« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - M » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> ''<small> Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|< Retour à la page... ») |
|||
(26 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier -->''<small> [[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette]] </small>'' | ||
''<small> [[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette]] </small>'' | |||
== Noms des soldats inhumés == | == Noms des soldats inhumés == | ||
{| class="wiki sortable" border="1" width="100%" {background-color: #F5F5F5} | |||
|- style="background-color:#CCFFCC" align="center" | |||
!N° de la tombe !! class="unsortable" | Prénom !! NOM !! class="unsortable" |Naissance !! class="unsortable" |Décès !! class="unsortable" |Observations | |||
|- align="center" | |||
|- | |93 - 6 - 19115||Louis Emile Gaston||'''MAGNIEN'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot10083_01//?img=AD52_Edepot10083_01_0063.jpg 26/08/1880]<br>[[52174 - Doncourt-sur-Meuse|Doncourt (52)]]||11/05/1915<br>[[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast (62)]]||Fils de François Emile, cultivateur, et de Emilienne PARISEL - Cultivateur - Domicile à Villiers-sur-Suize dès 1911<br>Frère de Jules Octave Valéri également décédé durant la Grande Guerre<br>Matricule au recrutement : [http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s00566afcdf340d9/566c1209da5c4 1127 Troyes] - Soldat au 69{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémy et le Monument aux morts de [[52538 - Villiers-sur-Suize|Villiers-sur-Suize (52)]] | ||
|- align="center" | |||
|-align=center | |41 - 8 - 8182||Émile Alfred||'''MAGNIER'''||17/02/1882<br> [[80606 - Oisemont|Oisemont]]<br> (Somme) ||17/06/1915<br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire]]<br> (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m0052544f3eef7f5|Fiche}} - Soldat au 174e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80606 - Oisemont - Morts aux guerres|Oisemont (80)]]<br> & [[80800 - Villers-Campsart - Morts aux guerres|Villers-Campsart (80)]] | ||
| | |- align="center" | ||
|60 - 6 - 12114||François Hyacinthe||'''MAGUER'''||12/08/1880<br> [[29196 - Plouguin|Plouguin]] (Finistère)||29/06/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254501ce0c15|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[57ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|57{{ème}} B.C.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Lampaul-Ploudalmézeau (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|47 - 2 - 9260||Gustave Maurice||'''MAIGRET'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot14739_01/?img=AD52_Edepot14739_01_0022.jpg 18/05/1895]<br>[[52442 - Rupt|Rupt (52)]]||28/09/1915<br>[[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast (62)]]||Fils de Hippolyte, vigneron, et de Marie Barbe Virginie VERNIÈRE - Mouleur - Domicile à [[52250 - Joinville|Joinville (52)]]<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta55afccd1b796f/daogrp/0/140 858 Neufchâteau] - Soldat au 405{{e}} R.I.<br>Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de [[52250 - Joinville - Morts aux guerres|Joinville (52)]] | |||
|- align="center" | |||
|92 - 2 - 18742||Pierre Jean Louis Joseph||'''MARÉCHAL'''||20/03/1894<Br>[[29165 - Plobannalec-Lesconil|Plobannalec-Lesconil]] (Finistère)||04/07/1915<Br> [[62714 - Roclincourt|Roclincourt]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052545154c70a2| Fiche}} - soldat [[41ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|41{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|5 - 1 - 10451||Aristide Henri Emmanuel||'''MARIA'''||30/12/1892<br> [[79135 - Gourgé|Gourgé]] (Deux-Sèvres)||20/02/1916<br> [[62032 - Angres|Angres]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239f5dbafbe1|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Tessonnière - Morts aux guerres|Tessonnière (79)]] | |||
|- align="center" | |||
|38 - 9 - 7601||Aristide Alfred||'''MATHEY'''||29/04/1876<br> [[80165 - Camps-en-Amiénois|Camps-en-Amiénois]] (Somme) ||19/07/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544f1940708|Fiche}} - Soldat au 14e R.I.T. <br> Inscrit sur le monument de [[80253 - Doullens - Morts aux guerres|Doullens (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|87 - 4 - 17469||Jacques Parfait||'''MENARD'''||18/04/1881<br> [[49 - Saint-Léger-des-Bois|Saint-Léger-des-Bois]] (Maine-et-Loire)||05/06/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254510e091d1|Fiche}} - Adjudant [[60ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|60{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|27 - 8 - 5394||Eugène Alexis Emmanuel||'''MERCERON'''||19/01/1884<br> [[79 - Moutiers-sous-Argenton|Moutiers-sous-Argenton]] (Deux-Sèvres)||08/05/1918<br> [[Belgique - Ypres (Ieper)|Ypres]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239f732b3f3d|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[143ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|143{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79187 - Moutiers-sous-Argenton - Morts aux guerres|Moutiers-sous-Argenton (79)]] | |||
|- align="center" | |||
|68 - 6 - 13700||Eugène Louis Henri||'''MERCERON'''||15/06/1895<br> [[79049 - Bressuire|Terves]] (Deux-Sèvres)||22/02/1916<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239f732b5fb5|Fiche}} - Soldat - [[39ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|39{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Terves - Morts aux guerres|Terves (79)]] | |||
|- align="center" | |||
|55 - 9 - 11164||Louis Honoré Alexis||'''MERCERON'''||12/02/1895<br> [[79 - Saint-Clémentin|Saint-Clémentin]] (Deux-Sèvres)||19/06/1915<br> [[62314 - Estrée-Cauchy|Estrée-Cauchy]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239f732c206c|Fiche}} - Soldat - [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Saint-Clémentin - Morts aux guerres|Saint-Clémentin (79)]] | |||
|- align="center" | |||
|L25 - 2 - 19779||Joseph Marie||'''MEROUR'''||10/02/1890<br> [[29042 - Crozon|Crozon]] (Finistère)||22/08/1914<br> [[Belgique - Tintigny|Tintigny Rossignol]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005254517fec709|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|69 - 8 - 13937||Raymond Luc||'''METTOT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot15504_01//?img=AD52_Edepot15504_01_0072.jpg 14/12/1879]<br>[[52520 - Vicq|Vicq (52)]]||09/05/1915<br>[[62213 - Carency|Carency (62)]]||Fils de Valéri Isidore, garde-champêtre, et de Marie Rose PERNOT<br>Peintre - Domicile à [[52243 - Huilliécourt|Huilliécourt (52)]] où il s’est marié le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot11273_01//?img=AD52_Edepot11273_01_0035.jpg 05/12/1904] avec Madeleine Hermence Henriette GABRIEL<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1581_01/FRAD052_R1581_01_088.jpg 1079 Langres] - Chasseur au 44{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Tableau commémoratif paroissial et Monument aux Morts d’[[52243 - Huilliécourt|Huilliécourt (52)]] ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52520 - Vicq - Morts aux guerres|Vicq (52)]] | |||
|- align="center" | |||
| 35 - 7 - 6963||Octave Eugène||'''MICHELOT'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0196_007_01?img=AD52_1E0196_007_01_0017.jpg 22/03/1884]<br>[[52196 - Faverolles|Faverolles (52)]]||25/05/1915<br>[[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||Fils de Isidore, tisserand, et de Marie Léontine ROYER<br>Marié à [[52196 - Faverolles|Faverolles (52)]] le 29/11/1913 avec Marie Lucie MONIOT - Maçon<br>{{memoiredeshommes|m005239f7aee1ca1|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1601_01?s=FRAD052_R1601_01_458.jpg&e=FRAD052_R1601_01_459.jpg&img=FRAD052_R1601_01_458.jpg 1357 Langres] - Soldat au 170{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et Monument aux Morts de [[52196 - Faverolles - Morts aux guerres|Faverolles (52)]] | |||
|- align="center" | |||
|04 - 3 - 655||Jean Pierre Marie||'''MILIN'''||22/02/1892<br> [[29271 - Saint-Vougay|Saint-Vougay]] (Finistère)||09/05/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544f26a73dd|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29271 - Saint-Vougay - Morts aux guerres|Saint-Vougay (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|8 - 10 - 1617||Maurice Alfred Eugène||'''MILLAULT'''||13/01/1881<br> [[79 - Missé|Missé]] (Deux-Sèvres)||22/11/1914<br> [[Belgique - Vlamertinge (section)|Vlamertinge]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239f31f799c3|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79178 - Missé - Morts aux guerres|Missé (79) ]] | |||
|- align="center" | |||
|62 - 1 - 12402||Henri||'''MONCHAUX'''||17/12/1869<br> [[80021 - Amiens|Amiens]] (Somme) ||25/11/1915<br> [[62457 - Houdain|Houdain]] (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m005254502ab6b85|Fiche}} - Sergent fourrier au 41e R.I.C.<br>Inscrit sur le monument de [[80160 - Cagny - Morts aux guerres|Cagny (80)]] | |||
|- align="center" | |||
|18 - 9 - 3613||Joseph Henri Léon||'''MONGIN'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot05566_01//?img=AD52_Edepot05566_01_0028.jpg 26/05/1881]<br>[[52151 - Cour-l'Évêque|Cour-l'Évêque (52)]]||05/10/1917<br>Boezinge (Province de Flandre Occidentale - Belgique)||Fils de Nicolas Amédée, tailleur de pierres, et de Marie Céline PARISEL - Cultivateur<br>Frère de Marie Émilien Gustave également décédé durant la Grande Guerre<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1588_01?img=FRAD052_R1588_01_265.jpg 219 Langres] - Canonnier servant au 283{{e}} R.A.L.T.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52151 - Cour-l'Évêque|Cour-l'Évêque (52)]] | |||
|- align="center" | |||
|68 - 7 - 13731||Vital Émilien Edmond||'''MOREAU'''||28/04/1895<br> [[79 - Airvault (Commune déléguée)|Borcq-sur-Airvault]] (Deux-Sèvres)||22/02/1916<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239f87c683d9|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[39ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|39{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Borcq-sur-Airvault - Morts aux guerres|Borcq-sur-Airvault (79)]] | |||
|- align="center" | |||
|90 - 4 - 18220||Louis Marie||'''MORVAN'''||19/06/1890<br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Marc]] (Finistère)||21/02/1916<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254513fcc52d|Fiche}} - Soldat [[405ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|405{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|64 - 10 - 12991||James Marie Auguste||'''MOUSSU'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0176_003_01?img=AD52_1E0176_003_01_0367.jpg 16/08/1882]<br>[[52 - Donnemarie|Donnemarie (52)]]||17/06/1915<br>[[62170 - Bouvigny-Boyeffles|Bouvigny-Boyeffles (62)]]||Fils de Ludovic, coutelier, et de Marie Hortense HUDELOT - Coutelier<br>Marié le [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot12308_01?img=AD52_Edepot12308_01_0046.jpg 02/05/1908] à [[52352 - Ninville|Ninville (52)]] avec Marie Camille Adèle THABOURIN - Domicile à à [[52352 - Ninville|Ninville (52)]]<br>Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1593_01?s=FRAD052_R1593_01_411.jpg&e=FRAD052_R1593_01_412.jpg&img=FRAD052_R1593_01_411.jpg 1286 Langres] - Soldat au 109{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de [[52352 - Ninville|Ninville (52)]] ainsi que sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-sa-Nativité et Monument aux Morts de [[52 - Donnemarie - Morts aux guerres|Donnemarie (52)]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || || || | | || || || || || | ||
|} | |} | ||
== {{Bibliographie}} == | == {{Bibliographie}} == |
Version du 14 janvier 2022 à 13:40
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
93 - 6 - 19115 | Louis Emile Gaston | MAGNIEN | 26/08/1880 Doncourt (52) |
11/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (62) |
Fils de François Emile, cultivateur, et de Emilienne PARISEL - Cultivateur - Domicile à Villiers-sur-Suize dès 1911 Frère de Jules Octave Valéri également décédé durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 1127 Troyes - Soldat au 69e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémy et le Monument aux morts de Villiers-sur-Suize (52) |
41 - 8 - 8182 | Émile Alfred | MAGNIER | 17/02/1882 Oisemont (Somme) |
17/06/1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 174e R.I. Inscrit sur le monument de Oisemont (80) & Villers-Campsart (80) |
60 - 6 - 12114 | François Hyacinthe | MAGUER | 12/08/1880 Plouguin (Finistère) |
29/06/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 57e B.C.A. Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
47 - 2 - 9260 | Gustave Maurice | MAIGRET | 18/05/1895 Rupt (52) |
28/09/1915 Neuville-Saint-Vaast (62) |
Fils de Hippolyte, vigneron, et de Marie Barbe Virginie VERNIÈRE - Mouleur - Domicile à Joinville (52) Matricule au recrutement : 858 Neufchâteau - Soldat au 405e R.I. Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) |
92 - 2 - 18742 | Pierre Jean Louis Joseph | MARÉCHAL | 20/03/1894 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
04/07/1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat 41e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
5 - 1 - 10451 | Aristide Henri Emmanuel | MARIA | 30/12/1892 Gourgé (Deux-Sèvres) |
20/02/1916 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 77e R.I Inscrit sur le monument de Tessonnière (79) |
38 - 9 - 7601 | Aristide Alfred | MATHEY | 29/04/1876 Camps-en-Amiénois (Somme) |
19/07/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
87 - 4 - 17469 | Jacques Parfait | MENARD | 18/04/1881 Saint-Léger-des-Bois (Maine-et-Loire) |
05/06/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Adjudant 60e B.C.P. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
27 - 8 - 5394 | Eugène Alexis Emmanuel | MERCERON | 19/01/1884 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
08/05/1918 Ypres (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 143e R.I Inscrit sur le monument de Moutiers-sous-Argenton (79) |
68 - 6 - 13700 | Eugène Louis Henri | MERCERON | 15/06/1895 Terves (Deux-Sèvres) |
22/02/1916 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 39e R.I Inscrit sur le monument de Terves (79) |
55 - 9 - 11164 | Louis Honoré Alexis | MERCERON | 12/02/1895 Saint-Clémentin (Deux-Sèvres) |
19/06/1915 Estrée-Cauchy (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Clémentin (79) |
L25 - 2 - 19779 | Joseph Marie | MEROUR | 10/02/1890 Crozon (Finistère) |
22/08/1914 Tintigny Rossignol (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
69 - 8 - 13937 | Raymond Luc | METTOT | 14/12/1879 Vicq (52) |
09/05/1915 Carency (62) |
Fils de Valéri Isidore, garde-champêtre, et de Marie Rose PERNOT Peintre - Domicile à Huilliécourt (52) où il s’est marié le 05/12/1904 avec Madeleine Hermence Henriette GABRIEL Matricule au recrutement : 1079 Langres - Chasseur au 44e B.C.P. Inscrit sur les Livre d’Or, Tableau commémoratif paroissial et Monument aux Morts d’Huilliécourt (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Vicq (52) |
35 - 7 - 6963 | Octave Eugène | MICHELOT | 22/03/1884 Faverolles (52) |
25/05/1915 Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Fils de Isidore, tisserand, et de Marie Léontine ROYER Marié à Faverolles (52) le 29/11/1913 avec Marie Lucie MONIOT - Maçon Fiche - Matricule au recrutement : 1357 Langres - Soldat au 170e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et Monument aux Morts de Faverolles (52) |
04 - 3 - 655 | Jean Pierre Marie | MILIN | 22/02/1892 Saint-Vougay (Finistère) |
09/05/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Vougay (29) |
8 - 10 - 1617 | Maurice Alfred Eugène | MILLAULT | 13/01/1881 Missé (Deux-Sèvres) |
22/11/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Missé (79) |
62 - 1 - 12402 | Henri | MONCHAUX | 17/12/1869 Amiens (Somme) |
25/11/1915 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - Sergent fourrier au 41e R.I.C. Inscrit sur le monument de Cagny (80) |
18 - 9 - 3613 | Joseph Henri Léon | MONGIN | 26/05/1881 Cour-l'Évêque (52) |
05/10/1917 Boezinge (Province de Flandre Occidentale - Belgique) |
Fils de Nicolas Amédée, tailleur de pierres, et de Marie Céline PARISEL - Cultivateur Frère de Marie Émilien Gustave également décédé durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 219 Langres - Canonnier servant au 283e R.A.L.T. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Cour-l'Évêque (52) |
68 - 7 - 13731 | Vital Émilien Edmond | MOREAU | 28/04/1895 Borcq-sur-Airvault (Deux-Sèvres) |
22/02/1916 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 39e R.I Inscrit sur le monument de Borcq-sur-Airvault (79) |
90 - 4 - 18220 | Louis Marie | MORVAN | 19/06/1890 Brest Saint-Marc (Finistère) |
21/02/1916 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 405e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29) |
64 - 10 - 12991 | James Marie Auguste | MOUSSU | 16/08/1882 Donnemarie (52) |
17/06/1915 Bouvigny-Boyeffles (62) |
Fils de Ludovic, coutelier, et de Marie Hortense HUDELOT - Coutelier Marié le 02/05/1908 à Ninville (52) avec Marie Camille Adèle THABOURIN - Domicile à à Ninville (52) Matricule au recrutement : 1286 Langres - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Ninville (52) ainsi que sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-sa-Nativité et Monument aux Morts de Donnemarie (52) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |