« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - T » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(15 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
== Noms des soldats inhumés == | == Noms des soldats inhumés == | ||
{| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=100% | {| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=100% | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
|60 - 1 - 12002||Paul||'''TALANDIER'''||18/07/1876<br> [[75056 - Paris|Paris]] (Paris, ex Seine)||07/07/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/arkotheque/client/mdh/sepultures_guerre/index.php Fiche sépulture de guerre] - 2{{ème}} classe [[269ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|269{{ème}} R.I.]]<br/>Inscrit sur le monument de [[58211 - Poil|Poil (58)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |8 - 8 - 1584||Auguste Francis||'''TANGUY'''||19/02/1895<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)||10/05/1915<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00525450d2ed984|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[146ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|146{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|59 - 8 - 11954||Goulven||'''TANNE'''||29/03/1893<br> [[29255 - Saint-Méen|Saint-Méen]] (Finistère)||17/02/1916<br> [[Belgique - La Panne (De Panne)|La Panne]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005254500c24462|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[4ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|4{{ème}} R.M.Z.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29255 - Saint-Méen - Morts aux guerres|Saint-Méen (29) ]] | |59 - 8 - 11954||Goulven||'''TANNE'''||29/03/1893<br> [[29255 - Saint-Méen|Saint-Méen]] (Finistère)||17/02/1916<br> [[Belgique - La Panne (De Panne)|La Panne]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005254500c24462|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[4ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|4{{ème}} R.M.Z.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29255 - Saint-Méen - Morts aux guerres|Saint-Méen (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|8 - 2 - 1476||Henri Louis||'''TAVARD'''||15/06/1881<br> [[79 - Massais|Massais]] (Deux-Sèvres)||06/11/1914<br> [[Belgique - Vlamertinge (section)|Vlamertinge]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m00523a019be3615|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79044 - Bouillé-Saint-Paul - Morts aux guerres|Bouillé-Saint-Paul (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|53 - 8 - 10742||Alfred Firmin Édouard||'''THERLICOCQ'''||31/12/1879<br> [[80779 - Vauchelles-les-Quesnoy|Vauchelles-les-Quesnoy]]<br> (Somme) ||20/01/1916<br> [[62574 - Mingoval|Mingoval]]<br> (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m0052544fceef802|Fiche}} - Soldat au 226e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80779 - Vauchelles-les-Quesnoy - Morts aux guerres|Vauchelles-les-Quesnoy (80)]] | |||
|-align=center | |||
|54 - 6 - 10900||Armand Marie Louis||'''THÉVENIN'''||[http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s005777dc5549eed/5777dc5552297 15/12/1895]<br>[[10264 - Noé-les-Mallets|Noé-les-Mallets (10)]]||12/05/1915<br>Hoogstade (Belgique)||Fils de Marie, vigneron, et de Marie Louise Virginie RACOILLET - Cultivateur<br>Matricule au recrutement : [http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s0055a215d2da734/55a215d3952c2 940 Troyes] - Chasseur au 4{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[10264 - Noé-les-Mallets - Morts aux guerres|Noé-les-Mallets (10)]] | |||
|-align=center | |||
|13 - 6 - 2556||Joseph Marie Édouard||'''THIBAUDEAU'''||24/01/1889<br> [[79049 - Bressuire|Saint-Porchaire]] (Deux-Sèvres)||01/01/1915<br> [[Belgique - Vlamertinge (section)|Vlamerthinge]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m00523a01f395805|Fiche}} - Sapeur au [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{e}} R.G]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Saint-Sauveur - Morts aux guerres|Saint-Sauveur (79)]] & [[79 - Breuil-Chaussée - Morts aux guerres|Breuil-Chaussée (79)]] | |||
|-align=center | |||
|63 - 10 - 12794||Louis Auguste||'''THIBAULT'''||25/03/1889<br> [[79049 - Bressuire|Saint-Porchaire]] (Deux-Sèvres)||13/09/1915<br> [[62347 - Fosseux|Fosseux]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00523a01f6366e1|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Noirterre - Morts aux guerres|Noirterre (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|31 - 7 - 6173||Jules Émile Alfred||'''THIERY'''||2/08/1875<br> [[80677 - Roisel|Roisel]]<br> (Somme) ||3/10/1914<br>[[62248 - Courcelles-le-Comte|Courcelles-le-Comte]]<br> (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m0052544ed0ef33a|Fiche}} - Soldat au 16e R.I.T.<br>Inscrit sur le monument de [[80677 - Roisel - Morts aux guerres|Roisel (80)]] | |||
|-align=center | |||
|7 - 3 - 1287||Raymond Georges Alfred||'''THIRACHE'''||31/07/1887<br> [[80570 - Moreuil| Moreuil]]<br> (Somme) ||10/11/1914 <br> Bixschoote <br>Province de Flandre Occidentale<br>(Belgique)||{{memoiredeshommes|m005254507010114|Fiche}} - Soldat au 162e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80570 - Moreuil - Morts aux guerres|Moreuil (80) ]] | |||
|- align="center" | |||
|20 - 5 - 3925||Achille Raoul||'''THOMAS'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0078_006_01?img=AD52_1E0078_006_01_0117.jpg 03/04/1896]<br>[[52 - Brottes|Brottes (52)]]||14/08/1917<br>Boezinge (Belgique)||Fils de Auguste, cultivateur, et de Julia Adélia BUREL - Cultivateur<br>Frère de Lucien Auguste également décédé durant la Grande Guerre<br>{{memoiredeshommes|m00523a021373e76|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1647_01?s=FRAD052_R1647_01_191.jpg&e=FRAD052_R1647_01_195.jpg&img=FRAD052_R1647_01_191.jpg 623 Langres] - Soldat au 110{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de [[52 - Brottes - Morts aux guerres|Brottes (52)]] | |||
|-align=center | |||
|24 - 9 - 4805||Paul Lucien Marcellin||'''THORY'''|| 31/12/1891<br> [[80152 - Bus-la-Mésière|Bus-la-Mésière]]<br> (Somme) ||16/05/1915<br> [[Belgique - Elverdinge (section)|Elverdinge]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544e7f3b621|Fiche}} - Soldat au 7e R.Z. <br> Inscrit sur le monument de [[80186 - Chaulnes - Morts aux guerres|Chaulnes (80)]] | |||
|-align=center | |||
|47 - 4 - 9313||Adolphe Henri||'''THUILLIER'''||13/04/1895<br> [[76255 - Eu|Eu]]<br> (Seine-Maritime) ||30/11/1915<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]]<br> (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m0052544f7403d85|Fiche}} - Soldat au 405e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80127 - Bouvaincourt-sur-Bresle - Morts aux guerres|Bouvaincourt-sur-Bresle (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|56 - 1 - 11213||Jean Marie||'''TREBERN'''||15/06/1895<br> [[29292 - Tréguennec|Tréguennec]] (Finistère)||04/08/1915<br> [[62199 - Camblain-l'Abbé|Camblain-l'Abbé]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544fe4242b3|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[289ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|289{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres|Tréguennec (29) ]] | |56 - 1 - 11213||Jean Marie||'''TREBERN'''||15/06/1895<br> [[29292 - Tréguennec|Tréguennec]] (Finistère)||04/08/1915<br> [[62199 - Camblain-l'Abbé|Camblain-l'Abbé]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544fe4242b3|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[289ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|289{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres|Tréguennec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|57 - 8 - 11546||Abel Joseph||'''TRICOT'''||10/05/1895<br> [[79047 - Boussais|Boussais]] (Deux-Sèvres)||25/06/1915<br> [[62363 - Frévin-Capelle|Frévin-Capelle]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00523a02b67d4f7|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[90ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|90{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79047 - Boussais - Morts aux guerres|Boussais (79) ]] | |||
|- align="center" | |||
|79 - 9 - 15973||Charles Henri||'''TROUVIN'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0074_009_01?img=AD52_1E0074_009_01_0346.jpg 22/12/1878]<br>[[52074 - Breuvannes-en-Bassigny|Breuvannes (52)]]||11/05/1915<br>[[62213 - Carency|Carency (62)]]||Fils de Henri Ulysse, manœuvre, et de Marie Sophie ANDRÉ - Manouvrier<br>Marié le [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0273_010_01?img=AD52_1E0273_010_01_0101.jpg 06/12/1902] à [[52273 - Larivière-Arnoncourt|Larivière (52)]] avec Marie Marguerite DUFAND<br>{{memoiredeshommes|m00523a02d908bac|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://recherche-archives.vosges.fr/ark:/50275/vta55afcaf2a6c2c/daogrp/0/21 671 Neufchâteau] - Soldat au 269{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative du cimetière et Monument aux Morts de [[52074 - Breuvannes-en-Bassigny - Morts aux guerres|Breuvannes (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|60 - 1 - 12002||Gabriel||'''TYGREAT'''||23/11/1879<br> [[29195 - Plouguerneau|Plouguerneau]] (Finistère)||11/07/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254501863953|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres|Plouguerneau (29) ]] | |60 - 1 - 12002||Gabriel||'''TYGREAT'''||23/11/1879<br> [[29195 - Plouguerneau|Plouguerneau]] (Finistère)||11/07/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254501863953|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres|Plouguerneau (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || | ||
|} | |} | ||
== {{Bibliographie}} == | == {{Bibliographie}} == |
Version actuelle datée du 2 septembre 2023 à 17:17
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
60 - 1 - 12002 | Paul | TALANDIER | 18/07/1876 Paris (Paris, ex Seine) |
07/07/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche sépulture de guerre - 2e classe 269e R.I. Inscrit sur le monument de Poil (58) |
8 - 8 - 1584 | Auguste Francis | TANGUY | 19/02/1895 Brest (Finistère) |
10/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 146e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
59 - 8 - 11954 | Goulven | TANNE | 29/03/1893 Saint-Méen (Finistère) |
17/02/1916 La Panne (Belgique) |
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Saint-Méen (29) |
8 - 2 - 1476 | Henri Louis | TAVARD | 15/06/1881 Massais (Deux-Sèvres) |
06/11/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79) |
53 - 8 - 10742 | Alfred Firmin Édouard | THERLICOCQ | 31/12/1879 Vauchelles-les-Quesnoy (Somme) |
20/01/1916 Mingoval (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 226e R.I. Inscrit sur le monument de Vauchelles-les-Quesnoy (80) |
54 - 6 - 10900 | Armand Marie Louis | THÉVENIN | 15/12/1895 Noé-les-Mallets (10) |
12/05/1915 Hoogstade (Belgique) |
Fils de Marie, vigneron, et de Marie Louise Virginie RACOILLET - Cultivateur Matricule au recrutement : 940 Troyes - Chasseur au 4e B.C.P. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Noé-les-Mallets (10) |
13 - 6 - 2556 | Joseph Marie Édouard | THIBAUDEAU | 24/01/1889 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
01/01/1915 Vlamerthinge (Belgique) |
Fiche - Sapeur au 6e R.G Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79) & Breuil-Chaussée (79) |
63 - 10 - 12794 | Louis Auguste | THIBAULT | 25/03/1889 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
13/09/1915 Fosseux (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Noirterre (79) |
31 - 7 - 6173 | Jules Émile Alfred | THIERY | 2/08/1875 Roisel (Somme) |
3/10/1914 Courcelles-le-Comte (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Roisel (80) |
7 - 3 - 1287 | Raymond Georges Alfred | THIRACHE | 31/07/1887 Moreuil (Somme) |
10/11/1914 Bixschoote Province de Flandre Occidentale (Belgique) |
Fiche - Soldat au 162e R.I. Inscrit sur le monument de Moreuil (80) |
20 - 5 - 3925 | Achille Raoul | THOMAS | 03/04/1896 Brottes (52) |
14/08/1917 Boezinge (Belgique) |
Fils de Auguste, cultivateur, et de Julia Adélia BUREL - Cultivateur Frère de Lucien Auguste également décédé durant la Grande Guerre Fiche - Matricule au recrutement : 623 Langres - Soldat au 110e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Brottes (52) |
24 - 9 - 4805 | Paul Lucien Marcellin | THORY | 31/12/1891 Bus-la-Mésière (Somme) |
16/05/1915 Elverdinge (Belgique) |
Fiche - Soldat au 7e R.Z. Inscrit sur le monument de Chaulnes (80) |
47 - 4 - 9313 | Adolphe Henri | THUILLIER | 13/04/1895 Eu (Seine-Maritime) |
30/11/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 405e R.I. Inscrit sur le monument de Bouvaincourt-sur-Bresle (80) |
56 - 1 - 11213 | Jean Marie | TREBERN | 15/06/1895 Tréguennec (Finistère) |
04/08/1915 Camblain-l'Abbé (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 2e classe 289e R.I. Inscrit sur le monument de Tréguennec (29) |
57 - 8 - 11546 | Abel Joseph | TRICOT | 10/05/1895 Boussais (Deux-Sèvres) |
25/06/1915 Frévin-Capelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I Inscrit sur le monument de Boussais (79) |
79 - 9 - 15973 | Charles Henri | TROUVIN | 22/12/1878 Breuvannes (52) |
11/05/1915 Carency (62) |
Fils de Henri Ulysse, manœuvre, et de Marie Sophie ANDRÉ - Manouvrier Marié le 06/12/1902 à Larivière (52) avec Marie Marguerite DUFAND Fiche - Matricule au recrutement : 671 Neufchâteau - Soldat au 269e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative du cimetière et Monument aux Morts de Breuvannes (52) |
60 - 1 - 12002 | Gabriel | TYGREAT | 23/11/1879 Plouguerneau (Finistère) |
11/07/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |