Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - D : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Noms des soldats inhumés)
(Noms des soldats inhumés)
Ligne 36 : Ligne 36 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|78 - 1 - 15610||Gustave||'''DENIZE'''||12/06/1892<br> [[79265 - Saint-Léger-de-Montbrun|Saint-Léger-de-Montbrun]] (Deux-Sèvres)||10/05/1915<br> [[62563 - Mazingarbe|Mazingarbe]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239e395bc6f5|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79196 - Oiron - Morts aux guerres|Oiron (79) ]]
 
|78 - 1 - 15610||Gustave||'''DENIZE'''||12/06/1892<br> [[79265 - Saint-Léger-de-Montbrun|Saint-Léger-de-Montbrun]] (Deux-Sèvres)||10/05/1915<br> [[62563 - Mazingarbe|Mazingarbe]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239e395bc6f5|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79196 - Oiron - Morts aux guerres|Oiron (79) ]]
 +
 +
|- align="center"
 +
|12 - 1 - 2247||Marcellin Hector Zély||'''DESCHARMES'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0459_005_01?img=AD52_1E0459_005_01_0003.jpg 06/02/1883]<br>[[52459 - Sarcey|Sarcey (52)]]||17/06/1917<br>[[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||Fils de Camille, ciselier, et de Euphrasie VOILLEMIN - Employé de fabrique<br>{{memoiredeshommes|m005239e3de499dd|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1595_01?s=FRAD052_R1595_01_273.jpg&e=FRAD052_R1595_01_274.jpg&img=FRAD052_R1595_01_273.jpg 224 Langres] - Soldat au 109{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52459 - Sarcey - Morts aux guerres|Sarcey (52)]]
  
 
|-align=center
 
|-align=center

Version du 26 septembre 2021 à 14:41


< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
86 - 4 - 17261 Adrien Georges Désiré DABIN 03/03/1893
Gourgé (Deux-Sèvres)
20/11/1914
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 3e R.Z
Inscrit sur le monument de Thouars (79)
9 - 2 - 1665 Joseph Alfred Arthur DEBEAUVAIS 9/08/1875
Gamaches
(Somme)
28/11/1914
Nieuport-Bains
(Belgique)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Gamaches (80)
57 - 7 - 11522 Marcel Auguste Roger DÉBROUSSE 16/08/1893
La Chapelle-Bâton (Vienne)
28/06/1915
Frévin-Capelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent Fourrier au 68e R.I
Inscrit sur le monument de Thénezay (79)
36 - 6 - 7147 Maurice Marcel Robert DEBUYS 31/12/1884
Lille
(Somme)
1/10/1915
Souchez
(Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 17e R.I.
Inscrit sur le monument de Lucheux (80)
35 - 10 - 7024 Victor Oscar DECAYEUX 29/04/1890
Chépy
(Somme)
4/10/1916
Boisleux-Saint-Marc (Pas-de-Calais)
Fiche - Maréchal des Logis au 10e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Chépy (80)
18 - 3 - 3481 Alfred Crépin DEGOND 25/10/1878
Baizieux
(Somme)
12/10/1917
Het-Sas (Belgique)
Fiche - Soldat au 208e R.I.
Inscrit sur le monument de Baizieux (80)
57 - 2 - 11435 Alfred Camille Eugène Ernes DEHAN 28/01/1893
Bray-sur-Somme
(Somme)
16/05/1915
Frévin-Capelle
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 3e R.G.
Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80)
77 - 2 - 15422 Jean Baptiste Ernest DEHAUT 12/05/1877
Fresnoy-Andainville
(Somme)
22/02/1915
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Fresnoy-Andainville (80)
83 - 1 - 16599 Georges Albert Augustin DELAHAYE 20/11/1890
Gueudecourt
(Somme)
25/05/1915
Aix-Noulette
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 24e R.I.
Inscrit sur le monument de Gueudecourt (80)
M - 8 - 9 Léonce Amédée DÉMARET 20/11/1883
Jeancourt (Aisne)
19/03/1915
Ploërmel (Nord)
Fiche - Soldat au 1er R.A.L.
Inscrit sur le monument de Bernes (80)
6 - 5 - 1123 Alexis Joseph DENIS 21/01/1894
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
78 - 1 - 15610 Gustave DENIZE 12/06/1892
Saint-Léger-de-Montbrun (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Mazingarbe (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Oiron (79)
12 - 1 - 2247 Marcellin Hector Zély DESCHARMES 06/02/1883
Sarcey (52)
17/06/1917
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Camille, ciselier, et de Euphrasie VOILLEMIN - Employé de fabrique
Fiche - Matricule au recrutement : 224 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Sarcey (52)
63 - 3 - 12655 Eugène Achille DESLOGES 06/02/1877
Romain-sur-Meuse (52)
19/10/1915
Frévin-Capelle (62)
Fils de Marie Jean Baptiste Charles, cultivateur, et de Marie Adrienne BRETON - Cultivateur
Domiciles à Lécourt (52) en 1907 puis à Clefmont (52) dès 1909
Matricule au recrutement : 802 Neufchâteau - Soldat au 269e R.I
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Clefmont (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Romain-sur-Meuse (52)
9 - 3 - 1690 Paul Eusèbe Alfred DIGNOCOURT 16/12/1879
Auchonvillers (Somme)
11/11/1914
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Auchonvillers (80)
85 - 1 - 17004 Alfred Victor DORANGE 29/04/1888
Roôcourt-la-Côte (52)
04/08/1915
Souchez (62)
Dit DORANGÉ - Ebarbeur - Fils de Louis, coutelier, et de Marie RAGOT
Matricule au recrutement : 814 Langres - Chasseur de 1ère classe au 61e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument aux Morts de Nogent (52)
32 - 9 - 6402 Anatole Auguste DUBUISSON 9/08/1881
Gueschart
(Somme)
27/05/1915
Aix-Noulette
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 28e R.I.
Inscrit sur le monument de Gueschart (80)
84 - 2 - 16824 Clément Désiré Adelis DUGAS 20/04/1883
Tessonnière (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Pas-de-Jeu (79)
48 - 6 - 9549 Fernand Alexandre Camille DURAND 28/10/1888
Verbiesles (52)
01/02/1915
Aix-Noulette (62)
Fils de Clément Narcisse Onésime, charpentier, et de Marie Joséphine Lucie BULARD - Charretier - Domicile à Rolampont
Matricule au recrutement : 936 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Rolampont (52) et sur les Monuments aux Morts de Langres (52)
43 - 8 - 8590 François Charles Aimé Henry DUTUIT 07/07/1879
Curel (52)
02/01/1916
Givenchy-en-Gohelle (62)
Dit Henri - Valet de chambre - Fils de Jean Charles, vigneron, et de Françoise Octavie RAULOT - Marié le 12/03/1908 à Paris (75 - 3e arrondissement) avec Maria Franceline VALETTE native de Rambervillers (88) - Domicile à Joinville (52) en 1899 et à Paris (75) en 1908
Matricule au recrutement : 92 Neufchâteau - Soldat au 279e R.I.
Son nom figure sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Rambervillers (88)
77 - 5 - 15493 Alexis Louis Ernest Jules DUQUESNOY 10/07/1881
Belloy-sur-Somme
(Somme)
11/11/1914
Lombaertzyde
(Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Belloy-sur-Somme (80)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-CalaisNécropoles et cimetières militaires en France