Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - G
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
39 - 9 - 7802 | Jules Noémie | GABORIT | 18/07/1886 Beauvoir-sur-Mer (Vendée) |
26/07/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Matelot 3e classe 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Pornic (44) |
38 - 9 - 7610 | Octave Florent Lambert | GAFFÉ | 13/09/1881 Canchy (Somme) |
17/08/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Canchy (80) & Doullens (80) |
21 - 3 - 4080 | Marcel Adolphe Louis | GALLAND | 11/02/1890 Brest (Finistère) |
23/04/1915 Lizerne (Belgique) |
Fiche - Sergent 135e R.I. Inscrit sur le monument de Sizun (29) |
39 - 2 - 7672 | Yves Joseph | GALLIC (Le) | 14/04/1873 Melgven (Finistère) |
19/03/1915 Nieuport (Belgique) |
Fiche - Soldat 14e RIT Inscrit sur le monument de Melgven (29) |
87 - 4 - 17476 | Louis Eloi | GALLIER | 01/12/1888 Nogent (52) |
25/09/1915 Angres (62) |
Ciselier - Fils de Auguste Séraphin, ciselier, et de Eugénie VOIRIN Matricule au recrutement : 1128 Langres - Soldat au 149e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et Monument au Morts de Nogent (52) |
68 - 7 - 13721 | Louis Isidore | GALLISSOT | 03/02/1873 Neuilly-l'Évêque (52) |
01/05/1915 Mazingarbe (62) |
Fils de Claude Théodore, cultivateur, et de Marie Rosine GASCARD - Charron et maréchal-ferrant Marié le 22/11/1898 à Neuilly-l'Évêque avec Marie Céline Marthe BOISSELIER Matricule au recrutement : 309 Langres - Soldat au 142e R.I.T. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Neuilly-l'Évêque (52) |
11 - 3 - 2078 | Joseph Henri | GARNIER | 10/01/1895 Rocroi (Ardennes) |
26/04/1915 L'Ecluse (Belgique) |
Fiche - Caporal 6e R.G. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
91 - 11 - 18646 | William | GASTINOIS | 10/6/1895 Challes (Sarthe) |
16/6/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e Classe du 2e R.Z. Inscrit sur le monument de Le Grand-Lucé (72) |
22 - 7 - 4360 | Henri Yves Marie | GENTRIC | 01/11/1894 Guiler-sur-Goyen (Finistère) |
28/10/1917 Crombeke (Belgique) |
Fiche - Matelot 2e classe - Bataillon de Fusiliers Marins Inscrit sur le monument de Guiler-sur-Goyen (29) |
27 - 5 - 5325 | Charles Jules Ernest | GEST | 16/08/1893 Franleu (Somme) |
18/06/1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 21e R.I. Inscrit sur le monument de Franleu (80) |
62 - 1 - 12409 | Eugène Alexandre | GILTARD | 15/02/1885 Marcilly-en-Bassigny (52) |
23/11/1915 Houdain (62) |
Fils de Edouard, menuisier, et de Zélie CHAIGNET - Cafetier - Marié le 05/02/1912 à Langres (52) avec Marie Mathilde GUENON - Domicile à Langres (52) Fiche - Nommé PILTARD par erreur sur sa fiche matricule au recrutement : 548 Langres - Caporal au 7e S.I.M. Inscrit sur les Livre d’Or et Monuments aux Morts de Langres (52) et le Monument aux Morts de Marcilly-en-Bassigny (52) |
70 - 4 - 14065 | Camille Lucien | GIRARDOT | 21/12/1893 Montigny-sur-Aube (21) |
23/03/1915 Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Fils de Lucien Emile Léon, cultivateur, et de Marthe Céline VIARD - Cultivateur Matricule au recrutement : 1525 Dijon - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église de l'Assomption et Monument aux Morts de Montigny-sur-Aube (21) |
63 - 5 - 12681 | Emile Joseph | GOGAIL | 07/09/1892 Névez (Finistère) |
17/06/1915 Fosseux (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat 2e R.I. Inscrit sur le monument de Névez (29) |
54 - 3 - 10841 | Jules Arthur Édouard | GORET | 3/04/1878 Folies (Somme) |
7/10/1917 Lo-Rening (Belgique) |
Fiche - Canonnier servant au 73e R.A.L.G.P. Inscrit sur le monument de Folies (80) |
9 - 8 - 1782 | Émile Léon | GRAIN | 19/02/1893 Nurlu (Somme) |
13/12/1917 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 3e R.I. Inscrit sur le monument de Nurlu (80) |
24 - 3 - 4677 | Henri Marie | GRANDSERT | 22/04/1894 Eu (Seine-Maritime) |
16/05/1915 Het-Sas (Belgique) |
Fiche - Soldat au 9e R.Z. Inscrit sur le monument de Ault (80) |
60 - 4 - 12076 | Joseph Victor Stéphane | GRANDSIRE | 10/03/1881 Dargnies (Somme) |
30/10/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 60e B.C.P. Inscrit sur le monument de Dargnies (80) |
44 - 1 - 8649 | Paul Jean Hector | GRAPINET | 24/06/1888 Biesles (52) |
13/03/1915 Notre-Dame-de-Lorette Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Cultivateur - Fils de Théodore Hector Juste, cultivateur, et de Marie Julie PAINTENDRE - Frère de Lucien Michel également décédé durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 1082 Langres - Soldat au 21e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch et Monument aux Morts de Biesles (52) |
92 - 10 - 18897 | Louis Charles Joseph | GRÉVIN | 30/05/1874 Bouillancourt-la-Bataille (Finistère) |
28/12/1915 Liévin (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Bouillancourt-la-Bataille (80) |
48 - 9 - 9597 | Jean Marie | GOURIOU | 05/03/1896 Hanvec (Finistère) |
09/05/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 1er R.F.M. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
38 - 2 - 7474 | Jean Louis | GOURMELON | 15/04/1890 Irvillac (Finistère) |
07/07/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Matelot 2e classe gabier 1er R.F.M. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
19 - 7 - 3772 | François | GOURVENNEC | 27/09/1894 Landéda (Finistère) |
13/05/1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 109e R.I. Inscrit sur le monument de Landéda (29) |
65 - 9 - 13168 | François Auguste Marie | GOURVENNEC | 15/12/1894 Ploudalmézeau (Finistère) |
10/05/1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 109e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29) |
8 - 6 - 1552 | Donatien Marie | GREGOIRE | 31/05/1890 Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique) |
20/09/1914 Vlamertinge (section) (Belgique) |
Fiche - Soldat de 2e classe135e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44) |
50 - 3 - 9894 | Emile | GRIMLER | 24/05/1887 Bulgnéville (88) |
10/06/1915 Souchez (62) |
Fiche Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de Bourbonne-les-Bains (52) Frère de Eugène (né le 30/04/1884) également décédé durant la Grande Guerre |
5 - 3 - 871 | Alphonse Marie Joseph | GROS | 13/02/1887 Chaumont (Jura) |
16/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 146e R.I. Inscrit sur le monument de [[ | ]] |
83 - 1 - 16597 | Louis | GUENIN | 23/09/1892 Essoyes (10) |
12/05/1915 Carency (62) |
Dit GUÉNIN - Livreur - Fils de Henri Auguste Adolphe, vigneron, et de Alexandrine NODOT - Domicile à Nogent-sur-Seine (10) en 1912 Classe 1912 - Matricule au recrutement : 617 Troyes - Soldat au 269e R.I. Inscrit sur les Livres d’Or d’Essoyes (10) et de Nogent-sur-Seine - Son nom figure également sur l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémi d'Essoyes (10) et les Monuments aux Morts d'Essoyes (10) et de Nogent-sur-Seine (10) |
44 - 10 - 8833 | Goulven | GUENNOC | 07/03/1880 Plounéour-Trez (Finistère) |
09/10/1915 Grenay (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe R.I.C du Maroc Inscrit sur le monument de Plounéour-Trez (29) |
32 - 6 - 6348 | Edmond Eugène | GUICHARD | 14/10/1887 Thivet (52) |
28/09/1915 Aix-Noulette (62) |
Fils de Jean Baptiste Emile, cordonnier, et de Marie Julienne HUDELOT - Ouvrier agricole Matricule au recrutement : 1211 Langres - Chasseur au 3e B.C.P. Inscrit sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Pierre et Monument aux Morts de Thivet (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Chancenay (52) |
61 - 9 - 12359 | Isaïe Ovide | GUILBERT | 4/03/1884 Domvast (Somme) |
12/01/1916 Liévin (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Domvast (80) |
87 - 8 - 17544 | Pierre Louis | GUILLERM | 23/06/1890 Carnoët (Côtes-d'Armor) |
26/05/1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 2e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
59 - 9 - 11964 | Jean François Marie | GUILLOU | 15/10/1897 Landerneau (Finistère) |
09/10/1915 La Panne (Belgique) |
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29) |
34 - 10 - 6821 | Jean Marie Méen | GUILLOUET | 14/04/1894 Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine) |
04/03/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 31e B.C.P. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |