« Nécropole nationale d'Albert - S » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> N Catégorie:Militaires Catégorie:Guerre Catégorie:... ») |
|||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
|-align=center | |||
|1582||Corentin||'''SALAUN'''||08/07/1891<br> [[29141 - Loqueffret|Loqueffret]] (Finistère)||11/11/1914<br> [[80045 - Authuille|Authuille]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525466c344bf3|Fiche}} - Soldat [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|2826||Jean Marie||'''SALOU'''||18/03/1873<br> [[29204 - Plounéventer|Plounéventer]] (Finistère)||08/06/1915<br> [[80498 - Mailly-Maillet|Mailly-Maillet]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254671080ff3 Fiche] - 2{{e}} classe [[293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|293{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29245 - Saint-Divy - Morts aux guerres |Saint-Divy (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|324||Jean Marie||'''SAOUT'''||15/02/1891<br> [[29204 - Plounéventer|Plounéventer]] (Finistère)||16/06/1915<br> [[80366 - Fricourt|Fricourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052546658274d8 Fiche] - Soldat 2{{e}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres |Plounéventer (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|2161||Jean Marie||'''SOUSSET'''||07/08/1889<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||18/12/1914<br> [[80733 - Senlis-le-Sec|Senlis-le-Sec]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525466ed2c283 Fiche] - 2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29245 - Saint-Divy - Morts aux guerres |Saint-Divy (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 27 septembre 2016 à 21:09
Retour Nécropole nationale d'Albert
Retour Albert
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations
|
---|---|---|---|---|---|
1582 | Corentin | SALAUN | 08/07/1891 Loqueffret (Finistère) |
11/11/1914 Authuille (Somme) |
Fiche - Soldat 62e R.I. Inscrit sur le monument de Loqueffret (29) |
2826 | Jean Marie | SALOU | 18/03/1873 Plounéventer (Finistère) |
08/06/1915 Mailly-Maillet (Somme) |
Fiche - 2e classe 293e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Divy (29) |
324 | Jean Marie | SAOUT | 15/02/1891 Plounéventer (Finistère) |
16/06/1915 Fricourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le monument de Plounéventer (29) |
2161 | Jean Marie | SOUSSET | 07/08/1889 Ploudaniel (Finistère) |
18/12/1914 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Divy (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Somme • Nécropoles et cimetières militaires en France |