« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - M » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> ''<small> Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|< Retour à la page... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |60 - 6 - 12114||François Hyacinthe||'''MAGUER'''||12/08/1880<br> [[29196 - Plouguin|Plouguin]] (Finistère)||29/06/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254501ce0c15|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[57ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|57{{ème}} B.C.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Lampaul-Ploudalmézeau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|87 - 4 - 17469||Jacques Parfait||'''MENARD'''||18/04/1881<br> [[49298 - Saint-Léger-des-Bois|Saint-Léger-des-Bois]] (Maine-et-Loire)||05/06/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254510e091d1|Fiche}} - Adjudant [[60ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|60{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|L25 - 2 - 19779||Joseph Marie||'''MEROUR'''||10/02/1890<br> [[29042 - Crozon|Crozon]] (Finistère)||22/08/1914<br> [[Belgique - Tintigny|Tintigny Rossignol]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005254517fec709|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|04 - 3 - 655||Jean Pierre Marie||'''MILIN'''||22/02/1892<br> [[29271 - Saint-Vougay|Saint-Vougay]] (Finistère)||09/05/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544f26a73dd|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29271 - Saint-Vougay - Morts aux guerres|Saint-Vougay (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|90 - 4 - 18220||Louis Marie||'''MORVAN'''||19/06/1890<br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Marc]] (Finistère)||21/02/1916<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254513fcc52d|Fiche}} - Soldat [[405ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|405{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 10 février 2016 à 10:49
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
60 - 6 - 12114 | François Hyacinthe | MAGUER | 12/08/1880 Plouguin (Finistère) |
29/06/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 57e B.C.A. Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
87 - 4 - 17469 | Jacques Parfait | MENARD | 18/04/1881 Saint-Léger-des-Bois (Maine-et-Loire) |
05/06/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Adjudant 60e B.C.P. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
L25 - 2 - 19779 | Joseph Marie | MEROUR | 10/02/1890 Crozon (Finistère) |
22/08/1914 Tintigny Rossignol (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e classe 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
04 - 3 - 655 | Jean Pierre Marie | MILIN | 22/02/1892 Saint-Vougay (Finistère) |
09/05/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Vougay (29) |
90 - 4 - 18220 | Louis Marie | MORVAN | 19/06/1890 Brest Saint-Marc (Finistère) |
21/02/1916 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 405e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |