Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - L : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Noms des soldats inhumés)
(Noms des soldats inhumés - Léon Eugène LANGLET)
Ligne 17 : Ligne 17 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|6 - 9 - 1203||Louis Emile||'''LALUYE'''||10/11/1914 <br> [[Belgique - Boezinge|Boezinge (Boesinghe)]] (Belgique)||12/03/1893 <br> [[02005 - Aguilcourt|Aguilcourt]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m00525450185a540|Fiche}} - 2{{ème}} classe au [[4ème Régiment de Hussards - 1914-1918|4{{ème}} R.H.]] <br> Inscrit sur le monument de [[02399 - Juvincourt-et-Damary - Morts aux guerres|Juvincourt-et-Damary (02)]]
 
|6 - 9 - 1203||Louis Emile||'''LALUYE'''||10/11/1914 <br> [[Belgique - Boezinge|Boezinge (Boesinghe)]] (Belgique)||12/03/1893 <br> [[02005 - Aguilcourt|Aguilcourt]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m00525450185a540|Fiche}} - 2{{ème}} classe au [[4ème Régiment de Hussards - 1914-1918|4{{ème}} R.H.]] <br> Inscrit sur le monument de [[02399 - Juvincourt-et-Damary - Morts aux guerres|Juvincourt-et-Damary (02)]]
 +
|-align=center
 +
|77 - 4 - 15475||Léon Eugène||'''LANGLET'''||27/06/1877<br> [[80561 - Montdidier|Montdidier]]<br> (Somme) ||12/11/1914<br> Lombaertzyde<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m00525450b64df9a|Fiche}} - Soldat de 1{{ère}} classe au 16e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80561 - Montdidier - Morts aux guerres|Montdidier (80)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|52 - 6 - 10340||François Marie||'''LARNICOL'''||25/11/1894<br> [[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)||29/06/1915<br> [[80288 - Estrées-Deniécourt|Estrées-Deniécourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052544fb0ba48d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]]
 
|52 - 6 - 10340||François Marie||'''LARNICOL'''||25/11/1894<br> [[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)||29/06/1915<br> [[80288 - Estrées-Deniécourt|Estrées-Deniécourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052544fb0ba48d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]]

Version du 7 juin 2021 à 15:25


< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
81 - 10 - 16390 Louis Emile LACROIX 06/03/1875
Paris (75 - 5e arrondissement)
26/02/1915
Carency (62)
Tonnelier - Fils naturel de Marie Elisa LACROIX
Marié le 07/11/1903 à Commercy (55) avec Lucie Joséphine Marie POIROT - Domicile à Joinville dès 1909
Matricule au recrutement : 334 Verdun-sur-Meuse - Caporal au 226e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52)
18 - 7 - 3572 Célestin Clément Eugène LALLIER 07/01/1886
Dienville (10)
16/11/1914
Poperinge
(Province de Flandre Occidentale)
(Belgique)
Boucher - Fils de Pierre Eugène, manouvrier, et de Stéphanie Anatolie PLUMEY
Marié à Brienne-le-Château (10) le 04/09/1910 avec Thérèse Marie MICHAUT (remariée à Biesles (52) le 31/01/1920 avec Victor Charles Nicolas AGNUS) - Domicile à Brienne-le-Château (10)
Matricule au recrutement : 1247 Troyes - Chasseur au 60e B.C.P.
Inscrit sur les Livres d’Or de Brienne-le-Château (10) et de Dienville (10) ainsi que sur les Monuments aux Morts de Dienville (10) et de Biesles (52)
6 - 9 - 1203 Louis Emile LALUYE 10/11/1914
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
12/03/1893
Aguilcourt (Aisne)
Fiche - 2e classe au 4e R.H.
Inscrit sur le monument de Juvincourt-et-Damary (02)
77 - 4 - 15475 Léon Eugène LANGLET 27/06/1877
Montdidier
(Somme)
12/11/1914
Lombaertzyde
(Belgique)
Fiche - Soldat de 1ère classe au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Montdidier (80)
52 - 6 - 10340 François Marie LARNICOL 25/11/1894
Pont-l'Abbé (Finistère)
29/06/1915
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 61e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
25 - 9 - 5016 Émile Charles Édouard LAVERDURE 29/08/1877
Doingt
(Somme)
1/08/1917
Het-Sas
(Belgique)
Fiche - Soldat au 201e R.I.
Inscrit sur le monument de Doingt (80)
66 - 9 - 13164 Gaston LEBOEUF 07/02/1881
Nogent
28/09/1915
Souchez (62)
Fils de Marie François Auguste, coutelier, et de Augustine CLÉMENT - Carrier
Marié le 27/09/1902 à Provenchères-sur-Meuse (52) avec Octavie PIEPER - Domicile à Épinal (88) en 1902
Matricule au recrutement : 176 Neufchâteau - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Èvre et Monument aux Morts de Provenchères-sur-Meuse (52)
48 - 7 - 9560 Albert Melaine LE BONJOUR 11/03/1888
Douarnenez (Finistère)
23/04/1915
Nieuport (Belgique)
Fiche - matelot fusilier 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
52 Bis - 1 - 19592 Léon Marie Amédée LE BORGNE 12/10/1895
Saint-Thonan (Finistère)
03/06/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 25e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
87 - 5 - 17481 Yves Marie LE BRIS 18/07/1891
Plounévézel (Finistère)
27/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
L12 - 2 - 19729 Joseph Gaston LE BRUN 04/08/1894
Theix (Morbihan)
18/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
76 - 2 - 15227 Édouard Edmond Arthémie Eugène LECAT 8/07/1894
Bettencourt-Saint-Ouen
(Somme)
24/04/1915
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au
4e R. Zouaves de Marche
Inscrit sur le monument de Bettencourt-Saint-Ouen (80)
39 - 10 - 7617 Ludovic Marie LE CHEVALIER 09/02/1887
Trégastel (Côtes-d'Armor)
31/10/1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Second-Maître de manœuvre 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Trégastel (22)
58 - 2 - 11617 François Joseph Marie LE CLERC de BUSSY 7/09/1892
Saint Omer (Pas-de-Calais)
15/10/1918
La Panne
(Belgique)
Fiche - Sous-Lieutenant au 2e Groupe d'Aviation
Inscrit sur le monument de Bussy-lès-Poix (80)
4 - 2 - 634 Charles LE CORRE 10/06/1890
Pont-l'Abbé (Finistère)
11/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - soldat de 2e classe, 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29)
19 - 8 - 3787 Pierre Marie LE CORRE 03/02/1875
Plounévézel (Finistère)
27/10/1914
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
25 - 6 - 4943 Alain Jean Marie LE FOLL 30/08/1896
Quimper (Finistère)
27/10/1917
Merckel (Belgique)
Fiche - Aspirant 321e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
54 - 3 - 10851 Adolphe Louis Marie LE GALL 12/11/1880
Concarneau (Finistère)
07/08/1917
Lo-Reninge (Belgique)
Fiche - 2e canonnier 87e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
21 - 1 - 4054 Pierre Marie LE GALL 27/07/1878
Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor)
30/12/1915
Woesten (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
20 - 3 - 3891 Yves Marie LE GUIADER 09/10/1876
Brélidy (Côtes-d'Armor)
16/05/1915
Zuidschote (Belgique)
Fiche - 2e classe 80e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
25 - 4 - 4904 Yves LE GUILLOU 04/10/1894
Kergloff (Finistère)
24/08/1915
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
39 - 2 - 7674 Abel Romuald LEROY 7/02/1974
Barly
(Somme)
13/03/1915
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Barly (80)
39 - 3 - 7680 Charles LE MEE 18/06/1888
Le Ponthou (Finistère)
23/04/1917
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - 2e classe 35e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Ponthou (29)
21 - 7 - 4158 François Louis LE MENN 15/07/1893
Sizun (Finistère)
21/07/1915
Crombecke (Belgique)
Fiche - Soldat 2e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29)
06 - 9 - 1197 Pierre Marie LE ROY 30/06/1875
Saint-Laurent (Côtes-d'Armor)
05/11/1914
Langemark (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
27 - 10 - 5430 Alexandre LEMOINE 22/11/1885
Origny-en-Thiérache (02)
19/02/1916</ref>
Souchez (62)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 43e Régiment d'Infanterie Coloniale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
58 - 2 - 11625 Jean Marie LEOSTIC 10/07/1895
Lanrivoaré (Finistère)
28/08/1918
Adinkerke (Belgique)
Fiche - Soldat 414e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Lanrivoaré (29)
77 - 4 - 15465 Calixte Césaire LEROY 08/03/1880
Seringes-et-Nesles (02)
08/08/1916
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 1er Régiment d'Artillerie à Pied - Inscrit sur le MAM de Seringes-et-Nesles (02)
35 - 7 - 6965 Ernest Ulysse LESCAILLER 20/05/1883
Harbonnières
(Somme)
18/08/1915
Ablain-Saint-Nazaire
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 17e R.I.
Inscrit sur le monument de Harbonnières (80)
22 - 2 - 4261 Arthur Gabriel Jacques LEVASSEUR 1/09/1877
Marcelcave
(Somme)
24/01/1916
Steenstraat
(Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Marcelcave (80)
77 - 2 - 15430 Arthur Léon Ernest LEVÉ 29/07/1876
Meigneux
(Somme)
27/02/1915
La Panne
(Belgique)
Fiche - Caporal au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Meigneux (80)
36 - 1 - 7047 André Thomas LIBES 31/01/1888
Montpellier (Hérault)
26/06/0915
Souchez (Pas-de-Calais)

Fiche - Soldat au 97e RI
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Fos (34)

13 - 3 - 2481 Rolland LISSILLOUR 20/11/1879
Trégastel (Côtes-d'Armor)
01/11/1914
Vlamertinge (Belgique)
Fiche - Soldat 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Trégastel (22)
89 - 13 - 18132 Robert Camille Armand LENOIR 27/01/1894
Amiens (Somme)
19/06/1915
Neuville-saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 4e B.C.P.
Inscrit sur le monument aux Morts de la place Saint-Roch à Amiens (80)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-CalaisNécropoles et cimetières militaires en France