« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - T » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(+1) |
|||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|60 - 1 - 12002||Paul||'''TALANDIER'''||18/07/1876<br> [[75056 - Paris|Paris]] (Paris, ex Seine)||07/07/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/arkotheque/client/mdh/sepultures_guerre/index.php Fiche sépulture de guerre] - 2{{ème}} classe [[269ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|269{{ème}} R.I.]]<br/>Inscrit sur le monument de [[58211 - Poil|Poil (58)]] | |60 - 1 - 12002||Paul||'''TALANDIER'''||18/07/1876<br> [[75056 - Paris|Paris]] (Paris, ex Seine)||07/07/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/arkotheque/client/mdh/sepultures_guerre/index.php Fiche sépulture de guerre] - 2{{ème}} classe [[269ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|269{{ème}} R.I.]]<br/>Inscrit sur le monument de [[58211 - Poil|Poil (58)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |8 - 8 - 1584||Auguste Francis||'''TANGUY'''||19/02/1895<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)||10/05/1915<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00525450d2ed984|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[146ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|146{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|59 - 8 - 11954||Goulven||'''TANNE'''||29/03/1893<br> [[29255 - Saint-Méen|Saint-Méen]] (Finistère)||17/02/1916<br> [[Belgique - La Panne (De Panne)|La Panne]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005254500c24462|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[4ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|4{{ème}} R.M.Z.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29255 - Saint-Méen - Morts aux guerres|Saint-Méen (29) ]] | |59 - 8 - 11954||Goulven||'''TANNE'''||29/03/1893<br> [[29255 - Saint-Méen|Saint-Méen]] (Finistère)||17/02/1916<br> [[Belgique - La Panne (De Panne)|La Panne]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005254500c24462|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[4ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|4{{ème}} R.M.Z.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29255 - Saint-Méen - Morts aux guerres|Saint-Méen (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|8 - 2 - 1476||Henri Louis||'''TAVARD'''||15/06/1881<br> [[79168 - Massais|Massais]] (Deux-Sèvres)||06/11/1914<br> [[Belgique - Vlamertinge (section)|Vlamertinge]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m00523a019be3615|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79044 - Bouillé-Saint-Paul - Morts aux guerres|Bouillé-Saint-Paul (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|56 - 1 - 11213||Jean Marie||'''TREBERN'''||15/06/1895<br> [[29292 - Tréguennec|Tréguennec]] (Finistère)||04/08/1915<br> [[62199 - Camblain-l'Abbé|Camblain-l'Abbé]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544fe4242b3|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[289ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|289{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres|Tréguennec (29) ]] | |56 - 1 - 11213||Jean Marie||'''TREBERN'''||15/06/1895<br> [[29292 - Tréguennec|Tréguennec]] (Finistère)||04/08/1915<br> [[62199 - Camblain-l'Abbé|Camblain-l'Abbé]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544fe4242b3|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[289ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|289{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres|Tréguennec (29) ]] |
Version du 1 mai 2017 à 14:56
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
60 - 1 - 12002 | Paul | TALANDIER | 18/07/1876 Paris (Paris, ex Seine) |
07/07/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche sépulture de guerre - 2e classe 269e R.I. Inscrit sur le monument de Poil (58) |
8 - 8 - 1584 | Auguste Francis | TANGUY | 19/02/1895 Brest (Finistère) |
10/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 146e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
59 - 8 - 11954 | Goulven | TANNE | 29/03/1893 Saint-Méen (Finistère) |
17/02/1916 La Panne (Belgique) |
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Saint-Méen (29) |
8 - 2 - 1476 | Henri Louis | TAVARD | 15/06/1881 Massais (Deux-Sèvres) |
06/11/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79) |
56 - 1 - 11213 | Jean Marie | TREBERN | 15/06/1895 Tréguennec (Finistère) |
04/08/1915 Camblain-l'Abbé (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 2e classe 289e R.I. Inscrit sur le monument de Tréguennec (29) |
60 - 1 - 12002 | Gabriel | TYGREAT | 23/11/1879 Plouguerneau (Finistère) |
11/07/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |