Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - B : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Noms des soldats inhumés - Louis Alexandre BEAUSSIRE)
(Noms des soldats inhumés)
Ligne 24 : Ligne 24 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|41 - 6 - 8140||Louis Alexandre||'''BEAUSSIRE'''||4/03/1879<br> [[80618 - Pendé|Pendé]]<br> (Somme) ||30/12/1914<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544f3e4e450|Fiche}} - Soldat au 14e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80618 - Pendé - Morts aux guerres|Pendé (80)]]
 
|41 - 6 - 8140||Louis Alexandre||'''BEAUSSIRE'''||4/03/1879<br> [[80618 - Pendé|Pendé]]<br> (Somme) ||30/12/1914<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544f3e4e450|Fiche}} - Soldat au 14e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80618 - Pendé - Morts aux guerres|Pendé (80)]]
 +
 +
|- align="center"
 +
|37 - 9 -  7412||Camille Eugène||'''BÉGIN'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0001_007_01?img=AD52_1E0001_007_01_0013.jpg 06/06/1894]<br>[[52001 - Ageville|Ageville (52)]]||07/10/1917<br>Boesinghe<br>(Flandre Occidentale - Belgique)||Fils de Charles Basile, cultivateur, et de Zélie Marie Ernestine VOILLEQUIN - Cultivateur - Domicile à Lécourt<br>Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1639_01/FRAD052_R1639_01_399.JPG 818 Langres] - Soldat au 55{{e}} R.A.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'Église Notre-Dame-de-l'Assomption et Monument aux Morts de [[52 - Lécourt - Morts aux guerres|Lécourt (52)]]
 +
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|44 - 4 - 8647||Marius Anatole||'''BELLET'''||[http://www.archinoe.fr/v2/ark:/77293/f189ff670ff7dd6f 28/10/1891]<br>[[73250 - Saint-Julien-Mont-Denis|Mont Denis (73)]]||21/04/1915<br>[[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||Fils de Joseph René, cultivateur, et de Marie Hélène COUTAZ - Domestique - Domicile avec sa famille à [[52272 - Lanty-sur-Aube|Lanty-sur-Aube (52)]] en 1911<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1627_01/FRAD052_R1627_01_034.JPG 509 Langres] - Soldat au 21{{e}} R.I.<br>Frère de Paul Auguste également décédé durant la Grande Guerre<br>Inscrit sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de [[73250 - Saint-Julien-Mont-Denis|Saint-Julien-Mont-Denis (73)]] ainsi que sur le Livre d'Or et le Monument aux Morts de [[52272 - Lanty-sur-Aube|Lanty-sur-Aube (52)]]
 
|44 - 4 - 8647||Marius Anatole||'''BELLET'''||[http://www.archinoe.fr/v2/ark:/77293/f189ff670ff7dd6f 28/10/1891]<br>[[73250 - Saint-Julien-Mont-Denis|Mont Denis (73)]]||21/04/1915<br>[[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||Fils de Joseph René, cultivateur, et de Marie Hélène COUTAZ - Domestique - Domicile avec sa famille à [[52272 - Lanty-sur-Aube|Lanty-sur-Aube (52)]] en 1911<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/viewer/FRAD052_R1627_01/FRAD052_R1627_01_034.JPG 509 Langres] - Soldat au 21{{e}} R.I.<br>Frère de Paul Auguste également décédé durant la Grande Guerre<br>Inscrit sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de [[73250 - Saint-Julien-Mont-Denis|Saint-Julien-Mont-Denis (73)]] ainsi que sur le Livre d'Or et le Monument aux Morts de [[52272 - Lanty-sur-Aube|Lanty-sur-Aube (52)]]

Version du 23 juillet 2021 à 17:25


< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
14 - 3 - 2688 Ernest BALÉDENT 21/10/1875
Flixecourt
(Somme)
11/11/1914
Lombaertzyde
(Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Flixecourt (80)
31 - 1 - 6043 Yves BARACH 02/09/1896
Plouray (Morbihan)
26/04/1918
Heuvelland Mont-Kemmel (Belgique)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouray (56)
48 - 9 - 9603 Augustin Firmin Octave BARBIER 20/11/1875
Grivillers
(Somme)
21/11/1914
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Grivillers (80)
56 - 10 - 11394 Charles Auguste Fernand BARREAU 02/10/1894
Chanteloup (Deux-Sèvres)
01/03/1916
Houdain (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 77e R.I
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
31 - 3 - 6080 Jules Léonard BASSE 12/12/1881
Frettemeule
(Somme)
20/05/1918
Mont-Kemmel
(Belgique)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Frettemeule (80)
41 - 6 - 8140 Louis Alexandre BEAUSSIRE 4/03/1879
Pendé
(Somme)
30/12/1914
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Pendé (80)
37 - 9 - 7412 Camille Eugène BÉGIN 06/06/1894
Ageville (52)
07/10/1917
Boesinghe
(Flandre Occidentale - Belgique)
Fils de Charles Basile, cultivateur, et de Zélie Marie Ernestine VOILLEQUIN - Cultivateur - Domicile à Lécourt
Matricule au recrutement : 818 Langres - Soldat au 55e R.A.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'Église Notre-Dame-de-l'Assomption et Monument aux Morts de Lécourt (52)
44 - 4 - 8647 Marius Anatole BELLET 28/10/1891
Mont Denis (73)
21/04/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Joseph René, cultivateur, et de Marie Hélène COUTAZ - Domestique - Domicile avec sa famille à Lanty-sur-Aube (52) en 1911
Matricule au recrutement : 509 Langres - Soldat au 21e R.I.
Frère de Paul Auguste également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Saint-Julien-Mont-Denis (73) ainsi que sur le Livre d'Or et le Monument aux Morts de Lanty-sur-Aube (52)
49 - 3 - 9685 Yves Marie BERDER 02/09/1877
Plabennec (Finistère)
24/09/1916
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
54 - 7 - 10930 François Ernest BERNARD 27/09/1875
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
15/10/1918
Alveringem (Belgique)
Fiche - 2e classe du 67e R.I.I
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
41 - 6 - 8138 Marcel Arthur Joseph BERTHE 16/01/1874
Limeux
(Somme)
10/04/1915
Heuvelland Mont-Kemmel
(Belgique)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Limeux (80)
39 - 9 - 7798 Célestin Marie BERTHOU 08/08/1885
Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor)
27/07/1915
Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique)
Fiche - Matelot 3e classe fusilier - Régiment de fusiliers marins
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
90 - 2 - 18193 Eugène Jules BICHON 10/08/1894
Bressuire (Deux-Sèvres)
08/10/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 107e R.I
Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79)
19 - 6 - 3751 Joseph Albert BIDAUX 18/12/1891
Cartigny
(Somme)
4/12/1914
Lizerne
(Belgique)
Fiche - Soldat au 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Cartigny (80)
13 - 4 - 2515 Armand BILLY 10/08/1881
Courlay (Deux-Sèvres)
16/11/1914
Vlamertinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Voultegon (79)
44 - 6 - 8754 Jean François BIZIEN 29/07/1886
Lambézellec (Finistère)
04/10/1915
Grenay (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29)
19 - 5 - 3721 James Louis Victor BLANCHARD 03/08/1881
Marnay-sur-Marne (52)
16/06/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Nicolas Emile, coutelier, et de Marie Françoise Joséphine Victorine CALLANT - Domestique de culture
Matricule au recrutement : 144 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Martin et Monument aux morts de Marnay-sur-Marne (52)
12 - 3 - 2293 André Jean BONENFANT 12/06/1893
Bressuire (Deux-Sèvres)
26/04/1915
Lizerne (Belgique)
Fiche - 2e classe du 4e R.M.Z
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
79 - 5 - 15888 Henri Louis BONNIN 20/10/1879
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
28/06/1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 276e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Clémentin (79)
10 - 5 - 1919 Jules Marie Camille BORDEAUX 18/07/1880
Questembert
(Morbihan)
21/01/1915
Senlis
(Oise)
Fiche - 2e classe 316e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
53 - 1 - 10600 Gustave Alfred Évariste BORDEAUX 14/09/1880
Ramburelles
(Somme)
24/11/1914
Ostende
(Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Fluy (80)
86 - 8 - 17339 Gustave Maurice Eugène BOUCHEREAU 27/01/1889
Les Clouzeaux (Vendée)
28/04/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Irais (79)
52 - 1 - 10255 Henri Jean François BOUCHET 23/12/1883
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
27/02/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
89 - 09 - 18044 Armand Alexandre Jean Marie BOUEDRON 08/03/1878
Nantes (Loire-Atlantique)
26/09/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - Capitaine 109e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
81 - 4 - 16263 François Marie BOULIC 16/02/1890
Plonévez-Porzay (Finistère)
29/09/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 276e R.I.
Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29)
11 - 7 - 2167 Jules Eugène Charles BOURBIER 4/06/1898
Cayeux-en-Santerre
(Somme)
27/04/1918
Rousbrugge-Haringhe
(Belgique)
Fiche - Soldat au 113e R.I.
Inscrit sur le monument de Cayeux-en-Santerre (80)
29 - 10 - 5824 Hyacinthe Louis Joseph BOURGOIN 18/07/1883
Courcelles-sur-Aujon (52)
13/06/1915
Souchez (62)
Fils de Célestin Auguste, bûcheron, et de Marie Rose Clotilde PORTAIL - Manouvrier - Marié à Saint-Loup-sur-Aujon le 28/12/1910 avec Pauline Isabelle BACHOTET
Frère de Auguste Armand également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1235 Langres - Caporal au 21e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Loup et Monument aux Morts de Saint-Loup-sur-Aujon (52)
48 - 3 - 9480 Louis BOUVIER 05/10/1885
Voisey (52)
04/02/1915
Aix-Noulette (62)
Facteur des Postes domicilié à Auberive en 1912 - Fils de Victor Elizé et de Marie Virginie RENAUD
Marié le 04/03/1912 à Châtillon-sur-Seine (21) avec Germaine Célina POINSON
Classe 1905 - Matricule au recrutement : 257 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive (52) ainsi que sur les Monuments aux Morts de Voisey (52) et d'Auberive (52)
77 - 7 - 15518 Fabien Ubalde BOYART 21/05/1876
Hattencourt
(Somme)
18/11/1914
Coxyde
(Belgique)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Hattencourt (80)
48 - 9 - 9608 Yvon Marie BRETON 14/06/1895
Trégarantec (Finistère)
18/06/1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Trégarantec (29)
91 - 12 - 18673 André Émile BRIANCHON 22/03/1893
Lamotte-Buleux
(Somme)
29/06/1915
entre Carency et Souchez
(Pas-de-Calais)
Fiche -Soldat au 61e BCP
Inscrit sur le monument de Lamotte-Buleux (80)
10 - 8 - 1991 Julien Eugène Émile BROCARD 27/01/1877
Nampty
(Somme)
9/05/1915
Nieuport-les-Bains (Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Conty (80)
87 - 2 - 17417 Paul Séraphin Joseph BROSSARD 31/05/1887
Boismé (Deux-Sèvres)
17/09/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 60e B.C.P
Inscrit sur le monument de Chiché (79)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-CalaisNécropoles et cimetières militaires en France