Nécropole nationale d'Albert - C

De Geneawiki
Révision datée du 25 juillet 2022 à 11:51 par Brogozh (discussion | contributions) (Noms des soldats inhumés)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Nécropole nationale d'Albert
Retour Albert
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe/Ossuaire Prénom Noms Naissance Décès Observations
986 Jean François Marie CABON 23/06/1895
La Martyre (Finistère)
14/07/1916
Maricourt (Somme)
Fiche - 2e classe 9e R.Z.
Inscrit sur le monument de La Martyre (29)
1645 Corentin Guillaume CAPITAINE 08/02/1894
Plonévez-Porzay (Finistère)
18/01/1915
Authuille (Somme)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29)
2917 Charles Joseph Marie CAUDAL 02/07/1894
Vannes (Morbihan)
07/06/1915
Hébuterne (Pas de Calais)
Fiche - Soldat 88e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2994 Paul Louis Marie CELORON DE BLAINVILLE 03/02/1872
Basse-Terre (La Guadeloupe)
10/06/1915
Mailly-Maillet (Somme)
Fiche - Chef de Bataillon 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2729 Henri Félix CHÉDEVILLE 23/06/1896
Sermaise (Essonne)
27/11/1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - Mécanicien au 3e Groupe
d'aviation - Escadrille 26
Inscrit sur le monument de Étampes (91)
3062 Olivier Jean Joseph CHEYNIER LEJOUHAN DE NOBLENS 09/03/1894
Le Mans (Sarthe)
12/06/1915
Colincamps (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
988 Pierre Jean Baptiste CHORLAY 12/07/1883
Tréboul (Finistère)
13/07/1916
Maricourt (Somme)
Fiche - Soldat de 2e classe au 9e R.Z.
Inscrit sur le monument de Douarnenez (29)
155 Marcellin Louis COLLIN 11/05/1893
Thénezay (Deux-Sèvres)
22/10/1916
Combles (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 33e R.A.C
Inscrit sur le monument de Thénezay (79)
3047 Pierre Marie CORBEL 10/01/1890
Plouguer (Finistère)
06/10/1914
Mesnil (Somme)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
944 Jean Marie CORPOREAU 15/01/1889
Bénodet (Finistère)
01/07/1916
Maricourt (Somme)
Fiche - Sapeur au 10e R.G.
Inscrit sur le monument de Bénodet (29)
2926 Louis Marie COUFFIN 01/03/1882
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
24/07/1915
Selles (Pas-de-Calais)
Fiche cultivateur, soldat au 64e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
2130 Jean Louis Marie COZIC 26/06/1894
Saint-Goazec (Finistère)
20/06/1915
Senlis-le-Sec (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I.
Inscrit sur les monuments de Lesneven (29) & Saint-Goazec (29)
Ossuaire - 2 Louis CRAVEUR 16/03/1893
Plabennec (Finistère)
09/10/1914
Auchonvillers (Somme)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
1579 Bis Jean Marie CRÉDOU 5/10/1887
Treffiagat (Finistère)
31/01/1915
Mailly-Maillet (Somme)
Fiche - soldat, 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Treffiagat (29)
52 François André CRÉMONA 4/05/1892
Toulon
(Var)
25/09/1916
Frégicourt
(Somme)
Fiche - Lieutenant au 43e R.I.
Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale d'Albert - Albert

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la SommeNécropoles et cimetières militaires en France