Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - B

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
10 - 9 - 2004 Yves Urbain BACCON 23/05/1894
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
03/05/1917
Nieuport (Belgique)
Fiche - Matelot de 3e classe au Front de mer de Nieuport
Inscrit sur le monument de La Forêt-Fouesnant (29)
14 - 3 - 2688 Ernest BALÉDENT 21/10/1875
Flixecourt
(Somme)
11/11/1914
Lombaertzyde
(Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Flixecourt (80)
31 - 1 - 6043 Yves BARACH 02/09/1896
Plouray (Morbihan)
26/04/1918
Heuvelland Mont-Kemmel (Belgique)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouray (56)
48 - 9 - 9603 Augustin Firmin Octave BARBIER 20/11/1875
Grivillers
(Somme)
21/11/1914
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Grivillers (80)
56 - 10 - 11394 Charles Auguste Fernand BARREAU 02/10/1894
Chanteloup (Deux-Sèvres)
01/03/1916
Houdain (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 77e R.I
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
31 - 3 - 6080 Jules Léonard BASSE 12/12/1881
Frettemeule
(Somme)
20/05/1918
Mont-Kemmel
(Belgique)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Frettemeule (80)
41 - 6 - 8140 Louis Alexandre BEAUSSIRE 4/03/1879
Pendé
(Somme)
30/12/1914
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Pendé (80)
37 - 9 - 7412 Camille Eugène BÉGIN 06/06/1894
Ageville (52)
07/10/1917
Boesinghe
(Flandre Occidentale - Belgique)
Fils de Charles Basile, cultivateur, et de Zélie Marie Ernestine VOILLEQUIN
Cultivateur - Domicile à Lécourt
Matricule au recrutement : 818 Langres - Soldat au 55e R.A.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'Église Notre-Dame-de-l'Assomption et Monument aux Morts de Lécourt (52)
44 - 4 - 8647 Marius Anatole BELLET 28/10/1891
Mont Denis (73)
21/04/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Joseph René, cultivateur, et de Marie Hélène COUTAZ
Domestique - Domicile avec sa famille à Lanty-sur-Aube (52) en 1911
Matricule au recrutement : 509 Langres - Soldat au 21e R.I.
Frère de Paul Auguste également décédé durant la Grande Guerre
Inscrit sur les Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Saint-Julien-Mont-Denis (73) ainsi que sur le Livre d'Or et le Monument aux Morts de Lanty-sur-Aube (52)
49 - 3 - 9685 Yves Marie BERDER 02/09/1877
Plabennec (Finistère)
24/09/1916
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
91 - 8 - 18592 Eugène Édgard Auguste BERLANCOURT 21/06/1872
Pozières
(Somme)
29/09/1915
Houdain
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Pozières (80)
54 - 7 - 10930 François Ernest BERNARD 27/09/1875
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
15/10/1918
Alveringem (Belgique)
Fiche - 2e classe du 67e R.I.I
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
41 - 6 - 8138 Marcel Arthur Joseph BERTHE 16/01/1874
Limeux
(Somme)
10/04/1915
Heuvelland Mont-Kemmel
(Belgique)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Limeux (80)
39 - 9 - 7798 Célestin Marie BERTHOU 08/08/1885
Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor)
27/07/1915
Saint-Georges-sur-Meuse (Belgique)
Fiche - Matelot 3e classe fusilier - Régiment de fusiliers marins
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
90 - 2 - 18193 Eugène Jules BICHON 10/08/1894
Bressuire (Deux-Sèvres)
08/10/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 107e R.I
Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79)
19 - 6 - 3751 Joseph Albert BIDAUX 18/12/1891
Cartigny
(Somme)
4/12/1914
Lizerne
(Belgique)
Fiche - Soldat au 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Cartigny (80)
13 - 4 - 2515 Armand BILLY 10/08/1881
Courlay (Deux-Sèvres)
16/11/1914
Vlamertinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Voultegon (79)
91 - 8 - 18589 Eugène Louis BILLON 23/09/1872
Bonnétable
(Somme)
7/10/1915
Liévin
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Rollot (80)
44 - 6 - 8754 Jean François BIZIEN 29/07/1886
Lambézellec (Finistère)
04/10/1915
Grenay (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Marc (29)
19 - 5 - 3721 James Louis Victor BLANCHARD 03/08/1881
Marnay-sur-Marne (52)
16/06/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Nicolas Emile, coutelier, et de Marie Françoise Joséphine Victorine CALLANT
Domestique de culture
Matricule au recrutement : 144 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Martin et Monument aux morts de Marnay-sur-Marne (52)
40 - 7 - 7974 Georges Léopold BOINET 25/02/1873
Épagne-Épagnette
(Somme)
12/12/1914
Nieuwpoort (Nieuport)
(Belgique)
Fiche - Soldat au 14e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Vauchelles-les-Quesnoy (80)
12 - 3 - 2293 André Jean BONENFANT 12/06/1893
Bressuire (Deux-Sèvres)
26/04/1915
Lizerne (Belgique)
Fiche - 2e classe du 4e R.M.Z
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
79 - 5 - 15888 Henri Louis BONNIN 20/10/1879
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
28/06/1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 276e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Clémentin (79)
10 - 5 - 1919 Jules Marie Camille BORDEAUX 18/07/1880
Questembert
(Morbihan)
21/01/1915
Senlis
(Oise)
Fiche - 2e classe 316e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
53 - 1 - 10600 Gustave Alfred Évariste BORDEAUX 14/09/1880
Ramburelles
(Somme)
24/11/1914
Ostende
(Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Fluy (80)
86 - 8 - 17339 Gustave Maurice Eugène BOUCHEREAU 27/01/1889
Les Clouzeaux (Vendée)
28/04/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Irais (79)
52 - 1 - 10255 Henri Jean François BOUCHET 23/12/1883
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
27/02/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
89 - 09 - 18044 Armand Alexandre Jean Marie BOUEDRON 08/03/1878
Nantes (Loire-Atlantique)
26/09/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - Capitaine 109e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
81 - 4 - 16263 François Marie BOULIC 16/02/1890
Plonévez-Porzay (Finistère)
29/09/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 276e R.I.
Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29)
11 - 7 - 2167 Jules Eugène Charles BOURBIER 4/06/1898
Cayeux-en-Santerre
(Somme)
27/04/1918
Rousbrugge-Haringhe
(Belgique)
Fiche - Soldat au 113e R.I.
Inscrit sur le monument de Cayeux-en-Santerre (80)
29 - 10 - 5824 Hyacinthe Louis Joseph BOURGOIN 18/07/1883
Courcelles-sur-Aujon (52)
13/06/1915
Souchez (62)
Fils de Célestin Auguste, bûcheron, et de Marie Rose Clotilde PORTAIL
Manouvrier - Marié à Saint-Loup-sur-Aujon le 28/12/1910 avec Pauline Isabelle BACHOTET
Frère de Auguste Armand également décédé durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 1235 Langres - Caporal au 21e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Loup et Monument aux Morts de Saint-Loup-sur-Aujon (52)
32 - 4 - 6297 Hector Emilien BOURNOT 08/06/1884
Vitry-lès-Nogent (52)
10/05/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Pierre Théophile, coutelier, et de Françoise BOURNOT
Coutelier - Marié à Vitry-lès-Nogent le 01/10/1910 avec Louise Pauline BOURNOT
Frère de Charles Emile Alfred BOURNOT et de Jean Charles Louis également décédés durant la Grande Guerre
Fiche - Matricule au recrutement : 221 Langres - Chasseur au 21e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Vallier et Monument aux Morts de Vitry-lès-Nogent (52)
48 - 3 - 9480 Louis BOUVIER 05/10/1885
Voisey (52)
04/02/1915
Aix-Noulette (62)
Fils de Victor Elizé et de Marie Virginie RENAUD
Facteur des Postes domicilié à Auberive en 1912
Marié le 04/03/1912 à Châtillon-sur-Seine (21) avec Germaine Célina POINSON
Classe 1905 - Matricule au recrutement : 257 Langres - Soldat au 149e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne d'Auberive (52) ainsi que sur les Monuments aux Morts de Voisey (52) et d'Auberive (52)
77 - 7 - 15518 Fabien Ubalde BOYART 21/05/1876
Hattencourt
(Somme)
18/11/1914
Coxyde
(Belgique)
Fiche - Soldat au 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Hattencourt (80)
14 - 4 - 2698 Séraphin François BRAUD 24/02/1895
Louin (Deux-Sèvres)
05/07/1915
Nieuport (Belgique)
Fiche - 2e classe du 1er R.M.Z
Inscrit sur le monument de Saint-Loup-sur-Thouet (79)
48 - 9 - 9608 Yvon Marie BRETON 14/06/1895
Trégarantec (Finistère)
18/06/1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Trégarantec (29)
91 - 12 - 18673 André Émile BRIANCHON 22/03/1893
Lamotte-Buleux
(Somme)
29/06/1915
entre Carency et Souchez
(Pas-de-Calais)
Fiche -Soldat au 61e BCP
Inscrit sur le monument de Lamotte-Buleux (80)
10 - 8 - 1991 Julien Eugène Émile BROCARD 27/01/1877
Nampty
(Somme)
9/05/1915
Nieuport-les-Bains (Belgique)
Fiche - Soldat au 12e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Conty (80)
87 - 2 - 17417 Paul Séraphin Joseph BROSSARD 31/05/1887
Boismé (Deux-Sèvres)
17/09/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 60e B.C.P
Inscrit sur le monument de Chiché (79)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-CalaisNécropoles et cimetières militaires en France