« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - B » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(12 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
|10 - 9 - 2004||Yves Urbain||'''BACCON'''||23/05/1894<br>[[29057 - La Forêt-Fouesnant|La Forêt-Fouesnant]] (Finistère)||03/05/1917<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuport]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544ddc60551| Fiche}} - Matelot de 3{{e}} classe au Front de mer de Nieuport<br> Inscrit sur le monument de [[29057 - La Forêt-Fouesnant - Morts aux guerres|La Forêt-Fouesnant (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|14 - 3 - 2688||Ernest||'''BALÉDENT'''||21/10/1875<br> [[80318 - Flixecourt|Flixecourt]]<br> (Somme) ||11/11/1914<br> Lombaertzyde<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544e03ea56d|Fiche}} - Soldat au 12e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80318 - Flixecourt - Morts aux guerres|Flixecourt (80)]] | |14 - 3 - 2688||Ernest||'''BALÉDENT'''||21/10/1875<br> [[80318 - Flixecourt|Flixecourt]]<br> (Somme) ||11/11/1914<br> Lombaertzyde<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544e03ea56d|Fiche}} - Soldat au 12e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80318 - Flixecourt - Morts aux guerres|Flixecourt (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|31 - 1 - 6043||Yves||'''BARACH'''||02/09/1896<br> [[56170 - Plouray|Plouray]] (Morbihan)||26/04/1918<br> [[Belgique - Heuvelland|Heuvelland Mont-Kemmel]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544ec696029|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[153ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|153{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56170 - Plouray - Morts aux guerres|Plouray (56) ]] | |31 - 1 - 6043||Yves||'''BARACH'''||02/09/1896<br> [[56170 - Plouray|Plouray]] (Morbihan)||26/04/1918<br> [[Belgique - Heuvelland|Heuvelland Mont-Kemmel]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544ec696029|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[153ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|153{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56170 - Plouray - Morts aux guerres|Plouray (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|48 - 9 - 9603||Augustin Firmin Octave||'''BARBIER'''||20/11/1875<br> [[80391 - Grivillers|Grivillers]]<br> (Somme) ||21/11/1914<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]]<br> (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f823f1b4|Fiche}} - Soldat au 16e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80391 - Grivillers - Morts aux guerres|Grivillers (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|56 - 10 - 11394||Charles Auguste Fernand||'''BARREAU'''||02/10/1894<br> [[79069 - Chanteloup|Chanteloup]] (Deux-Sèvres)||01/03/1916<br> [[62457 - Houdain|Houdain]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239d777b8ad2|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79) ]] | |56 - 10 - 11394||Charles Auguste Fernand||'''BARREAU'''||02/10/1894<br> [[79069 - Chanteloup|Chanteloup]] (Deux-Sèvres)||01/03/1916<br> [[62457 - Houdain|Houdain]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239d777b8ad2|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79) ]] | ||
Ligne 21 : | Ligne 25 : | ||
|31 - 3 - 6080||Jules Léonard||'''BASSE'''||12/12/1881<br> [[80362 - Frettemeule|Frettemeule]]<br> (Somme) ||20/05/1918<br> [[Belgique - Heuvelland|Mont-Kemmel]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544ecb2021b|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80362 - Frettemeule - Morts aux guerres|Frettemeule (80)]] | |31 - 3 - 6080||Jules Léonard||'''BASSE'''||12/12/1881<br> [[80362 - Frettemeule|Frettemeule]]<br> (Somme) ||20/05/1918<br> [[Belgique - Heuvelland|Mont-Kemmel]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544ecb2021b|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80362 - Frettemeule - Morts aux guerres|Frettemeule (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|44 - 4 - 8647||Marius Anatole||'''BELLET'''||[http://www.archinoe.fr/v2/ark:/77293/f189ff670ff7dd6f 28/10/1891]<br>[[73250 - Saint-Julien-Mont-Denis|Mont Denis (73)]]||21/04/1915<br>[[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||Fils de Joseph René, cultivateur, et de Marie Hélène COUTAZ - Domestique - Domicile avec sa famille à [[52272 - Lanty-sur-Aube|Lanty-sur-Aube (52)]] en 1911<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1627_01/FRAD052_R1627_01_034.JPG 509 Langres] - Soldat au 21{{e}} R.I. | |41 - 6 - 8140||Louis Alexandre||'''BEAUSSIRE'''||4/03/1879<br> [[80618 - Pendé|Pendé]]<br> (Somme) ||30/12/1914<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544f3e4e450|Fiche}} - Soldat au 14e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80618 - Pendé - Morts aux guerres|Pendé (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|37 - 9 - 7412||Camille Eugène||'''BÉGIN'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0001_007_01?img=AD52_1E0001_007_01_0013.jpg 06/06/1894]<br>[[52001 - Ageville|Ageville (52)]]||07/10/1917<br>Boesinghe<br>(Flandre Occidentale - Belgique)||Fils de Charles Basile, cultivateur, et de Zélie Marie Ernestine VOILLEQUIN - Cultivateur - Domicile à Lécourt<br>Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1639_01/FRAD052_R1639_01_399.JPG 818 Langres] - Soldat au 55{{e}} R.A.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'Église Notre-Dame-de-l'Assomption et Monument aux Morts de [[52 - Lécourt - Morts aux guerres|Lécourt (52)]] | |||
|-align=center | |||
|44 - 4 - 8647||Marius Anatole||'''BELLET'''||[http://www.archinoe.fr/v2/ark:/77293/f189ff670ff7dd6f 28/10/1891]<br>[[73250 - Saint-Julien-Mont-Denis|Mont Denis (73)]]||21/04/1915<br>[[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||Fils de Joseph René, cultivateur, et de Marie Hélène COUTAZ - Domestique - Domicile avec sa famille à [[52272 - Lanty-sur-Aube|Lanty-sur-Aube (52)]] en 1911<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1627_01/FRAD052_R1627_01_034.JPG 509 Langres] - Soldat au 21{{e}} R.I.<br>Frère de Paul Auguste également décédé durant la Grande Guerre<br>Inscrit sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de [[73250 - Saint-Julien-Mont-Denis|Saint-Julien-Mont-Denis (73)]] ainsi que sur le Livre d'Or et le Monument aux Morts de [[52272 - Lanty-sur-Aube|Lanty-sur-Aube (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|49 - 3 - 9685||Yves Marie||'''BERDER'''||02/09/1877<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||24/09/1916<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f8a5c40c|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |49 - 3 - 9685||Yves Marie||'''BERDER'''||02/09/1877<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||24/09/1916<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f8a5c40c|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|91 - 8 - 18592||Eugène Édgard Auguste||'''BERLANCOURT'''||21/06/1872<br> [[80640 - Pozières|Pozières]]<br> (Somme) || 29/09/1915<br> [[62457 - Houdain|Houdain]] <br> (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m0052545150e72e9|Fiche}} - Soldat au 16e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80640 - Pozières - Morts aux guerres|Pozières (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|54 - 7 - 10930||François Ernest||'''BERNARD'''||27/09/1875<br> [[79 - Nueil-sur-Argent|Nueil-sur-Argent]] (Deux-Sèvres)||15/10/1918<br> [[Belgique - Alveringem|Alveringem]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239d8d12314a|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[67ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|67{{e}} R.I.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Nueil-sur-Argent - Morts aux guerres|Nueil-sur-Argent (79) ]] | |54 - 7 - 10930||François Ernest||'''BERNARD'''||27/09/1875<br> [[79 - Nueil-sur-Argent|Nueil-sur-Argent]] (Deux-Sèvres)||15/10/1918<br> [[Belgique - Alveringem|Alveringem]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239d8d12314a|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[67ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|67{{e}} R.I.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Nueil-sur-Argent - Morts aux guerres|Nueil-sur-Argent (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|41 - 6 - 8138||Marcel Arthur Joseph||'''BERTHE'''||16/01/1874<br> [[80482 - Limeux|Limeux]]<br> (Somme) ||10/04/1915<br> [[Belgique - Heuvelland|Heuvelland Mont-Kemmel]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544f3e4d669|Fiche}} - Soldat au 14e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80482 - Limeux - Morts aux guerres|Limeux (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|39 - 9 - 7798||Célestin Marie||'''BERTHOU'''||08/08/1885<br> [[22349 - Trédrez-Locquémeau|Trédrez-Locquémeau]] (Côtes-d'Armor)||27/07/1915<br> [[Belgique - Saint-Georges-sur-Meuse|Saint-Georges-sur-Meuse]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f2223034|Fiche}} - Matelot 3{{ème}} classe fusilier - Régiment de fusiliers marins<br> Inscrit sur le monument de [[22349 - Trédrez-Locquémeau - Morts aux guerres|Trédrez-Locquémeau (22) ]] | |39 - 9 - 7798||Célestin Marie||'''BERTHOU'''||08/08/1885<br> [[22349 - Trédrez-Locquémeau|Trédrez-Locquémeau]] (Côtes-d'Armor)||27/07/1915<br> [[Belgique - Saint-Georges-sur-Meuse|Saint-Georges-sur-Meuse]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f2223034|Fiche}} - Matelot 3{{ème}} classe fusilier - Régiment de fusiliers marins<br> Inscrit sur le monument de [[22349 - Trédrez-Locquémeau - Morts aux guerres|Trédrez-Locquémeau (22) ]] | ||
Ligne 33 : | Ligne 47 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|19 - 6 - 3751||Joseph Albert||'''BIDAUX'''||18/12/1891<br> [[80177 - Cartigny|Cartigny]]<br> (Somme) ||4/12/1914<br> [[Belgique - Zuidschote (section)|Lizerne]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544e3c5431f|Fiche}} - Soldat au 151e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80177 - Cartigny - Morts aux guerres|Cartigny (80) ]] | |19 - 6 - 3751||Joseph Albert||'''BIDAUX'''||18/12/1891<br> [[80177 - Cartigny|Cartigny]]<br> (Somme) ||4/12/1914<br> [[Belgique - Zuidschote (section)|Lizerne]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544e3c5431f|Fiche}} - Soldat au 151e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80177 - Cartigny - Morts aux guerres|Cartigny (80) ]] | ||
|-align=center | |||
|13 - 4 - 2515||Armand||'''BILLY'''||10/08/1881<br> [[79103 - Courlay|Courlay]] (Deux-Sèvres)||16/11/1914<br> [[Belgique - Vlamertinge (section)|Vlamertinge]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239d990e2790|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Voultegon - Morts aux guerres|Voultegon (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|91 - 8 - 18589||Eugène Louis||'''BILLON'''|| 23/09/1872<br> [[72039 - Bonnétable|Bonnétable]]<br> (Somme) ||7/10/1915<br> [[62510 - Liévin|Liévin]] <br> (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m0052545150e5bed|Fiche}} - Soldat au 16e R.I.T.<br>Inscrit sur le monument de [[80678 - Rollot - Morts aux guerres|Rollot (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|44 - 6 - 8754||Jean François||'''BIZIEN'''||29/07/1886<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||04/10/1915<br> [[62386 - Grenay|Grenay]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544f58d9adc|Fiche}} - Soldat [[1er Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |44 - 6 - 8754||Jean François||'''BIZIEN'''||29/07/1886<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||04/10/1915<br> [[62386 - Grenay|Grenay]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544f58d9adc|Fiche}} - Soldat [[1er Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | ||
Ligne 41 : | Ligne 59 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|12 - 3 - 2293||André Jean||'''BONENFANT'''||12/06/1893<br> [[79049 - Bressuire|Bressuire]] (Deux-Sèvres)||26/04/1915<br> [[Belgique - Zuidschote (section)|Lizerne]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239da3ec0d94|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[4ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|4{{e}} R.M.Z]]<br> Inscrit sur le monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79) ]] | |12 - 3 - 2293||André Jean||'''BONENFANT'''||12/06/1893<br> [[79049 - Bressuire|Bressuire]] (Deux-Sèvres)||26/04/1915<br> [[Belgique - Zuidschote (section)|Lizerne]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239da3ec0d94|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[4ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|4{{e}} R.M.Z]]<br> Inscrit sur le monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|79 - 5 - 15888||Henri Louis||'''BONNIN'''||20/10/1879<br> [[79079 - Mauléon|Saint-Aubin-de-Baubigné]] (Deux-Sèvres)||28/06/1915<br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239da778ab22|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[276ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|276{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Saint-Clémentin - Morts aux guerres|Saint-Clémentin (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|10 - 5 - 1919||Jules Marie Camille||'''BORDEAUX'''||18/07/1880<br> [[56184 - Questembert|Questembert]]<br> (Morbihan)||21/01/1915<br> [[60612 - Senlis|Senlis]]<br> (Oise)||{{memoiredeshommes|m0052544dd84b4fa|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[316ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|316{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |10 - 5 - 1919||Jules Marie Camille||'''BORDEAUX'''||18/07/1880<br> [[56184 - Questembert|Questembert]]<br> (Morbihan)||21/01/1915<br> [[60612 - Senlis|Senlis]]<br> (Oise)||{{memoiredeshommes|m0052544dd84b4fa|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[316ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|316{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
Ligne 55 : | Ligne 75 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|11 - 7 - 2167||Jules Eugène Charles||'''BOURBIER'''||4/06/1898<br> [[80181 - Cayeux-en-Santerre|Cayeux-en-Santerre]]<br> (Somme) ||27/04/1918<br> Rousbrugge-Haringhe<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544de8735f8|Fiche}} - Soldat au 113e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80181 - Cayeux-en-Santerre - Morts aux guerres|Cayeux-en-Santerre (80)]] | |11 - 7 - 2167||Jules Eugène Charles||'''BOURBIER'''||4/06/1898<br> [[80181 - Cayeux-en-Santerre|Cayeux-en-Santerre]]<br> (Somme) ||27/04/1918<br> Rousbrugge-Haringhe<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544de8735f8|Fiche}} - Soldat au 113e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80181 - Cayeux-en-Santerre - Morts aux guerres|Cayeux-en-Santerre (80)]] | ||
|-align=center | |||
|29 - 10 - 5824||Hyacinthe Louis Joseph||'''BOURGOIN'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot10225_01//?img=AD52_Edepot10225_01_0002.jpg 18/07/1883]<br>[[52450 - Saint-Loup-sur-Aujon#« Courcelles-sur-Aujon »|Courcelles-sur-Aujon (52)]]||13/06/1915<br>[[62801 - Souchez|Souchez (62)]]||Fils de Célestin Auguste, bûcheron, et de Marie Rose Clotilde PORTAIL - Manouvrier - Marié à Saint-Loup-sur-Aujon le 28/12/1910 avec Pauline Isabelle BACHOTET<br>Frère de Auguste Armand également décédé durant la Grande Guerre<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1597_01?img=FRAD052_R1597_01_332.jpg 1235 Langres] - Caporal au 21{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Loup et Monument aux Morts de [[52450 - Saint-Loup-sur-Aujon - Morts aux guerres|Saint-Loup-sur-Aujon (52)]] | |||
|-align=center | |||
|48 - 3 - 9480||Louis||'''BOUVIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot15544_01/?img=AD52_Edepot15544_01_0025.jpg 05/10/1885]<br>[[52544 - Voisey|Voisey (52)]]||04/02/1915<br>[[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette (62)]]||Facteur des Postes domicilié à [[52023 - Auberive|Auberive]] en 1912 - Fils de Victor Elizé et de Marie Virginie RENAUD<br>Marié le [http://www.archinoe.fr/v2/ark:/71137/g9e16b468f9c18f4bd446a1be49109723/31dda1229cea4308fcc3956225ecc81d/24/ZnJhZDAyMV8xNjFfMmUxNjFhcnQxNDNfMDAyNC5qcGc= 04/03/1912] à [[21154 - Châtillon-sur-Seine|Châtillon-sur-Seine (21)]] avec Germaine Célina POINSON<br>Classe 1905 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1603_01?img=FRAD052_R1603_01_314.jpg 257 Langres] - Soldat au 149{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive (52) ainsi que sur les Monuments aux Morts de [[52544 - Voisey|Voisey (52)]] et d'[[52023 - Auberive - Morts aux guerres|Auberive (52)]] | |||
|-align=center | |||
|77 - 7 - 15518||Fabien Ubalde||'''BOYART'''||21/05/1876<br> [[80421 - Hattencourt|Hattencourt]]<br> (Somme) ||18/11/1914<br> [[Belgique - Koksijde|Coxyde]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m00525450ba316b3|Fiche}} - Soldat au 16e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80421 - Hattencourt - Morts aux guerres|Hattencourt (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |14 - 4 - 2698||Séraphin François||'''BRAUD'''||24/02/1895<br> [[79156 - Louin|Louin]] (Deux-Sèvres)||05/07/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuport]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239dbb538fcc|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|1{{er}} R.M.Z]]<br> Inscrit sur le monument de [[79268 - Saint-Loup-sur-Thouet - Morts aux guerres|Saint-Loup-sur-Thouet (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|48 - 9 - 9608||Yvon Marie||'''BRETON'''||14/06/1895<br> [[29288 - Trégarantec|Trégarantec]] (Finistère)||18/06/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f8241527|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|1{{er}} R.M.Z.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29288 - Trégarantec - Morts aux guerres|Trégarantec (29) ]] | |48 - 9 - 9608||Yvon Marie||'''BRETON'''||14/06/1895<br> [[29288 - Trégarantec|Trégarantec]] (Finistère)||18/06/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f8241527|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|1{{er}} R.M.Z.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29288 - Trégarantec - Morts aux guerres|Trégarantec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|91 | |91 - 12 - 18673 ||André Émile||'''BRIANCHON'''|| 22/03/1893<br> [[80462 - Lamotte-Buleux|Lamotte-Buleux]]<br> (Somme) ||29/06/1915 <br>entre Carency et Souchez<br> (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254514829af0|Fiche}} -Soldat au [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{e}} BCP]]<br> Inscrit sur le monument de [[80462 - Lamotte-Buleux - Morts aux guerres|Lamotte-Buleux (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|10 - 8 - 1991||Julien Eugène Émile||'''BROCARD'''||27/01/1877<br> [[80583 - Nampty|Nampty]]<br> (Somme) ||9/05/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuport-les-Bains]] (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544ddc5a228|Fiche}} - Soldat au 12e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80211 - Conty - Morts aux guerres|Conty (80) ]] | |10 - 8 - 1991||Julien Eugène Émile||'''BROCARD'''||27/01/1877<br> [[80583 - Nampty|Nampty]]<br> (Somme) ||9/05/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuport-les-Bains]] (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544ddc5a228|Fiche}} - Soldat au 12e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80211 - Conty - Morts aux guerres|Conty (80) ]] |
Version du 5 octobre 2021 à 18:13
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
10 - 9 - 2004 | Yves Urbain | BACCON | 23/05/1894 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
03/05/1917 Nieuport (Belgique) |
Fiche - Matelot de 3e classe au Front de mer de Nieuport Inscrit sur le monument de La Forêt-Fouesnant (29) |
14 - 3 - 2688 | Ernest | BALÉDENT | 21/10/1875 Flixecourt (Somme) |
11/11/1914 Lombaertzyde (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Flixecourt (80) |
31 - 1 - 6043 | Yves | BARACH | 02/09/1896 Plouray (Morbihan) |
26/04/1918 Heuvelland Mont-Kemmel (Belgique) |
Fiche - 2e classe 153e R.I. Inscrit sur le monument de Plouray (56) |
48 - 9 - 9603 | Augustin Firmin Octave | BARBIER | 20/11/1875 Grivillers (Somme) |
21/11/1914 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Grivillers (80) |
56 - 10 - 11394 | Charles Auguste Fernand | BARREAU | 02/10/1894 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
01/03/1916 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 77e R.I Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
31 - 3 - 6080 | Jules Léonard | BASSE | 12/12/1881 Frettemeule (Somme) |
20/05/1918 Mont-Kemmel (Belgique) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Frettemeule (80) |
41 - 6 - 8140 | Louis Alexandre | BEAUSSIRE | 4/03/1879 Pendé (Somme) |
30/12/1914 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Pendé (80) |
37 - 9 - 7412 | Camille Eugène | BÉGIN | 06/06/1894 Ageville (52) |
07/10/1917 Boesinghe (Flandre Occidentale - Belgique) |
Fils de Charles Basile, cultivateur, et de Zélie Marie Ernestine VOILLEQUIN - Cultivateur - Domicile à Lécourt Matricule au recrutement : 818 Langres - Soldat au 55e R.A. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'Église Notre-Dame-de-l'Assomption et Monument aux Morts de Lécourt (52) |
44 - 4 - 8647 | Marius Anatole | BELLET | 28/10/1891 Mont Denis (73) |
21/04/1915 Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Fils de Joseph René, cultivateur, et de Marie Hélène COUTAZ - Domestique - Domicile avec sa famille à Lanty-sur-Aube (52) en 1911 Matricule au recrutement : 509 Langres - Soldat au 21e R.I. Frère de Paul Auguste également décédé durant la Grande Guerre Inscrit sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Saint-Julien-Mont-Denis (73) ainsi que sur le Livre d'Or et le Monument aux Morts de Lanty-sur-Aube (52) |
49 - 3 - 9685 | Yves Marie | BERDER | 02/09/1877 Plabennec (Finistère) |
24/09/1916 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
91 - 8 - 18592 | Eugène Édgard Auguste | BERLANCOURT | 21/06/1872 Pozières (Somme) |
29/09/1915 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Pozières (80) |
54 - 7 - 10930 | François Ernest | BERNARD | 27/09/1875 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
15/10/1918 Alveringem (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 67e R.I.I Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79) |
41 - 6 - 8138 | Marcel Arthur Joseph | BERTHE | 16/01/1874 Limeux (Somme) |
10/04/1915 Heuvelland Mont-Kemmel (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Limeux (80) |
39 - 9 - 7798 | Célestin Marie | BERTHOU | 08/08/1885 Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor) |
27/07/1915 Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique) |
Fiche - Matelot 3e classe fusilier - Régiment de fusiliers marins Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
90 - 2 - 18193 | Eugène Jules | BICHON | 10/08/1894 Bressuire (Deux-Sèvres) |
08/10/1915 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 107e R.I Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79) |
19 - 6 - 3751 | Joseph Albert | BIDAUX | 18/12/1891 Cartigny (Somme) |
4/12/1914 Lizerne (Belgique) |
Fiche - Soldat au 151e R.I. Inscrit sur le monument de Cartigny (80) |
13 - 4 - 2515 | Armand | BILLY | 10/08/1881 Courlay (Deux-Sèvres) |
16/11/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Voultegon (79) |
91 - 8 - 18589 | Eugène Louis | BILLON | 23/09/1872 Bonnétable (Somme) |
7/10/1915 Liévin (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Rollot (80) |
44 - 6 - 8754 | Jean François | BIZIEN | 29/07/1886 Lambézellec (Finistère) |
04/10/1915 Grenay (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29) |
19 - 5 - 3721 | James Louis Victor | BLANCHARD | 03/08/1881 Marnay-sur-Marne (52) |
16/06/1915 Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Fils de Nicolas Emile, coutelier, et de Marie Françoise Joséphine Victorine CALLANT - Domestique de culture Matricule au recrutement : 144 Langres - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Martin et Monument aux morts de Marnay-sur-Marne (52) |
12 - 3 - 2293 | André Jean | BONENFANT | 12/06/1893 Bressuire (Deux-Sèvres) |
26/04/1915 Lizerne (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 4e R.M.Z Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
79 - 5 - 15888 | Henri Louis | BONNIN | 20/10/1879 Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres) |
28/06/1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 276e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Clémentin (79) |
10 - 5 - 1919 | Jules Marie Camille | BORDEAUX | 18/07/1880 Questembert (Morbihan) |
21/01/1915 Senlis (Oise) |
Fiche - 2e classe 316e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
53 - 1 - 10600 | Gustave Alfred Évariste | BORDEAUX | 14/09/1880 Ramburelles (Somme) |
24/11/1914 Ostende (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Fluy (80) |
86 - 8 - 17339 | Gustave Maurice Eugène | BOUCHEREAU | 27/01/1889 Les Clouzeaux (Vendée) |
28/04/1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Irais (79) |
52 - 1 - 10255 | Henri Jean François | BOUCHET | 23/12/1883 Les Aubiers (Deux-Sèvres) |
27/02/1915 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument des Aubiers (79) |
89 - 09 - 18044 | Armand Alexandre Jean Marie | BOUEDRON | 08/03/1878 Nantes (Loire-Atlantique) |
26/09/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Capitaine 109e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
81 - 4 - 16263 | François Marie | BOULIC | 16/02/1890 Plonévez-Porzay (Finistère) |
29/09/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 276e R.I. Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29) |
11 - 7 - 2167 | Jules Eugène Charles | BOURBIER | 4/06/1898 Cayeux-en-Santerre (Somme) |
27/04/1918 Rousbrugge-Haringhe (Belgique) |
Fiche - Soldat au 113e R.I. Inscrit sur le monument de Cayeux-en-Santerre (80) |
29 - 10 - 5824 | Hyacinthe Louis Joseph | BOURGOIN | 18/07/1883 Courcelles-sur-Aujon (52) |
13/06/1915 Souchez (62) |
Fils de Célestin Auguste, bûcheron, et de Marie Rose Clotilde PORTAIL - Manouvrier - Marié à Saint-Loup-sur-Aujon le 28/12/1910 avec Pauline Isabelle BACHOTET Frère de Auguste Armand également décédé durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 1235 Langres - Caporal au 21e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Loup et Monument aux Morts de Saint-Loup-sur-Aujon (52) |
48 - 3 - 9480 | Louis | BOUVIER | 05/10/1885 Voisey (52) |
04/02/1915 Aix-Noulette (62) |
Facteur des Postes domicilié à Auberive en 1912 - Fils de Victor Elizé et de Marie Virginie RENAUD Marié le 04/03/1912 à Châtillon-sur-Seine (21) avec Germaine Célina POINSON Classe 1905 - Matricule au recrutement : 257 Langres - Soldat au 149e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive (52) ainsi que sur les Monuments aux Morts de Voisey (52) et d'Auberive (52) |
77 - 7 - 15518 | Fabien Ubalde | BOYART | 21/05/1876 Hattencourt (Somme) |
18/11/1914 Coxyde (Belgique) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Hattencourt (80) |
14 - 4 - 2698 | Séraphin François | BRAUD | 24/02/1895 Louin (Deux-Sèvres) |
05/07/1915 Nieuport (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 1er R.M.Z Inscrit sur le monument de Saint-Loup-sur-Thouet (79) |
48 - 9 - 9608 | Yvon Marie | BRETON | 14/06/1895 Trégarantec (Finistère) |
18/06/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z. Inscrit sur le monument de Trégarantec (29) |
91 - 12 - 18673 | André Émile | BRIANCHON | 22/03/1893 Lamotte-Buleux (Somme) |
29/06/1915 entre Carency et Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche -Soldat au 61e BCP Inscrit sur le monument de Lamotte-Buleux (80) |
10 - 8 - 1991 | Julien Eugène Émile | BROCARD | 27/01/1877 Nampty (Somme) |
9/05/1915 Nieuport-les-Bains (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Conty (80) |
87 - 2 - 17417 | Paul Séraphin Joseph | BROSSARD | 31/05/1887 Boismé (Deux-Sèvres) |
17/09/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 60e B.C.P Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |