« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - C » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|22 - 3 - 4289||Joseph Alexandre Marie||'''CARAES'''||23 août 1894<br> [[29100 - Lanarvily|Lanarvily]] (Finistère)||18 août 1915<br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire]] (Pas-de-Calais)||2{{e}} classe [[17ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|17{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29100 - Lanarvily - Morts aux guerres|Lanarvily (29) ]] | |22 - 3 - 4289||Joseph Alexandre Marie||'''CARAES'''||23 août 1894<br> [[29100 - Lanarvily|Lanarvily]] (Finistère)||18 août 1915<br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire]] (Pas-de-Calais)||2{{e}} classe [[17ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|17{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29100 - Lanarvily - Morts aux guerres|Lanarvily (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|60 - 8 - 12151||Théophile||'''CHAPPRON'''||27/04/1894<br>[[10119 - Cunfin|Cunfin (10)]]||26/10/1915<br>[[62371 - Givenchy-en-Gohelle|Givenchy-en-Gohelle (62)]]||Classe 1914 - Chasseur au 60{{e}} B.C.P. - Matricule Corps : 4193 - Matricule Recrutement Troyes (10) : 185<br>Inscrit sur les Livre d'Or et [[10119 - Cunfin - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Cunfin (10)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|57 - 7 - 11528||Louis Flavien||'''CHEVREAU'''||28 avril 1881<br> [[37068 - Chemillé-sur-Dême| Chemillé-sur-Dême]] (Indre-et-Loire) ||26 octobre 1915<br> [[62363 - Frévin-Capelle| Frévin-Capelle ]] (Pas-de-Calais) ||2{{ème}} Classe du [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[72103 - Courdemanche - Morts aux guerres|Courdemanche (72)]] | |57 - 7 - 11528||Louis Flavien||'''CHEVREAU'''||28 avril 1881<br> [[37068 - Chemillé-sur-Dême| Chemillé-sur-Dême]] (Indre-et-Loire) ||26 octobre 1915<br> [[62363 - Frévin-Capelle| Frévin-Capelle ]] (Pas-de-Calais) ||2{{ème}} Classe du [[66ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|66{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[72103 - Courdemanche - Morts aux guerres|Courdemanche (72)]] |
Version du 21 octobre 2019 à 18:33
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
26 - 7 - 5165 | Léopold Désiré | CAGNON | 14 juin 1883 Ham (Somme) |
11 mai 1918 Dikkebus (Belgique) |
Clairon du 80e R.I. Inscrit sur le monument de Ham (80) |
15 - 6 - 2956 | Joseph marie | CARADEC | 26 décembre 1894 Lesneven (Finistère) |
29 mai 1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
2e classe 1re R.M.Z. Inscrit sur le monument de Tréflez (29) |
22 - 3 - 4289 | Joseph Alexandre Marie | CARAES | 23 août 1894 Lanarvily (Finistère) |
18 août 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
2e classe 17e R.I. Inscrit sur le monument de Lanarvily (29) |
60 - 8 - 12151 | Théophile | CHAPPRON | 27/04/1894 Cunfin (10) |
26/10/1915 Givenchy-en-Gohelle (62) |
Classe 1914 - Chasseur au 60e B.C.P. - Matricule Corps : 4193 - Matricule Recrutement Troyes (10) : 185 Inscrit sur les Livre d'Or et Monument aux Morts de Cunfin (10) |
57 - 7 - 11528 | Louis Flavien | CHEVREAU | 28 avril 1881 Chemillé-sur-Dême (Indre-et-Loire) |
26 octobre 1915 Frévin-Capelle (Pas-de-Calais) |
2e Classe du 66e R.I Inscrit sur le monument de Courdemanche (72) |
93 - 2 - 19028 | Jean Cyrille | CHRISTIEN | 27 janvier 1894 Quimper (Finistère) |
16 février 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
2e classe du 2e R.T.A. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
55 - 6 - 11098 | Jean François | COILLAND | 9 septembre 1895 Porspoder (Finistère) |
27 janvier 1917 La Panne (Belgique) |
Matelot 3e classe du R.F.M. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
41 - 1 - 8041 | François | CORNEN | 25 octobre 1881 Plouarzel (Finistère) |
4 mai 1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Matelot fusilier du 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Lampaul-Plouarzel (29) |
53 - 7 - 10732 | Jean | CREACH | 11 septembre 1891 Morlaix (Finistère) |
17 juillet 1915 Mingoval (Pas-de-Calais) |
Soldat du 246e R.A.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
C35 - R10 - 7021 | Arthur | CRAPEZ | 8 septembre 1885 Leval (Nord) |
11 novembre 1914 Hébuterne (Pas-de-Calais) |
2e classe du 65e B.C.P Inscrit sur le monument de Leval (59) |
ossuaire n°1 | Célestin | CLOCHARD | 18 octobre 1891 Saint-Aubin-du-Plain (Deux-Sèvres) |
14 mai 1915 Notre-Dame-de-Lorette (Pas-de-Calais) |
2e classe du 109e R.I Inscrit sur le monument de Moutiers-sous-Argenton (79) |
69 - 1 - 13803 | Camille Antonin Maximin | CHARGÉ | 10/05/1892 Amailloux (Deux-Sèvres) |
05/09/1915 Fosseux (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79) |
88 - 3 - 17638 | Auguste Ernest | CHEVALIER | 20/04/1891 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
30/10/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 50e R.I Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |