« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - B » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|49 - 3 - 9685||Yves Marie||'''BERDER'''||02/09/1877<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||24/09/1916<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f8a5c40c|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |49 - 3 - 9685||Yves Marie||'''BERDER'''||02/09/1877<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||24/09/1916<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f8a5c40c|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|91 - 8 - 18592||Eugène Édgard Auguste||'''BERLANCOURT'''||21/06/1872<br> [[80640 - Pozières|Pozières]]<br> (Somme) || 29/09/1915<br> [[62457 - Houdain|Houdain]] <br> (Pas-de-Calais) ||{{memoiredeshommes|m0052545150e72e9|Fiche}} - Soldat au 16e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80640 - Pozières - Morts aux guerres|Pozières (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|54 - 7 - 10930||François Ernest||'''BERNARD'''||27/09/1875<br> [[79 - Nueil-sur-Argent|Nueil-sur-Argent]] (Deux-Sèvres)||15/10/1918<br> [[Belgique - Alveringem|Alveringem]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239d8d12314a|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[67ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|67{{e}} R.I.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Nueil-sur-Argent - Morts aux guerres|Nueil-sur-Argent (79) ]] | |54 - 7 - 10930||François Ernest||'''BERNARD'''||27/09/1875<br> [[79 - Nueil-sur-Argent|Nueil-sur-Argent]] (Deux-Sèvres)||15/10/1918<br> [[Belgique - Alveringem|Alveringem]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239d8d12314a|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[67ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|67{{e}} R.I.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Nueil-sur-Argent - Morts aux guerres|Nueil-sur-Argent (79) ]] |
Version du 6 août 2021 à 14:48
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
14 - 3 - 2688 | Ernest | BALÉDENT | 21/10/1875 Flixecourt (Somme) |
11/11/1914 Lombaertzyde (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Flixecourt (80) |
31 - 1 - 6043 | Yves | BARACH | 02/09/1896 Plouray (Morbihan) |
26/04/1918 Heuvelland Mont-Kemmel (Belgique) |
Fiche - 2e classe 153e R.I. Inscrit sur le monument de Plouray (56) |
48 - 9 - 9603 | Augustin Firmin Octave | BARBIER | 20/11/1875 Grivillers (Somme) |
21/11/1914 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Grivillers (80) |
56 - 10 - 11394 | Charles Auguste Fernand | BARREAU | 02/10/1894 Chanteloup (Deux-Sèvres) |
01/03/1916 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 77e R.I Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
31 - 3 - 6080 | Jules Léonard | BASSE | 12/12/1881 Frettemeule (Somme) |
20/05/1918 Mont-Kemmel (Belgique) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Frettemeule (80) |
41 - 6 - 8140 | Louis Alexandre | BEAUSSIRE | 4/03/1879 Pendé (Somme) |
30/12/1914 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Pendé (80) |
37 - 9 - 7412 | Camille Eugène | BÉGIN | 06/06/1894 Ageville (52) |
07/10/1917 Boesinghe (Flandre Occidentale - Belgique) |
Fils de Charles Basile, cultivateur, et de Zélie Marie Ernestine VOILLEQUIN - Cultivateur - Domicile à Lécourt Matricule au recrutement : 818 Langres - Soldat au 55e R.A. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'Église Notre-Dame-de-l'Assomption et Monument aux Morts de Lécourt (52) |
44 - 4 - 8647 | Marius Anatole | BELLET | 28/10/1891 Mont Denis (73) |
21/04/1915 Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Fils de Joseph René, cultivateur, et de Marie Hélène COUTAZ - Domestique - Domicile avec sa famille à Lanty-sur-Aube (52) en 1911 Matricule au recrutement : 509 Langres - Soldat au 21e R.I. Frère de Paul Auguste également décédé durant la Grande Guerre Inscrit sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Saint-Julien-Mont-Denis (73) ainsi que sur le Livre d'Or et le Monument aux Morts de Lanty-sur-Aube (52) |
49 - 3 - 9685 | Yves Marie | BERDER | 02/09/1877 Plabennec (Finistère) |
24/09/1916 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
91 - 8 - 18592 | Eugène Édgard Auguste | BERLANCOURT | 21/06/1872 Pozières (Somme) |
29/09/1915 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Pozières (80) |
54 - 7 - 10930 | François Ernest | BERNARD | 27/09/1875 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
15/10/1918 Alveringem (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 67e R.I.I Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79) |
41 - 6 - 8138 | Marcel Arthur Joseph | BERTHE | 16/01/1874 Limeux (Somme) |
10/04/1915 Heuvelland Mont-Kemmel (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Limeux (80) |
39 - 9 - 7798 | Célestin Marie | BERTHOU | 08/08/1885 Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor) |
27/07/1915 Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique) |
Fiche - Matelot 3e classe fusilier - Régiment de fusiliers marins Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
90 - 2 - 18193 | Eugène Jules | BICHON | 10/08/1894 Bressuire (Deux-Sèvres) |
08/10/1915 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 107e R.I Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79) |
19 - 6 - 3751 | Joseph Albert | BIDAUX | 18/12/1891 Cartigny (Somme) |
4/12/1914 Lizerne (Belgique) |
Fiche - Soldat au 151e R.I. Inscrit sur le monument de Cartigny (80) |
13 - 4 - 2515 | Armand | BILLY | 10/08/1881 Courlay (Deux-Sèvres) |
16/11/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Voultegon (79) |
44 - 6 - 8754 | Jean François | BIZIEN | 29/07/1886 Lambézellec (Finistère) |
04/10/1915 Grenay (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 1er R.I.C. Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29) |
19 - 5 - 3721 | James Louis Victor | BLANCHARD | 03/08/1881 Marnay-sur-Marne (52) |
16/06/1915 Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Fils de Nicolas Emile, coutelier, et de Marie Françoise Joséphine Victorine CALLANT - Domestique de culture Matricule au recrutement : 144 Langres - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Martin et Monument aux morts de Marnay-sur-Marne (52) |
12 - 3 - 2293 | André Jean | BONENFANT | 12/06/1893 Bressuire (Deux-Sèvres) |
26/04/1915 Lizerne (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 4e R.M.Z Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
79 - 5 - 15888 | Henri Louis | BONNIN | 20/10/1879 Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres) |
28/06/1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 276e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Clémentin (79) |
10 - 5 - 1919 | Jules Marie Camille | BORDEAUX | 18/07/1880 Questembert (Morbihan) |
21/01/1915 Senlis (Oise) |
Fiche - 2e classe 316e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
53 - 1 - 10600 | Gustave Alfred Évariste | BORDEAUX | 14/09/1880 Ramburelles (Somme) |
24/11/1914 Ostende (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Fluy (80) |
86 - 8 - 17339 | Gustave Maurice Eugène | BOUCHEREAU | 27/01/1889 Les Clouzeaux (Vendée) |
28/04/1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Irais (79) |
52 - 1 - 10255 | Henri Jean François | BOUCHET | 23/12/1883 Les Aubiers (Deux-Sèvres) |
27/02/1915 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument des Aubiers (79) |
89 - 09 - 18044 | Armand Alexandre Jean Marie | BOUEDRON | 08/03/1878 Nantes (Loire-Atlantique) |
26/09/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Capitaine 109e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
81 - 4 - 16263 | François Marie | BOULIC | 16/02/1890 Plonévez-Porzay (Finistère) |
29/09/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 276e R.I. Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29) |
11 - 7 - 2167 | Jules Eugène Charles | BOURBIER | 4/06/1898 Cayeux-en-Santerre (Somme) |
27/04/1918 Rousbrugge-Haringhe (Belgique) |
Fiche - Soldat au 113e R.I. Inscrit sur le monument de Cayeux-en-Santerre (80) |
29 - 10 - 5824 | Hyacinthe Louis Joseph | BOURGOIN | 18/07/1883 Courcelles-sur-Aujon (52) |
13/06/1915 Souchez (62) |
Fils de Célestin Auguste, bûcheron, et de Marie Rose Clotilde PORTAIL - Manouvrier - Marié à Saint-Loup-sur-Aujon le 28/12/1910 avec Pauline Isabelle BACHOTET Frère de Auguste Armand également décédé durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 1235 Langres - Caporal au 21e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Loup et Monument aux Morts de Saint-Loup-sur-Aujon (52) |
48 - 3 - 9480 | Louis | BOUVIER | 05/10/1885 Voisey (52) |
04/02/1915 Aix-Noulette (62) |
Facteur des Postes domicilié à Auberive en 1912 - Fils de Victor Elizé et de Marie Virginie RENAUD Marié le 04/03/1912 à Châtillon-sur-Seine (21) avec Germaine Célina POINSON Classe 1905 - Matricule au recrutement : 257 Langres - Soldat au 149e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive (52) ainsi que sur les Monuments aux Morts de Voisey (52) et d'Auberive (52) |
77 - 7 - 15518 | Fabien Ubalde | BOYART | 21/05/1876 Hattencourt (Somme) |
18/11/1914 Coxyde (Belgique) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Hattencourt (80) |
48 - 9 - 9608 | Yvon Marie | BRETON | 14/06/1895 Trégarantec (Finistère) |
18/06/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z. Inscrit sur le monument de Trégarantec (29) |
91 - 12 - 18673 | André Émile | BRIANCHON | 22/03/1893 Lamotte-Buleux (Somme) |
29/06/1915 entre Carency et Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche -Soldat au 61e BCP Inscrit sur le monument de Lamotte-Buleux (80) |
10 - 8 - 1991 | Julien Eugène Émile | BROCARD | 27/01/1877 Nampty (Somme) |
9/05/1915 Nieuport-les-Bains (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Conty (80) |
87 - 2 - 17417 | Paul Séraphin Joseph | BROSSARD | 31/05/1887 Boismé (Deux-Sèvres) |
17/09/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 60e B.C.P Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |