« Nécropole nationale d'Albert - M » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
|528||Charles Désiré||'''MORIEUX'''||06/07/1887<Br>[[14437 - Mondeville|Mondeville]] (Calvados)||13/10/1914<Br> [[80505 - Mametz|Mametz]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546667be84d| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | |528||Charles Désiré||'''MORIEUX'''||06/07/1887<Br>[[14437 - Mondeville|Mondeville]] (Calvados)||13/10/1914<Br> [[80505 - Mametz|Mametz]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546667be84d| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | 1279 || Léon Albert || '''MILLOT''' || 12/07/1896<br> [[55215 - Gondrecourt-le-Château|Gondrecourt-le-Château]] (Meuse) ||9/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254669fd4fc5| Fiche}} - Caporal mécanicien - Pilote de l'escadrille N° 103<br> Inscrit sur le monument de [[02114 - Brasles|Brasles (02) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2127||Etienne||'''MERRER'''||28/04/1890<br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère)||10/10/1914<br> [[60612 - Senlis|Senlis]] (Oise)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525466e7e0bcc Fiche] - 2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Eutrope - Morts aux guerres|Saint-Eutrope (29) ]] | |2127||Etienne||'''MERRER'''||28/04/1890<br> [[29191 - Plougonven|Plougonven]] (Finistère)||10/10/1914<br> [[60612 - Senlis|Senlis]] (Oise)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525466e7e0bcc Fiche] - 2{{e}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Eutrope - Morts aux guerres|Saint-Eutrope (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|3060||Julien Marie||'''MARIVIN'''||04/03/1894<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||08/06/1915<br> [[62422 - Hébuterne|Hébuterne]]<br> (Pas de Calais)||{{memoiredeshommes|m0052546725f176c|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 19 novembre 2020 à 15:27
Retour Nécropole nationale d'Albert
Retour Albert
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
452 | Edmond Alphonse | MOREAU | 26/11/1890 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
22/11/1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - Maître pointeur au 49e R.A.C Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79) |
456 | François | MERCAPIDE | 20/01/1879 Domezain-Berraute (Pyrénées-Atlantiques) |
28/10/1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - Soldat au 1er Groupe d'Aérostation Inscrit sur la plaque commémorative de Charritte-de-Bas (64) |
528 | Charles Désiré | MORIEUX | 06/07/1887 Mondeville (Calvados) |
13/10/1914 Mametz (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 319e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
1279 | Léon Albert | MILLOT | 12/07/1896 Gondrecourt-le-Château (Meuse) |
9/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Caporal mécanicien - Pilote de l'escadrille N° 103 Inscrit sur le monument de Brasles (02) |
2127 | Etienne | MERRER | 28/04/1890 Plougonven (Finistère) |
10/10/1914 Senlis (Oise) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Eutrope (29) |
3060 | Julien Marie | MARIVIN | 04/03/1894 Vannes (Morbihan) |
08/06/1915 Hébuterne (Pas de Calais) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Somme • Nécropoles et cimetières militaires en France |