« Nécropole nationale d'Albert - D » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
!N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
|1710||Gaston Émile||'''DEBRAY'''||29/12/1880<br> [[80001 - Abbeville|Abbeville]] <br>(Somme) ||9/11/1916<br> [[80644 - Proyart|Proyart]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525466cebbf59|Fiche}} - Canonnier servant au 42e R.A.<br> Inscrit sur le monument de [[80827 - Woincourt - Morts aux guerres|Woincourt (80)]] | |||
|-align=center | |||
|2725|| Émile Joseph Camille || '''DÈCLE''' ||3/09/1874<br> [[80059 - Bazentin|Bazentin]] <br>(Somme) || 9/12/1916<br> [[80799 - Villers-Bretonneux|Villers-Bretonneux]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254670aa99a5|Fiche}} - Conducteur au 20e E.T.E.M.<br>Inscrit sur le monument de [[80059 - Bazentin - Morts aux guerres|Bazentin (80)]] | |||
|-align=center | |||
|1451||Ernest Henri||'''DEFER'''||17/04/1896<br> [[80544 - Mézerolles|Mézerolles]]<br> (Somme) ||16/08/1916<br> [[80644 - Proyart|Proyart]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m00525466ac6fd84|Fiche}} - Soldat au 328e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80544 - Mézerolles - Morts aux guerres|Mézerolles (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|Ossuaire - 1||Charles Raphaël ||'''DENIMAL''' ||02/11/1892 <br> [[02142 - Castres|Castres (02)]] ||18/12/1914 <br> [[80 - Mametz| Mametz (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e38b7c412 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254662ee44fc Fiche Sépulture deGuerre] - Caporal au [[45ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|45{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] - Inscrit sur le MAM de [[02694 - Saint-Simon - Morts aux guerres |Saint-Simon (02)]] | |Ossuaire - 1||Charles Raphaël ||'''DENIMAL''' ||02/11/1892 <br> [[02142 - Castres|Castres (02)]] ||18/12/1914 <br> [[80 - Mametz| Mametz (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e38b7c412 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254662ee44fc Fiche Sépulture deGuerre] - Caporal au [[45ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|45{{ème}} Régiment d'Infanterie ]] - Inscrit sur le MAM de [[02694 - Saint-Simon - Morts aux guerres |Saint-Simon (02)]] | ||
Ligne 25 : | Ligne 31 : | ||
|1624 Bis||Charles Mathieu Marie||'''DROALIN'''||18/11/1888<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||13/10/1914<Br> [[80045 - Authuille|Authuille]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525466c8cdbb6| Fiche}} - caporal [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | |1624 Bis||Charles Mathieu Marie||'''DROALIN'''||18/11/1888<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||13/10/1914<Br> [[80045 - Authuille|Authuille]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525466c8cdbb6| Fiche}} - caporal [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1639 bis||Yves||'''DONNARS'''||18/08/1889<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||19/10/1914<br> [[80266 - Englebelmer|Englebelmer]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525466c8db984| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] | |1639 bis||Yves||'''DONNARS'''||18/08/1889<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||19/10/1914<br> [[80266 - Englebelmer|Englebelmer]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525466c8db984| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] | ||
|-align=center | |||
|445||Albert Eugène Gaston||'''DORION'''||10/05/1895<br> [[80513 - Maricourt|Maricourt]]<br> (Somme) ||26/10/1916<br> [[80544 - Mézerolles|Mézerolles]]<br> (Somme) ||{{memoiredeshommes|m005254666725ca8|Fiche}} - Canonnier servant au 46e R.A.<br> Inscrit sur le monument de [[80620 - Péronne - Morts aux guerres|Péronne (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2073||Pierre Marie||'''DRUAIS'''||25/05/1882<br> [[56065 - Gourhel|Gourhel]] (Morbihan)||08/11/1914<br> [[80733 - Senlis-le-Sec|Senlis-le-Sec]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525466e7c856b Fiche] - 2{{e}} classe [[316ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|316{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56065 - Gourhel - Morts aux guerres |Gourhel (56) ]] | |2073||Pierre Marie||'''DRUAIS'''||25/05/1882<br> [[56065 - Gourhel|Gourhel]] (Morbihan)||08/11/1914<br> [[80733 - Senlis-le-Sec|Senlis-le-Sec]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525466e7c856b Fiche] - 2{{e}} classe [[316ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|316{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56065 - Gourhel - Morts aux guerres |Gourhel (56) ]] | ||
|-align=center | |-align=center |
Version du 20 janvier 2022 à 16:05
Retour Nécropole nationale d'Albert
Retour Albert
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1710 | Gaston Émile | DEBRAY | 29/12/1880 Abbeville (Somme) |
9/11/1916 Proyart (Somme) |
Fiche - Canonnier servant au 42e R.A. Inscrit sur le monument de Woincourt (80) |
2725 | Émile Joseph Camille | DÈCLE | 3/09/1874 Bazentin (Somme) |
9/12/1916 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - Conducteur au 20e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Bazentin (80) |
1451 | Ernest Henri | DEFER | 17/04/1896 Mézerolles (Somme) |
16/08/1916 Proyart (Somme) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Mézerolles (80) |
Ossuaire - 1 | Charles Raphaël | DENIMAL | 02/11/1892 Castres (02) |
18/12/1914 Mametz (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture deGuerre - Caporal au 45e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Saint-Simon (02) |
357 | Achille Gustave | DRILLON | 08/11/1895 Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres) |
30/07/1916 Hardecourt-aux-Bois (Somme) |
Fiche - 2e classe du 153e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Thouars (79) |
1624 Bis | Charles Mathieu Marie | DROALIN | 18/11/1888 Concarneau (Finistère) |
13/10/1914 Authuille (Somme) |
Fiche - caporal 62e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
1639 bis | Yves | DONNARS | 18/08/1889 Plozévet (Finistère) |
19/10/1914 Englebelmer (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
445 | Albert Eugène Gaston | DORION | 10/05/1895 Maricourt (Somme) |
26/10/1916 Mézerolles (Somme) |
Fiche - Canonnier servant au 46e R.A. Inscrit sur le monument de Péronne (80) |
2073 | Pierre Marie | DRUAIS | 25/05/1882 Gourhel (Morbihan) |
08/11/1914 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - 2e classe 316e R.I. Inscrit sur le monument de Gourhel (56) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Somme • Nécropoles et cimetières militaires en France |