« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - C » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|17 - 4 - 3303||Emile André||'''COUPAT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0434_005_01/?img=AD52_1E0434_005_01_0396.jpg 25/09/1882]<br>[[52058 - Bologne|Roôcourt-la-Côte (52)]]||21/12/1914<br>[[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette (62)]]||Dit E. André - Ouvrier en instruments chirurgicaux - Fils de Victor Nicolas, coutelier, et de Emilie BELGRAND - Marié à [[52353 - Nogent|Nogent (52)]] le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0353_018_001/?img=AD52_1E0353_018_001_0201.jpg 18/05/1907] avec Berthe Emilie MICHEL<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1593_01?img=FRAD052_R1593_01_445.jpg 1315 Langres] - Soldat au 109{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et [[52353 - Nogent - Morts aux guerres|Monument au Morts de Nogent (52)]] | |17 - 4 - 3303||Emile André||'''COUPAT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0434_005_01/?img=AD52_1E0434_005_01_0396.jpg 25/09/1882]<br>[[52058 - Bologne|Roôcourt-la-Côte (52)]]||21/12/1914<br>[[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette (62)]]||Dit E. André - Ouvrier en instruments chirurgicaux - Fils de Victor Nicolas, coutelier, et de Emilie BELGRAND - Marié à [[52353 - Nogent|Nogent (52)]] le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0353_018_001/?img=AD52_1E0353_018_001_0201.jpg 18/05/1907] avec Berthe Emilie MICHEL<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1593_01?img=FRAD052_R1593_01_445.jpg 1315 Langres] - Soldat au 109{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et [[52353 - Nogent - Morts aux guerres|Monument au Morts de Nogent (52)]] | ||
|-align=center | |||
|47 - 5 - 9333||Victor Firmin||'''COURILLEAU'''||09/08/1888<br> [[79 - Les Aubiers|Les Aubiers]] (Deux-Sèvres)||16/06/1915<br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239e10bc2db8|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[75 - Nueil-sur-Argent - Morts aux guerres|Nueil-sur-Argent (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|53 - 7 - 10732||Jean||'''CREACH'''||11 septembre 1891<br> [[29151 - Morlaix|Morlaix]] (Finistère)||17 juillet 1915<br> [[62574 - Mingoval|Mingoval]] (Pas-de-Calais)||Soldat du [[246ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|246{{e}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |53 - 7 - 10732||Jean||'''CREACH'''||11 septembre 1891<br> [[29151 - Morlaix|Morlaix]] (Finistère)||17 juillet 1915<br> [[62574 - Mingoval|Mingoval]] (Pas-de-Calais)||Soldat du [[246ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|246{{e}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] |
Version du 3 avril 2020 à 13:53
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
26 - 7 - 5165 | Léopold Désiré | CAGNON | 14 juin 1883 Ham (Somme) |
11 mai 1918 Dikkebus (Belgique) |
Clairon du 80e R.I. Inscrit sur le monument de Ham (80) |
15 - 6 - 2956 | Joseph marie | CARADEC | 26 décembre 1894 Lesneven (Finistère) |
29 mai 1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
2e classe 1re R.M.Z. Inscrit sur le monument de Tréflez (29) |
22 - 3 - 4289 | Joseph Alexandre Marie | CARAES | 23 août 1894 Lanarvily (Finistère) |
18 août 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
2e classe 17e R.I. Inscrit sur le monument de Lanarvily (29) |
60 - 8 - 12151 | Théophile | CHAPPRON | 27/04/1894 Cunfin (10) |
26/10/1915 Givenchy-en-Gohelle (62) |
Classe 1914 - Chasseur au 60e B.C.P. - Matricule Corps : 4193 - Matricule Recrutement Troyes (10) : 185 Inscrit sur les Livre d'Or et Monument aux Morts de Cunfin (10) |
69 - 1 - 13803 | Camille Antonin Maximin | CHARGÉ | 10/05/1892 Amailloux (Deux-Sèvres) |
05/09/1915 Fosseux (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79) |
88 - 3 - 17638 | Auguste Ernest | CHEVALIER | 20/04/1891 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
30/10/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 50e R.I Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79) |
57 - 7 - 11528 | Louis Flavien | CHEVREAU | 28 avril 1881 Chemillé-sur-Dême (Indre-et-Loire) |
26 octobre 1915 Frévin-Capelle (Pas-de-Calais) |
2e Classe du 66e R.I Inscrit sur le monument de Courdemanche (72) |
93 - 2 - 19028 | Jean Cyrille | CHRISTIEN | 27 janvier 1894 Quimper (Finistère) |
16 février 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
2e classe du 2e R.T.A. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
55 - 6 - 11098 | Jean François | COILLAND | 9 septembre 1895 Porspoder (Finistère) |
27 janvier 1917 La Panne (Belgique) |
Matelot 3e classe du R.F.M. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
46 - 6 - 9148 | Auguste Emile | COLIN | 21/05/1878 Pont-lès-Bonfays (88) |
09/05/1915 Carency (62) |
Dit Emile COLLIN - Domestique de culture - Fils de Jules Martin, berger, et de Marie Emélie Françoise HANRIOT - Domicile à Nogent (52) dès 1905 - Marié le 14/02/1903 à Perrusse (52) avec Blanche Félicie Anna GÉRARD Matricule au recrutement : 721 Neufchâteau - Soldat au 360e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et Monument au Morts de Nogent (52) |
41 - 1 - 8041 | François | CORNEN | 25 octobre 1881 Plouarzel (Finistère) |
4 mai 1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Matelot fusilier du 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Lampaul-Plouarzel (29) |
17 - 4 - 3303 | Emile André | COUPAT | 25/09/1882 Roôcourt-la-Côte (52) |
21/12/1914 Aix-Noulette (62) |
Dit E. André - Ouvrier en instruments chirurgicaux - Fils de Victor Nicolas, coutelier, et de Emilie BELGRAND - Marié à Nogent (52) le 18/05/1907 avec Berthe Emilie MICHEL Matricule au recrutement : 1315 Langres - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et Monument au Morts de Nogent (52) |
47 - 5 - 9333 | Victor Firmin | COURILLEAU | 09/08/1888 Les Aubiers (Deux-Sèvres) |
16/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 77e R.I Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79) |
53 - 7 - 10732 | Jean | CREACH | 11 septembre 1891 Morlaix (Finistère) |
17 juillet 1915 Mingoval (Pas-de-Calais) |
Soldat du 246e R.A.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
C35 - R10 - 7021 | Arthur | CRAPEZ | 8 septembre 1885 Leval (Nord) |
11 novembre 1914 Hébuterne (Pas-de-Calais) |
2e classe du 65e B.C.P Inscrit sur le monument de Leval (59) |
ossuaire n°1 | Célestin | CLOCHARD | 18 octobre 1891 Saint-Aubin-du-Plain (Deux-Sèvres) |
14 mai 1915 Notre-Dame-de-Lorette (Pas-de-Calais) |
2e classe du 109e R.I Inscrit sur le monument de Moutiers-sous-Argenton (79) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |