre René ||'''MARCHANDON''' ||14/06/1897 <br> [[21231 - Dijon|Dijon (21)]] ||14/06/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||[ | |814 ||Pierre René ||'''MARCHANDON''' ||14/06/1897 <br> [[21231 - Dijon|Dijon (21)]] ||14/06/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5c41584a Fiche] MdH 2{{ème}} classe au [[85ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|85{{ème }}Régiment d'Artillerie Lourde]] † au Bois de Geais . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 55 ||Valéri Norbert ||''' MARCHOIS''' || 04/03/1897 <br> [[60421 - Mont-l'Évêque|Mont-l'Évêque (60)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/ | | 55 ||Valéri Norbert ||''' MARCHOIS''' || 04/03/1897 <br> [[60421 - Mont-l'Évêque|Mont-l'Évêque (60)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5c73ae28 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1623 ||Albert ||'''MARECAILLE''' ||23/09/191 <br> [[59139 - Caudry|Caudry (59)]] ||03/11/1914 <br> Berry-au-Bac || | | 1623 ||Albert ||'''MARECAILLE''' ||23/09/191 <br> [[59139 - Caudry|Caudry (59)]] ||03/11/1914 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5cc1a116 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1415 ||René Jules ||''' MARETTE''' ||02/01/1893 <br> Paris 11{{ème}} ||10/05/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || | |1415 ||René Jules ||''' MARETTE''' ||02/01/1893 <br> Paris 11{{ème}} ||10/05/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5d2aaef4 Fiche MdH] 2{{ème}} Canonnier Conducteur au [[235ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|235{{ème}} Régiment d'Artillerie]]. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 402 ||Maximin Armand <ref>'''Maximin Fernand''' sur le site du chemin des Dames</ref> ||'''MARGUIER''' || 29/05/1893 <br> [[25357 - Maisons-du-Bois-Lièvremont|Maisons-du-Bois-Lièvremont (25)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | | 402 ||Maximin Armand <ref>'''Maximin Fernand''' sur le site du chemin des Dames</ref> ||'''MARGUIER''' || 29/05/1893 <br> [[25357 - Maisons-du-Bois-Lièvremont|Maisons-du-Bois-Lièvremont (25)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5db1fc03 Fiche MdH] Sergent au [[16ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|16{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|85 ||Louis Lucien ||'''MARIA''' ||12/04/1895 <br> Paris 15{{ème}} ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] || | |85 ||Louis Lucien ||'''MARIA''' ||12/04/1895 <br> Paris 15{{ème}} ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5dc6ac81 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[82ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|82{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|644 ||Pierre Alfred ||'''MARIDORT''' ||26/01/1886 <br> [[76351 - Le Havre|Le Havre (76)]] || 21/09/1914 <br> [[02572 - Orainville|Orainville (02)]] || | |644 ||Pierre Alfred ||'''MARIDORT''' ||26/01/1886 <br> [[76351 - Le Havre|Le Havre (76)]] || 21/09/1914 <br> [[02572 - Orainville|Orainville (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5e0312a9 Fiche MdH] Caporal au [[329ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|329{{ème}} Régiment d'Infanterie - 1914-1918]] † en captivité à l’Ambulance VII/AK de blessures aux jambes. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1217 ||Louis Paul ||''' MARIE''' || 28/01/1896 <br> Paris 16{{ème}} ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1217 ||Louis Paul ||''' MARIE''' || 28/01/1896 <br> Paris 16{{ème}} ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5e445b55 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[8ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|8{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]]. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|492 ||Felix ||'''MARIOL''' ||08/10/1878 <br> Champ de Launat (19) || 13/09/1915 <br> Berry-au-Bac || | |492 ||Felix ||'''MARIOL''' ||08/10/1878 <br> Champ de Launat (19) || 13/09/1915 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5ed3857e Fiche MdH] &[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c86a21062 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[84ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|84ème Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ? ||Nikolaus ||'''MARK''' ||? || ? || | | ? ||Nikolaus ||'''MARK''' ||? || ? || | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1399 ||Jules Ulysse Arsène ||''' MARLETTE''' ||27/05/1876 <br> [[02256 - Dagny-Lambercy|Dagny-Lambercy (02)]] ||01/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1399 ||Jules Ulysse Arsène ||''' MARLETTE''' ||27/05/1876 <br> [[02256 - Dagny-Lambercy|Dagny-Lambercy (02)]] ||01/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5f4ba346 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}}Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1478 ||Louis Joseph ||''' MARLOT''' ||17/10/1887 <br> [[62075 - Baincthun|Baincthun ]] ||15/11/1915 <br> Berry-au-Bac || | |1478 ||Louis Joseph ||''' MARLOT''' ||17/10/1887 <br> [[62075 - Baincthun|Baincthun ]] ||15/11/1915 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5f7609a0 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[1er Régiment d'Infanterie - 1914-1918|1er Régiment d'Infanterie ]] {{croix}} au secteur de Cormicy. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|122 ||Louis Hippolyte ||''' MARNOT''' ||21/11/1892 <br> [[89024 - Auxerre|Auxerre (89)]]||16/04/1917 <br> [[ 02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] || | |122 ||Louis Hippolyte ||''' MARNOT''' ||21/11/1892 <br> [[89024 - Auxerre|Auxerre (89)]]||16/04/1917 <br> [[ 02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5facae94 Fiche MdH] Sergent au [[82ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|82{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1277 ||Claudius François ||'''MARQUET''' || 22/03/1893 <br> [[63230 - Le Monestier|Le Monestier (63)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1277 ||Claudius François ||'''MARQUET''' || 22/03/1893 <br> [[63230 - Le Monestier|Le Monestier (63)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f602d3f56 Fiche MdH] Caporal au [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1666 ||Victor ||''' MARRE''' ||22/09/1884 <br> [[61293 - Mortagne-au-Perche|Mortagne-au-Perche (61)]] ||21/12/1914 <br> Berry-au-Bac || | |1666 ||Victor ||''' MARRE''' ||22/09/1884 <br> [[61293 - Mortagne-au-Perche|Mortagne-au-Perche (61)]] ||21/12/1914 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6070bd9b Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[28ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|28{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|39 ||Alfred Gabriel François ||'''MARS''' ||03/01/1895 <br> [[85176 - Pissotte|Pissotte (85)]] ||18/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || | |39 ||Alfred Gabriel François ||'''MARS''' ||03/01/1895 <br> [[85176 - Pissotte|Pissotte (85)]] ||18/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f60a5d7c5 Fiche MdH] &[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253f2a9ead16 Fiche Sépulture de Guerre] Soldat au [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{ème}} Régiment d'Infanterie]]{{croix}} à Sapigneul. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|950 ||Claude Antonin Honoré ||''' MART''' ||17/01/1895 <br> [[21 - Flée|Flée (21)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |950 ||Claude Antonin Honoré ||''' MART''' ||17/01/1895 <br> [[21 - Flée|Flée (21)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f60cedb9c Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[8ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|8{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|549 || Marcel ||'''MARTEL || ? ||07/05/1917 || | |549 || Marcel ||'''MARTEL || ? ||07/05/1917 || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8764d806 Fiche Sépulture de Guerre], pas de fiche mdH Soldat au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1798 ||Jules Joseph Ernest ||'''MARTIN''' || 02/05/1882 <br> [[76351 - Le Havre|Le Havre (76)]] ||14/09/1914 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1798 ||Jules Joseph Ernest ||'''MARTIN''' || 02/05/1882 <br> [[76351 - Le Havre|Le Havre (76)]] ||14/09/1914 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f636be0b8 Fiche MdH] Soldat au [[329ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|329{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1109 ||André Jules ||''' MARTIN''' || 27/09/1894 <br> [[55291 - Ligny-en-Barrois|Ligny-en-Barrois (55)]]||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary| Juvincourt (02)]] ||[ | |1109 ||André Jules ||''' MARTIN''' || 27/09/1894 <br> [[55291 - Ligny-en-Barrois|Ligny-en-Barrois (55)]]||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary| Juvincourt (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f617702cb Fiche MdH] Caporal Fourrier au [[66ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|66{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|822 ||Elden Daniel ||'''MARTIN''' || 03/11/1876 <br> [[26308 - Saint-Julien-en-Quint|Saint-Julien-en-Quint(26)]] ||28/05/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||[ | |822 ||Elden Daniel ||'''MARTIN''' || 03/11/1876 <br> [[26308 - Saint-Julien-en-Quint|Saint-Julien-en-Quint(26)]] ||28/05/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f61d69ead Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[85ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|85{{ème}} Régiment d'Artillerie Lourde]], {{Croix}} au bois des geais . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|399 ||Henri Alexandre ||'''MARTIN''' || 04/04/1878 <br> [[37270 - Vernou-sur-Brenne|Vernou-sur-Brenne (37)]]||26/10/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] ||[ | |399 ||Henri Alexandre ||'''MARTIN''' || 04/04/1878 <br> [[37270 - Vernou-sur-Brenne|Vernou-sur-Brenne (37)]]||26/10/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f62910ab1 Fiche MdH ] 2{{ème} classe au [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à l'Ambulance 231 . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|592 ||Pierre Marie ||'''MARTIN''' || 28/03/1894 <br> [[56006 - Augan|Augan (56)]] || 21/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |592 ||Pierre Marie ||'''MARTIN''' || 28/03/1894 <br> [[56006 - Augan|Augan (56)]] || 21/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f64809915 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c882e41dd Fiche sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287ème Régiment d'Infanterie]], inscrit sur le MAM de [[56006 - Augan - Morts aux guerres|Augan (56)]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|90 ||Alfred Jean Marie ||'''MARTIN''' ||04/06/1897 <br> [[35029 - Bonnemain|Bonnemain (35)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] ||[ | |90 ||Alfred Jean Marie ||'''MARTIN''' ||04/06/1897 <br> [[35029 - Bonnemain|Bonnemain (35)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6170967b Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[113ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|113{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 14 ||Jean Ernest ||'''MARTINEAU''' ||04/01/1893 <br> [[33207 - Izon|Izon (33)]]|| 15/09/1914 <br> Berry-au-Bac ||[ | | 14 ||Jean Ernest ||'''MARTINEAU''' ||04/01/1893 <br> [[33207 - Izon|Izon (33)]]|| 15/09/1914 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6573d321 Fiche MdH] Soldat au [[6ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|6{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1284 ||Emile Ernest ||''' MARTINEL''' ||06/01/1892 <br> [[50195 - Gathemo|Gathemo (50)]] ||17/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||[ | |1284 ||Emile Ernest ||''' MARTINEL''' ||06/01/1892 <br> [[50195 - Gathemo|Gathemo (50)]] ||17/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f659130e9 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}}Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à Sapigneul . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1388 ||Jules Clovis ||''' MARY''' ||18/03/1878 <br> [[03149 - Louchy-Montfand|Louchy-Montfand (03)]] || 24/04/1916 <br> Berry-au-Bac || | |1388 ||Jules Clovis ||''' MARY''' ||18/03/1878 <br> [[03149 - Louchy-Montfand|Louchy-Montfand (03)]] || 24/04/1916 <br> Berry-au-Bac || & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f673e1f2a Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[321ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|321{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|941 ||Pierre Paul ||''' MARZAT''' ||31/07/1889 <br> [[16328 - Saint-Laurent-de-Belzagot|Saint-Laurent-de-Belzagot (16)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary| Juvincourt (02)]] ||[ | |941 ||Pierre Paul ||''' MARZAT''' ||31/07/1889 <br> [[16328 - Saint-Laurent-de-Belzagot|Saint-Laurent-de-Belzagot (16)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary| Juvincourt (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6766fccb Fiche MdH] Sous Lieutenant au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au sud de juvincourt . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="MAS à MAZ">MAS à MAZ</font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | | || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="MAS à MAZ">MAS à MAZ</font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|201 ||Camille ||'''MASSARD''' ||23/11/1892 <br> Paris 10{{ème}} ||29/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |201 ||Camille ||'''MASSARD''' ||23/11/1892 <br> Paris 10{{ème}} ||29/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f68094fd0 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au secteur du Cholera . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1184 ||Albert Désiré ||'''MASSARD''' || 15/02/1894 <br> [[61 - Préaux-du-Perche|Préaux-du-Perche (61)]] ||20/05/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1184 ||Albert Désiré ||'''MASSARD''' || 15/02/1894 <br> [[61 - Préaux-du-Perche|Préaux-du-Perche (61)]] ||20/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6806f5c1 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[150ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|150{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] {{Croix}} au secteur du Cholera . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1379 ||Alphonse Benjamin ||''' MASSEBOEUF''' || 16 /11/1897 <br> [[04158 - Quinson|Quinson (04)]] ||19/04/1917 <br> Berry-au Bac ||[ | |1379 ||Alphonse Benjamin ||''' MASSEBOEUF''' || 16 /11/1897 <br> [[04158 - Quinson|Quinson (04)]] ||19/04/1917 <br> Berry-au Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f682b9c2e Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} d'un éclat d'obus au secteur du Choléra . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|371 || Joseph Marie || ''' MASSON''' ||06/10/1884<br> [[44 - Maumusson|Maumusson (44)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |371 || Joseph Marie || ''' MASSON''' ||06/10/1884<br> [[44 - Maumusson|Maumusson (44)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f68f63f21 Fiche MdH] 2{{e}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{e}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au secteur du Cholera , inscrit sur le MAM de [[44093 - Maumusson - Morts aux guerres|Maumusson (44)]]. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 491 || ? || '''MASSON''' || ? ||21/09/1914 || | | 491 || ? || '''MASSON''' || ? ||21/09/1914 || [[127ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|127ème Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1336 ||Emile Julien François ||''' MASSON''' ||21/06/1892 <br> [[76530 - Robertot| Robertot (76)]]|| 16/04/1917 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] ||[ | |1336 ||Emile Julien François ||''' MASSON''' ||21/06/1892 <br> [[76530 - Robertot| Robertot (76)]]|| 16/04/1917 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f68c407f7 Fiche MdH] Caporal au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]], {{Croix}} à la Ferme du Choléra. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|871 ||Jean Pierre Adolphe ||'''MASSON''' ||01/04/1894 <br> [[58082 - Corancy|Corancy (58)]] ||30/12/1914 <br> Berry-au-Bac || | |871 ||Jean Pierre Adolphe ||'''MASSON''' ||01/04/1894 <br> [[58082 - Corancy|Corancy (58)]] ||30/12/1914 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f68f246dd Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[28ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|28{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1179 ||François Marie André ||'''MATHELIER''' ||30/11/1896 <br> [[44113 - Nozay|Nozay (44)]] ||18/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | | 1179 ||François Marie André ||'''MATHELIER''' ||30/11/1896 <br> [[44113 - Nozay|Nozay (44)]] ||18/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f69de4b78 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]], inscrit sur le MAM de [[44113 - Nozay - Morts aux guerres|Nozay (44)]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1815 ||Gabriel ||'''MAUBAY''' ||15/02/1891 <br> [[33042 - Belin-Béliet|Belin-Béliet (33)]] || 08/03/1916 <br> [[02235 - Craonnelle|Craonnelle (02)]]|| | |1815 ||Gabriel ||'''MAUBAY''' ||15/02/1891 <br> [[33042 - Belin-Béliet|Belin-Béliet (33)]] || 08/03/1916 <br> [[02235 - Craonnelle|Craonnelle (02)]]|| [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6b0dada9 Fiche MdH] Sergent au [[34ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|34{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|640 ||Constant Joseph Marie ||'''MAUDIEU''' || 07/02/1896 <br> [[56129 - Ménéac|Ménéac (56)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |640 ||Constant Joseph Marie ||'''MAUDIEU''' || 07/02/1896 <br> [[56129 - Ménéac|Ménéac (56)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6b5a536d Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] , {{Croix}} entre Berry-au-Bac et Guignicourt . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|352 ||Henri Jules Edouard ||'''MAUGER ''' ||07/01/1898 <br> [[45043 - Bou|Bou (45)]]||25/10/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] || | |352 ||Henri Jules Edouard ||'''MAUGER ''' ||07/01/1898 <br> [[45043 - Bou|Bou (45)]]||25/10/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6bbd5d2a Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[3ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|3{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]], {{Croix}} à L'ambulance 231 SP 7 . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1131 ||Jules Vital ||''' MAUNOURY''' ||25/11/1886 <br> [[53052 - Champfrémont|Champfrémont (53)]] ||04/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || | | 1131 ||Jules Vital ||''' MAUNOURY''' ||25/11/1886 <br> [[53052 - Champfrémont|Champfrémont (53)]] ||04/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6c0ed13a Fiche MdH] Soldat au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à Sapigneul | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|452 ||Charles Ernest ||''' MAUPETIT''' || 25/12/1896 <br> [[79125 - Fors|Fors (79)]] ||01/11/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] || [ | |452 ||Charles Ernest ||''' MAUPETIT''' || 25/12/1896 <br> [[79125 - Fors|Fors (79)]] ||01/11/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] || [https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6c27f27f Fiche MdH] Soldat au [[409ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|409{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à l'ambulance 231 | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 971 ||François ||'''MAUPIN''' ||18/11/1897 <br> [[58019 - Avrée|Avrée (58)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | | 971 ||François ||'''MAUPIN''' ||18/11/1897 <br> [[58019 - Avrée|Avrée (58)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6c2cb125 Fiche MdH] Soldat au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au secteur du Cholera. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|892 ||Antoine Célestin Albert ||'''MAUREL''' ||25/02/1893 <br> [[12230 - Saint-Jean-Delnous|Saint-Jean-Delnous (12)]] ||21/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |892 ||Antoine Célestin Albert ||'''MAUREL''' ||25/02/1893 <br> [[12230 - Saint-Jean-Delnous|Saint-Jean-Delnous (12)]] ||21/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6c57c8cf Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8cc3380d Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[8ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918|8{{ème}} Régiment de Cuirassiers ]]<ref>inscrit au 80{{ème}} RI sur la fiche du chemin des dames & au 8ème Régiment de Cuirassiers sur les fiches MDH et Sépulture de Guerre .</ref> {{Croix}} à la cote 108, tué par l'explosion d'une mine Allemande. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1100 ||Gédéon Auguste ||''' MAURIN''' ||23/04/1887<br> [[30350 - Le Vigan|Le Vigan (30)]] ||10/11/1916 <br> Berry-au-Bac || | | 1100 ||Gédéon Auguste ||''' MAURIN''' ||23/04/1887<br> [[30350 - Le Vigan|Le Vigan (30)]] ||10/11/1916 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6d009620 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[52ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|52{{ème}} Régiment d'Infanterie]],12{{ème}} compagnie. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1735 ||Alphonse ||'''MAYOU''' || ? ||03/05/1918 || | |1735 ||Alphonse ||'''MAYOU''' || ? ||03/05/1918 || <ref>pas de fiche Sépulture de Guerre ni Fiche MdH</ref>, [[265ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|265{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|740 ||Louis Stanislas Marie ||'''MAZARGUIL''' ||02/03/1896 <br> [[56075 - Guer|Guer (56)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |740 ||Louis Stanislas Marie ||'''MAZARGUIL''' ||02/03/1896 <br> [[56075 - Guer|Guer (56)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6e6814fe Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} entre Berry-au-Bac et Guignicourt . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1727 ||Georges Moïse ||'''MAZEREAU''' ||27/07/1897 <br> [[86107 - Gouex|Gouex (86)]] ||08/10/1918 <br> Berry-au-Bac || | |1727 ||Georges Moïse ||'''MAZEREAU''' ||27/07/1897 <br> [[86107 - Gouex|Gouex (86)]] ||08/10/1918 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6ed9210f Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[9ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|9{{ème}} Régiment de Zouaves]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1620 ||Georges ||'''MAZIER''' ||15/4/08/1889 <br> Paris 11{{ème}} ||31/10/1914 <br> Berry-au-Bac || | |1620 ||Georges ||'''MAZIER''' ||15/4/08/1889 <br> Paris 11{{ème}} ||31/10/1914 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6efa6b69 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la cote 108. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="MD ">MD </font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | | || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="MD ">MD </font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | ||
Ligne 3 346 : | Ligne 3 346 : | ||
| || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="ME ">ME </font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | | || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="ME ">ME </font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1141 ||Gaston Pol Auguste ||''' MECHE''' || 06/12/1895 <br> [[55562 - Villers-le-Sec|Villers-le-Sec (55)]] || 16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1141 ||Gaston Pol Auguste ||''' MECHE''' || 06/12/1895 <br> [[55562 - Villers-le-Sec|Villers-le-Sec (55)]] || 16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f6fba7b49 Fiche MdH] Soldat au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} entre Berry-au-Bac & Guignicourt . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|233 ||Marcel François Marie ||'''MEHA''' ||29/07/1896 <br> [[56153 - Péaule|Péaule (56)]] ||10/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |233 ||Marcel François Marie ||'''MEHA''' ||29/07/1896 <br> [[56153 - Péaule|Péaule (56)]] ||10/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f704743ee Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]], inscrit sur le MAM de [[56153 - Péaule - Morts aux guerres|Péaule (56)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|437 ||Mouloud ||''' MEHENNI''' ||1897 <br> [[Algérie - Rovigo|Rovigo (Algérie)]] ||27/10/1917 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] || | |437 ||Mouloud ||''' MEHENNI''' ||1897 <br> [[Algérie - Rovigo|Rovigo (Algérie)]] ||27/10/1917 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7056a57b Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[10ème Régiment de Marche de Tirailleurs Algériens - 1914-1918|10{{ème}} Régiment de Marche de Tirailleurs Algériens]] {{Croix}} à l'ambulance 231 . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1863 ||Antoine ||'''MEILLAND''' ||14/06/1895 <br> [[42214 - Saint-Cyr-les-Vignes|Saint-Cyr-les-Vignes (42)]]||16/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || | |1863 ||Antoine ||'''MEILLAND''' ||14/06/1895 <br> [[42214 - Saint-Cyr-les-Vignes|Saint-Cyr-les-Vignes (42)]]||16/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f709b2f49 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|727 ||Baptiste François ||''' MEJEAN''' || 06/12/1877 <br> [[07071 - Coucouron|Coucouron (07)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |727 ||Baptiste François ||''' MEJEAN''' || 06/12/1877 <br> [[07071 - Coucouron|Coucouron (07)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f70cbbcf7 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|460 || Haména Ben Mohamed ||'''MEKIDECHE''' ||1895 <br> Rahbrat (constantine Algerie) || 07/11/1918 <br> Berry-au-Bac || | |460 || Haména Ben Mohamed ||'''MEKIDECHE''' ||1895 <br> Rahbrat (constantine Algerie) || 07/11/1918 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f70dd89e9 Fiche MdH] 1{{ère}} classe au [[1er Régiment de Tirailleurs Algériens - 1914-1918|1er Régiment de Tirailleurs Algériens]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|898 ||Emile Adolphe ||''' MELIN''' ||15/03/1878 <br> [[02415 - Laversine|Laversine (02)]] ||03/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |898 ||Emile Adolphe ||''' MELIN''' ||15/03/1878 <br> [[02415 - Laversine|Laversine (02)]] ||03/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f71084c9b Fiche MdH] 1{{ère}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} par éclats d'obus Allemand (77) au secteur de la ferme du choléra. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|782 ||François Florent Alexis ||'''MELLIN''' ||04/04/1880 <br> [[59165 - Cuincy|59165 - Cuincy (59)]] ||13/09/1914 <br> [[02005 - Aguilcourt|Aguilcourt (02)]] || | |782 ||François Florent Alexis ||'''MELLIN''' ||04/04/1880 <br> [[59165 - Cuincy|59165 - Cuincy (59)]] ||13/09/1914 <br> [[02005 - Aguilcourt|Aguilcourt (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f71593bf6 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1516 || François ||''' MEMBRE''' ||06/03/1897 <br> [[42003 - Ambierle|Ambierle (42)]] ||19/06/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1516 || François ||''' MEMBRE''' ||06/03/1897 <br> [[42003 - Ambierle|Ambierle (42)]] ||19/06/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f717ac315 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[1er Régiment de Zouaves - 1914-1918|1er Régiment de Zouaves]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 936 ||Jean Joseph Julien ||'''MENARD''' ||24/04/1892 <br>[[44 - Belligné|Belligné (44)]] ||20/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | | 936 ||Jean Joseph Julien ||'''MENARD''' ||24/04/1892 <br>[[44 - Belligné|Belligné (44)]] ||20/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f72069177 Fiche MdH] 2{{e}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{e}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1117 ||Jean ||'''MENERT''' ||? ||04/05/917 || | |1117 ||Jean ||'''MENERT''' ||? ||04/05/917 || pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 264 ||Albert ||'''MERGEL''' || ? || 23/07/1917 ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c828df5af Fiche Sépulture de guerre] <ref>fiche chemin des dames inaccessible pas de fiche MdH</ref> unité : FAR (peut être FAR : Feldartillerie-Regiment) | | 264 ||Albert ||'''MERGEL''' || ? || 23/07/1917 ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c828df5af Fiche Sépulture de guerre] <ref>fiche chemin des dames inaccessible pas de fiche MdH</ref> unité : FAR (peut être FAR : Feldartillerie-Regiment) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|51 ||Pierre Marie ||''' MERLET''' || 07/03/1882 <br> [[56254 - Trédion|Trédion (56)]] ||21/03/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |51 ||Pierre Marie ||''' MERLET''' || 07/03/1882 <br> [[56254 - Trédion|Trédion (56)]] ||21/03/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f74bb4bfe Fiche MdH] Sapeur au [[9ème Régiment du Génie - 1914-1918|9{{ème }}Régiment du Génie]] {{Croix}} au bois de la Marine. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|83 ||Georges ||'''MERLOT''' ||03/07/1897 <br> [[69123 - Lyon|Lyon (69)]] ||16/04/1917 <br> [[ 02613 - Pontavert|Pontavert (02)]]|| | |83 ||Georges ||'''MERLOT''' ||03/07/1897 <br> [[69123 - Lyon|Lyon (69)]] ||16/04/1917 <br> [[ 02613 - Pontavert|Pontavert (02)]]|| [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f74e5cb03 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[113ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|113{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1595 ||Joseph Auguste Sylvain ||''' MESMAQUE''' <ref>inscrit '''MESMACQUE''' sur le site du chemin des Dames (pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre) pour le patronyme ''' MESMAQUE''' tout correspond .</ref> ||20/02/1874 <br> [[62705 - Rety|Rety (62)]] ||13/11/1914 <br> Berry-au-Bac || | | 1595 ||Joseph Auguste Sylvain ||''' MESMAQUE''' <ref>inscrit '''MESMACQUE''' sur le site du chemin des Dames (pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre) pour le patronyme ''' MESMAQUE''' tout correspond .</ref> ||20/02/1874 <br> [[62705 - Rety|Rety (62)]] ||13/11/1914 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c91a4be81 Fiche Sépulture de guerre] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f759909a6 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1009 ||Charles Louis || ''' MESME''' ||10/08/1877 <br> [[92075 - Vanves|Vanves (92)]] ||18/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1009 ||Charles Louis || ''' MESME''' ||10/08/1877 <br> [[92075 - Vanves|Vanves (92)]] ||18/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f75991366 Fiche MdH] 2{{ème}} clase au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1874 ||Dombelle ||''' METAGA''' ||1895 <br> Mali (ex Soudan) ||25/10/1918 <br> [[08396 - Saint-Quentin-le-Petit|Saint-Quentin-le-Petit (08)]] || | |1874 ||Dombelle ||''' METAGA''' ||1895 <br> Mali (ex Soudan) ||25/10/1918 <br> [[08396 - Saint-Quentin-le-Petit|Saint-Quentin-le-Petit (08)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7682f3ec Fiche MDH] Caporal au [[34ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|34{{ème}} Bataillon de Tirailleurs Sénégalais]] {{Croix}} entre Saint quentin le petit (08) & [[02553 - Nizy-le-Comte|Nizy-le-Comte (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 661 ||Georges Théophile ||'''METTELET''' ||17/06/1879 <br> [[60260 - Fresnoy-la-Rivière|Fresnoy-la-Rivière (60)]] ||17/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || | | 661 ||Georges Théophile ||'''METTELET''' ||17/06/1879 <br> [[60260 - Fresnoy-la-Rivière|Fresnoy-la-Rivière (60)]] ||17/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||{{memoiredeshommes|m005239f775691b7|Fiche MDH}} 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à Sapigneul. <br>Inscrit sur le MAM de [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre ]] (60) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1495 ||Emile Joseph Marie ||'''MEUNIER''' ||02/06/1879 <br> [[44129 - Pontchâteau|Pontchâteau (44)]] ||29/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1495 ||Emile Joseph Marie ||'''MEUNIER''' ||02/06/1879 <br> [[44129 - Pontchâteau|Pontchâteau (44)]] ||29/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f77ad59b4 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1505 ||Georges ||'''MEURET''' || 02/04/1887 <br> [[51058 - Bezannes|Bezannes (51)]] ||04/08/1915 <br>Berry_au_Bac ||[ | |1505 ||Georges ||'''MEURET''' || 02/04/1887 <br> [[51058 - Bezannes|Bezannes (51)]] ||04/08/1915 <br>Berry_au_Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7847f561 Fiche MdH] Sapeur au [[3ème Régiment du Génie - 1914-1918|3{{ème}} Régiment du Génie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1101 ||François Marie ||''' MEVEL''' || 16/04/1882 <br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves (22)]] ||18/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1101 ||François Marie ||''' MEVEL''' || 16/04/1882 <br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves (22)]] ||18/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f785ba31c Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] inscrit sur le MAM de [[29151 - Morlaix - Morts aux guerres|Morlaix (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="MI ">MI </font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | | || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="MI ">MI </font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|767 ||Edgard Norbert ||''' MICHAUD''' || 02/04/1887 <br> [[16264 - Pleuville|Pleuville (16)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |767 ||Edgard Norbert ||''' MICHAUD''' || 02/04/1887 <br> [[16264 - Pleuville|Pleuville (16)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7964cfc6 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} Au Choléra - Nord de Gernicourt . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1527 || Gabriel ||'''MICHAUT''' ||03/04/1897 <br> [[10321 - La Rivière-de-Corps|La Rivière-de-Corps (10)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1527 || Gabriel ||'''MICHAUT''' ||03/04/1897 <br> [[10321 - La Rivière-de-Corps|La Rivière-de-Corps (10)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f79b04c5d Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 40 ||Victor ||''' MICHAUT''' || 26/10/1881 <br> [[89311 - Pourrain|Pourrain (89)]] ||15/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] ||[ | | 40 ||Victor ||''' MICHAUT''' || 26/10/1881 <br> [[89311 - Pourrain|Pourrain (89)]] ||15/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f79b6a367 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1740 ||Louis Joseph ||'''MICHEL''' || 18/02/1895 <br> [[05068 - Jarjayes|Jarjayes (05)]]||21/06/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||[ | |1740 ||Louis Joseph ||'''MICHEL''' || 18/02/1895 <br> [[05068 - Jarjayes|Jarjayes (05)]]||21/06/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7a7b9b54 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[414ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|414{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1272 ||Clovis Laurent ||'''MICHEL''' || 26/08/1886 <br> [[84142 - Velleron|Velleron (84)]] || 16/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]]||[ | |1272 ||Clovis Laurent ||'''MICHEL''' || 26/08/1886 <br> [[84142 - Velleron|Velleron (84)]] || 16/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]]||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7a0c7e09 Fiche MdH] 1{{ère}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918151{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|825 ||Félix Paul Marcel ||''' MICHEL''' || 09/09/1897 <br> [[52490 - Thonnance-lès-Joinville|Thonnance-lès-Joinville (52)]] ||15/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |825 ||Félix Paul Marcel ||''' MICHEL''' || 09/09/1897 <br> [[52490 - Thonnance-lès-Joinville|Thonnance-lès-Joinville (52)]] ||15/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7a3ecf11 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1742 ||François Joseph ||'''MICHON''' ||07/01/1893 <br> [[69087 - Fontaines-Saint-Martin|Fontaines-Saint-Martin (69)]] ||22/06/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||[ | |1742 ||François Joseph ||'''MICHON''' ||07/01/1893 <br> [[69087 - Fontaines-Saint-Martin|Fontaines-Saint-Martin (69)]] ||22/06/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7b2a2187 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[414ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|414{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au plateau de Californie . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|41 ||Maurice ||'''MIGNERAT''' ||26/08/1896 <br> [[89345 - Saint-Florentin|Saint-Florentin (89)]] || 16/04/1917 <br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02)]]|| | |41 ||Maurice ||'''MIGNERAT''' ||26/08/1896 <br> [[89345 - Saint-Florentin|Saint-Florentin (89)]] || 16/04/1917 <br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02)]]|| [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7c0ec9e9 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|468 ||Paul Anatole ||'''MILANDRE''' ||16/08/1883 <br> [[89419 - Toucy|Toucy (89)]] ||31/03/1916 <br> Berry-au-Bac ||[ | |468 ||Paul Anatole ||'''MILANDRE''' ||16/08/1883 <br> [[89419 - Toucy|Toucy (89)]] ||31/03/1916 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7c53b4aa Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[282ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|282{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|124 ||Georges Emile ||''' MILLET''' ||28/03/1878 <br> [[28094 - Chaudon|Chaudon (28)]] ||17/10/1917 <br> [[02773 - Vauxtin|Vauxtin (02)]] || | |124 ||Georges Emile ||''' MILLET''' ||28/03/1878 <br> [[28094 - Chaudon|Chaudon (28)]] ||17/10/1917 <br> [[02773 - Vauxtin|Vauxtin (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f324593bb Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[344ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|344{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à l'Ambulance 1/68 . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 524 ||Raymond Henri ||'''MILLET''' ||18/09/1896 <br> [[76390 - Les Loges|Les Loges (76)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | | 524 ||Raymond Henri ||'''MILLET''' ||18/09/1896 <br> [[76390 - Les Loges|Les Loges (76)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7d117685 Fiche MdH]] 2{{ème}} classe au [[8ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|8{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|977 ||René ||'''MILLET''' || 30/07/1897 <br> [[18095 - Flavigny|Flavigny (18)]] ||20/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |977 ||René ||'''MILLET''' || 30/07/1897 <br> [[18095 - Flavigny|Flavigny (18)]] ||20/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7d1205e1 Fiche MdH] 2{{ème}} classe [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 789 ||Jean Pierre Marie ||''' MIOSSEC''' ||29/08/1886 <br> [[29131 - Locmélar|Locmélar (29)]] ||04/05/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || | | 789 ||Jean Pierre Marie ||''' MIOSSEC''' ||29/08/1886 <br> [[29131 - Locmélar|Locmélar (29)]] ||04/05/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7e484206 Fiche MdH] Caporal au [[128ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|128{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à Le Godat . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1572 ||Marius Antoine ||'''MISTRAL''' || 22/0/1885 <br> [[13100 - Saint-Rémy-de-Provence| Saint-Rémy-de-Provence (13)]]||16/04/1915 <br> Berry-au-Bac || | |1572 ||Marius Antoine ||'''MISTRAL''' || 22/0/1885 <br> [[13100 - Saint-Rémy-de-Provence| Saint-Rémy-de-Provence (13)]]||16/04/1915 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7ee96d37 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="MO ">MO </font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | | || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="MO ">MO </font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 382 ||Augustin ||'''MODET''' ||11/09/1891 <br> [[22234 - Plouvara|Plouvara (22)]] ||28/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | | 382 ||Augustin ||'''MODET''' ||11/09/1891 <br> [[22234 - Plouvara|Plouvara (22)]] ||28/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7f1e8e68 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1500 ||Chaouche ||''' MOHAMED''' || ? ||20/06/1917 || | |1500 ||Chaouche ||''' MOHAMED''' || ? ||20/06/1917 ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c91a0f472 Fiche Sépulture de Guerre] soldat au [[7ème Régiment de Tirailleurs Algériens - 1914-1918|7ème Régiment de Tirailleurs Algériens]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1624 ||Ben Boujemââ ||''' MOHAMED''' ||1894 <br> Beni Malek Caidat Beja (Tunisie) ||28/06/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1624 ||Ben Boujemââ ||''' MOHAMED''' ||1894 <br> Beni Malek Caidat Beja (Tunisie) ||28/06/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7f747142 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[4ème Régiment de Marche de Tirailleurs Tunisiens - 1914-1918|4{{ème}} Régiment Tirailleurs Tunisiens]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1675 ||Ben Meski ||'''MOHAMED'''||? || 26/06/1917 || | | 1675 ||Ben Meski ||'''MOHAMED'''||? || 26/06/1917 || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c91a6cf53 Fiche Sépulture de guerre] [[4ème Régiment de Marche de Tirailleurs Tunisiens - 1914-1918|4{{ème}} Régiment Tirailleurs]] matricule 16818 . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1577 ||Gabriel Eugène ||''' MOISSON''' ||16/09/1880 <br> [[04230 - Valensole|Valensole (04)]] ||13/07/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1577 ||Gabriel Eugène ||''' MOISSON''' ||16/09/1880 <br> [[04230 - Valensole|Valensole (04)]] ||13/07/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f811e22fc Fiche Mdh] 2{{ème}} classe au [[299ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|299{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1357 || Sall ||''' MOMAR''' ||1894 (Sénégal) ||16/04/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||Caporal au [[6ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|6{{ème}} Bataillon de Tirailleurs Sénégalais]] {{Croix}} à la ferme d'Hurtebise . | |1357 || Sall ||''' MOMAR''' ||1894 (Sénégal) ||16/04/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||Caporal au [[6ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|6{{ème}} Bataillon de Tirailleurs Sénégalais]] {{Croix}} à la ferme d'Hurtebise . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1564 ||Pierre ||'''MOMART''' ||? ||? || | |1564 ||Pierre ||'''MOMART''' ||? ||? || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c91a28402 Fiche Sépulture de Guerre] pas de fiche MdH, Sergent,Classe : 1913 Bureau de recrutement : Cambrai (59) Matricule au recrutement : 2056 | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1087 ||Joseph ||''' MOMPAS''' ||30/09/1897 <br> [[56242 - Séglien|Séglien (56)]] ||20/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1087 ||Joseph ||''' MOMPAS''' ||30/09/1897 <br> [[56242 - Séglien|Séglien (56)]] ||20/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f823ce514 Fichz MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1001 ||Paul Alexis ||''' MONCANY''' ||11/11/1889 <br> Paris 15{{ème}} || 16/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || | |1001 ||Paul Alexis ||''' MONCANY''' ||11/11/1889 <br> Paris 15{{ème}} || 16/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8254984d Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au secteur du Cholera au nord de Gernicourt . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1671 ||Marceau Léonce David Joseph ||'''MONCHIET''' ||26/06/1892 [[62193 - Calais|Calais (62)]] ||05/12/1914 <br> Berry-au-Bac || | |1671 ||Marceau Léonce David Joseph ||'''MONCHIET''' ||26/06/1892 [[62193 - Calais|Calais (62)]] ||05/12/1914 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f826d1d2d Fiche MdH] Soldat au [[8ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|8{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1427 ||Georges Albert ||'''MONEUSE''' || 31/05/1895 <br> (62) ||15/10/1915 <br> Berry-au-Bac || | | 1427 ||Georges Albert ||'''MONEUSE''' || 31/05/1895 <br> (62) ||15/10/1915 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f82d4b577 Fiche MdH] Soldat au [[8ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|8{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|726 ||Camille Eugène ||''' MONGARDIEN''' || 01/01/1895 <br> [[51532 - Sermiers|Sermiers (51)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |726 ||Camille Eugène ||''' MONGARDIEN''' || 01/01/1895 <br> [[51532 - Sermiers|Sermiers (51)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f82e6a953 fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332ème Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1312 ||Jean Baptiste ||'''MONGE''' ||27/10/1882 <br> [[33063 - Bordeaux|Bordeaux (33)]] ||06/03/1916 <br> Berry-au-Bac || | |1312 ||Jean Baptiste ||'''MONGE''' ||27/10/1882 <br> [[33063 - Bordeaux|Bordeaux (33)]] ||06/03/1916 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f82e7e5ec Fiche MdH] Sapeur Mineur au [[2ème Régiment du Génie - 1914-1918|2{{ème}} Régiment du Génie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1188 ||Louis Jean ||''' MONJON''' ||2710/1897 <br> [[30189 - Nîmes|Nîmes (30)]] ||15/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1188 ||Louis Jean ||''' MONJON''' ||2710/1897 <br> [[30189 - Nîmes|Nîmes (30)]] ||15/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f837d9bc2 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au secteur du cholera. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|621 ||Charles Marie Max ||'''MONNIER''' ||28/10/1896 <br> [[33063 - Bordeaux|Bordeaux (33)]] ||16/04/1917 <br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois (02)]] || | |621 ||Charles Marie Max ||'''MONNIER''' ||28/10/1896 <br> [[33063 - Bordeaux|Bordeaux (33)]] ||16/04/1917 <br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f83e75874 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|376 ||Lucien Armand Michel ||''' MONNIER''' ||28/09/1885 <br> [[35167 - Martigné-Ferchaud|Martigné-Ferchaud (35)]]|| 18/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |376 ||Lucien Armand Michel ||''' MONNIER''' ||28/09/1885 <br> [[35167 - Martigné-Ferchaud|Martigné-Ferchaud (35)]]|| 18/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8407190f Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[ 151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1533 ||Sylvain Emile ||'''MONNIER''' ||04/01/1892 <br> [[07029 - Beaumont|Beaumont (07)]] ||16/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || | |1533 ||Sylvain Emile ||'''MONNIER''' ||04/01/1892 <br> [[07029 - Beaumont|Beaumont (07)]] ||16/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8414ebe6 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1396 ||Pierre ||'''MONTEROSSI''' || ? || ? || | |1396 ||Pierre ||'''MONTEROSSI''' || ? || ? || pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre [[2ème Régiment du Génie - 1914-1918|2{{ème}} Régiment du Génie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1097 ||Jean Marie ||''' MONTFORT''' ||11/07/1897 <br> [[22157 - Le Moustoir|Le Moustoir (22)]] || 20/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | | 1097 ||Jean Marie ||''' MONTFORT''' ||11/07/1897 <br> [[22157 - Le Moustoir|Le Moustoir (22)]] || 20/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f85cd0230 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la ferme du cholera | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1213 ||Pierre Marie ||'''MONTINIER''' || 18/07/1889 <br> [[35166 - Marpiré|Marpiré (35)]] ||18/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | | 1213 ||Pierre Marie ||'''MONTINIER''' || 18/07/1889 <br> [[35166 - Marpiré|Marpiré (35)]] ||18/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f85fdc7ae Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c911cda31 Fiche Sépulture de Guerre] Caporal au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1515 ||Jules ||''' MONTOIS''' ||27/05/1890 <br> [[59458 - Péronne-en-Mélantois|Péronne-en-Mélantois (59)]] || 24/10/1915 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1515 ||Jules ||''' MONTOIS''' ||27/05/1890 <br> [[59458 - Péronne-en-Mélantois|Péronne-en-Mélantois (59)]] || 24/10/1915 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8609ed57 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[84ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|84{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|335 ||Marius Jean ||'''MONTY''' || 06/08/1898 <br> [[84037 - Châteauneuf-du-Pape|Châteauneuf-du-Pape (84)]] ||25/10/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] ||[ | |335 ||Marius Jean ||'''MONTY''' || 06/08/1898 <br> [[84037 - Châteauneuf-du-Pape|Châteauneuf-du-Pape (84)]] ||25/10/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f862c6556 Fiche MdH] Canonnier au [[317ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|317ème Régiment d'Artillerie Lourde]] {{Croix}} à l'ambulance 231 . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|536 ||Henri Alfred ||'''MONVOISIN''' || 09/06/1897 <br> Paris 8{{ème}} ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |536 ||Henri Alfred ||'''MONVOISIN''' || 09/06/1897 <br> Paris 8{{ème}} ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8634e5a7 Fiche MdH] Sous-Lieutenant au [[235ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|235{{ème}} Régiment d'Artillerie]] Elève de Centrale Paris Promotion 1921 - 1{{ère}} inhumation en 1917 au Cimetière de Moscou - Tombe 14. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|168 ||Jean ||'''MOREAU''' || 23/06/1897 <br> [[18048 - La Chapelle-Hugon|La Chapelle-Hugon (18)]] ||10/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||[ | |168 ||Jean ||'''MOREAU''' || 23/06/1897 <br> [[18048 - La Chapelle-Hugon|La Chapelle-Hugon (18)]] ||10/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f873139dd Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à Sapigneul | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|43 ||Théophile Julien ||''' MOREAU''' ||29/07/1892 <br> [[53152 - Meslay-du-Maine|Meslay-du-Maine (53)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] ||[ | |43 ||Théophile Julien ||''' MOREAU''' ||29/07/1892 <br> [[53152 - Meslay-du-Maine|Meslay-du-Maine (53)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f87c56864 Fiche MdH] Soldat au [[66ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|66{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|175 ||Victor ||''' MOREAU''' || ? || 03/06/1918 || | |175 ||Victor ||''' MOREAU''' || ? || 03/06/1918 || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c812ed80c Fiche Sépulture de Guerre] pas de fiche MdH Soldat au [[113ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|113{{ème}} Régiment d'Infanterie]], Classe1909, Bureau de recrutement : Seine 2e bureau (75), Matricule au recrutement : 446 . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1125 ||Albert ||''' MOREAUX''' ||13/01/1884 <br> [[08105 - Charleville-Mézières|Charleville-Mézières (08)]] ||21/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | | 1125 ||Albert ||''' MOREAUX''' ||13/01/1884 <br> [[08105 - Charleville-Mézières|Charleville-Mézières (08)]] ||21/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f87c76b83 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8fa978be Fiche Sépulture de Guerre] Sapeur mineur au [[9ème Régiment du Génie - 1914-1918|9{{ème}} Régiment du Génie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|997 ||Pierre Marie ||''' MOREL''' || 21/03/1884 <br> [[22047 - Corlay|Corlay (22)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |997 ||Pierre Marie ||''' MOREL''' || 21/03/1884 <br> [[22047 - Corlay|Corlay (22)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f88965eb5 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1757 ||Alphonse ||''' MORET''' ||22/06/1892 <br> Charrat : canton du Valais (Suisse) ||27/06/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1757 ||Alphonse ||''' MORET''' ||22/06/1892 <br> Charrat : canton du Valais (Suisse) ||27/06/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523ab67ebaddb Fiche MdH] Caporal au [[ Régiment de Marche de la Légion Étrangère - 1914-1918|Régiment de Marche de la Légion Etrangère]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|551 ||Joseph Marie ||'''MORILLON''' || 26/01/1896 <br> [[56158 - Plescop|Plescop (56)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |551 ||Joseph Marie ||'''MORILLON''' || 26/01/1896 <br> [[56158 - Plescop|Plescop (56)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f896709ea Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]], inscrit sur le MAM de [[56158 - Plescop - Morts aux guerres|Plescop (56)]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|772 ||Georges ||'''MORRAGLIA''' || 03/04/1893 <br> [[Suisse - Beggingen|Beggingen ]] : canton de Schaffhouse (Suisse) ||17/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] ||[ | |772 ||Georges ||'''MORRAGLIA''' || 03/04/1893 <br> [[Suisse - Beggingen|Beggingen ]] : canton de Schaffhouse (Suisse) ||17/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8ad39ba2 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au secteur du Choléra . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|970 ||Noël ||'''MORVAN''' ||04/04/1897 <br> [[56100 - Langonnet|Langonnet (56)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |970 ||Noël ||'''MORVAN''' ||04/04/1897 <br> [[56100 - Langonnet|Langonnet (56)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8b1a713c Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie]], inscrit sur le MAM de [[56066 - Gourin - Morts aux guerres|Gourin (56)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|541 ||François Marie ||'''MORVANT''' || 07/10/1897 <br> [[22266 - Rostrenen|Bonen (22)]] ||16/04/1917 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] || | |541 ||François Marie ||'''MORVANT''' || 07/10/1897 <br> [[22266 - Rostrenen|Bonen (22)]] ||16/04/1917 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8b3af523 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la Ferme du Choléra . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|411 ||Henri Justin ||''' MOSCIO''' ||23/07/1890 <br> [[06088 - Nice|Nice (06)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |411 ||Henri Justin ||''' MOSCIO''' ||23/07/1890 <br> [[06088 - Nice|Nice (06)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8b50dada Fiche MdH] Lieutenant au [[1er Régiment du Génie - 1914-1918|1er Régiment du Génie]] {{Croix}} à la ferme du Cholera . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|630 ||Maurice Marcel ||''' MOSSERON''' ||15/01/1896 <br> [[41063 - Couffy|Couffy (41)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] || | |630 ||Maurice Marcel ||''' MOSSERON''' ||15/01/1896 <br> [[41063 - Couffy|Couffy (41)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8b611aa4 Fiche MdH] 2{{ème}} clase au [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4ème Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1685 ||Raymond Eugène Victor Joseph || ''' MOTTE''' ||06/12/1894 <br> [[59512 - Roubaix|Roubaix (59)]] ||17/09/1914 <br> Berry-au-Bac || | |1685 ||Raymond Eugène Victor Joseph || ''' MOTTE''' ||06/12/1894 <br> [[59512 - Roubaix|Roubaix (59)]] ||17/09/1914 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8b772d17 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c91b2fca6 Fiche Sépulture de Guerre] <ref>Sur la fiche incomplète du chemin des dames la date de décés , le grade et le régiment ne correspondent pas avec les fiches MdH et Sépulture de Guerre </ref> Caporal au [[43ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|43{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|711 || Célestin François ||''' MOUCHEBOEUF''' || 19/02/1897 <br> Paris 11{{ème}} ||20/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |711 || Célestin François ||''' MOUCHEBOEUF''' || 19/02/1897 <br> Paris 11{{ème}} ||20/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8b98a181 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} secteur de Sapigneul. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1767 || Auguste François ||''' MOULET''' ||07/06/1886 <br> [[84035 - Cavaillon|Cavaillon (84)]]||10/03/1916 <br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois (02)]] || | |1767 || Auguste François ||''' MOULET''' ||07/06/1886 <br> [[84035 - Cavaillon|Cavaillon (84)]]||10/03/1916 <br> [[02803 - La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert|La Ville-aux-Bois (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8c26ac83 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c91b55a7d Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[276ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|276{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] <ref>inscrit 76{{ème}}RI sur la fiche MdH et 276{{ème}} RI sur les fiches : Chemin des Dames et Sépulture de Guerre ; en '''1916 '''le 76 {{ème}}RI se trouvait dans la '''somme'''</ref> | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|710 || ||'''MOULIN''' || ? ||? || | |710 || ||'''MOULIN''' || ? ||? || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c89dd733a Fiche Sépulture de Guerre] Soldat | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1716 ||Edmond Ferdinand ||'''MOULIN''' ||18/06/1888 <br> [[78646 - Versailles|Versailles (78)]] || 24/02/1915 <br> Berry-au-Bac || | | 1716 ||Edmond Ferdinand ||'''MOULIN''' ||18/06/1888 <br> [[78646 - Versailles|Versailles (78)]] || 24/02/1915 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8c37bded Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[24ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|24{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1220 ||Raymond Gaston Alexandre ||'''MOULIN''' || 28/12/1883 <br> [[27643 - Tillières-sur-Avre|Tillières-sur-Avre (27)]]||21/01/1915 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1220 ||Raymond Gaston Alexandre ||'''MOULIN''' || 28/12/1883 <br> [[27643 - Tillières-sur-Avre|Tillières-sur-Avre (27)]]||21/01/1915 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8cb24d36 Fiche MdH] Sergent au [[28ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|28{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|926 ||Palmir Firmin ||'''MOURGUES''' ||30/11/1897 <br> [[30203 - Portes|Portes (30)]] ||20/04/1917 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] || | |926 ||Palmir Firmin ||'''MOURGUES''' ||30/11/1897 <br> [[30203 - Portes|Portes (30)]] ||20/04/1917 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] || [http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=35408 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8d2324c3 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la ferme du Cholera. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1610 ||Koibogui ||'''MOUSSA''' ||1885 <br> Guidou (Guinée) ||16/04/1917 [[02178 - Chermizy-Ailles|Ailles (02)]] || | |1610 ||Koibogui ||'''MOUSSA''' ||1885 <br> Guidou (Guinée) ||16/04/1917 [[02178 - Chermizy-Ailles|Ailles (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8e76a5ac Fiche MdH] 1{{ère}} classe au [[71ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|71{{ème}} Bataillon de Tirailleurs Sénégalais]] Disparu au Combat . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1177 ||Louis ||'''MOUSSARD''' || 28/04/1878 <br> [[02521 - Montreuil-aux-Lions|Montreuil-aux-Lions (02)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1177 ||Louis ||'''MOUSSARD''' || 28/04/1878 <br> [[02521 - Montreuil-aux-Lions|Montreuil-aux-Lions (02)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8f5db1b6 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|968 || Arcade Léon Alcide ||'''MOUSSE''' ||11/01/1884 <br> [[14368 - Lisores|Lisores (14)]]||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |968 || Arcade Léon Alcide ||'''MOUSSE''' ||11/01/1884 <br> [[14368 - Lisores|Lisores (14)]]||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8f62ad55 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1320 ||Jules Victor ||''' MOUSSY''' || 12/10/1882 <br> [[51247 - Fèrebrianges|Fèrebrianges (51)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1320 ||Jules Victor ||''' MOUSSY''' || 12/10/1882 <br> [[51247 - Fèrebrianges|Fèrebrianges (51)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8f7da3b5 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} Régiment d'Infanterie]] inscrit sur le MAM de [[51108 - Châlons-en-Champagne - Morts aux guerres|Châlons-en-Champagne (51)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|62 ||Antoine Louis ||''' MOUTARDE''' || 01/05/1891 <br> [[23008 - Aubusson|Aubusson (23)]] || 10/10/1918 <br> Berry-au-Bac ||[ | |62 ||Antoine Louis ||''' MOUTARDE''' || 01/05/1891 <br> [[23008 - Aubusson|Aubusson (23)]] || 10/10/1918 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8f81a37e Fiche MdH] Sergent au [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|928 ||Jules Jean Baptiste ||''' MOYON''' ||21/03/1881 <br> [[44168 - Saint-Joachim|Saint-Joachim (44)]] ||14/05/1917 <br> Berry-au-Bac || | |928 ||Jules Jean Baptiste ||''' MOYON''' ||21/03/1881 <br> [[44168 - Saint-Joachim|Saint-Joachim (44)]] ||14/05/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8fe093a2 Fiche MdH] Soldat au [[147ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|147{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la cote 108 secteur de Moscou . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="MU ">MU </font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | | || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="MU ">MU </font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1881 ||Jean Ernest Edouard ||''' MULLER''' ||17/02/1894 <br> [[31555 - Toulouse|Toulouse (31)]] ||17/09/1914 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] || | |1881 ||Jean Ernest Edouard ||''' MULLER''' ||17/02/1894 <br> [[31555 - Toulouse|Toulouse (31)]] ||17/09/1914 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f908299d1 Fiche] MdH Sergent au [[144ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|144{{ème}} Régiment d'Infanterie]] , inscrit sur le MAM de [[33063 - Bordeaux - Morts aux guerres|Bordeaux (33)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|519 ||Nicolas ||''' MULLER''' || 26/07/1893 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt| Saint agnant (55)]] ||16/04/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||[ | |519 ||Nicolas ||''' MULLER''' || 26/07/1893 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt| Saint agnant (55)]] ||16/04/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f908975b0 Fich MdHe] Soldat au [[208ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|208{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1644 ||Mathieu ||''' MURON''' ||23/04/1892 <br> [[42047 - Champoly|Champoly (42)]] ||30/04/1917 Berry-au-Bac || | | 1644 ||Mathieu ||''' MURON''' ||23/04/1892 <br> [[42047 - Champoly|Champoly (42)]] ||30/04/1917 Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f914f1086 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[16ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|16{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1718 ||Benjamin Charles ||''' MUTOT''' ||25/11/1883 <br> [[95428 - Montmorency|Montmorency (95)]] ||21/01/1915 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1718 ||Benjamin Charles ||''' MUTOT''' ||25/11/1883 <br> [[95428 - Montmorency|Montmorency (95)]] ||21/01/1915 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f91835195 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[28ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|28{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 3 544 : | Ligne 3 544 : | ||
| || ||bgcolor="#FF0000"|'''<font id="N">N</font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | | || ||bgcolor="#FF0000"|'''<font id="N">N</font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 299 || ||''' N'DRI COUMOE ''' ||1895 <br> Cote d'ivoire ||07/10/1918 <br> [[02572 - Orainville|Orainville (02)]]|| | | 299 || ||''' N'DRI COUMOE ''' ||1895 <br> Cote d'ivoire ||07/10/1918 <br> [[02572 - Orainville|Orainville (02)]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f94438e24 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c833a75bc Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[31ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|31{{ème}} Bataillon de Tirailleurs Sénégalais]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1697 || || '''N GOLO DIAMENTRIN''' ||? || 16/04/1916 || | |1697 || || '''N GOLO DIAMENTRIN''' ||? || 16/04/1916 || [[6ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|6{{ème}} Bataillon de Tirailleurs Sénégalais]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1020 ||Koassi ||'''N'GATA''' || 1890 <br> N’Zi Comoé (Côte d’Ivoire) ||15/08/1917 <br> [[02102 - Bouconville-Vauclair|Bouconville-Vauclair (02)]] ||[ | | 1020 ||Koassi ||'''N'GATA''' || 1890 <br> N’Zi Comoé (Côte d’Ivoire) ||15/08/1917 <br> [[02102 - Bouconville-Vauclair|Bouconville-Vauclair (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f96689419 Fiche MdH] 1{{ère}} classe au [[5ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|5{{ème}} Bataillon de Tirailleurs Sénégalais]] {{Croix}} au plateau de Vauclair | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 375 || Samaké ||''' N'GOLO''' ||1884 (cote d'Ivoire) ||16/04/1917 <br> [[02178 - Chermizy-Ailles|Ailles]] || | | 375 || Samaké ||''' N'GOLO''' ||1884 (cote d'Ivoire) ||16/04/1917 <br> [[02178 - Chermizy-Ailles|Ailles]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f968671d3 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[68ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|68{{ème}} Bataillon de Tirailleurs Sénégalais]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 608 ||Ammar Ben Mohamed ||'''NASRI''' ||30/11/1897 <br> Constantine (Algérie) ||28/10/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] || | | 608 ||Ammar Ben Mohamed ||'''NASRI''' ||30/11/1897 <br> Constantine (Algérie) ||28/10/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f933a2403 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c885b278c Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[26ème Régiment de Tirailleurs Algériens - 1914-1918|26ème Régiment de Tirailleurs Algériens]] {{Croix}} à l'ambulance 231/7 | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1821 ||Jean Laurent ||'''NASSIET''' ||25/06/1892 <br> [[40312 - Tarnos|Tarnos (40)]] ||29/09/1914 <br> [[02309 - Festieux|Festieux (02)]] ||[ | |1821 ||Jean Laurent ||'''NASSIET''' ||25/06/1892 <br> [[40312 - Tarnos|Tarnos (40)]] ||29/09/1914 <br> [[02309 - Festieux|Festieux (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9361cbb0 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[34ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|34{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] {{Croix}} à l'hôpital 5 du XVe corps . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1724 ||Germain ||'''NAUD''' ||09/08/1895 <br> [[26056 - Bourdeaux|Bourdeaux (26)]] ||21/06/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||[ | | 1724 ||Germain ||'''NAUD''' ||09/08/1895 <br> [[26056 - Bourdeaux|Bourdeaux (26)]] ||21/06/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f938b2ace Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[414ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|414{{ème}} Régiment d'Infanterie]] tué dans la nuit du 21 au 22 pendant la relève du Bataillon Herail du 416{{ème}} RI dans le s/secteur est du secteur de Craonne . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1882 ||Michel Hector || '''NAVES''' || 17/02/1889<br> [[40194 - Montfort-en-Chalosse|Montfort-en-Chalosse (40)]] ||17/09/1914 [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] ||[ | |1882 ||Michel Hector || '''NAVES''' || 17/02/1889<br> [[40194 - Montfort-en-Chalosse|Montfort-en-Chalosse (40)]] ||17/09/1914 [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9410c859 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[144ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|144{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1181 || ||NB JF || ? ||? ||[http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=34181 Fiche Chemin des Dames ] | | 1181 || ||NB JF || ? ||? ||[http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=34181 Fiche Chemin des Dames ] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1227 ||Camille ||''' NEFF''' ||14/04/1883 <br> [[ 54232 - Gondreville|Gondreville (54)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1227 ||Camille ||''' NEFF''' ||14/04/1883 <br> [[ 54232 - Gondreville|Gondreville (54)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f94c10f17 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} entre Berry-au-Bac et Guignicourt . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|836 ||Jean Marie ||'''NELBERT''' ||05/05/1896 <br> [[71270 - Mâcon|Mâcon (71)]] ||14/04/1917 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] || | |836 ||Jean Marie ||'''NELBERT''' ||05/05/1896 <br> [[71270 - Mâcon|Mâcon (71)]] ||14/04/1917 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f952ab6e7 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la ferme du Cholera - Inscrit sur le MM de [[69058 - Chiroubles - Morts aux guerres|Chiroubles]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 862 ||Yves Francois Louis ||''' NELIAZ''' || 04/10/1890 <br> [[29236 - Riec-sur-Bélon|Riec-sur-Bélon (29)]] ||05/09/1916 <br> Berry-au-Bac ||[ | | 862 ||Yves Francois Louis ||''' NELIAZ''' || 04/10/1890 <br> [[29236 - Riec-sur-Bélon|Riec-sur-Bélon (29)]] ||05/09/1916 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f952bc1d8 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} Régiment d'Infanterie]], inscrit sur le MAM de [[29236 - Riec-sur-Belon - Morts aux guerres|Riec-sur-Bélon (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 823 ||Joseph ||'''NEYRET''' ||20/04/1877 <br> [[74 - Faverges|Faverges (74)]] ||24/05/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]]|| | | 823 ||Joseph ||'''NEYRET''' ||20/04/1877 <br> [[74 - Faverges|Faverges (74)]] ||24/05/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]]|| [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9639d844 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[85ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|85ème Régiment d'Artillerie Lourde]] {{Croix}} au Bois des Geais . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|593 ||Auguste Alphed ||'''NICLET''' || 04/05/1878 <br> [[51636 - Villers-Marmery|Villers-Marmery (51)]] ||08/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |593 ||Auguste Alphed ||'''NICLET''' || 04/05/1878 <br> [[51636 - Villers-Marmery|Villers-Marmery (51)]] ||08/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f98eaf375 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1381 ||Pierre Marie ||'''NICOT''' || 12/03/1883 <br> [[29048 - Edern|Edern (29)]] ||21/06/1916 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1381 ||Pierre Marie ||'''NICOT''' || 12/03/1883 <br> [[29048 - Edern|Edern (29)]] ||21/06/1916 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9a489ca1 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} Régiment d'Infanterie]] inscrit sur le MAM de [[29020 - Briec - Morts aux guerres|Briec (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1248 ||Armand Jules Edmond ||'''NILS''' ||04/11/1876 <br> Paris 10{{ème}} ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1248 ||Armand Jules Edmond ||'''NILS''' ||04/11/1876 <br> Paris 10{{ème}} ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9a73bccc Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1818 ||Octave ||''' NINET''' || ? ||29/04/1917 || | |1818 ||Octave ||''' NINET''' || ? ||29/04/1917 || <ref>pas de fiche de fiche MdH ni Sépulture de guerre</ref> [[12ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|12{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1376 ||Tiéri ||'''NINI''' || 1892 <br> Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso) ||29/09/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||[ | |1376 ||Tiéri ||'''NINI''' || 1892 <br> Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso) ||29/09/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9a781bd4 Fiche MdH] 1{{ère}} classe au [[61ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|61{{ème}} Bataillon de Tirailleurs Sénégalais]] {{Croix}} à Hurtebise . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1864 || ? ||'''NIVIELLE''' || ? || 29/04/1917 || | |1864 || ? ||'''NIVIELLE''' || ? || 29/04/1917 || pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre [[61ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|61{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1250 ||Fernand Georges ||'''NOBLET''' ||17/07/1894 <br> [[89025 - Avallon|Avallon (89)]] ||22/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1250 ||Fernand Georges ||'''NOBLET''' ||17/07/1894 <br> [[89025 - Avallon|Avallon (89)]] ||22/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9af0a7e9 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au combat du Cholera . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1354 ||Antonin ||''' NOEL''' ||15/03/1895 <br> [[03055 - La Chapelaude|La Chapelaude (03)]]||06/03/1916 <br> Berry-au-Bac || | | 1354 ||Antonin ||''' NOEL''' ||15/03/1895 <br> [[03055 - La Chapelaude|La Chapelaude (03)]]||06/03/1916 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9b3418aa Fiche MdH] Sapeur Mineur au [[2ème Régiment du Génie - 1914-1918|2{{ème}} Régiment du Génie]] {{Croix}} à la cote 108 | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|642 || Désiré ||''' NOEL''' || 17/09/1891 <br> [[62643 - Outreau|Outreau (62)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |642 || Désiré ||''' NOEL''' || 17/09/1891 <br> [[62643 - Outreau|Outreau (62)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9b3bf0ca Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|841 ||Emile Bénoni ||''' NOEL''' || 06/10/1887 <br> [[88014 - Arrentès-de-Corcieux|Arrentès (88)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |841 ||Emile Bénoni ||''' NOEL''' || 06/10/1887 <br> [[88014 - Arrentès-de-Corcieux|Arrentès (88)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9b400fe1 Fiche MdH] Caporal au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} secteur du Cholera au Nord de Gernicourt . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|720 ||Maurice Louis Adolphe ||''' NOEL''' ||16/10/1894 <br> [[51474 - Saint-Brice-Courcelles|Saint-Brice-Courcelles (51)]] ||23/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||[ | |720 ||Maurice Louis Adolphe ||''' NOEL''' ||16/10/1894 <br> [[51474 - Saint-Brice-Courcelles|Saint-Brice-Courcelles (51)]] ||23/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9ba3048c Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[18ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|18{{ème}} Bataillon de Chasseurs à pied]] {{Croix}} à Sapigneul . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 780 ||Paul Alexis ||''' NOEL''' || 22/12/1888 <br> [[35162 - Louvigné-du-Désert|Louvigné-du-Désert (35)]] ||19/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] ||[ | | 780 ||Paul Alexis ||''' NOEL''' || 22/12/1888 <br> [[35162 - Louvigné-du-Désert|Louvigné-du-Désert (35)]] ||19/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9ba546db Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1887 ||René ||''' NOEL''' || ? ||17/09/1916 || | |1887 ||René ||''' NOEL''' || ? ||17/09/1916 || pas de fiche MdH, ni Sépulture de Guerre [[123ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|123{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1887 ||Jean Gabriel ||''' NOEL''' || 06/04/1888 <br> [[33433 - Saint-Loubès|Saint-Loubès (33)]] || 17/09/1914 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]]|| | |1887 ||Jean Gabriel ||''' NOEL''' || 06/04/1888 <br> [[33433 - Saint-Loubès|Saint-Loubès (33)]] || 17/09/1914 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]]|| [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c91befa63 Fiche Sépulture de Guerre] Soldat au [[123ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|123{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la ferme du Cholera . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|671 ||Omer Léon ||''' NOISIER''' ||23/05/1893 <br> [[02737 - Tavaux-et-Pontséricourt|Tavaux-et-Pontséricourt (02)]]||13/09/1914 <br> [[02005 - Aguilcourt|Aguilcourt (02)]] ||[ | |671 ||Omer Léon ||''' NOISIER''' ||23/05/1893 <br> [[02737 - Tavaux-et-Pontséricourt|Tavaux-et-Pontséricourt (02)]]||13/09/1914 <br> [[02005 - Aguilcourt|Aguilcourt (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9c69cb73 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|102 ||Marcel ||''' NONNON''' || 23/08/1892 <br> [[08218 - Les Hautes-Rivières|Les Hautes-Rivières (08)]]|| 17/09/1914 <br> Berry-au-Bac ||[ | |102 ||Marcel ||''' NONNON''' || 23/08/1892 <br> [[08218 - Les Hautes-Rivières|Les Hautes-Rivières (08)]]|| 17/09/1914 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9ca67e67 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1231 || Georges Louis ||'''NOPRE''' || 09/05/1892 <br> [[51496 - Saint-Lumier-en-Champagne| Saint-Lumier-en-Champagne (51)]] ||17/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1231 || Georges Louis ||'''NOPRE''' || 09/05/1892 <br> [[51496 - Saint-Lumier-en-Champagne| Saint-Lumier-en-Champagne (51)]] ||17/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9cadad9b Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|21 || Fernand Jules Alfred Charles ||''' NORDET''' ||30/11/1889 <br> [[76714 - Les Trois-Pierres|Les Trois-Pierres (76)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] || | |21 || Fernand Jules Alfred Charles ||''' NORDET''' ||30/11/1889 <br> [[76714 - Les Trois-Pierres|Les Trois-Pierres (76)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9cb3ab38 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c7e814abb Fiche Sépulture de Guerre] 1{{ère}} classe au [[82ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|82{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 254 ||Philibert Lucien ||'''NOS''' ||12/12/1892 <br> [[61130 - Courgeoût|Courgeoût (61)]] ||22/01/1916 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || | | 254 ||Philibert Lucien ||'''NOS''' ||12/12/1892 <br> [[61130 - Courgeoût|Courgeoût (61)]] ||22/01/1916 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9d2898c7 Fiche MdH] 2{{ème}} canonnier servant au [[26ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|26{{ème}} Régiment d'Artillerie]] . | ||
|} | |} | ||
Ligne 3 621 : | Ligne 3 621 : | ||
| || ||bgcolor="#FF0000"|'''<font id="O">O</font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | | || ||bgcolor="#FF0000"|'''<font id="O">O</font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|832 ||Léon ||'''OGNARD''' ||16/06/1896 <br> [[62294 - Enguinegatte|Enguinegatte (62)]] ||30/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || | |832 ||Léon ||'''OGNARD''' ||16/06/1896 <br> [[62294 - Enguinegatte|Enguinegatte (62)]] ||30/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f9f93d14f Fiche MdH] Sapeur au [[1er Régiment du Génie - 1914-1918|1{{er}} Régiment du Génie]] {{Croix}} au bois des Geais. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|850 ||Boaré ||'''OPERE''' || 01-01-1888 <br>Koutiala (Mali (ex Soudan)) ||15/10/1914 <br> Berry-au Bac || | |850 ||Boaré ||'''OPERE''' || 01-01-1888 <br>Koutiala (Mali (ex Soudan)) ||15/10/1914 <br> Berry-au Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa12873cc Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254fb149593e Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[1er Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|1er Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1839 ||Jean ||'''ORDOQUIHANDY''' || 05/04/1894 <br> [[64029 - Aramits|Aramits (64)]]||31/01/1915 <br> [[02309 - Festieux|Festieux (02)]] || | |1839 ||Jean ||'''ORDOQUIHANDY''' || 05/04/1894 <br> [[64029 - Aramits|Aramits (64)]]||31/01/1915 <br> [[02309 - Festieux|Festieux (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa2e439cf Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[34ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|34{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à l'ambulance 9/10 . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|283 ||François Michel ||''' ORRY''' || 06/03/1881 <br> [[33402 - Sainte-Foy-la-Grande|Sainte-Foy-la-Grande (33)]]||18/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |283 ||François Michel ||''' ORRY''' || 06/03/1881 <br> [[33402 - Sainte-Foy-la-Grande|Sainte-Foy-la-Grande (33)]]||18/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=35445 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|370 ||Jean Baptiste ||'''ORTIGER''' ||01/04/1880 <br> [[63132 - Cunlhat|Cunlhat (63)]] || 16/04/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]]|| | |370 ||Jean Baptiste ||'''ORTIGER''' ||01/04/1880 <br> [[63132 - Cunlhat|Cunlhat (63)]] || 16/04/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne (02)]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a052b3b5e6 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c847adea5 Fiche Sépulture de Guerre] Capitaine au [[208ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|208{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1455 ||Mohand ben Arezki ben Tahar ||'''OUKHAMOU''' ||1897 <br> Fenaïa Constantine (Algérie) ||18/06/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1455 ||Mohand ben Arezki ben Tahar ||'''OUKHAMOU''' ||1897 <br> Fenaïa Constantine (Algérie) ||18/06/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa66bfcd5 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c919f1c38 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[7ème Régiment de Tirailleurs Algériens - 1914-1918|7{{ème}} régiment de tirailleurs algériens]] {{Croix}} au Nord Ouest de Berry-au-Bac . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1216 ||Talou ||'''OUSMAN''' ||1889 <br> Haute-Volta (Burkina-Faso) ||18/04/1917 <br> ? || | |1216 ||Talou ||'''OUSMAN''' ||1889 <br> Haute-Volta (Burkina-Faso) ||18/04/1917 <br> ? || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa6f3b34d Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c97fd1cf8 Fiche Sépulture de Guerre] Caporal au [[48ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|48{{ème}} Bataillon de Tirailleurs Sénégalais]] {{Croix}} au Chemin des Dames . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|400 ||Pascal Joseph dit Sarrat ||'''OUSSET''' ||13/04/1879 <br> [[65012 - Anla|Anla(65)]] ||26/10/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] || | |400 ||Pascal Joseph dit Sarrat ||'''OUSSET''' ||13/04/1879 <br> [[65012 - Anla|Anla(65)]] ||26/10/1918 <br> [[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa707b94b Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/arkotheque/client/mdh/sepultures_guerre/detail_fiche.php?ref=1872406&debut=0 Fiche Sépulture de Guerre] Caporal au [[31ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|31{{ème}} Bataillon de Chasseurs à Pied]] {{Croix}} à l'ambulance 231 secteur 7 . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1242||Henri || '''OUVINET''' ||? || ? || | | 1242||Henri || '''OUVINET''' ||? || ? || pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre [[329ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|329ème Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|228 ||Léon Joseph Désiré ||''' OZOUF''' || 24/06/1893 <br> [[14370 - Le Molay-Littry|Le Molay-Littry (14)]] ||18/02/1916 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || | |228 ||Léon Joseph Désiré ||''' OZOUF''' || 24/06/1893 <br> [[14370 - Le Molay-Littry|Le Molay-Littry (14)]] ||18/02/1916 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || [http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=35448 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[41ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|41{{ème}} Régiment d'Artillerie]] {{Croix}} à la ferme du Cholera . | ||
|} | |} | ||
Ligne 3 657 : | Ligne 3 657 : | ||
| || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="PA ">PA </font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | | || ||bgcolor="#ABCDEF"|'''<font id="PA ">PA </font>''' || || ||bgcolor="#ABCDEF" |{{Sommaire}} | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|241 ||Adrien Louis ||'''PACAUD ou PACAUX''' ||03/03/1890 <br> [[62336 - Fléchin|Fléchin (62)]] ||22/01/1916 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || | |241 ||Adrien Louis ||'''PACAUD ou PACAUX''' ||03/03/1890 <br> [[62336 - Fléchin|Fléchin (62)]] ||22/01/1916 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa7ac43b3 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c822994b0 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}}canonnier servant au [[ 26ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|26{{ème}} Régiment d'Artillerie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1099 ||Mathieu Guillaume ||''' PAGES''' || 26/08/1886 <br> [[ 81288 - Sorèze|Sorèze (81)]]||10/11/1916 <br> Berry au Bac || | |1099 ||Mathieu Guillaume ||''' PAGES''' || 26/08/1886 <br> [[ 81288 - Sorèze|Sorèze (81)]]||10/11/1916 <br> Berry au Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa852cff3 Fiche MdH] Sapeur Mineur au [[2ème Régiment du Génie - 1914-1918|2{{ème}} Régiment du Génie]] {{Croix}} à la cote 108 | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1597 ||Henri Louis ||'''PAILLART''' ||14/08/1892 <br> [[62295 - Enquin-les-Mines|Enquin-les-Mines (62)]] ||31/05/1915 <br> Berry-au-Bac || | |1597 ||Henri Louis ||'''PAILLART''' ||14/08/1892 <br> [[62295 - Enquin-les-Mines|Enquin-les-Mines (62)]] ||31/05/1915 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa9043268 Fiche MdH] Sergent au [[84ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|84{{ème}} Régiment d'Infanterie]] . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|752 ||Guillaume ||'''PAILLE ''' ||14/12/1879 <br> [[47002 - Agmé|Agmé (47)]] ||27/08/1915 <br> Berry-au Bac || | |752 ||Guillaume ||'''PAILLE ''' ||14/12/1879 <br> [[47002 - Agmé|Agmé (47)]] ||27/08/1915 <br> Berry-au Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa91b0654 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8a7dfd5b Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[284ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|284{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au Bois de la Marine - Tranchée Ste Elisabeth | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|433 ||JULES joseph ||'''PAILLOT''' <ref>Inscrit '''GAILLOT''' sur la fiche Chemin des dames | |433 ||JULES joseph ||'''PAILLOT''' <ref>Inscrit '''GAILLOT''' sur la fiche Chemin des dames </ref> ||01/12/1877 <br> [[24466 - Saint-Michel-de-Montaigne| Saint-Michel-de-Montaigne (24)]] || 16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa9365fa1 Fiche Mdh] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c85aac5d3 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|875 ||Henri ||'''PAILLOT''' || ? || ? || | |875 ||Henri ||'''PAILLOT''' || ? || ? || | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1775 ||André Pierre ||'''PAIN''' || 17/03/1889 <br> [[17140 - Dolus-d'Oléron|Dolus-d'Oléron (17)]] ||14/09/1914 <br> [[02215 - Corbeny|Corbeny (02)]] ||[ | |1775 ||André Pierre ||'''PAIN''' || 17/03/1889 <br> [[17140 - Dolus-d'Oléron|Dolus-d'Oléron (17)]] ||14/09/1914 <br> [[02215 - Corbeny|Corbeny (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa957cf81 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[57ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|57{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1906 ||Albert Victor ||''' PAINDAVOINE''' ||04/08/1884 <br> [[62160 - Boulogne-sur-Mer|Boulogne-sur-Mer (62)]] ||21/10/1914 <br> Berry-au-Bac || | |1906 ||Albert Victor ||''' PAINDAVOINE''' ||04/08/1884 <br> [[62160 - Boulogne-sur-Mer|Boulogne-sur-Mer (62)]] ||21/10/1914 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fa96935ce Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[201ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|201{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la ferme du Cholera . | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1738 ||Angelin Edmond ||''' PALOMA''' ||30/05/1898 <br> Bône (Algérie) ||08/10/1918 <br> Berry-au-Bac || | | 1738 ||Angelin Edmond ||''' PALOMA''' ||30/05/1898 <br> Bône (Algérie) ||08/10/1918 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239faa6471d8 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[9ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|9{{ème}} Régiment de Zouaves]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1761 ||Ikos ||'''PALOSKINSKY''' || ? || 22/08/1918 ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c91b5342b Fiche Sépulture de Guerre] Soldat au L.R.R | |1761 ||Ikos ||'''PALOSKINSKY''' || ? || 22/08/1918 ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c91b5342b Fiche Sépulture de Guerre] Soldat au L.R.R | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1201 ||François ||''' PAMBRUN''' ||19/05/1887 <br> [[65251 - Laloubère|Laloubère (65)]] ||27/05/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1201 ||François ||''' PAMBRUN''' ||19/05/1887 <br> [[65251 - Laloubère|Laloubère (65)]] ||27/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239faa731386 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c90e76274 Fiche Sépulture de Guerre] Sergent au [[150ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|150{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 811 ||Georges Nicolas ||'''PANTIN''' ||19/12/1896 <br> [[69123 - Lyon|Lyon (69)]] ||14/06/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || | | 811 ||Georges Nicolas ||'''PANTIN''' ||19/12/1896 <br> [[69123 - Lyon|Lyon (69)]] ||14/06/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239faaf9239e Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[85ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|85{{ème}} Régiment d'Artillerie Lourde]] {{Croix}} au Bois de Geais | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|966 ||Jean ||'''PARDON''' ||25/07/1882 <br> [[94068 - Saint-Maur-des-Fossés|Saint-Maur-des-Fossés (94)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] ||[ | |966 ||Jean ||'''PARDON''' ||25/07/1882 <br> [[94068 - Saint-Maur-des-Fossés|Saint-Maur-des-Fossés (94)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fabf4538f Fiche MdH] Capitaine au [[81ème Régiment d'Artillerie Lourde à Tracteurs - 1914-1918| 81{{ème}} Régiment d'Artillerie Lourde]] a participé au 1{{er}} engagement des Chars d'Assaut français avec le 2{{ème}} Groupe d'Artillerie Spéciale (A.S.2). | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1796 ||Joannes Henri Paul ||''' PARDON''' ||12/01/1896 <br> [[69123 - Lyon|Lyon (69)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1796 ||Joannes Henri Paul ||''' PARDON''' ||12/01/1896 <br> [[69123 - Lyon|Lyon (69)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fabf55a5f Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c91b617ad Fiche Sépulture de Guerre] 1{{ère}} classe au [[162ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|162{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|557 ||Charles André ||''' PARNET''' || 02/06/1886 <br> [[21152 - Châteauneuf|Chateauneuf (21)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |557 ||Charles André ||''' PARNET''' || 02/06/1886 <br> [[21152 - Châteauneuf|Chateauneuf (21)]] ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fad19f1b9 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c87b6bfdb Fiche Sépulture de guerre] 2{{ème}} classe au [[332ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|332{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1 (Ossuaire) ||Eugene ||'''PASCAUD''' || 09/02/1882 <br> paris 18{{ème}} ||07/06/1917 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1 (Ossuaire) ||Eugene ||'''PASCAUD''' || 09/02/1882 <br> paris 18{{ème}} ||07/06/1917 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fad89f83b Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[8ème Régiment de Zouaves - 1914-1918|8{{ème}} Régiment de Zouaves]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|125 ||Maurice Albert ||''' PASTY''' ||25/07/1885 <br> [[41176 - Pierrefitte-sur-Sauldre|Pierrefitte-sur-Sauldre (41)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]]|| | |125 ||Maurice Albert ||''' PASTY''' ||25/07/1885 <br> [[41176 - Pierrefitte-sur-Sauldre|Pierrefitte-sur-Sauldre (41)]] ||16/04/1917 <br> [[02399 - Juvincourt-et-Damary|Juvincourt (02)]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fae7df5f1 Fiche MdH]& [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8061f167 fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[82ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|82{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|729 ||Joseph Gabriel ||''' PATARD''' ||15/11/1896 <br> [[61 - Montsecret|Montsecret (61)]] ||14/06/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || | |729 ||Joseph Gabriel ||''' PATARD''' ||15/11/1896 <br> [[61 - Montsecret|Montsecret (61)]] ||14/06/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] || [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fae86e619 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[85ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|85{{ème}} Régiment d'Artillerie Lourde]] {{Croix}} au bois des Geais | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1534 ||Charles Alexandre ||''' PATEAU''' ||12/06/1879 <br> [[85099 - Le Girouard|Le Girouard (85)]] || 05/05/1917 <br> Berry-au-Bac || | | 1534 ||Charles Alexandre ||''' PATEAU''' ||12/06/1879 <br> [[85099 - Le Girouard|Le Girouard (85)]] || 05/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fae93bc22 fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c91a1c871 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 953 ||Louis (Jean Baptiste) ||'''PATIN''' || 28/04/1895 <br> Paris 18{{ème}} ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | | 953 ||Louis (Jean Baptiste) ||'''PATIN''' || 28/04/1895 <br> Paris 18{{ème}} ||16/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239faeae01a7 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8d973867 Fiche Sépulture de Guerre ] 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1045 ||Eugène Alphonse ||''' PATOU''' ||15/07/1879 <br> [[02777 - Vendières|Vendières (02)]]||16/04/1917 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] ||[ | |1045 ||Eugène Alphonse ||''' PATOU''' ||15/07/1879 <br> [[02777 - Vendières|Vendières (02)]]||16/04/1917 <br> [[02613 - Pontavert|Pontavert (02)]] ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239faed703ac Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la ferme du Cholera | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1640 || Aurélien ||''' PATOUT''' || 11/04/1883 <br> [[59533 - Saint-Hilaire-lez-Cambrai|Saint-Hilaire-lez-Cambrai (59)]] ||13/11/1914 <br> Berry-au-Bac ||[ | |1640 || Aurélien ||''' PATOUT''' || 11/04/1883 <br> [[59533 - Saint-Hilaire-lez-Cambrai|Saint-Hilaire-lez-Cambrai (59)]] ||13/11/1914 <br> Berry-au-Bac ||[https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239faedaeef1 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[148ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|148{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la cote 108 | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1305 ||Jean ||'''PATRIER''' ||18/07/1879 <br> [[86203 - Queaux|Queaux (86)]] ||18/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | | 1305 ||Jean ||'''PATRIER''' ||18/07/1879 <br> [[86203 - Queaux|Queaux (86)]] ||18/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239faedf4182 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1726 ||Georges Henri Honoré ||'''PATRY''' ||03/04/1883 <br> [[76195 - Criquetot-le-Mauconduit|Criquetot-le-Mauconduit (76)]] ||21/01/1915 <br> Berry-au-Bac || | |1726 ||Georges Henri Honoré ||'''PATRY''' ||03/04/1883 <br> [[76195 - Criquetot-le-Mauconduit|Criquetot-le-Mauconduit (76)]] ||21/01/1915 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239faee6bbb7 Fiche MdH] 2{{ème}} classe au [[28ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|28{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1646 ||Albert Marius ||'''PAUL''' ||27/06/1897 <br> [[04099 - Lambruisse|Lambruisse (04)]] || 20/04/1917 <br> Berry-au-Bac || | |1646 ||Albert Marius ||'''PAUL''' ||27/06/1897 <br> [[04099 - Lambruisse|Lambruisse (04)]] || 20/04/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239faf2e5b38 Fiche MdH] 2{{ème}} clase au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{ème}}Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1383 ||Jean Pierre ||'''PAUL''' ||20/08/1894 <br> [[29038 - Commana|Commana (29)]] ||20/06/1916 <br> Berry-au-Bac || | | 1383 ||Jean Pierre ||'''PAUL''' ||20/08/1894 <br> [[29038 - Commana|Commana (29)]] ||20/06/1916 <br> Berry-au-Bac || 2{{ème}} classe au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} Régiment d'Infanterie]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1011 ||Paul Emile Grégoire ||'''PAVART'''<ref>'''PAVART''' fiche du chemin des dames et fiche Sépulture de Guerre , '''PAVARD''' fiche MdH le reste correspond .</ref> ||23/12/1888 <br> [[53113 - Hambers|Hambers (53)]] ||28/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] ||[http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=35466 Fiche Chemin des Dames] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb0050181 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8e5f1e82 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la tranchée des Bornes | |1011 ||Paul Emile Grégoire ||'''PAVART'''<ref>'''PAVART''' fiche du chemin des dames et fiche Sépulture de Guerre , '''PAVARD''' fiche MdH le reste correspond .</ref> ||23/12/1888 <br> [[53113 - Hambers|Hambers (53)]] ||28/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] ||[http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=35466 Fiche Chemin des Dames] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb0050181 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8e5f1e82 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la tranchée des Bornes | ||
Ligne 4 688 : | Ligne 4 688 : | ||
|998 ||Julien Hippolyte ||'''VERCOUTEVE ''' <ref>'''VERCOUTERE''' sur la fiche Chemin des dames et sur le MAM de Wattrelos; '''VERCOUTEVE''' sur les fiches MdH et Sépulture de Guerre</ref>|| 15/04/1895 <br> [[59650 - Wattrelos|Wattrelos (59)]] ||27/0/1916 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=35798 Fiche Chemin des Dames] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a036c80b9f Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8e3a9e87 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} clase au [[1er Régiment d'Infanterie - 1914-1918|1{{er}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la côte 108, inscrit sur le MAM de [[59650 - Wattrelos - Morts aux guerres|Wattrelos (59)]] | |998 ||Julien Hippolyte ||'''VERCOUTEVE ''' <ref>'''VERCOUTERE''' sur la fiche Chemin des dames et sur le MAM de Wattrelos; '''VERCOUTEVE''' sur les fiches MdH et Sépulture de Guerre</ref>|| 15/04/1895 <br> [[59650 - Wattrelos|Wattrelos (59)]] ||27/0/1916 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=35798 Fiche Chemin des Dames] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a036c80b9f Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c8e3a9e87 Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} clase au [[1er Régiment d'Infanterie - 1914-1918|1{{er}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} à la côte 108, inscrit sur le MAM de [[59650 - Wattrelos - Morts aux guerres|Wattrelos (59)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1350 ||Henri ||''' VERDOU''' ||21/04/1881 <br> [[ | |1350 ||Henri ||''' VERDOU''' ||21/04/1881 <br> [[46 - Cazillac|Cazillac (46)]] ||06/03/1916 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=35799 Fiche Chemin des Dames] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0371e81f4 Fiche MdH] Sapeur Mineur au [[1er Régiment du Génie - 1914-1918|1{{er}} Régiment du Génie ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1126 ||Louis ||'''VERGE''' ||07/10/1893 <br> [[09075 - Campagne-sur-Arize|Campagne-sur-Arize (09)]] || 23/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=35800 Fiche Chemin des Dames] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a037460682 Fiche MdH] Sergent au [[150ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|150{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au secteur du Cholera | |1126 ||Louis ||'''VERGE''' ||07/10/1893 <br> [[09075 - Campagne-sur-Arize|Campagne-sur-Arize (09)]] || 23/05/1917 <br> Berry-au-Bac ||[http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=35800 Fiche Chemin des Dames] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a037460682 Fiche MdH] Sergent au [[150ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|150{{ème}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au secteur du Cholera |
Version du 26 janvier 2021 à 11:39
Retour Berry-au-Bac
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et Cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Berry-au-Bac | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02190 |
Commune | Berry-au-Bac |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Dans un premier temps appelée le cimetière militaire de Moscou parce que situé dans le hameau de Moscou, la nécropole fut édifiée en 1919 et aménagée jusqu'en 1925, a subi une rénovation complète en 2010.
Elle est située au bord de la D 1140, à droite à la sortie de Berry-au-Bac, en direction de Gernicourt.
Le cimetière a une superficie de 11 132 m² et abrite 3 971 corps dont 3 933 Français, 31 Britanniques (dont 2 de la Seconde Guerre mondiale non identifiés), 6 Russes et 1 Belge.
Parmi les sépultures françaises, 2 014 sont en tombes individuelles et 1 958 dans deux ossuaires.
Un petit carré contient 29 tombes de soldats britanniques (dont 17 sont inconnus) tombés entre le 27 et le 29 mai 1918 lors de l'offensive allemande sur le Chemin des Dames.
Cette nécropole a reçut les corps des cimetières provisoires français de la Ferme de Moscou, du Carrefour du Choléra, du Centre de Tarbes et de la Cuvette à Berry-au-Bac, de Guignicourt, de Gernicourt, de Presles-Thierny, de La-Ville-aux-Bois-lès-Pontavert, ainsi que ceux inhumés dans un premier temps dans les cimetières allemands (Festieux, Coucy-lès-Eppes, Corbeny, Crépy-en-Laonnois, Veslud).
État du projet
Vous souhaitez vous lancer et participer aux prises de vue de cette nécropole ? Contactez-nous tout simplement par e.mail à en nous indiquant le nom de la nécropole concernée. Nous pourrons ainsi vous réserver une ou plusieurs sections.
Voir quelques photos sur Geneanet
Noms des soldats inhumés
- A / AC - AD - AG & AI - AL - AM - AN - AR - AS & AT & AU - AV & AY & AZ
- B/ BAB à BAL - BAN à BAR - BAS à BAZ - BEA à BEK - BEL à BEN - BER - BES à BEY - BI - BL - BO - BR - BU
- C / CAB à CAM - CAN à CAP - CAR - CAS à CAZ - CHAB à CHAR - CHAS à CHAZ - CHE à CHO - CI à CL - COC à COL - COM à CON - COO à COR - COS à COZ - CR à CU
- D / DA - DE à DEF - DEG à DEJ - DELA - DELE à DELP - DEM à DEP - DER - DES - DET à DEW - DI - DO - DR - DUB - DUC - DUF à DUM - DUP - DUQ à DUV
- E
- F / FA - FE - FI - FL - FO - FR
- G / GAB à GAL - GAM à GAY- GE - GH à GI - GL - GO - GR - GS - GU
- H / HA - HE - HI & HN - HO - HU
- I /
- J / JA - JE - JI - JO - JU
- K /
- L / LAB à LAC - LAF à LAL - LAM à LAN - LAP à LAY - LE-... - LEA à LEB - LEC à LED - LEF à LEG - LEL à LEP - LER à LEY - LI à LO - LU
- M / MAB à MAG - MAH à MAI - MAK à MAL - MAM à MAL - MAR - MAS à MAZ - MD - ME - MI - MO -MU
- N /
- O /
- P /- PA - PE - PH - PI - PL - PO - PR - PU - PY
- Q /
- R /- RA - RE - RH - RI - RO - RU
- S /- SA - SC - SE - SI - SO - SP à ST - SU - SY
- T - TA - TE - TH - TI - TL - TO - TR - TU
- V - VA - VE - VI - VO - VR - VU
- W
- X
- Y
- Z
Patronymes initiale A
- A / AC - AD - AG & AI - AL - AM - AN - AR - AS & AT & AU - AV & AY & AZ
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
A | |||||
1614 | Ben Arbi' | ABDERAHMMEN | ? | 15/06/1917 (aisne) | Fiche Soldat au 4e R.T. Bureau de recrutement : Tunis (Tunisie) |
1309 | Fernand | ABEILHE | 14/07/1894 Monlezun (32) |
06/03/1916 Berry-au-Bac (02) |
Fiche MdH Sapeur au 2e régiment de genie . |
1741 | Jean Pierre | ABGRALL | 20/06/1897 Guiclan (29) |
19/07/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH 2e classe au 77e R.I. |
573 | Jacques Marie | ABHERVE GUEGEN | 16/03/1891 Guiclan (29) |
25/10/1918 Avaux le chateau (08) |
Fiche MdH 2e Canonnier Servant au 13e R.A. |
1164 | Joseph | ABSALON | 25/03/1894 Luvigny (88) |
28/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e R.I. |
AC | ^ Sommaire | ||||
1695 | Pierre | ACCOCEBERRY | 24/02/1894 Sainte-Engrâce (64) |
26/01/1915 Paissy (02) |
Fiche MdH 2e classe au 12e R.I. |
1331 | Joseph Charles Eugène | ACHARD | 24/04/1879 La Garnache (85) |
13/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 287e R.I. |
AD | ^ Sommaire | ||||
1932 | Georges Edouard | ADAM | 29/10/1888 Rouen (76) |
04/11/1914 Sapigneul (51) |
Fiche MdH Sergent au 24e R.I. |
1268 | Ernest | ADAM | 26/10/1890 Mercy le Haut (54) |
19/04/1917 au nord de Gernicourt (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 151e R.I. |
AG & AI | ^ Sommaire | ||||
472 | Amar Ben Amar | AGGOUIN | |||
1848 | Camille Fernand | AGUILLE | 18/07/1894 Nogent-le-Rotrou (28) |
03/08/1917 Parfondru (02) |
fiche MdH Caporal au 28e R.I. ✞ à la Ferme de Lavergny. |
1953 | André | AIMIER | 06/03/1882 Aulnay-de-Saintonge (charente inférieure) |
15/09/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH Soldat au 123e R.I. ✞ à la ferme du cholera |
AL | ^ Sommaire | ||||
1311 | Pierre Paul | ALBERT | 26/05/1891 Montredon-Labessonnié (tarn) |
06/03/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au : 2e Régiment du Génie Compagnie 16/4 |
731 | Vincent Ulysse | ALBERT | 11/01/1876 Cambes (33) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 251e R.I. ✞ Sapigneul. |
325 | Adrien Auguste | ALBINET | 27/01/1897 Olemps (12) |
19/07/1917 plateau de Craonne |
Fiche MdH Soldat au 32e R.I. |
1765 | Grégoire | ALISARDCHIK | 17/04/1917 | ||
637 | Léon Ernest | ALLAIN | 19/02/1885 Rouen (76) |
14/09/1914 La Neuville |
Fiche MdH 2e classe au 224e R.I. |
867 | Alexandre François Hyacinthe | ALLAIN | 02/01/1896 Ploubalay (22) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 162e R.I. |
1699 | Fernand Léopold | ALLEAU | 14/02/1892 Breuil-la-Réorte (17) |
01/10/1914 Aisne |
soldat au 6e R.A.[1] ou Fiche mémoire des hommes Soldat au 6e R.I. [2] ✞ à l'ambulance 6/15 AR . |
972 | Justin Louis | ALLONCHE plutôt ALLONCLE | 26/09/1878 Saint-Léger-Magnazeix (87) |
18/04/1917 Berry au Bac |
Fiche mémoire des Hommes 2e classe au 267e R.I. ✞ au secteur du Cholera . |
904 | Jean Jacques | ALOUGES | 28/04/1889 Brouilla (66) |
08/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 9e Bataillon de Chasseurs à pied . |
302 | Eugène | ALZON | 25/02/1886 Saint-Germain-sur-Vienne (37) |
17/09/1914 Bertricourt (02) |
Fiche Mémoire des hommes 2e classe au 1er régiment de zouaves ✞ Mort des suites de ses blessures de guerre à l'hôpital du Lazaret du 22ème Corps. |
AM | ^ Sommaire | ||||
1624 | M'Boub | AMAD | 1892 Diourbel (Sénégal) |
16/04/1917 Ailles (02) |
Fiche MdH 2e classe au 68ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
643 | Gabriel Arthur | AMANT | 30/04/1897 La Roche Posay (86) |
07/051917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 332e R.I. |
601 | Mohamed | AMAR BROKETACHE | |||
1183 | Augustin Joseph | AMARGAIN | 30/12/1879 Villefontaine (38) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 63ème Régiment d'Infanterie Territoriale |
1691 | Ben Mohamed Ben Amor el Bildi | AMOR | 1888 Caïdat de Souk el Arba (tunisie) |
07/06/1918 Ambleny (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4ème Régiment de Marche de Tirailleurs Tunisiens. |
AN | ^ Sommaire | ||||
1734 | Emile Célestin Louis | ANDRE | 21/09/1883 La Chapelle Bouëxie (35) |
02/06/1918 Crépy (60) |
Fiche MdH Soldat au 264e Régiment d'Infanterie ✞ au lazarée de Crepy. |
1327 | Jean Marie | ANDRE | 24/09/1885 St Igeaux (22) |
15 Mai 1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 287e Régiment d'Infanterie . |
218 | Jean | ANDRES | |||
914 | paul | ANDRIEN | |||
865 | Fernand Bazile | ANGER | 31/10/1889 Canisy (50) |
16/04/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie ✞ au bois des buttes. |
1441 | Guillaume Célestin | ANGLADE | 06/04/1889 Carmaux (81) |
09/06/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie . |
1453 | Belkacem | ANIK | Présumée 1882 Constantine (Algérie) |
18/06/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 7ème Régiment de Marche de Tirailleurs. |
993 | Clovis Joseph Edouard | ANQUEZ | 10/04/1893 Halinghem (62) |
04/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au : 9ème Bataillon de Chasseurs à pied ✞ à la côte 108 |
516 | Abel | ANSET | |||
1579 | Jules Adolphe (Albert ) | ANTHORE | 11/03/1887 Neville |
31/10/1914 Berry au Bac |
Fiche Sépulture de Guerre] & Fiche MdH Soldat au 245ème Régiment d'Infanterie. |
1715 | Emile | ANTONIN | 03/05/1885 Ouville la Rivière( seine inférieure) |
24/02/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 24ème Régiment d'Infanterie. |
AR | ^ Sommaire | ||||
1941 | Joseph | ARAVEL | |||
167 | René Emile | ARCHAMBAULT | 01/12/1897 Saint-Germain (37) |
17/08/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 332ème Régiment d'Infanterie . |
1049 | Bernard | ARDANT | 07/04/1888 Coussac-Bonneval (87) |
19/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 154eRégiment d'Infanterie . |
257 | Cyprien | ARMAND | 14/08/1886 Saint-Circq-Lapopie (46) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 251e Régiment d'Infanterie . ✞ à la côte 108 . |
1200 | Charles Louis Albert | ARNOULD | 01/07/1881 Saint-Rémy-sur-Bussy (51) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 332ème Régiment d'Infanterie |
1264 | Victor | ARNOULD | 25/05/1892 Semuy (08) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 132e Régiment d'Infanterie . |
192 | Henri Auguste | ARQUE | 05/07/1878 Castelnau-d'Anglès(32) |
01/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e clase au 284eRégiment d'Infanterie |
29 | Jean | ARTAUD | 31/01/1893 Marillac (16) |
Lundi 16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Maréchal des logis au 235e Régiment d'Artillerie |
748 | Henri dit Brion | ARTHUR | 10/03/1897 Châtellerault (86) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332ème Régiment d'Infanterie . |
AS & AT & AU | ^ Sommaire | ||||
425 | Léon Célestin Joseph | ASSIRE | 22/12/1885 Denestanville (76) |
24/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 45e Régiment d'Infanterie , Inscrit sur le MAM de Saint-Georges-du-Vièvre (27). |
1873 | ATAINAI | ||||
858 | Valentin | AUBEC | |||
1681 | Pierre | AUBERGE | 05/08/1888 Villeneuve-sur-Allier (03) |
14/07/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 50e Bataillon de Chasseurs à pied ✞ au Nord de Berry au Bac |
409 | Albert Alphonse | AUBERT | 27/02/1896 Briey (54) |
11/05/1917 Sapigneul (51) |
Fiche MdH 2e classe au 18e Bataillon de Chasseurs à pied ✞ Sapigneul. |
795 | Henri Aldolphe | AUBERT | 09/02/1897 Orbec (14) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Rouen (76). |
1749 | Louis Vincent | AUBRY | 04/03/1892 Argenteuil (ex seine et oise) |
20/03/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28ème Régiment d'Infanterie |
1301 | Asarias Diodé | AUDEMER | 01/09/1877 br> Neuilly en thelle (60) | 19/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 287e Régiment d'Infanterie |
1 (Ossuaire) | Désiré | AUDOUSSET | 03/10/1888 Paris (17e) |
04/06/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 161e Régiment d'Infanterie ✞ à la tranchée de Cholet |
1051 | Eugène François Marie | AUDRAIN | 10/09/1890 Saint-Barnabé (22) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1128 | Antoine | AUSSEIL | 16/11/1896 Perpigan (66) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . ✞ au secteur du cholera. |
306 | Marius Felix | AUZEAU | 28/08/1894 Chauriat (63) |
13/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie . |
AV & AY & AZ | ^ Sommaire | ||||
1722 | Abel Marie | AVELINE | 23/02/1894 Illiers (28) |
21/01/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28ème Régiment d'Infanterie . |
1002 | Henri | AVORTE | 21/08/1891 Onnaing (59) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e clase au 151ème Régiment d'Infanterie . ✞ au nord de gernicourt. |
1407 | Ben Mohamed | AYA | Présumée 1892 Oued Noun (Maroc) |
16/04/1917 Beaulne-et-Chézy (02) |
2e classe |
1360 | Joseph | AYROLLES | 02/01/1895 Rueyres (46) |
6/03/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2ème Régiment du Génie . |
23 | René | AZAMBRE | 11/11/1883 Maroilles (59) |
27/11/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Sous Lieutenant au 284e Régiment d'Infanterie. |
1876 | Kone | AZOUMANE KONE | 1892 Ganadougou (Mali) |
25/10/1918 secteur entre Nizy-le-comte (02) et Saint-Quentin le Petit (08)) |
Fiche MdH 2e classe au 34e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
Patronymes initiale B
- B / BAB à BAL - BAN à BAR - BAS à BAZ - BEA à BEK - BEL à BEN - BER - BES à BEY - BI - BL - BO - BR - BU
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
B | ^ Sommaire | ||||
BAB à BAL | ^ Sommaire | ||||
328 | Coulibaly | BABA | 1895 Haute Volta |
16/04/1917 Ailles (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 68e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais . |
1404 | Diop | BABA | vers 1871 Kaolack (Sénégal) |
15/08/1917 Vauclair (02) |
Fiche MdH 2e classe au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ au Plateau de Vauclerc . |
459 | Jules Victor Joseph | BABELAERE | 23/11/1890 Rosendael (59) |
28/09/1915 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 73e Régiment d'Infanterie . |
461 | ? | BACARY-TARAORÉ | 1890 Sénégal |
02/08/1917 Vauclair (02) |
Fiche MdH Caporal au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais . ✞ au Plateau de Vauclerc . |
951 | Arthur Joseph Grégoire | BACROIX | 13/03/1883 Château l'Abbaye (59) |
21/09/1915 Berry au Bac (02) |
Fiche MdH Sergent au 84e Régiment d'Infanterie |
1377 | Mohammed | BADAOUI | 1891 : Mizrana (Alger) |
26/06/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 7ème Régiment de Tirailleurs Algériens. |
78 | Eugene | BADON | ? | 13/09/1914 ? |
|
978 | Maurice Omer Louis | BAES | 14/11/1892 Armentiéres (59) |
26/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 84e Régiment d'Infanterie . |
180 | Henri | BAGOT | 12/07/1892 Gahard (35) |
06/07/1916 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 19e Régiment d'Infanterie . ✞ à Sapigneul |
1790 | Diallo | BAÏDI | 1890 Diawara (Sénégal) |
16/04/1917 Ailles (02) |
Fiche MdH 69ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
1693 | Jean Gabriel Goudérique | BALEINE | 06/04/1896 Canohès (66) |
02/07/1917 Ailles (02) |
Fiche MdH 2e classe au 119ème Régiment d'Infanterie. |
1413 | BALGACEMANOR EL MAHOUI | 0/11/1914 | 4ème Régiment Tirailleurs | ||
1638 | Louis Alexandre | BALLET | 20/06/1892 La Serre-Bussière-Vieille (23) |
07/11/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108 . |
908 | Pierre | BALOT | ? | ? | Fiche MdH - Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie . |
BAN à BAR | ^ Sommaire | ||||
690 | Lucien Charles Marie | BANNHOLTZER | 07/09/1894 Troyes (10) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
886 | Diana | BANO | 1894 Bakel (senegal) |
16/04/1917 Craonne (02) |
fiche MdH 1ère classe au 6ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ à Hurtebise. |
1155 | Paul Camille | BANOS | 13/10/1893 Vielle-Saint-Girons (40) |
29/05/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie ✞ à la Cote 108 . |
520 | Dougino | BARAM BA | 1893 Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso) |
16/04/1917 Paissy (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 88ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais . |
819 | Vincent | BARBIER | 20/11/1880 La Table (73) |
03/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 86e Régiment d'Artillerie |
1127 | Urbain | BARCHUS | ? | ? | Fiche |
379 | Eugène Louis | BARD | 16/12/1896 Longueville (76) |
29/04/1917 Berry au Bac |
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied. |
1212 | Henri | BARDERY | 04/08/1879 Saint-Germain la Ville (51) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1694 | Fortuné Jean | BARDETTIS | 26/03/1895 Toulouges (66) |
16/041917 Ailles (02) |
Fiche MdH 2e classe au 52e Régiment d'Infanterie Coloniale . |
363 | Jean | BARDIN | 04/01/1895 Allons (47) |
06/10/1915 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 73e Régiment d'Infanterie . |
1271 | Jean Baptiste | BARDON | 18/12/1889 Allassac (19) |
21/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 162e Régiment d'Infanterie . |
1159 | Justin Pierre | BARES | 29/09/1892 Saint-Gaudens (31) |
19/05/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 2e Régiment du Génie ✞ à la Cote 108 . |
1609 | Fernand François Jean-Baptiste Armand | BARILLERE | 04/04/1887 La Chevrolière (44) |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 154e Régiment d'Infanterie . |
1896 | René | BARJOT | 06/09/1891 Paris (2e) |
20/05/1917 Aisne |
Fiche MdH Sergent au 46e Régiment d'Infanterie ✞ à l'Ouest du P.C. 81 . |
255 | Louis | BARON | 09/01/1884 Tarbes (65) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche SGA - Sergent du 331e Régiment d'Infanterie . |
508 | Alexandre Léopold | BARRAUD | 25/05/1873 Dirac (16) |
28/05/1918 Presles (02) |
Fiche MdH Soldat au 74e Régiment d'Infanterie Territoriale ✞ au Lazaret de Presles . |
1786 | René Julien | BARRE | 07/01/1894 Cabariot (17) |
29/07/1917 Ailles (02) |
Fiche MdH 2e classe au 21e Régiment d'Infanterie Coloniale |
962 | Eugène Benjamin Louis | BARRON | 03/08/1893 Abeilhan (34) |
28/06/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie ✞ à la tranchée de Moscou |
873 | Jean Pierre | BARTHE | 20/04/1884 Cuing (31) |
25/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Soldat au : 162e Régiment d'Infanterie ✞ Secteur du Choléra et de Gernicourt . |
1283 | Léon François | BARTHES | 05/09/1887 Centrès (12) |
29/05/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108 |
BAS à BAZ | ^ Sommaire | ||||
1138 | (rené)Louis | BASSEE | 05/07/1893 Rochefort (17) |
29/05/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108 |
1353 | Jean Baptiste | BASSELERE | ? | ? Aisne |
2e Régiment du Génie . |
721 | Louis Auguste | BASTY | 04/03/1883 Breuil-Barret (85) |
15/09/1914 La Ville au Bois (02) |
Fiche MdH Soldat au 144e Régiment d'Infanterie |
245 | Alphonse Petit Maître | BATAILLE | 12/09/1894 Louvil (59) |
01/10/1915 Pontavert (02) |
Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie . |
1652 | Marcel Pierre Joseph | BATTEROZE | 11/08/1895 Houmt-Souk (Djerba) Tunisie |
18/06/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 4e Régiment de Marche de Tirailleurs Tunisiens ✞ au Bois des Vestales . |
531 | Emile | BATY | 19/10/1896 Royan (17) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
|
1683 | Emile Ernest | BAUDEL | 31/03/1883 Saint Pierre (62) |
30/11/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie |
952 | Gratien | BAUDEL | 13/03/1895 L'Hospitalet (46) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1144 | Fernand Adrien | BAUDOT | 26/06/1888 Montiers-sur-Saulx (55) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
837 | François Alphonse | BAUDOU | 21/08/1891 Gallardon (28) |
24/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Sapeur au 1er Régiment du Génie |
1154 | Charles Louis | BAYLE | 11/03/1893 Robiac (30) |
29/05/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Maître-ouvrier au 2e Régiment du Génie, ✞ à la cote 108 . |
1813 | ? | BAZET | ? | ? | Fiche MdH [3] 249e Régiment d'Infanterie |
489 | Cyriaque Alexandre Auguste | BAZIN | 03/03/1897 Vernou (37) |
12/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 82e Régiment d'Infanterie . |
1449 | Gilbert René Léon | BAZIN | 24/03/1897 Tréveray (55) |
11/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 154e Régiment d'Infanterie . |
BEA à BEK | ^ Sommaire | ||||
475 | Marcel Ernest Albert | BEAUDICHON | 20/02/1896 Saint-Michel (45) |
20/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Mémoire des Hommes [4] 2e classe au 81e Régiment d'Infanterie . |
628 | Emile | BEAUDOIN | 03/03/1897 Presnoy (45) |
24/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1831 | Narcisse Antoine | BEAUDOIN | 17/01/1893 Beautot (76) |
04/08/1917 Ailles (02) |
Fiche MdH 2e classe au 21e Régiment d'Infanterie Coloniale |
544 | Julien Emile | BEAUFUME | 20/04/1896 Deuil (95) |
26/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
1535 | Maurice Edouard | BEAUMONT | 23/10/1885 Paris 20e |
30/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
258 | Jean Marie | BEAUVAIS | 06/12/1889 Cessy-les-Bois (58) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie . |
609 | Jules Eugène | BECQUET | 10/03/1883 Ons-en-Bray (60) |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 251e Régiment d'Infanterie . |
1384 | Tamboura | BEIDIDIAN | 1893 Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso) |
29/06/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 61e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ Devant Hurtebise . |
1608 | François Henri Charles | BEKAERT | 29/01/1892 Bergues (59) |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
BEL à BEN | ^ Sommaire | ||||
1406 | Simon | BEL HASSEN | 10/12/1896 Tunis |
10/09/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 4e Régiment du Génie |
1754 | François Pierre | BELAIZE | 28/04/1879 Cuguen (35) |
21/01/1915 Berry au Bac | Fiche MdH 2e classe au 78ème Régiment d'Infanterie Territoriale |
629 | Ahmed | BELAKEHAL | 1895 Oran (Algerie) |
16/04/1917 (Aisne) |
Fiche MdH 2e classe au 6e Régiment de Tirailleurs |
1899 | ? | BELAVAL | ? | ? | |
741 | Joseph Louis | BELAVAL | 17/03/1896 Segreville (31) |
25/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332ème Régiment d'Infanterie . |
1456 | Ben Mohamed | BELGACEM | ? | 24/06/1917 | Soldat au 7ème Régiment de Tirailleurs Algériens . |
1413 | El Maoui | BELGACEMAMOR | Présumée 1883 Kroussia (Caïdat de Sousse) Tunisie |
06/11/1914 Soupir (02) |
2e classe au 4e Régiment Tirailleurs Tunisiens . |
1450 | Abd El Kader | BELLA | ? | ? | |
1394 | Antonin | BELLEC | ? | 07/05/1916 | Soldat au 2e Régiment du Génie . |
282 | Charles Clément | BELLIARD | 25/05/1897 Marigny-Marmande (37) |
30/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1133 | Antoine | BELLIME | 23/05/1886 Lempdes (63) |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e Classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
1096 | Aurèle | BELLIN | 30/12/1893 Fouilloy (80) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie - inscrit sur le MAM de Fouilloy (80) . |
1266 | Armel | BELLOUR | 12/06/1896 Caudan (56) |
21/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie |
1522 | ? | BEN KROUIA | ? | 1914/1918 | |
564 | Brahim Ben Lakdar | BEN TRIFA | ? | 28/10/1918 | Soldat au 10e Régiment de Marche de Tirailleurs Algériens, Lieu de recrutement (Commune) : Bône (Algérie), Classe EV 1915 |
1517 | Mohamed | BEN ZIAN | Présumée 1894 Ouled-Farès (Algérie) |
26/06/1917 Berry au Bac |
2e classe au 6ème Régiment de Tirailleurs Algériens |
1380 | Ben Ali | BENAMIRA MESBAH | 1884 Constantine (Algérie) |
10/06/1917 Berry au Bac |
2e classe au 7e Régiment de Tirailleurs , ✞ au Nord-Ouest Berry-au-Bac . |
830 | Charles Auguste | BENDA | 16/06/1880 Nancy (54) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
381 | Alexandre Auguste | BENOIT | 15/01/1896 Paris 13e |
17/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au94e Régiment d'Infanterie |
BER | ^ Sommaire | ||||
1012 | André Paul | BERBIGUIER | 14/07/1896 Alès (30) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1233 | Auguste Etienne | BERGER | 13/02/1898 Rennes (35) |
16/04/1917 entre Berry-au-Bac (02) et Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
1315 | Louis | BERGES | 14/08/1888 Sentaraille (09) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Deuxième Canonnier Servant au 81e Régiment d'Artillerie Lourde , |
797 | Louis | BERGES | 04/01/1893 Mimbaste (40) |
04/05/1917 Sapigneul |
Fiche MdH 2e classe au 120e RI |
215 | Pierre Jean | BERGES | 02/02/1897 Cazères (31) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
115 | Louis | BERLAN | 06/08/1889 Saligny (03) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151ème Régiment d'Infanterie ✞ au nord de Gernicourt . |
1124 | Joseph | BERLINGER | ? | Aisne | 28e Régiment d'Infanterie |
308 | Emile Ernest | BERNARD | 29/08/1882 Saint-Thibault-des-Vignes (77) |
07/10/1918 Condé-sur-Suippe (02) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 82 e RI |
848 | Jules | BERNARD | : 18/07/1882 La Motte d'Aigues (84) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie |
1431 | Alfred | BERNARD | 16/06/1884 Nantes (44) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Sergent Fourrier au 151eRégiment d'Infanterie . |
1656 | Guillaume | BERNARD | 26/06/1882 Croix (59) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Adjudant au 94e Régiment d'Infanterie . |
330 | Jacques | BERNARD | 15/06/1891 Saint Laurent d'Andenay (71) |
07/10/1918 Orainville (02) |
Fiche MdH 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie . |
1405 | René Daniel | BERNET | 05/09/1893 La Rochelle (17) |
07/05/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la cote 108 . |
1890 | Jean | BERNEZAT | 14/05/1883 Navailles-Angos (64) |
16/09/1914 La ville au Bois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie . |
1209 | Julien Abel Justin | BERTELOOT | 18/01/1894 Saint-Omer (62) |
21/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
332 | Henri | BERTHEAU | 16/03/1898 Vallery (89) |
07/10/1918 Bertricourt (02) |
FicheMdH 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie † au Moulin Merlet . |
1288 | Mathieu (Mathurin) Eugène Marie | BERTHELOT | 01/11/1885 Trémorel (22) |
01/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie |
27 | Jean | BERTHOME | 23/10/1887 Cubnezais (33) |
28/09/1914 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 144e Régiment d'Infanterie, † à L'Hopital Complémentaire N°6 . |
1037 | Félix Joseph | BERTILLOT | 16/03/1882 Mardore (69) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
155 | François Eugène | BERTIN | 19/08/1877 Evran (22) |
13/04/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 78e Régiment d'Infanterie Territoriale |
478 | Alfred Emile Eugène | BERTIN MOUROT | 25/12/1886 Montflovin (25) |
29/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 3e Bataillon de Chasseurs à pied |
259 | Alfred Léon | BERTRAM | 30/08/1889 Bourbourg (59) |
17/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 43e Régiment d'Infanterie |
1915 | Louis Eugène | BERTRAND | 15/09/1886 Hussein Dey (Algérie) |
19/10/1914 Oulches-la-Vallée-Foulon (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment de Zouaves ✞ au bois foulon |
1857 | Antonin | BERTRAND | 29/12/1887 Montferrier (02) |
01/06/1918 Aisne |
Fiche MdH 214e Régiment d'Infanterie . |
65 | Baptiste | BERTRAND | 09/06/1897 Montmorillon (86) |
06/05/1917 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 332ème Régiment d'Infanterie |
449 | Honoré Henri | BERTRAND | 16/04/1883 Civaux (86) |
18/04/1917 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † secteur du Cholera . |
833 | Ferdinand | BERTRAY | 03/06/1884 Montaure (27) |
29/04/1917 Berry au Bac |
Fiche mémoire des Hommes Sergent au 8e Régiment du Génie † à la ferme du Cholera . |
BES à BEY | ^ Sommaire | ||||
1460 | Pierre | BESSE | 27/08/1894 Lagraulière (19) |
21/10/1915 Berry au Bac |
Fiche Soldat au 33e Régiment d'Infanterie . |
1352 | Louis Philippe | BESSIERES | 29/04/1892 Sermur (23) |
06/03/1916 Berry au Bac (02) |
Fiche Mémoire des Hommes Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la côte 308 . |
579 | Abdon | BETHGNIES | 22/03/1879 Reims (51) |
28/09/1915 Berry au Bac aisne |
https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d94e0921a Fiche MdH] 284e Régiment d'Infanterie . |
961 | Lucien Joseph Marie | BETTENFELD | 25/09/1893 Versailles (78) |
24/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Mémoire des Hommes Sergent Fourrier au 151e Régiment d'Infanterie , † au nord de Gernicourt secteur du Cholera . |
488 | César Athanaïs Léonard | BEUVIN | 06/11/1896 Haudricourt (76) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
1704 | Marcel Martin | BEYHURST | 02/03/1895 Eichhoffen (67) |
23/01/1915 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
BI | ^ Sommaire | ||||
971 | Togo | BIA | 1891 Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso) |
17/04/1917 Oulches-la-Vallée-Foulon (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 48e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à la Côte 175 . |
33 | André Robert | BIANCHI | 13/12/1897 Paris XVIIIe |
11/04/1917 Aisne |
Fiche Mémoire des Hommes 2e Canonnier servant au 61e Régiment d'Artillerie , † à l'observatoire 257 . |
1343 | Jacques | BIANQUIS | 09/12/1891 Rouen (76) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Sergent au 4e Régiment d'Infanterie |
1430 | Georges | BICHAUD | 23/04/1894 Saint-Jouvent (87) |
05/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 9e Bataillon de Chasseurs a Pied † à la côte 108 prés de Moscou . |
1294 | Emile Charles | BIENFAIT | 23/10/1897 Saint-Ouen (93) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
1836 | Louis | BIGORNE | ? | 30/06/1917 Aisne |
72e Régiment d'Infanterie . |
857 | Julien Marie | BILLARD | 26/11/1889 Avessac (44) |
07/10/1918 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 9e Régiment de Zouaves |
1768 | Emile | BILLAUDOT | 18/01/1877 Vermenton (89) |
12/03/1916 | Fiche Mémoire des Hommes 2e clase au 276e Régiment d'Infanterie † à l'Ambulance de Belval |
484 | Georges Alexandre | BILLEAU | 09/12/1897 Soulanger (49) |
22/04/1917 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 94ème Régiment d'Infanterie |
214 | Paul Camille | BILLON | 18/04/1897 Jussecourt-Minecourt (51) |
16/04/197 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie . |
1052 | Jean Baptiste | BIREMBEAUX | 12/12/1897 Pont a Mousson (54) |
18/04/1917 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie . |
774 | Martin Joseph | BISET | 27/07/1889 Motz (73) |
21/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH
2e classe au 8ème Régiment de Cuirassiers à Pied |
1784 | ? | BISPET | ? | ? | pas de fiche Mémoire des Hommes . |
BL | ^ Sommaire | ||||
663 | Célestin Marie Alexandre | BLAIN | 14/05/1883 La Guyonnière (85) |
18/04/1917 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes [5]Soldat Clairon au 77e Régiment d'Infanterie |
890 | Jules Augustin | BLAIRON | 20/11/1881 Denain (59) |
15/10/1914 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 127e RI , † à la Côte 108 |
1713 | Casimir Elie honoré | BLANC | 11/03/1892 Le Segur (81) |
17/11/1916 Berry au Bac |
fiche MdH Soldat au 140e Régiment d'Infanterie |
22 | Edouard | BLANC | ? | 01/11/1918 Aisne |
pas de fiche Mémoire des Hommes |
1398 | Victor Marius Henri | BLANC | 11/12/1892 Toulon (83) |
07/05/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la Côte 108 |
761 | Charles André | BLANCHARD | 27/03/1878 Argenton (36) |
27/04/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 321e Régiment d'Infanterie . |
1091 | Léonard | BLANZAT | 17/02/1889 Bujaleuf (87) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 162e Régiment d'Infanterie . |
984 | Bertrand | BLAZY | 26/09/1883 Erp (09) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
645 | Armand Auguste Aristide | BLIAULT | 30/04/1894 Bricquebec (50) |
16/04/1917 Berry au bac |
& Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
1390 | Pierre | BLINET | 14/03/1884 Saint-Sauvier (03) |
17/04/1916 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes [6] Caporal au 321e Régiment d'Infanterie . |
788 | Jérôme Adrien Aimé | BLONDEAU | 20/07/1896 Saint-Jean-de-Sauves (86) |
04 ou 14/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche Mémoire des Hommes Soldat au 147e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
1281 | Marius Louis | BLOTIERE | 27/03/1886 Ste Genevieve (60) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 332e Régiment d'Infanterie |
1898 | Maurice Ursin albert | BLOUIN | 17/04/1882 St Hilaire-du-Harcouet (50) |
25/04/1917 chemin des Dames |
Fiche MdH Sergent au 321e Régiment d'Infanterie . |
BO | ^ Sommaire | ||||
1462 | Albert Louis | BOBIGEAT | 07/03/1895 Châteauroux (36) |
16/10/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 33e Régiment d'Infanterie |
1558 | Fernand Auguste | BOCKSTAL | 22/05/1892 Givet (08) |
15/09/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie . |
1782 | Isidore | BODARD | 24/05/1881 Bais (35) |
20/10/1914 Paissy (02) |
Fiche MdH Zouave au 4e Régiment de Zouaves † au plateau de Paissy . |
98 | Pierre | BODIGER | 25/04/1895 Quimerc'h (29) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie Inscrit sur le Monument de Quimerch (29) . |
1195 | Emile Léon | BOILEAU | 05/08/1877 Chevières (08) |
16/04/1917 Berry au Bac (02) |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
659 | Paul Jacques Joseph | BOILEAU | 30/03/1891 Largeasse (79) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Maréchal des Logis au 235e Régiment d'Artillerie |
232 | Jean | BOILVIN | ? | 06/11/1915 Aisne |
73e Régiment d'Infanterie . |
1072 | Georges Albert Joseph | BOISARD | 11/10/1882 May-sur-Orne (14) |
30/12/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 28e Régiment d'Infanterie . |
681 | Jean Marie Louis François | BOISBINEUL | 15/06/1886 Romagné (35) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 154e Régiment d'Infanterie † au Nord Ouest de Berry au Bac . |
348 | André Edmond | BOISBOT | 18/07/1891 Paris Ve |
25/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Mémoire des Hommes Sapeur au 21e Régiment du Génie † à l'Ambulance 231 |
1903 | Paul René | BOISGELOT | 24/05/1887 Pont Audemer (27) |
15/09/1914 La Neuville (02) |
Fiche MdH 2e classe au 224e Régiment d'Infanterie . |
556 | Jules Abel | BOISSEL | 09/07/1897 Darnetal (76) |
14/11/1918 Mizy le courte (02) |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 119e Régiment d'Infanterie . |
251 | Ernest Fernand | BOIVIN | 16/12/1889 Moutiers (89) |
28/02/1916 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 204e Régiment d'Infanterie . |
1799 | Théophile | BOIZIAU | 04/06/1886 Beaurepaire (85) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Mémoire des Hommes Caporal au 151e Régiment d'Infanterie |
1373 | BOKO | 1884 Lissasodohome Dahomey (Bénin) |
17/08/1917 Braye-en-Laonnois (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 44ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais | |
1332 | BOKOU | 1893 Abomey Dahomey (Bénin) |
16/04/1917 Vauxaillon (02) |
1ère classe au 61e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † au mont des singes . | |
1344 | BOLI-BI-VATI | Cote d'Ivoire | 16/04/1917 La Vallée Foulon (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 48e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à la côte 175 | |
1311 | BOLI-CISSÉ | 1895 Sikasso Haute-Volta (Burkina-Faso) |
12/05/1917 Laffaux (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 65e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais, † Tranchées de Galliaches . | |
1361 | Auguste Victor Eugène | BOLLE | 17/07/1886 Montreuil (62) |
22/10/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 201e Régiment d'Infanterie † au Cholera . |
340 | Elie Samuel | BOLLON | 29/05/1897 Le Chambon-de-Tence (43) |
25/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 89e Régiment d'Infanterie , † à l'Ambulance 231 . |
1639 | Pierre Marie | BOLZEC | 22/01/1890 Pleucadeuc (56) |
13/11/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie |
1326 | Paul | BOMBAIL | 22/03/1878 Saint-Michel-de-Lanès (11) |
30/04/1917 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des hommes 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
1469 | Bop | BOME | 1887 Sénégal |
16/04/1917 Paissy (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 70e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
1516 | Soulouma | BONATÉ | 1894 Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso) |
05/11/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH] 1ère classe au 61e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à la ferme d'Hurtebise . |
1335 | Lucien Guislain | BONIFACE | 06/01/1894 Haucourt-en-Cambrésis (59) |
11/06/1917 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 8e Régiment de Zouaves . |
104 | Léon | BONIN | ? | 16/04/1917 | 4e Régiment d'Infanterie . |
1438 | Julien | BONNAL | ? | ? | |
1000 | Louis François | BONNELLE | ? | 04/05/1917 Aisne |
|
373 | Antoine | BONNET | 03/07/1884 Lizac (82) |
17/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
307 | Jean | BONNET | 15/06/1887 Frontenac (33) |
07/10/1918 Orainville (02) |
Fiche Mémoire des Hommes Soldat au 31e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
240 | Louis | BONNET | 21/09/1881 Saint-Geyrac (24) |
28/06/1916 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 19e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
791 | Henri Eugène | BONNETIER | 01/07/1890 Rumont (55) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
1056 | Pierre Marius | BONNICEL | 28/09/1896 Saint-Étienne-du-Valdonnez (48) |
25/04/1917 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
1139 | Clément Louis | BONNIN | 02/10/1882 La Roche sur Yon (85) |
18/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154ème Régiment d'Infanterie † au Nord Ouest de Berry au Bac . |
1865 | Pierre | BONNIN | 28/03/1883 Fronsac (33) |
02/11/1914 Vendresse-Beaulne (02) |
Fiche MdH 2e classe au 57ème Régiment d'Infanterie † Verneuil |
417 | Jean Baptiste Albert | BONNOTTE | 06/12/1873 Tanay (21) |
24/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 144e Régiment d'Infanterie Territoriale |
1080 | BONOU | 1895 Hatagnon (Dahomey) |
10 ou 11/11/1918 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes Clairon au 35e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais | |
1717 | Jean Marie Joseph | BONY | 16/05/1880 Mulhouse (68) |
24/02/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 24ème Régiment d'Infanterie |
1744 | Onésime Augustin | BONY | 13/08/1878 Bligny-le-Sec (21) |
24/07/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH 2e classe au 334e Régiment d'Infanterie , † au plateau de Californie . |
554 | Léon Marcel | BOONE | 27/09/1895 Hondschoote (59) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie |
543 | Henri Alexandre | BOQUET | 24/05/1892 Guyencourt (02) |
09 ou 20/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
933 | Léon | BORDELAIS | 01/03/1877 Grand Pressigny (37) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † au secteur du choléra . |
918 | Laurent | BORDENAVE | 26/04/1892 Boumourt (64) |
25/07/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 2e Régiment du Génie † à la Côte 108 . |
1843 | Henri Alexandre | BORDESSOULE | 25/10/1880 Meracq 64 |
28/01/1915 Festieux (02) |
Fiche MdH Soldat au 34e Régiment d'Infanterie † à l'Ambulance 9/12 . |
1270 | Jules | BORJON | 30/06/1897 Fargès-les-Mâcon (71) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332ème Régiment d'Infanterie . |
527 | Claude | BORNAY | 07/05/1879 Le Creusot(71) |
19/04/1917 Berry au Bac |
Fiche Mémoire des Hommes Clairon au 287e Régiment d'Infanterie . |
960 | Edouard Louis | BORNEQUE | 28/12/1891 Belfort (90) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
289 | Edmond | BOSSELLE | ? | ? | pas de fiche MdH 332e Régiment d'Infanterie |
1198 | Pierre Léon | BOSSI | 16/11/1897 Saint cloud Seine et Oise |
29/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e au 150e Régiment d'Infanterie . |
559 | Marcelin | BOST | 12/05/1877 La Boissière-d'Ans (24) |
20/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 284e Régiment d'Infanterie . |
1058 | Joseph | BOTELLA | 01/05/1893 Bou (Thenni) oran |
29/09/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 2e Régiment du Génie |
1584 | Alexis Louis Victor | BOUARD | 21/11/1891 Ste Gemme la Plaine (85) |
17/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers † à la ferme du Cholera . |
1930 | Homodèle | BOUCARD | 01/08/1896 Puycelci (81) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 332e Régiment d'Infanterie . |
912 | François | BOUCHER | 06/03/1882 Manaurie (24) |
10/09/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la côte 108 . |
1429 | Emile Arsène | BOUCHER | 28/09/1894 Bonneuil (60) |
15/10/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH soldat au 33e Régiment d'Infanterie . |
910 | Joseph Marie | BOUCHET | 01/04/1897 Carentoir (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
354 | Albert | BOUCKSON | 03/05/1880 Halluin (59) |
15 ou 17/04/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 43e Régiment d'Infanterie . |
1156 | André (Aristide ou Amédée) Fernand | BOUFFE | 14/08/1896 Letourneux (Alger) |
10/09/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie . |
1451 | Abdallah | BOUGHAZI | 1869 Tra El Caîd (Constantine) Algerie |
12/06/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 7e régiment de marche de Tirailleurs |
234 | Constant | BOUILLE [7] | 24/04/1893 Loos-en-Gohelle (62) |
27 ou 29 /10/1915 Berry au Bac | Fiche MdH Soldat au 73e Régiment d'Infanterie † Secteur du Cholera . |
1680 | Hubert | BOUILLEAU | 28/12/1890 Les Gonds (17) |
23 ou 28/06/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 4e Régiment de Marche de Tirailleurs Tunisiens . |
1287 | Camille René | BOUILLOT | 16/02/1879 Mézières-en-Drouais (28) |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera |
467 | Ben Salah | BOUKEMMACHE | ? | ? | 1er Régiment de Tirailleurs |
518 | Georges Paul | BOULANGER | 17/10/1880 Remy (60) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 267e Régiment d'Infanterie . |
1454 | Ben Larbi | BOULARD | ? | ? | |
764 | Jean Baptiste Nicolas | BOULET | 15/05/1896 Iwuy (59) |
04/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied † à la côte 108. |
1714 | Georges Jean Marie | BOULET | 30/12/1889 Rennes (35) |
24/02/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie . |
733 | Edouard Auguste | BOULINGUEZ | 18/06/1886 Saint-Quentin (02) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1454 | Mammar Ben Larbi | BOULKOUR | 13/05/1891 Constantine (Algérie) |
16/04/1917 La Neuville (51) |
Fiche MdH 2e classe au 3e Régiment de Marche de Tirailleurs † au mont Spin [8] |
900 | Benjamin Georges Edouard | BOULLEND | 06/10/1888 Neubourg (27) |
14/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 147e Régiment d'Infanterie † à la Côte 108 secteur de Moscou . |
1461 | Henry Constant | BOULNOIS | 02/04/1883 Frévent (62) |
15/10/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 33e Régiment d'Infanterie . |
1845 | Alexandre | BOUQUET | 20/03/1893 La Bassée (59) |
01/08/1917 Parfondru (02) |
Fiche MdH 2e classe au 144e Régiment d'Infanterie † à la ferme de Lavergny , inscrit sur MAM de La Bassée (59 |
677 | Claude | BOUQUET | 20/10/1875 La Chapelle-au-Mans |
25 ou 21/03/1916 Neufchâtel-sur-Aisne (02) |
Fiche MdH Sapeur Mineur au 7e Régiment du Génie † à l'ambulance de Neufchatel . |
1322 | Henri Charles | BOURDAIS | 20/11/1878 Blou (49) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 251e Régiment d'Infanterie Disparu à la Côte 108 . |
1627 | Paul | BOURDON | 12/11/1884 Valenciennes (59) |
09/11/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 148e Régiment d'Infanterie Inscrit sur le MAM de Valenciennes (59) |
679 | Léon Paul Charles Léopold | BOURDON | 02/10/1885 Cuirieux (02) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
657 | Victor Auguste | BOURDON | 06/01/1890 Compiègne (60) |
15/09/1914 Hermonville(51) |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment de Zouaves † au Godat |
225 | Charles Octave Achille | BOUREZ | 10/05/1875 Saint Romain (80) |
16/08/1916 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 289ème Régiment d'Infanterie † à la Miette . |
1300 | Justin Eugène Paul | BOURGEAU | 31/03/1888 Paris 14e |
18/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
520 | René Louis | BOURGEOIS | 02/09/1883 Omey (51) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 332e Régiment d'Infanterie . |
221 | Henri | BOURGEOIS | 06/02/1886 Maubeuge (59) |
22/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 284e Régiment d'Infanterie . |
1743 | Jean Marie | BOURGINE | 03/04/1883 Saint Aubin des châteaux (44) |
28/05/1918 Ostel (02) |
Fiche MdH Soldat au 64e Régiment d'Infanterie . |
901 | ? | BOURGLOT | ? | ? | Pas de Fiche MdH , 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
61 | Armand | BOURGUIGNON | 05/09/1890 Tonnay-Charente (17) |
15 ou 16/09/1914 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Sergent au 6e Régiment d'Infanterie |
561 | Eugène Alexandre | BOURJOT | 03/05/1895 Alfortville (94) |
23/04/1917 [9] Berry au Bac |
[Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
506 | Léon | BOURLE | 22/05/1883 Marchiennes (59) |
29/05/1918 Presles (02) |
MdH Sergent au 19e Régiment d'Infanterie † en captivité au Lazaret du Chateau de Presles (02), Inscrit sur le MAM de Marchiennes (59) |
349 | Armand Firmin | BOURLOTON | 25/09/1887 Bourg (16) |
02/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 307e Régiment d'Infanterie † par suite de Blessures de guerre à l'Ambulance 231. |
507 | Marie Félix | BOURMALEAU | 28/08/1880 La Haie-Fouassière (44) |
29/05/1918 Ostel (02) |
Fiche MdH Soldat au 64e Régiment d'Infanterie . |
1041 | Louis Eugène | BOURNON | 11/01/1893 Oigney (70) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
973 | Emile Victor Léonce | BOURRELLY | 04/05/1897 Aix-en-Provence (13) |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera . |
1069 | ? | BOURRIL | ? | ? | |
860 | Lucien Alfred | BOURY | 12/07/1890 Manancourt (80) |
16/04/1917 La ville au Bois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 89e Régiment d'Infanterie † au nord ouest de la ville au Bois . |
1134 | François Jean Marie | BOUSSARD | 23/04/1878 Issé (44) |
17/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Soldat au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
1643 | G | BOUSSYT | ? | ? | , pas de fiche MdH 148e Régiment d'Infanterie . |
942 | Louis Honoré | BOUTANQUOI | 16/05/1885 Saint Jean aux Bois (60) |
18/09/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 54e Régiment d'Infanterie |
1269 | Fernand Félix | BOUTIN | 20/06/1885 St Chinian (34) |
19/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † Au Combat du Choléra - Nord de Gernicourt |
1550 | Arthur Jean Frédéric | BOUTINAUD | 21/08/1895 Dompierre sur Authie (80) |
30/04/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie |
1082 | Henri Auguste | BOUTON | 19/10/1897 Void (55) |
03/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie |
1075 | Ferdinand Henri | BOUVIER | ? | 16/04/1917 | 267e Régiment d'Infanterie . |
BR | ^ Sommaire | ||||
1342 | Paul Célestin | BRABANT | 06/04/1885 Fenain (59) |
01/01/1916 ou 1917 [10] Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie , enseveli sous un éboulement causé par un obus . Inscrit sur le MAM de Fenain (59). |
476 | Henri Georges Felix | BRACHIN | 27/10/1897 Paris 19e |
29/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 1er Bataillon de Chasseurs à Pied, † des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 secteur 7 . |
1532 | Ben Mohamed El Briki | BRAHIM | 1883 Bekalta (tunisie) |
10/06/1917 Juvincourt-et-Damary (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment Tirailleurs Tunisiens † au secteur des Vestales . |
1267 | Louis Casimir Eugène | BRAJON | 02/03/1896 La Canourgue (48) |
25/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 155e Régiment d'Infanterie . |
1826 | ? | BRANDES | ? | 25/01/1915 | 18e Régiment d'Infanterie . |
116 | Jules Andre | BRAUMANN | 25/03/1896 Mandres-les-Roses (94) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151eRégiment d'Infanterie. |
496 | Joseph Alexandre | BREART | 01/05/1885 Aumale (76) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Caporal au 251e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
632 | Albert | BRELLE | 18/07/1897 Tourcoing (59) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
958 | Henri Ernest | BRETON | 18/03/1893 Saint Calais (72) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
145 | Henri Léopold | BRETON | 30/10/1889 Montlivault (41) |
27/09/1917 Juvincourt (02) |
https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dbd5e5134 Fiche MdH] 1ère classe au 82e Régiment d'Infanterie |
1034 | Edouard | BRICOUT [11] | 16/10/1893 Saint-Quentin (02) |
29/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 328e Régiment d'Infanterie † à la côte 108 |
469 | Auguste Joseph Marie Ange | BRIENS | 20/03/1877 Plestan (22) |
06/02/1915 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 78e T [12] |
758 | Camille Isaïe Frédéric | BRIET | 03/03/1883 Friville-Escarbotin (80) |
29/04/1917 La Neuville-Cormicy (51) |
Fiche MdH Deuxième Canonnier Servant au 29e Régiment d'Artillerie |
698 | Eugène Alexandre | BRIFFAULT | 09/11/1878 Maisons Laffitte (78) |
16/09/1914 La Neuville-Cormicy (51) |
Fiche MdH Soldat au 24e Régiment d'Infanterie . |
826 | Arsène François Marie | BRILLET | 23/10/1879 La Cropte (53) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e Classe au 287e Régiment d'Infanterie |
36 | Théodore | BRISSACK | 15/09/1886 Paris |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 4e Régiment d'Infanterie . |
1732 | Henri Adrien | BRISSE | 19/10/1897 Amanty (55) |
27/04/4947 Berry au Bac |
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au nord ouest de Berry au Bac . |
1539 | François | BRIVOTIS | 19/11/1993 Mauzens-et-Miremont (24) |
23/06/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie |
1788 | Dominique | BROCAS | 04/12/1877 Castets (40) |
25/01/1915 Oulches (02) |
Fiche MdH Soldat au 34e R.I |
1530 | René Léon | BROCHOT | 26/11/1897 Epernay (51) |
10/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au Nord est de Berry au Bac . |
660 | Marcel Gédéon | BRODIER | 03/10/1883 Barby (08) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
662 | Célestin Armand | BRUN | 25/10/1897 Saint-Aignan-le-Jaillard(45) [13] |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
1419 | Paul Joseph | BRUN | 30/04/1885 Ancône (26) |
31/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 22e Bataillon de Chasseurs alpins bataillon posté à la cote 108 au sud est de Berry au Bac le 31 mai à 3h22 trois mines explosent sur le sommet de la cote 108 Bilan : 18 tués,45 blessés, 116 disparus. |
474 | Paul | BRUNEL | 27/08/1892 Revel (31) |
28/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 149e R.I. , † à l'ambulance 231 . |
1490 | Jean Pierre Auguste | BRUNEL | 27/11/1880 Chalencon (07) |
01/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Cholera . |
1395 | Michel | BRUNET | 09/12/1893 Yzeure (03) |
07/05/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la côte 108 . |
1245 | Eugène Henri | BRUNET | 04/01/1896 Rillé (37) |
23/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 76e Régiment d'Infanterie † au Bois clausade |
930 | Henri Louis | BRUNET | 05/01/1883 Moulismes (86) |
11/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e Canonnier Servant au 111e Régiment d'Artillerie Lourde † au Bois de Geais |
143 | Léon Marcel Antoine | BRUNET | 18/06/1894 Rosay (39) |
28/06/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Sergent au 82e Régiment d'Infanterie , † Au Carrefour entre le Boyau Von Tirpitz et la 2e ligne à Juvincourt |
714 | Charles Marie | BRUXELLES | 18/08/1894 Montataire (60) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
BU | ^ Sommaire | ||||
1081 | Léon | BUCHART | 09/01/1898 Bruay (62) |
10/10/1918 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 4e Régiment d'Infanterie |
746 | Prosper Edmond Joseph | BUÉE | 23/05/1884 Feuquières (60) |
13/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie , † à la ferme Sainte-Marie près de La Neuville . |
1158 | Charles Arthur | BUFFET | 07/10/1889 Vouziers (08) |
14/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Clairon au 147e Régiment d'Infanterie , † à Sapigneul . |
108 | Louis Auguste | BUGAULT | 19/01/1894 Saint Jouan des Guérets (35) |
08/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 94e Régiment d'Infanterie . |
50 | Joseph Gabriel Félix | BUGEAU | 09/05/1891 Vieillevigne (44) |
15/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie . |
1504 | Ernest | BUGNICOURT | 10/06/1890 Elincourt (59) |
24/08/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e clase au 84e Régiment d'Infanterie |
294 | Clodomir Alexandre Léon | BULLOU | 10/09/1897 Saint Eman (28) |
06/09/1918 Bertricourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie . |
1544 | Achille Rémy Gaston | BULTEEL | 07/04/1895 Bergues (59) |
22/05/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 84e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Bierne (59) |
555 | Camille François | BULTOT | 24/01/1884 Fourmies (59) |
24/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 284e Régiment d'Infanterie |
512 | Félix François | BUREAU | 02/03/1896 Ivry-sur-Seine (94) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
1648 | Lucien | BURGUNDER[14] | 18/05/1879 Wesserling (68) |
18/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
587 | Louis Léonide Léon | BUSSOD | 13/06/1896 Loisia (39) |
08/05/117 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie |
390 | Henri Isidore | BUSSON | 08/08/1879 celle (41) |
02/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 279e R.I. † à l'ambulance 231 secteur 7 . |
Patronymes initiale C
- C / CAB à CAM - CAN à CAP - CAR - CAS à CAZ - CHAB à CHAR - CHAS à CHAZ - CHE à CHO - CI à CL - COC à COL - COM à CON - COO à COR - COS à COZ - CR à CU
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
C | ^ Sommaire | ||||
1952 | ? | CF | ? | ? | |
CAB à CAM | ^ Sommaire | ||||
336 | Jean | CABE | 25/11/1877 Brocas (40) |
25/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 143e régiment d'infanterie territoriale , † à l'ambulance 231 . |
1602 | Alejos | CABRERA | 1880 Denia (espagne) |
02/07/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe en subsistance au 4e tirailleur, Régiment de Marche de la Légion Étrangère † à la ferme du Cholera . |
1319 | Charles Albert | CABRILLAC | 27/09/1887 Paris 18e |
26/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
439 | Adrien Polycarpe | CABRIT | 09/01/1887 Capdenac (12) |
04/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 85e Régiment d'Artillerie Lourde |
567 | Florimond Fortuné | CABY | 29/04/1886 Roubaix (59) |
16/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 284e Régiment d'Infanterie |
768 | ? | CAGNARD | ? | ? | |
835 | Henri Marie Célestin | CAILLEAU | 09/07/1883 Chanteloup (49) |
30/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Sapeur au 1er Régiment du Génie † au cours d'un bombardement de bivouac , au bois des Geais, S.E. de Gernicourt . |
607 | Edmond | CAILLOT | 06/05/1898 Dolus (17) |
13/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 307e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 3/1 de Guignicourt de suites de blessures de guerre. |
762 | Louis Théophile | CAILLOT | 29/08/1890 Paris 18e |
04/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Sergent Fourrier au 18e Bataillon de Chasseurs à pied † à Sapigneul . |
366 | Jules | CAMUS | ? | 12/05/1917 | 94e Régiment d'Infanterie . |
CAN à CAP | ^ Sommaire | ||||
365 | Charles Marius | CANALES | 24/04/1896 Paris 13e |
14/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
453 | CANAOU BERUSSI | ? | ? | 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais | |
1228 | Eléonore Narcisse | CANARD | 14/01/1896 Saillenard (71) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
1059 | Jean Baptiste | CANET | 30/07/1881 Sousceyrac (46) |
10/10/1918 Berry au Bac (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie , † Au combats de Berry au Bac et Amifontaine (02) |
205 | Hervé | CANEVET | 22/12/1881 Peumerit (29) |
13/11/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie Inscrit sur le Monument de Quimper (29) et sur la plaque commémorative de l'église St Mathieu de Quimper (29) . |
52 | Emile Joseph | CANONNE | ? | 16/04/1917 Aisne |
148e Régiment d'Infanterie [15] |
48 | Gustave Eugène | CANTRELLE | 26/02/1891 Yerville (76) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 151e Régiment d'Infanterie |
1819 | Eugène | CAPDEPUY[16] | 20/02/1884 Tarnos (40) |
20/09/1914 Craonnelle (02) |
Fiche MdH Soldat au 249e Régiment d'Infanterie |
1573 | Eugène René Grégoire | CAPDEVILLE | 25/02/1892 Gouts (40) |
07/05/1917 Craonnelle (02) |
Fiche Sergent au 144e Régiment d'Infanterie |
CAR | ^ Sommaire | ||||
1466 | Yves François | CARADEC | 08/06/1894 La Forêt-Fouesnant (29) |
21/06/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie . |
329 | Charles Eugène | CARAN plutôt CARON[17] |
18/01/1886 Saint Quentin (02) |
13/09/1914 Orainville (02) |
MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † Disparu au combat . |
558 | François Marius | CARBONNIER | 03/12/1889 Bron (69) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MDH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
49 | Louis Marius Mathieu | CARBOU | 25/01/1894 Toulouse (31) |
16/08/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie |
76 | Henri René | CARMIGNAT | 30/09/1897 Cuzion (36) |
30/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1525 | Achille Amédée Joseph | CARON | 23/07/1889 Houlle (62) |
25/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie † au secteur de Moscou . |
1598 | Fernand Louis | CARON | 19/05/1885 Dieppe (76) |
18/02/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie |
94 | Alfred Paul | CARPENTIER | 26/04/1887 Dunkerque (59) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie |
840 | Ferdinand Alexandre | CARPENTIER | 20/12/1891 Arras (62) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
333 | victorien | CARREL | ? | 25/10/1918 | 116e Régiment d'Infanterie |
1376 | Paul Antoine | CARRON | 03/07/1893 Tenay (01) |
19/06/1917 Berry au Bac (02) |
Fiche MdH Caporal au 8e Régiment de Zouaves |
1878 | Jean Joseph | CARROU | 18/03/1885 Orthez (64) |
17/09/1914 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie |
1318 | Jérôme | CARTALLIER | 04/05/1884 La Chaulme (63) |
28/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Choléra . |
1755 | Désiré André | CARTIER | 30/10/1894 Vernon (27) |
23/01/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
1751 | Gustave Edmond | CARTON | 05/02/1884 Hérissart (80) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH - 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie - ✞ au Choléra au nord de Gernicourt - Inscrit sur le MAM de Hérissart (80) |
620 | Albert Emilien | CARUEL | 25/07/1897 Paris 13e |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie Disparu : Décès fixé par AM du 04/02/1918. |
1258 | Laurent Jean | CARVAL | 24/04/1887 Plonéour-Lanvern (29) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
CAS à CAZ | ^ Sommaire | ||||
959 | Alfred Louis | CASTANIE | 12/03/1896 Sénergues (12) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1348 | Antoine Jacques | CASTEL | 20/01/1880 Vias (34) |
06/03/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie . |
1219 | Philippe | CASTELLI | 11/06/1886 Beaumont la Ronce (37) |
21/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 150e Régiment d'Infanterie |
1701 | Jean | CASTILLAN plutôt CASTILLON [18] |
11/10/1886 Herm (40) |
07/10/1914 Aisne |
Fiche MdH Soldat au 249e Régiment d'Infanterie, † à l'ambulance N° 8 à Chelieg (02) . |
1130 | Raoul Marcel Joseph | CATHERINE | 04/04/1894 Authie (14) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie, † au secteur du Cholera |
668 | Louis Eugène | CATOIRE | ? | 14/09/1914 Aisne |
54e Régiment d'Infanterie |
157 | Eugène | CAUDAIRE | ? | ? | |
1581 | Pierre Marie | CAUDAL | 04/09/1897 Vannes (56) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1499 | Paul Jean Joseph | CAUDRON | 14/03/1895 Gouy-en-Artois(62) |
01/07/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie . |
1120 | Victor | CAUPENNE | 28/08/1887 Caupenne-d'Armagnac (32) |
29/05/1916 Berry au Bac |
https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dd9751ce7 Fiche MdH] Sapeur au 2e Régiment du Génie 19e bataillon, 3e compagnie † à la côte 108 |
648 | Gabriel | CAUSSIN | 14/10/1890 Sommereux (60) |
16/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche MdH Brigadier au 81e Régiment d'Artillerie Lourde † à la ferme de Mauchamp, a participé au 1er engagement des Chars d'Assaut français avec le 9e Groupe d'Artillerie Spéciale (A.S.9). |
386 | Urbain Pierre Jean | CAVALERIE | 19/10/1897 Lugan (12) |
05/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 409e Régiment d'Infanterie |
68 | Ernest René | CAVALIE | 15/08/1885 Luzech (46) |
30/09/1914 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Sergent au 205e Régiment d'Infanterie . |
189 | Victor Edouard | CAVALIER | 20/02/1896 Espeyrac (12) |
11/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1032 | Henri Pierre | CAYLA | 21/07/1881 Peyriac-Minervois (11) |
25/09/1915 Berry au Bac [19] |
Fiche MdH 2e canonnier servant au 26e Régiment d'Artillerie † des suites de blessure par éclat d'obus . |
563 | Léon | CAZE | 18/02/1881 Mayet (72) |
16/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH] soldat au 8e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera |
1404 | Pierre François Barabel | CAZELLES | 10/10/1885 Vivario (2B) |
07/05/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent Major au 2e Régiment du Génie, † à la côte 108 . |
CHAB à CHAR | ^ Sommaire | ||||
1528 | Mohamed Ben Rabah | CHABANNE | 1984 Mouzaiaville (Algerie) |
10/06/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 2e Régiment de Tirailleurs Algériens |
1061 | Jean Louis | CHABANY | 04/11/1891 Estivareilles (42) |
28/10/1918 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 9e Régiment de Zouaves Inscrit sur le MAM de Apinac (42) |
1054 | Auguste | CHABOISSEAU | 16/07/1879 Pindray (86) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 267e Régiment d'Infanterie † à la Ferme du Cholera . |
1068 | Joseph Jean Eugène | CHABRIER | 18/06/1878 Marat (63) |
30/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 328e Régiment d'Infanterie, † à la côte 108 . |
1582 | Clovis Louis | CHAINTREAU | 17/07/1896 Beaune la Rolande (45) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie, † à la Miette (02). |
1261 | Emile Baptiste | CHAIX | 23/04/1891 Ampus (83) |
19/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie |
927 | Pierre Léon | CHALART | 06/02/1896 Perquié (40) |
17/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Soldat au 147e Régiment d'Infanterie, † à Sapigneul . |
162 | Jules Alphonse | CHAMBON | 11/04/1897 Drignac (15) [20] |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 267e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Cholera . |
1172 | Edouard Pascal | CHAMBRIER | 17/05/1895 Champfrémont (53) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
1546 | Célestin Joseph | CHAMOUSSET | 21/08/1886 Brangues (38) |
06/07/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 222e R.I. |
1280 | André Edouard Jean-Baptiste | CHANEZ | 24/06/1894 Chatillon (39) |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 267e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
1921 | René | CHANOT | ? | ? Aisne | |
1611 | Etienne | CHANTELOT | 26/05/1889 Palladuc (63) |
05/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 9e Régiment du Génie , † au secteur du Cholera . |
1160 | François Edmond Louis | CHANTRY | 28/10/1891 Andresy (78) |
23/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 9e Régiment du Génie . |
1165 | Armand | CHAPELLE | ? | ? Aisne | 267e Régiment d'Infanterie . |
134 | Joseph Marie Eugène | CHAPON | 07/04/1897 Montreuil sur Ille |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 66e Bataillon de Chasseurs à pied . |
980 | Jean Dominique | CHAPUY | 17/09/1897 Nancy (54) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
111 | Désiré Gaston | CHARBONNIER | 21/08/1888 Saint-Viatre (41) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe Tambour au 82e R.I. |
1408 | François Alphonse | CHARBONNIER | 05/02/1892 Saint-Hilaire du Bois (49) |
2/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal Au 154eRégiment d'Infanterie † au nord Ouest de Berry au Bac . |
25 | Pierre Adrien | CHARDAVOINE | 01/08/1895 Pleac (17) |
21/08/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 71e Bataillon de Chasseurs à pied . |
479 | Marcel | CHARDONNET | 25/06/1894 Torcy (71) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
432 | Antoine | CHARENTON | 14/08/1878 Auguelin (24) |
31/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 170e R.I. † à l'ambulance 231 . |
1057 | Marcel Raphaël | CHARLOT | 09/10/1884 Champvoisy (51) |
29/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 267e Régiment d'Infanterie. |
1196 | François Marius Eugène | CHARMONT | 17/10/1891 Dijon (21) |
20/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Cholera , Croix de Guerre , Médaille militaire . |
1891 | René Eugène Louis | CHARPENTIER | 27/10/1883 Rouen (76) |
15/09/1914 Berry au Bac |
MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera. |
581 | Léon | CHARRAT | 11/04/1896 Saint-Etienne (42) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
810 | Jean Honore | CHARRETIER | 19/01/1879 Sommiéres (86) |
14/06/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH] 2e classe au 85e Régiment d'Artillerie Lourde , † au Bois de Geais . |
1557 | Julien Camille | CHARTIER | 27/02/1891 Vireux-Molhain (08) |
08/10/1918 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe Télégraphiste au 148e Régiment d'Infanterie . |
419 | Narcisse | CHARTIER | 11/07/1896 Cheneché (86) |
30/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 174e Régiment d'Infanterie , † à l'ambulance 231 . |
1488 | René Georges | CHARTIER | 12/03/1894 Paris 13e |
19/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie , † à Sapigneul . |
1746 | Joseph | CHARVET | ? | 03/03/1915 Aisne |
24e Régiment d'Infanterie . |
CHAS à CHAZ | ^ Sommaire | ||||
1802 | Louis | CHASSAIN | 28/11/1896 Saint-Ybard (19) |
04/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
278 | Adrien Louis | CHATON | 29/03/1896 Chaumuzy (51) |
03/10/1918 Saint-Germainmont (08) |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment de Tirailleurs |
1659 | ? | CHAUCHARD(voir GAUCHARD ) | ? | Aisne | 28e Régiment d'Infanterie . |
84 | Gustave Marie Louis | CHAUCHIS | 09/05/1897 Le Ribay (53) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 82e R.I. |
1145 | Joseph Léon Marie | CHAUVEL | 20/05/1889 Erbrée (35) |
18/04/1917 Berry au Bac |
2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
276 | Gaston Alfred Charles Léon | CHAUVET | 02/02/1887 La Villeneuve (Seine et Oise) |
10/05/1915 La ville au Bois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 39e Régiment d'Infanterie |
989 | Pierre Joseph Laurent | CHAZEIX | 29/08/1895 Saint-Bonnet (63) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie |
CHE à CHO | ^ Sommaire | ||||
1076 | Léon Henri Albert | CHEGAU | 13/01/1878 Paris 8e |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche Chemin des Dames [21] & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1645 | Bertin Arsène | CHEIREZI | 06/01/1886 Orgnac-l'Aven (07) |
11/11/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au : 52eRégiment d'Infanterie † au secteur de Moscou |
1459 | Léonard | CHEMINEAU | 21/04/1885 Meilhac (87) |
31/10/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 33e Régiment d'Infanterie . |
597 | Paul Onésime (Onézime) | CHENET | 31/05/1886 Bayonville (08) |
03/05/1917 Berry au Bac |
Fiche Mdh Caporal au 332e Régiment d'Infanterie . |
1042 | (Théodore)Augustin | CHEVALLIER[22] | 19/04/1891 Monteauvaire (76) |
17/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie , † : Disparu . |
92 | Louis Charles | CHEVILLON | 19/10/1882 Charny (89) |
18/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie, † : Disparu . |
526 | Blaise | CHIANEA | 26/10/1887 Vallauris (06) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, † au secteur du cholera . |
372 | Joseph Antoine | CHIARONI | 20/11/1879 Petreto-Bicchisano (20) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, † au secteur du cholera . |
1902 | Henri Hippolyte | CHIBRAN | 08/11/1884 Saint-Romain-de-Colbosc (76) |
15/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie , † à la Neuville . |
342 | Auguste Henri | CHIGOT | 06/08/1888 Paris, 6e |
06/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Sergent au 279e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 231 , SP7 . |
849 | Moïse | CHINIER | 01/06/1895 Saint-Aubin-de-Blaye (33) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
275 | Maurice Armand Drantin | CHIROIS | 05/03/1884 Biville-la-Baignarde (76) |
2/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e R.I. |
130 | Joseph | CHIRON | ? | 16/04/1917 Aisne |
82e Régiment d'Infanterie. |
956 | Maurice Marceau | CHIVOT | 28/03/1897 Crécy en Ponthieu (80) |
29/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
268 | René | CHOPINEAU | 19/08/1897 Bourg Fidele (08) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
CI à CL | ^ Sommaire | ||||
1278 | Louis | CIGALINO | 07/11/1894 Pamiers (09) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
693 | Georges Louis | CLAINE | 29/12/1887 Saint -Laurent (55) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt . |
783 | René Désiré Auguste | CLAUSE | 28/10/1884 Vouziers (08) |
22/09/1914 Bertricourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 132e R.I .[23] |
747 | Georges Gaston | CLAUSSE | 08/12/1893 Mance (54) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sous-Lieutenant au 332e Régiment d'Infanterie † au secteur de Moscou . |
1033 | Marceau | CLAUX | 02/06/1895 Sacy-le-Petit (60) |
11/09/1915 Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 412ème Régiment d'Infanterie , Tué par Balle . |
1944 | Firmin Albert | CLAVE | 29/12/1892 Bascons (40) |
16/09/1914 La ville auX Bois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie . |
498 | Dominique Jean Marie | CLAVERIE | 17/09/1888 Coussan (65) |
05/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Sapeur au 8e Régiment du Génie . |
583 | Armand | CLAVIER | 17/02/1895 Saint-Martin-d'Auxigny (18) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
1182 | Charles Louis | CLAVREUIL | 13/05/1890 Laval (53) |
20/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 150e Régiment d'Infanterie . |
776 | Pierre | CLECH | 11/11/1881 Poullaouen (29) |
18/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie , † au Nord Ouest de Berry au Bac . |
1036 | Charles Marie | CLEMENT | 03/11/1885 Noncourt (52) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche 1ère classe au 155e Régiment d'Infanterie . |
249 | Henri Joseph | CLEMENT | 29/06/1883 Vimy (62) |
18/12/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 33e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Cholera Miette . |
COC à COL | ^ Sommaire | ||||
1370 | Alphonse Victor | COCHARD | 29/03/1883 Mouzon (08) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
493 | François (Edouard)Edmond[24] | COCHENNEC | 05/09/1895 Bannalec (29) |
02/10/1918 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 65e Régiment d'Infanterie † de plaies multiples au Bois de Gernicourt, Inscrit sur le MAM de Bannalec (29) . |
32 | Mathurin Marie | COCOUAL | 28/11/1888 Quistinic (56) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Choléra au Nord de Gernicourt . |
1773 | François | COIFFARD | 21/05/1874 Courgeac (16) |
21/08/1918 Berrieux (02) |
Fiche MdH 2e classe au 73e Régiment d'Infanterie Territoriale † de maladie contractée en captivité . |
709 | Albert | COLINET | 07/03/1897 Les Ecrennes (77) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1850 | Pierre Emile | COLINET | 20/08/1896 Clichy |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie . |
410 | Louis Charles Etienne | COLLAS | 01/07/1879 Pontailler-sur-Saône (21) |
17/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sous-Lieutenant au 154e Régiment d'Infanterie . |
745 | Paul Emile Martin | COLLAS | 08/02/1878 Ercuis (60) |
17/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Cholera . |
1759 | Edouard Ernest | COLLE | 06/09/1889 Le Petit-Quevilly (76) |
21/01/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie . |
174 | Maurice André | COLIN [25] | 04/02/1890 Saint Dizier (52) |
08/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 155eRégiment d'Infanterie . |
442 | André Albert | COLLOT | 04/03/1898 Sérecourt (88) |
11/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 279e Régiment d'Infanterie , † à l'ambulance 3/4 . |
1926 | René Henri | COLOMBIER | 19/03/1890 Roncq (59) |
17/09/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 43e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera . |
COM à CON | ^ Sommaire | ||||
1384 | Jean Auguste | COMBE | 02/03/1895 Lauzet (04) |
20/06/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie |
613 | Alphonse Henri | COMBES | 04/09/1894 Sète (Cette) 34 |
12/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 89e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 351. |
596 | Jean François | COMBES | 06/11/1883 Paris 20e |
16/04/1917 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche MdH] 2e classe au 313e Régiment d'Infanterie . |
1365 | Léon | COMBES | 06/08/1886 Montpellier (34) |
06/03/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur mineur au 2e Régiment du Génie . |
119 | Yves | COMBOT | 18/02/1896 Saint-Pol-de-Léon (29) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Saint-Pol-de-Léon (29) |
1053 | François Hippolyte | COMPARD | 18/07/1878 Saint-Rambert-en-Bugey (01) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
1093 | Robert | CONDARET | ? | Aisne | 155e Régiment d'Infanterie |
1046 | Jean Louis | CONSEIL | 07/12/1897 Lesneven (Finistère) |
22/08/1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - 2e classe 162e R.I Inscrit sur le Monument de Lesneven (29) |
224 | Louis Joseph | CONSTANT | 12/02/1896 Bollène (84) |
14/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
394 | Jean Baptiste | CONSTANTY | 10/08/1885 Saint-Rémy (19) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151ème Régiment d'Infanterie[26] † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt (02) |
1106 | Jean De Dieu | CONTREPAS | ? | 10/09/1916 | 2e Régiment du Génie . |
COO à COR | ^ Sommaire | ||||
1591 | Emile Lucien Cornelien | COOLEN | 27/04/1891 Loon-Plage (59) |
16/02/1915 Berry au bac |
Fiche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie † à la côte 108 . |
359 | Léon François | COPIN | 21/07/1893 villers Campeau (59)[27] |
11/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e canonnier servant au 61e régiment d'Artillerie , Inscrit au MAM de Villers Campeau (59) . |
575 | Gaston Hyacinthe | CORBISIER | 18/11/1889 Louvroil (59) |
17/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 8e Régiment de Cuirassiers à Pied † entre le ravin de la Miette et la ferme Mauchamp . |
1747 | Albert André | CORDIER | 23/06/1889 Saint-Ouen-du-Tilleul (27) |
28/03/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie . |
1832 | Albert Jean-Baptiste | CORDIER | 23/03/1898 Rougemont-le-Château (90) |
27/05/1918 Longueval-Barbonval (02) |
Fiche MdH 2e classe au 252e Régiment d'Infanterie . |
465 | Julien Marie | CORLOBE | 15/02/1891 Crach (56) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie , † au mont sapigneul . |
542 | Augustin René | CORNEC | 29/03/1897 Lambézellec (29) [28] |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MDH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
1468 | Eugène Marie | CORNELOUP | 14/01/1895 Jenzat (03) |
14/04/1916 Berry au Bac |
Fiche MdHSapeur au 2e Régiment du Génie , † à la côte 108 . |
664 | Julien Alexis Léon | CORNET | 09/01/1886 Sauville (08) |
24/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
957 | François Marie | CORNO | 10/12/1892 Plouagat (22) |
23/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie. |
311 | Pierre Marie Théophile | CORNU | 24/02/1891 Guémené-Penfao (44) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche MdH Sergent au 132e Régiment d'Infanterie |
339 | Alexandre | CORNU | 10/09/1877 Coulommiers (77) |
10/03/1916 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 276e Régiment d'Infanterie |
314 | Julien | CORNU | 31/01/1882 Paris 15e |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Tambour au 4e Régiment d'Infanterie |
1367 | Prosper | CORNU | 22/01/1886 Gilhac-et-Bruzac (07) |
25/04/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la côte 108 |
986 | Marius Pierre Jean | CORNUT | 22/04/1891 Les Laubies (48) |
29/04/1917 Berry au Bac |
Fiche Fiche MdH 2e classe au 328e Régiment d'Infanterie † au secteur de Moscou . |
315 | ? | CORTINAT | ? | 21/01/1915 | 28e Régiment d'Infanterie . |
906 | René Joseph Marie | CORVEC | 06/03/1897 Landévant (56) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
COS à COZ | ^ Sommaire | ||||
227 | Pierre | COSSOUL | 11/11/1887 Saint-Simon (15) |
23/02/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 292e Régiment d'Infanterie . |
1363 | Jean Jacques Auguste | COSTE | 14/09/1887 Amélie-les-Bains-Palalda (66) |
06/03/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 2e Régiment du Génie |
1811 | Justin | COUDASSOT | 07/08/1887 Thèze (64) |
24/09/1915 Bouconville (02) |
Fiche MdH Soldat au 34e Régiment d'Infanterie |
1955 | Gustave | COUDERC | 07/04/1888 Rochefort (17) |
17/09/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie |
1858 | Ludovic | COUDERC | 11/10/1880 Agen (47) |
31/07/1917 Parfondru (02) |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la Ferme de Lavergny - Tunnel de l'Yser . |
171 | Pierre François | COUDERIOUX | 15/06/1882 Blois (41) |
19/04/1917 Pontavert Juvincourt (02) | Fiche MdH 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie |
1218 | Louis | COUDERT | ? | Aisne | 94e Régiment d'Infanterie |
855 | Jean | COUDRAIS | 25/11/1879 Tournon-Saint-Martin (36) |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 267e Régiment d'Infanterie . |
846 | Henri Alphonse Célestin | COUDRAY | 20/10/1888 Rahart (41) |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt . |
666 | Henri Auguste | COUETTE | 11/11/1889 Bonnétable (72) |
18/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 77e Régiment d'Infanterie . |
1956 | Hector | COULON | : 28/09/1889 St Georges d'Oléron (17) |
17/09/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie . |
1256 | Antoine Ernest | COULOUDOUX | 14/01/1890 Anglards-de-Salers (15) |
18/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie , † à Sapigneul . |
1787 | Henri Maurice | COUNY | ? | 29/07/1917 | 21eRégiment d'Infanterie Coloniale . |
796 | Emile | COURBEZ | 25/10/1888 Ligny-en-Cambrésis (59) |
13/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162eRégiment d'Infanterie |
1108 | Paul Martin Marie | COURTIN | 16/05/1898 Tulle (19) |
22/10/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la côte 108 . |
15 | Jules Joseph | COURTY | 12/10/1889 Reims (51) |
14/09/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH Sous-Lieutenant au 148e Régiment d'Infanterie |
1241 | Alidor | COUTEAU | 13/04/1895 Revigny-sur-Ornain (55) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94eRégiment d'Infanterie , inscrit sur le monument au mort de Thun-Saint-Amand (59) . |
931 | Henri Hyacinthe | COUTURE | 28/09/1878 Paris 6e |
19/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie , † à Sapigneul . |
599 | Jean Pierre | COZACH | ? | ? | 267e Régiment d'Infanterie |
CR à CU | ^ Sommaire | ||||
844 | Maurice Octave | CRAPART | 21/03/1895 Lhuys (02) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) . |
107 | Pierre Marie | CRASSAN | 31/10/1895 Telgruc-sur-Mer |
17/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie . |
431 | Gustave Emile | CRETON | 15/07/1892 Richebourg l'avoue (62) |
27/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 149e R.I. |
1066 | Emile Paul Joseph | CRINQUETTE | 02/02/1889 Steenwerck (59) |
27/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 41e régiment d'artillerie |
1092 | François Emile | CROCHERIE [29] | 12/08/1893 Saint-Léger-des-Bois (49) |
19/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie . |
101 | Sosthène Etienne | CROS | 08/06/1896 Ferrals-les-Montagnes (34) |
16/07/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie |
70 | ? | CT BB | ? | ? | |
67 | Jules Adrien | CUEILHE | 17/03/1898 Juncalas (65) |
03/11/1918 Béthancourt-en-Vaux (02) |
Fiche MdH Soldat au 213ème Régiment d'Artillerie |
676 | Alphonse Marie | CURIEN [30] |
13/12/1888 Rochesson (88) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
Patronymes initiale D
- D / DA - DE à DEF - DEG à DEJ - DELA - DELE à DELP - DEM à DEP - DER - DES - DET à DEW - DI - DO - DR - DUB - DUC - DUF à DUM - DUP - DUQ à DUV
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
D | ^ Sommaire | ||||
1795 | ? | D E | ? | ? | Fiche Chemin des Dames |
1948 | ? | D P | ? | ? | Fiche |
401 | Jacques Patrice Denys | D'ARCY | 18/12/1895 Saint-Denis (93) |
03/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Sous-lieutenant au 170eRégiment d'Infanterie † à l'ambulance 231 |
11 | Omer Henri Joseph | D'HAINE | 07/01/1894 Berthen (59) |
04/09/1915 Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 412e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Berthen (59) . |
DA | ^ Sommaire | ||||
1929 | Jean Léon | DABADIE | 11/04/1892 Bayonne (64) |
19/09/1914 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie |
1816 | Etienne Casimir | DALBOS | 16/03/1884 Sanguinet (40) |
11/03/1916 Oulches / Bouconville(02) |
Fiche MdH Soldat au 49e Régiment d'Infanterie |
1428 | Martin (Pierre) | DALLE | 12/10/1889 Carnot (algerie) |
21/06/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la cote 108 . |
565 | Diallo | DAMBOLI | 1894 Kidougou (Haute Volta) |
04/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 34eBataillon de Tirailleurs Sénégalais † à l'ambulance 231 . |
1289 | Jules Joseph Henri | DANGER | 07/07/1884 Norroy-le-Sec (54) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie , † à Sapigneul . |
1512 | Camille | DANJOU | 23/09/1890 Noeux-les-Mines (62) |
24/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 84e Régiment d'Infanterie . |
74 | Félicien Gustave | DAPRE | 10/03/1894 Bellou-le-Trichard (61) |
27/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie |
1290 | Antoine Victorin | DARDENNE | 11/04/1897 Rivesaltes (66) |
29/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie |
1842 | Jean | DARLON | 04/06/1881 Castets (40) |
29/01/1915 Festieux (02) |
Fiche MdH Soldat au 34e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 9/12 . |
982 | Pierre Jean Auguste | DARRE | 06/01/1879 Momères (65) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
1812 | Amédée Charles | DARRICARRERE | 03/02/1894 Saint-Paul-les-Dax (40) |
23/01/1915 Vendresse-Troyon (02) |
Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie |
618 | Gabriel | DARRICAU | 25/03/1892 Sarraziet (40) |
16/09/1914 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie . |
560 | Henri Louis Joseph | DAUCHY[31] | 13/09/1892 Thiennes (59) |
16/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie . |
1702 | ? | DAUMAND | ? | 01/10/1914 | 6e Régiment d'Infanterie . |
907 | Henri Marie | DAUMERGUE | 25/11/1887 Saint-Rémy-de-Provence (13) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie † secteur du Choléra au nord de Gernicourt . |
151 | Louis | DAUPHIN | 13/04/1893 Remiremont (88) |
06/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e canonnier servant au 120e Régiment d'Artillerie Lourde † au bois des Geais . |
1171 | Maurice | DAURESSE | 07/08/1897 Wignehies (59) |
17/03/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 154e Régiment d'Infanterie † au nord Ouest de Berry au Bac . |
606 | Alfred | DAVENNE | ? | ? | 284e Régiment d'Infanterie . |
DE à DEF | ^ Sommaire | ||||
1664 | Maurice Alexandre | DE PACHTERE | 12/04/1887 Paris 11e |
21/01/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 28e Régiment d'Infanterie . |
566 | Armand Bernard | DEAUZE | 10/07/1883 Bezolles (32) |
26/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 332e Régiment d'Infanterie . |
95 | Charles Henri | DEBAT [32] | 07/10/1897 Meaux (77) |
23/11/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie |
1549 | Arthur Emile | DEBRAUX | 22/02/1890 Aubrives (08) |
19/11/1914 Berry au Bac |
Fiche Caporal au 148e Régiment d'Infanterie . |
975 | Paul Julien | DECAISNE | 31/08/1893 Moÿ-de-l'Aisne (02) |
21/04/917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt . |
1950 | Gustave François Maurice | DECLERCQ | 19/10/1890 Calais (62) |
17/09/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 43e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera . |
897 | Paul | DECOOL | 14/12/1889 La Gorgue (59) |
04/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied |
1416 | Charles Pierre Henri | DEDULLE | 07/08/1897 Calais (62) |
25/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e R.I . |
1085 | Albert Lucien | DEFIVES | 27/04/1894 Douai (59) |
25/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 9e Régiment du Génie, inscrit sur le MAM de Douai (59) . |
1433 | Alfred | DEFORGES | ? | ? | 33e Régiment d'Infanterie |
1067 | Louis François Henri | DEFOSSE | 27/02/1883 Landrethun (62) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur Mineur au 9e Régiment du Génie . |
623 | Edmond | DEFOSSEZ | 01/04/1877 Rieux-en-Cambrésis (59) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
DEG à DEJ | ^ Sommaire | ||||
1835 | Valentin Jean Marie Victor | DEGASNE | 09/05/1895 Landivy (53) |
16/07/1917 Cerny-en-Laonnois (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 5e Régiment d'Infanterie † en captivité dans un camp sanitaire (Document officiel Allemand ). |
1894 | Henri Jacques | DEGODEZ | 22/03/1890 Montier-en-Der (52) |
31/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 22e Bataillon de Chasseurs Alpins † à la côte 108 à l'est de Berry au Bac . |
1736 | Albert Henry | DEGOIS | 17/01/1887 La Villeneuve-lès-Charleville (51) |
03/09/1918 au lazaret de Marieulois (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 3e Bataillon de Chasseurs à pied . |
163 | Adrien Auguste | DEGOULET | 13/03/1887 Arnage (72) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
979 | Louis Joseph | DEGROSJEAN | 31/05/1878 Reims (51) |
19/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 332e Régiment d'Infanterie . |
619 | Gaston | DEGUERCY | 17/07/1894 Loubillé (79) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Mdh 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie . |
441 | Robert Marcel | DEHAIS | 16/05/1887 le Havre (76) |
31/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 170e RI † à l'ambulance 231 . |
824 | Sylvain Jean Baptiste | DEJOIE | 27/06/1884 La Châtre-Langlin (36) |
24/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 85e Régiment d'Artillerie Lourde † au bois des Geais . |
DELA | ^ Sommaire | ||||
550 | Désiré Augustin Edmond | DELABY | 09/09/1896 Liévin (62) |
23/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
562 | Marcel Lucien | DELACHE | 28/03/1897 Boulogne-sur-Mer (62) |
11/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH & fiche sépulture de guerre Sapeur mineur au 9e RG compagnie 6/53 |
889 | Marius Léonce Arthur | DELACOUR | 06/09/1896 Richeville (27) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Sapeur au 1er Régiment du Génie |
243 | Jules | DELACUISINE | 09/10/1884 Norrent-Fontes (62) |
15/12/1915 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 33e Régiment d'Infanterie † secteur du cholera miette . |
1140 | Armand Henri | DELALONDE | 27/08/1884 76319 - Grand-Couronne (76) |
21/01/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie . |
717 | Louis François | DELANGE | 24/08/1883 Saint-Ouen (93) |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1151 | Moïse Jean Baptiste | DELANOE | 11/11/1897 Saffré (44) |
23/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry au Bac et Guignicourt . |
838 | Camille Henri | DELARUE | 08/02/1896 Arques-la-Bataille (76) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162eRégiment d'Infanterie |
700 | Paul Marcel | DELARUE | 31/01/1897 Saumeray (28) |
25/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
499 | Henri | DELASSEZ | ? | ? | 284e Régiment d'Infanterie . |
161 | Jean Baptiste Benjamin | DELATTRE | 16/04/1881 Landrethun-lès-Ardres (62) |
06/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
DELE à DELP | ^ Sommaire | ||||
1483 | Ferdinand Armand | DELEPORTE | 13/09/1880 Roubaix (59) |
09/07/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 84e Régiment d'Infanterie † aux tranchées de Berry au Bac, inscrit sur le MAM de Wattrelos (59) . |
775 | François Edmond | DELESCHAUX | 05/12/1887 Anthy-sur-Léman (74) |
21/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers à Pied |
388 | Jules Henri | DELESTRE | 19/09/1888 Ouville-l'Abbaye (76) |
02/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie , ✞ ambulance 231 S/7 . |
1215 | Henri François | DELGADO | 11/06/1891 Issy-les-Moulineaux (92) |
25/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
1153 | Pierre Jean Marie | DELHOMMEL | 02/02/1892 Saint-M'Hervé (35) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie ✞ entre Berry-au-Bac et Guignicourt, Inscrit sur le MAM de Vitre (35) . |
1452 | Joseph Pierre Magloire | DELOGE | 06/04/1885 Le Havre (76) |
08/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie |
353 | Antoine Marie | DELORME | 29/08/1895 Montromant (69) |
05/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie, † à l'ambulance 231 |
1148 | Joseph Marie | DELOUMEAU | 11/04/1897 Monnières (44) |
23/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 94e Régiment d'Infanterie |
200 | Edouard Florimond Joseph | DELPLANQUE | 18/10/1891 Roncq (59) |
02/10/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 45e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Tourcoing (59) |
DEM à DEP | ^ Sommaire | ||||
1083 | Clément | DEMARS(DEMAY)[33] | 18/03/1883 Ciron (36) |
10/10/1918 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 4e Régiment d'Infanterie |
470 | Henri Clément Robert | DEMANTE | 16/02/1890 Les Andelys (27) |
14/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie . |
675 | Maurice Robert | DEMEUSY | 12/05/1897 Bar-le-Duc (55) |
25/03/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e RI † au nord de Berry au Bac . |
902 | Omer Abel Adolphe | DEMOL | 31/12/1891 Zegerscappel (59) |
11/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied |
1503 | Lucien Armand Cornil | DEMOL | 28/01/1895 Boeschepe (59) |
01/07/1915 Berry au Bac |
FicheMdH Soldat au 1er Régiment d'Infanterie . |
1254 | Alfred | DENANT | 14/09/1883 Angy (60) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
622 | Victor Julien | DENAEYERS [34] | 19/01/1887 Dunkerque (59) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 4e Régiment d'Infanterie Disparu au combat . |
754 | Léon Armand Adrien | DENIS | 23/07/1884 Châtillon-sur-Marne (51) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul |
444 | Henry | DENOUTY | ? | 31/10/1918 | 409e Régiment d'Infanterie |
815 | Jean Philippe | DENOYELLE [35] | 15/10/1880 Ligny-en-Cambrésis (59) |
14/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Soldat au 147e RI † à Sapigneul |
1341 | Emile Joseph | DEPINOY | 26/12/1889 Halluin (59) |
31/12/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 1er Régiment d'Infanterie † à la côte 108 |
744 | Georges Henri | DEPORT | 11/02/1892 Paris 13e |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 16e Bataillon de Chasseurs à pied [36] |
1518 | Léon Florent | DEPRAETER | 01/02/1876 Halluin (59) |
06/12/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 1er Régiment d'Infanterie Inscrt sur le MAM de Tourcoing (59). |
DER | ^ Sommaire | ||||
1447 | Aissa Ould Habib | DERGHANE | 1894 Frenda /Medroussa (Algérie) |
14/06/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 2e Régiment de Tirailleurs Algériens |
1650 | Louis Barthélémy Auguste | DERICHAMBAUD | 04/02/1893 Saint-Avaugourd-des-Landes (85) |
04/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 155eou 158e Régiment d'Infanterie, † Au cimetière de Tarbes . |
463 | Fernand Louis Joseph | DEROCQ | 30/10/1891 Labuissière (62) |
11/05/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 84e Régiment d'Infanterie |
1537 | Paul Hippolyte | DEROZIER | 12/02/1876 Portieux (88) |
25/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
207 | ? | DERVILLE | ? | ? | 1er Régiment d'Infanterie . |
1665 | M | DERWICH | ? | 05/12/1914 | 8e Régiment d'Infanterie . |
DES | ^ Sommaire | ||||
229 | Louis François Alfred | DESCHAMPS | 29/07/1891 Guînes (62) |
22/10/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie |
510 | Albert Jules Joseph | DESCHAMPS | 01/02/1888 Droizy (02) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Brigadier au 268e Régiment d'Artillerie . |
1622 | Antonin | DESCHAMPS | 22/10/1897 Torcy (71) |
18/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1292 | Henri | DESCHAMPS | 10/08/1878 Usson (86) |
21/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
631 | ? | DESCHAMPS | ? | ? | ] . |
1180 | Albert Jules Désiré Léon | DESHAYES | 15/06/1895 Bursard (61) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
1615 | Benjamin Jean Marie | DESIL | 25/06/1884 Forges-la-Forêt (35) |
05/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie . |
1531 | Martial | DESMOULIN | 24/10/1890 Dournazac (87) |
20/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
1412 | Clément Léon | DESOBEAUX | 23/11/1880 Septmonts (02) |
01/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
1567 | Jules Joseph | DESORMEAUX | 10/01/1884 Saint-Quentin (02) |
18/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Sergent au 87e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul |
1776 | Isaïe | DESPLANQUE | 22/09/1881 Neuville-en-Ferrain (59) |
17/09/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 43e Régiment d'Infanterie . |
198 | Feyfant | DESPORT | 26/02/1878 Agonac (24) |
22/09/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 284e Régiment d'Infanterie |
81 | Eugène Paul | DESPOUY | 13/07/1885 Cazarilh (65) |
28/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 150e Régiment d'Infanterie † à la ferme du cholera . |
1511 | Camille | DESPREZ | ? | 24/09/1915 | 84e Régiment d'Infanterie |
686 | Marie Ange Pierre | DESREAC | 01/08/1889 Saint-Jacut (22) |
04/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Sapeur au 1er Régiment du Génie † à Sapigneul |
269 | Pierre Adrien Marie Louis | DESROUSSEAUX | 26/03/1893 Sedan (08) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Maréchal des logis au 268e Régiment d'Artillerie † au secteur du cholera . |
DET à DEW | ^ Sommaire | ||||
152 | Fernand | DETRET | 20/03/1897 Saint-Dizier (52) |
3/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
8 | Albert Louis | DEVILLERS | 31/12/1878 Chaulnes (80) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Sous-Lieutenant au 82e Régiment d'Infanterie . |
1244 | Marius Désiré | DEVILLERS | ? | 16/04/1917 | 267e Régiment d'Infanterie . |
1410 | Jean François | DEVORE | 16/05/1888 Camors (56) |
01/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie . |
1162 | Henri Louis Cornil | DEVOS | 06/12/1883 Rosendael (59) |
28/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie . |
821 | Emile François Louis | DEWAILLY | 08/11/1890 Lille (59) |
23/06/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 1er Régiment d'Infanterie . |
DI | ^ Sommaire | ||||
1327 | DIAPARO | 1890 Fada N’Gourma; Haute-Volta (Burkina-Faso) |
15/08/1917 Bouconville-Vauclair (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † au plateau de Vauclerc . | |
1729 | Simon Arthur | DIDELET | 03/05/1883 Trosly-Breuil (60) |
12/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
1189 | Bangalé | DIE | 1894 Sikasso Haute-Volta (Burkina-Faso) |
16/04/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 6e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à Hurtebise . |
210 | Robert Aristide | DIEUDONNE | 13/01/1892 Le Tronquay (27) |
17/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 155e Régiment d'Infanterie . |
1721 | Adrien Camille | DIEULLE | 18/07/1894 Darnétal (76) |
21/01/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie . |
1482 | Aristide Gilbert | DIGNE | 17/10/1889 Tourny (27) |
16/01/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie . |
1520 | Marcel Julien | DIMARD | 06/05/1897 Énencourt-Léage (60) |
06/07/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 50e Bataillon de Chasseurs à pied . |
722 | Demba M'Boye | DIOP | 1884 Saint-Louis ( Sénégal) |
15/08/1917 Craonne (02) |
[1] 2e classe au 23e Régiment d'Infanterie Coloniale , † à Hurtebise . |
209 | Auguste Théophile | DIOT | 15/12/1880 Nantes (44) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie . |
355 | Léon Louis Marie | DIOT | 02/07/1889 Guérande (44) |
17/04/1917 Berry au Bac |
MdH Deuxième Canonnier Servant au 61e Régiment d'Artillerie . |
ANAKHAN | DIOUF | ||||
1498 | Elie | DISCOURT | 10/04/1890 Attigny (08) |
08/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie, † au Nord-Est de Berry au Bac . |
DO | ^ Sommaire | ||||
1378 | Vincent | DONNAINT | 09/02/1881 Lourches (59) |
06/12/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie, disparu au combat , inscrit sur le MaM de Lourches (59) . |
1756 | Georges Edouard | DORGEVILLE | 02/01/1884 Bolbec (76) |
20/01/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 39e Régiment d'Infanterie . |
1568 | Victor Louis | DOUMAIN | 25/05/1889 Thueyts (07) |
01/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , † au secteur du cholera . |
1170 | Fomba | DOUNAMBATIE | 1895 Haute-Volta (Burkina-Faso) |
16/04/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 6e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à Hurtebise . |
1673 | E | DOURDOUILLIE | ? | 30/11/1914 | 8e Régiment d'Infanterie . |
132 | Jean | DOURNEAU | 13/01/1886 Lucy-sur-Yonne (89) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e R.I. . |
538 | Joseph Germain | DOUSSET | 06/10/1884 Clion (44) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, † au nord de Berry au Bac . |
1586 | Abel René Lucien | DOYEN | 05/05/1884 Chauny (02) |
27/04/1917 Berry au Bac | Fiche MdH Caporal au 94e Régiment d'Infanterie . |
1240 | Emile Constant | DOYEN | 08/10/1896 Verrières (51) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie, † à la côte 108 . |
405 | Lucien Julien | DOYEN | 22/07/1898 Paris 10e |
26/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 31e Bataillon de Chasseurs à Pied † à L'Ambulance 231 bis . |
DR | ^ Sommaire | ||||
142 | Yves Louis Marie | DREAN | 14/05/1888 Guégon (56) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie . |
1920 | Jean Baptiste Robert Jules | DRION | 17/08/1890 Raucourt (08) |
14/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Lieutenant au 147e R.I † à la côte 108 secteur de Sapigneul . |
1480 | Eugène | DROISSART | 26/03/1894 Maulde (59) |
14/11/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie . |
46 | Charles | DROUHIN | 20/10/1897 Dijon (21) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e R.I |
1329 | Louis Alphonse | DRUDE | 10/07/1877 Neuvy-au-Houlme (61) |
14/05/1917 Berry au Bac |
[ Fiche MdH 2e classe au 87e R.I . |
503 | André Jacques Honoré | DRUYER | 10/05/1887 Versailles (78) |
14/12/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH Sergent au 329e Régiment d'Infanterie , † à Sapigneul . |
DUB | ^ Sommaire | ||||
925 | René Philéas [37] | DUBECQ[38] | 16/12/1896 Saint-Valérien (89) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 82e R.I |
1038 | Alfred Joseph | DUBOIS | 19/09/1892 Enquin-les-Mines (62) |
31/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 415e Régiment d'Infanterie † au secteur de Moscou . |
10 | Pierre Camille | DUBOIS | 18/10/1896 Montcaret (24) |
02/03/1918 La ville au Bois |
Fiche MdH Caporal au 327e Régiment d'Infanterie . |
1440 | Jean Emile | DUBOS | 02/06/1889 Uchacq (40) |
06/03/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la côte 108 . |
362 | Firmin | DUBOURDIEU | 25/09/1895 Hontanx (40) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Choléra au Nord de Gernicourt . |
1763 | Jean Marie | DUBREU | 07/07/1882 Sassierges-Saint-Germain (36) |
03/11/1918 Crépy en Laonnois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 96e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 3/68 SP 236 |
1789 | Etienne | DUBUCQ | 17/01/1880 Maylis (40) |
27/01/1915 Bouconville (02) |
Fiche MdH Soldat au 34e Régiment d'Infanterie . |
DUC | ^ Sommaire | ||||
974 | Léon Marcel | DUC | 13/09/1896 Charmois-devant-Bruyères (88) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
35 | Jules André | DUCAT | 25/06/1890 Rozoy-sur-Serre (02) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02) . |
517 | Pierre Paul | DUCHAMP | 05/06/1881 La Rivière (33) |
14/10/1914 Craonne (02) |
Fiche MdH 2e classe au 57e Régiment d'Infanterie . |
447 | Jean Baptiste | DUCHEZEAU | 13/02/1879 Louroux-Bourbonnais (03) |
31/10/1918 Guignicourt(02) |
Fiche MdH Soldat au 409e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 2/31 . |
1820 | Simon | DUCOURNEAU | 19/09/1890 Biscarrosse (40) |
25/09/1914 Festieux (02) |
Fiche MdH Soldat au 34eRégiment d'Infanterie † à l’Hôpital 5 du 15e Corps . |
670 | Pierre | DUCRET | 06/03/1876 La Motte-Saint-Jean (71) |
19/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 63e Régiment d'Infanterie Territoriale . |
DUF à DUM | ^ Sommaire | ||||
1282 | Gustave Casimir | DUFLOS | 17/11/1896 Blessy (62) |
29/05/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie † à la côte 108 secteur de moscou . |
293 | François Hyacinthe | DUFLOT | 03/07/1887 Gouzeaucourt (59) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie, disparu au combat, Inscrit sur le MAM de Gouzeaucourt (59). |
1079 | Albert | DUMONT | 31/08/1879 Heugleville-sur-Scie (76) |
18/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
1703 | Alphonse Joseph | DUMONT | 09/09/1879 Fongueusemare (76) |
21/01/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
1690 | Georges André | DUMONT | 30/06/1897 Pouilly-en-Auxois (21) |
06/07/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 50e Bataillon de Chasseurs à pied † Au Nord Est de Berry au Bac . |
1603 | Joseph | DUMONT | 06/04/1887 La Nocle-Maulaix (58) |
06/07/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 50e Bataillon de Chasseurs à pied † Aux Avants postes de la Ferme Mauchamps au Nord Est de Berry au Bac . |
DUP | ^ Sommaire | ||||
738 | Marcel Jules | DUPARC | 10/11/1886 Le Havre (76) |
17/09/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 329e Régiment d'Infanterie . |
1175 | André Valérie | DUPONT | 04/06/1888 Beaumont sur Oise |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 154e Régiment d'Infanterie † au nord-ouest de Berry au Bac . |
183 | Louis Antoine Lucien Irénée | DUPONT | 22/09/1897 Saint-Quentin-la-Motte (80) |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , inscrit sur la MAM de Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly (80). |
1856 | Henri | DUPOUY | ? | 06/06/1917 | 418e Régiment d'Infanterie |
1400 | Jean | DUPOUY | 01/04/1881 Sore (40) |
16/05/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Maître Ouvrier au 2e Régiment du Génie |
1809 | Jean Baptiste | DUPRAT | ? | 27/01/1915 | 34e Régiment d'Infanterie . |
495 | Omer | DUPRAT | 09/09/1877 Le Fossat (09) |
16/09/1915 Berry au Bac |
FIche MdH Soldat au 284e Régiment d'Infanterie . |
1355 | Donat Léon | DUPUIS | 26/11/1885 Valenciennes (59) |
08/11/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH Caporal au 201e Régiment d'Infanterie . |
516 | Léon Emile | DUPUIS | 28/11/1876 Paris |
10/03/1916 La ville au Bois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 276e Régiment d'Infanterie . |
274 | Joseph Eugène | DUPUY | 24/01/1891 Saulxures (52) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt . |
DUQ à DUV | ^ Sommaire | ||||
188 | Jean | DUQUESNE | 07/05/1893 Coulommiers (77) |
22/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur mineur au 9e Régiment du Génie . |
935 | Joseph Jules | DURAND | 16/05/1889 Colroy-la-Grande (88) |
02/05/1917 Berry au Bac |
Fiche 2e classe au 267eRégiment d'Infanterie . |
523 | Louis Edmond | DURAND | 04/02/1888 Graville Sainte Honorine (76) |
13/04/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie |
1424 | Charles | DURIEUBLANC | 14/02/1877 Vanxains (24) |
02/10/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 33e Régiment d'Infanterie . |
568 | Pierre Emile Alexandre Adolphe | DURU | 29/07/1895 Olivet (45) |
15/10/1918 Nizy-le-Comte (02) |
Fiche MdH Tambour au 31e Régiment d'Infanterie Touché par plusieurs éclats en pleine poitrine en se portant à l'attaque de la Hunding Stellung. |
5 | Ulysse Adolphe Eugène | DUSSAUSSOIS | 16/02/1892 Aisne |
21/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au nord de Berry au Bac . |
99 | Joseph Emile Hyacinthe | DUTERTRE | 18/12/1890 Hermelinghen (62) |
06/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 113e Régiment d'Infanterie † à La Miette . |
446 | Jules | DUTERTRE | 03/03/1899 Beaufort-en-Vallée (49) |
01/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Premier Canonnier Conducteur au 217e Régiment d'Artillerie † à l'ambulance 231 |
949 | Gustave | DUTHOIT | 14/09/1889 Bourghelles (59) |
12/10/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 110e Régiment d'Infanterie . |
879 | Louis Georges Jean Baptiste Joseph | DUVETTE | 05/07/1888 Haverskerque (59) |
14/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 162e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
1541 | Jules | DUVINAGE | 21/04/1888 Mouchin (59) |
29/05/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 84e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Lambersart (59) . |
Patronymes initiale E
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
E | ^ Sommaire | ||||
854 | Robert Georges | ECHARD | 20/06/1894 Mourmelon-le-Grand (51) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sous-lieutenant au 94e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Meaux (77). |
334 | Antoine | EDOUARD | 23/06/1893 Jarnioux (69) |
25/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 116e Régiment d'Infanterie, † à l'ambulance 231/679 . |
964 | Jean Marie | EDOUARD | 14/11/1893 Montmelas-Saint-Sorlin (69) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † au nord de Gernicourt . |
120 | Louis | EERNEST | ? | ? | 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
485 | Célestin Jean Marie | EGAULT | 26/03/1877 Saint-Pierre-de-Plesguen (35) |
13/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 332e Régiment d'Infanterie . |
1494 | Alain | ELLIS | 1891 | 03/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 287e RI |
160 | Charles | ELSENSOHN | 28/09/1887 Paris 8e |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 204e R.I . |
105 | Pierre Alphonse | ENEE | 24/11/1888 Bricqueville-sur-Mer (50) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e R.I incrit sur le MAM de Bricqueville-sur-Mer (50) . |
304 | Armand Maurice | ENOULT [39] | 03/03/1883 Elbeuf (76) |
06/10/1918 Bertricourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie |
64 | Marie Joseph François | ERHEL | 19/11/1895 Créhen (22) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
882 | Jean Paul | ESCURAT | 17/04/1896 Mestes (19) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 162e Régiment d'Infanterie . |
1006 | Ferdinand | ETCHEVERRY | 01/06/1895 Sare (64) |
30/04/1917 Berry au Bac |
Fiche Soldat 332e Régiment d'Infanterie . |
1481 | Louis | ETIENNE | 16/02/1894 Vigneulles-lès-Hattonchâtel (55) |
21/01/1915 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie . |
1629 | Jean Dominique | EVARISTE | 19/01/1882 Châteaulin (29) |
09/11/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie . |
Patronymes initiale F
- F / FA - FE - FI - FL - FO - FR
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
F | ^ Sommaire | ||||
FA | ^ Sommaire | ||||
1669 | Georges | FABRE | 16/06/1878 Paris 10e |
23/12/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 28e Régiment d'Infanterie . |
1026 | Antoine | FABRE | 08/01/1879 Montaigu-de-Quercy (82) |
10/10/1918 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie † au passage de l'aisne . |
1636 | Joseph Baptiste | FABRE | 10/08/1895 Saint-Martin-de-Queyrières (05) |
21/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 53e Bataillon de Chasseurs alpins . |
1397 | Antoine Auguste | FAGES | 24/10/1887 Massals (81) |
07/05/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Maître-ouvrier au 2e Régiment du Génie † à la cote 108 . |
396 | Victor Emile | FANIEZ | 15/04/1896 Liévin (62) |
15/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 16e Bataillon de Chasseurs à pied . |
880 | Philippe | FARCHE | 01/04/1889 Vougy (42) |
21/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers † à la cote 108 |
730 | Henri Albert Edouard | FAUCONNIER | 12/07/1891 Domvast (80) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
1021 | Jean Alexis | FAUGERE | 26/10/1895 Le Quartier (63) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
1421 | Jean | FAURE | 20/08/1895 Valprivas (43) |
23/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † à la ferme Mauchamp . |
1197 | Henri Marius | FAUVITE | ? | 16/04/1917 | 46e Régiment d'Infanterie . |
253 | Théodule Marius | FAVEY | 30/05/1885 Fécamp (76) |
18/07/1916 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 19e Régiment d'Infanterie . |
1884 | Pierre Claudius Joseph | FAVIER | 09/12/1891 Ambert (63) |
25/04/1916 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche sépultures MdH & Fiche MdH Canonnier au 5e RAC , † au bois Franco Allemand (ancien nom du Bois des Buttes) |
1323 | Jean | FAYENNET | 01/07/1878 La Grand-Croix |
17/03/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur Mineur au 4e Régiment du Génie |
FE | ^ Sommaire | ||||
361 | Louis Victor | FELTEN | 29/06/1890 Herpont (51) |
04/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent au 94e Régiment d'Infanterie . |
158 | Fernand Emile Paulin | FENEUIL | 17/05/1889 Reims (51) |
19/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
408 | Auguste Louis Gaston | FERAUD | 20/04/1895 Éourres (05) |
27/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 17e Régiment d'Infanterie . |
1801 | Albert Henri | FERAY | 27/10/1886 Saint-Antoine-la-Forêt (76) |
26/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 329e Régiment d'Infanterie . |
263 | Arthur Alcindor | FERMIN | 04/06/1884 Magny-le-Désert (61) |
15/09/1914 Berry au Bac |
Fiche MdH Soldat au 236e Régiment d'Infanterie . |
1618 | louis | FERRAN | 11/101882 Mazamet (81) |
01/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
1358 | Paul Félix | FERRET | 19/06/1884 Castres (81) |
06/03/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la cote 108 . |
393 | Paul | FERRIER | 11/08/1892 Lausanne (Suisse) |
01/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 174e Régiment d'Infanterie † des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 secteur 7 . |
1868 | Emile Louis | FEYDEL | 18/04/1895 Montrigaud (26) |
22/061917 Filain (02) |
Fiche MdH 1re classe au 359e Régiment d'Infanterie . |
FI | ^ Sommaire | ||||
1225 | Noël Auguste | FIGEAC | 05/01/1888 Saint-Constant (15) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 94e Régiment d'Infanterie . |
1150 | Camille François | FIJEAN | 19/09/1884 Lavernay (25) |
18/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
1822 | Eloi Louis Benoit | FILIOL | 05/12/1891 Créon (33) |
01/10/1914 Festieux(02) |
Fiche MdH Sergent au 123ème Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 5 du 15e corps allemand . |
705 | Louis Joseph | FILLIERE | 02/10/1882 Paris 4e |
31/08/194 Aguilcourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 119e Régiment d'Infanterie . |
1867 | César Auguste | FINNAZ | 29/06/1884 Aime (73) |
22/06/1917 Chevregny (02) |
Fiche MdH 2e classe au 97e Régiment d'Infanterie † à la prise de Chevrigny . |
FL | ^ Sommaire | ||||
615 | Antoine | FLACHON | 02/10/1896 La Talaudière (42) |
18/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie , venu du 147e R.I. |
1210 | Jacques | FLEOUTER | 10/10/1886 Elliant (29) |
25/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au Nord-Ouest de Berry-au-Bac , inscrit sur le MAM de Elliant (29). |
1707 | Auguste Désiré | FLEURAT | 28/01/1882 Paris 17e |
16/12/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 224e Régiment d'Infanterie . |
79 | Francisque Henri Pierre Marie | FLEURY | 16/09/1896 Plumaugat (22) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 94e Régiment d'Infanterie |
FO | ^ Sommaire | ||||
704 | Claudius Henri | FOMBONNE | 17/06/1886 07210 - Saint-Andéol-de-Bourlene (07) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
787 | Albert Armand [40] | FORESTIER | 18/06/1887 Beaucamps-Ligny (59) |
12/10/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH Sous-Lieutenant au 110e Régiment d'Infanterie † au bois de la Miette, inscrit sur le MAM de Beaucamps- Ligny (59). |
511 | Alfred Louis | FORTIN | 05/10/1882 Sotteville-lès-Rouen (76) |
20/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie . |
992 | Henri Pierre François | FOUASSE | 19/12/1882 Cherbourg (50) |
30/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Sous Lieutenant au 155e Régiment d'Infanterie |
1013 | Charles Marie | FOUBERT | 05/08/1878 Désertines (53) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie, † à Sapigneul . |
790 | Maximin | FOUCAD | ? | ? | |
193 | Clément | FOUCARD | ? | ? | 287e Régiment d'Infanterie . |
602 | Léonard | FOUCAUT | 16/01/1889 Hasnon (59) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 1re classe au 332e Régiment d'Infanterie. |
1210 | Godeberth Fernand | FOUCRY | 20/03/1887 Saint-Maximin (60) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche MdH 1re classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1377 | Coulibaly | FOUNEKE | 1896 Kita Haute-Volta (Burkina-Faso) |
15/08/1917 Bouconville-Vauclair (02) |
Fiche MdH 1re classe au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † au plateau de Vauclerc . |
870 | François Appollin Albert | FOUQUET | 23/07/1884 Saint-Georges-le-Gaultier (72) |
12/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 1er Régiment du Génie . |
1770 | Jean | FOURCADE | 28/07/1887 Cieutat (65) |
10/04/1916 [41] La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 276e Régiment d'Infanterie . |
1224 | Jean Louis Marie Joseph | FOURE | 06/02/1896 Plumaudan (22) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry au Bac et Guignicourt . |
1308 | Clément Auguste | FOURNIGAULT [42] | 17/11/1896 Pontvallain (72) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
37 | Jean Pierre | FOURNANTY | 04/12/1885 Montet-et-Bouxal (42) |
16/04/1917 <br Juvincourt (02) | Fiche MdH Caporal au 82ème Régiment d'Infanterie . |
123 | Henri Paul | FOURNES | 14/07/197 Toulouse (31) |
02/03/1918 La Ville au Bois (02) |
Fiche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie . |
100 | Albert Eugène | FOURNIER | 26/03/1893 Assainvillers (80) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e Canonnier Conducteur au 46e Régiment d'Artillerie, inscrit sur le MAM de Assainvillers (80) . |
605 | Victor François | FOURNIER | 27/12/1880 Trédias (22) |
15/04/1917 Berry au Bac |
2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
851 | Antoine Emmanuel | FOURNY | 14/07/1887 Lyon 2e |
21/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers à Pied † à la côte 108 . |
1368 | Octave Louis Joseph | FOURNY | 10/08/1886 Boursault (51) |
14/04/1917 Gernicourt(02) |
Fiche MdH caporal au 155e Régiment d'Infanterie . |
FR | ^ Sommaire | ||||
191 | René Maurice | FRAINGANT | 11/08/1885 Versailles (78) |
23/02/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Adjudant au 24e Régiment d'Infanterie . |
1028 | Pierre Victor | FRANCERIE | 08/12/1887 Castelsarrasin (82) |
20/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent Major au 287e Régiment d'Infanterie |
1674 | Maurice Paul Gustave | FRANCOIS | 04/05/1881 Beutin (62) |
30/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Etaples (62). |
256 | Virgile Joseph | FRANCOIS | 08/07/1886 Saint-Simon (02) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Saint-Simon (02) . |
384 | Joseph Louis Gustave | FRANQUEVILLE | 27/03/1888 Villers-le-Sec (02) |
17/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur Le MAM de Villers-le-Sec (02) . |
863 | Camille Martin | FRAYSSE | 11/11/1897 Marguerittes (30) |
16/04/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche MdH Caporal au 89e Régiment d'Infanterie, † Au Nord Ouest de la Ville aux Bois . |
1844 | Jean Joseph | FREDON | 03/08/1898 Jouy sur Seine |
31/05/1918 Festieux (02) |
Fiche MdH 2e classe au 156e Régiment d'Infanterie † au Lazaret de Festieux. |
1246 | Leon Jules | FREGOSSE | 10/07/1883 Monthermé (08) |
11/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 284e Régiment d'Infanterie . |
58 | Joseph Désiré | FRESIER | 24/12/1882 Cagnes-sur-Mer (06) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie , † au secteur du cholera au nord de Gernicourt, inscrit sur le MAM de Cagnes-sur-Mer (06) |
614 | Jules Joseph | FRESLON | 06/08/1894 Varades (44) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie , † au secteur du cholera au nord de Gernicourt |
533 | Jules | FRON | ? | 10/11/1918 | 328e Régiment d'Infanterie . |
1374 | Sulpice Honoré | FROSSARD | 30/10/1893 Romanens (Suisse) |
24/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au Régiment de Marche de la Légion Étrangère, † au sous secteur de la Louve. |
1779 | ? | FS A FB | ? | ? | |
1804 | François | FUMARD | 17/01/1893 Paulmy (37) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 1re classe au 113e Régiment d'Infanterie. |
Patronymes initiale G
- G / GAB à GAL - GAM à GAY- GE - GH à GI - GL - GO - GR - GS - GU
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
G | ^ Sommaire | ||||
GAB à GAL | ^ Sommaire | ||||
357 | Ernest | GABET | 23/06/1887 Avesnes-les-Aubert (59) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Avesnes-les-Aubert (59). |
976 | Pierre Georges | GABORIEAU | 25/08/1892 Les Brouzils (85) |
19/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
Adrien Polycarpe | GABRIT (voir Cabrit) | ||||
Florimond | GABY (voir CABY) | ||||
1561 | Charles Emile | GACHON | 03/10/1884 Pont-à-Mousson (54) |
24/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au Régiment de Marche de la Légion Étrangère. |
204 | Aristide Joseph Marie | GADESAUD | 06/04/1897 Ruffigné (44) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94ème Régiment d'Infanterie , † entre Berry-au-Bac et Guignicourt . |
1149 | Albert Marie Alphonse | GAIGNET | 05/07/1896 Saint-Domineuc (35) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie |
1064 | Victor Albert | GAIGNON | 18/01/1888 Joué-en-Charnie (72) |
20/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e clase au 150e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
433 | Jules | GAILLOT (Voir PAILLOT) |
? | ? | . |
654 | Paul | GALAUGE | ? | ? | 159e Régiment d'Infanterie . |
529 | Henri François Marie | GALESNE | 19/10/1879 Taillis (35) |
21/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
1445 | Antoine Alphonse | GALIDIE | 23/07/1893 Cahus (46) |
06/04/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie compagnie 16-4, † à la cote 108 . |
1362 | François | GALINIER | 11/05/1880 Labège (31) |
06/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie Compagnie 16/3 . |
881 | Diop | GALLAYE | 1889 Louga (senegal) |
16/04/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 6e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ,† à Hurtebise |
350 | Maurice André Gustave | GALLICHET | 15/09/1895 Maulévrier (49) |
04/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Sergent au 409e Régiment d'Infanterie, † à l'ambulance 2/31 . |
1513 | Alexandre Victor Marie | GALLIOT | 04/09/1897 Ménéac (56) |
24/10/1917 La Malmaison (02) |
Fiche MdH Soldat au Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc . |
685 | Eugène Léon | GALLOU | 11/08/1891 Fontaine-la-Guyon (28) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332ème Régiment d'Infanterie . |
991 | Victor Marie Maurice | GALLOY | 22/07/1893 Vieville (55) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 162e Régiment d'Infanterie. |
1123 | Gustave Louis | GALY | 04/04/1888 Gourbit (09) |
29/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la cote 108. |
GAM à GAY | ^ Sommaire | ||||
1492 | Eugène Robert | GAMARD | 16/04/1988 Argueil (76) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 162e Régiment d'Infanterie. |
718 | Pierre Eugène | GAMBETTE | 29/04/1893 Senon (55) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
1193 | Adrien Ernest | GAND | 06/04/1894 Haudiomont (55) |
16/04/1917 Berry -au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
133 | Lucien Joseph | GANTELET | 07/03/1897 Chapareillan (38) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie . |
1422 | ? | GARDEAU | ? | ? | 205e Régiment d'Infanterie . |
357 | Ernest | GARET | ? | 13/09/1914 | 132e Régiment d'Infanterie. |
320 | Gaston | GARNERY | 05/08/1897 Paris XIV e |
30/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
1803 | Victor Emile | GARNIER | 29/11/1883 Authie (14) |
24/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 236e Régiment d'Infanterie . |
847 | Eugène Léon | GARNIER | 01/04/1893 Florent-en-Argonne (51) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au nord ouest de Berry au Bac . |
136 | Georges Jules | GARNIER | 31/07/1890 Le Tronquay (27) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie . |
56 | Jules Clément Alexandre | GARNIER | 21/02/1886 Saint-Germain-le-Guillaume (53) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH] 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie . |
195 | Edmond Charles | GAROT | 16/03/1880 Reims (51) |
02/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent au 332e Régiment d'Infanterie . |
1895 | Joseph | GASSIAN | 28/11/1893 Lège-Cap-Ferret (33) |
17/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera . |
1659 | Louis Pierre | GAUCHARD | 20/02/1883 Le Petit-Quevilly (76) |
03/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie . |
24 | ? | GAUDE | ? | ? | |
380 | Jules Jacques Philippe | GAUDIN | 01/05/1884 Barenton (50) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94eRégiment d'Infanterie . |
176 | Célestin Eugene | GAULTIER | 27/06/1877 Calorguen (22) |
27/05/1918 Bouffignereux (02) |
Fiche MdH Soldat au 23e Régiment d'Infanterie Territoriale . |
1847 | Lucien Emile Paul Charles | GAUSSEIN | 26/12/1898 Montignac (24) |
31/05/1918 Festieux (02) |
Fiche MdH 2e classe au 156e Régiment d'Infanterie, † au Lazaret de Festieux . |
713 | Constant Joseph | GAUTHEUR | 18/02/1877 Meslay-du-Maine (53) |
20/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul |
1317 | Georges Lucien Eugène | GAUTHIER | 16/09/1894 Romilly-sur-Seine (10) |
22/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur mineur au 9e Régiment du Génie . |
598 | Adolphe Constantin | GAUTIER | 17/10/1884 Bacilly (50) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
1439 | Jules | GAVET | 25/11/1875 Vif (38) |
30/01/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 6e Régiment du Génie † à la cote 108 . |
1048 | Jacques | GAYON | 29/01/1888 Évaux-les-Bains (23) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
GE | ^ Sommaire | ||||
290 | Eugène Pierre | GEFFAUX | 13/09/1883 Breil (49) |
19/07/1917 Bouconville-Vauclair (02) |
Fiche MdH 2e classe au 66e Régiment d'Infanterie, † au plateau des casemates . |
1861 | François Marie | GEFFROY | 09/07/1895 Saint-Laurent (22) |
03/07/1917 Parfondru (02) |
Fiche MdH 2e classe au 136e Régiment d'Infanterie, † à la ferme de Lavergny |
374 | Camille Paul | GEHIN | 01/09/1892 Gerbamont (88) |
01/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 151e Régiment d'Infanterie † au norde de Berry-au-Bac . |
591 | Jean Joseph Baptiste | GENAUDEAU | 01/11/1892 Le Poiré-sur-Vie (85) |
21/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie, † à Sapigneul . |
1249 | Jean | GENET | 02/04/1897 Bransat (03) |
29/04/1917 Aizy (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie |
1044 | Eugéne | GENNEC | ? | ? | 267e Régiment d'Infanterie . |
1574 | Auguste Jean | GENTIL | 20/11/1885 La Chapelle-de-la-Tour (38) |
06/07/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 222e Régiment d'Infanterie . |
646 | Jules Silvain | GENTILS | 09/04/1886 Saint-Laurent-des-Eaux(41) |
16/04/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 313e Régiment d'Infanterie , † à la forêt de la ville aux Bois . |
1772 | Louis Emile Eugène | GENTY | 22/10/1895 Montournais (85) |
12/11/1915 Berrieux (02) |
Fiche MdH 2e classe au 65e Régiment d'Infanterie . |
1313 | Jules | GEORGEL | 08/11/1879 La Voivre (88) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 332e Régiment d'Infanterie, † à l'ouest du bois des consuls . |
147 | Zacharie | GERVILLIERS | 16/03/1895 Beurey (10) |
03/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
1706 | Maurice Andre | GESBERT | 29/11/1886 Condé-sur-Noireau (14) |
28/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 205e Régiment d'Infanterie . |
1385 | Camille Auguste | GESLAIN | 10/04/1893 Soizé (28) |
14/05/1917 Berry-auBac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
525 | Marie Ange Louis Marie | GESREL | 27/10/1896 Hénansal (22) |
16/04/1917 Bery-au-Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
GH à GI | ^ Sommaire | ||||
1888 | GF SY | ? | ? | ||
1684 | René Cyrille Théophile | GHEERARD | 20/05/1893 Bailleul (59) |
28/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie . |
1047 | Antoine Urbain Marie | GIBERT | 18/06/1877 La Villedieu (48) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
504 | Pierre Auguste | GILLAIZEAU | 08/02/1873 Aubigny (85) |
26/05/1918 l'hôpital du château de Presles |
Fiche MdH 2e classe au 51e Régiment d'Infanterie . |
196 | Jules Ernest | GILLET | 17/01/1891 Brandeville (55) |
01/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 332e Régiment d'Infanterie . |
1299 | Henri Louis | GILLET | 10/02/1896 Pierrefitte-sur-Seine (93) |
17/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie, † à Sapigneul . |
1653 | Wilhelm | GILLIG | ? | 09/10/1914 | Fiche 51e Régiment d'Infanterie . |
1223 | Georges Eugène | GILLOT | 18/10/1885 Paris 7e |
30/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie, † au bois des Consuls dans les tranchées Nord Est . |
1 | Denis Théophile Léon | GINESTE | 22/01/1886 Broquiès (12) |
03/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 161e Régiment d'Infanterie . |
298 | Auguste Alexandre | GIRARD | 09/07/1898 Marolles-lès-Saint-Calais (72) |
06/10/1918 Bertricourt |
Fiche MdH 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie . |
1364 | Joseph | GIRAUD | 25/10/1895 Cassage (58) |
06/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie . |
859 | Rosin César | GIREL | 01/09/1897 Rougon (04) |
30/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le monument aux morts de Rougon. |
1689 | Auguste | GIROUD GARAMPON | 27/05/1885 Saint-Geoirs (38) |
06/07/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 222e Régiment d'Infanterie † Aux avants postes de Berry-au-Bac . |
GL | ^ Sommaire | ||||
19 | Alfred Léon | GLANIS | 04/01/1897 La Croix-sur-Roudoule (06) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera, inscrit sur le MAM de La Croix-sur-Roudoule (06) . |
1010 | Louis Marie | GLORIEUX | 27/09/1897 Plémet (22) |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , † au camp de césar . |
GO | ^ Sommaire | ||||
546 | Jean Marie | GOACHET | 29/09/1896 Lannilis (Finistère) |
16/04/1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - 2e classe 8e B.C.P Inscrit sur le Monument de Lannilis (29) |
1633 | Victor Paul | GOBRON | 14/04/1877 Berméricourt (51) |
16/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Sergent au 332e Régiment d'Infanterie . |
1263 | Charles | GODEFROY | ? | 16/04/1917 | 332e Régiment d'Infanterie . |
1943 | François Albert | GOETGHEBEUR | 02/06/1882 Dunkerque (59) |
18/10/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 110e Régiment d'Infanterie . |
1849 | Pierre Jacques Benjamin | GOLAZ | 12/11/1893 Chambéry (73) |
23/09/1914 Amifontaine (02) |
Fiche MdH Sous-Lieutenant au 18e Régiment d'Infanterie . |
265 | Arthur Paul | GOLLIEUX | ? | 04/09/1917 | 1er Bataillon de Somali . |
1513 | Alexandre Firmin Emile | GOLLIOT | 15/12/1887 Ambleteuse (62) |
03/12/1915 Cormicy (51) |
Fiche MdH Sergent au 1er Régiment d'Infanterie † à la côte 108 . |
1710 | Lucien Edouard Louis Gustave | GONDOUIN | 30/07/1882 Ecquevilly (78) |
16/02/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent au 24e Régiment d'Infanterie . |
112 | Claude Joseph Valéry | GONNET | 06/03/1880 Varennes-Saint-Sauveur (71) |
18/04/1917 Cormicy (51) |
fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
546 | Jean Marie | GORCHET | ? | ? | 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
641 | Charles Maurice | GOSSION | ? | 07/10/1918 | 46e Régiment d'Infanterie . |
154 | Petrus Joseph | GOTTELAND | 06/06/1885 Villeurbanne (69) |
16/04/1917 Berry-au-Bac | Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie . |
650 | André Alfred | GOUEL | 12/03/1897 Notre-Dame-de-Gravenchon (76) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie † au mont Sapigneul . |
1232 | Auguste | GOUILLON | 15/07/1897 Basse-Goulaine (44) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie, † entre Berry-au-Bac et Guignicourt . |
658 | Marcel Henri | GOUJARD | 07/11/1886 Nointot (76) |
15/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 224e Régiment d'Infanterie, † à La Neuville . |
471 | Henri Victor | GOUJAT | 02/11/1878 Choisy-en-Brie (77) |
16/05/1916 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 282e Régiment d'Infanterie, noyé accidentellement . |
932 | Henri Marcel | GOUJON | 02/04/1894 Montreuil-l'Argillé (27) |
16/04/1917 Berry-au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
1088 | Fernand Louis | GOULU | 18/09/1883 La Chapelle-d'Aunainville (28) |
18/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
913 | François Marie | GOUMON | 28/07/1883 Gâvres (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 151e Régiment d'Infanterie † au nord de Berry au Bac . |
1173 | Armand Julien Lucien | GOURDOUX | 11/04/1889 Landifay-et-Bertaignemont (02) |
16/04/1917 Berry-auBac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1632 | Cléomir Parfait | GOURGUECHON | 03/11/1886 Ville-le-Marclet (80) |
10/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Flixecourt (80) . |
295 | Paul Louis | GOUVERNET | 24/11/1886 Dijon (21) |
14/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH Caporal au 224e Régiment d'Infanterie † à La Neuville . |
GR | ^ Sommaire | ||||
321 | Lucien Pierre | GRABHERR | 25/12/1890 Paris 17e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 94ème Régiment d'Infanterie . |
1708 | Gaston Joseph Marcel (lucien)[43] | GRAINDORGE | 01/04/1894 Ronfeugerai (61) |
21/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
1442 | Alfred | GRASSIOT | 17/09/1894 Saint-Symphorien (17) |
06/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie, † à la côte 108 . |
1951 | Victor Jean Athanase | GRATTON | 03/11/1890 Belleville-sur-Vie (85) |
15/09/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie † à la fzerme du cholera . |
501 | Fernand Joseph | GRAUX | 05/11/1884 Honnecourt-sur-Escaut (59) |
20/10/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH Caporal au 201e Régiment d'Infanterie , Disparu. |
1540 | Edouard | GRAVELIN | 27/10/1894 Emmerin (59) |
01/06/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 84e Régiment d'Infanterie . |
905 | Joseph | GRAYOT | ? | ? | |
1071 | Dominique | GREGOIRE | 21/07/1884 Lourdes (65) |
12/10/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 12ème Régiment d'Infanterie, † à la Miette . |
1192 | Auguste Isidore | GRELE | 17/08/1895 Le Mans (72) |
21/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie . |
89 | Albert | GREMY | 29/10/1897 Marsangy (89) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie † au Boyau Von Tirpitz . |
1203 | Ursin André [44] | GRENIER | 06/12/1892 Thérouldeville (76) |
27/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie . |
616 | Marcel Alexis Marius | GRES[45] | 19/09/1893 Prévenchères (48) |
17/04/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Cholera . |
816 | Auguste Prosper Julien | GRIGNON | 05/06/1888 Thourie (35) |
12/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
1238 | Armand Elie | GRIOT | 10/08/1894 Chavanod (74) |
31/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 22e Bataillon de Chasseurs alpins , † à la cote 108 au Sud Est de Berry-au-Bac . |
1657 | René | GRIPON | 28/11/1897 Paris 14e |
1407/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 71e Bataillon de Chasseurs à pied, † à la Miette Mauchamp . |
82 | Jean | GRIVEAU | 24/01/1884 Tournus (71) |
11/10/1918 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent au 35e Bataillon de tirailleurs Sénégalais . |
481 | Aristide Marie | GRIVEL | 17/09/1886 Pleumeleuc (35) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie |
1637 | François | GROBEL | 29/07/1893 Féternes (74) |
22/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 53e Bataillon de Chasseurs alpins † au combat à la ferme de Moscou. |
448 | Benoit Florentin | GROGNOU | 03/04/1894 Versailles (78) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
30 | Albert Emile Marcel | GROSBOIS | 09/06/1895 Laigné-en-Belin (72) |
22/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
665 | Joseph Edmond [46] | GROULT | 09/08/1887 Livet-sur-Authou (27) |
15/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 224e Régiment d'Infanterie † à La Neuville . |
1893 | Ferdinand | GROUX | 03/03/1880 Tonnay-Charente (17) |
15/09/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie . |
288 | Jean Marie | GRUEL | 07/08/1884 Noyal-sur-Seiche (35) |
28/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
391 | Camille Pierre | GRUN | 22/05/1899 Paris 18e |
04/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e canonnier servant au 121e Régiment d'Artillerie Lourde, † l'ambulance 231 SP 7 . |
GS | ^ Sommaire | ||||
624 | Charles Emile | GSCHWIND | 12/12/1889 Paris 12e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie † au camp de César . |
GU | ^ Sommaire | ||||
26 | Fernand Léon | GUAY | 22/09/1884 Vez (60) |
10/11/1914 Soupir (02) |
Fiche MdH 2e classe au 254e Régiment d'Infanterie . |
1074 | Georges | GUCKERT dit Legrand[47] | 31/01/1884 Lauterbourg (67) |
11/05/1915 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche MdH Caporal au 39e Régiment d'Infanterie , † aux combats de la ville au Bois. |
1805 | François | GUDIN | 10/05/1877 Ouroux-en-Morvan (58) |
16/04/917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1279 | Yves Marie Guillaume | GUEGUEN | 30/10/1894 Commana (29) |
14/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 147e Régiment d'Infanterie † à la côte 108 secteur de Moscou , inscrit sur le MAM de Commana (29) . |
1649 | François Marie Joseph | GUENO | 11/01/1897 Langueux (22) |
27/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
1604 | Charles Léopold | GUERIN | 15/04/1889 Saint-Vallier (26) |
15/06/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH Caporal au 4e Régiment Tirailleurs † au secteur des Vestales . |
173 | Pierre Marie Noël | GUERIN | 24/12/1895 La Chapelle-Chaussée (35) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
502 | Léon Paul | GUEROUT | 29/07/1885 Montivilliers (76) |
14/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 329e Régiment d'Infanterie . |
1900 | Françis Dominique | GUETRE | 30/11/1889 Rennes (35) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
407 | Joseph | GUICHARRE | 03/03/1874 Tarbes (65) |
28/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe 2e Section d'Infirmiers Militaires , † à l'ambulance 231 . |
886 | Louis Adolphe | GUIDER | 11/04/1885 Le Buisson (51) |
13/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
732 | Fernand Anatole | GUIGNON | 05/11/1893 Guillerval (91) |
16/04/1917 Gernicourt (02) | Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie . |
1020 | Joseph Pierre Marie | GUIHENEUF | 08/02/1882 Herbignac (44) |
10/10/1918 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie, † au passage de l'Aisne . |
1676 | Justin Louis Joseph | GUILBERT | 20/10/1884 Ruminghem (62) |
05/12/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Régiment d'Infanterie . |
296 | Georges Pierre | GUILBERT | 30/01/1888 Bonneville-sur-Touques (14) |
15/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 319e Régiment d'Infanterie † à La Neuville . |
734 | Jean Marie Marcel | GUILLAUME | 28/07/1887 Dun-les-Places (58) |
04/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 1ère classe au 18e Bataillon de Chasseurs à pied † à la cote 108 Sapigneul. |
1347 | Joseph Marie | GUILLAUME | 16/06/1894 Saint-Nicolas-du-Tertre (56) |
24/02/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Artillerie de Campagne † aux tranchées Nord à Berry-au-Bac . |
3 | Georges Louis Marcel | GUILLAY | 23/12/1887 Le Havre (76) |
23/09/1914 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 74e Régiment d'Infanterie † à l'hopital N° 5 . |
28 | Pierre | GUILLEMENOT | 09/08/1887 Tamnay-en-Bazois (58) |
15/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie . |
1255 | Claudius | GUILLEMIN | 25/09/1897 Montceau-les-Mines (71) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1030 | Louis Joseph | GUILLERMIN | 26/04/1894 Marcellaz-Albanais (74) |
07/10/1918 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 9e Régiment de Zouaves . |
406 | Joseph | GUILLET | 14/01/1894 Les Roches-de-Condrieu (38) |
26/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Sergent au 10e Régiment de Tirailleurs † à l'ambulance 231 . |
894 | Auguste Pierre Célestin | GUILLON | 08/04/1895 Saint-Pierre-d'Allevard (38) |
21/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 8e Régiment de Cuirassiers, Tué par explosion de mines allemandes à la cote 108 . |
1529 | Joseph Désiré Edmond | GUILLON | 21/09/1876 Marseille (13) |
08/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie . |
187 | Joseph Jean Marie | GUILLOREL | 08/05/1894 Guer (56) |
18/02/1916 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 41e Régiment d'Artillerie † devant le Choléra . |
57 | Marcel Eugène | GUILLOT | 12/05/1890 Paris 19e |
28/09/1914 Oulches (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 4e Régiment de Zouaves † à la Creute . |
678 | Paul Marc | GUILLOT | 30/01/1899 Paris 14e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
1837 | Emile | GUILLOTTE | ? | ? | 234e Régiment d'Infanterie . |
1619 | Jean Désiré Albert | GUILMIN | 23/07/1889 Vireux-Molhain (08) |
09/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sous-lieutenant au 148e Régiment d'Infanterie. |
181 | Edouard Eugène Jules | GUIMARHO | 16/05/1882 Paris 7e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
1147 | Jean Baptiste René | GUINARD | 24/07/1897 Hillion (22) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
946 | Antoine | GUISTI | 16/12/1897 Murato (2B) |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , † au Camp de César . |
887 | Joseph Jean Marie | GUITTENY | 17/03/1887 Port-Saint-Père (44) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie , disparu à Sapigneul . |
423 | Lucien Marie | GUY | 26/01/1892 Saint Martin (61) |
23/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
422 | Paul Fernand | GUY | 17/10/1892 Le Fied (39) |
31/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH, 2e classe au 170e Régiment d'Infanterie . |
627 | François Jean | GUYADER | 23/10/1877 Querrien (29) |
22/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie ,inscrit sur le MAM de Querrien (29) . |
242 | Alfred Henri | GUYARD | 17/10/1880 Épineu-le-Chevreuil (72) |
01/10/1915 Pontavert (02) |
Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie . |
1807 | Henri Joseph | GUYOT | 01/03/1887 Billy-Montigny (62) |
01/11/1914 Gernicourt (02) |
& Fiche MdH 2e classe au 284e Régiment d'Infanterie ,† au bois des Geais . |
Patronymes initiale H
- H / HA - HE - HI & HN - HO - HU
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
H | ^ Sommaire | ||||
HA | ^ Sommaire | ||||
1679 | Germain | HAEZEWINDT | 07/12/1894 Hazebrouck (59) |
04/05/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie , inscrit sur le monument aux Morts de Hazebrouck (59) . |
1386 | MOHAMED Ben Salah | HAFSI | 1894 Constantine (Algerie) |
12/06/1917 Berry-au Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 7ème Régiment de Tirailleurs Algériens . |
1560 | Henri Joseph | HALLOSSERIE | 19/02/1891 Boeschepe (59) |
05/10/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 43e Régiment d'Infanterie . |
1104 | Yves Marie | HAMONIC | 17/06/1880 Saint-Caradec (22) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1519 | Albert | HANNEDOUCHE | 19/04/1895 Noeux-les-Mines (62) |
19/11/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie † à la cote 108 secteur de Moscou . |
1157 | Albert Flavien | HANTRY | 01/03/1896 Les Hermites (37) |
18/04/1917 Berry-au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 16e Bataillon de Chasseurs à pied . |
1252 | Léon | HANUS | 04/03/1889 51454 - Reims |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Mdh 1ère classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1642 | Armand Alfred Victor | HARDION | ? | 16/04/1917 | pas de fiche MdH , 332e Régiment d'Infanterie . |
1110 | Paul | HARDY | 27/08/1889 Ribecourt (60) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie, ✞ au Nord Ouest de Berry-au-Bac . |
450 | Jean Baptiste | HARISTOY | 06/10/1896 Macaye (64) |
01/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 174e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 231 . |
656 | Françis Alexandre Auguste | HARIVEL | 22/05/1889 Le Havre (76) |
15/09/1914 Hermonville(51) |
Fiche MdH & Base des sépultures de Guerre 2e classe au 1er Régiment de Zouaves ✞ à Le Godat . |
1420 | Gustave Georges | HARLAY | 23/04/1895 Dunkerque (59) |
10/10/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 33e Régiment d'Infanterie . |
1260 | Yves Marie Ange | HARSCOUET | 04/05/1889 Plérin (22) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le monument aux morts de Saint-Brieuc (22) . |
271 | Emile Georges | HAUPAIS | 09/03/1896 Ponts (50) |
08/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie . |
1330 | Georges Joli Marie | HAUTIERE | 28/06/1896 Bazouges-la-Pérouse (35) |
12/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie . |
610 | Emile Charles | HAUTOT | 24/11/1885 Le Havre (76) |
14/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH Caporal au 329e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul . |
1748 | Gaston Désiré | HAY | 01/05/1891 Aulnay-sur-Iton (27) |
20/03/1915 Berry-au-Bac |
[ Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie . |
HE | ^ Sommaire | ||||
1940 | Louis Emile | HEBERT | 19/07/1886 Sept-Vents (14) |
30/08/1914 Seneccy [48] |
Fiche MdH Soldat au 236e Régiment d'Infanterie . |
203 | Alfred Emile Constant | HEBERT | 10/02/1886 Pierrefitte-en-Auge (14) |
28/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie,✞ entre Berry-au-Bac et Guignicourt . |
877 | Georges Joseph Victor | HEMBERT | 28/03/1880 Guînes (62) |
05/12/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 8e Régiment d'Infanterie . |
1670 | C | HEMBERT | ? | 05/12/1914 | pas de Fiche MdH, 8e Régiment d'Infanterie . |
1588 | Georges Arthur | HENNEQUIN | 09/07/1893 Villeneuve-sur-Fère (02) |
23/06/1916 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 19e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
1259 | Auguste Pierre Marie | HENRY | 13/01/1897 Trégomeur (22) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
1913 | Anselme René | HERARD | 21/09/1889 Cravans (17) |
17/09/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du Cholera . |
279 | Gabriel Augustin | HERAUDEAU | 18/02/1890 Ars-en-Ré (17) |
15/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 6e Régiment d'Infanterie . |
368 | Eugène Emile | HERBIN | 01/07/1887 Saint-Aubert (59) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche MdH &Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
486 | Henri | HERENT | 12/12/1886 Amiens (80) |
29/08/1914 Benay (02) |
Fiche MdH 2e classe au 48e Bataillon de Chasseurs à pied . |
1275 | Louis | HERGEN | 12/11/1897 Montreuil (93) |
20/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme de Mauchamp . |
1594 | Pierre Marie | HERPE | 17/09/1879 Le Havre (76) |
03/12/1915 ou 03/02/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Sépulture de Guerre & Fiche MdH Soldat 24e RI ou au 84e RI . |
759 | Henri Auguste | HERVET | 18/02/1887 Bellenglise (02) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche sépulture de guerre - Caporal au 287e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le Monument aux morts de Saint-Quentin. |
766 | Pierre Victor Georges | HERVIEU | 11/01/1897 Mantes-la-Ville (78) |
04/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Caporal au18e Bataillon de Chasseurs à Pied , † à Sapigneul . |
1654 | Ludwig | HERZOG | ? | ? | Mémorial Chemin des Dames indique que ce soldat est de Nationalité inconnue - Ne figure pas dans la base de données Mémoire des Hommes - Le registre du Cimetière indique comme Régiment "KDE 304" |
1866 | Hyacinthe Felix | HEUDE | 30/01/1886 Rouen (76) |
22/06/1917 Braye-en-Laonnois (02) |
Fiche MdH &Fiche sépulture de Guerre Sergent au 159e Régiment d'Infanterie . |
1592 | Ernest Auguste | HEURTAUT | 29/12/1891 Le Petit-Quevilly (76) |
18/02/1915 Berry-au-Bac (02) |
Fiche MdH Soldat au 24e Régiment d'Infanterie . |
884 | André | HEZANDAL | ? | ? | pas de fiche MdH, 329e Régiment d'Infanterie . |
HI & HN | ^ Sommaire | ||||
1954 | François | HIPRARD | ? | ? | pas de fiche MdH . |
1596 | ? | HN JE | ? | ? | |
HO | ^ Sommaire | ||||
1502 | Nicolas Eugène | HODÉE | 28/08/1877 Reims (51) |
17/04/1917 Berry-au-Bac | Fiche MdH, Soldat au 332e Régiment d'Infanterie . |
947 | Joseph Clément François | HOLBE | 06/05/1890 Lillers (62) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
1521 | Jules Jean Joseph | HONDREZ | 15/04/1889 Dunkerque (59) |
25/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH, Sapeur au 3e Régiment du Génie, † au secteur de Moscou , inscrit sur le MAM de Bergues (59) . |
1719 | Louis Eugène | HONFROY | 03/10/1888 Douains (27) |
21/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie . |
1760 | Robert Arthur | HOUEL | 07/01/1891 Fleury-sur-Andelle (27) |
21/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie . |
16 | Abel Louis Paul | HOULLIERE[49] | 01/12/1885 Rouen (76) |
24/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 224e Régiment d'Infanterie . |
126 | Pierre Marie | HOUILLIERE | ? | 16/04/1917 | pas de fiche MdH ,1er Régiment du Génie . |
584 | Noé Emile | HOURS | 29/10/1893 Saint-Laurent-de-Trèves (48) |
04/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
HU | ^ Sommaire | ||||
1668 | Léon Louis Edmond | HUC | 08/04/1893 Montredon-Labessonnié (81) |
07/11/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Maître Ouvrier au 2e Régiment du Génie, † à la cote 108 . |
1935 | Léopold Jules | HUE | 31/03/1885 Saint-Germain-des-Essourts (76) |
04/11/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH] 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie, † à Sapigneul . |
1555 | Arthur Marcel Julien | HUET | 20/01/1889 Pont-Audemer (27) |
16/02/915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 24e Régiment d'Infanterie . |
149 | Victor Maurice | HUET | 27/11/1886 Œuilly (02) |
02/05/1917 Berry -au-Bac |
Fiche MdH Sous-Lieutenant au 332e Régiment d'Infanterie . |
1291 | François Joseph | HUGARD | 11/03/1877 Cluses (74) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 267e Régiment d'Infanterie . |
845 | Joseph | HUGARIE | 07/10/1896 Espagnac (19) |
24/04/1917 Berry-au-Bac |
162e Régiment d'Infanterie]] . |
1860 | Arthur Emile Eugène | HUGUET | 27/01/1896 Wavrans-sur-l'Aa (62) |
01/08/1917 Parfondru (02) | Fiche MdH 2e classe au 344e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance de la ferme de Lavergny . |
1914 | Emile Paul Joseph | HUJEAT | 13/08/1896 Ossey-les-Trois-Maisons (10) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
140 | Jean Charles Nicolas | HUSSON | 27/05/1885 Lagney (54) |
16/04/1917 Juvincourt (02) | Fiche MdH Sergent au 4e Régiment d'Infanterie . |
Patronymes initiale I
- I /
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
I | ^ Sommaire | ||||
1302 | ? | IC ou JC | ? | ? | |
1055 | Adrien Clovis | ICARD | 23/08/1897 Marseille (13) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
1698 | Albert | ILLIG | ? | 03/11/1914 | pas de Fiche MdH , 126e Régiment d'Infanterie . |
252 | Léon | ISRAEL | 15/11/1882 Paris 3e |
07/04/1916 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Caporal Fourrier au 289e Régiment d'Infanterie . |
1942 | Maurice Albert | ITASSE | 30/08/1889 Liesse-Notre-Dame (02) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
Patronymes initiale J
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
J | ^ Sommaire | ||||
JA | ^ Sommaire | ||||
170 | Auguste Joseph | JACQUES | 01/05/1888 Trésauvaux (55) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie. |
1387 | Jules Alphée | JACQUIN | 03/05/1881 Ponillat (01) |
31/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 321e Régiment d'Infanterie . |
885 | Jean Pierre | JADÉ | 13/09/1889 Plozévet (29) |
20/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
1382 | François Louis Marie | JAFFRE | 05/04/1888 Plounévézel (29) |
21/06/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie . |
1612 | François Marie | JAGUIN | 28/07/1891 Brélidy (22) |
25/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
2 | François Ernest Auguste | JALADIS | 30/10/1894 Boiry-Saint-Martin (62) |
15/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
118 | Jean Eugène | JAMET | 21/03/1888 Pérassay (36) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
1373 | Pierre | JAN | 07/06/1896 Smyrne (Turquie) |
28/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au Régiment de Marche de la Légion Étrangère |
1015 | Alexis Joseph Marie | JAN | 20/09/1889 Saint-Méen-le-Grand (35) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 94e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) . |
261 | François Marie | JAN | 05/12/1895 Riantec (56) |
14/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 147e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
462 | Henri Pierre Joseph | JAN | 12/10/1897 Illifaut (22) |
11/10/1918 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 329e Régiment d'Infanterie . |
1610 | Joseph Marie | JANNIN | 31/03/1887 Guingamp (22) |
05/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 9e Régiment du Génie † au secteur du Cholera , inscrit sur le monument aux morts de Perros-Guirec (22). |
34 | Louis François | JANY | 30/10/1886 Paris 9e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal Fourrier au 332e Régiment d'Infanterie . |
1777 | Jean | JAUBERT | 20/02/1882 Saint-Aigulin (24) |
18/09/1914 La Ville -aux-Bois (02) |
Fiche MdH Soldat au 57e Régiment d'Infanterie . |
44 | Jean Charles Joseph | JAUFFRET [50] | 31/10/1893 Autun (71) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Capitaine au 4e Régiment d'Infanterie . |
JE | ^ Sommaire | ||||
461 | Jean | JEAN | 03/03/1898 Uzeste (33) |
02/10/1918 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 100e Régiment d'Infanterie . |
1116 | Noël Jean Antoine | JEAN ANTOINE | 24/12/1893 Decazeville (12) |
29/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie † à la cote 108 secteur de Moscou . |
1418 | Barthélémy | JEANDOT | 09/12/1897 Lucenay-lès-Aix (58) |
09/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Régiment de Zouaves |
715 | Hector Auguste | JEANNARD | 24/02/1897 Bourguignons (10) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1334 | Saïd | JEBARA | ? | ? | pas de Fiche MdH, 4e Régiment Tirailleurs . |
JI | ^ Sommaire | ||||
1078 | Edmond Joseph | JIOLLE | 02/06/1887 Le Havre (76) |
23/09/1914 Berry-au Bac |
Fiche MdH Caporal au 329e Régiment d'Infanterie † disparu . |
JO | ^ Sommaire | ||||
1737 | Constant | JOBERT | ? | 10/06/1918 | Fiche sépulture de Guerre , pas de fiche MdH Sergent au 274e Régiment d'Infanterie . |
1469 | Jean Louis | JOLIBERT | 23/07/1893 Toulouse (31) |
15/04/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH , Sapeur au 2e Régiment du Génie , † à la cote 108 . |
1908 | Jean Etienne Marie | JOLINON | 05/11/1895 La Clayette (71) |
16/04/1917 Ailles (02) |
Fiche MdH Sergent au 2ème Régiment d'Infanterie Coloniale . |
358 | Eugène Etienne | JOLY | 14/03/1884 Auménancourt-le-Grand (51) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1514 | Charles | JOLY | 26/10/1894 Bully (62) |
24/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 84e Régiment d'Infanterie . |
482 | Edouard Albert | JOLY | 20/08/1884 Amiens (80) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
1008 | Paul Albert | JOLY | 24/02/1897 Maizières-la-Grande-Paroisse (10) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
1137 | Jean Marie | JOUELIS TEULERE | 17/11/1883 Portet (64) |
16/09/1914 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie . |
487 | René Marie | JONCOUR | 16/01/1888 Kergrist-Moëlou (22) |
08/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 94e Régiment d'Infanterie . |
219 | Mathurin François Marie | JONCOUR | 12/04/1883 Landudec (29) |
13/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre Caporal au 118e Régiment d'Infanterie . |
1296 | Georges | JORDANOFF | ? | 22/06/1917 | pas de fiche Mdh et sépulture de Guerre . |
1589 | Christophe Louis Marie | JOSSE | 17/02/1890 Loudéac (22) |
01/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie. |
773 | Eugène Marie | JOSSE | 28/04/1880 Saint-Jacut-du-Mené (22) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
852 | Joseph Marie | JOSSE | 04/10/1892 Mohon (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
934 | Constantin Marie | JOUAN | 18/02/1883 Fégréac (44) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche sépulture de Guerre & Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au Nord Ouest de Berry-au-Bac . |
1186 | Jules Marie | JOUAN | 25/04/1897 Fégréac (44) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry-au-Bac et Guignicourt . |
1808 | ? | JOURS | ? | ? | pas de fiche MdH et Sépulture de Guerre 34e Régiment d'Infanterie |
595 | Charles Eugéne | JOUTEL | 23/02/1886 Gommerville (76) |
28/08/1914 Guise (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 329e RI ou 129e RI[51] |
1338 | pierre jean pierre | JOUVE | 22/01/1891 Arzenc-de-Randon (48) |
20/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
JU | ^ Sommaire | ||||
537 | Arthur | JUGIE | 20/09/1896 Pineuilh (33) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
808 | Joseph Marie | JULE | 08/10/1889 Melrand (56) |
19/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
17 | Albert | JULES | 05/03/1896 Paris [52] |
14/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Deuxième Canonnier Conducteur au 42e Régiment d'Artillerie † au secteur de Moscou. |
1167 | Raymond Julien | JULES | 12/11/1897 Calvisson (30) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
1166 | Albert | JULIEN | 23/03/1897 Sainte-Croix (71) |
28/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie . |
403 | Louis Marie | JULIO | 24/02/1897 Mesquer (44) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
1918 | André Marcel | JUNCKER | 18/06/1895 Reims (51) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
1829 | Louis Jean | JUNGA | ? | 25/01/1915 | pas de fiche MdH & Sépulture de Guerre 18e Régiment d'Infanterie . |
113 | Jean | JUPIN | 14/09/1896 Sin-le-Noble (59) |
18/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie † à la ferme du cholera . |
600 | Henri Jean Aimé | JUTARD | 15/09/1885 La Chapelle-Palluau (85) |
05/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
Patronymes initiale K
- K
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
K | ^ Sommaire | ||||
127 | Savadogo | KAYELE | ? | 10/10/1918 | Fiche sépulture de Guerre, pas de fiche MdH, 35e bataillon de tirailleurs sénégalais . |
608 | Togola | KEBE | 1892 Haute-Volta (Burkina-Faso) |
16/04/1917 Chermizy-Ailles (02) |
Fiche mDh Caporal au 71e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais . |
1333 | Mathieu | KERSULEC | 21/06/1880 29 - Kernével (29) |
10/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche mDh Sergent au 9e Régiment de Zouaves , inscrit sur le MAM de Scaër (29) . |
473 | Jean François Marie | KERVAHU | 23/03/1880 Douarnenez (29) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Douarnenez . |
617 | Habil Ould Abdelkader | KHIAT | 1890 Oran (algérie) |
16/04/1917 Hermonville (51) |
Fiche MdH 2e classe au 2e Régiment de Tirailleurs Algériens † à Le Godat . |
1346 | Jean Hugo | KLINGEBIEL | 05/05/1892 Bordeaux (33) |
16/04/1917 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche MdH Médecin aide Major de 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie . |
310 | Amorofi | KOUASSI | Samauza (Cote d'Ivoire) | 07/10/1918 02572 - Orainville (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 31e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
1364 | N'Guémia | KOUASSI | 1891 Boudoukou (Côte d’Ivoire) |
15/08/1917 Oulches (02) |
Fiche MdH Caporal au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais, † au plateau de Vauclerc . |
603 | Nézoré | KOUKA | 1891 Ouahigouya Haute-Volta (Burkina-Faso) |
17/04/1917 la-Vallée-Foulon (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 48e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à la cote 175 . |
1870 | Paul | KRICK | ? | 07/05/1917 | Fiche sépulture de Guerre pas de fiche MdH. |
Patronymes initiale L
- L / LAB à LAC - LAF à LAL - LAM à LAN - LAP à LAY - LE-... - LEA à LEB - LEC à LED - LEF à LEG - LEL à LEP - LER à LEY - LI à LO - LU
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
L | ^ Sommaire | ||||
1937 | ? | LC | ? | ? | |
1229 | Claude François | L'HOTE | 28/02/1888 Granges-sur-Vologne (88) |
31/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie † au Secteur du Cholera . |
LAB à LAC | ^ Sommaire | ||||
604 | Joseph | LABARRE | ? | ? | pas de Fiche MdH et Sépulture de Guerre 332e Régiment d'Infanterie . |
1828 | Alphonse Jean | LABARSOUQUE | 03/06/1889 Ygos-Saint-Saturnin (40) |
25/01/1915 la-Vallée-Foulon (02) |
Fiche MdH 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie . |
1566 | Adolphe | LABASTROU (LABASTOU) [53] | 15/02/1880 Saujac (12) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
1369 | louis | LABAT | ? | 05/05/1917 | Fiche sépulture de Guerre [54] 287e Régiment d'Infanterie. |
1443 | Louis Marius | LABATUT | 21/09/1895 Carcassonne (11) |
06/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie . |
530 | Mathurin | LABAYE | ? | 24/04/1917 | Fiche Sépulture de Guerre, pas de Fiche MdH 8e Bataillon de Chasseurs à pied Bureau de recrutement : Lorient (56), Matricule au recrutement : 2387 . |
1425 | Jean | LABEYLIE | 05/12/1894 Ondres (40) |
02 ou 30/10/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 33e Régiment d'Infanterie . |
1411 | Antoine | LABEYRIE | 28/01/1880 Sainte-Eulalie-en-Born (40) |
15/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
920 | Georges Albert | LABILLE | 12/03/1889 Le Perreux-sur-Marne (94) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sous-Lieutenant au 1er Régiment du Génie |
1946 | Jean | LABORIE | 24/04/1894 Astaillac (19) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
1524 | ? | LABSIR | ? | ? | |
12 | Sebastien | LACAZE | 20/01/1895 Castelnau-d'Auzan (32) |
18/09/1915 Pontavert (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 412e Régiment d'Infanterie . |
418 | Julien | LACHAISE | 23/07/1880 Sarroux (19) |
22/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 418e Régiment d'Artillerie Lourde |
1912 | Ernest | LACHAISE | 19/11/1896 Égliseneuve-d'Entraigues (63) |
05/05/1917 Braye-en-Laonnois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 79e Régiment d'Infanterie † Au Ravin des Grelines . |
1222 | Maurice Pierre | LACHAMBRE | 28/06/1896 Moncourt (88) |
31/05/1917 Berry au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
921 | Pierre | LACHEZE | 29/07/1896 Saint-Mexant (19) |
24/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
1304 | Guillaume Marie | LACHIVER | 09/04/1879 Trémel (22) |
17/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Caporal au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
148 | Jacques Alexandre | LACOMBE | 03/12/1883 Brux (86) |
16/09/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 6e Régiment d'Infanterie † à la ferme du temple . |
LAF à LAL | ^ Sommaire | ||||
1814 | Eugéne | LAFFITTE | 09/05/1882 Louvie-Juzon (64) |
01/12/1914 Troyon (02) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre Soldat au 249e Régiment d'Infanterie [55] |
1357 | Jean Paul | LAFFORGUE | 28/03/1889 Anères (65) |
06/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie . |
522 | Ernest | LAFLORENTIE | 23/02/1896 Vazerac (82) |
30/03/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH 2e classe au 89e Régiment d'Infanterie . |
87 | Adolphe Auguste | LAFOND | 11/02/1890 Nueil-sous-Faye (86) |
21/11/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 131e Régiment d'Infanterie . |
938 | Paul Alphonse | LAFONT | 03/05/1891 Paris 13e |
17/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre Marechal des Logis au 268e régiment d'artillerie . |
569 | Albert Louis | LAFONTA | 21/03/1891 Gan (64) |
15/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre Sergent au 224e Régiment d'Infanterie † à La-Neuville . |
1040 | Léon | LAGARDE | 15/04/1896 Saint-Laurent-sur-Gorre (87) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
994 | Arthur André [56] | LAGET | 12/06/1896 Valleraugue (30) | 16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera . |
1635 | Jean François | LAGRANGE | 20/10/1886 Quincieux (69) |
17/11/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur Mineur au 7e Bataillon du Génie † au secteur de Moscou , inscrit sur le MAM de Quincieux (69). |
883 | Henri Anselme | LAIGNEL | 03/05/1886 La Cerlangue (76) |
30/08/1914 Guise (02) |
Fiche MdH Soldat au 329e Régiment d'Infanterie . |
1955 | bernard Laurent | LALANNE | 10/08/1879 Serres-Sainte-Marie (64) |
10/03/1916 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 276e Régiment d'Infanterie . |
66 | Jean | LALANNE | 15/08/1896 Arthez-de-Béarn (64) |
06/10/1918 Condé-sur-Suippe (02) |
Fiche MdH Soldat au 418e Régiment d'Infanterie . |
831 | Marcel Jules | LALONDE | 01/03/1893 Elbeuf (76) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Rouen (76) . |
LAM à LAN | ^ Sommaire | ||||
1161 | Julien Georges | LAMBERT | 09/07/1887 Genlis (21) |
28/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie . |
159 | Georges Ange | LAMBERT | ? | 21/04/1917 | 37eRégiment d'Infanterie . |
585 | Henri | LAMBERT | ? | 04/05/1917 | Fiche sépulture de Guerre 332ème Régiment d'Infanterie |
1393 | Maurice André | LAMBERT | 16/07/1882 Paris 6e |
06/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 321e Régiment d'Infanterie . |
1216 | François | LAMBURE | 15/04/1896 Mouguerre (64) |
19/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
97 | Alfred Théophile | LAMOITTE | 23/09/1882 Merville (59) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH] Soldat au 4e Régiment d'Infanterie . |
42 | André René Joseph | LAMY | 16/04/1890 Saint-Sylvain (14) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Sergent au 4e Régiment d'Infanterie . |
1206 | Eléonore Joseph | LAMY | 16/10/1896 Saint-Gault (53) |
24/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 150e Régiment d'Infanterie . |
1434 | Eugène | LANCEAU | 20/04/1895 Neuilly-sur-Seine (92) |
15/10/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 33e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Neuilly-sur-Seine (92) . |
398 | Sidibé | LANCERI | vers 1895 Segueli (Guinée) |
27/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 31e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais, † à l'ambulance 231 secteur 7 . |
150 | Albert | LANCIEN | 22/04/1890 Nantes (44) |
15/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie . |
669 | Pierre Marie | LANDRIN | ? | 15/04/1917 | pas de fiche MdH et Sépulture de Guerre 332e Régiment d'Infanterie |
7 | Charles | LANG | 16/11/1886 Paris 12e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie . |
861 | Jean | LANGENIC | ? | ? | Fiche Sépulture de Guerre pas de Fiche MdH 2e Régiment du Génie . |
684 | Ferdinand Henri dit Chanton | LANGLADE | 10/04/1893 Saint-Jean-la-Fouillouse (48) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8ème Bataillon de Chasseurs à pied . |
260 | Auguste Elie Albert | LANGLET | 29/03/1891 Desvres (62) |
29/10/1914 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie . |
1176 | Paul Alfred | LANGLET | 20/05/1886 Vadencourt (02) |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie Inscrit sur le MAM de Noyales (02)}} . |
737 | Henri Louis | LANGLOIS | 03/03/1883 Chaumont-en-Vexin (60) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 251ème Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
876 | Paul | LANNEYRIC | ? | 218/04/1917 | pas de fiche sépulture de guerre ni MdH 151e Régiment d'Infanterie . |
186 | Louis Jules Emile | LANNOY | 19/06/1890 Brêmes (62) |
01/10/1915 Pontavert (02) |
Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie . |
1401 | Pierre Henri | LANORE | 31/10/1882 Doyet (03) |
01/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 321e Régiment d'Infanterie . |
LAP à LAY | ^ Sommaire | ||||
1366 | Julien | LAPIERRE | 30/12/1891 Douai (59) |
08/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie |
1628 | Jules | LAPIERRE | ? | ? | pas de fiche MdH & sépulture de Guerre 148e Régiment d'Infanterie . |
375 | Albert Joseph Marie | LARIVIERE | ? | 16/04/1917 | Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH 151ème Régiment d'Infanterie Bureau de recrutement : Pont-Saint-Esprit (30), Matricule au recrutement : 1069 . |
1094 | Antoine | LAROCHE | ? | 16/04/1917 | Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH 287e Régiment d'Infanterie Classe : 1899, Bureau de recrutement : Chartres (28), Matricule au recrutement : 326 . |
110 | Jean | LARRAMENDY | 07/02/1896 Armendarits (64) |
21/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt . |
827 | Joseph | LARREDE | 19/03/1896 Pouillon (40) |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie. |
1022 | Auguste Jean Maurice | LARROQUE | 28/11/1892 Pampelonne (81) |
06/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la cote 108 . |
965 | François Théobald | LASCAUD | 17/04/1896 La Chapelle-Saint-Jean (24) |
19/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † entre Berry-au-Bac et Juvincourt . |
445 | Charles | LASCOUX | 24/05/1887 Magnac-Laval (87) |
31/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 338e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 231 secteur 7 . |
326 | Pierre Joseph Georges | LASSERRE | 18/03/1889 Montagne (33) |
15/09/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie † à la Ferme du Choléra . |
1700 | Jacques Marcel | LASSERRE | 22/02/1884 Mimbaste (40) |
06/10/1914 Aizelles (02) |
Fiche MdH Soldat au 249e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance n° 6 . |
297 | Anthime Paul Louis | LATOURTE | 05/10/1886 Sainte-Adresse (76) |
15/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche Soldat au 224e Régiment d'Infanterie † à La Neuville . |
324 | Albert Auguste Victor | LAURENT | 15/11/1886 Cordebugle (14) |
15/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche Sergent au 224e Régiment d'Infanterie , † à La Neuville . |
1508 | François | LAURENT | 22/10/1886 Tulle (19) |
23/06/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie † à la cote 108 . |
943 | André Albert Désiré | LAURENT | 16/08/1894 Caudebec-lès-Elbeuf (76) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 1er Régiment du Génie † à la ferme du choléra . |
1306 | Emile Eugène | LAURENT | 22/03/1888 02399 - Juvincourt (02) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie. |
842 | Maurice Raphaël Joseph | LAUWERS | 06/11/1893 Cassel (59) |
21/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Sergent [57]au 151ème Régiment d'Infanterie |
723 | Jean Pierre Elisée | LAYES | 19/05/1889 Saint-Agrève (07) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie . |
LE-... | ^ Sommaire | ||||
1344 [58] | Henri | LE ARRE | ? | ? | pas de fiche MdH & Sépulture de Guerre. |
106 | Jacques Michel Marie | LE BIHAN | 12/12/1881 Pleyben (29) |
14/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul , inscrit sur le MAM de Pleyben (29). |
435 | Joseph François Louis | LE BOMIN | 02/05/1896 Lanvénégen (56) |
24/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers à Pied † à la cote 108, inscrit sur le MAM de Le-Saint (56). |
1613 | François Marie | LE BON | 06/03/1897 Callac (22) |
06/07/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 222e Régiment d'Infanterie . |
916 | François Marie | LE BRAS | 23/04/1895 Hanvec (29) |
10/09/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie, † à la cote 108 , inscrit sur le MAM de Hanvec (29 . |
1274 | Julien Marie | LE BRAZIDEC | 16/10/1884 Ploemel (56) |
18/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie . |
1957 | Jean Marie | LE BRETON | ? | ? | pas de fiche MdH et Sépulture de Guerre. |
639 | Isidore Marie | LE CAM | 24/07/1895 Saint-Nicolas-du-Pélem (22) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154eRégiment d'Infanterie † au nord Ouest de Berry au Bac . |
1838 | Yves | LE CANN | 14/02/1892 Le Relecq-Kerhuon (Finistère) |
30/05/1918 Parfondru (Aisne) |
Fiche MdH - Brigadier 35e R.A. Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29) |
739 | Jean Hervé | LE COAT | 07/12/1897 Ploumoguer (Finistère) |
11/04/1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I Inscrit sur le Monument de Ploumoguer (29) |
696 | Gabriel | LE COAT | 05/12/1883 Plouzané (29) |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 328e Régiment d'Infanterie . |
121 | Vincent François Marie | LE DIFFON | 18/02/1892 Crach (56) |
17/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche 2e canonnier au 268e Régiment d'Artillerie Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1111 | Louis Marie | LE GOFF | 14/11/1879 Saint-Aignan (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche sépulture de Guerre pas de fiche MdH Soldat au 287e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Malguénac (56) . |
539 | Charles Mathurin Aimé | LE HELLOCO [59] | 30/10/1897 Allineuc (22) |
16/04/1917 Berry-au-Bac (02) |
Fiche MdH pas de fiche Sépulture de Guerre 94e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Allineuc (22) . |
455 | Edouard Jules | LE JEUNE | 17/05/1892 Brest (29) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 162e Régiment d'Infanterie . |
1239 | Joseph Marie | LE MAREC | 15/09/1889 Malguénac (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent au 94e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Lanester (56) . |
287 | Joseph Marie | LE MAUX | 14/04/1897 Ploufragan (22) |
30/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
1105 | Jean Marie | LE MEINDRE | ? | 23/04/1917 | Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH Soldat au 94e Régiment d'Infanterie , Classe : 1913 , Bureau de recrutement : Guingamp (22), Matricule au recrutement : 1804 . |
736 | Yves | LE MERDY | 20/02/1879 Le Saint (56) |
20/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul, inscrit sur le MAM de Le Saint (56). |
1493 | Yves Marie | LE NECH | 02/12/1889 Plourivo (22) |
10/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au nord est de Berry-au-Bac . |
1474 | René | LE PROITTENIN | ? | ? | pas de fiche MdH ni sépulture de Guerre . |
420 | Paul Marie | LE PRUNENEC | 17/04/1889 Plougrescant (22) |
28/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MDH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 1er Bataillon de Chasseurs à pied † à l'ambulance 231 secteur postal 7 . |
1142 | Félix Marie | LE RAY | 18/02/1897 Langast (22) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
694 | Jean Baptiste | LE ROLLAND | 23/03/1897 Lézardrieux (22) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie† au nord de Berry au Bac . |
702 | Pierre Marie | LE STRAT | 09/08/1896 Ploërmel (56) |
11/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
1194 | Joseph | LE TAILLANDIER | ? | 20/04/1917 | Fiche sépulture de Guerre, pas de Fiche MdH Soldat au 267e Régiment d'Infanterie, Classe : 1917, Bureau de recrutement : Guingamp (22), Matricule au recrutement : 2047. |
1553 | René | LE TEO | 12/12/1879 Le Havre (76) |
12/04/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie . |
1146 | Désiré Louis | LE TORRIVELLEC | 30/04/1897 Camors (56) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2eclasse au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry-au-Bac et Guignicourt . |
404 | François Pierre | LE TREIS | 01/05/1884 Coray (29) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 329e Régiment d'Infanterie. |
1580 | Joseph | LE TREVIDIC | ? | ? | Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 148e Régiment d'Infanterie. |
4 | Eugéne | LE YAOUANC | 19/11/1891 Paris 10e |
30/05/1917 Cauroy les Hermonville (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre 2e classe au 3{ème}} Bataillon de Marche d'Afrique.
|
LEA à LEB | ^ Sommaire | ||||
807 | Louis Joseph | LEAN | ? | 05/05/1917 | Fiche Sépulture de Guerre, pas de fiche MdH Soldat au 85e Régiment d'Artillerie Lourde, Classe : 1914, Bureau de recrutement : Mirande (32). |
1436 | Jules Guislain Joseph | LEBAS | 02/07/1882 Givenchy-en-Gohelle (62) |
27/10/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 33e Régiment d'Infanterie . |
1840 | Henri Paul Auguste | LEBONNOIS | 23/03/1886 Monts (14) |
05/10/1918 Ostel (02) |
Fiche MdH Soldat au 36e Régiment d'Infanterie . |
701 | Joseph Auguste Marie | LEBOULANGER | 18/12/1895 Créhen (22) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
436 | Jean François | LEBRAS | 21/10/1884 Rosnoën (29) |
31/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 170e Régiment d'Infanterie, † à l'ambulance 231, inscrit sur MAM de Rosnoën (29) . |
1321 | Eloi | LEBRERE | 23/10/1886 Laplume (47) |
07/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la Cote 108 . |
1234 | Ernest Joseph Marie | LEBRETON | 10/08/1896 Mauron (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry-au-Bac et Guignicourt, inscrit sur le MAM de Ménéac (56) . |
1959 | Jean Marie Pierre Julien | LEBRETON | 20/01/1888 Saint-Erblon (35) |
09/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie . |
1337 | Joseph Marie | LEBRUCHEC | ? | 26/04/1917 | pas de fiche Mdh 154e Régiment d'Infanterie |
1660 | Alphonse Eugène | LEBRUN | 29/01/1891 La Feuillie (76) |
26/05/1915 Noulette (62)[60] |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie, . |
1 (ossuaire) | Camille | LEBRUN | 15/10/1896 Lorquin (57) |
03/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 161e Régiment d'Infanterie † au bois de Licteur . |
LEC à LED | ^ Sommaire | ||||
1235 | Auguste | LECACHEUR | 29/11/1895 Les Pieux (50) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry-au-Bac et Guignicourt . |
1316 | Auguste Edouard | LECAILLON | 14/05/1878 Feigneux (60) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur Mam de Crépy-en-Valois (60) . |
1961 | Edmond | LECERF | 20/06/1883 Estourmel (59) |
08/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 148e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Estourmel (59) . |
208 | Louis Benjamin | LECESNE | 06/08/1885 Le Havre (76) |
14/04/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent au 329e Régiment d'Infanterie . |
454 | Emile Eugéne | LECHAIN | 13/12/1882 Bussy-en-Othe (89) |
11/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 282e Régiment d'Infanterie . |
611 | André Gustave François | LECHEVALIER | 27/02/1897 La Ferrière-aux-Étangs (61) |
08/04/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 230e Régiment d'Infanterie . |
856 | Noël Jules Louis Joseph | LECLERCQ | 01/10/1885 Lille (59) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Capitaine au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
1901 | Arthur Gabriel | LECOESTER | 12/01/1897 Saint-Pol-sur-Mer (59) |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 16e Bataillon de Chasseurs à pied . |
923 | Augustin Firmin [61] | LECOEUR | 05/10/1896 Cléry (45) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Sépulture de Guerre & Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie , disparu au combat. |
1934 | Louis Joseph | LECOINTRE | 16/08/1881 Gruchet-le-Valasse (76) |
04/11/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul . |
626 | Auguste François | LECOINTRE | 10/01/1894 Lillebonne (76) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
1063 | Georges | LECOMTE | 27/06/1882 Liancourt (60) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Liancourt (60) . |
1909 | Emile Henri | LECOMTE | 31/07/1891 Landisacq (61) |
06/06/1917 Pargny (02)[62] |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie . |
1925 (Inhumé avec 1 inconnu) | Emile Henri Vital | LECOMTE | 21/02/1889 Paris 13e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
755 | Léon André | LECOQ | 07/12/1886 Sanvic [63] |
29/08/1914 Urvillers (02) |
Fiche MdH 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie . |
553 | Marie | LECOQ | ? | ? | pas de fiche MdH Ni de Fiche Sépulture de Guerre 154e Régiment d'Infanterie. |
1004 | Paul | LECOT | 21/02/1895 Rethel (08) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie . |
1170 | Auguste | LEDADRUN | ? | ? | Fiche MdH pas de fiche sépulture de Guerre 287e Régiment d'Infanterie . |
LEF à LEG | ^ Sommaire | ||||
1630 | Lucien Ernest | LEFEBURE | 29/12/1895 Le Verger (35) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † à la Ferme du Cholera . |
1547 | Augustin Auguste | LEFEBVRE [64] | 30/10/1888 Douvrin (62) |
02/05/1915 [65] Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie |
1205 | Henri Joseph | LEFEBVRE | 20/07/1888 Pavilly (76) |
28/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie |
1073 | Jules | LEFEBVRE [66] | 17/04/1895 Sin-le-Noble (59) |
27/01/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Sépulture de Guerre & Fiche MdH , 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie † à la cote 108 , inscrit sur le MAM de Dechy (59). |
1286 | Léon Eugène | LEFEBVRE | 26/01/1898 Beuzevillette (76) |
10/10/1918 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie . |
273 | Paul Lucien | LEFEBVRE | 05/10/1896 Reims (51) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie |
286 | Georges Paul | LEFEVRE | 12/04/1894 Bucilly (02) |
15/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
1121 | Jean Charles Albert | LEFEBVRE de la BOULAYE | 02/07/1892 Versailles (78) |
12/12/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 28e Régiment d'Infanterie . |
155 | Albert Stanislas | LEFEVRE | 06/05/1886 Saint-Arnoult (76) |
23/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 329e Régiment d'Infanterie . |
137 | Emile Ernest | LEFÈVRE | 22/05/1884 Escardes (51) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie . |
1163 | Joseph Léon Emile | LEFÈVRE | 11/04/1888 Haudivillers (60) |
28/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie . |
633 | Léon Eugène | LEFÈVRE | 24/06/1890 Boves (80) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
1024 | Albert | LEGENDRE | 12/02/1879 Ay (51) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
805 | Auguste Emile Constant | LEGRAND | ? | 01/12/1915 | Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH Soldat au 1er Régiment d'Infanterie, Classe1914, Bureau de recrutement : Saint-Omer (62), Matricule au recrutement : 609 . |
903 | Eugéne | LEGRAND | 08/02/1892 Le Cateau (59) |
11/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied † à la cote 108 . |
222 | Gustave Alexandre | LEGRAND | 02/02/1883 Combon (27) |
22/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
1526 | Alfred Louis | LEGRAS | 08/03/1880 Crépy(02) |
25/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie † à Moscou . |
1143 | Pierre Marie | LEGROS | 17/11/1892 Kergrist (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
2e classe au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry-au Bac et Guignicourt . |
1298 | Raymond Zephirin | LEGUAY | 23/01/1893 La Bazoche-Gouet (28) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & fiche Sépulture de Guerre Sapeur au 1er Régiment du Génie . |
LEL à LEP | ^ Sommaire | ||||
1221 | Victor Emile Amédée | LELANDAIS | 04/06/1889 Hambers (53) |
31/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie . |
697 | Jean Baptiste Désiré | LELAURIN | 29/07/1885 Nanteuil-sur-Aisne (08) |
01/10/1914 Bertricourt(02) |
& Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie † à l’hôpital Allemand du 11e corps . |
534 | Jacques Edouard Henri | LELEU | 19/04/1886 Paris 1er |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH N°1 & Fiche MdH N°2 Sous lieutenant au 7ème Régiment de Dragons . |
430 | Denis | LELONG | 15/04/1879 Lourdoueix-Saint-Michel (36) |
30/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 338e Régiment d'Infanterie † à L'Ambulance 231 . |
63 | Pierre Emile | LELOUP | 09/01/1878 Bourneville (27) |
10/10/1918 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie . |
751 | Augustin | LEMAIRE | 13/03/1891 Carency (62) |
15/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 148e Régiment d'Infanterie . |
1661 | Jules Gabriel | LEMAIRE | 02/09/1884 Rennes (35) |
20/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Adjudant au 28e Régiment d'Infanterie ,Tué par un obus ou un éclat d'obus. |
212 | Pierre Marie Joseph | LEMÉE | 09/02/1894 Saint-Aubin-des-Landes (35) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † au camp de Cesar , inscrit sur le MAM de Saint-Aubin-des-Landes (35) . |
1043 | Louis Henri Eugène | LEMERCIER | 17/08/1895 Plélan-le-Grand (35) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162eRégiment d'Infanterie |
801 | Jean Baptiste | LEMOINE | 09/08/1886 Noyales (02) |
14/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie † à La Neuville . |
672 | Charles Auguste Georges | LEMOINE | 25/08/1886 Desvres (62) |
21/10/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 201e Régiment d'Infanterie . |
1103 | Hyppolyte Emile Léon | LENICOLAIS | 15/05/1895 Saint-Roch-sur-Égrenne (61) |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
316 | Jules Joseph Eugène | LENS | 11/07/1891 Torcy (62) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151eRégiment d'Infanterie . |
303 | Henri Auguste | LEPARCQ | 25/10/1891 Melleray (72) |
07/10/1918 Bertricourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie . |
1631 | Jean | LEPETIT | ? | ? | pas de fiche MdH ni Sépulture de guerre, 148e Régiment d'Infanterie . |
1207 | Jules Henri | LEPINE | 30/11/1891 Romagne-sous-les-Côtes (55) |
24/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie . |
LER à LEY | ^ Sommaire | ||||
341 | Emile Marcel | LERCHE | 01/10/1898 Paris 14e |
26/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 17e Régiment d'Infanterie . |
428 | Maurice Gustave | LEROY | 10/06/1893 Saint-Étienne-du-Rouvray (76) |
27/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 31e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 231 . |
981 | Robert Paul Hippolyte | LEROY | 24/03/1885 Dieppe (76) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal Fourrier au 267e Régiment d'Infanterie . |
1446 | Edmond Eugène Henri | LEROYER | 14/12/1894 La Ferrière-Bochard (61) |
06/03/1916 Berry-au Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie Compagnie 16/4, † à la cote 108 . |
1510 | Arthur | LERUSTE | 27/06/1891 Leers (59) |
24/09/1915 Berry-au-Bac |
https://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3aab28aeFiche MdH Caporal au 84e Régiment d'Infanterie . |
1687 | Georges Henri | LESAFFRE | 27/03/1892 Roubaix (59) |
21/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent Major au 8e Régiment d'Infanterie . |
291 | Louis Ernest Epiphane | LESUEUR | 03/02/1893 Caudebec-lès-Elbeuf (76) |
11/05/1915 Pontavert (02) |
Fiche MdH Soldat au 74e Régiment d'Infanterie . |
345 | Marius Alexandre | LETELLIER | 01/11/1895 Saint-Arnoult (76) |
07/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 119e Régiment d'Infanterie, † à l'ambulance 3/1 . |
922 | Denis Lucien | LEUTIER | ? | 16/04/1917 | , pas de fiche Mdh ni Sépulture de Guerre 162e Régiment d'Infanterie . |
211 | André | LEUVE | ? | ? | Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH ,Soldat, Classe : 1914, Bureau de recrutement : Verdun (55), Matricule au recrutement : 953 . |
1791 | Jacques Joseph | LEVET | 03/04/1891 Francheville (69) |
16/04/1917 Ailles (02) |
Fiche Caporal au 69e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais . |
1208 | Manuel | LEVINCON | 05/08/1895 Le Raincy (93) |
16/04/1917 Berry-au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
1479 | Paul | LEYDI | 05/05/1884 Sainte-Mondane (24) |
17/11/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 73e Régiment d'Infanterie[67] † à la cote 108 . |
LI à LO | ^ Sommaire | ||||
874 | Marcel Emile | LINCET | 16/12/1897 Anglure (51) |
16/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie✞ àla ferme du Cholera . |
47 | René Eugène | LIVORIN | 05/06/1896 Ernecourt (55) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie . |
1251 | Georges | LHOMMALABONNE | 24/11/1877 Brigueil-le-Chantre (86) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e} Régiment d'Infanterie . |
1070 | Jean Baptiste | LOLOM | 07/03/1886 Arjuzanx (40) |
16/10/1915 Pontavert (02) |
Fiche MdH Caporal au 212e Régiment d'Infanterie✞ au secteur de la Miette . |
1739 | Pierre | LOMBARD | 13/11/1885 Montesquieu (Haute Garonne) |
29/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie, (19e bataillon, 3e compagnie), ✞ à la cote 108, à 0h20, un violent camouflet ennemi surprend dans l'exécution de son travail les sapeurs qui avaient entrepris la construction d'un barrage, faisant à l'ouverture sur une galerie ennemie une heure avant . |
1682 | François | LONGRAIS | 22/01/1877 Pleine-Fougères (35) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . |
699 | Léon | LONGUET | ? | 16/04/1917 | Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH 8e Bataillon de Chasseurs à pied . |
1817 | Antoine | LOPERENA | 27/06/1884 Saint-Jean-de-Luz (64) |
21/09/1914 Craonnelle (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 249e Régiment d'Infanterie . |
1792 | Paul | LORIAU | ? | ? | pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre 34e Régiment d'Infanterie . |
1947 | Jules | LORIDANT | 17/02/1881 Willems (59) |
17/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 43e Régiment d'Infanterie . |
706 | Adonis Raphaël | LORIN | 16/12/1886 Aubérive (51) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1571 | Ernest Marie | LORIQUER | 16/03/1894 Kergloff (29) |
22/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 287e R.I. Inscrit sur le monument de Kergloff (29) |
509 | Joseph | LOSTADE | ? | 29/05/1918 | Fiche Sépulture de guerre pas de fiche MdH Soldat au 21e Régiment d'Infanterie Territoriale |
689 | Jean | LOSTE | 25/10/1885 Paunat (24) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2eclasse au 151e Régiment d'Infanterie . |
238 | Jean Baptiste | LOUBERT | 29/07/1895 Cuqueron (64) |
08/09/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 140e Régiment d'Infanterie 7e compagnie . |
1472 | Adolphe | LOUBRY | 22/12/1889 Neuvilly (59) |
19/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e clase au 84e Régiment d'Infanterie . |
1039 | Louis Henri | LOUET | 12/05/1886 Houilles (78) |
16/04/1917 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche MdH Caporal au 89e Régiment d'Infanterie . |
896 | ? | LOURIOT | ? | ? | Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH 1er Régiment du Génie |
1077 | Vincent Marie | LOVICHI | 28/11/1880 [[2A024 - Aullène|Aullène (20)]) |
17/04/1917 Berry-au Bac |
Fiche MdH Soldat au 332e Régiment d'Infanterie . |
367 | Louis Marie | LOZACH | 13/11/1894 Paule (22) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
LU | ^ Sommaire | ||||
1593 | Clovis | LUCAS | ? | ? | pas de Fiche MdH ni Sépulture de Guerre, 24e Régiment d'Infanterie |
1122 | Louis Marie | LUCAS | 03/05/1895 Le Roc-Saint-André (56) |
04/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Soldat au 147e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul. |
1 (ossuaire) | Don Toussaint | LUCCHINI | 24/11/1889 Monacia-d'Aullène (20) |
15/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche MdH Sergent au 228e Régiment d'Infanterie † à la Neuville . |
1827 | Julien | LUCY | 03/08/1879 Claracq (64) |
25/01/1915 Oulches-la-Vallée-Foulon (02) |
Fiche MdH Caporal au 18e Régiment d'Infanterie ✞ à la creute de la vallée Foulon. |
88 | Charles Joseph | LUDET | 19/03/1896 Bantheville (55) |
08/05/1917 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie . |
Patronymes initiale M
- M / MAB à MAG - MAH à MAI - MAK à MAL - MAM à MAL - MAR - MAS à MAZ - MD - ME - MI - MO -MU
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
M | ^ Sommaire | ||||
MAB à MAG | ^ Sommaire | ||||
1587 | Alfred Marcel Albert | MABILLE | 01/08/1898 Bolbec (76) |
02/11/1918 Berry-au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie . |
184 | Henri | MACE | ? | 18/04/1917 | Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH 94e Régiment d'Infanterie . |
226 | Marcel Constant Joseph | MACQUET | 09/03/1893 Radinghem (62) |
23/09/1914 Berry-au Bac |
Fiche MdH Soldat au 43e Régiment d'Infanterie . |
1409 | François | MADEC | 29/03/1891 La Martyre (Finistère) |
29/04/1917 Gernicourt (Aisne) |
Fiche - Sergent 155e R.I Inscrit sur le Monument de Pencran (29) |
868 | Marcel Jules | MADELEINE | 09/01/1896 Isigny (14) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie, inscrit sur MAM de Neuilly-la-Forêt (14) . |
1872 | SISSOKO | MADY | 1894 Kayes (Soudan Français) Mali |
27/10/1918 Nizy-le-Comte (02) |
Fiche MdH 2e classe au 34e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais . |
1135 | Lucien | MAGNAN | 06/04/1879 Loubillé (79) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie, ✞ à Sapigneul . |
53 | Adrien | MAGNE | 11/02/1890 Saint-Cernin-de-Reilhac (24) |
16/04/1917 Berry-au Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
692 | Jean | MAGNE | 19/07/1884 Saint-Paul-la-Roche (24) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt . |
940 | Eugéne Léon Auguste | MAGNIER | 16/03/1896 Halinghen (62) |
04/05/1917 berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied . |
426 | Pierre | MAGNIER | 05/02/1889 Budelière (23) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 162e Régiment d'Infanterie ✞ disparu au secteur du Choléra . |
1911 | Gaston | MAGREZ | 27/11/1893 Wingles (62) |
17/04/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie Tué par un éclat d'obus. |
MAH à MAI | ^ Sommaire | ||||
1024 | Amadi | MAHAMANE | 1888 Fatarcara Haute-Volta (Burkina-Faso) |
16/04/1917 Ailles (02) |
Fiche MdH Soldat au 88ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais . |
1236 | Maurice | MAHE | 12/12/1897 Saint-Caradec-Trégomel (56) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
202 | Victor François | MAHEUX | 03/12/1889 Le Pertre (35) |
01/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1029 | MAHORNA | 1895 Haute-Volta (Burkina-Faso) |
17/04/1917 Chavonne (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 29e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à Grinons . | |
651 | Antoine Gabriel | MAHUT | 19/05/1887 Sugny (08) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Caporal au 251e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul . |
109 | Pierre Marie | MAIGNIER | 02/03/1879 Thorens (74) |
22/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Cremieu (38) . |
1692 | Alfred Félix Auguste | MAILLARD | 14/04/1885 Saint-Étienne-au-Mont (62) |
06/05/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
703 | Martial Raphaël Alexandre | MAILLET | 28/01/1880 La Gaubretière (85) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie . |
59 | Arthur François Joseph | MAINARD | 24/02/1892 Auzay (85) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers à Pied ✞ à la ferme du Cholera . |
793 | Jean René dit Henri | MAIREL | 15/09/1887 Saint-Baussant (54) |
12/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie . |
250 | Emile | MAIRESSE | 17/06/1892 Saint-Vaast-en-Cambrésis (59) |
01/10/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 110e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Saint-Vaast-en-Cambrésis (59) . |
383 | Pierre François Marie | MAISONNEUVE | 14/03/1892 Plonévez-du-Faou (29) |
16/04/1917 Berry-au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151eRégiment d'Infanterie ✞ au secteur du Choléra au nord de Gernicourt . |
MAK à MAL | ^ Sommaire | ||||
328 | Kamara | MAKAM | ? | ? | pas de fiche sépulture de guerre ni de fiche MdH explicite |
31 | Jules Albert | MALANDAIN | 06/06/1896 Le Havre (76) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
1651 | Léonore | MALBOEUF | 23/021888 Montigné (16) |
07/04/1917 Berry-au-Bac |
[Fiche MdH 1ère classe au 162e Régiment d'Infanterie. |
532 | Gabriel Raymond | MALBRANCQ | 23/04/1896 Noeux-les-Mines (62) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Aspirant au 16e Bataillon de Chasseurs à pied. |
86 | Jules Jean | MALEGA | 02/12/1881 Châtillon (92) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie . |
1709 | Marcel | MALESSART | 31/12/1891 Paris 11e |
13/02/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie. |
722 | Gabriel Camille | MALET | 09/07/1878 Fromentières (51) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
114 | Léon Eugène | MALET | 31/01/1877 Fromentières (51) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie . |
1090 | Eugène Léon | MALHERBE | 16/07/1882 Cerisy-la-Forêt (50) |
17/04/1917 Berry-au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie ✞ au nord ouest de Berry-au-Bac . |
911 | Hapon | MALIKI | ? | 16/04/1917 | Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH Bataillon de tirailleurs sénégalais, Bureau de recrutement : Gado,Matricule au recrutement : 191 . |
1570 | Lucien Louis | MALIVOIR | 07/11/1892 Paris 18e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 162e Régiment d'Infanterie . |
1634 | Alphonse | MALTER | 15/05/1891 Sars-Poteries (59) |
07/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 148e Régiment d'Infanterie Disparu au Combat, inscrit sur le MAM de Beugnies (59) . |
MAM à MAN | ^ Sommaire | ||||
20 | Karkassal | MAMADEL | 1895 Babaté (Mauritanie) |
13/10/1918 Suippes (51) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre 1ére classe au 51e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais . |
1346 | Konaté | MAMADOU | 1894 Nioro Haute-Volta (Burkina-Faso) |
18/08/1917 Oulches (02) |
Fiche MdH] 2e classe au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais . |
238 | Sall | MAMADOU | 1892 <br<> Diaraugel (Mauritanie) | 17/04/1917 Ailles (02) |
Fiche MdH Caporal au 68ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ : Disparu . |
480 | Zinder | MAMADOU | 1890 Tassara (Niamey Niger) |
19/10/1918 La Selve (02) |
Fiche MdH 2e classe au 51e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ à l'ambulance 231/SP 7 . |
166 | Henri Marie | MANDARD | 26/02/1879 Plaudren (56) |
19/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul. |
1745 | Jean Marcelin [68] | MANENC | 28/02/1897 Celles (15) |
31/08/1918 Soissons (02) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre, 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
MAR | ^ Sommaire | ||||
999 | Abel Emile Augustin | MARC | 30/04/1883 Saint-Philbert-des-Champs (14) |
29/01/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH ,2e classe au 1er Régiment d'Infanterie ✞ à la cote 108 . |
1910 | Louis Marie Hippolyte | MARCEL | 21/09/1896 Châteauneuf-sur-Isère (26) |
05/05/1917 Braye-en-Laonnois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 69e Régiment d'Infanterie |
429 | Eugène | MARCHAL | 25/04/1884 Blainville-sur-l'Eau (54) |
27/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Premier Canonnier Servant au 12e Régiment d'Artillerie ✞ à l'ambulance 231, secteur postal 7 . |
725 | Marcel Henri | MARCHAND | 06/11/1895 Paris 12e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
814 | Pierre René | MARCHANDON | 14/06/1897 Dijon (21) |
14/06/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 85eRégiment d'Artillerie Lourde † au Bois de Geais . |
55 | Valéri Norbert | MARCHOIS | 04/03/1897 Mont-l'Évêque (60) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
1623 | Albert | MARECAILLE | 23/09/191 Caudry (59) |
03/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie . |
1415 | René Jules | MARETTE | 02/01/1893 Paris 11e |
10/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e Canonnier Conducteur au 235e Régiment d'Artillerie. |
402 | Maximin Armand [69] | MARGUIER | 29/05/1893 Maisons-du-Bois-Lièvremont (25) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent au 16e Bataillon de Chasseurs à pied . |
85 | Louis Lucien | MARIA | 12/04/1895 Paris 15e |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie . |
644 | Pierre Alfred | MARIDORT | 26/01/1886 Le Havre (76) |
21/09/1914 Orainville (02) |
Fiche MdH Caporal au 329e Régiment d'Infanterie - 1914-1918 † en captivité à l’Ambulance VII/AK de blessures aux jambes. |
1217 | Louis Paul | MARIE | 28/01/1896 Paris 16e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied. |
492 | Felix | MARIOL | 08/10/1878 Champ de Launat (19) |
13/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH &Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 84ème Régiment d'Infanterie |
? | Nikolaus | MARK | ? | ? | |
1399 | Jules Ulysse Arsène | MARLETTE | 27/05/1876 Dagny-Lambercy (02) |
01/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287eRégiment d'Infanterie |
1478 | Louis Joseph | MARLOT | 17/10/1887 Baincthun |
15/11/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie ✞ au secteur de Cormicy. |
122 | Louis Hippolyte | MARNOT | 21/11/1892 Auxerre (89) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Sergent au 82e Régiment d'Infanterie |
1277 | Claudius François | MARQUET | 22/03/1893 Le Monestier (63) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 87e Régiment d'Infanterie . |
1666 | Victor | MARRE | 22/09/1884 Mortagne-au-Perche (61) |
21/12/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
39 | Alfred Gabriel François | MARS | 03/01/1895 Pissotte (85) |
18/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH &Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 114e Régiment d'Infanterie✞ à Sapigneul. |
950 | Claude Antonin Honoré | MART | 17/01/1895 Flée (21) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
549 | Marcel | MARTEL | ? | 07/05/1917 | Fiche Sépulture de Guerre, pas de fiche mdH Soldat au 94e Régiment d'Infanterie . |
1798 | Jules Joseph Ernest | MARTIN | 02/05/1882 Le Havre (76) |
14/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 329e Régiment d'Infanterie |
1109 | André Jules | MARTIN | 27/09/1894 Ligny-en-Barrois (55) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Caporal Fourrier au 66e Bataillon de Chasseurs à pied |
822 | Elden Daniel | MARTIN | 03/11/1876 Saint-Julien-en-Quint(26) |
28/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 85e Régiment d'Artillerie Lourde, ✞ au bois des geais . |
399 | Henri Alexandre | MARTIN | 04/04/1878 Vernou-sur-Brenne (37) |
26/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2{{ème} classe au 46e Régiment d'Infanterie ✞ à l'Ambulance 231 . |
592 | Pierre Marie | MARTIN | 28/03/1894 Augan (56) |
21/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre 2e classe au 287ème Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Augan (56) . |
90 | Alfred Jean Marie | MARTIN | 04/06/1897 Bonnemain (35) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie |
14 | Jean Ernest | MARTINEAU | 04/01/1893 Izon (33) |
15/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 6e Régiment d'Infanterie . |
1284 | Emile Ernest | MARTINEL | 06/01/1892 Gathemo (50) |
17/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 287eRégiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul . |
1388 | Jules Clovis | MARY | 18/03/1878 Louchy-Montfand (03) |
24/04/1916 Berry-au-Bac |
& Fiche MdH 2e classe au 321e Régiment d'Infanterie . |
941 | Pierre Paul | MARZAT | 31/07/1889 Saint-Laurent-de-Belzagot (16) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Sous Lieutenant au 162e Régiment d'Infanterie ✞ au sud de juvincourt . |
MAS à MAZ | ^ Sommaire | ||||
201 | Camille | MASSARD | 23/11/1892 Paris 10e |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera . |
1184 | Albert Désiré | MASSARD | 15/02/1894 Préaux-du-Perche (61) |
20/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera . |
1379 | Alphonse Benjamin | MASSEBOEUF | 16 /11/1897 Quinson (04) |
19/04/1917 Berry-au Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie ✞ d'un éclat d'obus au secteur du Choléra . |
371 | Joseph Marie | MASSON | 06/10/1884 Maumusson (44) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera , inscrit sur le MAM de Maumusson (44). |
491 | ? | MASSON | ? | 21/09/1914 | 127ème Régiment d'Infanterie |
1336 | Emile Julien François | MASSON | 21/06/1892 Robertot (76) |
16/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche MdH Caporal au 267e Régiment d'Infanterie, ✞ à la Ferme du Choléra. |
871 | Jean Pierre Adolphe | MASSON | 01/04/1894 Corancy (58) |
30/12/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
1179 | François Marie André | MATHELIER | 30/11/1896 Nozay (44) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Nozay (44) . |
1815 | Gabriel | MAUBAY | 15/02/1891 Belin-Béliet (33) |
08/03/1916 Craonnelle (02) |
Fiche MdH Sergent au 34e Régiment d'Infanterie . |
640 | Constant Joseph Marie | MAUDIEU | 07/02/1896 Ménéac (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie , ✞ entre Berry-au-Bac et Guignicourt . |
352 | Henri Jules Edouard | MAUGER | 07/01/1898 Bou (45) |
25/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 3e Bataillon de Chasseurs à pied, ✞ à L'ambulance 231 SP 7 . |
1131 | Jules Vital | MAUNOURY | 25/11/1886 Champfrémont (53) |
04/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Soldat au 267e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
452 | Charles Ernest | MAUPETIT | 25/12/1896 Fors (79) |
01/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 409e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 231 |
971 | François | MAUPIN | 18/11/1897 Avrée (58) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 267e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera. |
892 | Antoine Célestin Albert | MAUREL | 25/02/1893 Saint-Jean-Delnous (12) |
21/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers [70] ✞ à la cote 108, tué par l'explosion d'une mine Allemande. |
1100 | Gédéon Auguste | MAURIN | 23/04/1887 Le Vigan (30) |
10/11/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 52e Régiment d'Infanterie,12e compagnie. |
1735 | Alphonse | MAYOU | ? | 03/05/1918 | [71], 265e Régiment d'Infanterie |
740 | Louis Stanislas Marie | MAZARGUIL | 02/03/1896 Guer (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie ✞ entre Berry-au-Bac et Guignicourt . |
1727 | Georges Moïse | MAZEREAU | 27/07/1897 Gouex (86) |
08/10/1918 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 9e Régiment de Zouaves . |
1620 | Georges | MAZIER | 15/4/08/1889 Paris 11e |
31/10/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie ✞ à la cote 108. |
MD | ^ Sommaire | ||||
785 | ? | MD GH | ? | ? | Fiche Chemin des Dames |
ME | ^ Sommaire | ||||
1141 | Gaston Pol Auguste | MECHE | 06/12/1895 Villers-le-Sec (55) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 94e Régiment d'Infanterie ✞ entre Berry-au-Bac & Guignicourt . |
233 | Marcel François Marie | MEHA | 29/07/1896 Péaule (56) |
10/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Péaule (56) |
437 | Mouloud | MEHENNI | 1897 Rovigo (Algérie) |
27/10/1917 Guignicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 10e Régiment de Marche de Tirailleurs Algériens ✞ à l'ambulance 231 . |
1863 | Antoine | MEILLAND | 14/06/1895 Saint-Cyr-les-Vignes (42) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
& Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie |
727 | Baptiste François | MEJEAN | 06/12/1877 Coucouron (07) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
460 | Haména Ben Mohamed | MEKIDECHE | 1895 Rahbrat (constantine Algerie) |
07/11/1918 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 1er Régiment de Tirailleurs Algériens |
898 | Emile Adolphe | MELIN | 15/03/1878 Laversine (02) |
03/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 1ère classe au 267e Régiment d'Infanterie ✞ par éclats d'obus Allemand (77) au secteur de la ferme du choléra. |
782 | François Florent Alexis | MELLIN | 04/04/1880 59165 - Cuincy (59) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1516 | François | MEMBRE | 06/03/1897 Ambierle (42) |
19/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment de Zouaves |
936 | Jean Joseph Julien | MENARD | 24/04/1892 Belligné (44) |
20/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie . |
1117 | Jean | MENERT | ? | 04/05/917 | pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre . |
264 | Albert | MERGEL | ? | 23/07/1917 | Fiche Sépulture de guerre [72] unité : FAR (peut être FAR : Feldartillerie-Regiment) |
51 | Pierre Marie | MERLET | 07/03/1882 Trédion (56) |
21/03/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur au 9eRégiment du Génie ✞ au bois de la Marine. |
83 | Georges | MERLOT | 03/07/1897 Lyon (69) |
16/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie |
1595 | Joseph Auguste Sylvain | MESMAQUE [73] | 20/02/1874 Rety (62) |
13/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Sépulture de guerre & Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie . |
1009 | Charles Louis | MESME | 10/08/1877 Vanves (92) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e clase au 287e Régiment d'Infanterie . |
1874 | Dombelle | METAGA | 1895 Mali (ex Soudan) |
25/10/1918 Saint-Quentin-le-Petit (08) |
Fiche MDH Caporal au 34e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ entre Saint quentin le petit (08) & Nizy-le-Comte (02) |
661 | Georges Théophile | METTELET | 17/06/1879 Fresnoy-la-Rivière (60) |
17/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MDH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul. Inscrit sur le MAM de Béthisy-Saint-Pierre (60) |
1495 | Emile Joseph Marie | MEUNIER | 02/06/1879 Pontchâteau (44) |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
1505 | Georges | MEURET | 02/04/1887 Bezannes (51) |
04/08/1915 Berry_au_Bac |
Fiche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie |
1101 | François Marie | MEVEL | 16/04/1882 Plestin-les-Grèves (22) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Morlaix (29) |
MI | ^ Sommaire | ||||
767 | Edgard Norbert | MICHAUD | 02/04/1887 Pleuville (16) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ Au Choléra - Nord de Gernicourt . |
1527 | Gabriel | MICHAUT | 03/04/1897 La Rivière-de-Corps (10) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
40 | Victor | MICHAUT | 26/10/1881 Pourrain (89) |
15/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie |
1740 | Louis Joseph | MICHEL | 18/02/1895 Jarjayes (05) |
21/06/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH 2e classe au 414e Régiment d'Infanterie |
1272 | Clovis Laurent | MICHEL | 26/08/1886 Velleron (84) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 1ère classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918151e Régiment d'Infanterie]] |
825 | Félix Paul Marcel | MICHEL | 09/09/1897 Thonnance-lès-Joinville (52) |
15/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie . |
1742 | François Joseph | MICHON | 07/01/1893 Fontaines-Saint-Martin (69) |
22/06/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH 2e classe au 414e Régiment d'Infanterie ✞ au plateau de Californie . |
41 | Maurice | MIGNERAT | 26/08/1896 Saint-Florentin (89) |
16/04/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie |
468 | Paul Anatole | MILANDRE | 16/08/1883 Toucy (89) |
31/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 282e Régiment d'Infanterie |
124 | Georges Emile | MILLET | 28/03/1878 Chaudon (28) |
17/10/1917 Vauxtin (02) |
Fiche MdH 2e classe au 344e Régiment d'Infanterie ✞ à l'Ambulance 1/68 . |
524 | Raymond Henri | MILLET | 18/09/1896 Les Loges (76) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
[Fiche MdH] 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
977 | René | MILLET | 30/07/1897 Flavigny (18) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe 162e Régiment d'Infanterie |
789 | Jean Pierre Marie | MIOSSEC | 29/08/1886 Locmélar (29) |
04/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH Caporal au 128e Régiment d'Infanterie ✞ à Le Godat . |
1572 | Marius Antoine | MISTRAL | 22/0/1885 Saint-Rémy-de-Provence (13) |
16/04/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
MO | ^ Sommaire | ||||
382 | Augustin | MODET | 11/09/1891 Plouvara (22) |
28/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie |
1500 | Chaouche | MOHAMED | ? | 20/06/1917 | Fiche Sépulture de Guerre soldat au 7ème Régiment de Tirailleurs Algériens |
1624 | Ben Boujemââ | MOHAMED | 1894 Beni Malek Caidat Beja (Tunisie) |
28/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment Tirailleurs Tunisiens |
1675 | Ben Meski | MOHAMED | ? | 26/06/1917 | Fiche Sépulture de guerre 4e Régiment Tirailleurs matricule 16818 . |
1577 | Gabriel Eugène | MOISSON | 16/09/1880 Valensole (04) |
13/07/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Mdh 2e classe au 299e Régiment d'Infanterie |
1357 | Sall | MOMAR | 1894 (Sénégal) | 16/04/1917 Craonne (02) |
Caporal au 6e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ à la ferme d'Hurtebise . |
1564 | Pierre | MOMART | ? | ? | Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH, Sergent,Classe : 1913 Bureau de recrutement : Cambrai (59) Matricule au recrutement : 2056 |
1087 | Joseph | MOMPAS | 30/09/1897 Séglien (56) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fichz MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1001 | Paul Alexis | MONCANY | 11/11/1889 Paris 15e |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera au nord de Gernicourt . |
1671 | Marceau Léonce David Joseph | MONCHIET | 26/06/1892 Calais (62) | 05/12/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie |
1427 | Georges Albert | MONEUSE | 31/05/1895 (62) |
15/10/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie |
726 | Camille Eugène | MONGARDIEN | 01/01/1895 Sermiers (51) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
fiche MdH 2e classe au 332ème Régiment d'Infanterie |
1312 | Jean Baptiste | MONGE | 27/10/1882 Bordeaux (33) |
06/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie . |
1188 | Louis Jean | MONJON | 2710/1897 Nîmes (30) |
15/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du cholera. |
621 | Charles Marie Max | MONNIER | 28/10/1896 Bordeaux (33) |
16/04/1917 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie |
376 | Lucien Armand Michel | MONNIER | 28/09/1885 Martigné-Ferchaud (35) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie |
1533 | Sylvain Emile | MONNIER | 04/01/1892 Beaumont (07) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie |
1396 | Pierre | MONTEROSSI | ? | ? | pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre 2e Régiment du Génie |
1097 | Jean Marie | MONTFORT | 11/07/1897 Le Moustoir (22) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du cholera |
1213 | Pierre Marie | MONTINIER | 18/07/1889 Marpiré (35) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 94e Régiment d'Infanterie |
1515 | Jules | MONTOIS | 27/05/1890 Péronne-en-Mélantois (59) |
24/10/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 84e Régiment d'Infanterie |
335 | Marius Jean | MONTY | 06/08/1898 Châteauneuf-du-Pape (84) |
25/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH Canonnier au 317ème Régiment d'Artillerie Lourde ✞ à l'ambulance 231 . |
536 | Henri Alfred | MONVOISIN | 09/06/1897 Paris 8e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sous-Lieutenant au 235e Régiment d'Artillerie Elève de Centrale Paris Promotion 1921 - 1ère inhumation en 1917 au Cimetière de Moscou - Tombe 14. |
168 | Jean | MOREAU | 23/06/1897 La Chapelle-Hugon (18) |
10/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
43 | Théophile Julien | MOREAU | 29/07/1892 Meslay-du-Maine (53) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Soldat au 66e Bataillon de Chasseurs à pied |
175 | Victor | MOREAU | ? | 03/06/1918 | Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH Soldat au 113e Régiment d'Infanterie, Classe1909, Bureau de recrutement : Seine 2e bureau (75), Matricule au recrutement : 446 . |
1125 | Albert | MOREAUX | 13/01/1884 Charleville-Mézières (08) |
21/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Sapeur mineur au 9e Régiment du Génie |
997 | Pierre Marie | MOREL | 21/03/1884 Corlay (22) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1757 | Alphonse | MORET | 22/06/1892 Charrat : canton du Valais (Suisse) |
27/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au Régiment de Marche de la Légion Etrangère |
551 | Joseph Marie | MORILLON | 26/01/1896 Plescop (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Plescop (56) . |
772 | Georges | MORRAGLIA | 03/04/1893 Beggingen : canton de Schaffhouse (Suisse) |
17/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Choléra . |
970 | Noël | MORVAN | 04/04/1897 Langonnet (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Gourin (56) |
541 | François Marie | MORVANT | 07/10/1897 Bonen (22) |
16/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie ✞ à la Ferme du Choléra . |
411 | Henri Justin | MOSCIO | 23/07/1890 Nice (06) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Lieutenant au 1er Régiment du Génie ✞ à la ferme du Cholera . |
630 | Maurice Marcel | MOSSERON | 15/01/1896 Couffy (41) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH 2e clase au 4ème Régiment d'Infanterie |
1685 | Raymond Eugène Victor Joseph | MOTTE | 06/12/1894 Roubaix (59) |
17/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre [74] Caporal au 43e Régiment d'Infanterie |
711 | Célestin François | MOUCHEBOEUF | 19/02/1897 Paris 11e |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie ✞ secteur de Sapigneul. |
1767 | Auguste François | MOULET | 07/06/1886 Cavaillon (84) |
10/03/1916 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 276e Régiment d'Infanterie [75] |
710 | MOULIN | ? | ? | Fiche Sépulture de Guerre Soldat | |
1716 | Edmond Ferdinand | MOULIN | 18/06/1888 Versailles (78) |
24/02/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie |
1220 | Raymond Gaston Alexandre | MOULIN | 28/12/1883 Tillières-sur-Avre (27) |
21/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent au 28e Régiment d'Infanterie |
926 | Palmir Firmin | MOURGUES | 30/11/1897 Portes (30) |
20/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du Cholera. |
1610 | Koibogui | MOUSSA | 1885 Guidou (Guinée) |
16/04/1917 Ailles (02) | Fiche MdH 1ère classe au 71e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais Disparu au Combat . |
1177 | Louis | MOUSSARD | 28/04/1878 Montreuil-aux-Lions (02) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
968 | Arcade Léon Alcide | MOUSSE | 11/01/1884 Lisores (14) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1320 | Jules Victor | MOUSSY | 12/10/1882 Fèrebrianges (51) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Châlons-en-Champagne (51) |
62 | Antoine Louis | MOUTARDE | 01/05/1891 Aubusson (23) |
10/10/1918 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent au 4e Régiment d'Infanterie |
928 | Jules Jean Baptiste | MOYON | 21/03/1881 Saint-Joachim (44) |
14/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Soldat au 147e Régiment d'Infanterie ✞ à la cote 108 secteur de Moscou . |
MU | ^ Sommaire | ||||
1881 | Jean Ernest Edouard | MULLER | 17/02/1894 Toulouse (31) |
17/09/1914 Pontavert (02) |
Fiche MdH Sergent au 144e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Bordeaux (33) |
519 | Nicolas | MULLER | 26/07/1893 Saint agnant (55) |
16/04/1917 Craonne (02) |
Fich MdHe Soldat au 208e Régiment d'Infanterie |
1644 | Mathieu | MURON | 23/04/1892 Champoly (42) |
30/04/1917 Berry-au-Bac | Fiche MdH 2e classe au 16e Bataillon de Chasseurs à pied |
1718 | Benjamin Charles | MUTOT | 25/11/1883 Montmorency (95) |
21/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
Patronymes initiale N
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
N | ^ Sommaire | ||||
299 | N'DRI COUMOE | 1895 Cote d'ivoire |
07/10/1918 Orainville (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 31e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais | |
1697 | N GOLO DIAMENTRIN | ? | 16/04/1916 | 6e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais | |
1020 | Koassi | N'GATA | 1890 N’Zi Comoé (Côte d’Ivoire) |
15/08/1917 Bouconville-Vauclair (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ au plateau de Vauclair |
375 | Samaké | N'GOLO | 1884 (cote d'Ivoire) | 16/04/1917 Ailles |
Fiche MdH 2e classe au 68e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
608 | Ammar Ben Mohamed | NASRI | 30/11/1897 Constantine (Algérie) |
28/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 26ème Régiment de Tirailleurs Algériens ✞ à l'ambulance 231/7 |
1821 | Jean Laurent | NASSIET | 25/06/1892 Tarnos (40) |
29/09/1914 Festieux (02) |
Fiche MdH 2e classe au 34e Régiment d'Infanterie ✞ à l'hôpital 5 du XVe corps . |
1724 | Germain | NAUD | 09/08/1895 Bourdeaux (26) |
21/06/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH 2e classe au 414e Régiment d'Infanterie tué dans la nuit du 21 au 22 pendant la relève du Bataillon Herail du 416e RI dans le s/secteur est du secteur de Craonne . |
1882 | Michel Hector | NAVES | 17/02/1889 Montfort-en-Chalosse (40) |
17/09/1914 Pontavert (02) | Fiche MdH 2e classe au 144e Régiment d'Infanterie |
1181 | NB JF | ? | ? | Fiche Chemin des Dames | |
1227 | Camille | NEFF | 14/04/1883 Gondreville (54) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie ✞ entre Berry-au-Bac et Guignicourt . |
836 | Jean Marie | NELBERT | 05/05/1896 Mâcon (71) |
14/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du Cholera - Inscrit sur le MM de Chiroubles . |
862 | Yves Francois Louis | NELIAZ | 04/10/1890 Riec-sur-Bélon (29) |
05/09/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Riec-sur-Bélon (29) |
823 | Joseph | NEYRET | 20/04/1877 Faverges (74) |
24/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 85ème Régiment d'Artillerie Lourde ✞ au Bois des Geais . |
593 | Auguste Alphed | NICLET | 04/05/1878 Villers-Marmery (51) |
08/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1381 | Pierre Marie | NICOT | 12/03/1883 Edern (29) |
21/06/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Briec (29) |
1248 | Armand Jules Edmond | NILS | 04/11/1876 Paris 10e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1818 | Octave | NINET | ? | 29/04/1917 | [76] 12e Régiment d'Infanterie |
1376 | Tiéri | NINI | 1892 Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso) |
29/09/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 61e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ à Hurtebise . |
1864 | ? | NIVIELLE | ? | 29/04/1917 | pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre 61e Régiment d'Infanterie . |
1250 | Fernand Georges | NOBLET | 17/07/1894 Avallon (89) |
22/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie ✞ au combat du Cholera . |
1354 | Antonin | NOEL | 15/03/1895 La Chapelaude (03) |
06/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108 |
642 | Désiré | NOEL | 17/09/1891 Outreau (62) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie |
841 | Emile Bénoni | NOEL | 06/10/1887 Arrentès (88) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie ✞ secteur du Cholera au Nord de Gernicourt . |
720 | Maurice Louis Adolphe | NOEL | 16/10/1894 Saint-Brice-Courcelles (51) |
23/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 18e Bataillon de Chasseurs à pied ✞ à Sapigneul . |
780 | Paul Alexis | NOEL | 22/12/1888 Louvigné-du-Désert (35) |
19/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie |
1887 | René | NOEL | ? | 17/09/1916 | pas de fiche MdH, ni Sépulture de Guerre 123e Régiment d'Infanterie |
1887 | Jean Gabriel | NOEL | 06/04/1888 Saint-Loubès (33) |
17/09/1914 Pontavert (02) |
Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 123e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du Cholera . |
671 | Omer Léon | NOISIER | 23/05/1893 Tavaux-et-Pontséricourt (02) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
102 | Marcel | NONNON | 23/08/1892 Les Hautes-Rivières (08) |
17/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie . |
1231 | Georges Louis | NOPRE | 09/05/1892 Saint-Lumier-en-Champagne (51) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie . |
21 | Fernand Jules Alfred Charles | NORDET | 30/11/1889 Les Trois-Pierres (76) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 82e Régiment d'Infanterie |
254 | Philibert Lucien | NOS | 12/12/1892 Courgeoût (61) |
22/01/1916 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e canonnier servant au 26e Régiment d'Artillerie . |
Patronymes initiale O
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
O | ^ Sommaire | ||||
832 | Léon | OGNARD | 16/06/1896 Enguinegatte (62) |
30/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH Sapeur au 1er Régiment du Génie ✞ au bois des Geais. |
850 | Boaré | OPERE | 01-01-1888 Koutiala (Mali (ex Soudan)) |
15/10/1914 Berry-au Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 1er Bataillon de Tirailleurs Sénégalais . |
1839 | Jean | ORDOQUIHANDY | 05/04/1894 Aramits (64) |
31/01/1915 Festieux (02) |
Fiche MdH 2e classe au 34e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 9/10 . |
283 | François Michel | ORRY | 06/03/1881 Sainte-Foy-la-Grande (33) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
370 | Jean Baptiste | ORTIGER | 01/04/1880 Cunlhat (63) |
16/04/1917 Craonne (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Capitaine au 208e Régiment d'Infanterie |
1455 | Mohand ben Arezki ben Tahar | OUKHAMOU | 1897 Fenaïa Constantine (Algérie) |
18/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 7e régiment de tirailleurs algériens ✞ au Nord Ouest de Berry-au-Bac . |
1216 | Talou | OUSMAN | 1889 Haute-Volta (Burkina-Faso) |
18/04/1917 ? |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 48e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ au Chemin des Dames . |
400 | Pascal Joseph dit Sarrat | OUSSET | 13/04/1879 Anla(65) |
26/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 31e Bataillon de Chasseurs à Pied ✞ à l'ambulance 231 secteur 7 . |
1242 | Henri | OUVINET | ? | ? | pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre 329ème Régiment d'Infanterie |
228 | Léon Joseph Désiré | OZOUF | 24/06/1893 Le Molay-Littry (14) |
18/02/1916 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 41e Régiment d'Artillerie ✞ à la ferme du Cholera . |
Patronymes initiale P
- P /- PA - PE - PH - PI - PL - PO - PR - PU - PY
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
P | ^ Sommaire | ||||
PA | ^ Sommaire | ||||
241 | Adrien Louis | PACAUD ou PACAUX | 03/03/1890 Fléchin (62) |
22/01/1916 Gernicourt (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2ecanonnier servant au 26e Régiment d'Artillerie . |
1099 | Mathieu Guillaume | PAGES | 26/08/1886 Sorèze (81) |
10/11/1916 Berry au Bac |
Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108 |
1597 | Henri Louis | PAILLART | 14/08/1892 Enquin-les-Mines (62) |
31/05/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH Sergent au 84e Régiment d'Infanterie . |
752 | Guillaume | PAILLE | 14/12/1879 Agmé (47) |
27/08/1915 Berry-au Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 284e Régiment d'Infanterie ✞ au Bois de la Marine - Tranchée Ste Elisabeth |
433 | JULES joseph | PAILLOT [77] | 01/12/1877 Saint-Michel-de-Montaigne (24) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Mdh & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
875 | Henri | PAILLOT | ? | ? | |
1775 | André Pierre | PAIN | 17/03/1889 Dolus-d'Oléron (17) |
14/09/1914 Corbeny (02) |
Fiche MdH 2e classe au 57e Régiment d'Infanterie |
1906 | Albert Victor | PAINDAVOINE | 04/08/1884 Boulogne-sur-Mer (62) |
21/10/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 201e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du Cholera . |
1738 | Angelin Edmond | PALOMA | 30/05/1898 Bône (Algérie) |
08/10/1918 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 9e Régiment de Zouaves |
1761 | Ikos | PALOSKINSKY | ? | 22/08/1918 | Fiche Sépulture de Guerre Soldat au L.R.R |
1201 | François | PAMBRUN | 19/05/1887 Laloubère (65) |
27/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Sergent au 150e Régiment d'Infanterie |
811 | Georges Nicolas | PANTIN | 19/12/1896 Lyon (69) |
14/06/1917 Gernicourt (02) |
Fiche MdH 2e classe au 85e Régiment d'Artillerie Lourde ✞ au Bois de Geais |
966 | Jean | PARDON | 25/07/1882 Saint-Maur-des-Fossés (94) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH Capitaine au 81e Régiment d'Artillerie Lourde a participé au 1er engagement des Chars d'Assaut français avec le 2e Groupe d'Artillerie Spéciale (A.S.2). |
1796 | Joannes Henri Paul | PARDON | 12/01/1896 Lyon (69) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 162e Régiment d'Infanterie |
557 | Charles André | PARNET | 02/06/1886 Chateauneuf (21) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1 (Ossuaire) | Eugene | PASCAUD | 09/02/1882 paris 18e |
07/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 8e Régiment de Zouaves |
125 | Maurice Albert | PASTY | 25/07/1885 Pierrefitte-sur-Sauldre (41) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche MdH& fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie |
729 | Joseph Gabriel | PATARD | 15/11/1896 Montsecret (61) |
14/06/1917 Cormicy (51) |
Fiche MdH 2e classe au 85e Régiment d'Artillerie Lourde ✞ au bois des Geais |
1534 | Charles Alexandre | PATEAU | 12/06/1879 Le Girouard (85) |
05/05/1917 Berry-au-Bac |
fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe 287e Régiment d'Infanterie |
953 | Louis (Jean Baptiste) | PATIN | 28/04/1895 Paris 18e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
1045 | Eugène Alphonse | PATOU | 15/07/1879 Vendières (02) |
16/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du Cholera |
1640 | Aurélien | PATOUT | 11/04/1883 Saint-Hilaire-lez-Cambrai (59) |
13/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie ✞ à la cote 108 |
1305 | Jean | PATRIER | 18/07/1879 Queaux (86) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
1726 | Georges Henri Honoré | PATRY | 03/04/1883 Criquetot-le-Mauconduit (76) |
21/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
1646 | Albert Marius | PAUL | 27/06/1897 Lambruisse (04) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e clase au 267eRégiment d'Infanterie |
1383 | Jean Pierre | PAUL | 20/08/1894 Commana (29) |
20/06/1916 Berry-au-Bac |
2e classe au 118e Régiment d'Infanterie |
1011 | Paul Emile Grégoire | PAVART[78] | 23/12/1888 Hambers (53) |
28/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie ✞ à la tranchée des Bornes |
1562 | Théodore Eugène | PAYOT | 01/12/1879 Les Petites-Armoises (08) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Sergent au 332e Régiment d'Infanterie |
301 | Marcel Georges | PAYSE | 03/05/1898 Arrabloy (45) |
07/10/1918 Bertricourt (02) |
Fiche 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie |
PE | ^ Sommaire | ||||
777 | Louis Marie Joseph | PEAN | 03/07/1884 Châteaubourg (35) |
19/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche 2[[ème}} classe au 155e Régiment d'Infanterie ✞ à la cote 78 |
1641 | Marcel Etienne | PECCOUD | 10/07/1897 Orcier (74) |
26/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des dames & Fiche MdH 2e classe au 53e Bataillon de Chasseurs alpins ✞ au secteur de Moscou |
1185 | Louis Joseph | PECHARD | 11/06/1888 Saint-Denis-d'Anjou (5) |
20/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH] 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du choléra |
337 | François Louis | PECHER | 04/11/1897 Saint-Michel-de-Feins (53) |
25/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche 2e classe au 31e Bataillon de Chasseurs à pied ✞ à l'ambulance 231 |
178 | Marius | PECHIE | 30/07/1891 Carrières-sous-Poissy (78) |
17/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie |
248 | Louis Désiré | PECOT | 27/07/1892 Parçay-les-Pins (49) |
28/04/1916 La Ville-au-Bois (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 1er Régiment du Génie 204e RI en subsistance au 1er régiment du génie |
1605 | Louis Maurice David Victor | PÉDÉHONTÂA | 23/09/1892 Mont-de-Marsan (40) |
31/10/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Sous Lieutenant au 148e Régiment d'Infanterie ✞ à la cote 108 |
1202 | Antoine Clément | PEGOUL (PECOUL) | 20/12/1890 Paris 15e |
10/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Séplture de Guerre 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
117 | Edouard Amans Joseph | PEGUES | 20/03/1882 Marcillac-Vallon (12) |
06/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemn des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1663 | Joseph Marie | PEGUET | 18/04/1897 Pers-Jussy (74) |
21/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 53e Bataillon de Chasseurs alpins |
572 | Jean Baptiste | PEHAN | ? | 30/09/1914 | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sepulture de Guerre pas de fiche MdH Soldat au 18e Régiment d'Infanterie Classe : 1907, Bureau de recrutement : Pau (64), Matricule au recrutement : 658 |
466 | Henri Emile Toussaint | PEINOCHE | 19/12/1890 Ludes (51) |
26/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche 2e canonnier servant au 26e Régiment d'Artillerie ✞ à l'oasis de la Miette . |
1556 | Louis | PEJOUX | 20/02/1894 Périgny (03) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers ✞ à la ferme du Choléra |
197 | Emile Alphonse | PELATAN | 23/04/1889 Cendras (30) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
378 | Denis Marcel | PELE | 02/06/1895 Guipavas (Finistère) |
16/04/1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - Caporal 94e R.I. Inscrit sur le monument de Gouesnou (29) |
1325 | Auguste Marius Joseph | PELET | 20/04/1887 Ispagnac (48) |
29/04/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie |
60 | Henri Hilaire Charles | PELLERIN | 18/08/1892 Gien (45) |
15/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie |
909 | Louis Georges | PELLERIN | 16/12/1896 Rochefort (17) |
19/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au Cholera au nord de Gernicourt , inscrit sur le MAM de Nantes (44) |
1230 | Philomin Auguste | PELLET | 17/12/1894 Piolenc (84) |
29/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur mineur au 2{{ème} Régiment du Génie ✞ à la cote 108 |
895 | Constant Marie | PELLISSON | 15/12/1894 La Tour (74) |
14/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames] & Fiche MdH 2e canonnier servant au 111e Régiment d'Artillerie Lourde ✞ au bois de Geais |
1487 | Léon Jean Baptiste | PELTIER | 21/09/1891 Pincé (72) |
01/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 155e Régiment d'Infanterie |
1846 | François Pierre Marie | PENNEC | 28/08/1898 Ergué-Gabéric (29) |
01/06/1918 Festieux (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 62e Régiment d'Infanterie ✞ au Lazaret de Festieux . |
1465 | Désiré Saturnin | PEON | 10/01/1888 Estouy (45) |
21/06/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 118e Régiment d'Infanterie |
1375 | Charles | PEPIN | 21/08/1897 Néronde (42) |
15/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 8e Régiment de Zouaves [79] |
1089 | Jean Marie Joseph | PERELLE | 31/08/1882 Montaudin (53) |
19/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
843 | Fernand Gaston | PERHERIN | 03/10/1893 La Bouille (76) |
23/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 28e Régiment d'Infanterie |
77 | Pierre Louis | PERIER | 16/01/1892 Neuilly-sur-Seine (92) |
13/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie |
356 | Henri Edouard | PERIN | 16/03/1887 La Sabotterie (08) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche] Soldat au 332e Régiment d'Infanterie |
802 | Georges | PERIN | 02/01/1883 Billy-sous-Mangiennes (55) |
04/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Caporal au 9e Bataillon de Chasseurs à pied |
829 | Elie Auguste Henri | PERNIER | 01/11/1877 Septmoncel (39) |
24/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 63e Régiment d'Infanterie Territoriale |
1016 | Robert | PERNOT | 02/09/1896 Dijon (21) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1825 | Jules Eugène Germain | PÉROT | 17/02/1890 Vienne-le-Château (51) |
25/01/1915 Oulches-la-Vallée-Foulon (02) |
Fiche 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie ✞ à la bataille de la Creute |
217 | Charles | PERRAUDIN | 01/03/1881 Saint-Honoré-les-Bains (58) |
03/03/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur de Gernicourt |
156 | François | PERRIER | 06/02/1894 Pont-de-Chéruy (38) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers ✞ au camp de César |
638 | Gustave Albert | PERRIN | 30/12/1896 Lussac-les-Églises (87) |
04/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied |
809 | Pierre | PESCADERE | 24/03/1890 Lanne (65) |
18/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mdh & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera |
1841 | Alfred Laurent | PESQUET | 18/09/1897 Gueutteville (76) |
31/06/1917 Lavergny (02) |
Fiche 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie Blessé à Ailles (02), décédé à l'ambulance de Lavergny . |
719 | Marcel Alexandre | PESQUET | 02/01/1896 Saint-Pierre-le-Viger (76) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche 1ère classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
682 | Jean Marie | PESQUIDOUS | 26/07/1886 Nogaro (32) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au nord de Gernicourt |
728 | Pierre | PESSEY MAGNIFIQUE | 19/06/1876 Le Grand-Bornand (74) |
14/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 85e Régiment d'Artillerie Lourde, ✞ au Bois des Geais, inscrit sur le MAM du Grand-Bornand (74) |
96 | Jules (Henri) | PETILLOT | 13/11/1897 Monceaux-le-Comte (58) |
18/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie |
1576 | Henri | PETIT | 11/02/1890 Vitry-en-Artois (62) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Caporal au 162e Régiment d'Infanterie |
574 | Lucien Léon | PETIT | 14/11/1884 Asnières-sur-Oise (95) |
14/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 254{ème}} Régiment d'Infanterie |
319 | Eugène Auguste | PEUDECOEUR | 09/02/1890 Boulogne-sur-Mer (62) |
07/08/1916 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 19e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance du 19e R.I |
213 | Auguste Désiré Adolphe | PEUGET | 21/01/1882 Thoiria (39) |
08/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie |
424 | Pierre Léonard | PEYROUNY | 01/11/1878 Saint-Astier (24) |
27/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 307eRégiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Saint-Astier (24) |
1883 | Marcel | PEYROUX | 23/08/1890 Mimbaste (40) |
16/09/1914 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie |
415 | Jean | PEYTOUR | 24/01/1897 Hautefaye (24) |
30/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Soldat au 409e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 2/31 |
756 | Bertrand dit Léonce | PEYTRAUD | 03/08/1888 Montagoudin (33) |
15/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du Cholera |
277 | (Charles) Mathieu | PEZAT | 29/01/1860 Saint-Laurent-des-Combes (33) |
16/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre Capitaine au 6e Régiment d'Infanterie |
PH | ^ Sommaire | ||||
1954 | Georges | PHILIPPOT | ? | 10/03/1916 | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH 276e Régiment d'Infanterie |
1303 | Victor Emile | PHILIPPOT | 06/04/1881 Gouvieux (60) |
19/04/1917 [[[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] |
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
PI | ^ Sommaire | ||||
1136 | Jules | PICARD | 11/02/1888 Fontaine-sur-Somme (80) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied inscrit sur le MAM de Fontaine-sur-Somme (80) |
1332 | Emmanuel Joseph Marie | PICAUD | 02/05/1895 Guéhenno (56) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie ✞ au nord ouest de Berry-au-Bac |
878 | Emile Joseph | PICHENY | 27/03/1888 Trélon (59) |
24/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie Blessure à la tête, transporté au poste de secours le 16 avril. |
1273 | Adrien | PIE | 22/05/1882 Verrue (86) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au nord de Berry-au-Bac |
244 | Maurice Alfred Henri | PIED | 01/02/1893 Fénery (79) |
21/06/1916 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 80e Régiment d'Infanterie |
1730 | Victor Michel | PIERRAIN | 13/07/1887 Hénin Lietard (62) |
16/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 267e Régiment d'Infanterie inscrit surle MAM de Hénin-Liétard (62) |
820 | Henri Firmin | PIERRE | 28/01/1891 Saint-Gelais (79) |
02/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Premier cannonier servant au 33e Régiment d'Artillerie ✞ au bois de Gernicourt |
1501 | Robert Paul | PIERROT | 23/04/1896 Paris Ve |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 81e Régiment d'Artillerie |
1945 | Henri Auguste Alfred | PIHEN | 14/04/1890 Landrethun (62) |
17/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Soldat au 43e Régiment d'Infanterie |
1379 | Togo | PILI | 1894 Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso) |
16/04/1917 Craonne (02) |
Fiche Clairon au 48e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ à la cote 175 (la-Vallée-Foulon) |
954 | Paul Désiré | PILLOY | 08/06/1886 Bucy-le-Long (02) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1794 | Henri Auguste | PINAUD | 05/04/1896 Louroux-Bourbonnais (03) |
27/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie ✞ secteur du Cholera |
570 | Jean | PINDRAY | 11/10/1887 Édon (16) |
01/11/1918 Avaux (08) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 259e Régiment d'Infanterie[80] ✞ au bois d'Avaux |
1414 | Jean Adrien | PINEL | 07/04/1889 Cuq-Toulza (81) |
14/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 267{{ème Régiment d'Infanterie |
1506 | Emile | PINOY | 01/08/1883 Vendin-le-Vieil (62) |
04/08/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 3{{ème} Régiment du Génie |
540 | Lucien | PIQUE | 24/05/1897 Lamarche (88) |
26/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2{{ème} classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1065 | Romain | PIQUE | 24/02/1893 Saint-Antonin (82) |
20/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 150{{ème Régiment d'Infanterie]] |
1295 | Charles Emile | PISCINI | 10/08/1896 Souk-Ahras (Algérie) |
24/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 4e Régiment de Marche de Tirailleurs |
1152 | Ferdinand François Marie | PITON | 30/05/1894 Maroué (22) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie |
PL | ^ Sommaire | ||||
45 | Jean Baptiste | PLANCHE | ? | 16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche sépulture de Guere pas de fiche MdH Soldat au 82e Régiment d'Infanterie |
939 | René Joseph Cornille | PLANCKEEL | 06/12/1893 Bailleul (59) |
29/06/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Aspirant au 1er Régiment d'Infanterie |
1585 | Omer Félix | PLAUT | 24/07/1897 Moutiers-en-Puisaye (89) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera |
Stéphane Henri Emile | PLAYOUST | 13/07/1888 Tourcoing (59) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sous-Lieutenant au 82e Régiment d'Infanterie | |
1766 | Juda | PLENKIN | ? | 16/04/1917 | Fiche Sépulture de Guerre pas de Fiches Chemin des Dames ni MdH Soldat au 3 KD [81] |
9 | ? | PLOURIEL | ? | ? | Fiche Chemin des Dames 155e Régiment d'Infanterie |
667 | Théophile Marie | PLUMELET | 20/09/1895 Guémené-Penfao (44) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 77e Régiment d'Infanterie |
PO | ^ Sommaire | ||||
1014 | Jean Marie | PODEUR | 21/12/1891 Plounéventer (Finistère) |
24/04/1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - 2e classe 287e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29) |
1477 | Joseph | PODEVIN | 07/08/1892 Bruay-sur-Escaut (59) |
29/09/1914 Rieux (51) [82] |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 1er Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 4 de la 5e armée, inscrit sur le MAM de Bruay-sur-Escaut (59) |
1262 | Edmond Henri Marie | PODOR | 12/01/1882 Irancy (89) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au nord de Berry-au-Bac |
305 | Jacques François Marie Blaise | POILVET | 23/09/1890 Quessoy (22) |
11/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Soldat au 155e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ouvrage de Napoléon , inscrit sur le MAM de Quessoy (22). |
688 | René Emilien | POINSOT | 06/06/1895 Athesans-Étroitefontaine (70) |
17/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au nord de Gernicourt |
735 | Arthur Achille Gaston | POIRET | 21/04/1895 Proyart (80) |
04/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche 2e classe au 18e Bataillon de Chasseurs à pied ✞ au pont de Sapigneul |
477 | Marcel Constant | POIRIER | 18/06/1890 Paris XXe |
25/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 13e Régiment d'Artillerie ✞ à l'ambulance 231 SP 7 |
653 | Victor Ferdinand Pierre | POIRIER | 18/04/1887 Honfleur (14) |
16/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche Soldat au 319e Régiment d'Infanterie ✞ à La-Neuville |
1781 | Joseph Victor Jean | POIRON | 25/01/1882 Les Brouzils (85) |
16/05/1915 Vendresse-Beaulne (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 123e Régiment d'Infanterie ✞ à Troyon |
129 | Maurice Célestin | POMME | 19/12/1889 Lye (36) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie |
494 | Auguste Désiré | PONOT | 11/10/1878 Bombon (77) |
16/04/1917 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 313e Régiment d'Infanterie ✞ à la forêt de la ville aux Bois |
817 | André Pierre Félix | PONY | 08/08/1896 Fougères (35) |
19/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche 2e clase au 114e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
131 | Roger Lucien | POPLIN | 03/08/1897 Romorantin-Lanthenay (41) |
16/04/1917 Juvincourt-et-Damary (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie |
327 | Gabriel Marie Serge | POUCHIN | 14/09/1886 Marcilly-sur-Seine (51) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche Soldat au 332ème Régiment d'Infanterie |
1931 | Pierre Urbain | POUGET | 28/04/1888 Manhac (12) |
19/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche chemin des Dames 1ère classe au 162e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme Mauchamp au sud de Juvincourt |
757 | Clément Corneil Joseph | POUILLE | 04/03/1893 Witternesse (62) |
18/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie |
427 | Achille | POULAIN | 04/10/1887 Abbeville (80) |
24/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
1432 | André Henri | POULAIN | 12/05/1895 Amiens (80) |
15/10/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 33e Régiment d'Infanterie |
1473 | Ferdinand Paul | POUTRE | 05/12/1887 Malstatt (allemagne) |
06/11/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie ✞ à Moscou |
687 | Gaston Alexis Marcel | POUY | 14/04/1897 Saint-Soulan (32) |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2{{ème} classe au 328ème Régiment d'Infanterie |
PR | ^ Sommaire | ||||
1114 | Louis Albert | PREVOST | 05/01/1889 Épaignes (27) |
22/02/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie |
781 | Emile Auguste | PREVOT | 22/03/1877 Épernay (51) |
14/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
103 | Victor Marie | PRIDO | 17/12/1879 Boqueho (22) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
139 | Octave | PRIEO | ? | ? | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre |
582 | Henri Emile | PRIEUR | 27/08/1877 Vassimont (51) |
26/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1243 | Désiré Jules | PRIN | 16/12/1887 Lille (59) |
10/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 284e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le livre d'or de Lille (59) |
712 | Georges | PRIX | 09/10/1896 Gennevilliers (92) |
16/04/1917 Berry-au-Bac | Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
813 | Marcel Arthur | PROST | 20/04/1897 Bapaume (62) |
05/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames 2e au 85e Régiment d'Artillerie Lourde ✞ au bois des Geais |
1797 | Augustin Arthur Patrice | PROTAIS | 17/03/1886 Tocqueville-les-Murs (76) |
24/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 329e Régiment d'Infanterie |
1523 | Eloi Victor | PROVILLE | 08/03/1892 Angres (62) |
28/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie ✞ au secteur de Moscou |
1672 | Joseph André | PROVIN | 19/03/1889 Ambleteuse (62) |
30/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie |
PU | ^ Sommaire | ||||
1616 | Auguste Jean Baptiste | PUAUD | 19/08/1882 Saint-Michel-Mont-Mercure (85) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie ✞ au Nord Ouest de Berry-au-Bac |
239 | David Florimond Joseph | PUCHOIS | 21/12/1895 Ouve-Wirquin (62) |
28/10/1915 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 73e Régiment d'Infanterie |
PY | ^ Sommaire | ||||
1607 | Marcel Albert | PY | 19/09/1893 Versailles (78) |
14/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
Patronymes initiale Q
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Q | ^ Sommaire | ||||
344 | Etienne | QUEFFURUS | 08/12/1897 Mahalon (Finistère) |
26/10/1918 Guignicourt (Aisne) |
Fiche - Soldat 329e R.I. Inscrit sur le Monument de Guiler-sur-Goyen (29) } |
812 | Grégoire Michel | QUELVEN | 01/08/1895 Coray (29) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul cote 108 , inscrit sur le MAM de Elliant (29) |
1060 | Charles Albert | QUENOT | 16/05/1878 Rouen (76) |
14/10/1918 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie ✞ au combats de Berry-au-Bac et Amifontaine, inscrit sur le MAM de Rouen (76) |
1023 | Louis | QUERE | 18/09/1879 Ploërdut (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 287e Régiment d'Infanterie |
1007 | Yves | QUERE | 13/02/1897 Porspoder (29) |
25/04/1917 [83] Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie [84] |
364 | Désiré François Marie | QUEREL | 10/05/1896 Réguiny (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie |
1601 | Jean Joseph | QUERLOU | 28/08/1882 Saint-Thurien (29) |
13/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie |
881 | Aimé Louis Marcel | QUETIER | 20/06/1889 Les Loges-Saulces (14) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 162{{ème} Régiment d'Infanterie |
1489 | Emile Désiré Alban | QUILLET | 03/02/1897 Canaples (80) |
27/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2{{ème} classe au 287e Régiment d'Infanterie |
1725 | Maurice Louis Pierre | QUINDRY | 02/07/1889 Vire (14) |
21/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
1565 | Simon Marie Joseph | QUINET | 03/11/1883 Pleugueneuc (35) |
25/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
Patronymes initiale R
- R /- RA - RE - RH - RI - RO - RU
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
R | ^ Sommaire | ||||
RA | ^ Sommaire | ||||
1731 | Léon Jean | RABATE | [[11/06/1879 Sougé (36) |
17/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
996 | Georges Henri | RABION | 28/04/1887 Saintes (17) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au bois de la Miette |
983 | Pierre Marie | RADOUBE | 23/04/1885 Muel (35) |
20/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Choléra au Nord de Gernicourt. |
1214 | Paul (Léon) | RAMAGE | 05/05/1896 Montluçon (03) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 16e Bataillon de Chasseurs à pied |
1253 | Théophile | RANNOU | 30/12/1895 Bourbriac (22) |
01/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie |
230 | Jean Alphonse | RAS | 29/04/1886 La Ferrière-Airoux (86) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames Maréchal des Logis au 81e Régiment d'Artillerie Lourde ✞ Eclat d'obus à la poitrine. |
1583 | Eugène Romain | RASSEMONT | 20/03/1881 Roubaix (59) |
08/10/1914 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 43e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul, inscrit sur le livre d'or de Roubaix (59) |
505 | Louis Marie | RAULT | 12/09/1890 Corlay (22) |
29/05/1918 Presles-et-Boves (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 19e Régiment d'Infanterie ✞ Des suites de ses blessures de guerre au lazareth du château de Presles |
1800 | Victor Georges | RAULT | 11/01/1892 Paris |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames Sergent au 155e Régiment d'Infanterie |
1834 | Célestin Pierre Louis | RAUTUREAU | 08/04/4895 Triaize (85) |
02/06/1918 Festieux (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 93e Régiment d'Infanterie ✞ au Lazaret de Festieux |
547 | Ferdinand Ernest | RAYNAUD | 21/11/1888 Lombers (81) |
07/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 94e Régiment d'Infanterie |
1403 | Louis | RAYNAUD | 06/10/1892 Saint-Nazaire-d'Aude (11) |
07/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Sapeur mineur au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108 |
987 | Clément Augustin | RAZEYRE | 17/02/1873 Villac (09) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 63e Régiment d'Infanterie Territoriale |
RE | ^ Sommaire | ||||
806 | Charles Jean Baptiste | REBOURS | 12/12/1891 Saint-Quentin (02) |
11/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e Classe au 18e Bataillon de Chasseurs à Pied ✞ à Sapigneul, inscrit sur le MAM de Saint-Quentin (02) |
1297 | Lucien Alexandre | REBUS | 15/06/1877 Bézu-le-Guéry (02) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1752 | Auguste Joseph | RECHER | 18/11/1885 Bec-de-Mortagne (76) |
15/03/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
1071 | Dominique | RECOIRE(Voir GREGOIRE) | ? | ? | Fiche Chemin des Dames 412e Régiment d'Infanterie |
247 | Paul Joseph | REGNAUT | 12/03/1895 Aix-en-Issart (62) |
23/11/1915 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 73e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera |
395 | Louis Georges | REGNIER | 03/10/1873 Vincennes (94) |
18/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie |
300 | Eugène Auguste | REIGNET | 30/08/1882 Saint-Germain-le-Rocheux (21) |
07/10/1918 Orainville (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 27e Régiment d'Infanterie |
1 (ossuaire) | Joseph | REIX | 21/08/1890 Saillat-sur-Vienne (87) |
25/10/1918 Saint-Quentin-le-Petit (08) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Marechal des Logis au 502ème Régiment d'Artillerie Spéciale ou d'Assaut |
1 (ossuaire) | Léon Joseph | REMANJON | 19/03/1887 Menetou-Salon (18) |
07/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 8e Régiment de Zouaves |
969 | Charles Adrien | REMILLET | 28/01/1887 Sainte-Savine (10) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1606 | Camille Ernest | REMY | 04/12/1891 Francheval (08) |
28/10/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie |
521 | Edmond Victor | RENARD | 21/03/1897 Croix-Chapeau (17) |
17/04/1917 Craonne (02) |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 8e Régiment d'Infanterie ✞ à Chevreux |
1892 | Emile Henri Narcisse | RENAUD | 22/12/1882 Saint-Germain-du-Puy (18) |
15/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du Cholera |
674 | Maxime Gaston | RENAUX | 21/10/1887 Joinville-le-Pont (94) |
20/10/1914 Pontavert (02) |
[Fiche Chemin des Dames &Fiche MdH 2e classe au 201e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Boulogne sur Mer (62) |
150 | Ignace Julien | RENOUIL | 03/11/1892 Cantenac (33) |
16/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 6e Régiment d'Infanterie ✞ dans le secteur de Berry-au-Bac & Gernicourt |
1762 | Bernard Eugène | REULET | 09/02/1888 Trie-sur-Baïse (65) |
30/10/1918 Crépy (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 148e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 3/68 |
673 | Albert Gabriel | REVERCHON | 21/10/1888 Frontenay (39) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 16e Bataillon de Chasseurs à pied |
1771 | Emile | REY | 25/06/1898 Saint-Sernin-du-Bois (71) |
06/09/1918 Quincy-Basse (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 81e Régiment d'Infanterie |
164 | Louis | REY | ? | ? | Fiche Chemin des Dames |
412 | Constant Paul | REY | 09/04/1891 Belmont (38) |
28/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 17e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 231 |
1191 | Pierre Germain | REY | 25/07/1893 Goutrens (12) |
21/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e clase au 150e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du Cholera |
515 | Achille Michel | REYME | 18/06/1895 Pézenas (34) |
25/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 28e Bataillon de Chasseurs Alpins ✞ au bois des couleuvres |
347 | Auguste Eugéne Emile | REZEAU | 01/12/1892 Montournais (85) |
25/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 53e Régiment d'Artillerie de Campagne |
RH | ^ Sommaire | ||||
199 | RHAM | ? | ? | Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 7e régiment de tirailleurs | |
RI | ^ Sommaire | ||||
1548 | François Marie | RIBAULT | 03/06/1875 Éréac (22) |
18/04/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 78e Régiment d'Infanterie Territoriale ✞ de blessures par balle, incrit sur le Monument aux morts de Éréac (22) |
995 | Emile | RIBERAT | ? | ? | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre |
1889 | Louis Ernest | RICHARD | 08/04/1888 Échillais (17) |
15/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH] Soldat au 123e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du cholera |
794 | Jean Baptiste Paulin | RICHARD | 19/06/1886 La Neuvillette (51) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 332e Régiment d'Infanterie |
828 | Camille Eugène | RICHARD | 15/10/1893 Lieu-Saint-Amand (59) |
03/05/1917 Pontavert (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 1er Régiment du Génie ✞ au sud de la ferme du Cholera |
1569 | Pierre | RICHARD | 11/02/1878 Saint-Victurnien (87) |
01/05/1917 Berry-a-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1031 | Emile Isidore | RICOU | 14/11/1898 Saint-Germain-le-Fouilloux (53) |
09/10/1918 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 9e Régiment de Zouaves |
803 | Leopold | RIFFAUD | 16/06/1876 Chenon (16) |
14/06/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 85e Régiment d'Artillerie Lourde ✞ au bois des Geais |
545 | Leopold Raymond | RIGAL | 12/05/1890 Toulouse (31) |
17/5/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie inscrit sur le livre d'Or de Toulouse (31) |
763 | Jules Marie Joseph | RIGAUD | 15/05/1892 Ligné (44) |
04/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 18e Bataillon de Chasseurs à pied ✞ à Sapigneul (cote 108), inscrit sur le MAM de Lignè (44) |
769 | Yves | RIOU | 12/06/1878 Saint-Goazec (29) |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 328e Régiment d'Infanterie ,inscrit sur le MAM de Trélazé 49 |
770 | Francis Olivier | RIOU | 11/09/1894 Landerneau (Finistère) |
29/04/1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - 1ère classe 328e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
72 | François Paul | RIPOUT | 03/08/1891 Vieux-Mareuil (24) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e coanonnier servant au 81e Régiment d'Artillerie Lourde |
1916 | Emile Théodore | RIVALS | 23/12/1896 Algans (81) |
29/07/1917 Ailles (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 21e Régiment d'Infanterie Coloniale |
635 | Jean | RIVIERE | ? | 15/04/1917 | Fiche Chemin ders Dames & Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH Soldat au332e Régiment d'Infanterie )
Classe1916 Bureau de recrutement : Saint-Gaudens (31) Matricule au recrutement : 302 |
RO | ^ Sommaire | ||||
458 | Antoine Magloire | ROBERT | 18/01/1889 Collonges-au-Mont-d'Or (69) |
30/05/1916 Berry-au Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 282e Régiment d'Infanterie |
1859 | Jean Marie | ROBERT | 06/06/1896 Allaire (56) |
30/06/1917 Parfondru (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 72e Régiment d'Infanterie ✞ à la Ferme de Lavergnies |
778 | Ludovic Raymond | ROBERT | 20/02/1897 Decazeville (12) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
285 | Auguste Armand | ROBIC | 27/08/1894 Clichy (92) |
13/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Sapeur Mineur au 9e Régiment du Génie |
144 | Léon Alphonse | ROBINET | 30/06/1888 Buironfosse (02) |
16/0/1917 secteur de Pontavert (02) & Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie |
590 | Georges Camille | ROBINET | 19/07/1895 Poiseul-la-Grange (21) |
1604/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
1475 | Louis Floris Paul | ROBITAILLIE | 30/12/1891 Lesquin (59) |
20/11/1915 | Fiche Chemin des Dames Caporal au 3e Régiment du Génie |
413 | Marcel Auguste | ROBVEILLE | 17/09/1896 Bavent (14) |
24/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 10e Régiment de Marche de Tirailleurs Algériens ✞ à l'ambulance 231 |
1025 | Antoine Victorin | ROCCIA | 14/03/1878 Arles (13) |
15/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
54 | Dominique | ROCHE | 07/09/1884 Crandelles (15) |
15/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie |
1062 | Germain | ROCHE | 07/09/1889 Vichy (03) |
28/10/1918 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 9e Régiment de Zouaves |
771 | Séraphin Alfred | ROCHE | 03/12/1895 La Bâthie (73) |
31/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MH 2eclasse au 22e Bataillon de Chasseurs Alpins ✞ à la côte 108 |
1780 | ? | ROCHEUX | ? | ? | ? |
1830 | Marius | ROQUES | 25/11/1882 Cabanac (65) |
25/01/1915 La Vallée-Foulon (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie |
146 | Paul | ROCQUET | 21/01/1890 Wallers (59) |
19/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie |
457 | Julien | ROGER | ? | 03/10/1918 | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 100e Régiment d'Infanterie |
792 | Maurice | ROGER | 12/08/1890 Annezin (62) |
06/10/1915 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 73e Régiment d'Infanterie |
1095 | Maurice Alfred | ROGER | 29/12/1889 La Fère (02) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
317 | Joseph Albert Michel | ROHEE | 29/09/1880 Tinchebray (61) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
1129 | Marcel Toussaint | ROLLAND | 02/11/1897 Pelvoux (05) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera |
360 | Jean Baptiste François | ROLLANDIN | 16/06/1897 Marseille (13) |
15/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 267e Régiment d'Infanterie |
387 | Gaston Louis | ROLLANT | 22/04/1886 Brézilhac (11) |
02/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e canonnier conducteur au 217e Régiment d'Artillerie ✞ à l'ambulance 231 |
172 | Marius Léon | ROLLE | 09/02/1891 Paris 20e |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Adjudant au 82ème Régiment d'Infanterie |
185 | Jules Adrien | ROLLIN | 06/07/1880 Labry (54) |
26/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
665 | Elie Pierre Joseph | ROMAGNY | 0103/1889 Paris 8e |
15/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent Fourrier au [[224ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|224e Régiment d'Infanterie}} ✞ à La-Neuville |
1003 | Alexis | RONDEAU | ? | 25/04/1917 | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 162e Régiment d'Infanterie Classe : 1909 Bureau de recrutement : Magnac-Laval (87) Matricule au recrutement : 861 |
1389 | André Léon | RONDEAU | 14/12/1889 Coutances (50) |
07/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
1444 | Bellina | RONDINA | 26/11/1887 <br< Costa de Rosigo (Italie) | 22/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au Régiment de Marche de la Légion Étrangère |
707 | Charles Maurice | RONGERE | 16/04/1879 Montguillon (49) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 267e Régiment d'Infanterie |
169 | Edouard Joseph Eugène | ROQUIGNY | 20/12/1894 Saint-Vigor-d'Ymonville (76) |
06/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 155e Régiment d'Infanterie |
289 | Edmond Jean Baptiste | ROSELLE | 11/02/1885 Fresnoy-le-Grand (02) |
22/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Saint-Quentin (02) |
1199 | Eugène Georges Edouard | ROSSET | 27/01/1889 Le Chesne (27) |
21/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
397 | Gaston Jules Emile | ROSSIGNOL | 08/01/1886 Longuyon (54) |
14/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe 287e Régiment d'Infanterie |
38 | Georges | ROTHLEY DIT LOURDIER | 16/04/1893 Metz (57) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie |
1470 | Justin Jacques | ROUANET | 06/11/1887 Courniou (34) |
03/04/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108 |
1349 | Leopold | ROUCH | 22/03/1888 Saint-Ybars (09) |
06/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie |
695 | Louis | ROUCHON | 01/07/1895 Saint-Just-Malmont (43) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151{{ème} Régiment d'Infanterie ✞ au Nord de Gernicourt |
179 | Pierre Georges Joseph | ROUCOU | 22/07/1885 Toulouse (31) |
21/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au nord de Gernicourt |
1959 | Paul Antoine | ROUGIER | 24/10/1886 Entraigues-sur-la-Sorgue (84) |
09/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie |
456 | Jean Marie | ROULAUD | ? | 16/08/1916 | Fiche Chemin des Dames 289e Régiment d'Infanterie |
1723 | Louis Romain Stanislas | ROULETTE | 09/08/1896 Désertines (53) |
27/04/1918 Ostel (02) |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 64e Régiment d'Infanterie |
800 | Léon | ROULIN | 23/09/1887 Saint-Ouen-d'Attez (27) |
15/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 228e Régiment d'Infanterie ✞ à la Neuville |
1667 | Ernest Charles Désiré | ROUSSEAU | 21/11/1880 Bizou (61) |
21/12/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
869 | Alexandre Léon | ROUSSEAU | 10/09/1894 Monteux (84) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
1392 | Pierre Léopold | ROUSSEAU | 12/08/1880 Bassignac-le-Haut (19) |
24/04/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 321e Régiment d'Infanterie |
1132 | Gustave Victor | ROUVIER | 08/11/1897 Aix-en-Provence (13) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 267e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera |
571 | Théophile Hervé Marie | ROUX | 05/11/1889 Lannéanou (29) |
19/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 332e Régiment d'Infanterie |
929 | Jean Louis | ROUX | 19/06/1891 Les Déserts (73) |
21/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Brigadier au 8e régiment de cuirassiers [85] , ✞ à la cote 108 |
190 | Léon Auguste | ROUX | 11/05/1896 Valdrôme (26) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie ✞ après un bombardement d'une extrême violence les allemands sont sortis du bois des Rémois et ont tenté de s'emparer du bois des Consuls. Fortes pertes au 94e (JMO de la 42e DI p 37) |
500 | Valentin Emile | ROUX | 05/10/1886 La Besseyre-Saint-Mary (43) |
25/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 28e Bataillon de Chasseurs alpins ✞ au bois des Couleuvres |
1107 | Jules | ROUZADE | 30/07/1883 Sarlat-la-Canéda (24) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 66e Bataillon de Chasseurs à pied |
RU | ^ Sommaire | ||||
1457 | Jean Charles René | RUPPERT | 16/08/1897 Colmar (68) |
21/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au Régiment de Marche de la Légion Étrangère |
Patronymes initiale S
- S /- SA - SC - SE - SI - SO - SP à ST - SU - SY
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
S | ^ Sommaire | ||||
SA | ^ Sommaire | ||||
237 | Dominique | SABATHE | 08/09/1879 Vidou (65) |
11/05/1916 Bouffignereux (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 282e Régiment d'Infanterie |
1356 | Jean Léon | SABOULARD | 25/06/1894 Cazaubon (32) |
06/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie ✞ au vieux Moscou |
652 | Ben Belkacem | SADAK | 1896 Constantine (Algérie) |
25/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 3e Régiment de Tirailleurs Algériens ✞ à l'ambulance 231 Sp 7 |
1189 | Paul Louis | SAINT AGNE | 11/12/1891 Saint-Michel (32) |
21/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie |
1711 | Léon Jules Eugène Adolphe | SAINT ELLIER | 04/01/1891 Sotteville-lès-Rouen (76) |
11/02/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Rouen (76) |
1467 | Ferdinand | SAINT MARC | 19/11/1894 Birac (33) |
15/04/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108 |
1933 | Henri Albert | SAINT MARTIN | 27/07/1883 Angerville-l'Orcher (76) |
04/11/1914 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
Marie Jean Cabrais | SAINT SAMAT | 03/09/1883 Gaujan (32) |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 328e Régiment d'Infanterie | |
784 | Antoine | SALAGNAC | 18/04/1891 Saint-Augustin (19) |
04/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 128e Régiment d'Infanterie ✞ à le Godat |
1688 | Ben Tourmi | SALEM | ? | ? | Fiche Chemin des Dames 128e Régiment d'Infanterie |
1098 | Sylvain Joseph | SALES | 16/03/1896 Moyrazès (12) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1112 | Louis Edmond | SALINGROS | 08/12/1888 02691 - Saint-Quentin (02) |
25/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Sapeur Mineur au 9e Régiment du Génie inscrit sur le MAM de Auby (59) |
749 | Adrien Etienne Henri Joseph | SALLES | 11/03/1891 Brissac (34) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 8e Régiment de Cuirassiers |
818 | Bernard Marie Joseph | SALOME | 20/05/1892 Hazebrouck (59) |
16/10/1915 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 73e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Hazebrouck (59) |
1810 | Jean Baptiste | SAMARD | 27/09/1891 Bas-en-Basset (43) |
10/05/1916 Oulches (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 127e Régiment d'Infanterie |
1552 | ? | SANCHEZ | ? | ? | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre Sergent au Régiment de Marche de la Légion Étrangère - 1914-1918 |
1506 | SANDA | 1894 Bakna Dahomey (Bénin) |
16/04/1917 Oulches (02) |
Fiche Chemin des Dames 1ère classe au 48e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ au poste de secours du 127e RI | |
231 | Jean André | SANDT | 17/01/1896 Paris 8e |
22/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au bois des béliers au nord de Berry-au-Bac |
71 | Célestin Eugène Jules | SANGLIER | 30/03/1889 Paris 20e |
10/05/1917 Juvincourt-et-Damary (02) |
Fiche Chemin des Dames Adjudant Pilote au 2ème Groupe d'Aviation ✞ Tué au combat avec un Spad VII dans le secteur de Brimont et Juvincourt |
1733 | Henri (Eugène) | SANS | 22/02/1890 Bordeaux (33) |
29/08/1914 Séry-lès-Mézières (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie |
888 | Armand Joseph René | SANSON | 30/10/1894 Campeaux (14) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 1er Régiment du Génie ✞ à la ferme du Cholera |
1545 | Jules | SANTERRE | 25/10/1889 Roubaix (59) |
11/05/1915 [86] Berry-a-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 84e Régiment d'Infanterie |
924 | Louis | SANVOISIN | 31/12/1883 Venas (03) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames Caporal au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au nord de Gernicourt |
292 | Joseph | SANXES | 27/03/1886 Bordeaux (33) |
06/05/1917 Craonne (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 218e Régiment d'Infanterie |
1247 | Nicolas | SAPOJCOFF | 03/12/1881 Kiasan (Russie) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 287e Régiment d'Infanterie |
1426 | Auguste | SARAZIN | 26/12/1891 Brebières (62) |
08/10/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 33{ème}} Régiment d'Infanterie |
385 | Lucien Marie | SARLANDE | 14/04/1898 Paris 1er |
25/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 3e Bataillon de Chasseurs à pied ✞ à l'ambulance 231 Sp7 |
1265 | Célestin Jean Marie | SAUNIER | 03/09/1878 Mormaison (85) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
967 | Henri Pierre | SAUNIER | 16/11/1897 Saint-Rémy-de-Maurienne (73) |
14/05/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 147e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
1464 | Paul Emile | SAURET | 29/04/1889 Le Teil (07) |
22/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie |
636 | Jules Joseph Louis | SAUTREUIL | 14/09/1884 Annouville-Vilmesnil (76) |
14/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 329e Régiment d'Infanterie |
1928 | Maurice | SAUVAGE | 22/01/1890 Villeneuve-de-Marsan (40) |
16/09/1914 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie |
1720 | Faustin Kléber Marcel | SAVOYE | 06/11/1894 Illiers-Combray (28) |
20/01/1915 Berry-au Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie |
? | Paul | SAVRAU | ? | ? | Fiche Chemin des Dames |
SC | ^ Sommaire | ||||
1471 | Louis Emile | SCHGIER | 18/07/1893 Croismare (54) |
23/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 84e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le livre d'or de Lille (59) |
985 | Gaston François | SCHIETECATTE [87] | 09/05/1891 Lille (59) |
18/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 43e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du Cholera |
75 | Adrien | SCHLEGEL | 16/02/1880 Courbevoie (92) |
18/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie |
1853 | Sergueï | SCHNELINSKY | ? | 19/12/1915 ? |
[Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de uerre Soldat au 29ème Régiment d'Infanterie |
1102 | Paul Jules | SCHOLLER | 24/02/1897 Dampierre-les-Bois (25) |
16/04/1917 entre Berry-au-Bac & Guignicourt |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie |
1324 | Félix Joseph | SCHWAB | 10/10/1885 Levallois-Perret (92) |
06/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 305e Régiment d'Infanterie |
267 | Nikolaus | SCHWEITZER | ? | ? | peut être soldat allemand |
SE | ^ Sommaire | ||||
443 | Georges Henri | SEGALINI | 05/01/1890 Grenoble (38) |
01/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sous Lieutenant au 320e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 231 |
1307 | Baptiste Albert | SEGUY | 14/09/1884 Anglars-Saint-Félix (12) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers 11e escadron |
1543 | Pierre Paul | SEILER | 02/09/1884 Lodz (Pologne) |
23/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au Régiment de Marche de la Légion Étrangère ✞ au sous secteur de la louve |
343 | Jean Marie | SEILHAN | 13/03/1896 Juilles (32) |
24/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 158e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 231 |
1658 | Henri Lucien | SENECHAL | 12/06/1898 Connerré (72) |
08/10/1918 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 3e Régiment de Zouaves |
1833 | Maxime Auguste | SENECHAL | 08/11/1895 Aunou-sur-Orne (61) |
05/07/1917 Laversine (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 119e Régiment d'Infanterie ✞ à l'Ambulance de Laversine |
165 | Lucien | SENEILLON | 07/12/1895 Pin (70) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
1476 | Alfred Louis | SENELAR | 15/02/1895 Saint-Omer (62) |
20/11/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie ✞ au secteur de Moscou |
1793 | ? | SERQUINY | ? | ? | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 224e Régiment d'Infanterie |
594 | Pierre Julien | SERVANT | 01/10/1891 Sète (34) |
18/04/1917 Berry-auBac |
Fiche Chemin des Dames Sergent au 332e Régiment d'Infanterie |
323 | Roger Joseph René | SEVESTRE | 08/01/1893 Bonneville-sur-Touques (14) |
04/09/1914 Igny-le-Jard (51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie |
1769 | N'Diaye | SEYNOU | 1895 Baol (Sénégal) |
16/04/1917 Ailles (02) |
Fiche Chemin des Dames 1ère classe au 68e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
1463 | Corentin Joseph dit René | SEZNEC | 18/03/1896 Ergué-Armel (29) |
18/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Ergué-Armel (29) |
SI | ^ Sommaire | ||||
917 | Victor Ferdinand Gabriel | SICARD | 18/09/1882 Saint-Vincent-sur-Graon (85) |
24/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1er Canonnier Servant au 235e Régiment d'Artillerie ✞ au secteur du Choléra au Nord de Gernicourt |
318 | Jean | SICARD | 14/06/1892 Langeac (43) |
18/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie |
649 | Maurice Roger Kléber | SICARD | 30/07/1897 Castres (81) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 150eRégiment d'Infanterie ✞ au mont Sapigneul |
338 | Joseph | SICLET | 03/03/1898 Le Petit-Bornand (74) |
04/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 279e Régiment d'Infanterie |
839 | Joseph Marie | SIDANER | 13/04/1886 Quemper-Guézennec (22) |
30/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie |
351 | Joseph Marius | SIFFLET | 10/02/1895 Ouvartry (43) |
04/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Brigadier au 502ème Régiment d'Artillerie d'assaut ✞ à l'ambulance 231 SP 7 |
589 | Théophile Charles Ernest Joseph | SIGNY | 07/03/1889 Brévillers (80) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 1ère classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied inscrit sur le MAM de Brévillers (80) |
948 | Octave Jules | SIMAR | 08/07/1882 Ermenonville (60) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
937 | Adolphe | SIMON | 10/08/1879 La Charité-sur-Loire (58) |
04/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
331 | Henri Emile | SIMON | 06/11/1892 Chaumont-sur-Loire (41) |
07/10/1918 Bertricourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH [88] 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie |
1018 | Louis Justin | SIMON | 18/02/1884 Auserweiler (Allemagne) |
22/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie |
1115 | Olivier Marc | SIMON | 27/02/1887 Plouzané (29) |
29/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108 |
153 | Théodule Justin | SIMON | 24/04/1880 Resson (55) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
322 | Gaston Albert | SINGEOT | 19/05/1894 Giverny (27) |
10/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie |
SO | ^ Sommaire | ||||
1023 | Ouattara | SO | 1889 Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso) |
15/08/1917 Bouconville-Vauclair (02) |
Fiche Chemin des Dames 1ère classe au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
1777 | Julius | SOENS | ? | ? | ? |
1458 | Thomas | SOLSONA | 11/07/1886 Barcelone (Espagne) |
23/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classse au Régiment de Marche de la Légion Etrangère |
1507 | Albert | SORIN | 11/04/1894 Saint-Aubin-de-Blaye (33) |
05/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 84e Régiment d'Infanterie |
194 | Henri Pierre Marie Célestin | SOTIN | 19/09/1893 Chantenay (44) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie ✞ au bois des Beliers inscrit sur le MAM de Nantes (44) |
1035 | Antoine | SOULIE | ? | ? | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre Soldat, Classe : 1907 , Bureau de recrutement : France ,Classe : 1907, Matricule au recrutement : 547 |
1621 | François Léon Paul | SOUPENE | 25/01/1895 Bordeaux (33) |
01/07/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 4e Régiment de Marche de Tirailleurs |
1391 | Firmin | SOUVETON | 06/03/1878 Lantriac (43) |
27/04/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 321e Régiment d'Infanterie |
SP à ST | ^ Sommaire | ||||
1599 | Emile Maurice | SPIRI (SPIRE) | 17/12/1880 Versailles (78) |
06/07/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Adjudant au 222e Régiment d'Infanterie venu du 37e Régiment d'Infanterie Territoriale |
377 | Maurice Charles Simon | SPONY | 15/07/1895 Paris 18e |
16/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 113e Régiment d'Infanterie |
915 | Julien Ferdinand | STANDAERT | 02/12/1889 Frelinghien (59) |
13/10/1914 Pontavert (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 110e Régiment d'Infanterie |
1113 | Eugène Edouard Henri | STECLEBOUTE | 28/02/1892 Merville (59) |
06/11/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Caporal au 3e Régiment du Génie ✞ à la ferme de Moscou |
206 | Eugene | STEIGER | 12/09/1884 Paris 6e |
02/10/1915 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 45e Régiment d'Infanterie ✞ au bivouac du bois des geais |
945 | Marcel Clément | STREIFF | 15/04/1885 Berck (62) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
SU | ^ Sommaire | ||||
1855 | Paul | SUBKOW | ? | 10/07/1916 | Fiche Chemin des Dames |
235 | Camille Auguste | SUC | 23/09/1885 Maurs (15) |
30/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au nord de Gernicourt |
1823 | Bertrand | SUHETTE | 25/09/1882 Bordeaux (33) |
25/01/1915 Oulches-la-Vallée-Foulon (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie ✞ à la Creute |
647 | Auguste Félicien | SUITTE | 03/07/1889 Authe (08) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
80 | Louis Eugène | SUREAU | 02/04/1890 Vanves (92) |
15/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 1ère classe au 148e Régiment d'Infanterie |
SY | ^ Sommaire | ||||
1484 | Georges | SYLVAIN[89] | 22/03/1885 Bersée (59) |
23/06/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Adjudant au 1er Régiment d'Infanterie ✞ à la côte 108 |
Patronymes initiale T
- T /- TA - TE - TH - TI - TL - TO - TR - TU
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
T | ^ Sommaire | ||||
TA | ^ Sommaire | ||||
680 | Joseph Constant Fortuné dit Abert | TABART | 25/03/1888 Candas (80) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 16e Bataillon de Chasseurs à pied |
464 | Jules Georges | TACHIAU | 04/07/1878 Vibraye (72) |
19/11/1914 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin desDames & Fiche MdH 2e classe au 35e Régiment d'Infanterie Territoriale ✞ au bois de Gernicourt |
497 | Pascal Pierre Marie | TACHON | 23/05/1887 Le Leslay (22) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 332e Régiment d'Infanterie |
223 | Albert | TAILLEUX | 04/08/1894 Bouchevilliers (27) |
28/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au nord de Gernicourt (02) |
683 | Emile Jean Philippe | TALBOT | 19/06/1889 Henrichemont (18) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 1ère Classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
1211 | Louis Constant | TALBOT | 08/01/1878 Bélâbre (36) |
18/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
1578 | Joseph Louis | TAMPION | 20/01/1887 Massieu (38) |
06/07/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Ajudant au 222e Régiment d'Infanterie ✞ Tué par une grenade |
421 | Joseph | TANSORIER | 27/07/1877 Spay (72) |
15/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1851 | Zan | TARORE | ? | 23/04/1917 | Fiche Chemin des Dames 53e Régiment d'Infanterie Coloniale |
1328 | Eustache Auguste | TAUPENAS | 20/09/1876 Sant Andeol de Bourlene (07) |
14/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 14e Régiment d'Infanterie Territoriale ✞ dans un boyau au Nord de Gernicourt |
528 | Augustin Elie Joseph | TAVERNE | 21/05/1882 Houlle (62) |
29/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
TE | ^ Sommaire | ||||
69 | Daniel Ernest | TELLIER | 12/06/1887 Amiens (80) |
14/09/1914 | Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre[90] 2e classe au 54e Régiment d'Infanterie |
313 | Mannuel | TENAT | 10/05/1894 Masseube (32) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
1728 | Maurice Alexandre | TERRIER | 16/10/1885 Paris 18e |
06/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie ✞ au bois des consuls |
552 | Charles Joseph | TESSE | 21/01/1895 Lille (59) |
26/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 284e Régiment d'Infanterie inscrit sur le livre d'or de Lille (59) |
1204 | Victor Eugène | TETREL | 02/06/1894 Saint-Planchers (50) |
27/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera , inscrit sur le MAM de Saint_Planchers (50) |
1402 | Henri Pierre | TEYSSEDRE | 11/10/1892 Aurelle-Verlac (12) |
07/05/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108 |
TH | ^ Sommaire | ||||
1753 | André (Raymond) | THAUVIN | 08/07/1896 Saint-Thibault-des-Vignes (77) |
04/05/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie ✞ à la tranchée des Bornes |
1118 | Emile Fleury Louis Joseph | THELLIER | 08/08/1892 La Comté (62) |
05/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied |
1662 | Emile Joseph | THELOT | 20/03/1886 La Cerlangue (76) |
21/01/1915 Berry-au-Bac |
[Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 28e Régiment d'Infanterie |
872 | Jules | THERAGE | 20/08/1880 Tourcoing (59) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2{{ème]] classe au 162e Régiment d'Infanterie |
1949 | Valentin | THERON | 05/01/1877 Reims (51) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Sergent au 332e Régiment d'Infanterie |
1705 | Roger Louis Léon | THEVENON | 06/04/1896 Vincennes (94) |
02/07/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Sapeur au 2e Régiment du Génie ✞ au cours de travaux de mine à la cote 108 |
13 | Roger | THIAUD | ? | ? | Fiche Chemin des Dames |
216 | Jean | THIBAUD | 25/12/1884 Neuvy-Saint-Sépulchre (36) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
1590 | Albert Léon | THIBAUX | 05/04/1881 Aubers (59) |
12/10/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 43e Régiment d'Infanterie |
853 | André Louis Fernand | THIBAUX | 11/12/1891 Soissons (02) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Sous-Lieutenant au 94e Régiment d'Infanterie |
483 | Joseph | THIERS | ? | 18/04/1917 | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 94e Régiment d'Infanterie Classe :1906, Bureau de recrutement : Nancy (54), Matricule au recrutement : 363 |
18 | Marcel André | THIPHAINE | 19/11/1896 Bagneux (92) |
18/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche Chemin des Dames 1ère classe au 113e Régiment d'Infanterie ✞ :route 44 à Pontavert-Juvincourt |
1178 | Alfred Vincent | THOMAS | 18/07/1885 Villedieu-la-Blouère (49) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 267e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera |
1339 | Pierre Marie | THOUZE | 03/10/1893 Caro (56) |
17/04/1917 Juvincourt-et-Damary (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Caro (56) |
1686 | Léon Emmanuel Joseph | THUMEREL | 17/03/1889 Erny-Saint-Julien (62) |
23/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie |
TI | ^ Sommaire | ||||
1359 | Georges Jean Victor | TIDOUAN | 21/07/1895 Clairac (47) |
06/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Sapeur au 2e Régiment du Génie ✞ par l'explosion du souterrain qu'il creusait sous la tranchée allemande |
607 | Taraolé | TIEDOUROU | 1896 Sikasso Haute-Volta (Burkina-Faso) |
16/04/1917 Paissy (02) |
Fiche Chemin des Dames 1ère classe au 88e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
TL | ^ Sommaire | ||||
625 | Kada Ould Benaouda | TLEMSANI | 1890 Mascara (ORAN) algérie |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 2e Régiment de Marche de Tirailleurs disparu au combat au Godat |
TO | ^ Sommaire | ||||
1538 | Marcel Adolphe | TONNERRE | 10/09/1893 Lille (59) |
23/06/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 1er Régiment d'Infanterie Inscrit sur le MAM de Lille (59) |
1806 | Pierre Léon | TORCHY | 08/02/1888 La Férriéres au Doyen (14) |
19/09/1914 Berry-au Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 205e Régiment d'Infanterie |
262 | Maurice Albert Joseph | TOULIC | 10/06/1895 Gas (28) |
16/04/1917 La Ville -au-Bois (02) |
Fiche Chemin des Dames Caporal au 331e Régiment d'Infanterie ✞ Blessé mortellement à la tête |
1785 | Maurice | TOURNEAUD | ? | ? | Fiche Chemin des Dames 26e Régiment d'Infanterie |
1491 | Paul Emile | TOURNOIS | 18/06/1879 Crécy-la-Chapelle (77) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 267e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera |
1875 | ? | TOURNOUKAS | ? | ? | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 34e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
1486 | Alexandre Louis | TOURRES | 24/06/1884 Paris 14e |
03/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 1er Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du choléra d'un éclat d'obus |
1509 | Gaston Désiré | TOUSSAINT | 14/01/1895 Paris 14e |
17/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin ds Dames 1ère classe au 8e Régiment de Cuirassiers à Pied ✞ au sud de Juvincourt |
580 | Eugéne Pierre Constant | TOUTAIN | 09/10/1896 Mansigné (72) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 8e Bataillon de Chasseurs à Pied |
161 | Jean Alfred | TOUYARET | 18/04/1891 Biarritz (64) |
16/09/1914 La Ville-aux-Bois (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie ✞ cour de la ferme Manichoy |
TR | ^ Sommaire | ||||
1554 | Joseph Gabriel Edmond | TRAVERS | 16/10/1880 Condé-sur-Risle (02) |
14/04/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames &Fiche MdH Soldat au 24e Régiment d'Infanterie |
760 | Jules | TREMEAU | 31/12/1877 Palluau-sur-Indre (36) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie |
1536 | Yves Marie | TREMEL | 20/06/1884 Cavan (22) |
16/04/1917 Berry-au-Bac | Fiche Chemin des Dames 1ère classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1174 | Emile Alexis | TREMPON | 18/09/1885 Poussanges (23) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
603 | Joseph | TRESSERRE | 20/03/1882 Perpignan (66) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1293 | Lucien Eugène | TRICHET | 27/12/1897 Bussiares (02) |
17/05/1917 Berry-au-Bac ]] |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie ✞ au Nord Ouest de Berry-au-Bac |
1678 | Gustave Charles | TRONART (TROUART) | 13/08/1887 Wardrecques (62) |
05/12/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 8e Régiment d'Infanterie |
1862 | Pierre Alexandre | TROUFLAUT | 16/10/1887 Versailles (78) |
02/06/1917 Parfondru (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 28e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance de la ferme de Lavergny, inscrit sur le MAM de Versailles (78 |
128 | Maurice | TRUCHEUR | ? | ? | Fiche Chemin des Dames pas de fiche MdH ni Sépulture de guerre |
1371 | Diogène | TRUFFAUT | 17/09/1881 Montmort-Lucy (51) |
24/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie ✞ au nord ouest de Berry-au-Bac |
TU | ^ Sommaire | ||||
434 | Jules Emile | TUBOEUF | 30/07/1884 Montivilliers (76) |
14/04/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 329e Régiment d'Infanterie |
1783 | Pierre Gaston | TUFEL | 25/08/1881 La Remuée (76) |
20/10/1914 Oulches-la-Vallée-Foulon (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 4e Régiment de Zouaves ✞ à la Creute |
1437 | François Joseph Barthélémy | TULLARD | 02/12/1886 Chammes (53) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
73 | Henri Victor | TURLOT | 03/11/1882 Paris 12e |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 82e Régiment d'Infanterie |
Patronymes initiale U
- U
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
U | ^ Sommaire | ||||
1824 | Adolphe | UBERG | ? | 25/01/1915 | Fiche Chemin des Dames |
1626 | Emetério | UBIERNA | 03/03/1896 Burgos (Espagne) |
28/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au Régiment de Marche de la Légion Étrangère ✞ au sous secteur de la Louve |
312 | Paul Marie | ULRICH | 07/03/1869 Phalsbourg (57) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Capitaine au 332e Régiment d'Infanterie |
1758 | Georges Edouard | URBAN | 13/01/1881 Maromme (76) |
20/01/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 28e Régiment d'Infanterie |
Patronymes initiale V
- V- VA - VE - VI - VO - VR- VU
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
V | ^ Sommaire | ||||
VA | ^ Sommaire | ||||
1084 | André Henri | VALIN | 169/11/1882 Froberville (76) |
25/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 9e Régiment du Génie |
588 | Albert Raoul | VALLADOU | 27/09/1890 Reims (51) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Caporal Fourrier au 332e Régiment d'Infanterie |
389 | Paul Germain | VALLAT | 29/06/1893 Flaux (30) |
02/11/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames Sapeur au 3e Régiment du Génie ✞ à l'Ambulance 231 secteur 7 |
1169 | André Auguste | VALLEE | 29/11/1894 Norville (76) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 154{{ème Régiment d'Infanterie ✞ au Nord Ouest de Berry-au-Bac |
438 | André Pierre Nicolas | VALLEE | 08/08/1897 Vatierville (76) |
11/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie |
1345 | Paul Georges | VALLEE | 01/09/1895 Malesherbes (45) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie |
1919 | Joseph | VALLET | 07/08/1879 Châteauneuf-sur-Cher (18) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
990 | Emile Eugène | VALLIET | 09/09/1891 Marfontaine (02) |
11/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 9e Bataillon de Chasseurs à pied ✞ à la côte 108 |
1190 | Jean Joseph Emile | VALLON | 10/05/1896 Lafarre (07) |
16/04/1917 <r> Berry-au-Bac | Fiche Chemin des Dames 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie ✞ lors de l'assaut entre Berry-au-Bac et le camp de César le régiment a pour objectif Condé sur Suippes et Guignicourt . |
586 | Maurice Jean | VAN CANEGHEM | 08/10/1897 Brunoy (91) |
08/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
1119 | Henri | VANCAUTEREN | 13/01/1891 Roubaix (59) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Mémorial Genweb Sergent au 154e Régiment d'Infanterie ✞ au Nord-Ouest de Berry-au-Bac, inscrit sur le MAM de Wattrelos (59) |
786 | Léon Joseph Cornil | VANMERRIS | 10/01/1895 Cassel (59) |
04/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied ✞ à la côte 108 |
281 | Louis Charles | VARIN | 30/04/1883 Lyons-la-Forêt (27) |
14/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ Secteur du Cholera au Nord de Gernicourt |
236 | Georges Gustave Joseph | VARLET | 02/02/1891 Zoteux (62) |
15/10/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie |
440 | Andre Louis (Adrien) | VARVOUX | 08/09/1897 Loches (37) |
06/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
548 | Joseph Auguste | VASLIN | 17/05/1891 Loiré (49) |
07/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie |
490 | Gaston Elie | VASSAL | 07/02/1897 Outreau (62) |
16/04/1917 Craonne (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 208e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Boulogne-sur-Mer (62) |
369 | Louis | VASSALO | 23/10/1885 Aix-les-Bains (73) |
13/09/1914 Aguilcourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 332e Régiment d'Infanterie |
691 | Victor Henri | VASSEUR | 05/07/1885 Deûlémont (59) |
18/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera au Nord de Gernicourt |
1019 | Charlemagne Paul | VATTIER | 10/01/1892 Neaufles-Saint-Martin (27) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1496 | Albert Alfred | VAUDRON [91] | 12/07/1878 Berzy-le-Sec (02) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 267e Régiment d'Infanterie |
392 | Philippe | VAUGENET | 24/05/1880 Anost (71) |
31/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2{e classe au 279e Régiment d'Infanterie ✞ à l'amulance 231 |
1575 | Jules Ferdinand | VAUQUELIN | 30/09/1887 Biville-la-Baignarde (76) |
10/10/1918 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 329e Régiment d'Infanterie |
182 | Charles Camille | VAUTRIN | Saint-Nicolas-de-Port (54) | 16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie |
1769 | Emile Joseph | VAYSSE | 10/05/1875 Brandonnet (12) |
01/03/1916 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 276e Régiment d'Infanterie |
VE | ^ Sommaire | ||||
864 | Guiseppe Joseph | VELTRI | 20/11/1896 Philippeville (Algérie) |
14/05/1917 Berry-au Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 147e Régiment d'Infanterie ✞ Secteur de moscou, côte 108 et Sapigneul [92] |
246 | Désiré | VENEAU | 23/05/1886 Saint-Romain-le-Preux (89) |
31/03/1916 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 282e Régiment d'Infanterie |
1559 | Emile Charles | VERBORGH | ? | 20/09/1914 | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre [93] 148e Régiment d'Infanterie |
1050 | Barthélémy Jean Pierre | VERCASSON | 19/11/1897 Saint-Étienne (42) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
998 | Julien Hippolyte | VERCOUTEVE [94] | 15/04/1895 Wattrelos (59) |
27/0/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e clase au 1er Régiment d'Infanterie ✞ à la côte 108, inscrit sur le MAM de Wattrelos (59) |
1350 | Henri | VERDOU | 21/04/1881 Cazillac (46) |
06/03/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 1er Régiment du Génie |
1126 | Louis | VERGE | 07/10/1893 Campagne-sur-Arize (09) |
23/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 150e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera |
724 | Antoine Albert | VERGNES | 08/11/1884 Réquista (12) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie |
798 | Louis Jean Baptiste | VERNAY | 24/06/1895 Ampuis (69) |
16/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 6ème Bataillon de Chasseurs à Pied ✞ au Bois de Beau Marais , inscrit sur MAM de Ampuis (69) |
309 | Marius | VERNIER | 26/02/1896 Varambon (01) |
16/04/1917 Cauroy-lès-Hermonville(51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 44e Régiment d'Infanterie ✞ à Le Godat |
1005 | Fernand | VERON | 03/02/1890 Mamers (72) |
04/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1187 | Victor | VEYRIER | 14/4/1896 La Cavalerie (12) |
20/05/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie |
VI | ^ Sommaire | ||||
1168 | Louis Baptistin | VIALARD | 19/05/1879 La Palme (11) |
30/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie ✞ disparu au combat |
284 | Eugène Julien Marie | VIANNAY | 03/05/1896 Guillac (56) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie ✞ entre Berry-au-Bac et Guignicourt, inscrit sur le MAM de Guillac (56) |
1226 | Henri Etienne | VIAQUE | 29/06/1885 Saida Département d'Oran (Algérie) |
20/04/1917 Berry-au-Bac | Fiche Chemin des Dames 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
576 | Auguste Jules | VIBERT | 08/09/1884 duinville (76) |
14/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 329e Régiment d'Infanterie ✞ porté disparu inscrit sur le MAM du Havre (76) |
708 | Auguste Jules Ernest | VICTOIRE | 24/09/1892 Saint-Vaast-sur-Seulles (14) |
01/10/1914 Orainville (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance du 7e corps Allemand |
753 | Albin Théophile | VICTOR | 16/10/1880 Saint-André-Capcèze (48) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
578 | Fernand | VIDAILLAC | 08/05/1896 Gramat (46) |
21/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie |
988 | Henri | VIDAL | 15/05/1897 Saint-Cassien (24) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guere 2e classe au 155ème Régiment d'Infanterie |
177 | François | VIEVILLE | 01/03/1889 Saint-Dié-des-Vosges (88) |
21/04/1917 Juvincourt-et-Damary (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme Mauchamp |
779 | Jean Elie | VIGNOLES | 21/09/1895 Jusix (47) |
06/10/1915 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 73e Régiment d'Infanterie |
1017 | Désiré Marcel Jean Baptiste | VIGNON | 27/10/1894 Muirancourt (60) |
14/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Crisolles (60) |
1625 | Philibert | VIGOUROUX | 29/06/1881 Landudec (29) |
05/11/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Plogastel-Saint-Germain (29) |
1351 | Baptiste | VIGUIER | 14/06/1878 Châteaurenard (13) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie [95], ✞ à la Côte 108 |
91 | Bernard Emile | VILLENEUVE | 11/10/1889 Ambialet (81) |
16/04/1917 Juvincourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2eclasse au 4e Régiment d'Infanterie |
416 | Baptiste | VILYRAS | 26/05/1898 Sadroc (19) |
25/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 1er Bataillon de Chasseurs à pied ✞ à l'ambulance 231 |
577 | Henri Alexandre | VIMONT | 16/04/1885 Bretteville-du-Grand-Caux (76) |
14/09/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames] Soldat au 129e Régiment d'Infanterie |
138 | René Auguste Joseph | VINAUGER | 29/03/1892 Olivet (45) |
16/04/1917 Juvincourt-et-Damary (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 82e Régiment d'Infanterie |
1869 | Joseph Auguste | VINAY | 07/08/1895 La Tour-du-Pin (38) |
10/06/1917 Cerny-en-Laonnois (02) |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 99e Régiment d'Infanterie |
612 | Jules | VINCENT | 05/06/1887 Limésy (76) |
14/09/1914 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 329e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
414 | Marius Joseph Andre | VINCENT | 22/08/1885 Vazeilles-Limandre (43) |
29/10/1918 Guignicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e canonnier au 59e Régiment d'Artillerie de Campagne |
1647 | Georges Anatole | VIRAULT | 03/07/1893 Préaux (36) |
17/03/1917 Berry-au-Bac |
fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 8e Régiment de Cuirassiers |
1448 | Claudius | VIRISSEL | 09/07/1897 Valfleury (42) |
20/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie |
1276 | Louis René | VIROT | 06/03/1883 Paris 17e |
21/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche Md 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie |
765 | Marcel François Joseph | VISEUX | 04/12/1897 Anzin-Saint-Aubin (62) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul |
135 | Jean | VITIE | ? | 21/04/1917 | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre |
716 | Georges Eugène Sigismond | VIVET | 23/04/1896 Barentin (76) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied |
VO | ^ Sommaire | ||||
272 | Edouard | VOIRIN | 17/03/1887 Paris 18e |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Caporal au 154e Régiment d'Infanterie ✞ au nord Ouest de Berry-au-Bac |
1027 | Antoine Nelson | VOLANGER | Martinique | 10/10/1918 | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 35e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais |
VR | ^ Sommaire | ||||
1423 | Armand | VREVIN | 05/10/1881 La Longueville (59) |
27/09/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 84e Régiment d'Infanterie |
VU | ^ Sommaire | ||||
955 | Ernest François | VUCHER | 19/08/1894 Aubervilliers (93) |
17/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie ✞ au secteur du Cholera |
93 | René Georges | VUIBERT | 03/10/1898 Les Lilas (93) |
16/04/1917 Juvincourt (02)& Pontavert (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie |
Patronymes initiale W
- W
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
W | ^ Sommaire | ||||
1871 | Joseph | WABNER | ? | 21/05/1917 | Fiche Chemin des Dames & fiche Sépulture de Guerre Soldat Matricule au corps :IR 47 , Matricule au recrutement : 4 |
919 | Camille | WACQUEZ | 28/07/1887 Lallaing (59) |
05/09/1916 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 332e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Lallaing (59) |
1372 | Léon Jules | WALLÉ | 28/05/1897 Assistance publique de l'Aisne |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 154eRégiment d'Infanterie ✞ au nord Ouest de Berry-au-Bac |
141 | Pierre Désiré | WALLE | 03/02/1885 Meaux (77) |
16/04/1917 Juvincourt-et-Damary (02) |
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie |
270 | Jean Nicolas | WALLERAND | 10/10/1892 Saint-Hilaire-sur-Helpe (59) |
16/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Sergent au 16e Bataillon de Chasseurs à pied |
1677 | Etienne Léon Florent | WALLOIS | 12/02/1883 Boulogne-sur-Mer (62) |
05/12/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 8e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Boulogne-sur-Mer (62) |
1764 | Nik | WANZUROW | ? | 04/05/1917 | Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre soldat ,Matricule au corps : IR 207, Matricule au recrutement : 8 |
1314 | Alfred | WARGON | ? | ? | Fiche Chemin des Dames [96] |
1314 | Paul Jules | WAGON | 21/02/1897 Fiennes (62) |
16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie ✞ au mont Sapigneul |
1435 | Léon François | WATERLOT | 16/10/1893 Évin-Malmaison (62) |
15/10/1915 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 33e Régiment d'Infanterie |
1907 | Jean Pierre | WEISS | ? | 20/04/1917 | Fiche Chemin des Dames & Fiche sépulture de Guerre Soldat au 132e régiment d'infanterie Classe : 1903, Bureau de recrutement : Reims (51), Matricule au recrutement : 561 |
280 | Louis Jules Henri | WIDEHEM | 18/11/1895 Licques (62) |
27/01/1916 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames Soldat au 33e Régiment d'Infanterie |
944 | Maurice Fernand | WIDENT | 13/03/1883 Saint-Omer (62) |
21/04/1917 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal Fourrier au 162e Régiment d'Infanterie |
1563 | Maurice Odillon | WITTEBROOD | 12/07/1882 Haubourdin (59) |
10/10/1914 Berry-au-Bac |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 43e Régiment d'Infanterie |
Patronymes initiale X
- X
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
X | ^ Sommaire | ||||
963 | ? | X GG MC | ? | ? | Fiche Chemin des Dames |
899 | ? | X MA PH | ? | ? | Fiche Chemin des Dames |
Patronymes initiale Y
- Y
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Y | ^ Sommaire | ||||
1296 | Georges | YORDANOFF | 26/04/1872 Téodocia (Russie] |
22/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au Régiment de Marche de la Légion Étrangère ✞ au secteur de la louve |
1497 | Ben Amar Ben Hamda | YOUSSEF | 1895 Kalaa Kebira (tunisie) |
10/06/1917 Berry-au-Bac |
Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment de Marche de Tirailleurs Tunisiens ✞ au bois des Vestales |
Patronymes initiale Z
- Z
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Z | ^ Sommaire | ||||
834 | Antoine Joseph | ZAGET | ? | 16/04/1917 | Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 151e Régiment d'Infanterie , Classe : 1909, Bureau de recrutement : Montpellier (34), Matricule au recrutement - 428 |
1450 | ? | ZOGOUE | 1894 Cote d'Ivoire |
16/04/1917 Oulches-la-Vallée-Foulon (02) |
Fiche MdH 1ère classe au 48e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ à la cote 175 |
Bibliographie
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
- Mémoire du chemin des Dames
Voir aussi (sur Geneawiki)
Notes et références
- ↑ selon l'historique du régiment le 6e R.A ne se trouve pas en Octobre 1914 dans le secteur : défense de la ville d'Arras (62)
- ↑ le régiment se trouve dans ce secteur en octobre 1914
- ↑ Fiche à valider
- ↑ Sur la fiche du chemin des dames (site officiel du département) ce soldat est inscrit au 81e RI alors que sur la fiche Mémoire des hommes il est au 82e RI ; les deux régiments étaient tous deux au mois d'octobre 1918 dans le secteur sur le site du chtimiste
- ↑ décédé en 1916 sur la fiche Mémoire des hommes , décédé en 1917 sur la fiche chemin des Dames : en 1916 le régiment était à Verdun. en 1917 dans le secteur de berry au Bac .
- ↑ Soldat inscrit au 321e RI sur la fiche Mémoire es Hommes & au 325e RI sur la fiche Chemin des Dames le 321e RI etait dans le secteur en avril 1916 le 325e non
- ↑ Nom orthographié BOUILLIEZ sur le monument aux morts, BOUILLET sur le registre matricule, au lieu de BOUILLEZ figurant sur l'acte de décès et BOUILLE sur le site officiel du chemin des Dames
- ↑ Le Mont Spin ou Espin sur le site du dictionnaire du Chemin des Dames
- ↑ 23/04/1917 sur la fiche MdH et 30/08/1917 sur la fiche Chemin des dames
- ↑ décédé le 01/01/1916 sur la fiche MdH et 01/01/1917 sur la fiche Chemin des Dames
- ↑ Bricourt sur la fiche du Chemin des Dames ,pas de Fiche MdH pour ce Patronyme, Bricout sur une fiche MdH tout correspond : Prénom ,date de décès et régiment .
- ↑ peut être le 78ème Régiment d'Infanterie Territoriale :?
- ↑ Acte de naissance de BRUN Celestin armand à Saint-Aignan-le-Jaillard(45) sur le site des Archives en ligne du loiret
- ↑ BURGENDER Sur le site officiel du chemin des dames (pas de fiche MdH) ; BURGUNDER Fiche Mdh le prénom et le régiment correspondent ainsi que le secteur de décés .
- ↑ Fiche MdH même Nom ,Prenom ,lieu de décès Berry au Bac, Date de décès 16/04/1917 raturée 22/04/1917 et régiment : 154e R.I.
- ↑ inscrit CAPDEPUP sur le site Chemin des dames : pas de fiche MdH, mais pour le patronyme CAPDEPUY les informations se recoupent
- ↑ Patronyme : CARAN sur la fiche du Chemin des Dames (pas de fiche MdH) pour le Patronyme CARON une Fiche Mdh avec le même prénom, le même régiment et la même date de décès le lieu de Décès est cohérent
- ↑ Pour le patronyme Castillan pas de fiche MdH Pour le Patronyme Castillon une fiche MdH même prénom , la date et le département de Décès, le régiment correspondent ; le lieu de décès est une ambulance accompagnée d'un nomCheliegqui est peut être un lieu dit (inconnu)
- ↑ même nom , même prénom , Lieu de décès cohérent, date de décès 29/11/1915 sur la fiche Chemin des dames et 25/09/1915 sur la fiche MdH .
- ↑ L'ancienne commune de Drignac a été réuni à Ally en 1972 cassini
- ↑ patronyme CHECAU inscrit sur la fiche du chemin des dames : pas de fiche MdH; pour le Patronyme CHEGAU une fiche MdH ou tout correspond
- ↑ Inscrit CHEVALIER sur le site du chemin des dames (pas de fiche MdH pour ce patronyme et prénom)
- ↑ la date de décès et 2 prénoms sur 3 correspondent le lieu de décès est cohérent mais la fiche du chemin des dames indique le 332 éme RI tandis que la fiche MdH indique le 132ème RI, la base MdH des sépultures indique indique le 132ème RI .
- ↑ François Edmond sur la fiche MdH et François Edouard sur la fiche du chemin des dames .
- ↑ COLIN sur la fiche MdH et COLLIN sur la fiche Chemin des dames
- ↑ Inscrit au 154 ème RI sur la fiche du chemin des Dames et au 151ème RI sur la fiche MdH
- ↑ la commune de villers Campeau a été réuni en 1947 à Somain
- ↑ Lambezellec est absorbée par Brest en 1945
- ↑ inscrit GROCHERIE sur le site du chemin des Dames (pas de fiche MdH) pour le patronyme CROCHERIE tout corespond.
- ↑ Inscrit CURIEU sur le site du chemin des dames: pas de Fiche MdH pour le patronyme CURIEN tout correspond
- ↑ pour le patronyme DANCHY inscrit sur le site Chemin des dames : pas de fiche MdH , pour le patronyme DAUCHY une fiche Mdh ou tout correspond .
- ↑ Inscrit : DEBAI sur le site du chemin des Dames (pas de fiche MdH) pour le Patronyme DEBAT une fiche MdH ou tout correspond
- ↑ Inscrit DEMAY sur la fiche Chemin des Dames : pas de Fiche MdH ; Pour le Patronyme DEMARS une fiche MdH ou le lieu et le régiment correspondent
- ↑ Inscrit DENAYERS sur le site du chemin des Dames (pas de Fiche MdH) pour le patronyme DENAEYERS tout correspond
- ↑ Denoyelles pas de fiche MdH, Denoyelle sans S une fiche MdH ou le lieu de Décès est cohérent ainsi qu'une partie du prénom
- ↑ Inscrit au 8ebataillon de chasseurs à pied sur le site du chemin des Dames et au 16e bataillon de chasseurs à pied sur la fiche MdH : les deux régiments étaient dans le secteur en Avril 1917
- ↑ inscrit Marcel sur le relevé du chemin des Dames (pas de fiche MdH)
- ↑ Inscrit DUBEC sur le relevé du chemin des Dames (pas de fiche MdH)
- ↑ Inscrit ENOULB sur le site du Chemin des dames(pas de fiche MdH); pour le patronyme, ENOULT : une fiche MdH .
- ↑ Albert Arnaud sur le site du chemin des Dames
- ↑ décès le 10/04/1917 sur la Fiche du Chemin des Dames, sur la fiche MdH 10/04/1916 .
- ↑ Inscrit FOURMICAULT sur le site du Chemin des Dames
- ↑ Prénoms : Gaston Lucien sur le site du chemin des dames, Gaston Joseph Marcel sur la fiche MdH tout le reste correspond
- ↑ Arséne André sur le site du Chemin des Dames (pas de Fiche MdH) , une fiche MdH pour Ursin André le reste correspond
- ↑ Inscrit CRES sur la fiche du Chemin des Dames (pas de fiche MdH), Patronyme : GRESune fiche MdH ou tout correspond .
- ↑ Inscrit : Joseph Edouard Alexandre sur le site du chemin des Dames et : Joseph Edmond sur la Fiche MdH
- ↑ Incrit CUCKER sur la fiche Chemin des Dames : pas de fiche Mdh; pour le patronyme GUCKER une fiche Mdh même prénom , régiment et le lieu de Décès est cohérent
- ↑ ce lieu est inconnu dans l'Aisne; selon l'historique du régiment : sur le site tableau d'honneur ,le 30/08/1914 une partie du régiment se trouvait dans la région de vendeuil (02) non loin de Mennessis (02) .
- ↑ inscrit HOUILLIERE sur le site Chemin des Dames .
- ↑ Fiche Chemin des dames JAUFFRET Albert ,pas de fiche MdH ni de Fiche sépulture de Guerre ,pour les prénoms : Jean Charles Joseph une fiche MdH & une Fiche sépulture de Guerre .
- ↑ 329e RI sur la fiche MdH et 129e RI sur les fiches Chemin des Dames et Sépulture de Guerre .
- ↑ Pupille de la nation
- ↑ LABASTOU sur les fiches du chemin des dames & Sépulture de guerre (pas de fiche MdH), LABASTROU sur la fiche MdH le prénom ,la date de décès,le régiment correspondent .
- ↑ Fiche MdH raturée
- ↑ 294e RI sur les fiches Chemin des Dames et Sépulture de Guerre et 249e RI sur la Fiche MdH les deux régiments étaient présents dans le département au début de la guerre, mais l'origine géographique des soldats du 249 e RI est plus evidente, l'historique du 249e sur le site Gallica situe le régiment aux tranchées de Troyon (02) fin novembre début Décembre 1914 .
- ↑ Prénom Albin sur la fiche du Chemin des Dames pas de fiche mdh ni Sépulture de guerre pour ce prénom pour les prénom Arthur André une fiche mdH avec deux lieux de Décès 1/ Biaches (80) 2/ Berry au Bac (80): pas de Berry au Bac dans la Somme mais la fiche sépulture de confirme le régiment les deux prénoms et le lieu de sépulture : nécropole de Berry au Bac (02) et N° de tombe
- ↑ inscrit 2e classe Sergent sur la fiche MdH
- ↑ N° de tombe déjà existant
- ↑ inscrit LE HELLOCQ sur le site du chemin des Dames
- ↑ Combattant tué en dehors du territoire du Chemin des Dames et du département de l'Aisne mais dont le corps repose dans un cimetière du Chemin des Dames.
- ↑ inscritAuguste Firmin sur le site du chemin des Dames
- ↑ plusieurs Pargny dans l'Aisne Pargny Filain est confirmé par l'historique du 28ème RI .
- ↑ sanvic est rattaché au Havre en 1955
- ↑ inscrit LEFEBURE Sur la Fiche Chemin des Dames et Sépulture de Guerre
- ↑ incrit 02/05/1917 sur la fiche chemin des Dames et Sépulture de Guerre 02/05/1915 sur la fiche MdH
- ↑ Inscrit LEFEVRE sur la fiche Chemin des Dames et Sépulture de Guerre
- ↑ inscrit au 1er régiment d'infanterie sur les fiches Chemin des Dames et Sépulture de Guerre
- ↑ inscrit Jean Marie sur le site du chemin des Dames et sépulture de guerre(pas de fiche MdH avec ce prénom )
- ↑ Maximin Fernand sur le site du chemin des Dames
- ↑ inscrit au 80e RI sur la fiche du chemin des dames & au 8ème Régiment de Cuirassiers sur les fiches MDH et Sépulture de Guerre .
- ↑ pas de fiche Sépulture de Guerre ni Fiche MdH
- ↑ fiche chemin des dames inaccessible pas de fiche MdH
- ↑ inscrit MESMACQUE sur le site du chemin des Dames (pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre) pour le patronyme MESMAQUE tout correspond .
- ↑ Sur la fiche incomplète du chemin des dames la date de décés , le grade et le régiment ne correspondent pas avec les fiches MdH et Sépulture de Guerre
- ↑ inscrit 76eRI sur la fiche MdH et 276e RI sur les fiches : Chemin des Dames et Sépulture de Guerre ; en 1916 le 76 eRI se trouvait dans la somme
- ↑ pas de fiche de fiche MdH ni Sépulture de guerre
- ↑ Inscrit GAILLOT sur la fiche Chemin des dames
- ↑ PAVART fiche du chemin des dames et fiche Sépulture de Guerre , PAVARD fiche MdH le reste correspond .
- ↑ Sur les fiches Chemin des dames et Sépulture de Guerre 2e régiment de zouaves (en juin 1917 ce régiment se trouve dans la meuse) sur la fiche MdH ce soldat est inscrit comme venant du 2e "Zouaves" mais au 8e Zouaves ,ce régiment combat dans ce secteur en Juin 1917
- ↑ 259e Régiment d'Artillerie sur la fiche Chemin des Dames et Sépulture de Guerre , 259e RI sur la fiche MdH mais ce régiment était dissout dés 1916
- ↑ Peut être soldat allemand; KD a quelque chose à voir avec la poste aux armées allemande
- ↑ Problème quant au lieu de décès incompatible avec sépulture à Berry-au-Bac, serait plutôt Pontavert où le 1er RI était engagé le 29/09/1914 (serait également présent dans l'ossuaire de Soizy-aux-Bois (source Mémorial Genweb)
- ↑ 25/04/1917 sur la fiche MdH & Sépulture de Guerre, 25/04/1915 sur la fiche Chemin des Dames
- ↑ inscrit 257 e RI sur la fiche Chemin des Dames, inscrit 257 ou 267 e, retranscrit 257e sur la fiche MdH, 267{{ème} RI sur la fiche Sépulture de Guerre,
- ↑ inscrit au 81e Régiment d'Artillerie Lourde sur la fiche Chemin des Dames & au 8e Régiment de Cuirassiers sur les fiches MdH & Sépulture de Guerre
- ↑ décès : 11/06/1915 sur la fiche MdH mais 11/05/1915 sur les fiches Chemin des Dames & Sépulture de Guerre
- ↑ inscrit SCHIETEGATTE sur la fiche Chemin des Dames
- ↑ lieu de Décés inscrit Batrincourt (02) sur les Fiches MdH & Chemin des Dames, ce lieu n’existe pas Dans l'Aisne ni dans les départements limitrophe du champ de bataille au mois d'octobre 1918, par contre le régiment ce trouvait à cette date à Bertricourt (02)
- ↑ inscrit SELVAIN sur la fiche Chemin des Dames (pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre pour ce patronyme) pour le Patronyme SYLVAIN tout corespond
- ↑ des incohérences entre les fiches mdh et Sépulture de guerre
- ↑ arrière grand-Pére de WILLY 02
- ↑ secteurs trop importants majoritairement situés sur Berry-au-Bac
- ↑ existe une Fiche MdH au nom de VERBORGH Edmond Edouard Charles 148e Ri Fiche MdH
- ↑ VERCOUTERE sur la fiche Chemin des dames et sur le MAM de Wattrelos; VERCOUTEVE sur les fiches MdH et Sépulture de Guerre
- ↑ 51e RI sur les fiches Chemin des dames et Sépulture de Guerre mais 251e RI sur la fiche MdH , au regard relevés le 251e parait plus plausible
- ↑ pas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre