Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - G

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
39 - 9 - 7802 Jules Noémie GABORIT 18/07/1886
Beauvoir-sur-Mer (Vendée)
26/07/1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Matelot 3e classe 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Pornic (44)
38 - 9 - 7610 Octave Florent Lambert GAFFÉ 13/09/1881
Canchy
(Somme)
17/08/1915
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Canchy (80) & Doullens (80)
21 - 3 - 4080 Marcel Adolphe Louis GALLAND 11/02/1890
Brest (Finistère)
23/04/1915
Lizerne (Belgique)
Fiche - Sergent 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
39 - 2 - 7672 Yves Joseph GALLIC (Le) 14/04/1873
Melgven (Finistère)
19/03/1915
Nieuport (Belgique)
Fiche - Soldat 14e RIT
Inscrit sur le monument de Melgven (29)
87 - 4 - 17476 Louis Eloi GALLIER 01/12/1888
Nogent (52)
25/09/1915
Angres (62)
Ciselier - Fils de Auguste Séraphin, ciselier, et de Eugénie VOIRIN
Matricule au recrutement : 1128 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et Monument au Morts de Nogent (52)
68 - 7 - 13721 Louis Isidore GALLISSOT 03/02/1873
Neuilly-l'Évêque (52)
01/05/1915
Mazingarbe (62)
Fils de Claude Théodore, cultivateur, et de Marie Rosine GASCARD - Charron et maréchal-ferrant
Marié le 22/11/1898 à Neuilly-l'Évêque avec Marie Céline Marthe BOISSELIER
Matricule au recrutement : 309 Langres - Soldat au 142e R.I.T.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Neuilly-l'Évêque (52)
11 - 3 - 2078 Joseph Henri GARNIER 10/01/1895
Rocroi (Ardennes)
26/04/1915
L'Ecluse (Belgique)
Fiche - Caporal 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
91 - 11 - 18646 William GASTINOIS 10/6/1895
Challes (Sarthe)
16/6/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e Classe du 2e R.Z.
Inscrit sur le monument de Le Grand-Lucé (72)
22 - 7 - 4360 Henri Yves Marie GENTRIC 01/11/1894
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
28/10/1917
Crombeke (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe - Bataillon de Fusiliers Marins
Inscrit sur le monument de Guiler-sur-Goyen (29)
27 - 5 - 5325 Charles Jules Ernest GEST 16/08/1893
Franleu
(Somme)
18/06/1915
Ablain-Saint-Nazaire
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur le monument de Franleu (80)
62 - 1 - 12409 Eugène Alexandre GILTARD 15/02/1885
Marcilly-en-Bassigny (52)
23/11/1915
Houdain (62)
Fils de Edouard, menuisier, et de Zélie CHAIGNET - Cafetier - Marié le 05/02/1912 à Langres (52) avec Marie Mathilde GUENON - Domicile à Langres (52)
Fiche - Nommé PILTARD par erreur sur sa fiche matricule au recrutement : 548 Langres - Caporal au 7e S.I.M.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monuments aux Morts de Langres (52) et le Monument aux Morts de Marcilly-en-Bassigny (52)
70 - 4 - 14065 Camille Lucien GIRARDOT 21/12/1893
Montigny-sur-Aube (21)
23/03/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Lucien Emile Léon, cultivateur, et de Marthe Céline VIARD - Cultivateur
Matricule au recrutement : 1525 Dijon - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église de l'Assomption et Monument aux Morts de Montigny-sur-Aube (21)
63 - 5 - 12681 Emile Joseph GOGAIL 07/09/1892
Névez (Finistère)
17/06/1915
Fosseux (Pas-de-Calais)
Fiche - soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Névez (29)
54 - 3 - 10841 Jules Arthur Édouard GORET 3/04/1878
Folies
(Somme)
7/10/1917
Lo-Rening
(Belgique)
Fiche - Canonnier servant au 73e R.A.L.G.P.
Inscrit sur le monument de Folies (80)
24 - 3 - 4677 Henri Marie GRANDSERT 22/04/1894
Eu
(Seine-Maritime)
16/05/1915
Het-Sas (Belgique)
Fiche - Soldat au 9e R.Z.
Inscrit sur le monument de Ault (80)
60 - 4 - 12076 Joseph Victor Stéphane GRANDSIRE 10/03/1881
Dargnies
(Somme)
30/10/1915
Souchez
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 60e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Dargnies (80)
44 - 1 - 8649 Paul Jean Hector GRAPINET 24/06/1888
Biesles (52)
13/03/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Cultivateur - Fils de Théodore Hector Juste, cultivateur, et de Marie Julie PAINTENDRE - Frère de Lucien Michel également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1082 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch et Monument aux Morts de Biesles (52)
92 - 10 - 18897 Louis Charles Joseph GRÉVIN 30/05/1874
Bouillancourt-la-Bataille
(Finistère)
28/12/1915
Liévin
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Bouillancourt-la-Bataille (80)
48 - 9 - 9597 Jean Marie GOURIOU 05/03/1896
Hanvec (Finistère)
09/05/1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 1er R.F.M.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
38 - 2 - 7474 Jean Louis GOURMELON 15/04/1890
Irvillac (Finistère)
07/07/1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe gabier 1er R.F.M.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
19 - 7 - 3772 François GOURVENNEC 27/09/1894
Landéda (Finistère)
13/05/1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
Inscrit sur le monument de Landéda (29)
65 - 9 - 13168 François Auguste Marie GOURVENNEC 15/12/1894
Ploudalmézeau (Finistère)
10/05/1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 109e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
8 - 6 - 1552 Donatien Marie GREGOIRE 31/05/1890
Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)
20/09/1914
Vlamertinge (section) (Belgique)
Fiche - Soldat de 2e classe135e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
5 - 3 - 871 Alphonse Marie Joseph GROS 13/02/1887
Chaumont (Jura)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 146e R.I.
Inscrit sur le monument de [[ | ]]
83 - 1 - 16597 Louis GUENIN 23/09/1892
Essoyes (10)
12/05/1915
Carency (62)
Dit GUÉNIN - Livreur - Fils de Henri Auguste Adolphe, vigneron, et de Alexandrine NODOT - Domicile à Nogent-sur-Seine (10) en 1912
Classe 1912 - Matricule au recrutement : 617 Troyes - Soldat au 269e R.I.
Inscrit sur les Livres d’Or d’Essoyes (10) et de Nogent-sur-Seine - Son nom figure également sur l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémi d'Essoyes (10) et les Monuments aux Morts d'Essoyes (10) et de Nogent-sur-Seine (10)
44 - 10 - 8833 Goulven GUENNOC 07/03/1880
Plounéour-Trez (Finistère)
09/10/1915
Grenay (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe R.I.C du Maroc
Inscrit sur le monument de Plounéour-Trez (29)
32 - 6 - 6348 Edmond Eugène GUICHARD 14/10/1887
Thivet (52)
28/09/1915
Aix-Noulette (62)
Fils de Jean Baptiste Emile, cordonnier, et de Marie Julienne HUDELOT - Ouvrier agricole
Matricule au recrutement : 1211 Langres - Chasseur au 3e B.C.P.
Inscrit sur les Plaque commémorative de l’Église Saint-Pierre et Monument aux Morts de Thivet (52) ainsi que sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Chancenay (52)
61 - 9 - 12359 Isaïe Ovide GUILBERT 4/03/1884
Domvast
(Somme)
12/01/1916
Liévin
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Domvast (80)
87 - 8 - 17544 Pierre Louis GUILLERM 23/06/1890
Carnoët (Côtes-d'Armor)
26/05/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
59 - 9 - 11964 Jean François Marie GUILLOU 15/10/1897
Landerneau (Finistère)
09/10/1915
La Panne (Belgique)
Fiche - Matelot 2e classe fusilier 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29)
34 - 10 - 6821 Jean Marie Méen GUILLOUET 14/04/1894
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
04/03/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 31e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-CalaisNécropoles et cimetières militaires en France