« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - T » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|63 - 10 - 12794||Louis Auguste||'''THIBAULT'''||25/03/1889<br> [[79049 - Bressuire|Saint-Porchaire]] (Deux-Sèvres)||13/09/1915<br> [[62347 - Fosseux|Fosseux]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00523a01f6366e1|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Noirterre - Morts aux guerres|Noirterre (79) ]] | |63 - 10 - 12794||Louis Auguste||'''THIBAULT'''||25/03/1889<br> [[79049 - Bressuire|Saint-Porchaire]] (Deux-Sèvres)||13/09/1915<br> [[62347 - Fosseux|Fosseux]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00523a01f6366e1|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Noirterre - Morts aux guerres|Noirterre (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|31 - 7 - 6173||Jules Émile Alfred||'''THIERY'''||2/08/1875<br> [[80677 - Roisel|Roisel]]<br> (Somme) ||3/10/1914<br>[[62248 - Courcelles-le-Comte|Courcelles-le-Comte]]<br> (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m0052544ed0ef33a|Fiche}} - Soldat au 16e R.I.T.<br>Inscrit sur le monument de [[80677 - Roisel - Morts aux guerres|Roisel (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|7 - 3 - 1287||Raymond Georges Alfred||'''THIRACHE'''||31/07/1887<br> [[80570 - Moreuil| Moreuil]]<br> (Somme) ||10/11/1914 <br> Bixschoote <br>Province de Flandre Occidentale<br>(Belgique)||{{memoiredeshommes|m005254507010114|Fiche}} - Soldat au 162e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80570 - Moreuil - Morts aux guerres|Moreuil (80) ]] | |7 - 3 - 1287||Raymond Georges Alfred||'''THIRACHE'''||31/07/1887<br> [[80570 - Moreuil| Moreuil]]<br> (Somme) ||10/11/1914 <br> Bixschoote <br>Province de Flandre Occidentale<br>(Belgique)||{{memoiredeshommes|m005254507010114|Fiche}} - Soldat au 162e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80570 - Moreuil - Morts aux guerres|Moreuil (80) ]] |
Version du 9 septembre 2021 à 16:43
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
60 - 1 - 12002 | Paul | TALANDIER | 18/07/1876 Paris (Paris, ex Seine) |
07/07/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche sépulture de guerre - 2e classe 269e R.I. Inscrit sur le monument de Poil (58) |
8 - 8 - 1584 | Auguste Francis | TANGUY | 19/02/1895 Brest (Finistère) |
10/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 146e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
59 - 8 - 11954 | Goulven | TANNE | 29/03/1893 Saint-Méen (Finistère) |
17/02/1916 La Panne (Belgique) |
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Saint-Méen (29) |
8 - 2 - 1476 | Henri Louis | TAVARD | 15/06/1881 Massais (Deux-Sèvres) |
06/11/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79) |
54 - 6 - 10900 | Armand Marie Louis | THÉVENIN | 15/12/1895 Noé-les-Mallets (10) |
12/05/1915 Hoogstade (Belgique) |
Fils de Marie, vigneron, et de Marie Louise Virginie RACOILLET - Cultivateur Matricule au recrutement : 940 Troyes - Chasseur au 4e B.C.P. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Noé-les-Mallets (10) |
13 - 6 - 2556 | Joseph Marie Édouard | THIBAUDEAU | 24/01/1889 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
01/01/1915 Vlamerthinge (Belgique) |
Fiche - Sapeur au 6e R.G Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79) |
63 - 10 - 12794 | Louis Auguste | THIBAULT | 25/03/1889 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
13/09/1915 Fosseux (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Noirterre (79) |
31 - 7 - 6173 | Jules Émile Alfred | THIERY | 2/08/1875 Roisel (Somme) |
3/10/1914 Courcelles-le-Comte (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Roisel (80) |
7 - 3 - 1287 | Raymond Georges Alfred | THIRACHE | 31/07/1887 Moreuil (Somme) |
10/11/1914 Bixschoote Province de Flandre Occidentale (Belgique) |
Fiche - Soldat au 162e R.I. Inscrit sur le monument de Moreuil (80) |
24 - 9 - 4805 | Paul Lucien Marcellin | THORY | 31/12/1891 Bus-la-Mésière (Somme) |
16/05/1915 Elverdinge (Belgique) |
Fiche - Soldat au 7e R.Z. Inscrit sur le monument de Chaulnes (80) |
47 - 4 - 9313 | Adolphe Henri | THUILLIER | 13/04/1895 Eu (Seine-Maritime) |
30/11/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 405e R.I. Inscrit sur le monument de Bouvaincourt-sur-Bresle (80) |
56 - 1 - 11213 | Jean Marie | TREBERN | 15/06/1895 Tréguennec (Finistère) |
04/08/1915 Camblain-l'Abbé (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 2e classe 289e R.I. Inscrit sur le monument de Tréguennec (29) |
60 - 1 - 12002 | Gabriel | TYGREAT | 23/11/1879 Plouguerneau (Finistère) |
11/07/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |