Nécropole nationale d'Avocourt

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Avocourt
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
d'Avocourt
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 55 - Blason - Meuse.png    Meuse
Situation
Adresse - 55270
Commune Avocourt
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 55.png

Etat du projet

Voir quelques photos sur Geneanet

Présentation

La nécropole d'Avocourt a une superficie de 1,2 ha.
Elle rassemble 1 896 corps en tombes individuelles, 1 847 soldats français de la Première Guerre mondiale et 49 de la Seconde Guerre mondiale.

La nécropole nationale d'Avocourt a été créée de 1921 à 1925.
De 1930 à 1934, on y a regroupé les dépouilles des soldats français morts dans le secteur d'Avocourt, provenant cimetières militaires de Jubécourt et de Récicourt et inhumé des corps découverts après la guerre sur le champ de bataille de la rive gauche de la Meuse, à la cote 304 et au Mort-Homme.
En 1954, les corps des marsouins tombés à la cote 304, en 1940, inhumés dans le carré militaire du cimetière communal d'Esnes, y ont été réinhumés.
Le cimetière a été rénové en 1963.

Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
95 Marçien Louis RAMOUR 31/10/1883
Nyons (Drôme)
07/09/1915
Avocourt (Meuse)
Fiche - Fiche 2e classe 24e B.C
Inscrit sur le monument de Valréas (84)
268 Albert Auguste GUILLAUMET 28/08/1889
Acy-en-Multien
(Oise)
21/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme
(Meuse)
Fiche - 2eclasse 332eR.I
Inscrit sur le monument de Acy-en-Multien (60)
273 -
Tombe collective
Oscar Eugène Joseph BONNARD 11/07/1885
Berteaucourt-les-Dames
(Somme)
7/05/1916
Esnes-en-Argonne
(Meuse)
Fiche - Soldat de 1ère classe au 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Beauval (80) & Berteaucourt-les-Dames (80)
300 Octave Narcisse Théodore BARGEAULT 02/03/1883
Tessonnière (Deux-Sèvres)
06/05/1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Généroux (79)
331 Armand Jean Baptiste BARON 02/02/1879
Saint-Malô-du-Bois (Vendée)
11/07/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 255e R.I
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
370 Amédé Henri Célestin CHARRUAULT 20/11/1879
Voultegon (Deux-Sèvres)
05/05/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Voultegon (79)
439 Théodule Armand FLAGEY 29/08/1883
Parnot-en-Bassigny (52)
18/09/1916
Avocourt (55)
Fils de Arthur, menuisier, et de Victoire BION - Menuisier
Marié à Parnot (52) le 30/11/1912 avec Marie Julie Angèle FLORIOT
Frère de Louis Camille Marie également décédé durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 884 Langres - Soldat au 221e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Parnot-en-Bassigny (52)
460 Jean Louis LE CAM 17/03/1894
Plouyé (Finistère)
01/04/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
476 Corentin Marie LE CORRE 09/02/1895
Plonéis (Finistère)
29/03/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plonéis (29)
487 Ludovic Joseph Marie GALLAIS 29/06/1890
Brest (Finistère)
09/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
490 René Marie JEZEQUEL 29/05/1889
Milizac (Finistère)
29/05/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 154e R.I
Inscrit sur le monument de Guipronvel (29)
494 Jean Baptiste DEBART 8/10/1894
Amiens
(Somme)
29/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme
(Meuse)
Fiche - Caporal au 154e R.I.
Inscrit sur le monument de Flixecourt (80)
495 Robert Casimir MALHERBE 6/05/1897
Berteaucourt-les-Dames
(Somme)
27/07/1917
Esnes
(Meuse)
Fiche - Soldat au 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Léger-lès-Domart (80)
645 Corentin LAZIOU 10/08/1895
Quimper (Finistère)
09/04/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
647 Jacques LE FLOUR 07/02/1890
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
06/04/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
718 Adémar Ferdinand Michel BAILLET 24/09/1893
Le Quesnel
(Somme)
18/05/1916
Esnes
(Meuse)
Fiche - Soldat au 3e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Le Quesnel (80)
793 Pierre Jean LE MEUR 27/01/1896
Quimper (Finistère)
02/05/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.Z.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
917 Alexis Isaïe Louis GAUTIER 08/05/1888
Sanzay (Deux-Sèvres)
28/06/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - Soldat - 3e R.M.Z
Inscrit sur le monument de Sanzay (79)
961 Adrien Jules Célestin FEUQUIERES 28/03/1885
Belleuse
(Somme)
27/02/1918
Avocourt
(Meuse)
Fiche - Aspirant au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Bergicourt (80)
1032 Pierre Jean GUIZIOU 21/04/1884
Loctudy (Finistère)
20/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe, 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29)
1077 Georges Donatien RODE 05/11/1894
Taizé-Maulais
(Deux-Sèvres)
04/05/1916
Verdun-sur-Meuse
(Meuse)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
Inscrit sur le monument de Maulais (79)
1132
Tombe collective
Albert GUÉNARD 24/01/1882
Pont-de-Metz
(Somme)
10/07/1917
Esnes
(Meuse)
Fiche - Soldat au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Pont-de-Metz (80)
1132
Tombe collective
Charles Alfred PIERRET 14/01/1879
Belleuse
(Somme)
10/07/1917
Esnes-en-Argonne
(Meuse)
Fiche - Caporal au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Belleuse (80)
1136 Louis MATHIAS 24/03/1889
Thouars (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79)
1138 Ernest Moïse Victor BRÉMAUD 01/11/1894
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
1187 Joseph Delphin Louis BLAIS 08/04/1884
Bretignolles (Deux-Sèvres)
03/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
Inscrit sur le monument des Bretignolles (79)
1191 Constant Louis POIGNANT 09/03/1884
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
1224 Louis Charles Henri Joseph TRAMECOURT 5/03/1889
Le Quesnel
(Somme)
30/06/1916
Avocourt
(Meuse)
Fiche - Sergent fourrier au 173e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Quesnel (80)
& Villers-Bretonneux (80)
1250 Pierre VIGOUROUX 26/05/1895
Mahalon (Finistère)
07/04/1916
Spincourt (Meuse)
Fiche - Soldat de 2e classe au 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Mahalon (29)
1353 Louis Mary MOTOT 03/04/1895
Meuvy (52)
09/04/1916
Malancourt (55)
Fils de Gustave, domestique, et de Henriette CHEVALLIER - Ouvrier agricole - Domicile à Lénizeul (52)
Nommé MOTTOT Louis Marie par erreur sur sa fiche matricule au recrutement : 1251 Neufchâteau - Soldat au 79e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Tableau commémoratif de l'Église Saint-Brice et Monument aux Morts de Lénizeul (52)
1362
Tombe collective
Adolphe DELAHAYE 7/05/1885
Rue
(Somme)
23/03/1916
Cumières
(Meuse)
Fiche - Soldat au 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Rue (80)
1399 Pierre Marie Jean Yves SAOUT 03/06/1894
Plounéventer (Finistère)
01/06/1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le monument de Plounéventer (29)
1476 Adolphe Jules CHEVALLIER 08/02/1892
Conflans-sur-Anille (Sarthe)
22/04/1916
Bois Camard (Esnes-en-Argonne)(Meuse)
Fiche - Soldat 4e BCP
Inscrit sur le monument de Saint-Calais (72)
1534 Raphaël Marie CLOAREC 23/04/1887
Tréboul (Finistère)
04/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Soldat de 2e classe au 287e R.I.
Inscrit sur le monument de Tréboul (29)
1699 Léon François Honoré COLDER 6/05/1892
Bruz (Ille-et-Vilaine)
10/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Chasseur de 2e classe au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Fouesnant (29)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources