« Nécropole nationale d'Albert - N » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
!N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
|1611||Gustave Numa Valentin||'''NANCEY'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot13867_01/?img=AD52_Edepot13867_01_0047.jpg 29/07/1877]<br>[[52353 - Nogent|Nogent (52)]]||17/10/1916<br>[[80090 - Berny-en-Santerre|Berny-en-Santerre (80)]]||Militaire d’active - Fils de Just Gustave dit Gustave, ciselier, et de Marie Elisabeth Rosa CAILIN dite Rosa - Frère de Georges Gaston René également décédé durant la Grande Guerre<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1572_01?img=FRAD052_R1572_01_189.jpg 1035 Chaumont] - Capitaine au 147{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’[[Église Saint-Jean de Nogent (Haute-Marne)|Église Saint-Jean]] (sur laquelle il est dit Numa) et [[52353 - Nogent - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Nogent (52)]] - Son nom figure également sur la Plaque commémorative 1914-1918 de la collégiale Notre-Dame de [[01053 - Bourg-en-Bresse|Bourg-enBresse (01)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1348||Alcide||'''NORMAND'''||12/06/1885<br> [[79300 - Sainte-Verge|Sainte-Verge]] (Deux-Sèvres)||13/11/1916<br> [[80513 - Maricourt|Maricourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239f9ccae8b1|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[268ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|268{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79329 - Thouars - Morts aux guerres |Thouars (79) ]] | |1348||Alcide||'''NORMAND'''||12/06/1885<br> [[79300 - Sainte-Verge|Sainte-Verge]] (Deux-Sèvres)||13/11/1916<br> [[80513 - Maricourt|Maricourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239f9ccae8b1|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[268ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|268{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79329 - Thouars - Morts aux guerres |Thouars (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2974||Germain François Marie||'''NORROY'''||02/09/1895<br> [[29295 - Trémaouézan|Trémaouézan]] (Finistère)||30/04/1915<br> [[80366 - Fricourt|Fricourt]] (Somme)||Soldat du [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29295 - Trémaouézan - Morts aux guerres |Trémaouézan (29) ]] | |2974||Germain François Marie||'''NORROY'''||02/09/1895<br> [[29295 - Trémaouézan|Trémaouézan]] (Finistère)||30/04/1915<br> [[80366 - Fricourt|Fricourt]] (Somme)||Soldat du [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29295 - Trémaouézan - Morts aux guerres |Trémaouézan (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 11 novembre 2019 à 20:58
Retour Nécropole nationale d'Albert
Retour Albert
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1611 | Gustave Numa Valentin | NANCEY | 29/07/1877 Nogent (52) |
17/10/1916 Berny-en-Santerre (80) |
Militaire d’active - Fils de Just Gustave dit Gustave, ciselier, et de Marie Elisabeth Rosa CAILIN dite Rosa - Frère de Georges Gaston René également décédé durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 1035 Chaumont - Capitaine au 147e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean (sur laquelle il est dit Numa) et Monument aux Morts de Nogent (52) - Son nom figure également sur la Plaque commémorative 1914-1918 de la collégiale Notre-Dame de Bourg-enBresse (01) |
1348 | Alcide | NORMAND | 12/06/1885 Sainte-Verge (Deux-Sèvres) |
13/11/1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - 2e classe du 268e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
2974 | Germain François Marie | NORROY | 02/09/1895 Trémaouézan (Finistère) |
30/04/1915 Fricourt (Somme) |
Soldat du 410e R.I Inscrit sur le monument de Trémaouézan (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Somme • Nécropoles et cimetières militaires en France |