« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - L » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(11 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|81 - 10 - 16390||Louis Emile||'''LACROIX'''||[http://archives.paris.fr/arkotheque/visionneuse/visionneuse.php?arko=YTo2OntzOjQ6ImRhdGUiO3M6MTA6IjIwMTktMTItMDgiO3M6MTA6InR5cGVfZm9uZHMiO3M6MTE6ImFya29fc2VyaWVsIjtzOjQ6InJlZjEiO2k6NDtzOjQ6InJlZjIiO2k6MjE0ODc2O3M6MTY6InZpc2lvbm5ldXNlX2h0bWwiO2I6MTtzOjIxOiJ2aXNpb25uZXVzZV9odG1sX21vZGUiO3M6NDoicHJvZCI7fQ==#uielem_move=264%2C-332&uielem_rotate=F&uielem_islocked=0&uielem_zoom=139 06/03/1875]<br>[[75056 - Paris|Paris]] (75 - 5{{e}} arrondissement)||26/02/1915<br>[[62213 - Carency|Carency (62)]]||Tonnelier - Fils naturel de Marie Elisa LACROIX | |81 - 10 - 16390||Louis Emile||'''LACROIX'''||[http://archives.paris.fr/arkotheque/visionneuse/visionneuse.php?arko=YTo2OntzOjQ6ImRhdGUiO3M6MTA6IjIwMTktMTItMDgiO3M6MTA6InR5cGVfZm9uZHMiO3M6MTE6ImFya29fc2VyaWVsIjtzOjQ6InJlZjEiO2k6NDtzOjQ6InJlZjIiO2k6MjE0ODc2O3M6MTY6InZpc2lvbm5ldXNlX2h0bWwiO2I6MTtzOjIxOiJ2aXNpb25uZXVzZV9odG1sX21vZGUiO3M6NDoicHJvZCI7fQ==#uielem_move=264%2C-332&uielem_rotate=F&uielem_islocked=0&uielem_zoom=139 06/03/1875]<br>[[75056 - Paris|Paris]] (75 - 5{{e}} arrondissement)||26/02/1915<br>[[62213 - Carency|Carency (62)]]||Tonnelier - Fils naturel de Marie Elisa LACROIX<br>Marié le 07/11/1903 à Commercy (55) avec Lucie Joséphine Marie POIROT - Domicile à Joinville dès 1909<br>Matricule au recrutement : [http://archives.meuse.fr/medias/customer_2/3_Fonds_num_heberg/1_Archives/FRAD055_R/FRAD055_R_001R/FRAD055_R_001R0497/FRAD055_R_001R0497_0384.jpg 334 Verdun-sur-Meuse] - Caporal au 226{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de [[52250 - Joinville - Morts aux guerres|Joinville (52)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|18 - 7 - 3572||Célestin Clément Eugène||'''LALLIER'''||[http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s00556836fb8d973/556836fb9a98c 07/01/1886]<br>[[10123 - Dienville|Dienville (10)]]||16/11/1914<br>Poperinge<br>(Province de Flandre Occidentale)<br>(Belgique)||Boucher - Fils de Pierre Eugène, manouvrier, et de Stéphanie Anatolie PLUMEY | |18 - 7 - 3572||Célestin Clément Eugène||'''LALLIER'''||[http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s00556836fb8d973/556836fb9a98c 07/01/1886]<br>[[10123 - Dienville|Dienville (10)]]||16/11/1914<br>Poperinge<br>(Province de Flandre Occidentale)<br>(Belgique)||Boucher - Fils de Pierre Eugène, manouvrier, et de Stéphanie Anatolie PLUMEY<br>Marié à [[10064 - Brienne-le-Château|Brienne-le-Château (10)]] le [http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s005779f3b9aa229/577ab719776d9 04/09/1910] avec Thérèse Marie MICHAUT (remariée à [[52050 - Biesles|Biesles (52)]] le 31/01/1920 avec Victor Charles Nicolas AGNUS) - Domicile à [[10064 - Brienne-le-Château|Brienne-le-Château (10)]]<br>Matricule au recrutement : [http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s00559ff5ab455e5/559ff5ab83d13 1247 Troyes] - Chasseur au 60{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur les Livres d’Or de [[10064 - Brienne-le-Château|Brienne-le-Château (10)]] et de [[10123 - Dienville|Dienville (10)]] ainsi que sur les Monuments aux Morts de [[10123 - Dienville|Dienville (10)]] et de [[52050 - Biesles - Morts aux guerres|Biesles (52)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|6 - 9 - 1203||Louis Emile||'''LALUYE'''||10/11/1914 <br> [[Belgique - Boezinge|Boezinge (Boesinghe)]] (Belgique)||12/03/1893 <br> [[02005 - Aguilcourt|Aguilcourt]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m00525450185a540|Fiche}} - 2{{ème}} classe au [[4ème Régiment de Hussards - 1914-1918|4{{ème}} R.H.]] <br> Inscrit sur le monument de [[02399 - Juvincourt-et-Damary - Morts aux guerres|Juvincourt-et-Damary (02)]] | |6 - 9 - 1203||Louis Emile||'''LALUYE'''||10/11/1914 <br> [[Belgique - Boezinge|Boezinge (Boesinghe)]] (Belgique)||12/03/1893 <br> [[02005 - Aguilcourt|Aguilcourt]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m00525450185a540|Fiche}} - 2{{ème}} classe au [[4ème Régiment de Hussards - 1914-1918|4{{ème}} R.H.]] <br> Inscrit sur le monument de [[02399 - Juvincourt-et-Damary - Morts aux guerres|Juvincourt-et-Damary (02)]] | ||
|-align=center | |||
|77 - 4 - 15475||Léon Eugène||'''LANGLET'''||27/06/1877<br> [[80561 - Montdidier|Montdidier]]<br> (Somme) ||12/11/1914<br> Lombaertzyde<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m00525450b64df9a|Fiche}} - Soldat de 1{{ère}} classe au 16e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80561 - Montdidier - Morts aux guerres|Montdidier (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|52 - 6 - 10340||François Marie||'''LARNICOL'''||25/11/1894<br> [[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)||29/06/1915<br> [[80288 - Estrées-Deniécourt|Estrées-Deniécourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052544fb0ba48d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | |52 - 6 - 10340||François Marie||'''LARNICOL'''||25/11/1894<br> [[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)||29/06/1915<br> [[80288 - Estrées-Deniécourt|Estrées-Deniécourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052544fb0ba48d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|5 - 1 - 835||Edmond Émile Armand||'''LAVALLART'''||26/04/1890<br> [[80602 - Occoches|Occoches]]<br> (Somme) ||23/04/1918<br> [[59043 - Bailleul|Bailleul]]<br> (Nord) ||{{memoiredeshommes|m0052544f8e9aca2|Fiche}} - Sous-Lieutenant au 401e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80602 - Occoches - Morts aux guerres|Occoches (80)]] | |||
|-align=center | |||
|25 - 9 - 5016|| Émile Charles Édouard|| '''LAVERDURE''' ||29/08/1877<br> [[80240 - Doingt|Doingt]]<br> (Somme) ||1/08/1917<br> Het-Sas<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544e8896e33|Fiche}} - Soldat au 201e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80240 - Doingt - Morts aux guerres|Doingt (80)]] | |||
|-align=center | |||
|66 - 9 - 13164||Gaston||'''LEBOEUF'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0353_015_01///?img=AD52_1E0353_015_01_0330.jpg 07/02/1881]<br>[[52353 - Nogent|Nogent]]||28/09/1915<br>[[62801 - Souchez|Souchez (62)]]||Fils de Marie François Auguste, coutelier, et de Augustine CLÉMENT - Carrier<br>Marié le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot12594_01//?img=AD52_Edepot12594_01_0130.jpg 27/09/1902] à [[52332 - Val-de-Meuse#« Provenchères-sur-Meuse »|Provenchères-sur-Meuse (52)]] avec Octavie PIEPER - Domicile à [[88160 - Épinal|Épinal (88)]] en 1902<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta55afcb4abe778/daogrp/0/83 176 Neufchâteau] - Soldat au 21{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Èvre et Monument aux Morts de [[52 - Provenchères-sur-Meuse - Morts aux guerres|Provenchères-sur-Meuse (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|48 - 7 - 9560||Albert Melaine||'''LE BONJOUR'''||11/03/1888<Br>[[29046 - Douarnenez|Douarnenez]] (Finistère)||23/04/1915<Br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuport]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f7e5f1b9| Fiche}} - matelot fusilier [[2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918|2{{ème}} R.F.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | |48 - 7 - 9560||Albert Melaine||'''LE BONJOUR'''||11/03/1888<Br>[[29046 - Douarnenez|Douarnenez]] (Finistère)||23/04/1915<Br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuport]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f7e5f1b9| Fiche}} - matelot fusilier [[2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918|2{{ème}} R.F.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | ||
Ligne 27 : | Ligne 36 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|L12 - 2 - 19729||Joseph Gaston||'''LE BRUN'''||04/08/1894<br> [[56 - Theix|Theix]] (Morbihan)||18/06/1915<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052545169277c1|Fiche}} - 2{{e}} classe [[26ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|26{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |L12 - 2 - 19729||Joseph Gaston||'''LE BRUN'''||04/08/1894<br> [[56 - Theix|Theix]] (Morbihan)||18/06/1915<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052545169277c1|Fiche}} - 2{{e}} classe [[26ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|26{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|76 - 2 - 15227 ||Édouard Edmond Arthémie Eugène||'''LECAT'''||8/07/1894<br> [[80100 - Bettencourt-Saint-Ouen|Bettencourt-Saint-Ouen]]<br> (Somme) ||24/04/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m00525450af67571|Fiche}} - Soldat au<br> 4e R. Zouaves de Marche <br>Inscrit sur le monument de [[80100 - Bettencourt-Saint-Ouen - Morts aux guerres|Bettencourt-Saint-Ouen (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|39 - 10 - 7617||Ludovic Marie||'''LE CHEVALIER'''||09/02/1887<br> [[22353 - Trégastel|Trégastel]] (Côtes-d'Armor)||31/10/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f13432eb|Fiche}} - Second-Maître de manœuvre [[2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918|2{{ème}} R.F.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22353 - Trégastel - Morts aux guerres|Trégastel (22) ]] | |39 - 10 - 7617||Ludovic Marie||'''LE CHEVALIER'''||09/02/1887<br> [[22353 - Trégastel|Trégastel]] (Côtes-d'Armor)||31/10/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f13432eb|Fiche}} - Second-Maître de manœuvre [[2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918|2{{ème}} R.F.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22353 - Trégastel - Morts aux guerres|Trégastel (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|58 - 2 - 11617||François Joseph Marie||'''LE CLERC de BUSSY'''||7/09/1892<br> [[62765 - Saint-Omer|Saint Omer]] (Pas-de-Calais) ||15/10/1918<br> [[Belgique - La Panne (De Panne)|La Panne]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m005239f26b14798|Fiche}} - Sous-Lieutenant au 2e Groupe d'Aviation<br>Inscrit sur le monument de [[80157 - Bussy-lès-Poix - Morts aux guerres| Bussy-lès-Poix (80)]] | |||
|-align=center | |||
|4 - 2 - 634||Charles||'''LE CORRE'''||10/06/1890<br>[[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)||11/05/1915<br> [[62764 - Saint-Nicolas|Saint-Nicolas]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544f269d718| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29220 - Pont-l'Abbé - Morts aux guerres|Pont-l'Abbé (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|19 - 8 - 3787||Pierre Marie||'''LE CORRE'''||03/02/1875<br> [[29205 - Plounévézel|Plounévézel]] (Finistère)||27/10/1914<br>[[Belgique - Boezinge|Boezinge (Boesinghe)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544e3ca5b9e|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[73ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|73{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29205 - Plounévézel - Morts aux guerres|Plounévézel (29) ]] | |19 - 8 - 3787||Pierre Marie||'''LE CORRE'''||03/02/1875<br> [[29205 - Plounévézel|Plounévézel]] (Finistère)||27/10/1914<br>[[Belgique - Boezinge|Boezinge (Boesinghe)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544e3ca5b9e|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[73ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|73{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29205 - Plounévézel - Morts aux guerres|Plounévézel (29) ]] | ||
Ligne 55 : | Ligne 70 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|77 - 4 - 15465 ||Calixte Césaire||'''LEROY''' ||08/03/1880 <br> [[02713 - Seringes-et-Nesles |Seringes-et-Nesles (02)]] ||08/08/1916 <br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire (62)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3d22e7c2 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525450b649d55 Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[1er Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918|1{{er}} Régiment d'Artillerie à Pied ]] - Inscrit sur le MAM de [[02713 - Seringes-et-Nesles - Morts aux guerres|Seringes-et-Nesles (02)]] | |77 - 4 - 15465 ||Calixte Césaire||'''LEROY''' ||08/03/1880 <br> [[02713 - Seringes-et-Nesles |Seringes-et-Nesles (02)]] ||08/08/1916 <br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire (62)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f3d22e7c2 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525450b649d55 Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[1er Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918|1{{er}} Régiment d'Artillerie à Pied ]] - Inscrit sur le MAM de [[02713 - Seringes-et-Nesles - Morts aux guerres|Seringes-et-Nesles (02)]] | ||
|-align=center | |||
|35 - 7 - 6965||Ernest Ulysse||'''LESCAILLER'''||20/05/1883<br> [[80417 - Harbonnières|Harbonnières]]<br> (Somme) ||18/08/1915<br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire]]<br> (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m0052544ef8e530a|Fiche}} - Soldat au 17e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80417 - Harbonnières - Morts aux guerres|Harbonnières (80)]] | |||
|-align=center | |||
|10 - 7 - 1961|| Oscar Victor || '''LESIEUR''' ||24/09/1895<br> [[80577 - Moyencourt-lès-Poix| Moyencourt-lès-Poix]]<br> (Somme) ||31/12/1918<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544ddbbfdfa|Fiche}} - 401e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80582 - Namps-Maisnil - Morts aux guerres|Namps-Maisnil (80)]] | |||
|-align=center | |||
|22 - 2 - 4261||Arthur Gabriel Jacques||'''LEVASSEUR'''||1/09/1877<br> [[80507 - Marcelcave|Marcelcave]]<br> (Somme) ||24/01/1916<br> Steenstraat<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544e5ddcdce|Fiche}} - Soldat au 12e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80507 - Marcelcave - Morts aux guerres|Marcelcave (80)]] | |||
|-align=center | |||
|77 - 2 - 15430||Arthur Léon Ernest||'''LEVÉ'''|| 29/07/1876<br> [[80525 - Meigneux|Meigneux]]<br> (Somme) ||27/02/1915<br> [[Belgique - La Panne (De Panne)|La Panne]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m00525450b63aea5|Fiche}} - Caporal au 12e R.I.T. <br> Inscrit sur le monument de [[80525 - Meigneux - Morts aux guerres|Meigneux (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|36 - 1 - 7047||André Thomas||'''LIBES'''||31/01/1888<br>[[34172 - Montpellier|Montpellier]] (Hérault)||26/06/0915<br>[[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)|| | |36 - 1 - 7047||André Thomas||'''LIBES'''||31/01/1888<br>[[34172 - Montpellier|Montpellier]] (Hérault)||26/06/0915<br>[[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)|| | ||
Ligne 62 : | Ligne 85 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 89 - 13 - 18132|| Robert Camille Armand || '''LENOIR''' ||27/01/1894<br> [[80021 - Amiens|Amiens]] (Somme)||19/06/1915<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)|| {{memoiredeshommes|m005254512245626|Fiche}} - Soldat au 4e B.C.P. <br> Inscrit sur le monument aux Morts de la place Saint-Roch à [[80021 - Amiens|Amiens (80)]] | | 89 - 13 - 18132|| Robert Camille Armand || '''LENOIR''' ||27/01/1894<br> [[80021 - Amiens|Amiens]] (Somme)||19/06/1915<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)|| {{memoiredeshommes|m005254512245626|Fiche}} - Soldat au 4e B.C.P. <br> Inscrit sur le monument aux Morts de la place Saint-Roch à [[80021 - Amiens|Amiens (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 6 juillet 2021 à 14:40
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
81 - 10 - 16390 | Louis Emile | LACROIX | 06/03/1875 Paris (75 - 5e arrondissement) |
26/02/1915 Carency (62) |
Tonnelier - Fils naturel de Marie Elisa LACROIX Marié le 07/11/1903 à Commercy (55) avec Lucie Joséphine Marie POIROT - Domicile à Joinville dès 1909 Matricule au recrutement : 334 Verdun-sur-Meuse - Caporal au 226e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) |
18 - 7 - 3572 | Célestin Clément Eugène | LALLIER | 07/01/1886 Dienville (10) |
16/11/1914 Poperinge (Province de Flandre Occidentale) (Belgique) |
Boucher - Fils de Pierre Eugène, manouvrier, et de Stéphanie Anatolie PLUMEY Marié à Brienne-le-Château (10) le 04/09/1910 avec Thérèse Marie MICHAUT (remariée à Biesles (52) le 31/01/1920 avec Victor Charles Nicolas AGNUS) - Domicile à Brienne-le-Château (10) Matricule au recrutement : 1247 Troyes - Chasseur au 60e B.C.P. Inscrit sur les Livres d’Or de Brienne-le-Château (10) et de Dienville (10) ainsi que sur les Monuments aux Morts de Dienville (10) et de Biesles (52) |
6 - 9 - 1203 | Louis Emile | LALUYE | 10/11/1914 Boezinge (Boesinghe) (Belgique) |
12/03/1893 Aguilcourt (Aisne) |
Fiche - 2e classe au 4e R.H. Inscrit sur le monument de Juvincourt-et-Damary (02) |
77 - 4 - 15475 | Léon Eugène | LANGLET | 27/06/1877 Montdidier (Somme) |
12/11/1914 Lombaertzyde (Belgique) |
Fiche - Soldat de 1ère classe au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Montdidier (80) |
52 - 6 - 10340 | François Marie | LARNICOL | 25/11/1894 Pont-l'Abbé (Finistère) |
29/06/1915 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5 - 1 - 835 | Edmond Émile Armand | LAVALLART | 26/04/1890 Occoches (Somme) |
23/04/1918 Bailleul (Nord) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 401e R.I. Inscrit sur le monument de Occoches (80) |
25 - 9 - 5016 | Émile Charles Édouard | LAVERDURE | 29/08/1877 Doingt (Somme) |
1/08/1917 Het-Sas (Belgique) |
Fiche - Soldat au 201e R.I. Inscrit sur le monument de Doingt (80) |
66 - 9 - 13164 | Gaston | LEBOEUF | 07/02/1881 Nogent |
28/09/1915 Souchez (62) |
Fils de Marie François Auguste, coutelier, et de Augustine CLÉMENT - Carrier Marié le 27/09/1902 à Provenchères-sur-Meuse (52) avec Octavie PIEPER - Domicile à Épinal (88) en 1902 Matricule au recrutement : 176 Neufchâteau - Soldat au 21e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Èvre et Monument aux Morts de Provenchères-sur-Meuse (52) |
48 - 7 - 9560 | Albert Melaine | LE BONJOUR | 11/03/1888 Douarnenez (Finistère) |
23/04/1915 Nieuport (Belgique) |
Fiche - matelot fusilier 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
52 Bis - 1 - 19592 | Léon Marie Amédée | LE BORGNE | 12/10/1895 Saint-Thonan (Finistère) |
03/06/1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 25e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
87 - 5 - 17481 | Yves Marie | LE BRIS | 18/07/1891 Plounévézel (Finistère) |
27/05/1915 Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
L12 - 2 - 19729 | Joseph Gaston | LE BRUN | 04/08/1894 Theix (Morbihan) |
18/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 26e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
76 - 2 - 15227 | Édouard Edmond Arthémie Eugène | LECAT | 8/07/1894 Bettencourt-Saint-Ouen (Somme) |
24/04/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 4e R. Zouaves de Marche Inscrit sur le monument de Bettencourt-Saint-Ouen (80) |
39 - 10 - 7617 | Ludovic Marie | LE CHEVALIER | 09/02/1887 Trégastel (Côtes-d'Armor) |
31/10/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Second-Maître de manœuvre 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Trégastel (22) |
58 - 2 - 11617 | François Joseph Marie | LE CLERC de BUSSY | 7/09/1892 Saint Omer (Pas-de-Calais) |
15/10/1918 La Panne (Belgique) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 2e Groupe d'Aviation Inscrit sur le monument de Bussy-lès-Poix (80) |
4 - 2 - 634 | Charles | LE CORRE | 10/06/1890 Pont-l'Abbé (Finistère) |
11/05/1915 Saint-Nicolas (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe, 71e R.I. Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29) |
19 - 8 - 3787 | Pierre Marie | LE CORRE | 03/02/1875 Plounévézel (Finistère) |
27/10/1914 Boezinge (Boesinghe) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 73e R.I.T. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
25 - 6 - 4943 | Alain Jean Marie | LE FOLL | 30/08/1896 Quimper (Finistère) |
27/10/1917 Merckel (Belgique) |
Fiche - Aspirant 321e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
54 - 3 - 10851 | Adolphe Louis Marie | LE GALL | 12/11/1880 Concarneau (Finistère) |
07/08/1917 Lo-Reninge (Belgique) |
Fiche - 2e canonnier 87e R.A.L. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
21 - 1 - 4054 | Pierre Marie | LE GALL | 27/07/1878 Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor) |
30/12/1915 Woesten (Belgique) |
Fiche - 2e classe 73e R.I.T. Inscrit sur le monument de Plouguer (29) |
20 - 3 - 3891 | Yves Marie | LE GUIADER | 09/10/1876 Brélidy (Côtes-d'Armor) |
16/05/1915 Zuidschote (Belgique) |
Fiche - 2e classe 80e R.I.T. Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
25 - 4 - 4904 | Yves | LE GUILLOU | 04/10/1894 Kergloff (Finistère) |
24/08/1915 Boezinge (Boesinghe) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 2e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Kergloff (29) |
39 - 2 - 7674 | Abel Romuald | LEROY | 7/02/1974 Barly (Somme) |
13/03/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Barly (80) |
39 - 3 - 7680 | Charles | LE MEE | 18/06/1888 Le Ponthou (Finistère) |
23/04/1917 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 35e R.I. Inscrit sur le monument de Le Ponthou (29) |
21 - 7 - 4158 | François Louis | LE MENN | 15/07/1893 Sizun (Finistère) |
21/07/1915 Crombecke (Belgique) |
Fiche - Soldat 2e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29) |
06 - 9 - 1197 | Pierre Marie | LE ROY | 30/06/1875 Saint-Laurent (Côtes-d'Armor) |
05/11/1914 Langemark (Belgique) |
Fiche - 2e classe 73e R.I.T. Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
27 - 10 - 5430 | Alexandre | LEMOINE | 22/11/1885 Origny-en-Thiérache (02) |
19/02/1916</ref> Souchez (62) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 43e Régiment d'Infanterie Coloniale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
58 - 2 - 11625 | Jean Marie | LEOSTIC | 10/07/1895 Lanrivoaré (Finistère) |
28/08/1918 Adinkerke (Belgique) |
Fiche - Soldat 414e R.A.L. Inscrit sur le monument de Lanrivoaré (29) |
77 - 4 - 15465 | Calixte Césaire | LEROY | 08/03/1880 Seringes-et-Nesles (02) |
08/08/1916 Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 1er Régiment d'Artillerie à Pied - Inscrit sur le MAM de Seringes-et-Nesles (02) |
35 - 7 - 6965 | Ernest Ulysse | LESCAILLER | 20/05/1883 Harbonnières (Somme) |
18/08/1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 17e R.I. Inscrit sur le monument de Harbonnières (80) |
10 - 7 - 1961 | Oscar Victor | LESIEUR | 24/09/1895 Moyencourt-lès-Poix (Somme) |
31/12/1918 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - 401e R.I. Inscrit sur le monument de Namps-Maisnil (80) |
22 - 2 - 4261 | Arthur Gabriel Jacques | LEVASSEUR | 1/09/1877 Marcelcave (Somme) |
24/01/1916 Steenstraat (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Marcelcave (80) |
77 - 2 - 15430 | Arthur Léon Ernest | LEVÉ | 29/07/1876 Meigneux (Somme) |
27/02/1915 La Panne (Belgique) |
Fiche - Caporal au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Meigneux (80) |
36 - 1 - 7047 | André Thomas | LIBES | 31/01/1888 Montpellier (Hérault) |
26/06/0915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 97e RI |
13 - 3 - 2481 | Rolland | LISSILLOUR | 20/11/1879 Trégastel (Côtes-d'Armor) |
01/11/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat 73e R.I.T. Inscrit sur le monument de Trégastel (22) |
89 - 13 - 18132 | Robert Camille Armand | LENOIR | 27/01/1894 Amiens (Somme) |
19/06/1915 Neuville-saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 4e B.C.P. Inscrit sur le monument aux Morts de la place Saint-Roch à Amiens (80) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |