Nécropole nationale d'Assevent : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(ajout de Etienne Marius Alban MALECOT)
(Noms des soldats inhumés)
Ligne 48 : Ligne 48 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|Ossuaire-1||Jean Marie||'''SICHE'''||12/04/1873<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||04/10/1914<br> [[59392 - Maubeuge|Maubeuge]] (Nord)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052544705c37d7 Fiche] - Sapeur [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{ème}} R.G.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres |Le Drennec (29) ]]
 
|Ossuaire-1||Jean Marie||'''SICHE'''||12/04/1873<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||04/10/1914<br> [[59392 - Maubeuge|Maubeuge]] (Nord)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052544705c37d7 Fiche] - Sapeur [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{ème}} R.G.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres |Le Drennec (29) ]]
 +
|-align=center
 +
|/|| Louis Henri Marie ||'''LEDRU'''||22/3/1878<br> [[72376 - Villaines-sous-Lucé|Villaines-sous-Lucé]] (Sarthe) ||25/8/1914<br> [[59221 - Famars|Famars ]] (Nord) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2b6019ec Fiche]  -  2{{ème}} Classe du [[27ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|27{{ème}} R.I.T.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|72143 - Le Grand-Lucé ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|  ||  ||  ||  ||  ||
 
|  ||  ||  ||  ||  ||
 
|}
 
|}
 
  
 
== {{Bibliographie}} ==
 
== {{Bibliographie}} ==

Version du 26 juin 2015 à 17:00

Retour Assevent
Retour Nécropoles et cimetières militaires du Nord
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale
Assevent
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 59 - Blason - Nord.png    Nord
Situation
Adresse -
Commune 59600 Assevent
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 59.png

Présentation

Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
204 Étienne Marius Alban MALÉCOT 22/06/1882
Moingt (Loire)
23/09/1918
Trélon (Nord)
Fiche - 2e classe 17e R.I
365 Jean Pierre Marie PALUT 11/11/1881
Saint-Vougay (Finistère)
12/11/1918
(Allemagne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Vougay (29)
868 François Marie CAUSEUR 19/09/1878
Plouzané (Finistère)
04/10/1918
Craonnelle (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
965 Jean Louis BRETON 28/11/1883
Guissény (Finistère)
07/09/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Lanarvily (29)
Ossuaire-1 Jules Louis PAPILLON 31/12/1879
Tresson
25/8/191415
Iwuy (Nord)
Fiche 2e Classe du 27e RIT
Inscrit sur le Monument de Tresson (Sarthe)
Ossuaire-1 Jean Yves PARC 06/02/1882
Plouider (Finistère)
04/09/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Plouider (29)
Ossuaire-1 Jean Marie SICHE 12/04/1873
Ploudaniel (Finistère)
04/10/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
Inscrit sur le Monument de Le Drennec (29)
/ Louis Henri Marie LEDRU 22/3/1878
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
25/8/1914
Famars (Nord)
Fiche - 2e Classe du 27e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources