« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - P » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|81 - 3 - 16241||Jean François||'''PAUL'''||12/09/1882<br> [[29059 - Garlan |Garlan]] (Finistère)||13/07/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00525450df278d4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29059 - Garlan - Morts aux guerres|Garlan (29) ]] | |81 - 3 - 16241||Jean François||'''PAUL'''||12/09/1882<br> [[29059 - Garlan |Garlan]] (Finistère)||13/07/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00525450df278d4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29059 - Garlan - Morts aux guerres|Garlan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|7997||Camille||'''PETIT'''||[http://www.archives.territoiredebelfort.fr/ark:/12997/a011341578574qAjAt8/1/220 02/11/1881]<br>[[90033 - Delle|Delle (90)]]||08/10/1914<br>[[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle (62)]]||Ciselier - Fils de Alexandre, cultivateur, et de Madeleine KUNTZ - Domicile à [[52353 - Nogent|Nogent (52)]] dès 1901 - Marié le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0353_018_001/?img=AD52_1E0353_018_001_0065.jpg 24/02/1904] à [[52353 - Nogent|Nogent (52)]] avec Félicie Antoinette PALLASSE<br>Matricule au recrutement : [http://www.archives.territoiredebelfort.fr/ark:/12997/a011341578589lSM8Lg/1/26 1520 Belfort] - Soldat au 109{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’[[Église Saint-Jean de Nogent (Haute-Marne)|Église Saint-Jean]] et [[52353 - Nogent - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Nogent (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|12 - 10 - 2421||François Louis||'''PLOUZANE'''||05/11/1881<br> [[29245 - Saint-Divy|Saint-Divy]] (Finistère)||13/07/1915<br> [[62213 - Carency|Carency]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544de9651b3|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29095 - Kersaint-Plabennec - Morts aux guerres|Kersaint-Plabennec (29) ]] | |12 - 10 - 2421||François Louis||'''PLOUZANE'''||05/11/1881<br> [[29245 - Saint-Divy|Saint-Divy]] (Finistère)||13/07/1915<br> [[62213 - Carency|Carency]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544de9651b3|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29095 - Kersaint-Plabennec - Morts aux guerres|Kersaint-Plabennec (29) ]] |
Version du 12 novembre 2019 à 14:51
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
18 - 2 - 3474 | Joseph Victor | PARISEL | 23/05/1880 Essoyes (10) |
14/11/1914 Bikschote Province de Flandre Occidentale (Belgique) |
Dit Joseph - Vigneron - Fils de Edmé Victor, maçon, et de Elisabeth BOISSEAU - Marié à Essoyes (10) le 02/01/1912 avec Louise Charlotte Virginie COQUET Classe 1900 - Matricule au recrutement : 429 Troyes - Soldat au 37e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémi et le Monument aux Morts d'Essoyes (10) |
81 - 3 - 16241 | Jean François | PAUL | 12/09/1882 Garlan (Finistère) |
13/07/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Garlan (29) |
7997 | Camille | PETIT | 02/11/1881 Delle (90) |
08/10/1914 Loos-en-Gohelle (62) |
Ciselier - Fils de Alexandre, cultivateur, et de Madeleine KUNTZ - Domicile à Nogent (52) dès 1901 - Marié le 24/02/1904 à Nogent (52) avec Félicie Antoinette PALLASSE Matricule au recrutement : 1520 Belfort - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument aux Morts de Nogent (52) |
12 - 10 - 2421 | François Louis | PLOUZANE | 05/11/1881 Saint-Divy (Finistère) |
13/07/1915 Carency (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Kersaint-Plabennec (29) |
16 - 1 - 3049 | Étienne Marcelin | POIRIER | 12/09/1888 Boësse (Deux-Sèvres) |
01/06/1918 Roesbrugge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 44e R.I Inscrit sur le monument de Massais (79) |
58 - 4 - 11657 | Guillaume Marie | POULIQUEN | 29/06/1892 Sizun (Finistère) |
23/04/1917 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat 141e R.I. Inscrit sur le monument de Sizun (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |