« Nécropole nationale d'Assevent » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|51||Julien Marie||'''BERNARD'''||21/09/1877<br> [[56189 - Radenac|Radenac]] (Morbihan)||07/09/1914<br> [[59392 - Maubeuge|Maubeuge]] (Nord)||{{memoiredeshommes|m005254470d4696e|Fiche}} - 2{{e}} classe [[85ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|85{{e}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56059 - Les Forges - Morts aux guerres|Les Forges (56)]] | |51||Julien Marie||'''BERNARD'''||21/09/1877<br> [[56189 - Radenac|Radenac]] (Morbihan)||07/09/1914<br> [[59392 - Maubeuge|Maubeuge]] (Nord)||{{memoiredeshommes|m005254470d4696e|Fiche}} - 2{{e}} classe [[85ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|85{{e}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56059 - Les Forges - Morts aux guerres|Les Forges (56)]] | ||
|-align=center | |||
| 142 || Jean Baptiste|| '''CARON''' || 4/08/1884<br> [[80677 - Roisel|Roisel]] (Somme) ||31/08/1914<br> [[59021 - Assevent|Assevent (Nord)]] ||{{memoiredeshommes|m0052544713b276e|Fiche}} - Soldat au 345e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80016 - Albert - Morts aux guerres|Albert (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|204||Étienne Marius Alban||'''MALÉCOT'''||22/06/1882<br> [[42147 - Montbrison|Moingt]] (Loire)||23/09/1918<br> [[59601 - Trélon|Trélon]] (Nord)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5610dbff/5242bf101722d Fiche] - 2{{e}} classe [[17ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|17{{e}} R.I]] | |204||Étienne Marius Alban||'''MALÉCOT'''||22/06/1882<br> [[42147 - Montbrison|Moingt]] (Loire)||23/09/1918<br> [[59601 - Trélon|Trélon]] (Nord)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f5610dbff/5242bf101722d Fiche] - 2{{e}} classe [[17ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|17{{e}} R.I]] |
Version du 26 novembre 2020 à 17:30
Retour Assevent
Retour Nécropoles et cimetières militaires du Nord
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale d'Assevent | |
---|---|
Pays | France |
Département | Nord |
Situation | |
Adresse | - 59600 |
Commune | Assevent |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
- Photo, 2017 - Jacky Legrand
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
40 | Bertrand Clair Gustave Louis Napoléon | BARONNIER | 06/01/1876 Créancey (52) |
11/11/1914 Ypres-Veldhoek (Belgique) |
Fils de Jules Hippolyte et de Marie Catherine Cécile DELEYRE Classe 1896 - Matricule au recrutement : 482 Langres - Engagé volontaire - Capitaine au 4e R.M.Z. - Chevalier de la Légion d’Honneur par décret du 30/12/1911 [1] Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative paroissiale de Créancey (52) |
49 | Étienne Marie | FAURÉ | 03/09/1880 Moncontour (Vienne) |
26/10/1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 125e R.I Inscrit sur le monument de Airvault (79) |
51 | Julien Marie | BERNARD | 21/09/1877 Radenac (Morbihan) |
07/09/1914 Maubeuge (Nord) |
Fiche - 2e classe 85e R.I.T. Inscrit sur le monument de Les Forges (56) |
142 | Jean Baptiste | CARON | 4/08/1884 Roisel (Somme) |
31/08/1914 Assevent (Nord) |
Fiche - Soldat au 345e R.I. Inscrit sur le monument de Albert (80) |
204 | Étienne Marius Alban | MALÉCOT | 22/06/1882 Moingt (Loire) |
23/09/1918 Trélon (Nord) |
Fiche - 2e classe 17e R.I |
364 | Jean Marie | LE GUELLAUT | 19/09/1890 Sainte-Brigitte (Morbihan) |
21/08/1918 Trélon (Nord) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56) |
365 | Jean Pierre Marie | PALUT | 11/11/1881 Saint-Vougay (Finistère) |
12/11/1918 (Allemagne) |
Fiche - 2e classe 219e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Vougay (29) |
868 | François Marie | CAUSEUR | 19/09/1878 Plouzané (Finistère) |
04/10/1918 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
882 | Albert | BLANCHART | 27/11/1874 Floyon (59) |
07/09/1914 Maubeuge (59 |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Soldat au 4e Régiment d'Infanterie Territoriale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
965 | Jean Louis | BRETON | 28/11/1883 Guissény (Finistère) |
07/09/1914 Maubeuge (Nord) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C Inscrit sur le monument de Lanarvily (29) |
Ossuaire-1 | Jules Louis | PAPILLON | 31/12/1879 Tresson (Sarthe) |
25/8/191415 Iwuy (Nord) |
Fiche 2e classe du 27e RIT Inscrit sur le monument de Tresson (Sarthe) |
Ossuaire-1 | Jean Yves | PARC | 06/02/1882 Plouider (Finistère) |
04/09/1914 Maubeuge (Nord) |
Fiche - 2e classe 32e R.I.C Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
Ossuaire-1 | Jean Marie | SICHE | 12/04/1873 Ploudaniel (Finistère) |
04/10/1914 Maubeuge (Nord) |
Fiche - Sapeur 6e R.G. Inscrit sur le monument de Le Drennec (29) |
/ | Louis Henri Marie | LEDRU | 22/3/1878 Villaines-sous-Lucé (Sarthe) |
25/8/1914 Famars (Nord) |
Fiche - 2e classe du 27e R.I.T. Inscrit sur le monument de 72143 - Le Grand-Lucé |
- | |||||
- |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes