« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - R » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(4 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |7 - 4 - 1314||Raphaël Yves Marie||'''ROUDAUT'''||01/10/1892<br> [[29198 - Plouider|Plouider]] (Finistère)||09/05/1915<br> Bailleul (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00525450705de83|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29198 - Plouider - Morts aux guerres|Plouider (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|8 - 4 - 1516||Gustave Joseph||'''RENAULT'''||14/02/1892<br> [[ | |8 - 4 - 1516||Gustave Joseph||'''RENAULT'''||14/02/1892<br> [[79 - La Chapelle-Gaudin|La Chapelle-Gaudin]] (Deux-Sèvres)||07/11/1914<br> [[Belgique - Ypres (Ieper)|Ypres]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239fe2eb6cc9|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79258 - Saint-Jacques-de-Thouars - Morts aux guerres|Saint-Jacques-de-Thouars (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|8 - 1 - 1440||Paul Octave Aimé||'''RENÉ'''||07/09/1893<br> [[79102 - Coulonges-Thouarsais|Coulonges-Thouarsais]] (Deux-Sèvres)||15/12/1914<br> [[Belgique - Vlamertinge (section)|Vlamertinge]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239fe3649229|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79102 - Coulonges-Thouarsais - Morts aux guerres|Coulonges-Thouarsais (79) ]] | |8 - 1 - 1440||Paul Octave Aimé||'''RENÉ'''||07/09/1893<br> [[79102 - Coulonges-Thouarsais|Coulonges-Thouarsais]] (Deux-Sèvres)||15/12/1914<br> [[Belgique - Vlamertinge (section)|Vlamertinge]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239fe3649229|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79102 - Coulonges-Thouarsais - Morts aux guerres|Coulonges-Thouarsais (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|14 - 7 - 2771 ||Simonin Gustave||'''REYNIER '''|| 05/09/1885 <br> [[26135_-_Ferrassières|Ferrassières]] (Drôme) ||09/05/1915 <br> [[62001_-_Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire]] (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m005239fe5f5363e/5242c0206943a|Fiche}} - Soldat au [[17ème_Régiment_d%27Infanterie_-_1914-1918|17{{ème}} R.I.]] <br> Inscrit sur le monument de [[26135_-_Ferrassières_-_Morts_aux_guerres|Ferrassières (26) ]] | |14 - 7 - 2771 ||Simonin Gustave||'''REYNIER '''|| 05/09/1885 <br> [[26135_-_Ferrassières|Ferrassières]] (Drôme) ||09/05/1915 <br> [[62001_-_Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire]] (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m005239fe5f5363e/5242c0206943a|Fiche}} - Soldat au [[17ème_Régiment_d%27Infanterie_-_1914-1918|17{{ème}} R.I.]] <br> Inscrit sur le monument de [[26135_-_Ferrassières_-_Morts_aux_guerres|Ferrassières (26) ]] | ||
|-align=center | |||
|42 - 9 - 8414||Ferdinand Adolphe Rose||'''ROYER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot05566_01//?img=AD52_Edepot05566_01_0017.jpg 15/06/1876]<br>[[52151 - Cour-l'Évêque|Cour-l'Évêque (52)]]||18/05/1915<br>[[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire (62)|]]||Fils de François Eugène, manouvrier, et de Louise PARISEL - Charbonnier - Marié le 10/05/1909 à [[88212 - Grand|Grand (88)]] avec Ernestine Victoria FRANÇOIS - Domicile à [[88212 - Grand|Grand (88)]] dès 1909<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1564_01/FRAD052_R1564_01_006.jpg 6 Langres] - Soldat au 226{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Monument aux Morts de [[52151 - Cour-l'Évêque|Cour-l'Évêque (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|68 - 9 - 13767||Jean Marie||'''ROGARD'''||24/04/1888<br> [[22095 - Landebaëron|Landebaëron]] (Côtes-d'Armor)||27/05/1915<br> [[62347 - Fosseux|Fosseux]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00525450638e168|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22091 - Kermoroc'h - Morts aux guerres|Kermoroc'h (22) ]] | |68 - 9 - 13767||Jean Marie||'''ROGARD'''||24/04/1888<br> [[22095 - Landebaëron|Landebaëron]] (Côtes-d'Armor)||27/05/1915<br> [[62347 - Fosseux|Fosseux]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00525450638e168|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22091 - Kermoroc'h - Morts aux guerres|Kermoroc'h (22) ]] | ||
Ligne 28 : | Ligne 32 : | ||
|78 - 8 - 15752||Joseph Moïse||'''ROBIN'''||28/01/1893<br> [[79088 - Chiché|Chiché]] (Deux-Sèvres)||11/05/1915<br> [[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle]] (pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239fedd916df|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79088 - Chiché - Morts aux guerres|Chiché (79) ]] | |78 - 8 - 15752||Joseph Moïse||'''ROBIN'''||28/01/1893<br> [[79088 - Chiché|Chiché]] (Deux-Sèvres)||11/05/1915<br> [[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle]] (pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239fedd916df|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79088 - Chiché - Morts aux guerres|Chiché (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|85 - 6 - 17116||Prosper Marie||'''RAGUENES'''||20/07/1894<br> [[ | |85 - 6 - 17116||Prosper Marie||'''RAGUENES'''||20/07/1894<br> [[29 - Milizac|Milizac]] (Finistère)||18/04/1915<br> [[62290 - Écurie|Écurie]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052545102a5b8f|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29149 - Milizac - Morts aux guerres|Milizac (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|40 - 7 - 7968||Yves||'''RICHARD'''||14/02/1895<Br>[[29153 - Névez|Névez]] (Finistère)||22/10/1915<Br> Belgique - Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f34cd714| Fiche}} - matelot de 3{{ème}} classe [[1er Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918|1{{er}} R.F.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29153 - Névez - Morts aux guerres|Névez (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|90 - 9 - 18325||Maurice Paul||'''RIDARD'''||16/03/1894 <br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||25/06/1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)|| {{memoiredeshommes|m0052545144155f9|Fiche}} - Sous-Lieutenant au [[17ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|17{{ème}} B.C.A ]] <br> Inscrit sur le monument de [[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres|Condé-en-Brie (02)]] | |90 - 9 - 18325||Maurice Paul||'''RIDARD'''||16/03/1894 <br> [[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne)||25/06/1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)|| {{memoiredeshommes|m0052545144155f9|Fiche}} - Sous-Lieutenant au [[17ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|17{{ème}} B.C.A ]] <br> Inscrit sur le monument de [[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres|Condé-en-Brie (02)]] |
Version du 8 septembre 2020 à 13:43
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
7 - 4 - 1314 | Raphaël Yves Marie | ROUDAUT | 01/10/1892 Plouider (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
8 - 4 - 1516 | Gustave Joseph | RENAULT | 14/02/1892 La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres) |
07/11/1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Jacques-de-Thouars (79) |
8 - 1 - 1440 | Paul Octave Aimé | RENÉ | 07/09/1893 Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
15/12/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79) |
14 - 7 - 2771 | Simonin Gustave | REYNIER | 05/09/1885 Ferrassières (Drôme) |
09/05/1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 17e R.I. Inscrit sur le monument de Ferrassières (26) |
42 - 9 - 8414 | Ferdinand Adolphe Rose | ROYER | 15/06/1876 Cour-l'Évêque (52) |
18/05/1915 Ablain-Saint-Nazaire (62)| |
Fils de François Eugène, manouvrier, et de Louise PARISEL - Charbonnier - Marié le 10/05/1909 à Grand (88) avec Ernestine Victoria FRANÇOIS - Domicile à Grand (88) dès 1909 Matricule au recrutement : 6 Langres - Soldat au 226e R.I. Inscrit sur le Monument aux Morts de Cour-l'Évêque (52) |
68 - 9 - 13767 | Jean Marie | ROGARD | 24/04/1888 Landebaëron (Côtes-d'Armor) |
27/05/1915 Fosseux (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Kermoroc'h (22) |
71 - 3 - 14237 | Victor Célestin | RENARD | 10/03/1883 Is-en-Bassigny (52) |
03/04/1915 Notre-Dame-de-Lorette Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Dit Victor - Terrassier - Domicile à Martigny-les-Bains (88) en 1903 - Fils de Auguste et de Marie Eléonore Herminie PICHINÉ - Marié le 27/04/1910 à Is-en-Bassigny avec Fernande DORMOY Classe 1903 - Matricule au recrutement : 428 Epinal - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or de Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy de [[52248 - Is-en-Bassigny|Is-en-Bassigny (52) et sur le Monument aux Morts de Is-en-Bassigny (52) et de Martigny-les-Bains (88) |
72 - 10 - 14593 | Auguste Constant | ROY | 10/05/1889 Louzy (Deux-Sèvres) |
12/05/1915 Mazingarbe (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Louzy (79) |
78 - 8 - 15752 | Joseph Moïse | ROBIN | 28/01/1893 Chiché (Deux-Sèvres) |
11/05/1915 Loos-en-Gohelle (pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
85 - 6 - 17116 | Prosper Marie | RAGUENES | 20/07/1894 Milizac (Finistère) |
18/04/1915 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Milizac (29) |
40 - 7 - 7968 | Yves | RICHARD | 14/02/1895 Névez (Finistère) |
22/10/1915 Belgique - Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - matelot de 3e classe 1er R.F.M. Inscrit sur le monument de Névez (29) |
90 - 9 - 18325 | Maurice Paul | RIDARD | 16/03/1894 Épernay (Marne) |
25/06/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 17e B.C.A Inscrit sur le monument de Condé-en-Brie (02) |
93 - 10 - 19192 | Jean Marie | ROGNANT | 08/03/1892 Tréflévénez (Finistère) |
06/04/1915 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |