Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Esnes-en-Argonne
Retour Nécropoles et Cimetière militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et Cimetières militaires en France

Nécropole nationale
d'Esnes-en-Argonne
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 55 - Blason - Meuse.png    Meuse
Situation
Adresse - 55110
Commune Esnes-en-Argonne
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 55.png

Présentation


Noms des soldats inhumés

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
124 Corentin Hippolyte COSQUER 13/04/1889
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
27/04/1916
Verdun
(Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant, 28e R.A.
Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29)
272 Léonce Raymond BERTIN 9/01/1890
Bray-les-Mareuil
(Somme)
17/07/1917
Esnes
(Meuse)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Eaucourt-sur-Somme (80)
& Pont-Remy (80)
292 Ernest Sostème Joseph PINEAU 29/10/1889
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - Soldat - 77e R.I
Inscrit sur le Monument de Moutiers-sous-Argenton (79)
306 Justin Édouard LAVEN 19/08/1888
Athies
(Somme)
18/07/1917
Esnes
(Meuse)
Fiche - Caporal 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Roye (80)
333 Gustave Désiré JOUBERT 28/05/1891
Lageon (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - Caporal au 77e R.I
Inscrit sur le Monument de Lageon (79)
407 Roland Almire COQUET 13/06/1890
Saint-Pierre-des-Ifs
(Calvados)
17/07/1917
Esnes
(Meuse)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Blimont (80)
504 Gabriel Eugène Auguste BILLAUD 24/01/1887
Bressuire (Deux-Sèvres)
22/04/1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
Inscrit sur le Monument de Bressuire (79)
549 Maurice Célestin Eugène Georges BASSET 06/02/1895
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
22/04/1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
Inscrit sur le Monument de Sainte-Verge (79)
766 Élie Marcel Adolphe BRACONNIER 01/01/1880
Amailloux (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Esnes (Meuse)
Fiche - Sergent au 114e R.I
Inscrit sur le Monument de Amailloux (79)
875 Ernest Marcellin MOTU 19/08/1890
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 268e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Jacques-de-Thouars (79)
914 Marie Marcel Elphège POLBOST 22/07/1890
Vergies
(Somme)
24/08/1917
Esnes
(Meuse)
Fiche - Soldat au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Vergies (80)
927 Médéric Octave Gaëtan Marie SELLIER 29/08/1878
Croixrault
(Somme)
27/08/1917
Esnes
(Meuse)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Poix-de-Picardie (80)
960 Jean Louis BOURHIS 02/11/1886
Plomeur (Finistère)
26/04/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe 66e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
972 André Léon LESOURD 11/06/1896
Saint-Sauveur
(Somme)
20/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme
(Meuse)
Fiche - Aspirant au 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Laviéville (80)
993 Jean Pierre BILLON 12/09/1887
Plonévez-Porzay (Finistère)
07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29)
995 Barthélémy Louis LEGEAY 12/02/1889
Tigné (Maine-et-Loire)
06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal au 114e R.I
Inscrit sur le Monument de Sainte-Radegonde (79)
1103 Clément Xavier PORCHAIRE 27/03/1893
Boussais (Deux-Sèvres)
20/08/1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 121e R.I
Inscrit sur le Monument de Boussais (79)
1160 Clément Louis Ernest DUFOUR 19/03/1894
Crécy-au-Mont (02)
18/05/1916
Esnes-en-Argonne (55)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre 2e classe au 3ème Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs ✞ à la cote 304, inscrit sur le MAM de Chavignon (02)
1494 Eugène Pierre BASSET 08/10/1882
Genneton (Deux-Sèvres)
27/06/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 6e R.I
Inscrit sur le Monument de Genneton (79)
1649 Gustave GUETTIER 15/2/1898
Le Mans (Sarthe)
27/4/1916
Blercourt (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 150e R.I
Inscrit sur le Monument de 72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër
1685 Charles Alphonse VAROQUEAUX 30/12/1892
Juvincourt (02)
05/06/1916
Verdun (55)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 150ème Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 10/6 de Bleicourt, inscrit sur le MAM de Juvincourt (02)
1694 Yves Marie LE JEUNE 27/03/1884
Sibiril (Finistère)
02/05/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
Inscrit sur le Monument de Sibiril (29)
1737 Jean Marie AMINOT 27/11/1896
Plouescat (Finistère)
24/05/1917
(Meuse)
Fiche - 2e classe 96e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plouescat (29)
1775 Louis Armand Albert PAILLIARD-TURENNE 23/01/1871
Paris 10e
(Île-de-France)
24/03/1916
Montzéville
(Meuse)
Fiche - Capitaine au 70e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Champien (80)
1831 Désiré Louis Marie MAHE 29/08/1891
Vannes (Morbihan)
17/05/1916
la côte 310 (Meuse)
Fiche - Caporal 2e R.G.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1896 Louis Eugène SAPINEAU 06/09/1887
Le Puy-Notre-Dame (Maine-et-Loire)
01/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Maître pointeur au 33e R.A.C
Inscrit sur le monument de Tourtenay (79)
1901 Maurice Delphin Marie DENIS 01/09/1892
Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres)
12/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Brigadier au 20e R.A.C
Inscrit sur le monument de Beaulieu-sous-Bressuire (79)
2041 Alain Marie BEUZIT 27/01/1896
Locmélar (Finistère)
30/06/1916
Nixéville-Blercourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmélar (29)
2094 Abel Achille BOULENGER 28/07/1879
Allery (Somme)
16/07/1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - Sergent au 246e R.I.
Inscrit sur le monument de Allery (80)
2155 Guillaume CANN 24/03/1888
Bourg-Blanc (Finistère)
24/08/1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
2e classe 128e R.I
Inscrit sur le Monument de Coat-Méal (29)
2161 Joseph Marie CREACH 16/06/1888
Landivisiau (Finistère)
21/10/1917
Nixéville-Blercourt (Meuse)
Fiche - Soldat 1er R.D.
Inscrit sur le Monument de Sibiril (29)
2207 Henri Louis VAIE 11/05/1870
Terves (Deux-Sèvres)
17/11/1917
Béthincourt (Meuse)
Fiche - Soldat - 44e R.I
Inscrit sur le monument de Noirterre (79)
2349 Lucien Maximin BOITELLE 28/04/1881
Laviéville
(Somme)
30/03/1916
Avocourt
(Meuse)
Fiche - Soldat au 227e R.I.
Inscrit sur le monument de Laviéville (80)
2381 Camille Joseph VERNIER 23/01/1897
Marcilly-en-Bassigny (52)
20/08/1917
Cumières-le-Mort-Homme (55)
Dit Camille - Fils de Nicolas Alfred et de Amélie LESSERTEUR - Domicile à Richebourg
Classe 1917 - Matricules recrutement : 491 Langres et 1161 Langres - Soldat au 96e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Richebourg (52)
2482 Paul Henri BONNARD 17/09/1889
Mailly-Maillet
(Somme)
1/08/1917
Avocourt
(Meuse)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Mailly-Maillet (80)
2577 Paul Alexandre Joseph MARIENNE 18/03/1896
Contalmaison (Somme)
20/08/1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - Soldat au 92e R.I.
Inscrit sur le monument de Contalmaison (80)
2628 Edmond Eugène PARMENTIER 1/06/1894
Moyenneville
(Somme)
20/08/1917
Chattancourt
(Meuse)
Fiche - Caporal au 96e R.I. tué à l'ennemi
Inscrit sur le monument de Moyenneville (80)
2672 Édouard Louis Urbain MARQUET 07/10/1877
Boismé (Deux-Sèvres)
28/04/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal au 290e R.I
Inscrit sur le monument de Boismé (79)
2709 Jacques Marie ELLOUET 03/01/1881
Locmélar (Finistère)
01/08/1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - Caporal 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmélar (29)
2741 Charles Louis GAUTIER 28/11/1890
Bouillancourt-en-Séry
(Somme)
11/07/1917
Esnes-en-Argonne
(Meuse)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouillancourt-en-Séry (80)
2821 Léon Joseph Bernard HOLLEVILLE 21/02/1893
Fressenneville
(Somme)
9/10/1917
Malancourt
(Meuse)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Fressenneville (80)
2824 Émile Henri LEMOINE 15/11/1896
Sailly-Flibeaucourt
(Somme)
5/09/1917
Malancourt
(Meuse)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Quesnoy-le-Montant (80)
& Les pupilles de l'assistance publique de la Somme à Amiens (80)
2846 Ferdinand Joseph BEAUFRETON 22/07/1888
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 77e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)
2998 Jean Louis MEAR 08/04/1878
Tréflaouénan (Finistère)
24/08/1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Soldat 272e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
3005 Zéphir PAILLARD 15/02/1889
Quevauvillers
(Somme)
17/05/1916
Esnes
(Meuse)
Fiche - Soldat au 3e R.Mixte Zouaves - Tirailleurs
Inscrit sur le monument de Quevauvillers (80)
3078 Camille Alfred MARTIN 16/06/1893
Airvault (Deux-Sèvres)
28/04/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe (soldat musicien) du 66e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Loup-sur-Thouet (79)
3096 Adrien Léon MAROLLEAU 11/02/1888
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
22/04/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Varent (79)
3244 Auguste Louis MAHE 9/09/1887
Paris 14e
(Île-de-France)
20/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme
(Meuse)
Fiche - Soldat au 287e R.I.
Inscrit sur le monument de Ercourt (80)
3251 Louis CHAPALAIN 14/07/1889
Plouvien (Finistère)
18/07/1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
3276 Armand Henri Charles PETIT 15/06/1885
Bouvaincourt-sur-Bresle
(Somme)
6/05/1916
Esnes-en-Argonne
(Meuse)
Fiche - Soldat au 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouvaincourt-sur-Bresle (80)
3377 Jean Marie BRUNOT 01/03/1877
Plozévet (Finistère)
05/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe 268e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
3403 Georges Eugène Louis GRU 26/05/1881
Moreuil
(Somme)
9/05/1916
Esnes-en-Argonne
(Meuse)
Fiche - Sergent au 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Moreuil (80)
3478 Henri Félix Raoul VERGNAULT 29/04/1984
Nueil-sous-les-Aubiers (Deux-Sèvres)
14/08/1917
Esnes (Meuse)
Fiche - 2e classe du 38e R.I
Inscrit sur le monument de Noirterre (79)
3488 Alexandre François Charles CANTET 15/11/1884
Secondigny (Deux-Sèvres)
06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Loup-sur-Thouet (79)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources