« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - P » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|58 - 4 - 11657||Guillaume Marie||'''POULIQUEN'''||29/06/1892<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||23/04/1917<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544ffe6e59d|Fiche}} - Soldat [[141ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|141{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres|Sizun (29) ]] | |58 - 4 - 11657||Guillaume Marie||'''POULIQUEN'''||29/06/1892<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||23/04/1917<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544ffe6e59d|Fiche}} - Soldat [[141ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|141{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres|Sizun (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|59 - 9 - 11960||René Diogène Ernest||'''PRÉVOT'''||19/12/1887<br> [[80411 - Le Hamel|Le Hamel]]<br> (Somme) ||21/09/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]]<br> (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m005254500c26e0b|Fiche}} - Soldat au 109e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80632 - Pont-de-Metz - Morts aux guerres|Pont-de-Metz (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|39 - 10 - 7823||Yves Marie||'''PRIGENT'''||03/05/1894<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||30/10/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuport]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f1dcabb8| Fiche}} - apprenti-marin [[2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918|2{{ème}} R.F.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] | |39 - 10 - 7823||Yves Marie||'''PRIGENT'''||03/05/1894<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||30/10/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuport]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f1dcabb8| Fiche}} - apprenti-marin [[2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918|2{{ème}} R.F.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] |
Version du 30 juillet 2021 à 15:31
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
18 - 2 - 3474 | Joseph Victor | PARISEL | 23/05/1880 Essoyes (10) |
14/11/1914 Bikschote Province de Flandre Occidentale (Belgique) |
Dit Joseph - Vigneron - Fils de Edmé Victor, maçon, et de Elisabeth BOISSEAU - Marié à Essoyes (10) le 02/01/1912 avec Louise Charlotte Virginie COQUET Classe 1900 - Matricule au recrutement : 429 Troyes - Soldat au 37e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémi et le Monument aux Morts d'Essoyes (10) |
81 - 3 - 16241 | Jean François | PAUL | 12/09/1882 Garlan (Finistère) |
13/07/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Garlan (29) |
55 - 8 - 11139 | Marcel Alphonse | PECQUET | 18/10/1887 Long (Somme) |
1/11/1918 Staden (Belgique) |
Fiche - Soldat au 169e R.I. Inscrit sur le monument de Long (80) |
38 - 1 - 7442 | Théodule Joseph | PELLETIER | 25/03/1896 Limeux (Somme) |
16/06/1916 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 351e R.I. Inscrit sur le monument de Hallencourt (80) |
7997 | Camille | PETIT | 02/11/1881 Delle (90) |
08/10/1914 Loos-en-Gohelle (62) |
Ciselier - Fils de Alexandre, cultivateur, et de Madeleine KUNTZ - Domicile à Nogent (52) dès 1901 - Marié le 24/02/1904 à Nogent (52) avec Félicie Antoinette PALLASSE Matricule au recrutement : 1520 Belfort - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument aux Morts de Nogent (52) |
12 - 10 - 2421 | François Louis | PLOUZANE | 05/11/1881 Saint-Divy (Finistère) |
13/07/1915 Carency (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Kersaint-Plabennec (29) |
41 - 7 - 8174 | Émile Arthur | POIRÉ | 11/06/1875 Hem-Hardinval (Somme) |
2/01/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Frohen-sur-Authie (80) |
16 - 1 - 3049 | Étienne Marcelin | POIRIER | 12/09/1888 Boësse (Deux-Sèvres) |
01/06/1918 Roesbrugge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 44e R.I Inscrit sur le monument de Massais (79) |
13 - 6 - 6 - 2545 | Valentin Auguste | POTREL | 17/05/1891 Miannay (Somme) |
1/12/1917 Zuid (Belgique) |
Fiche - Soldat au 208e R.I. Inscrit sur le monument de Miannay (80) |
58 - 4 - 11657 | Guillaume Marie | POULIQUEN | 29/06/1892 Sizun (Finistère) |
23/04/1917 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat 141e R.I. Inscrit sur le monument de Sizun (29) |
59 - 9 - 11960 | René Diogène Ernest | PRÉVOT | 19/12/1887 Le Hamel (Somme) |
21/09/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur le monument de Pont-de-Metz (80) |
39 - 10 - 7823 | Yves Marie | PRIGENT | 03/05/1894 Plozévet (Finistère) |
30/10/1915 Nieuport (Belgique) |
Fiche - apprenti-marin 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |