Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour Esnes-en-Argonne
Retour Nécropoles et Cimetière militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et Cimetières militaires en France
Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne | |
---|---|
Pays | France |
Département | Meuse |
Situation | |
Adresse | - 55110 |
Commune | Esnes-en-Argonne |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
292 | Ernest Sostème Joseph | PINEAU | 29/10/1889 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
07/05/1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - Soldat - 77e R.I Inscrit sur le Monument de Moutiers-sous-Argenton (79) |
333 | Gustave Désiré | JOUBERT | 28/05/1891 Lageon (Deux-Sèvres) |
07/05/1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - Caporal au 77e R.I Inscrit sur le Monument de Lageon (79) |
504 | Gabriel Eugène Auguste | BILLAUD | 24/01/1887 Bressuire (Deux-Sèvres) |
22/04/1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I Inscrit sur le Monument de Bressuire (79) |
549 | Maurice Célestin Eugène Georges | BASSET | 06/02/1895 Sainte-Verge (Deux-Sèvres) |
22/04/1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I Inscrit sur le Monument de Sainte-Verge (79) |
766 | Élie Marcel Adolphe | BRACONNIER | 01/01/1880 Amailloux (Deux-Sèvres) |
07/05/1916 Esnes (Meuse) |
Fiche - Sergent au 114e R.I Inscrit sur le Monument de Amailloux (79) |
875 | Ernest Marcellin | MOTU | 19/08/1890 Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres) |
06/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 268e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Jacques-de-Thouars (79) |
960 | Jean Louis | BOURHIS | 02/11/1886 Plomeur (Finistère) |
26/04/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 66e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
993 | Jean Pierre | BILLON | 12/09/1887 Plonévez-Porzay (Finistère) |
07/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat 77e R.I. Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29) |
995 | Barthélémy Louis | LEGEAY | 12/02/1889 Tigné (Maine-et-Loire) |
06/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Caporal au 114e R.I Inscrit sur le Monument de Sainte-Radegonde (79) |
1160 | Clément Louis Ernest | DUFOUR | 19/03/1894 Crécy-au-Mont (02) |
18/05/1916 Esnes-en-Argonne (55) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre 2e classe au 3ème Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs ✞ à la cote 304, inscrit sur le MAM de Chavignon (02) |
1649 | Gustave | GUETTIER | 15/2/1898 Le Mans (Sarthe) |
27/4/1916 Blercourt (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 150e R.I Inscrit sur le Monument de 72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër |
1685 | Charles Alphonse | VAROQUEAUX | 30/12/1892 Juvincourt (02) |
05/06/1916 Verdun (55) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 150ème Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 10/6 de Bleicourt, inscrit sur le MAM de Juvincourt (02) |
1694 | Yves Marie | LE JEUNE | 27/03/1884 Sibiril (Finistère) |
02/05/1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier 28e R.A. Inscrit sur le Monument de Sibiril (29) |
1737 | Jean Marie | AMINOT | 27/11/1896 Plouescat (Finistère) |
24/05/1917 (Meuse) |
Fiche - 2e classe 96e R.I. Inscrit sur le Monument de Plouescat (29) |
1831 | Désiré Louis Marie | MAHE | 29/08/1891 Vannes (Morbihan) |
17/05/1916 la côte 310 (Meuse) |
Fiche - Caporal 2e R.G. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2041 | Alain Marie | BEUZIT | 27/01/1896 Locmélar (Finistère) |
30/06/1916 Nixéville-Blercourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Locmélar (29) |
2155 | Guillaume | CANN | 24/03/1888 Bourg-Blanc (Finistère) |
24/08/1917 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
2e classe 128e R.I Inscrit sur le Monument de Coat-Méal (29) |
2161 | Joseph Marie | CREACH | 16/06/1888 Landivisiau (Finistère) |
21/10/1917 Nixéville-Blercourt (Meuse) |
Fiche - Soldat 1er R.D. Inscrit sur le Monument de Sibiril (29) |
2207 | Henri Louis | VAIE | 11/05/1870 Terves (Deux-Sèvres) |
17/11/1917 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - Soldat - 44e R.I Inscrit sur le monument de Noirterre (79) |
2381 | Camille Joseph | VERNIER | 23/01/1897 Marcilly-en-Bassigny (52) |
20/08/1917 Cumières-le-Mort-Homme (55) |
Dit Camille - Fils de Nicolas Alfred et de Amélie LESSERTEUR - Domicile à Richebourg Classe 1917 - Matricules recrutement : 491 Langres et 1161 Langres - Soldat au 96e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Richebourg (52) |
2709 | Jacques Marie | ELLOUET | 03/01/1881 Locmélar (Finistère) |
01/08/1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - Caporal 328e R.I. Inscrit sur le monument de Locmélar (29) |
2998 | Jean Louis | MEAR | 08/04/1878 Tréflaouénan (Finistère) |
24/08/1917 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Soldat 272e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
3096 | Adrien Léon | MAROLLEAU | 11/02/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
22/04/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Varent (79) |
3251 | Louis | CHAPALAIN | 14/07/1889 Plouvien (Finistère) |
18/07/1917 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I. Inscrit sur le monument de Plouvien (29) |
3377 | Jean Marie | BRUNOT | 01/03/1877 Plozévet (Finistère) |
05/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 268e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
3478 | Henri Félix Raoul | VERGNAULT | 29/04/1984 Nueil-sous-les-Aubiers (Deux-Sèvres) |
14/08/1917 Esnes (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 38e R.I Inscrit sur le monument de Noirterre (79) |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes