« Nécropole nationale d'Hattencourt » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Ajout données de Natalie Noêl PIETRI →Noms des soldats inhumés) |
|||
(4 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|491||Emmanuel Joseph||'''SOUETRE'''||27/11/1895<br> [[29265 - Sainte-Sève|Sainte-Sève]] (Finistère)||30/05/1918<br> [[80585 - Nesle|Nesle]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546c553d870|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29265 - Sainte-Sève - Morts aux guerres|Sainte-Sève (29)]] | |491||Emmanuel Joseph||'''SOUETRE'''||27/11/1895<br> [[29265 - Sainte-Sève|Sainte-Sève]] (Finistère)||30/05/1918<br> [[80585 - Nesle|Nesle]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546c553d870|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29265 - Sainte-Sève - Morts aux guerres|Sainte-Sève (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|521 bis||Adrien Joseph||'''BONNEAU'''||17/02/1887<br> [[78418 - Montesson|Montesson]] (Yvelines)||07/05/1918<br> [[80162 - Caix|Caix]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239da5475b4e|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[49ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|49{{e}} R.A.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Borcq-sur-Airvault - Morts aux guerres|Borcq-sur-Airvault (79)]] | |||
|- align="center" | |||
|531||Léon Clément||'''MAROLLEAU'''||09/11/1889<br> [[79049 - Bressuire|Beaulieu-sous-Bressuire]] (Deux-Sèvres)||02/10/1918<br> [[80410 - Ham|Ham]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239f5fb2f70d|Fiche}} - 2{{e}} canonnier servant du [[49ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|49{{e}} R.A.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Beaulieu-sous-Bressuire - Morts aux guerres|Beaulieu-sous-Bressuire (79)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|571 bis||Louis Adrien||'''FRANCOIS'''||28/01/1891<br> [[80516 - Marquaix|Marquaix]]<br> (Somme) ||17/06/1918<br> [[80516 - Marquaix|Marquaix]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546c5e812f0|Fiche}} - Caporal au 87e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80516 - Marquaix - Morts aux guerres|Marquaix (80)]] | |571 bis||Louis Adrien||'''FRANCOIS'''||28/01/1891<br> [[80516 - Marquaix|Marquaix]]<br> (Somme) ||17/06/1918<br> [[80516 - Marquaix|Marquaix]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546c5e812f0|Fiche}} - Caporal au 87e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80516 - Marquaix - Morts aux guerres|Marquaix (80)]] | ||
Ligne 57 : | Ligne 61 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|659||Marie Louis Constant||'''DILÉSEIGRES'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot12002_01?img=AD52_Edepot12002_01_0049.jpg 04/06/1887]<br>[[52287 - Levécourt|Levécourt (52)]]||30/10/1918<br>[[80421 - Hattencourt|Hattencourt (80)]]||Fils de Jean Baptiste, tisserand, et de Marie Célina DUVERNIER - Domestique - Domicile à [[52 - Meuse|Meuse (52)]] en 1910<br>Marié le [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot12425_01?img=AD52_Edepot12425_01_0047.jpg 09/11/1912] à [[52 - Meuse|Meuse (52)]] avec Jeanne Justine JOURNEUX - Domicile à [[52287 - Levécourt|Levécourt (52)]] dès 1912<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta55afcbe16b406/daogrp/0/39 626 Neufchâteau] - Soldat au 79{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livres d’Or et Monuments aux Morts de [[52287 - Levécourt|Levécourt (52)]] et de [[52 - Meuse - Morts aux guerres|Meuse (52)]] | |659||Marie Louis Constant||'''DILÉSEIGRES'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot12002_01?img=AD52_Edepot12002_01_0049.jpg 04/06/1887]<br>[[52287 - Levécourt|Levécourt (52)]]||30/10/1918<br>[[80421 - Hattencourt|Hattencourt (80)]]||Fils de Jean Baptiste, tisserand, et de Marie Célina DUVERNIER - Domestique - Domicile à [[52 - Meuse|Meuse (52)]] en 1910<br>Marié le [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot12425_01?img=AD52_Edepot12425_01_0047.jpg 09/11/1912] à [[52 - Meuse|Meuse (52)]] avec Jeanne Justine JOURNEUX - Domicile à [[52287 - Levécourt|Levécourt (52)]] dès 1912<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta55afcbe16b406/daogrp/0/39 626 Neufchâteau] - Soldat au 79{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livres d’Or et Monuments aux Morts de [[52287 - Levécourt|Levécourt (52)]] et de [[52 - Meuse - Morts aux guerres|Meuse (52)]] | ||
|- align="center" | |||
|665||Louis Joseph||'''PELLUAU'''||06/09/1877<br>Loiré<br> (Maine-et-Loire)||19/07/1917<br>Ham (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546c6c85b9f| Fiche}} - Soldat 2ème classe 265ème régiment d'infanterie | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|673||Isidore||'''POCHIC'''||06/02/1893<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||11/08/1917<Br> [[80410 - Ham|Ham]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546c6cc9c04| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | |673||Isidore||'''POCHIC'''||06/02/1893<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||11/08/1917<Br> [[80410 - Ham|Ham]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546c6cc9c04| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|774||Natalie Noêl||'''PIETRI'''||12 août 1893<br>[[2B293 - Sant'Andréa-di-Cotone|Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse)]]||26 août 1918 <br>[[80359 - Fresnoy-lès-Roye|Fresnoy-lès-Roye (Somme)]]||{{memoiredeshommes|m005239fc0ad0e66/5242bfd29260b|Fiche}} - Adjudant au [[112ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|112{{e}} régiment d'infanterie (R.I]] {{croix}} <br>Inscrit sur le monument de [[2B293 - Sant'Andréa-di-Cotone|Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse)]] | |||
|- align="center" | |||
|784||Corentin||'''BUREL'''||08/11/1886<br> [[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||27/08/1918<br> [[80322 - Fonches-Fonchette|Fonches-Fonchette]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052546c788371b Fiche] - Sergent [[57ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|57{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | |784||Corentin||'''BUREL'''||08/11/1886<br> [[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||27/08/1918<br> [[80322 - Fonches-Fonchette|Fonches-Fonchette]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052546c788371b Fiche] - Sergent [[57ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|57{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Ligne 67 : | Ligne 74 : | ||
|938||Mathurin Marie Joseph||'''MAHE'''||07/10/1877<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||06/11/1918<br> [[Belgique - Jemeppe-sur-Sambre|Ham-sur-Sambre]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052546c7fa7b0f|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[120ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|120{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | |938||Mathurin Marie Joseph||'''MAHE'''||07/10/1877<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||06/11/1918<br> [[Belgique - Jemeppe-sur-Sambre|Ham-sur-Sambre]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052546c7fa7b0f|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[120ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|120{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |961||Pierre Eugène Marie||'''CARIOU'''||4/04/1894<br>[[29 - Ploaré|Ploaré]] (Finistère)||02/09/1918<br> [[80684 - Rouy-le-Petit|Rouy-le-Petit]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546c8641195| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[57ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|57{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29 - Ploaré - Morts aux guerres|Ploaré (29)]] | ||
|- align= | |-align=center | ||
| | |980||Augustin Eugène||'''COLLIER'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0163_009_01?img=AD52_1E0163_009_01_0040.jpg 22/12/1885]<br>[[52163 - Dampierre|Dampierre (52)]]||19/09/1918<br>[[80811 - Voyennes|Voyennes (80)]]||Fils de Jean Baptiste, manouvrier, et de Madeleine JACQUOTTIN - Forgeron ajusteur<br>Domicile à [[52541 - Vitry-lès-Nogent|Vitry-lès-Nogent (52)]] où il s’est marié le 06/12/1912 avec Suzanne BOURNOT<br>{{memoiredeshommes|m005239e01276727|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1604_01?s=FRAD052_R1604_01_056.jpg&e=FRAD052_R1604_01_058.jpg&img=FRAD052_R1604_01_056.jpg 543 Langres] - Brigadier au 265{{e}} R.A.C.<br>Inscrit sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Pierre-Saint-Paul et Monument aux Morts de [[52163 - Dampierre - Morts aux guerres|Dampierre (52)]] ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Vallier et Monument aux Morts de [[52541 - Vitry-lès-Nogent|Vitry-lès-Nogent (52)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|1151||Marius Désiré Martin||'''DELBOULLE'''||16/08/1918<br> [[80577 - Moyencourt-lès-Poix|Moyencourt-lès-Poix]]<br> (Somme) ||6/06/1940<br> [[80421 - Hattencourt|Hattencourt]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546c9399ff5|Fiche}} - Militaire au 28e R. de Chars.<br>Inscrit sur le monument de [[80577 - Moyencourt-lès-Poix - Morts aux guerres|Moyencourt-lès-Poix (80)]] | |1151||Marius Désiré Martin||'''DELBOULLE'''||16/08/1918<br> [[80577 - Moyencourt-lès-Poix|Moyencourt-lès-Poix]]<br> (Somme) ||6/06/1940<br> [[80421 - Hattencourt|Hattencourt]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m0052546c9399ff5|Fiche}} - Militaire au 28e R. de Chars.<br>Inscrit sur le monument de [[80577 - Moyencourt-lès-Poix - Morts aux guerres|Moyencourt-lès-Poix (80)]] |
Version du 4 août 2022 à 11:05
< Retour à la page d'Hattencourt
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de la Somme
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale d'Hattencourt | |
---|---|
Pays | France |
Département | Somme |
Situation | |
Adresse | D 132 - 80700 |
Commune | Hattencourt |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
130 | Yves Marie | LAMANDE | 23/11/1887 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
11/10/1918 Ham (Somme) |
Fiche - 2e classe 248e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
214 | Louis Marie | BAUDET | 10/09/1898 Pluneret (Morbihan) |
01/12/1918 Eppeville (Somme) |
Fiche - 2e Canonnier servant 11e R.A.P. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
266 | Pierre Edmond | LODS | 29/09/1879 Luze (Haute-Saône) |
20/10/1916 Mesnil-Saint-Nicaise (Somme) |
Fiche - Maréchal des Logis - 1er Groupe d'Aviation Pilote de l'Escadrille N 69 Inscrit sur le monument de Luze (70) |
361 | Charles Léon Jean Marie | DE ROFFIGNAC | 28/07/1894 Saint-Pol-de-Léon (Finistère) |
25/08/1917 Ham (Somme) |
Fiche - Sergent 116e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
363 | Georges | HIRSON | 19/02/1898 Burelles (02) |
21/06/1918 Esmery-Hallon (80) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre Soldat au 32e Régiment d'Infanterie ✞ en captivité au Lazaret d'Esmery, inscrit sur le MAM de Autremencourt (02) |
424 | Léon Georges Émile | TESTU | 13/10/1886 Chépy (Somme) |
22/10/1918 Ham (Somme) |
Fiche - Soldat au 92e R.I. Inscrit sur le monument de Franleu (80) |
491 | Emmanuel Joseph | SOUETRE | 27/11/1895 Sainte-Sève (Finistère) |
30/05/1918 Nesle (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le monument de Sainte-Sève (29) |
521 bis | Adrien Joseph | BONNEAU | 17/02/1887 Montesson (Yvelines) |
07/05/1918 Caix (Somme) |
Fiche - 2e classe du 49e R.A.C Inscrit sur le monument de Borcq-sur-Airvault (79) |
531 | Léon Clément | MAROLLEAU | 09/11/1889 Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres) |
02/10/1918 Ham (Somme) |
Fiche - 2e canonnier servant du 49e R.A.C Inscrit sur le monument de Beaulieu-sous-Bressuire (79) |
571 bis | Louis Adrien | FRANCOIS | 28/01/1891 Marquaix (Somme) |
17/06/1918 Marquaix (Somme) |
Fiche - Caporal au 87e R.I. Inscrit sur le monument de Marquaix (80) |
604 | Alphonse | PAPIOT | 17/01/1889 Paris 14ème Arrondissement (Seine) |
29/09/1914 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche Caporal du 115e R.I Inscrit sur le Monument de Villaines-sous-Lucé (Sarthe) |
659 | Marie Louis Constant | DILÉSEIGRES | 04/06/1887 Levécourt (52) |
30/10/1918 Hattencourt (80) |
Fils de Jean Baptiste, tisserand, et de Marie Célina DUVERNIER - Domestique - Domicile à Meuse (52) en 1910 Marié le 09/11/1912 à Meuse (52) avec Jeanne Justine JOURNEUX - Domicile à Levécourt (52) dès 1912 Matricule au recrutement : 626 Neufchâteau - Soldat au 79e R.I. Inscrit sur les Livres d’Or et Monuments aux Morts de Levécourt (52) et de Meuse (52) |
665 | Louis Joseph | PELLUAU | 06/09/1877 Loiré (Maine-et-Loire) |
19/07/1917 Ham (Somme) |
Fiche - Soldat 2ème classe 265ème régiment d'infanterie |
673 | Isidore | POCHIC | 06/02/1893 Plomeur (Finistère) |
11/08/1917 Ham (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
774 | Natalie Noêl | PIETRI | 12 août 1893 Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse) |
26 août 1918 Fresnoy-lès-Roye (Somme) |
Fiche - Adjudant au 112e régiment d'infanterie (R.I ✞ Inscrit sur le monument de Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse) |
784 | Corentin | BUREL | 08/11/1886 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
27/08/1918 Fonches-Fonchette (Somme) |
Fiche - Sergent 57e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
913 | Roger | SCHICKEL GOUGOLTZ | 30/09/1894 Cannes (Alpes-Maritimes) |
14/09/1914 Biarre (Somme) |
Fiche - Maréchal des Logis au 3e R. des Hussards Inscrit sur le monument de Balâtre (80) |
938 | Mathurin Marie Joseph | MAHE | 07/10/1877 Vannes (Morbihan) |
06/11/1918 Ham-sur-Sambre (Belgique) |
Fiche - 2e classe 120e R.I.T. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
961 | Pierre Eugène Marie | CARIOU | 4/04/1894 Ploaré (Finistère) |
02/09/1918 Rouy-le-Petit (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 57e R.I. Inscrit sur le monument de Ploaré (29) |
980 | Augustin Eugène | COLLIER | 22/12/1885 Dampierre (52) |
19/09/1918 Voyennes (80) |
Fils de Jean Baptiste, manouvrier, et de Madeleine JACQUOTTIN - Forgeron ajusteur Domicile à Vitry-lès-Nogent (52) où il s’est marié le 06/12/1912 avec Suzanne BOURNOT Fiche - Matricule au recrutement : 543 Langres - Brigadier au 265e R.A.C. Inscrit sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Pierre-Saint-Paul et Monument aux Morts de Dampierre (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Vallier et Monument aux Morts de Vitry-lès-Nogent (52) |
1151 | Marius Désiré Martin | DELBOULLE | 16/08/1918 Moyencourt-lès-Poix (Somme) |
6/06/1940 Hattencourt (Somme) |
Fiche - Militaire au 28e R. de Chars. Inscrit sur le monument de Moyencourt-lès-Poix (80) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes