« Nécropole nationale d'Albert - C » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3047||Pierre Marie||'''CORBEL'''||10/01/1890<br> [[29 - Plouguer|Plouguer]] (Finistère)||06/10/1914<br> Mesnil (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546725686d0|Fiche}} - Soldat [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | |3047||Pierre Marie||'''CORBEL'''||10/01/1890<br> [[29 - Plouguer|Plouguer]] (Finistère)||06/10/1914<br> Mesnil (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052546725686d0|Fiche}} - Soldat [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|944||Jean Marie||'''CORPOREAU'''||15/01/1889<br>[[29006 - Bénodet|Bénodet]] (Finistère)||01/07/1916<br> [[80513 - Maricourt|Maricourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254668caada4| Fiche}} - Sapeur au [[10ème Régiment du Génie - 1914-1918|10{{e}} R.G.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29006 - Bénodet - Morts aux guerres|Bénodet (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| 2926 || Louis Marie ||'''COUFFIN''' ||01/03/1882<br> [[44179 - Saint-Mars-du-Désert|Saint-Mars-du-Désert]] (Loire Atlantique) || 24/07/1915 <br> [[62786 - Selles|Selles]] (Pas-de-Calais) || {{memoiredeshommes|m0052546719255df|Fiche}} cultivateur, soldat au [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[44179 - Saint-Mars-du-Désert|Saint-Mars-du-Désert (44)]] | | 2926 || Louis Marie ||'''COUFFIN''' ||01/03/1882<br> [[44179 - Saint-Mars-du-Désert|Saint-Mars-du-Désert]] (Loire Atlantique) || 24/07/1915 <br> [[62786 - Selles|Selles]] (Pas-de-Calais) || {{memoiredeshommes|m0052546719255df|Fiche}} cultivateur, soldat au [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[44179 - Saint-Mars-du-Désert|Saint-Mars-du-Désert (44)]] |
Version du 13 février 2022 à 18:38
Retour Nécropole nationale d'Albert
Retour Albert
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
986 | Jean François Marie | CABON | 23/06/1895 La Martyre (Finistère) |
14/07/1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 9e R.Z. Inscrit sur le monument de La Martyre (29) |
1645 | Corentin Guillaume | CAPITAINE | 08/02/1894 Plonévez-Porzay (Finistère) |
18/01/1915 Authuille (Somme) |
Fiche - Soldat 62e R.I. Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29) |
2917 | Charles Joseph Marie | CAUDAL | 02/07/1894 Vannes (Morbihan) |
07/06/1915 Hébuterne (Pas de Calais) |
Fiche - Soldat 88e R.I.T. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2994 | Paul Louis Marie | CELORON DE BLAINVILLE | 03/02/1872 Basse-Terre (La Guadeloupe) |
10/06/1915 Mailly-Maillet (Somme) |
Fiche - Chef de Bataillon 64e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2729 | Henri Félix | CHÉDEVILLE | 23/06/1896 Sermaise (Essonne) |
27/11/1916 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - Mécanicien au 3e Groupe d'aviation - Escadrille 26 Inscrit sur le monument de Étampes (91) |
3062 | Olivier Jean Joseph | CHEYNIER LEJOUHAN DE NOBLENS | 09/03/1894 Le Mans (Sarthe) |
12/06/1915 Colincamps (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
155 | Marcellin Louis | COLLIN | 11/05/1893 Thénezay (Deux-Sèvres) |
22/10/1916 Combles (Somme) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 33e R.A.C Inscrit sur le monument de Thénezay (79) |
3047 | Pierre Marie | CORBEL | 10/01/1890 Plouguer (Finistère) |
06/10/1914 Mesnil (Somme) |
Fiche - Soldat 62e R.I. Inscrit sur le monument de Plouguer (29) |
944 | Jean Marie | CORPOREAU | 15/01/1889 Bénodet (Finistère) |
01/07/1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - Sapeur au 10e R.G. Inscrit sur le monument de Bénodet (29) |
2926 | Louis Marie | COUFFIN | 01/03/1882 Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique) |
24/07/1915 Selles (Pas-de-Calais) |
Fiche cultivateur, soldat au 64e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44) |
2130 | Jean Louis Marie | COZIC | 26/06/1894 Saint-Goazec (Finistère) |
20/06/1915 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I. Inscrit sur les monuments de Lesneven (29) & Saint-Goazec (29) |
Ossuaire - 2 | Louis | CRAVEUR | 16/03/1893 Plabennec (Finistère) |
09/10/1914 Auchonvillers (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
1579 Bis | Jean Marie | CRÉDOU | 5/10/1887 Treffiagat (Finistère) |
31/01/1915 Mailly-Maillet (Somme) |
Fiche - soldat, 137e R.I. Inscrit sur le monument de Treffiagat (29) |
52 | François André | CRÉMONA | 4/05/1892 Toulon (Var) |
25/09/1916 Frégicourt (Somme) |
Fiche - Lieutenant au 43e R.I. Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Somme • Nécropoles et cimetières militaires en France |