« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - H » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|L13 - 2 - 19744||Auguste Joseph||'''HERVÉ'''||12/03/1880<br> [[79 - Le Breuil-sous-Argenton|Le Breuil-sous-Argenton]] (Deux-Sèvres)||02/07/1915<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239ee502ecb4|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[268ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|268{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Le Breuil-sous-Argenton - Morts aux guerres|Le Breuil-sous-Argenton (79) ]] | |L13 - 2 - 19744||Auguste Joseph||'''HERVÉ'''||12/03/1880<br> [[79 - Le Breuil-sous-Argenton|Le Breuil-sous-Argenton]] (Deux-Sèvres)||02/07/1915<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239ee502ecb4|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[268ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|268{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Le Breuil-sous-Argenton - Morts aux guerres|Le Breuil-sous-Argenton (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|43 - 10 - 8628||Ambroise Jacques Désiré Anicet||'''HOORNAERT'''||16/03/1879<br> [[62382 - Gouy-Saint-André|Gouy-Saint André]]<br> (Pas-de-Calais) ||31/01/1916<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]]<br> (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m0052544f4b6d35e|Fiche}} - Soldat au 237e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80637 - Port-le-Grand - Morts aux guerres|Port-le-Grand (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|52 - 2 - 10268||Léon Élie||'''HOUBRON'''||16/10/1875<br> [[80316 - Flesselles|Flesselles]]<br> (Somme) ||17/11/1914<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] <br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544fb034394|Fiche}} - Soldat au 12e R.I.T. <br> Inscrit sur le monument de [[80316 - Flesselles - Morts aux guerres|Flesselles (80)]] | |52 - 2 - 10268||Léon Élie||'''HOUBRON'''||16/10/1875<br> [[80316 - Flesselles|Flesselles]]<br> (Somme) ||17/11/1914<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] <br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544fb034394|Fiche}} - Soldat au 12e R.I.T. <br> Inscrit sur le monument de [[80316 - Flesselles - Morts aux guerres|Flesselles (80)]] |
Version du 4 août 2021 à 14:16
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
Ossuaire N° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire | Raoul Ferdinand | HERBLOT | 23/06/1895 Péronne (Somme) |
18/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 1er R.M.Z. Inscrit sur le monument de Doingt (80) |
- |
Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
L16 - 1 - 19325 | Stanislas Auguste | HENRIOT | 02/09/1890 Revigny (55) |
05/03/1915 Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Dit Auguste - Cordonnier - Fils de Ladislas Auguste, employé aux chemins de fer, et de Maria Rose FLEURET - Domicile à Joinville (52) Matricule au recrutement : 801 Neufchâteau - Soldat au 79e R.I. Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) |
L13 - 2 - 19744 | Auguste Joseph | HERVÉ | 12/03/1880 Le Breuil-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
02/07/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 268e R.I Inscrit sur le monument de Le Breuil-sous-Argenton (79) |
43 - 10 - 8628 | Ambroise Jacques Désiré Anicet | HOORNAERT | 16/03/1879 Gouy-Saint André (Pas-de-Calais) |
31/01/1916 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 237e R.I. Inscrit sur le monument de Port-le-Grand (80) |
52 - 2 - 10268 | Léon Élie | HOUBRON | 16/10/1875 Flesselles (Somme) |
17/11/1914 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Flesselles (80) |
20 - 10 - 4030 | Joseph Constant | HUSSEAU | 19/12/1879 Chiché (Deux-Sèvres) |
28/09/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 1er classe du 276e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |