« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - M » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|L25 - 2 - 19779||Joseph Marie||'''MEROUR'''||10/02/1890<br> [[29042 - Crozon|Crozon]] (Finistère)||22/08/1914<br> [[Belgique - Tintigny|Tintigny Rossignol]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005254517fec709|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | |L25 - 2 - 19779||Joseph Marie||'''MEROUR'''||10/02/1890<br> [[29042 - Crozon|Crozon]] (Finistère)||22/08/1914<br> [[Belgique - Tintigny|Tintigny Rossignol]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005254517fec709|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|69 - 8 - 13937||Raymond Luc||'''METTOT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot15504_01//?img=AD52_Edepot15504_01_0072.jpg 14/12/1879]<br>[[52520 - Vicq|Vicq (52)]]||09/05/1915<br>[[62213 - Carency|Carency (62)]]||Fils de Valéri Isidore, garde-champêtre, et de Marie Rose PERNOT<br>Peintre - Domicile à [[52243 - Huilliécourt|Huilliécourt (52)]] où il s’est marié le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot11273_01//?img=AD52_Edepot11273_01_0035.jpg 05/12/1904] avec Madeleine Hermence Henriette GABRIEL<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1581_01/FRAD052_R1581_01_088.jpg 1079 Langres] - Chasseur au 44{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Tableau commémoratif paroissial et Monument aux Morts d’[[52243 - Huilliécourt|Huilliécourt (52)]] ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52520 - Vicq - Morts aux guerres|Vicq (52)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|04 - 3 - 655||Jean Pierre Marie||'''MILIN'''||22/02/1892<br> [[29271 - Saint-Vougay|Saint-Vougay]] (Finistère)||09/05/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544f26a73dd|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29271 - Saint-Vougay - Morts aux guerres|Saint-Vougay (29)]] | |04 - 3 - 655||Jean Pierre Marie||'''MILIN'''||22/02/1892<br> [[29271 - Saint-Vougay|Saint-Vougay]] (Finistère)||09/05/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544f26a73dd|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29271 - Saint-Vougay - Morts aux guerres|Saint-Vougay (29)]] |
Version du 1 mai 2021 à 15:24
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
93 - 6 - 19115 | Louis Emile Gaston | MAGNIEN | 26/08/1880 Doncourt (52) |
11/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (62) |
Fils de François Emile, cultivateur, et de Emilienne PARISEL - Cultivateur - Domicile à Villiers-sur-Suize dès 1911 Frère de Jules Octave Valéri également décédé durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 1127 Troyes - Soldat au 69e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémy et le Monument aux morts de Villiers-sur-Suize (52) |
60 - 6 - 12114 | François Hyacinthe | MAGUER | 12/08/1880 Plouguin (Finistère) |
29/06/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 57e B.C.A. Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
47 - 2 - 9260 | Gustave Maurice | MAIGRET | 18/05/1895 Rupt (52) |
28/09/1915 Neuville-Saint-Vaast (62) |
Fils de Hippolyte, vigneron, et de Marie Barbe Virginie VERNIÈRE - Mouleur - Domicile à Joinville (52) Matricule au recrutement : 858 Neufchâteau - Soldat au 405e R.I. Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) |
92 - 2 - 18742 | Pierre Jean Louis Joseph | MARÉCHAL | 20/03/1894 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
04/07/1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat 41e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
38 - 9 - 7601 | Aristide Alfred | MATHEY | 29/04/1876 Camps-en-Amiénois (Somme) |
19/07/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
87 - 4 - 17469 | Jacques Parfait | MENARD | 18/04/1881 Saint-Léger-des-Bois (Maine-et-Loire) |
05/06/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Adjudant 60e B.C.P. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
27 - 8 - 5394 | Eugène Alexis Emmanuel | MERCERON | 19/01/1884 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
08/05/1918 Ypres (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 143e R.I Inscrit sur le monument de Moutiers-sous-Argenton (79) |
68 - 6 - 13700 | Eugène Louis Henri | MERCERON | 15/06/1895 Terves (Deux-Sèvres) |
22/02/1916 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 39e R.I Inscrit sur le monument de Terves (79) |
55 - 9 - 11164 | Louis Honoré Alexis | MERCERON | 12/02/1895 Saint-Clémentin (Deux-Sèvres) |
19/06/1915 Estrée-Cauchy (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Clémentin (79) |
L25 - 2 - 19779 | Joseph Marie | MEROUR | 10/02/1890 Crozon (Finistère) |
22/08/1914 Tintigny Rossignol (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
69 - 8 - 13937 | Raymond Luc | METTOT | 14/12/1879 Vicq (52) |
09/05/1915 Carency (62) |
Fils de Valéri Isidore, garde-champêtre, et de Marie Rose PERNOT Peintre - Domicile à Huilliécourt (52) où il s’est marié le 05/12/1904 avec Madeleine Hermence Henriette GABRIEL Matricule au recrutement : 1079 Langres - Chasseur au 44e B.C.P. Inscrit sur les Livre d’Or, Tableau commémoratif paroissial et Monument aux Morts d’Huilliécourt (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Vicq (52) |
04 - 3 - 655 | Jean Pierre Marie | MILIN | 22/02/1892 Saint-Vougay (Finistère) |
09/05/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Vougay (29) |
8 - 10 - 1617 | Maurice Alfred Eugène | MILLAULT | 13/01/1881 Missé (Deux-Sèvres) |
22/11/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Missé (79) |
62 - 1 - 12402 | Henri | MONCHAUX | 17/12/1869 Amiens (Somme) |
25/11/1915 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - Sergent fourrier au 41e R.I.C. Inscrit sur le monument de Cagny (80) |
18 - 9 - 3613 | Joseph Henri Léon | MONGIN | 26/05/1881 Cour-l'Évêque (52) |
05/10/1917 Boezinge (Province de Flandre Occidentale - Belgique) |
Fils de Nicolas Amédée, tailleur de pierres, et de Marie Céline PARISEL - Cultivateur Frère de Marie Émilien Gustave également décédé durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 219 Langres - Canonnier servant au 283e R.A.L.T. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Cour-l'Évêque (52) |
90 - 4 - 18220 | Louis Marie | MORVAN | 19/06/1890 Brest Saint-Marc (Finistère) |
21/02/1916 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 405e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |