« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - D » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 55 : | Ligne 55 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|84 - 2 - 16824||Clément Désiré Adelis||'''DUGAS'''||20/04/1883<br> [[79005 - Airvault|Tessonnière]] (Deux-Sèvres)||16/06/1915<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239e5a4d4aab|Fiche}} - Soldat - [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79203 - Pas-de-Jeu - Morts aux guerres|Pas-de-Jeu (79) ]] | |84 - 2 - 16824||Clément Désiré Adelis||'''DUGAS'''||20/04/1883<br> [[79005 - Airvault|Tessonnière]] (Deux-Sèvres)||16/06/1915<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239e5a4d4aab|Fiche}} - Soldat - [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79203 - Pas-de-Jeu - Morts aux guerres|Pas-de-Jeu (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|37 - 10 - 7422||Albert Joseph Victor||'''DUQUEF'''||23/03/1875<br> [[80709 - Saint-Maulvis|Saint-Maulvis]]<br> (Somme) ||6/02/1916<br> Steenstraat<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544f07ad5f3|Fiche}} - Caporal au 12e R.I.T.<br>Inscrit sur le monument de [[80709 - Saint-Maulvis - Morts aux guerres|Saint-Maulvis (80)]] | |||
|-align=center | |||
|77 - 5 - 15493||Alexis Louis Ernest Jules||'''DUQUESNOY'''||10/07/1881<br> [[80082 - Belloy-sur-Somme|Belloy-sur-Somme]]<br> (Somme) ||11/11/1914<br> Lombaertzyde<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m00525450b65568c|Fiche}} - Soldat au 12e R.I.T.<br>Inscrit sur le monument de [[80082 - Belloy-sur-Somme - Morts aux guerres|Belloy-sur-Somme (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|48 - 6 - 9549||Fernand Alexandre Camille||'''DURAND'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot15277_01//?img=AD52_Edepot15277_01_0036.jpg 28/10/1888]<br>[[52514 - Verbiesles|Verbiesles (52)]]||01/02/1915<br>[[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette (62)]]||Fils de Clément Narcisse Onésime, charpentier, et de Marie Joséphine Lucie BULARD - Charretier - Domicile à Rolampont<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1613_01?img=FRAD052_R1613_01_470.jpg 936 Langres] - Soldat au 149{{e}} R.I.<br> Inscrit sur le Livre d’Or de [[52432 - Rolampont|Rolampont (52)]] et sur les Monuments aux Morts de [[52269 - Langres|Langres (52)]] | |48 - 6 - 9549||Fernand Alexandre Camille||'''DURAND'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot15277_01//?img=AD52_Edepot15277_01_0036.jpg 28/10/1888]<br>[[52514 - Verbiesles|Verbiesles (52)]]||01/02/1915<br>[[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette (62)]]||Fils de Clément Narcisse Onésime, charpentier, et de Marie Joséphine Lucie BULARD - Charretier - Domicile à Rolampont<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1613_01?img=FRAD052_R1613_01_470.jpg 936 Langres] - Soldat au 149{{e}} R.I.<br> Inscrit sur le Livre d’Or de [[52432 - Rolampont|Rolampont (52)]] et sur les Monuments aux Morts de [[52269 - Langres|Langres (52)]] | ||
Ligne 61 : | Ligne 64 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|43 - 8 - 8590||François Charles Aimé Henry||'''DUTUIT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0156_009_01/?img=AD52_1E0156_009_01_0322.jpg 07/07/1879]<br>[[52156 - Curel|Curel (52)]]||02/01/1916<br>[[62371 - Givenchy-en-Gohelle|Givenchy-en-Gohelle (62)]]||Dit Henri - Valet de chambre - Fils de Jean Charles, vigneron, et de Françoise Octavie RAULOT - Marié le [http://archives.paris.fr/arkotheque/visionneuse/visionneuse.php?arko=YTo2OntzOjQ6ImRhdGUiO3M6MTA6IjIwMTktMTItMDYiO3M6MTA6InR5cGVfZm9uZHMiO3M6MTE6ImFya29fc2VyaWVsIjtzOjQ6InJlZjEiO2k6NDtzOjQ6InJlZjIiO2k6Mjg1Mjg3O3M6MTY6InZpc2lvbm5ldXNlX2h0bWwiO2I6MTtzOjIxOiJ2aXNpb25uZXVzZV9odG1sX21vZGUiO3M6NDoicHJvZCI7fQ==#uielem_move=0%2C0&uielem_rotate=F&uielem_islocked=0&uielem_zoom=62 12/03/1908] à [[75056 - Paris|Paris]] (75 - 3{{e}} arrondissement) avec Maria Franceline VALETTE native de [[88367 - Rambervillers|Rambervillers (88)]] - Domicile à [[52250 - Joinville|Joinville (52)]] en 1899 et à [[75056 - Paris|Paris (75)]] en 1908<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta55afcb13b0f5f/daogrp/0/34 92 Neufchâteau] - Soldat au 279{{e}} R.I.<br>Son nom figure sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de [[52250 - Joinville - Morts aux guerres|Joinville (52)]] ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de [[88367 - Rambervillers|Rambervillers (88)]] | |43 - 8 - 8590||François Charles Aimé Henry||'''DUTUIT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0156_009_01/?img=AD52_1E0156_009_01_0322.jpg 07/07/1879]<br>[[52156 - Curel|Curel (52)]]||02/01/1916<br>[[62371 - Givenchy-en-Gohelle|Givenchy-en-Gohelle (62)]]||Dit Henri - Valet de chambre - Fils de Jean Charles, vigneron, et de Françoise Octavie RAULOT - Marié le [http://archives.paris.fr/arkotheque/visionneuse/visionneuse.php?arko=YTo2OntzOjQ6ImRhdGUiO3M6MTA6IjIwMTktMTItMDYiO3M6MTA6InR5cGVfZm9uZHMiO3M6MTE6ImFya29fc2VyaWVsIjtzOjQ6InJlZjEiO2k6NDtzOjQ6InJlZjIiO2k6Mjg1Mjg3O3M6MTY6InZpc2lvbm5ldXNlX2h0bWwiO2I6MTtzOjIxOiJ2aXNpb25uZXVzZV9odG1sX21vZGUiO3M6NDoicHJvZCI7fQ==#uielem_move=0%2C0&uielem_rotate=F&uielem_islocked=0&uielem_zoom=62 12/03/1908] à [[75056 - Paris|Paris]] (75 - 3{{e}} arrondissement) avec Maria Franceline VALETTE native de [[88367 - Rambervillers|Rambervillers (88)]] - Domicile à [[52250 - Joinville|Joinville (52)]] en 1899 et à [[75056 - Paris|Paris (75)]] en 1908<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta55afcb13b0f5f/daogrp/0/34 92 Neufchâteau] - Soldat au 279{{e}} R.I.<br>Son nom figure sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de [[52250 - Joinville - Morts aux guerres|Joinville (52)]] ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de [[88367 - Rambervillers|Rambervillers (88)]] | ||
|-align=center | |-align=center |
Version du 14 octobre 2021 à 14:40
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
86 - 4 - 17261 | Adrien Georges Désiré | DABIN | 03/03/1893 Gourgé (Deux-Sèvres) |
20/11/1914 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 3e R.Z Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
9 - 2 - 1665 | Joseph Alfred Arthur | DEBEAUVAIS | 9/08/1875 Gamaches (Somme) |
28/11/1914 Nieuport-Bains (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Gamaches (80) |
57 - 7 - 11522 | Marcel Auguste Roger | DÉBROUSSE | 16/08/1893 La Chapelle-Bâton (Vienne) |
28/06/1915 Frévin-Capelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Sergent Fourrier au 68e R.I Inscrit sur le monument de Thénezay (79) |
36 - 6 - 7147 | Maurice Marcel Robert | DEBUYS | 31/12/1884 Lille (Somme) |
1/10/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Caporal au 17e R.I. Inscrit sur le monument de Lucheux (80) |
35 - 10 - 7024 | Victor Oscar | DECAYEUX | 29/04/1890 Chépy (Somme) |
4/10/1916 Boisleux-Saint-Marc (Pas-de-Calais) |
Fiche - Maréchal des Logis au 10e R.A.C. Inscrit sur le monument de Chépy (80) |
18 - 3 - 3481 | Alfred Crépin | DEGOND | 25/10/1878 Baizieux (Somme) |
12/10/1917 Het-Sas (Belgique) |
Fiche - Soldat au 208e R.I. Inscrit sur le monument de Baizieux (80) |
43 - 6 - 8539 | Clovis Alphonse Désiré | DEGREZ | 18/09/1879 Sailly-le-Sec (Somme) |
10/02/1916 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 69e R.I. Inscrit sur le monument de Sailly-Flibeaucourt (80) |
57 - 2 - 11435 | Alfred Camille Eugène Ernes | DEHAN | 28/01/1893 Bray-sur-Somme (Somme) |
16/05/1915 Frévin-Capelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 3e R.G. Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80) |
77 - 2 - 15422 | Jean Baptiste Ernest | DEHAUT | 12/05/1877 Fresnoy-Andainville (Somme) |
22/02/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Fresnoy-Andainville (80) |
83 - 1 - 16599 | Georges Albert Augustin | DELAHAYE | 20/11/1890 Gueudecourt (Somme) |
25/05/1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 24e R.I. Inscrit sur le monument de Gueudecourt (80) |
M - 8 - 9 | Léonce Amédée | DÉMARET | 20/11/1883 Jeancourt (Aisne) |
19/03/1915 Ploërmel (Nord) |
Fiche - Soldat au 1er R.A.L. Inscrit sur le monument de Bernes (80) |
6 - 5 - 1123 | Alexis Joseph | DENIS | 21/01/1894 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79) |
78 - 1 - 15610 | Gustave | DENIZE | 12/06/1892 Saint-Léger-de-Montbrun (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Mazingarbe (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Oiron (79) |
12 - 1 - 2247 | Marcellin Hector Zély | DESCHARMES | 06/02/1883 Sarcey (52) |
17/06/1917 Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Fils de Camille, ciselier, et de Euphrasie VOILLEMIN - Employé de fabrique Fiche - Matricule au recrutement : 224 Langres - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Sarcey (52) |
63 - 3 - 12655 | Eugène Achille | DESLOGES | 06/02/1877 Romain-sur-Meuse (52) |
19/10/1915 Frévin-Capelle (62) |
Fils de Marie Jean Baptiste Charles, cultivateur, et de Marie Adrienne BRETON - Cultivateur Domiciles à Lécourt (52) en 1907 puis à Clefmont (52) dès 1909 Matricule au recrutement : 802 Neufchâteau - Soldat au 269e R.I Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Clefmont (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Romain-sur-Meuse (52) |
9 - 3 - 1690 | Paul Eusèbe Alfred | DIGNOCOURT | 16/12/1879 Auchonvillers (Somme) |
11/11/1914 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Auchonvillers (80) |
85 - 1 - 17004 | Alfred Victor | DORANGE | 29/04/1888 Roôcourt-la-Côte (52) |
04/08/1915 Souchez (62) |
Dit DORANGÉ - Ebarbeur - Fils de Louis, coutelier, et de Marie RAGOT Matricule au recrutement : 814 Langres - Chasseur de 1ère classe au 61e B.C.P. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument aux Morts de Nogent (52) |
32 - 9 - 6402 | Anatole Auguste | DUBUISSON | 9/08/1881 Gueschart (Somme) |
27/05/1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 28e R.I. Inscrit sur le monument de Gueschart (80) |
10 - 8 - 1996 | Henri Lucien | DUFOUR | 8/12/1872 Sains-en-Amiénois (Somme) |
25/05/1915 Nieuport-les-Bains Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Sains-en-Amiénois (80) |
84 - 2 - 16824 | Clément Désiré Adelis | DUGAS | 20/04/1883 Tessonnière (Deux-Sèvres) |
16/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Pas-de-Jeu (79) |
37 - 10 - 7422 | Albert Joseph Victor | DUQUEF | 23/03/1875 Saint-Maulvis (Somme) |
6/02/1916 Steenstraat (Belgique) |
Fiche - Caporal au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Saint-Maulvis (80) |
77 - 5 - 15493 | Alexis Louis Ernest Jules | DUQUESNOY | 10/07/1881 Belloy-sur-Somme (Somme) |
11/11/1914 Lombaertzyde (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Belloy-sur-Somme (80) |
48 - 6 - 9549 | Fernand Alexandre Camille | DURAND | 28/10/1888 Verbiesles (52) |
01/02/1915 Aix-Noulette (62) |
Fils de Clément Narcisse Onésime, charpentier, et de Marie Joséphine Lucie BULARD - Charretier - Domicile à Rolampont Matricule au recrutement : 936 Langres - Soldat au 149e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or de Rolampont (52) et sur les Monuments aux Morts de Langres (52) |
43 - 8 - 8590 | François Charles Aimé Henry | DUTUIT | 07/07/1879 Curel (52) |
02/01/1916 Givenchy-en-Gohelle (62) |
Dit Henri - Valet de chambre - Fils de Jean Charles, vigneron, et de Françoise Octavie RAULOT - Marié le 12/03/1908 à Paris (75 - 3e arrondissement) avec Maria Franceline VALETTE native de Rambervillers (88) - Domicile à Joinville (52) en 1899 et à Paris (75) en 1908 Matricule au recrutement : 92 Neufchâteau - Soldat au 279e R.I. Son nom figure sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Rambervillers (88)
|
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |